Содержание к диссертации
Введение
Глава I. И.Х. Колодеев и его коллекция по Отечественной войне 1812 года 14
1 . Биография И.Х. Колодеева и история формирования его коллекции ... 15
2. Коллекция И.Х. Колодеева в составе Музея 1812 года 58
Глава II. Музей 1812 года, как опыт консолидации источников для изучения и показа истории Отечественной войны 1812 года 80
1. История создания Музея 1812 года, и роль частного коллекционирования в формировании его коллекции 80
2. Опыт реконструкции Музея Отечественной войны 1812 года в ГИМ: методика, концепция 113
Глава III. Коллекция И.Х. Колодеева и источниковедческие проблемы изучения Отечественной войны 1812 года 123
1. Проблема атрибуции изобразительных и вещественных источников 123
2.Судьба библиотеки И.Х. Колодеева, и опыт ее реконструкции 163
Заключение 171
Библиография 176
Приложения 202
- Биография И.Х. Колодеева и история формирования его коллекции
- Коллекция И.Х. Колодеева в составе Музея 1812 года
- История создания Музея 1812 года, и роль частного коллекционирования в формировании его коллекции
- Проблема атрибуции изобразительных и вещественных источников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный историографический этап характеризуется повышением интереса к объединению результатов деятельности историков, музейных сотрудников, искусствоведов на основе источниковедческих подходов. В этой связи уникальные возможности представляет исследование истории формирования и сохранения коллекции Ивана Хрисанфовича Колодеева (1859-1914). Указанная коллекция является собранием изобразительных, вещественных и письменных источников по истории Отечественной войны 1812 года.
Для рассматриваемой коллекции характерна чрезвычайная сложность и разнообразие состава, что, в свою очередь, требует применения для ее изучения разнообразного научного инструментария. К методике обработки подобных массивов разнообразных источников должны быть предъявлены соответствующие требования, что выводит проблему изучения данной конкретной коллекции за рамки частного конкретного интереса и придает проблеме общеметодологический характер.
История сохранения и изучения данной коллекции уже после ухода из жизни ее собирателя оказалась полна сложностей, причем не только такого рода, какие обычно возникают при сохранении коллекции исторических и культурных ценностей, но и сложностей, подчас довольно специфических, которые были обусловлены особенностями именно данного конкретного комплекса. История формирования коллекции И.Х. Колодеева - яркий и своеобразный пример отечественной традиции частного коллекционирования.
Следует иметь в виду, что изучение коллекции имеет практический интерес для Государственного исторического музея, участвующего в мероприятиях по подготовке и проведению 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. В рамках Государственной программы был утвержден проект строительства экспозиционного павильона в Государственном историческом музее для размещения экспозиции Музея Отечественной войны 1812 года, а без привлечения материалов коллекции И.Х. Колодеева реализация данного
проекта не может быть полной. В свою очередь, без применения источниковедческих практик, а также возможностей специальных исторических дисциплин, вернуть эту коллекцию в практику научного использования довольно сложно.
Степень изученности темы. Приближающийся юбилей вызвал бурный всплеск интереса к истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось, прежде всего, в формировании новых методологических подходов, поиске новых аспектов в исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в привлечении основных достижений зарубежной историографии.
Заметным явлением научной жизни стали конференции по различным проблемам Отечественной войны, ежегодно проводимые в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике (с 1992 г.), в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года (с 1992 г.) и музее-панораме «Бородинская битва» (с 1998 г.). Помимо конференций важную роль в координации действий историков, занимающихся указанной проблематикой, играет ежегодно издаваемый Государственным историческим музеем, начиная с 2002 г., сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография». Обсуждения носят как конкретно-исторический, так историографический и источниковедческий характер; вещественные, изобразительные, письменные и мемориальные источники рассматриваются в комплексе источников. Война 1812 г. оставила глубокий след в последующей истории России. Свидетельством тому служат многочисленные мемориальные и исторические памятники, храмы в честь победы русского оружия, военно-исторические музеи и другие символы памяти народной.
Коллекция И.Х. Колодеева, как ценное собрание материалов по истории Отечественной войны 1812 г. и эпохи наполеоновских войн в целом, в Российской Империи была хорошо известна военным историкам, художникам,
писателям, библиофилам и коллекционерам предметов старины . После 1917 г. наступили годы забвения, когда имя И.Х. Колодеева уже ни о чем не говорило ни исследователям, ни даже хранителям коллекции. Об этом факте свидетельствует обнаруженный в архиве отдела ИЗО ГИМ протокол производственного совещания за 1955 г., посвященный Колодеевской
коллекции .
Вместе с тем, исследования по истории частного коллекционирования в России стали предприниматься. В изучении данного вопроса в 1960-е гг. заметную роль сыграли исследования СИ. Сакович и С.А. Овсянниковой , в 1990-е гг. - исследования М.Л. Хрипко и И.В. Шлаевой , сделавших попытки раскрыть значение частных коллекций как особого рода источника по истории русской культуры. Однако, поскольку в их исследованиях рассматривались коллекции в основном московского и петербургского регионов, собрание минского коллекционера И.Х. Колодеева осталось вне поля зрения.
