Методологические аспекты партийного руководства идеологической работой Сафронова, Валентина Михайловна




Сафронова, Валентина Михайловна. Методологические аспекты партийного руководства идеологической работой : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.14 / Московская высшая партийная школа.- Москва, 1989.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-8/834-X

Введение к работе

Актальность_исследования

В условиях революционного обновления общестза обозна-" чились и возникли новые противоречия, нуждающиеся в осмысливании,' теоретическом анализе и разрешении. Это демократизация, гласность и различные антиобщественные проявления, такие, как экстремизм, национализм; обновление идеологии и инерция старого мышления, сопротивление консервативных сил; рост активности общественных формирований и рецидивы командной системы управления; широкая демократизация и жесткий централизм в деятельности партии и др.

Глубокий объективный анализ этих противоречий, постижение закономерностей развития общества и партии, разработка методологических, концептуальных проблем идеологии революционного обновления - одна из неотлозшых-задач общественных наук в современных условиях.

Она обусловлена такяе фактом неоднозначного восприятия перестройки не только среди практических работников,но и ученых. В числе актуальных оказались ее организационные, экономические аспекты, политическая реформа, уклад жизни. Революционные преобразования одни рассматривают как отступление от идеалов и принципов социализма, возврат к мелкобуржуазной идеологии, морали, образу жизни. Другие утверждают, что марксизм-ленинизм устарел и человечество, вероятно, уже "перешагнуло" это учение в своем поступательном развитии.

Третьи-деформации социализма, допущенные в годы культа личности и застоя, стремятся приписать самой теории научного коммунизма.

И нельзя не учитывать обыденного сознания у отдельных общественных групп, которые не в состоянии в силу ряда при-

чин понять выдвинутую партией стратегии? революционного об-' новления. На этой психологической основе они формируют свое негативное отношение к перестройке,к степени ее научной обоснованности, к партии как политическому .авангарду общества.

Наблюдается сложная мозаика настроений, сумятица в ; умах, иллюзии, нетерпение, раздражение. Партийным органам, руководящим кадрам, средствам массовой информации необходима научная обоснованность идейных позиций. Однако организационные меры 'нередко опережают глубокое понимание сущности, идейно-теоретической основы пере-,. стройки; формы и методы деятельности партийных, государственных организаций зачастую не подкреплены должной теоретической и методологической культурой кадров. Это объективно создает почву для новых ошибок, для возрождения догматизма и волюнтаризма на "новой перестроечной" основе.

.. . . - ;. .Осмысление столь' сложного комплекса проблем возможна ...'.;;- - 'Лишь*"на'осно.ве.применения марксистско-ленинской диалектики .-'u.-.r."' к/теорий и1-практике партийного руководства, формирования '..;'С:Іковог.о мьодения, высокой политической культуры кадров. :;- . '.ХХУІІ'съезд КПСС, 'XIX Всесоюзная партийная конференция, __ отражая .'общественные потребности, в своих решениях в качестве наиболее актуальной выдвинули задачу творческого использования ленинской методологии для анализа социальных процессов и управления ими. В.И. Ленин писал: "Применение материалистической диалектики к переработке всей политической экономии, с основания ее, - к истории, к естествознанию, к философии, к политике и тактике рабочего класса, -,вот что.более всего интересует Маркса и Энгельса,вот в чем они вносят наиболее существенное, и наиболее новое, вот в чем их гениальный шаг вперед в истории революционной мысли".

См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.; 1986. - С. 118. Материалы XIX Всесоюзной конференции. -М.,1988.-С. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 24. - С. 264.

-()-

гре внимания Коммунистической партии. Марксизм-ленинизм является научной базой партийного подхода' к познании общественных процессов. Отступления от ленинских норм партийной жизни, сложившаяся командно-бюрократическая система управления, догматические, волюнтаристические извращения, период застоя отрицательно сказались на идейной жизни общества, на развитии теоретической деятельности.

