Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Развозжаева Елена Валерьевна

Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг.
<
Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг.
>



Развозжаева Елена Валерьевна. Источники по истории поездок российских подданных во Францию : 1885-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Развозжаева Елена Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/660

Содержание к диссертации

Введение

Дорожники и указатели пассажирских сообщений: маршруты

2.1.

путешествий русских туристов и стоимость их поездки во Францию...... 49

  1. Формулярный анализ путеводителей 59

Другие виды специализированных периодических изданий как косвенный

Газеты Парижа как источник по истории восприятия русских и развития

  1. 131 туризма во Франции

Эссе о быте и нравах, основанные на путевых заметках: их особенности и

  1. 191 место в ряду источников личного происхождения

Заключение.

Список источников и литературы

Приложения

Введение к работе

1. Обоснование и актуальность темы исследования

История туристических поездок российских подданных во Францию на рубеже XIX - XX вв. — тема, требующая дополнительных комментариев по поводу особенностей исторического контекста эпохи, а также комментариев терминологического порядка.

1.1. Развитие «туристических поездок» из России во Францию в конце XIX — начале XX вв. Рубеж XIX - XX веков — период сближения Франции и России. Это сближение обусловлено, с одной стороны, взаимным экономическим интересом двух стран друг к другу, и, с другой, продиктовано новой расстановкой сил на политической карте Европы после образования Германии . «Сердечная дружба» между странами активно обсуждается и освещается в прессе - главном средстве массовой информации данной эпохи. «Ни об одной стране так не говорят у нас, как о Франции», - констатируют современники. После заключения франко-русского союза, и французы, и русские культивируют положительные образы друг друга.

Франция становится самой популярной страной среди туристов. Поездка во Францию должна была свидетельствовать как о состоятельности, так и о культуре путешественника, позволяла ему посетить главные страны Европы. По сравнению с Германией, Россией и Австро-Венгрией, во Франции повседневная жизнь была более свободна от полицейского контроля, а по сравнению с Англией — более дешева, что являлось дополнительными факторами популярности страны среди российских туристов. Наконец, самым распространенным иностранным языком, который изучался в России, был французский.

Среди русских поездки за границу были более распространенной формой досуга образованной и состоятельной публики, чем путешествия по России. Как отмечает Б.Ф. Егоров в очерке «Труд и отдых в русском быту», «если Запад привлекал не только желающих лечиться (неважно, всерьез желающих или же просто стремящихся себя показать в модном месте), но и туристов, объезжавших замечательные города и чудеса природы, то в России туризм был в зачаточном состоянии — слишком много неудобств ожидало русского путешественника». В русской мемуарной литературе можно найти много примеров таких неудобств: от русских дорог и забитых съестными припасами тарантасов, в которых из-за тесноты нельзя повернуться, до несвежей пищи и нечистой посуды в провинциальных гостиницах.

В контексте нового поворота отношений России и Франции, последняя становится главным направлением поездок русского путешественника на рубеже XIX - XX веков. В эпоху железных дорог и пароходов, путешественник, отправляясь во Францию, посещал одну из двух других крупных стран Западной Европы: Германию или Австро-Венгрию, что стоило столько же, если не меньше, как и поездка в Крым или на Кавказ, - все эти факторы делали в его глазах поездку во Францию еще более привлекательной.

В России в эту эпоху развиваются новые пути сообщения и образуется социальная прослойка, представители которой могут себе позволить поездку за границу не только с деловой или образовательной целью, но и с целью отдохнуть и получить свежие впечатления. Так русский путешественник становится туристом.

Слово «турист» появилось в России во второй половине XIX в. Свидетельства о существовании большого количества русских туристов во Франции на рубеже XIX — XX вв. рассыпаны во многих источниках, как в нарративных, так и в статистических.

    1. С. Лесков в очерках «Русское общество в Париже» писал о значительной колонии «русских туристов» в Париже уже в 1863 году. Он их разделял на «латинцев» (т.е. студентов, преподавателей, журналистов и художников — обитателей Латинского квартала) и «елисеевцев» (семьи аристократов и высших чиновников, которые селились в престижных и дорогих районах вокруг «Елисеевских» полей). Примечательно, что Лесков в их отношении свободно употребляет термин «турист», в то время как еще в 1850-х годах слово «путешественник» было более распространено.