*См., например: Свет, 4 декабря 1901, № 322; Новости, 14 ноября 1901, № 314; Северо-Западное слово, № 1077; Новое время, 1901, №№ 9236, 9248; Санкт-Петербургские ведомости, 19 ноября 1901, № 318; Минский листок, 18 ноября 1901, № 143; Le Journal du Cher, 1 mais 1902; Vosselshe Zig., 4 dec. 1901; Uer Gesellinge Grandenz, 7 dec. 1901; Marseillais, 6 dec.1901; Figaro. Paris. 29 Sept. 1903, № 272. P. 5; Вторая военно-историческая поездка членов общества ревнителей военных знаний // Разведчик, 22 сентября 1903, № 674; Симанский П.Н. На берегах Березины // Московские ведомости, 4 августа 1903, № 213; Памяти Ивана Хрисанфовича Колодеева // Русский инвалид, 23 мая 1914, № 109; П.Зет. Библиотека Колодеева // Новое время, 29 августа 1912, № 13098; Голос Москвы, 10 мая 1909, № 105; Параделов М.Я. Адресная книга русских библиофилов и собирателей гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати. М.,1904. С.52; Шуманский С.А. Справочная книга русских библиофилов и коллекционеров. Одесса, 1905. С. 47; Военский К. А. Отечественная война в Новоборисовском собрании И.Х. Колодеева. СПб., 1904 и др.
Протокол производственного совещания Отдела бытовой иллюстрации ГИМ от 19 мая 1955 г.// Архив отдела ИЗО ГИМ; Барановская М.Ю. Колодеевская коллекция. 1955. Рукопись // Архив отдела ИЗО ГИМ.
Овсянникова С.А. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху (1861-1917)// Очерки истории музейного дела в России. М.: Советская Россия, 1960. Вып.2. С.66-143; Сакович СИ. Частные коллекции документальных материалов // Письменные источники в собрании Государственного Исторического музея. М., 1958. 4.1. С. 62-81; Путеводитель по фондам личного происхождения отдела письменных источников Государственного исторического музея. М., 1967.
Хрипко М.Л. Роль частного собирательства в формировании дореволюционной коллекции Исторического музея (третья четверть XIX -1918 год). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991; Шлаева И.В. Частное коллекционирование предметов русской старины. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000.
Первым серьезным всплеском интереса к личности И.Х. Колодеева и попыткой установить местонахождение его собрания стало появление в центральной периодической печати в 1987 г. статьи Р.Армеева «Березина» . Это послужило толчком к активизации деятельности белорусских историков и краеведов, но их исследования, не подкрепленные архивными источниками, внесли известную путаницу в историю коллекции И.Х. Колодеева; кроме того,
в некоторых из этих работ некоторые факты биографии собирателя оказались
6 искаженными .
Первые попытки научного исследования истории коллекции И.Х. Колодеева
были предприняты с конца 1990-х гг. Н.М. Пыровой . Продолжили
исследования Н.М. Полунина и Т.К. Мищенко .
Армеев Р. Березина. Неюбилейные заметки о 1812 годе, и не только о нем // Известия, 6 декабря 1987, №341. С.4.
6 Мазинг Г.Ю. Судьба необычной библиотеки // Мазинг Г.Ю., Ерусалимчик Л.Ф. Березина, год 1812-й. Минск, 1991; Гужалоуск А.А. Нараджэнне Беларускага музея. Мінск, 2001. С.42, 43; Рахович В.Н. Эксплуататор или подвижник? // Борисовские новости. 2003 г. № 35; Балябин А.А. Дом Колодеева // Советская Белоруссия. 22 мая 2003, № 91 (21757); Подлипский A.M. Библиотека объемом в жизнь // Народнае слова. Минск, 6 лістапада 2004; Он же. Уникальная калекцыя // Літаратура і мастацтва. Мінск, 22 студзеня 1971; Он же. Уникальная библиотека II газета «Книга и мы». Минск, 1996. № 1; Варавва А. Маршрут невыходного дня. В гости к Наполеону // Туризм и отдых. Минск, 22 июня 2006, № 24; Стебурако А.Н. Библиофил с Березины // Советская Белоруссия. 3 сентября 2008, №164 (23064); Лукашевич A.M. Создание электронной библиотеки и виртуального музея И.Х. Колодеева: основные подходы и проблемы // Матэрыялы Чацвёртых Міжнародньгх кнігазнаучньгх чытанняу. Мінск, 2008. С. 150-161; Он же. Создание электронной библиотеки собрания И.Х. Колодеева: к постановке проблемы // Книга - источник культуры: проблемы и методы исследования: материалы Международной научной конференции (Минск, 25-27 ноября 2008 г.) Мінск, 2008. С. 185-188; Бомбешко И.И. Собрание И.Х. Колодеева как комплекс источников по истории русско-французских отношений 1805-1815 годов // Французска-руская вайна 1812 года: еурапейскія дыскурсы І беларускі погляд: Матэрыялы Міжнарод. навук. канф. 29-30 лістап.2002. Мінск, 2003. C.I 12-118; Розенблюм А.Б. Иван Колодеев. От гнусного забвения до возрожденного почтения// http: //фр.; Гужалоускі Аляксандр Аляксандровіч.Калзкцьія напалеаністьікі І. X. Каладзеева у Нова-Барысаве //Беларускі гістарьічньї часопіс. Мінск, 2002. № 4. С.22-24; Карпова И.А. Культурная память, или Имя для библиотеки // Бібліятзка прапанауе. Мінск, 2008. № 9. С.7-9. ТТырова Н.М. Коллекция И.Х.Колодеева по Отечественной войне 1812 г. // Труды ГИМ. Вып.89. М.,1997. С.64-74; Она же. Колодеев. // Российская музейная энциклопедия. Том первый. М., 2001. С.279; Н.М. Пырова, А.А. Смирнов. Колодеевская коллекция // Отечественная война 1812 г. Энциклопедия. М.: РОССПЭН, 2004. С.354-355.
Мищенко Т.К. Отечественная война 1812 года в книжных коллекциях ГЛИБ// Библиотека личная - библиотека общественная. (Традиции отечественного книгособирательства): материалы науч. конф., 7-8 окт. 1998 г. М., 2001. С. 41; Полунина Н.М. Дарители, меценаты, покровители Российского Исторического музея. М.,1998. С.36.