Анализ имеющейся научной литературы по проблемам идеологической работы позволяет выделить в ней несколько основных направлений. Это теоретическая деятельность КПСС, сконцентрированная в ее документах и материалах; труда ведущих советских ученых, исследователей-специалистов а сфере идеологической деятельности партии (изучены докторские диссертации за последние 10 летИ работы историков, социологов, философов, экономистов, посвященные теоретическим аспектам роли и места КПСС в политической системе советского общества; исследования ученых братских социалистических стран.

В результате усилившегося внимания КПСС к проблемам идеологии за последние годы в марксистско-ленинской теории уйубилось понимание закономерностей совершенствования социализма, диалектики объективного и субъективного, роли человеческого фактора в общественном прогрессе. Сделаны выводы о возрастании роли и значения социальной сферы, о дальнейшей демократизации есєй жизни общества, об активизации политических и идеологических институтов страны идр.

Вопросы, связанные с формированием нового человека, его мировоззрения, коммунистической идейной убежденности и их роль в практической деятельности нашли отражение в работах советских философов, историков, экономистов, социологов. Это, например, работы Афанасьева В.Ґ., Кедрова Б.Г., Аверьянова А.Н., Амвросова А.А., Медведева В.А., Позднякова П.В., Попова СИ., Смирнова Г.Л., Андрухова Н.Р., Андреева П.П., Лопата П.П., Уледова А.К., Федосеева П.Н., Яковлева А.Н., Яновского Р.Г., Ковалева A.M., Бокарева Н.Н. и других.

- ь-

Акцентирование внимания на методологических основах марксизма-ленинизма позволит понять необходимость революционных преобразований, их значимость, гуманную сущность, направленную на благо человека, во имя его всестороннего развития.

Партийное воздействие на социальные процессы оправ-' данно и целесообразно лишь в том случае, если оно опирается на познанные закономерности, категории и принципы диалектики и способствует постижению новых знаний, решениа назревших общественных проблем. Формирование методологической культуры кадров, развитие диалектичности их мышления, .-выдвинулись в качестве неотложной практической задачи,важнейшего условия повышения эффективности партийного руководства идеологической работой.

Состояние научной разработки проблемы

В.И. Ленину принадлежит заслуга в глубоком исследовании марксизма как научной идеологии, в его дальнейшем развитии.

Ленинская концепция идеологии самым непосредственным образом связана с созданием пролетарской партии, выработ-^ кой ее идейно-теоретических, политических, организационных основ. Создавая партию нового типа, Ленин, как никто другой, осознавал важность научной теории и отмечал, что "роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией", опирающаяся на достижения мировой культуры и выражающая высокие общечеловеческие интересы и потребности.

Проблемы теории, степень научного обоснования процессов общественного развития, уроки исторического опыта партийного руководства идеологической работой находятся в цен-

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 6. - С. 28.

В исследованиях названных азторов не всегда данные проблемы являются главным предметом исследования, а находятся в контексте других проблей, таких как социальная структура общества, научно-техническая революция, развитие межнациональных отношений, формирование социалистического правового государства к др. Но тот факт, что идеологические вопросы находят отражение в публикациях обществоведов, еще р*з свидетельствует об объективных взаимосвязях всех сторон общественной жизни, их взаимодействии в реальных процессах.

Особое место в историографии проблемы занимает систематические специальные сборники научных трудов, выпускаемые кафедрой теории и практики идеологической работы АОН при ЦК КПСС, высшими партийными школами. В них анализируются актуальные проблемы общественных наук, теоретически осмысливается исторический опыт и современная практика идеологической работы, выявляютанаибодее перспективные направления дальнейших теоретически?: исследований,

См. Вопросы теории и методов идеологической работы. -Вып. I-I3. - М.: Мысль, I972-I98I; Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 14-19. - Si.: Мысль, 1982-1987. Идеологическая работа: опыт, проблемы. Вып. 1-5. - Киев: Политиздат Украины, 1982-1985, Теория и практика идеологической работы. Курс лекцийт М.: Мысль, 1984. Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития. - М.: АОН при ЦК .КПСС, 1988; Общественное сознание и перестройка: Ленинские чтения. Часть I, 2. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной низки (Программа и инструментарий исследования. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988;' Состояние и тенденции раззития экономического сознания на первом этапе перестройки: итоги сравнительного исследования: 1986 и 1988 гг. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988 и др.