    К 1908 оставленные за границей деньги русских туристов составили 150 млн. руб., что еще раз свидетельствует о притоке русских туристов за границу, и во Францию в частности, на рубеже XIX - XX вв.

      1. 2. Семантика слов «туристическая поездка» и «путешествие» на рубеже XIX — XX вв. в России. «Туризм» - термин, появившийся гораздо позднее, чем термин «путешествие». В научной литературе можно встретить различные определения слов «путешествие» и «туризм». Путешествие обычно ассоциируется с дальней или долгосрочной индивидуальной поездкой с конкретной целью, часто делового характера. Слово «туризм» с этимологической точки зрения происходит от французского tourisme, где корень слова tour означает прогулку, поездку, заканчивающуюся возвращением к месту, от которого начинался путь, т.е. возвращением назад. В отличие от слова «путешествие» термин «туризм»» не имеет корней в русском языке, но можно констатировать, что во второй половине XIX в. «туризм» - это известное всем слово.

      Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона 1898 года издания не содержит статьи «Туризм», а сам термин «туризм» употребляется лишь в статье об истории конструкции велосипеда и путешествий на нем. Тем не менее, в письменных источниках слова «туризм» и «турист» - общеупотребительны в эту эпоху.

      Если в определении понятий учитывать только цель поездки, то семантическое разделение «путешествия» и «туристической поездки» будет невозможно, потому что и то, и другое могли иметь основной или второстепенной целью развлечение, отдых, получение образование, решение деловых вопросов. При тяготении понятия «туристическая поездка» к развлечению и отдыху, невозможно даже условно считать, что во время путешествия развлечение и отдых исключались как цель поездки. Наоборот, во время образовательных поездок, студент мог себя вести, и часто вел себя за границей, не как опытный путешественник, а как турист.

      В условиях отсутствия четкого определения в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, смысл терминов «турист»/«туристическая поездка» и «путешественник»/«путешествие» можно уточнить по их коннотациям в данную эпоху — устойчивым ассоциациям в языковом сознании говорящего, которую вызывало употребление этих слов на рубеже XIX — XX вв.

      В журнале «Русский турист» было опубликовано несколько статей об

      определении слова «туризм» . Для Р. де Пажа, туризм был «уменьем прогуливаться», когда гуляющий обращал особое внимание на окружающую его среду. Можно заключить, что в эту эпоху туристическое путешествие воспринималось как путешествие созерцательного характера, то есть являлось особой чувственной формой познания окружающего мира во время прогулки, поездки. Действительно, в записках путешественников они употребляли термин «туристическое отношение к жизни» для определения «созерцательного» характера ее восприятия.

      Главной формой «созерцательного» познания было наблюдение как начальная ступень познания, то есть не подразумевающее обязательного критического анализа увиденного. Когда туристы встречались с каким-либо явлением или человеком, они воспринимали, замечали их свойства, особенности, но не задавались обязательной целью их разобрать, чтобы оценить их достоинства и выявить недостатки. С.Ф. Давидович в 1902 году в статье «Путешествие у нас и за границей», определял «туризм» как «поездки для поездок», а «туриста» как «искателя красоты природы», ищущего новых впечатлений и ощущений. Впечатления и ощущения - это отражения образов, свойств или сторон материального мира в сознании, в памяти человека посредством органов чувств. Турист, по определению Давидовича, воспринимал мир на уровне чувств, то есть находился на начальной ступени познания.

      Итак, первой коннотацией со словом «туризм» в эту эпоху был его созерцательный характер.