Хотя некоторые сдвиги в деле изучения коллекции И.Х. Колодеева наметились, но можно утверждать, что это лишь первая постановка проблемы. Так, ценно, что сама по себе коллекция стала вновь введена в поле научного рассмотрения, что вновь, после длительного умолчания, были подняты вопросы о значении деятельности И.Х. Колодеева в свете истории отечественного коллекционирования, в контексте изучения истории Отечественной войны 1812 г.
Вместе с тем, по основным направлениям изучения коллекции И.Х. Колодеева, рассмотрения личности самого собирателя к настоящему времени сделаны лишь первые шаги . Состояние историографии, источниковой базы проблемы, отсутствие реальных и точных данных о коллекции пока не позволили исследователям поставить вопрос о ней конкретно-исторически.
Исходя из вышесказанного, объектом данного диссертационного исследования является коллекция И.Х. Колодеева в системе источников по истории Отечественной войны 1812 г. В качестве предмета исследования рассматривается совокупность источниковедческих проблем, накопившихся к настоящему времени вокруг данной коллекции, в числе которых выявление направлений и принципов собирательской деятельности И.Х. Колодеева, проблемы формирования, сохранения и изучения его коллекции, состав и особенности коллекции, утраты, передача в музейное хранилище, выявление в фондах ГИМ, атрибуция, реставрация, экспонирование, введение новых памятников в научный оборот.
Целью данной работы является выработка приемов источниковедческого анализа, сопровождающих выявление цельного коллекционного собрания в случае его частичной утраты. Кроме того, исследуется феномен частного коллекционирования в общественно-культурном контексте эпохи рубежа
Карпова И.А. «Колодеевские казармы» // Колодеевские чтения: материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.Х. Колодеева. Борисов, 2010. С. 54-60; Тиханович Л.Л. Екатерина Хрисанфовна Маляревская (урожденная Колодеева) - одна из первых женщин-врачей в России / Колодеевские чтения: материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.Х. Колодеева. Борисов, 2010. С.13-18.
XIX-XX вв. Причем, изучаемое собрание памятников специализировано на источниках по изучению истории Отечественной войны 1812 г.
В соответствии с поставленной целью и исходя из степени научной разработанности проблемы в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- реконструировать, с учетом новейших данных, биографию И.Х. Колодеева в контексте его собирательской деятельности, выявить на его примере объективные и субъективные предпосылки возникновения феномена частного коллекционирования в рассматриваемый период;
- проанализировать историю формирования, особенности состава коллекции, процессы последующих ее перемещений (целиком или ее отдельных фрагментов), обстоятельств и содержательной стороны утраты части коллекции;
дать общую характеристику коллекции как источника по истории эпохи Отечественной войны 1812 г.;
рассмотреть современное состояние коллекции в ГИМ в контексте проблем ее сохранности, реставрации, возможность реконструкции;
изучить историю создания Музея 1812 года, выявить основные проблемы собирания, хранения и атрибуции изобразительных и вещественных источников из его коллекций, а также рассмотреть на его примере основные методы работы с музейно-историческими комплексами.
Для решения проблем, поставленных в диссертации, автором была привлечена обширная источниковая база, состоящая из документов как ранее опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. Значительное число документов, касающихся рассматриваемой проблемы, соискателем было выявлено в фондах ряда центральных государственных архивов - РГИА, РГАДА, РГА ВМФ, РГВИА, ГАРФ, РГАЛИ, АВП РИ, ЦИАМ, ЦГИА СПб, в фондах Государственного архива Смоленской области, а также в рукописных отделах государственных музеев и библиотек - ГЭ, ГМИИ, ГТГ, ГЛМ, ГИМ, ЦГТМ, ГРМ, РНБ, ИРЛИ РАН, ДРЗ, ВИМАИВ и ВС.
Ценные данные о предпринимательской и общественной деятельности И.Х. Колодеева были обнаружены в Национальном историческом архиве республики Беларусь.
В работе использовались документы из некоторых частных архивов и зарубежных архивов Франции и США.
Основными источниками по истории комплектования музейной коллекции послужили материалы Отдела письменных источников ГИМ: ф.160 ("Особый Комитет по устройству в Москве Музея 1812 года"), ф.137 ("Военно-Исторический музей"), ф.54 ("Музейный отдел Главнауки Наркомпроса"); личные фонды П.И. Щукина (ф.265), Н.С. Щербатова (ф. 270), П.Н. Симанского (ф.444), А.В. Орешникова (ф.136), П.С. Уваровой (ф.17), И.С. Беляева (ф.121); личные фонды Государственных архивов России: С.Д. Шереметева (РГАДА.Ф.1287), В.Ф. Джунковского (ГАРФ. Ф. 826), В.Г. Глазова (РГИА. Ф.922), Н.В. Султанова (ОР РНБ. Ф. 757), КА. Военского (ОР РНБ. Ф.152), Г.С. Габаева (ОР РНБ. Ф.1001), Н.В. Зарецкого (РГАЛИ. Ф.2416).
Для изучения состава фондов Музея 1812 года, в структуру которого номинально входила коллекция И.Х. Колодеева, использовались инвентарные книги Музея 1812 года и описи Военно-Исторического музея (ОПИ ГИМ. Ф.160, Ф.137).
Документы рукописного отдела ГМИИ им. А.С. Пушкина и Отдела письменных источников ГИМ позволили проследить историю перемещения коллекций И.Х. Колодеева в 1913-1927 гг., что внесло существенную ясность в историю поступления собрания в ГИМ и передачи части коллекции в Белоруссию.
Основными источниками по истории поступления коллекции в ГИМ послужила учетная документация Исторического музея (инвентарные книги ГИМ, инвентарные книги отдела ИЗО, документы Научно-ведомственного архива ГИМ, картотеки старых экспозиций ГИМ, акты приема и выдачи музейных предметов на выставки, в реставрацию, в другие музеи на постоянное и временное хранение, ежегодные отчеты ГИМ и др.).