-ь-

наиболее острые проблемыв духовно-идеологической стере. Эти работы являются серьезной базой для дальнейших научных исследований процессов идеологической работы. В . трудах Ж.Т.Тощенко, Г.Т.Яуравлева, М.Ф.Ненашева,П.В.Позд-' някова, Е.Н.Тарасова, А.С.Закалияаидр. рассматриваются раэ-

личные аспекты партийного руководства,проблемы содержания,

эффективности идеологической работы.

': Представляют интерес книги,брошюры,статьи, посвященные

, вопросам совершенствования организации и планированию идейнсь воспитательной работы.Среди них труды Шиловой Г.Ф..Иванова -. В.Н., Морозова Б. М. .Шинкаренко В.В.,Черникова Е.Л..Яковлевой-' вой Т.Ф. ,в которых анализируются также проблемы массово-, политической'работы по месту жительства населения,особен:-. ... -! ности работы среди молодежи. Все большее значение приобре-; тают работы социально- психологического, прикладного харак--' тера.позволящие с большей научной достоверностью анализи-; роваззь духовно-идеологические процессы,выявлять мотивы,по-.-'' буждающие личность к действиям.

При выполнении данной работы автором в качестве источі-:: никоведческого. материала использовались труды соввтских уче-; них, исследующих проблемы истории КПСС, научного коммунизма, Философские лспекты исторического опыте . партии,

',.-. См, Тощенко К.Т. Идеология и жизнь.Социологический очерк.-М."

} Советская Россия,1983,Биккеякн В.Боциалистичессая идеология.

-.; М.,Политиздат,1983.Решетов Н.Н. Система идеологической де-

я тельности.М.,1983, Макаров'fi.H..Идеология в с:оциалисти-

ческом обществе.Киев,Политиздат,1386, Бойков В.Э. Главное

условие успеха: в единстве идеологической,организаторской

--: и хозяйственной деятельности,М, .Политиздат, 1988 и др.

і Ковалев G.M. Воспитание и самрвоспдтание.М., 1988, Кулагин <- А.С. Информационно- анализирующие системы в коммунистической пропаганде.М ., 1988;- и др.

партийного строительства.


$

* і

Андреев П.П. Партия коммунистического созидания.- М., 1984; Лндрухов Н.Р. КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества, ядро его политической системы. - М., 1978; Его же: Дальнешее развитие ленинского учения о партии на современном этапе. - М.,1984; Еськов Г.С. Стратегия продвижения к социализму. - М.; 1985; Рубан Н.В. единство теории и практики в руководящей деятельности КПСС. - В кн.: "Ленинские принципы и методы партийного руководства в действии'.'. - м., 1984; Снурников П.М. Опора на опыт и творчество масс - Там же: Щеголев К.М. Возрастание роли КПСС в социалистическом строительстве. Там же: Сикорский BJM. Партия класса, партия народа. - М.: Мысль, 1979; 0 единстве классового и общенародного в характере и деятельности КПСС на современном этапе. - Минск:Изд-во БГУ, 1980; 'Шапко В.М. Обоснование В.й. Лениным принципов государственного руководства. - М.: Политиздат, 1980; швец И.А., Юдин И.М. Как строится, живет и действует КПСС. - М.: Политиздат, 1980; Марксистско-ленинская партия в политической системе социалистического общества. -М.: Политиздат, 1981; Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа. - М.: Политиздат, 1982;