      В 1903 году Н. Голяшин писал в статье «Несколько слов о туризме», что «различие между туристом и путешественником так же велико, как различны приемы и

      1 Ч

      средства, применяемые тем и другим при передвижении» . Автор, тем самым, разделял понятия «турист» и «путешественник» по внешней форме осуществляемых ими поездок. Различия этой формы обуславливались сущностными отличиями двух понятий. Они проявлялись: 1) в разном восприятии времени: у туриста было всегда меньше времени, чем у путешественника; 2) в разном отношении к деньгам: турист был склонен экономить деньги; 3) в разной подготовке к путешествию: туристу необходимо было заранее спланировать, организовать поездку, следовательно, ему нужна была помощь путеводителя или туристического общества; 4) в разном восприятии информации во время путешествия: туристу была «нужна выносливость, приспособляемость, умение быстро ориентироваться, выбрать из массы явлений наиболее выдающиеся, запомнить их и переработать». Таким образом, другими коннотациями со словом «турист» были: экономия времени, денег, планирование путешествия. И эти особенности туристической поездки обуславливали соответствующий выбор транспорта, проживания и питания во время путешествия - «массовые». Под словом «массовые» в эту эпоху подразумевалось «групповые».

      Подводя итоги, можно заключить, что основными определяющими отличительный характер «туристической поездки», «туристического поведения» от «путешествия» коннотациями в России на рубеже XIX — XX вв. были:

      а) созерцательность;

      б) экономия времени;

      в) экономия денег;

      г) детальное планирование поездки заранее;

      д) предпочтение услуг, предназначенных для широких слоев населения.

      Эти элементы не могут служить четким определением «туристической» поездки, но они позволяют почувствовать, где, по мнению людей эпохи, проходила разделительная черта между «туристической» поездкой и «путешествием». Их собственное определение своей поездки как «путешествия» или как «туристической поездки»/«поездки за границу» служило для нас опорным пунктом в отборе исторических источников по истории поездок русских путешественников во Францию, поскольку в нашем исследовании принимались во внимание только «туристические поездки»/ «поездки за границу» (во Францию).

      Сегодня «туризм» определяют как «особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями». В конце XIX — XX вв. туризм никак не мог быть отнесен к сложившейся отрасли хозяйства, но современное определение туризма важно иметь в виду для выявления тех составляющих туристической поездки, которые начали развиваться в данную эпоху, чтобы проследить, какие из них лягут в основу современного туризма как системы услуг, как целой отрасли хозяйства.

      1.3. Обоснование и актуальность темы исследования. Итак, можно сделать вывод, что в конце XIX - начале XX вв.,

      - во-первых, термин «турист» употреблялся в качестве обиходного для обозначения особого типа путешественника;

      1. во-вторых, сложились экономические условия для быстрого развития инфраструктуры, позволяющей осуществлять поездки туристического характера из России в Западную Европу;

      2. в-третьих, возник благоприятный контекст для более интенсивного русско- французского взаимодействия на уровне культуры: подготовка и подписание русско- французского союзного договора, сближение интересов Франции и России в области финансового сотрудничества, культивирование образа Парижа как центра самой цивилизованной европейской страны этой эпохи.

      Все эти элементы обуславливают возможность выбора в качестве предмета исследования историю поездок туристического характера подданных Российской империи во Французскую республику.

      Актуальность темы исследования продиктована, во-первых, тем, что история выездного туризма в России на рубеже XIX — XX вв. является неизученной в историографии, что объясняется неразработанностью проблематики и источпиковой базы по этой теме. Во-вторых, в современной России работникам сферы туризма во многом приходится если не вспоминать, то неосознанно использовать дореволюционные методы работы, которые до сих пор остаются малоизвестными. В- третьих, исследование источников по истории туризма данной эпохи позволяет проследить не только зарождение новой отрасли экономики в России, но и начало глобальных процессов в развитии Европы.

      2. Предмет и методы исследования

      1. Предмет и объект исследования. Предметом нашего исследования стали поездки туристического характера российских подданных во Францию в 1885-1914 гг. Это предмет исследования, который органически входит в общую историю туризма, являющуюся, в свою очередь, составным предметом изучения. Источники, по которым можно судить об истории этих поездок в данную эпоху, стали объектом исследования.

      2. Хронологические и географические рамки исследования. Выбор нижней даты хронологических рамок исследования обусловлен появлением в России в 1885 г. «Первого в России предприятия для общественных путешествий Леопольда Липсона», первого туристического предприятия в России, предлагавшего организованные поездки во Францию. Верхняя дата, 1914 год, соответствует началу Первой мировой войны, которая сделала невозможными любые поездки туристического характера по Европе.