Помимо архивных материалов, в исследовании использовались сведения, почерпнутые из дореволюционной периодической печати, а также из справочников («библиофилов», «библиографических» и других), энциклопедических изданий и т.д., а также каталогов выставок; ряд указанных изданий в наше время стал библиографической редкостью.
Научная новизна исследования. Общая научная тенденция, в рамках которой уже имеются работы о коллекции И.Х. Колодеева, подготовила и данное источниковедческое исследование. Новизна нашей работы определяется как необходимостью научного рассмотрения комплекса вопросов истории коллекции, так и рядом практических моментов. Ведь несмотря на то, что коллекция И.Х. Колодеева до последнего времени не была объектом специального исследования, последнее время наблюдается постоянная практическая востребованность некоторых составных частей коллекции в выставочно-экспозиционной и издательской работе музея. Поскольку же научного изучения материалов коллекции практически не велось, то многие вопросы, возникающие в сфере экспозиционной работы, не находили и до сих пор не находят надлежащих научных ответов. В деле изучения истории возникновения, формирования и хранения коллекции, вплоть до настоящего времени, вопросы теории и практики оказались тесно взаимосвязанными, и решить их можно лишь в комплексе, взаимосвязи решения теоретических проблем научного источниковедения и музейной, экспозиционной практики.
Настоящая работа и является опытом такого комплексного подхода к решению проблемы, которая на протяжении столетия остается актуальной, но, тем не менее, все еще не решена.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1890-х гг., когда коллекция начала формироваться, до настоящего времени. В 1915 г. коллекция поступила на государственное хранение. Дальнейшая судьба коллекции И.Х. Колодеева, нашедшая отражение в работе, связана с периодом после 1915 г. Это история включения предметов в музейное собрание, история утраты части коллекции и ряд других вопросов, определяемых судьбой
коллекции. На современный этап изучения материалов коллекции приходится время поиска решений ряда эвристических задач. То есть, сами по себе источниковедческие разыскания, относящиеся к изучению указанной коллекции, продолжились уже после того, как коллекция сложилась, и настоящая работа содержит итоги изучения коллекции И.Х. Колодеева, которое продолжается вплоть до настоящего времени.
Методологическая основа исследования обусловлена поставленными задачами и характером используемого материала. В диссертации применены различные методы исторического анализа. Проведенное источниковедческое исследование основывается на приемах музейной, библиотечной, архивной эвристики. Характер источников, с которыми пришлось иметь дело, предопределил обращение к возможностям таких вспомогательных исторических дисциплин, как генеалогия, дипломатика, палеография, картография, топонимика, историческая география, историческая библиография, сфрагистика, нумизматика, геральдика, униформология, археография, филигранистика.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе чтения общих и специальных курсов по истории России и истории Белоруссии, по истории культуры, истории музейного дела, истории коллекционирования. Кроме того, они могут служить пособием в выставочно-экспозиционной работе, при формировании и исследовании музейных и библиотечных фондов. Данная работа может быть интересна также российским и белорусским краеведам и регионоведам, всем, интересующимся историей нашей страны и историей Отечественной войны 1812 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 22 публикациях и апробированы на тринадцати научных конференциях, в том числе одиннадцати международных: «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы» (Можайск, 1908, 1909, 1910, 1911), «Библиотека и история» (Москва, 2008), Международный круглый стол по проблемам сохранения исторического и культурного наследия (Москва, 2008),
XV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения (Минск, 2009), VI Международные книговедческие чтения «Библиотеки в формировании инновационной среды для развития науки, образования и бизнеса» (Минск, 2010), IX Аладовские чтения «Музей на пороге XXI века. Теоретические и практические аспекты музейной деятельности. Новые атрибуции и открытия» (Минск, 2011), «Восток, Россия и Европа: интеллектуальные маршруты Константина Леонтьева» (СПб.,2011), «Императорский Царскосельский (Александровский) Лицей в истории России (СПб., 2011).
Диссертант является участницей постоянно действующего научного семинара «Традиции исторической мысли» (Исторический ф-т МГУ им. М.В. Ломоносова). Исследовательская практика диссертанта нашла выражение в работе Государственного исторического музея по созданию экспозиции Музея 1812 года.
Диссертационное исследование было завершено и прошло апробацию на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Биография И.Х. Колодеева и история формирования его коллекции
Каждая, большая коллекция, .специально созданная, для? изучения Отечественной войны; 1812: года; предполагает ее- детальное изучение.-, в; нескольких ракурсах. В! первую очередь, это биография собирателя, во-вторых, опыт формирования5коллекции, в-третьих, история коллекции после: того, как ее комплектование закончилось.
История коллекции ИіХ. Колодеева — это; ВІТОМЇчисле, и история;его семьи, история формированиям определенной; культурно-исторической установки. Биография- И.Х. Колодеева естественным образом дополняется генеалогическим подходом к истории семьи собирателя в целом;
История/ рода;.Колодеевых; прослеживается с 40?х гг. XVIIr в:, с появлением первых достоверных сведений о представителях рода Колодеевых в России. Предок ИЖ Колодеева; прапрапрадед 0мельян, был выходцем, из польской шляхты , в; Россию приехал в начале XVIII в. и поселился в г. Соснице Черниговской губернии . Его единственный сын Иван служил в Малороссийском полку бывшим ввозным с 1747 по 1767 гг. и был уволен сотником этого полка с абшитом, подписанным 12 июня 1779 г. генеральным обозным Семеном Кочубеем1 (см. прил.1). В Новороссийском Черниговском полку более 15 лет служили.два сына Ивана Омельяновича — Демьян и Илья; первый был значковым товарищем, второй — сотенным атаманом. Братья уволились в один день 30 января 1785 г. войсковыми товарищами и получили абшит за подписью генерал-фельдмаршала А.П: Румянцева-Задунайского (см. прил.2).