Полецкий В.Л. Контроль и проверка исполнения - одно из главных средств повышения качества и эффективности руководства. - В кн.: "Ленинские принципы и методы партийного руководства". - М., 1984; Дербинов Ю.В. Закономерности развития марксистско-ле-ниской партии. -М.: Мысль» 1982,"Ленинское принципы и методы партийного руководства".-2-е изд. - м.: Политиздат, 1983; Сулемов В.А. КПСС - руководящая и . направляющая сила советского общества* - М.: Мысль, 1983; Обочкин О.Г. Торжество ленинского учения о партии нового типа. - М.: Знание, 1984; Мишин В.В. В.И. Ленин о нравственных началах в сознании партии нового типа. - Л.: Лениздат, 1985; $уков В.Й. Осуществление и развитие принципа демократического централизма. Современная историография. Докторская диссертация. -' М., 1985; Черников Е.Л. Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочей молодежи. - Авт-т докт. дис. - М., 1985; Кулешов СВ. ХІТ съезд РКП(б). - М.» 1986;

Шостаковский В.Н. Партийную работу - на уровень перестройки. // Вопросы истории КПСС. - М.» 1988, 4.-С. 22. Шостаковский В.Н., Жуков В.И. Партия в перестройке и перестройка в партии. // Социалистическая индустрия. - М.» 1988, 24 августа и др.

-(О -

Ценный в теоретическом и практическом плане имеется материал по идеологическим проблемам в работах ученых социалистических стран.

В ряде работ советских исследователей рассматриваются теоретические и идейные истоки идеологической борьбы на современном этапе.

Но, к сожалению, во многих из названных работ не нашли отражение проблемы, выявленные процессом перестройки, обнажившей глубокие противоречия в целом в общественной жизни, в т.ч. и в духовно-идеологической сфере. Это в значительной мере объясняется целым рядом объективных факторов: ролью и местом общественных наук в системе научного управления обществом, а следовательно, уровнем и степенью развития теоретической мысли, "востребованностью" научного анализа со стороны практики и др.

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС активизировался научный поиск, связанный с осмыслением происходящих явлений, попытками прогнозирования социально-экономических, духовно-идеологических процессов. Характерным ' является участие в этом не только ученых, но и деятелей культуры и искусства, представителей средств массовой информации и пропаганды, партийных работников. В центре внимания-вопросы, посвященные

1 См. Материалы международных научно-теоретических конференций (Польша, 198Б г.; Болгария. 1986-1989 гг.; ГДР - 1986 г.; Москва, 1988 г. 198$ г.).

ь Научные основы партийного руководства идеологической

работой. -М., I9B3; Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся* М., 1983. -С. 240-284; Волкогонов Д.А. Психологическая война. -Н.: Воениэдат, 1984; Кейзеров H.U., Но-жин Е.А. Контрпропаганда: проблемы методологии и методики. -М.: Мысль, 1984.

См. Зависит от нас. - М.: Изд-во "Книжная полата", 1988. Примечание: сб. состоит из наиболее ярких публикаций газет, журналов поел, времени.

-II -

обеспечению связи теории с практикой, осмыслении ленинских идей в свете современных требований, социального опыта, накопленного социалистическими странами, анализу ленинских истоков, руководящей роли партии в обществе, политических и идеологических средств ее воздействия на развитие общественных процессов, соотношению общечеловеческих и классовых приоритетов.

Особую часть источникового материала составляют исследования проблем методологии, в которых освещаются ее различные аспекты: сущность, содержание, функции и т.д. При этом наблюдается несколько точек зрения о структуре научной методологии, дифференцируются различные уровни в ней, ведутся оживленные дискуссии.

Ряд авторов в основном сосредотачивают свое внима- . ниэ на анализе методологических аспектов самого процесса познания. Представляет в научном плане интерес ряд работ

Федосеев П.Н. - Философия и интеграции знаний. // ' Вопросы философии, 1980, 5; Философия Гегеля: проблемы диалектики. -М.: Наука, 1987; Яковлев А.Н. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки. // Коммунист, 1937, №8. - С. 3-22 и др.