      Территориально в сферу нашего научного интереса попадают:

        1. Европейская часть Российской империи: крупные города (Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Киев), пограничные таможенные пункты страны, места пролегания железнодорожных и пароходных путей сообщения в сторону Западной Европы;

        2. Германия и Австро-Венгрия: столицы (Берлин и Вена), места пролегания железнодорожных путей сообщения в сторону Франции (в том числе Кёльн как крупный город на пути в эту страну);

        3. Франция: Париж, Французкая Ривьера, города-курорты, крупные города, посещаемые русскими туристами, места пролегания железнодорожных путей сообщения.

        2.3. Методы исследования истории туризма. Среди методов исследования истории туризма С.Н. Макаренко и А.Э. Саак в своей «Истории туризма» выделяют следующие:

            1. описательный метод, т.е., в данном случае, авторы подразумевают сбор и систематизацию информации о туристических поездках в хронологическом порядке;

            2. метод картографирования, т.е. определение маршрутов и географических целей туристических поездок и их классификация;

            3. сравнительно-исторический метод (этот метод часто используют вместе с методом картографирования), т.е. применительно к нашей теме — это выявление сходств и различий в культуре и быте народов разных стран по воспоминаниям, запискам туристов;

            4. историко-логический метод, т.е., в данном случае, объяснение логики выбора того или иного туристического маршрута с учетом исторического контекста эпохи.

            Авторы предлагают эти методы в качестве подходов к изучению истории туризма, исходя из общей теории исторического познания. Но, во-первых, ссылаясь только на источники мемуарного характера и не опираясь на другие конкретные типы источников, С.Н. Макаренко и А.Э. Саак делают проблематичным применение этих методов на практике. Во-вторых, определяя выявление географических маршрутов туристических поездок и сравнение особенностей жизни посещаемых стран с жизнью в родной стране путешественника как единственных методов познания истории туризма, авторы не учитывают, что последняя не исчерпывается исследованием только двух этих элементов.

            Если принять современное понимание туризма как сферы услуг, то для историка представляется важным исследование таких составляющих данного предмета исследования, как развитие туристических агентств, история путеводителей, взаимовлияние русских туристов и французов, история предоставления туристических услуг, наконец, история вокзалов, история пароходства, европейских железных дорог, и в частности, история конструкции европейского вагонного парка.

            Все эти элементы подталкивают исследователя к постановке новой проблематики в отечественной историографии: каким образом были организованы и проходили каждый из этапов туристической поездки русского путешественника во Францию в период с 1885 по 1914 гг., на основании каких источников можно об этом судить и какие методы раскрытия возможностей этих источников можно использовать.

            Прежде чем приступить к характеристике источниковой базы исследования, следует остановиться подробнее на особенностях отражения истории туризма в отечественной и зарубежной историографии.

            3. Историография вопроса

            Сегодня история туризма все больше привлекает внимание историков. С одной стороны, она позволяет понять специфику туризма в том или ином регионе мира с учетом его исторических и национальных особенностей, с другой, позволяет провести сравнительный анализ взаимовосприятия культур различными народами и, в конечном итоге, определить неповторимый характер культуры собственного народа.

            Туризм и его история как объект исследования привлекает внимание отечественных историков со второй половины 1970-х годов XX века. В последующие десятилетия и вплоть до нашего времени можно говорить о постоянном интересе к этой теме.

            Все работы по истории туризма можно разделить на общие, где освещаются только основные вехи этой истории; на специальные, где рассматриваются вопросы, косвенно связанные с историей туризма, например, история экскурсионного дела, развитием туризма в отдельных регионах страны , развитие в эту эпоху в России и во Франции путей сообщения, вокзалов, железнодорожного вагонного парка, туристических услуг, путеводителей, а также история туристического восприятия Франции на рубеже XIX - XX вв.

            3.1. Отечественная историография: общие работы. Историки затрагивают различные проблемы истории развития российского туризма, и для того, чтобы обозначить перспективные направления исследований этого относительно нового исторического объекта изучения, нам представляется необходимым дать краткий обзор существующих подходов к истории туризма данного периода, которые отражают работы отечественной историографии общего характера. Отметим некоторые общие тенденции в подходах большинства исследователей.