На основании, трех абшитов, подтвердивших воинские обер-офицерские чины и верное служение российскому престолу нескольких представителей рода Колодеевых; метрических свидетельств о рождении (см. прил.З), в августе 1786 г. Новгородско-северская комиссия признала Демьяна и Илыо-Колодеевых «с потомством» в дворянском достоинстве и «единогласно приговорила» внести их во- 2-ю часть родословной книги Черниговского дворянства . Таким образом, был установлен родоначальник рода Колодеевых — Демьян Иванович Колодеев.
На протяжении трех веков.потомки Д.И. Колодеева избирали военную; службу, некоторые из них добивались высоких чинов: младший сын Николай (майор)14; внуки Платон Иванович- (штаб-лекарь)15, Александр Николаевич (генерал-майор) , Хрисанф Иванович (генерал-лейтенант) ; правнуки.
Евгений Платонович (офицер 20-го Галицкого пехотного полка) и Федор Александрович (генерал-майор) . В Российском Государственном историческом архиве были найдены метрические свидетельства родных братьев отца И.Х. Колодеева — Ильи и Ивана Ивановичей Колодеевых, поступавших в военные заведения, и Аттестат о службе деда И.Х. Колодеева (см.прил.4) .
Отец И.Х. Колодеева, Хрисанф Иванович Колодеев, родился в 1817 г. в местечке Мены Сосницкого уезда Черниговской губернии, в семье титулярного советника Ивана Демьяновича Колодеева и его законной жены Софьи Иосифовны. Кроме Хрисанфа, в семье было еще три сына: Платон 1813 г.р., Илья 1821 г.р. и Иван 1826 г.р.
Согласно Послужному списку Х.И. Колодеева от 07.09.1873 г. (см.прил.5) , после окончания 2-го Кадетского корпуса 28 ноября 1836 г. X. И. Колодеев был выпущен прапорщиком в 11-ю Артиллерийскую бригаду, в 1838-1840 гг. слушал курс наук в Императорской Военной академии, с 29 декабря 1840 г. был причислен к Генеральному штабу. С 1844 по 1856» гг. Х.И. Колодеев состоял при Штабе войск Кавказской линии и Черномории, занимая должность обер-квартирмейстера; принимал участие во многих боевых действиях, в том числе, на кавказско-турецкой границе. За отличие в делах против неприятеля был трижды повышен в звании и награжден четырьмя орденами, золотым наградным оружием и знаком отличия «XX лет беспорочной службы». После окончания Крымской войны Х.И. Колодеев был командиром Азовского пехотного полка (1856—1863), в этот период отличился при усмирении крестьянских волнений в Воронежской губернии (1861). Когда на территории Царства Польского вспыхнуло национально-освободительное восстание, подавление мятежа в Литве было поручено М.Н. Муравьеву, в помощь которому Генеральный штаб командировал полковника Х.И. Колодеева24. В Послужном списке Х.И. Колодеева, в графе «Особые поручения», есть запись о том, как 21 октября 1863 г. военный начальник г. Ошмян Колодеев «окружил вооруженную шайку польских мятежников и взял ее в плен, в числе которых оказалось 5 человек жандармов-вешателей»25. За отличие, оказанное в делах с польскими мятежниками, Х.И. Колодеев бьш пожалован бриллиантовым перстнем и званием генерал-майора.
Переписка М:Н. Муравьева с А.А. Зеленым проливает свет на историю приобретения имений русскими дворянами в западных областях Российской империи, в том числе, в Минской губернии. Желая «упрочить и возвысить русскую народность и православие», губернатор1 Вильны М.Н. Муравьев разрабатывает программу «русской колонизации и русского земледелия» в» своем крае. Он излагает министру Государственных имуществ А.А.Зеленому свои соображения: «В числе мер, предпринимаемых ныне правительством к усилению в Западном крае русского элемента, без сомнения, одно из лучших и полезнейших есть предстоящая продажа имений в этом крае лицам русского происхождения. В сих видах я полагал бы тем русским чиновникам, которые прибыли в край и после 3-летней службы в оном доказали на деле свою нравственную благонадежность отводить в виде эмеритуры участки казенных земель в вечное и потомственное владение с платежом за оные в казну выкупных процентов в течение 49 лет» . В феврале 1865 г. М.Н. Муравьев предлагает немедленно «приступить к разделу конфискованных имений на участки для отдачи таковых лицам русского происхождения, могущих впоследствии участвовать в делах земства» и занимать служебные места в губернии .
Коллекция И.Х. Колодеева в составе Музея 1812 года
К 1912 г. коллекция И.Х. Колодеева, насчитывавшая, в общей сложности, около 15 тыс. предметов, включая библиотеку, изобразительные и вещественные памятники, была систематизирована, частично описана и хорошо известна библиофилам, коллекционерам, военным историкам и другим лицам, интересовавшимся эпохой наполеоновских войн. В свете 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 г. коллекция И.Х. Колодеева стала общественным явлением, привлекшим всеобщее внимание, и перед коллекционером особенно остро встал вопрос о дальнейшей судьбе своего собрания. Члены Особого-комитета поустройству в Москве Музея 1812 года несколько раз обращались к И.Х. Колодееву с предложением поместить собранную им библиотеку в Музей 1812 года186. И хотя И.Х. Колодеев «всегда мечтал сохранить в целости для России собрание, над которым, с интересом и увлечением работал всю жизнь, затратив не только дорогое время молодости, но и материальные средства», давать утвердительный ответ, тем не менее, не спешил. Было несколько причин затягивания вопроса о передаче коллекции: временное местонахождение библиотеки в Берлине, отсутствие в Музее 1812 года отдельного помещения для .размещения библиотеки и желание получить достойное вознаграждение за свой дар. Об этом недвусмысленно И.Х. Колодеев изложил в письме к председателю Особого комитета В.Г. Глазову: «Расстаться со своим детищем, без какого либо нравственного удовлетворения, или иной компенсации, мне будет трудно»187. Сын генерала, кавалера2 многих российских орденов, обладателя двух бриллиантовых перстней и золотой полусабли «За храбрость», ждал официального признания своим заслугам в виде государственной награды. В июле 1912 г. В.Г. Глазов сообщил коллекционеру о своем докладе императору Николаю II о намерении И.Х. Колодеева пожертвовать библиотеку Музею 1812 года и о ходатайстве перед министром внутренних дел и министром двора о награждении И.Х. Колодеева придворным званием камергера. Письмом от 6 августа 1912 г. И.Х. Колодеев письменно подтвердил свое окончательное решение передать библиотеку Музею 1812 года, «где ей обещано подобающее помещение с сохранением имени жертвователя» .