Кузьмин В.П. - Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1980; Маслов Н.Н. - Вопросы методологии истории КПСС а произведениях В.И. Ленина. - Л.: Леаиздат, 1980, его же: Методологические принципы познания социальных явлений. - В кн.: "Очерки по историческому материализму. - М.: Наука, 1983; Иванов В. Историзм в ленинской методологии научного исследования. -M.t 1982.

- {.

по вопросам методологии историко-партийной науки, теории, историографии, источниковедения.

Менее всего публикаций, посвященных методологическим проблемам практики партийного руководства.

В современных условиях пока не удается преодолеть возникшее "отчуждение" марксизма-ленинизма как идеологии ' от общества, его интересов и потребностей; перед наукой стоит задача - раскрыть его гуманистическую, нравственную сущность, его возникновение как ответ на объективные потребности практики. На апрельском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что наблюдается тенденция ведущая к раз-

Каракозова Э.В. Моделирование в общественных науках (философско-методологические проблемы). - М.: Высшая школа, 1936; Эшметов Н. Диалектика возникновения и развития междисциплинарных наук. - Ташкент, I9S6; Андреев О.В. Ленинская методология изучения политических партий. - В кн.: Вопросы партийного и советского строительства. Ученые записки. - Л.: Лениздат, I960. Вопросы методологии партийного строительства.-Киев: Политиздат Украины, 1980; Спирин JI.M. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС-М.: московский рабочий, 1931; Варшавчик М.А. Исто-рико-партийное источниковедение: методология, методика. - Киев: Высшая школа, 1984; Шевченко В.д. Мето-Йологические аспекты партийного строительства,- Киев: олитиздат Украины, 1985; Яновский Р.Г. Овладевать диалектикой исторического мышления. // Партийные кадры, ft 1, 1988, и др.

Шостаковский В.Н. Кадры партии, 1989, № 2; Сюсякалов Б.И., Михайлова И.Б. Методологические основы партийного руководства социальными процессами. - В кн.: Ленинские принципы и методы партийного руководства. -М., 1984; Лавричев В.М. О некоторых вопросах методологии идеологической деятельности КПСС // Некоторые вопросы идеологической работы в современных условиях*-М.: ИМЛ при ЦК КПСС, 1987; Карпичев B.C. Методология идеологической работы // Некоторые аспекты теории и практики. - Киев: Политиздат, 1987, Его же: Идеологическая работа,как объект теоретико-методологического исследования.Авт-т докт.дис.-М.,1988;Капто А.С.Клас-совое воспитание,методология,теория,практика.-М.: Политиздат, 1985.

- a -

рушению моральных, идеологических ценностей социализма, не .хватает взвешенных идеологических ориентиров, происходят идеологические сбои, допускается перекос в сторону негативной оценки прошлого. В связи с этим вьщвинуто предложение о проведении специального Пленума ЦК КПСС по вопросам идеологической работы.

Автор концентрирует свои усилия в исследовании методологических проблем партийного руководства идеологической работой, полагая, что данный подход позволит в определенной мере продвинуть решение обозначенных проблем, предотвратить обозначившуюся тенденцию к снижению интеллектуального влияния партии в условиях активизирующейся деятельности общественных объединений. В перспективе - демо- . кратизация духовно-идеологической жизни будет нарастать к соответственно более актуальной станет необходимость повышения компетентности кадров. В ее основе должна быть философия культуры, диалектическое мышление как гаранты эффективности и силы интеллектуального влияния партии..

Методологическая основа и источники
исследования

Методологическую основу диссертационного исследования, учитывая его междисциплинарный характер, составляют фундаментальные положения марксистско-ленинской диалектики и основанный на ней метод 'анализа как процесса мышления, так и познания и преобразования самой исторической действительности. Категории диалектики позволяют исследуемые проблемы рассматривать в их многогранных взаимосвязях, в процессе развития, изменения, в тесной связи теории с практикой, с

См. Правда, 1989 г., 7 апреля.

- ІФ-

учетом конкретно-исторических условий. Они являются научным ориентиром при анализе партийной деятельности, обосновании принципов ее воздействия на духовную жизнь общества, исследовании условий и факторов идейного влияния партии.

Диссертантом учитывалось, что поиск ответов на актуальные политические, социально-экономические проблемы общества классики марксизма вели в области философии, и сами достижения философской мысли явились ответом на запросы самой жизни. И не менее важно, что в центре их научных поисков, побудительным мотивом является человек,с его интересами, правами, многогранными материальными и духовными отношениями.

Исследование опирается на важнейшее методологическое положение марксизма: "Человек сам является основой своего материального как и всякого иного осуществляемого им производства", и история есть не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека, где именно человек все делает, "всем обладает и за все борется".

В деятельности людей совершается диалектика превращения (перехода) идеального в материальное и наоборот: идеи, мысли материализуются в отношениях и вещах, а материальные процессы и явления в осмыслении становятся идеями, сознанием.

В современных условиях, обозначивших все возрастающую зависимость мира, его единство и противоречивость, особую актуальность имеют положения В.И. Ленина о необходимости глубокой теоретической, философской разработки проблем социализма, а иначе "материализм будет не столько сражающимся, сколько сражаемым". В работе "О значении воинствующего материализма" В.И. Ленин предлагает организовать

Маркс К., Энгельс Ф., соч., т. 26, ч. I. - С. 283.

Там же, соч., т, 2 , - С. 102.

Ленин В.И. Полн. собр. соч. т. 45. - С. 31.

систематическое изучение диалектики Гегеля, разрабатывать ее со всех сторон...".

Данное исследование сосредоточено на методологических аспектах партийного руководства. Автором учитывается сложность подобного исследования, на которую указывал Ф. Энгельс: "Одно дело признавать диалектику на словах,и совсем иное дело уметь применять ее в каждом конкретном исследовании". Принципиально важное значение для осмысления методологии исследования имеют материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции.

Многогранность объекта исследования, предопределила комплексный, диалектический метод анализа его основных' компонентов:

развитие марксизма-ленинизма как теоретической основы, методологической базы идеологической работы и партийного руководства ею;

зависимость актуальности и эффективности идеологической работы от уровня развития и самообновления теории марксизма-ленинизма, ленинских принципов идеологической работы, процесса взаимодействия идеологических, социально-экономических политических и других факторов, осуществления- единства идейно-воспитательной, организаторской и хозяйственной деятельности;

соотношение теоретико-методологической культуры кадров и их нравственного уровня, степени компетентности с эффективностью партийного руководства; объективные и субъективные причины негативных явлений в идеологической сфере, пути и возможные варианты их решений.

Но сложность рассмотрения обозначенных аспектов в их единстве состоит в том, что каждая их группа "многомерна", отличается по своим качественным характеристикам и предмету анализа, а следовательно, предопределяет и разные методы исследования их.

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 45. - С. 30. Маркс К., Энгельс ф. Соч., т. 21. - С. 302.

-16. -

В философско-историческом аспекте ведется анализ процесса духовно-идеологического развития, его закономерностей, содержания и соотношения в нем объективных и субъективных факторов; организация идейно-воспитательной деятельности - в социологическом; общение как универсальная форма непосредственного воздействия - в психолого-педаго-г гическом, нравственно-этическом аспектах.

При этом автором учитывалась относительность их разделения: в процессе анализа они взаимодействуют, определяющим является методологический подход.

При исследовании избранного объекта автором учитывались противоречия, свойственное самому процессу познания таких сложных проблем. В диссертации партийное руководство идеологической деятельностью раскрывается с одной стороны как процесс, основанный на дифференциации знаний, интеллектуальном прогрессе, свидетельствующий о все более глубоком изучении ранее неизвестных и неизученных сторон данной проблемы. С другой стороны, в связи с углубляющейся специализацией возникает опасность возрастания самостоятельности отдельных общественных знаний, абсолютизация которых .приводит и в теоретическом и в практическом плане к искажению истины, так как теряется целостное представление о явлении.