Поздравительные телеграммы с сообщением о пожаловании ему придворного звания Камергера Дворачоа труды по Особому Комитету» И.Х. Колодеев получил в середине декабря 1912 г. от В.Г. Глазова и московского генерал-губернатора- В.Ф. Джунковского190. В это время коллекционер был уже серьезно болен и проходил курс лечения в Италии, ответные письма за И.Х. Колодеева писала под диктовку его супруга О.С. Колодеева. Так, в письме секретарю1 Особого комитета В.А. Афанасьеву от 18/3 Г декабря 1912 г. О.С. Колодеева, помимо прочего, сообщала: «Мы хотели бы в течение будущего лета (до отъездана зиму заграницу)1 водворить библиотеку в Московский Музей-1812 года при личном нашем участии, как мы с Вами уже не:раз говорили; это весьма нелегкая работа, но необходимая для пользы, дела, — прежде всего, для, удовлетворения весьма естественного чувства Ивана Хрисанфовича, желающего воочию убедиться, что собранная им»с такой любовью и трудом.библиотека действительно хорошо обставлена и сдана в полном-порядке для потомства»191.
Летом 1913 г. в Новоборисов1 был командирован делопроизводитель Особого комитета И.Н. Уманскийдля приема библиотеки И.Х. Колодеева. Более двух месяцев, с 11 мая по. 3 августа 1913 г., Уманский исполнял возложенные на него обязанности по приему библиотеки, отчитываясь о ходе выполнения- работ каждые две недели. В отчетах И.Н. Уманского подробна освещена процедура принятия библиотеки: сверка каждого экземпляра книг с каталогами и каталожными карточками, внесение в каталоги отметок о наличии автографов или отсутствии какого-либо экземпляра, упаковка в бумагу, укладка в ящики, составление упаковочных описей, опечатывание ящиков металлическимшпломбами и печатями Музея 1812 года и т.д.
Из отчетных документов И:Н: Уманского;известно, что 28- июля 1913 г. работа по приему библиотеки И:Х. Колодеева была завершена, ящики с книгами- перенесены из комнаты в сарай; каталоги библиотеки переплетены ИЇ прошнурованы!92.
31 июля? в Иовоборисов прибыли4 секретарь Особого комитета В.А. Афанасьев; и предводитель дворянства Борисовского уезда Минской губернии С;Є. Подолинский; где вечером того же дня состоялось подписание акташередачи Музею -1812 года. Согласно этому документу, «Поступающая в Музей?1812 года оъИЁХ. Колодеева библиотека: 1) Именуетсядаа вечные времена: «БИБЛИОТЕКА-1812 ГОДА ИМЕНИ ИВАНА ХРИЄАНФОВИЧА КОЛОДЕЕВА», о чем должны быть- сделаны соответствующие надписи в занимаемых ею.помещениях Музея: 2)" Библиотека- должна1 быть помещена! в; отдельной? или отдельных-залах Музея 1812 года, в; коих, кроме .означенной; библиотеки, ничего более не должно храниться. 3) Должна храниться в шкафах. 4) По водворении библиотеки в предназначенное для нее помещение в здании Музея 1812"года должен быть составлен; и;издан в;стиле эпохи 1812 года средствами Особого Комитета; систематический каталог библиотеки по системе, выработанной; И;Х.К6лодеевым. К участию в разработке вопроса об изданишкаталога1 имеет быть приглашён И.Х. Колодеев или O.G. Колодеева. Каталог библиотеки должен быть издан независимо от каталогов прочих частешобщейібиблиотеки Музея 1812 года. 5) При, размещении книг, библиотеки: в постоянном ее помещении в Музее 1812 года каждый: том должен быть снабжен: exlibris4 ом, заготовление коего в достаточном; количестве принимается ИІХ. Колодеевым на: себя, а наклеивание выполняется распоряжением Особого Комитета; Особому Комитету предоставляется право переплетать в= необходимых случаях не; имеющие переплетов: книги,. однако; обрезая верх книги там, где это возможно.
История создания Музея 1812 года, и роль частного коллекционирования в формировании его коллекции
Собирание источников по Отечественной войне 1812 г. проходило в разных формах: мемориальные семейные комплексы, частные коллекции, выставки, региональные экспозиции, памятники, зарубежные коллекции, государственные музеи. Одной из форм сохранения мемориального наследия была попытка создания Народного музея Отечественной войны 1812 года в 1910-е гг., в Москве.