В действительности, в реальной практике каждое социальное явление синтезирует в себе самые различные стороны: и их разделение относительно, лишь в научном исследовании, то есть в процессе познания.

Этот подход позволяет приблизиться к осуществлению важного методологического требования - рассматривать взятую проблему.как целостную систему в единстве и взаимосвязи основных ее сторон, что, в свою очередь, предопределило и структуру диссертации, состоящую из пяти разделов, соответственно обозначенным проблемам как составным частям исследуемой концепции.

-Ж -

и5&_и_задачи_исслезоващіЯ2_

Главной целью исследования является:раскрыть и обосновать партийное руководство в сфере идеологии как научный процесс деятельности, базирующийся на диалектическом понимании ее сущности, предполагающем рассмотрении ее во взаимосвязи со всеми сферами общественной хизни, в непрерывном развитии и изменении (самой партии, научных знаний и социальной практики), учитывающей конкретно-исторические условия, и порождаемое ими проблемы и противоречия.

Соединение в объекте партийного руководства теоретической и практической деятельности является важнейшим принципиальным требованием. В диссертации делается попытка в теоретическом плане разработать переход общеметодологических знаний в сферу практики партийного руководства,преодолеть разрыз теории с практикой. Автором в связи с этил ставятся задачи:

- рассмотреть методологические аспекты основных проб
лем, составляющих концепцию партийного руководства кдеодо-

v гаческой работой;

раскрыть роль и значение марксистско-ленинской методологии как научной базы, определяющей научный уровень партийного руководства идеологической работой, ее содержание, связь и взаимодействие с решением задач социально-экономического, политического, духовного развития общества;

обосновать необходимость теоретико-методологической культуры кадров как важнейиего условия действенности идеологической работы, раскрыть сущность этого понятия,содержание и его диалектическую взаимосвязь- с нравственными аспектами и эффективность» партийного руководства;

проанализировать с учетом исторического опыта партии процесс непосредственного общения с людьми как многопланового духовного феномена, в значительной мере реализующего в специфических формах идейно-теоретические установки партии,служащего одним из мощных средств связи партии с массами, укрепления доверия и взаимопонимания;

-1* -

- выработать ряд практических рекомендаций, направлен
ных на повышение научного уровня партийного руководства
идеологической работой, теоретико-методологической культу
ры партийных кадров, идеологических работников, совершенс
твования организации и процесса непосредственного общения

с трудящимися;

- определить наиболее перспективные направления даль
нейших теоретических исследований проблем партийного влия
ния на духовно-идеологические процессы.

Новизна исследования

Новизна исследования заключается в самой постановке проблемы: это первая диссертация по методологическим проблемам партийного руководства идеологической работой. Соблюдая преемственность, диссертант предпринял попытку нового видения основных направлений и путей решения сложны?: задач, повышения эффективности партийного руководства идеологической работой в условиях перестройки.

Новизна авторской концепции состоит в интегрированном подходе к исследованию, позволившем концептуально рассматривать взятую проблему как целостную систему в единстве и взаимосвязи ее основных сторон: теории- методологии- практики, опираясь при этом на комплекс специальных научных знаний о различных ее спектах. Этот-методологический подход позволяет более объективно проанализировать реальную идеологическую обстановку, уровень партийного руководства идеологической работой, выявить наиболее существенные противоречия и проблемы, обосновать практические рекомендации, направленные на повышение социального престижа идеологии, усиление интеллектуального влияния партии на общественные процессы.

В исследовании по-новому поставлен и обоснован ряд теоретико-методологических и практических проблем, составляющих концепцию диссертации, дающих приращение новых научных знаний, содержащих в себе элементы прогнозирования с учетом высокого динамизма процессов революционного обнов- ления общества.

-iff-

Предложены и -обоснованы новые подходы к концепции "идеология" и "идеологическая работа", основу которых со- -ставляют диалектическое ведение сущности и содержания идеологии и идеологической деятельности, их направленность на раскрытие потенциальных творческих возможностей человека, гуманизма и высоких нравственных ценностей.

В исследовании предпринята попытка теоретической разработки, на основе категорий и принципов диалектики, тех требований к партийному руководству, которые ими предопределяются. Обозначен механизм перевода общетеоретических категорий в плоскость практики партийного руководства.

Впервые в научное обращение вводится категория "методологическая культура кадров", раскрывается и обосновывается сущность и содержание этого понятия. Овладение марксистско-ленинской методологией рассматривается как важнейшее условие повьшения эффективности теории, возможности ее реализации на практике.

Автором проанализирована и обоснована структура понятия "новое мышление", выявлена его органическая взаимосвязь с диалектическим мышлением, которое рассматривается как одна из качественных характеристик методологической культуры.

Получили обоснование вопросы теоретико-методологической культуры кадров как идейной основы стиля и методов партийного руководства, теоретической базы единства хозяйственной, организаторской и идеологической работы.

Рассмотрена и обоснована взаимосвязь методологической культуры кадров с эффективностью партийного руководства, его нравственными аспектами, с борьбой против догматизма, косности, бюрократизма.

Проведено теоретико-методологическое исследование многоаспектного характера общения, позволившего выявить его роль как важного звена в формировании общественных отношений, морального климата, укреплении доверия трудящихся к партии в условиях демократизации и гласности.

Осуществлена систематизация и обоснование главных этапов (звеньев) партийного руководства идеологической работой как системы.

ПЕї^ескм_значиьюсть_исс^еддвания

Выводы и обобщения диссертации ориентируют на углубление дальнейших теоретических разработок партийного руко- , водства со стороны обществоведов, могут быть учтены при подготовке партийных кадров. Многие положения диссертации используются в преподавании курса "Партийное строительст- во" в высшей партийной школе, вклочены в учебный план, coo , ставляют содержание аналитических записок в партийные ор- ' гакы. Они могут служить основой при подготовке спецкурсов, лекций, учебно-методических пособий, программ исследова-' ний идеологической работы.

Результаты исследования могут оказать определенное влияние на устранение в партийном руководстве идеологической работой "дефицита" философских знаний, способствуют повышению методологической культуры кадров.

Разработка практических аспектов партийного руководства идеологической работой может оказать содействие партийным кадрам в преодолении стереотшшх подходов к анализу своей работы, оценивать ее, опираясь на научные данные.

Ащ2б,адия_Е(юты

Основные положения диссертации были автором апробированы на Всесоюзных научно-практических конференциях и симпозиумах, проводимых АОН и ИМЛ при ЦК КПСС, 1.ШПШ: "Развитие теоретических основ идеологической работы в свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (Москва, АОН при ЦК КПСС, 1983 г.); симпозиуме АОН при ЦК КПСС,Высших партийных школ "Стиль идеологической деятельности партийных комитетов и пути его совершенствования в современных условиях" (Ростов-на-Дону, 1985 г.); научно-методической конференции высших партийных школ "Перестройка партий-

-a -

ной работы: опыт, проблемы" (Москва, МВПШ, 1987 г.)^'круглый стол" "Партия в условиях революционного- обновления" (Москва, изд-во "Московский рабочий", 1987 г.); "круглый стол" "Партия в условиях перестройки" (Москва. // Вопросы истории КПСС); Всесоюзный семинар "Партия в политической системе общества" (Москва, Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1989 г.); - на международной научно-теоретической конференции: "Проблемы эффективности партийного руководства" (Варшава, 1987 г.) и др.

Основные выводы исследования иироко используются автором при чтении лекций в советских вузах и высших партийных школах, перед партийным активом многих регионов страны.

Результаты исследования используются при разработке цикла лекций, изложены в монографии и броівюрах, в главах учебных пособий и других публикациях, научных статьях, .включены в учебную программу курса "Партийное строительство" МВПШ.