Предпосылками создания такого музея были неудачные начинания в начале XX века, в, Петербурге. Комиссия под председательством генерал-адъютанта Н.Н. Обручева должна была разработать вопрос о создании военного музея к столетней годовщине Отечественной войны 1812 г. В 1903 г., в памятный день вступления русской армии в Париж, в Москве состоялся концерт в пользу инвалидов, на котором московский купец И.А. Колесников стал первым жертвователем будущего музея 1812 г., передав 50 тыс. руб. начальнику штаба московского военного округа на постройку «зала-музея 1812 года и школы-приюта». С началом военных действий в Китае и Японии деятельность петербургской комиссии была приостановлена, а потом и вовсе.1 сошла-на-нет. В 1907 г. вопрос о создании музея был поднят вновь, члену Государственного совета Н.Н. Сухотину, хорошо зарекомендовавшему себя участием в создании Суворовского музея, было поручено заняться-разработкой этого вопроса:
В это время в Москве подполковник Генерального штаба Владимир Александрович Афанасьев (см. прил.26) выдвигал свою идею создания Музея 1812 года. По его мнению, такой музей должен был быть только в Москве — в городе, освободившем Россию от «нашествия великого корсиканца». Следует отметить, что В.А. Афанасьев и его семья имели прямое отношение к событиям 1812 года. Дед В.А. Афанасьева, Михаил Иванович Афанасьев, служил ротмистром- в Нижегородском ополчении в 1812 г. Супруга В.А. Афанасьева, Маргарита Михайловна, урожденная Нарышкина, приходилась внучатой племянницей основательнице Спасо-Бородинского монастыря м.Марии (М.М.Тучковой). В доме Афанасьевых хранились семейные реликвии-, но; специального музея, куда бы они могли передать ценности, в Москве не было. В августе 1907 г. В.А. Афанасьев опубликовал в- газете «Русский инвалид» небольшую брошюру-воззвание, «Где быть Музею 1812 года»239, явившуюся, по сути, первым историческим источником по истории создания, в .Москве Музея; 1812 года. В: книге автор призывал соотечественников: к поддержанию его инициативы, приводя убедительные доводы о необходимости создания такого музея именно в Москве, где бы «собранные в разных местах трофеи; немногие, оставшиеся предметы,, принадлежавшие участникам все еще сокрытые за семью печатями, в архивах многочисленных: ведомств, подлинные донесения; реляции» могли быть сохранены240.. На последнем, листе брошюры» В;А. Афанасьева? помещено сообщение:: «Печатание этой брошюры подходило к концу, когда.в газетах.появилосв известие,- что МосковскаяіЕородская дума в своем заседании 4- Сентября: единогласно постановила: просить .Городского Голову, возбудить ходатайство/о том;..чтобы, музей вьпамять Отечественной. войньв 1812" года воздвигался.бт именно; в; Москве:.Итак,: и? второй этаж ВЇ славном:деле увековечения памяти приснопамятного года заложен. Остается с нетерпением ждать третьего и последнего — Высочайшего соизволения»2 1. Ждать пришлось недолго: через полгода Высочайшее соизволение на учреждение-Особого: комитета! по: устройству в;Москве Музея. 1812 г. было получено.
Первое заседание Особого комитета- состоялось 19.03Л908, в помещении: Военно-окружного суда на ул: Пречистенке. Председательствовал генерал от инфантерии В Г. Глазов,, назначенный министерством? внутренних дель Из «присутствовавших 15 человек, первых членов нового- комитета, треть были военными — В.Г.. Глазов, В.А. Афанасьев; ПіП. Яковлев, П.Н; Оиманскищ А .Ш;. Воронцов-Вельяминов; другая треть принадлежала! представителям от московского земства, дворянства и купечества — Ф.А; Уваров; Н.И;,Гучков, ПЮ. Шереметев, А.Д. Самарин, П.И. Щукин, И.А. Колесников; и только 3 человека имели непосредственное отношение к музейной и архивной работе. Это хранитель Исторического музея А.В. Орешников, директор архива Министерства юстиции Д.Я. Самоквасов, делопроизводитель Главного архива МИД С.А. Белокуров242.
К юбилейному 1912 г. состав.Особого комитета вырастет втрое и будет насчитывать 42 человека, включая трех иностранных корреспондентов — Ван Зона от Голландии, барона де Бая от Франции и Отто Кунке от Германии. Неоднородный состав комитета скажется и на дальнейшей судьбе комитета. В. послереволюционные годы Музей, 1812 года будет держаться только на энтузиазме и вере его создателей В.А. Афанасьеве, В.А. Петрове, П.А. Воронцове-Вельяминове, П.П: Яковлеве, Н.С. Щербатове; В.А. Романовой.
Созданный как народный, Музей 1812 года будет комплектовать свои фонды за счет пожертвований; как денежных, так и вещественных. Первой акцией Особого- комитета было распространение Подписных листов с воззваниями, в которых призывалась» помощь «всяческая»: от денег («доброхотной копейки»), до картин во всех их видах, книг, записок участников войны и пр.243 Особый комитет подчинялся» Министерству внутренних дел; оно же утверждало состав комитета, отпускало средства на содержание, ремонт помещений, оплату служащим, канцелярии, в редких случаях выделяло средства на приобретение предметов для Музея 1812 года. В структуру музея входили: председатель, секретарь, хранитель, канцелярия исполнительная и ревизионная комиссии, бюро по устройству выставок.
С первого дня работы Особого комитета началась деятельность по собиранию предметов и документов, относящихся к Отечественной войне, по разбору и разработке поступавшего материала и разысканию новых материалов245.
Проблема атрибуции изобразительных и вещественных источников
Комплексный подход к изучению и показу такого события, как Отечественная война 1812 года, поднимает целый ряд источниковедческих проблем изучения, как коллекций, так и отдельных видов источников. Как история коллекционирования; так и история хранения материалов, требуют специального рассмотрения;
Изучение любой коллекции начинается? с установления имени; ее создателя, собирания биографических сведений, выяснения причин первоначальной;мотивации;к собиранию тех или иных памятников истории-и культуры. Имя; ИЖ Колодеева, собравшего более века назад уникальную коллекцию по Отечественной войне 1812 г., долгое время пребывало в забвении; Не смотряша то, что с 1927 г. коллекция ИХ. Колодеева находится; в Еосударственном музейном- хранилище: и всегда; была востребованаїпри создании экспозиций-,, выставок, ; посвященных теме 1812 г., она: не являлась предметом специального-исследования;Более того, биографические сведения; о коллекционере; были: крайне скудны- ш изобиловали неточностями. Ярким примером тому служат документы;. найденные в архиве: Отдела. изобразительных материалов FHMi Это протокол производственного совещания отдела,бытовой иллюстрации;FHM от 19 мая, 1955 г. На повестке дня слушались два- доклада, посвященные Колодееву и- его1 коллекции: На вопрос; кто; такой Колодееву хранитель, коллекции М;Ю; Барановская і отвечала: «Колодеев. родился примерно- в 1870-х гг., был фабрикантом в Ново-Борисове, в 191 4І г.. свой: музеш эвакуировал (вероятно,., в Москву). Каталог составляли для. него его сотрудники»352. После; этого краткого сообщения- были прочтены подробные доклады: о составе коллекции, о технике исполнения графических листов, о художниках и граверах, о наиболее интересных портретах? из? коллекции; упоминались, в частности, предметы живописи; бывшие в: коллекции И:Х. Колодеева; но не вошедшие в общий? каталог. Так, искусствоведческий: подход к изучению коллекции вытеснил из; истории музееведения і ее создателя, оставив только имя «Фонд И1Х. Колодеева». В 1990-е гг. изучением коллекции И.Х. Колодеева занималась Н.М. Пырова, ей принадлежит и первая биографическая статья о коллекционере. На основании послужного списка отца И.Х. Колодеева и документов личного архива коллекционера, хранящегося в! ОПИ ГИМ, была частично реконструирована биография, но, вместе с тем, неверно интерпретирована история поступления коллекции в ГИМ и судьба книжного собрания И.Х. Колодеева.
На современном этапе изучение коллекции И.Х. Колодеева было начато с установления происхождения рода Колодеевых и-истории заселения семьи в Минской1 губернии. В результате архивных поисков были найдены документы о дворянском происхождении Колодеевых, установившие родоначальника рода; метрические свидетельства о рождении, смерти, заключении браков; послужные списки, конкретизированы даты жизни супруги И.Х. Колодеева, установлена родственная связь со многими известными фамилиями в Российской империи. В Национальном историческом архиве республики Беларусь обнаружены документы- о предпринимательской и общественной, деятельности И.Х. Колодеева, об истории приобретения земель в Минской губернии. На основе комплекса архивных документов ОІШ выяснена история формирования! коллекции, передачи в Москву и дальнейшее функционирование в пространстве.
Без источниковедческих практик, без применения широкого круга вспомогательных научных дисциплин работа по атрибуции вещественных и изобразительных источников из- коллекции И.Х. Колодеева была бы неполной и не эффективной. В" поисках утраченных частей коллекции И.Х. Колодеева нами была разработана-, методика выявления, атрибуции и переатрибуции произведений- живописи, графики и вещественных памятников, позволившая в короткий срок ввести в практику научного использования новые памятники.
Метод выявления произведений живописи Выпавшей из поля зрения исследователей и хранителей коллекции И.Х. Колодеева оказалось незначительное собрание произведений живописи, поступившее в 1915 г. в Музей 1812 года. Это собрание не было внесено в каталоги, не имело личного знака коллекционера, утратило с годами источник поступления и растворилось в общем фонде живописи отдела ИЗО ГИМ. Тем не менее, по черновым записям художника Н.В: Зарецкого, по общей описи вещей, переданных в Москву вдовой коллекционера после его смерти, а так же по краткому очерку К.А. Военского удалось установить первоначальный состав коллекции живописи и частично его реконструировать.
В 1904 г. в Новоборисовском имении И.Х. Колодеева хранилось восемь живописных портретов генералов, участников Березинской операции: шесть русских — П.В. Чичагова,- И.В . Сабанеева, К.О. Ламберта, П.Х. Витгенштейна, А.П. Ермолова, М.И. Платова и два французских - Ж.-Б. Эбле и Л; Партуно. Кто был автором исполнения этих произведений, мы не знаем; в очерке К.А. Военского портреты указаны, как «современные, писанные масляными красками» . Из близкого окружения, коллекционера нам известны имена, по крайней мере, двух польских художников, воспитанников Академии художеств З.А. Ленского35 и Г.В. Вейссенгофа355, проживавших в это время- в Минской губернии. Известен, к примеру, факт присутствия З.А. Ленского на открытии памятников И.Х. Колодеева в д. Студенке в 1901 г. В коллекции графики И.Х. Колодеева хранится фоторепродукция с эскиза к картине Г.В. Вейссенгофа «Транспорт пленных 1812 г.» с дарственной надписью коллекционеру: «Многоуважаемому Ивану Хрисанфовичу Колодееву от автора. Вейссенгоф» . В фонде живописи XIX века отдела ИЗО ГИМ есть в наличии портреты шести русских генералов, указанных в очерке К. А. Военского. Все онипринадлежат кисти неизвестных художников конца XIX — начала XX вв., имеют приблизительно один размер 69x54см, источник поступления в ГИМ неизвестен. Доказать принадлежность именно этих портретов к коллекции И.Х. Колодеева пока не представляется возможным, их атрибуция требует дополнительного источниковедческого и искусствоведческого анализа. Мы надеемся, что со временем в ГИМе найдутся, и, два портрета французских генералов из коллекции И.Х. Колодеева, которые, по всей видимости, остаются в запасниках, как «неизвестные».