            Характеризуя содержательную часть работ общего характера, посвященных истории туризма, сразу отметим, что почти все они начинаются с истории географических открытий и путешествий вообще, описание которых занимает большую часть изложения. История туризма в этом случае определяется как «наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени». На наш взгляд, такое положение вещей отражает существующую до сих пор неопределенность, связанную с моментом возникновения и распространения терминов «турист» и «туризм» и их принципиальным отличием от такого понятия, как «путешествие». Исследователи соглашаются с тем, что «туризм» берет свое начало в Англии в начале XIX века, и получает развитие вместе с развитием тех явлений, которые он обозначает, начиная с 1841, когда Томас Кук впервые организовал «поездку с целью прогулки» для группы путешественников из Ланкастера до Лонгоборуга. Итак, туризм - явление, которое развивается в Англии с 40-х годов XIX века, а в остальных странах со второй половины XIX века, характерными свойствами которого, как их определяют отечественные историки, являются массовость, организованность и, наконец, отдых как цель поездки. Даже принимая это определение без поправок, можно заметить отсутствие внутренней логики в работах общего характера по истории туризма: начало развития туризма никак не может приходиться на эпоху великих географических отрытий, не говоря уже об античности.

            Что касается начала развития туризма в России, существует несколько различных мнений.

            Некоторые исследователи видят зарождение туризма в появлении в России

            первых путеводителей . Действительно, начиная с «Плана предприемлемого

            путешествия в чужие края» 1777 года , составителем которого был содержатель благородного пансиона в Москве Вениамин Генш, отмечается начало систематических изданий путеводителей. Первые путеводители по Санкт-Петербургу закрепляют эту традицию. В путеводителях по городу пишут об истории места, на котором он построен, о том, когда и почему он возник, о характере рек и каналов, о знаменитых местах, о топонимике города, о дворцах богатых вельмож, церковных строениях, пышных празднествах, приемах иностранных послов при царском дворе и всем, что может заинтересовать человека, первый раз попавшего в Санкт-Петербург. Таким образом, путеводители начинают искусственно выделять интересные городские места и маршруты прогулок, которые лягут в основу будущих «туристических объектов и маршрутов».

            Другие исследователи, выделяя период конца XIX - начала XX вв. в истории русского туризма как период зарождения туризма в России, связывают это с тем, что экономические и политические условия развития туризма действительно складываются только к концу XIX века. Этот период разные историки называют «предпринимательским», «элитарным» или «периодом начала становления

            социального туризма» . При этом главы, посвященные истории зарождения туризма в

            России, только слегка касаются исторического контекста возникновения этого явления. Мирные отношения с большинством западно-европейских стран, укрепление экономических связей, регулярные пароходные и железнодорожные пути сообщения с заграницей, рост числа кафе и ресторанов, а также пансионов, санаториев и гостиниц — все это снижает риск и неудобства, обыкновенно связанные с путешествиями, что способствует возникновению «спроса» на поездки за границу не только с деловыми целями, но и с целью отдохнуть, поправить здоровье. Где есть спрос, там возникает и предложение - посредники, берущие на себя обязательство организовать или помочь в организации такой поездки. Историки изучают деятельность или просто констатируют появление организаций, таких как Русский туринг-клуб, горные клубы (Крымско- кавказский горный клуб, Русское горное общество, горные общества на Северном Кавказе), Российское общество туристов, экскурсионные комиссии, бюро и комитеты.

            Остальные труды второй половины 1980-х годов дают обзор истории туризма в СССР в данный период в чрезвычайно сжатой форме, что не позволяет их особо выделять в ряду подобных работ. Примерами могут служить «Из истории развития туризма» Б.Ф. Кудинова, «Туризм» В.И. Куриловой, «История развития экскурсионного дела» JI.M. Логинова и Ю.В. Рухлова.

            В последнее время, все больше исследователей обращаются к теме истории туризма в России, и почти все работы повторяют выводы предыдущих исследователей.

            A.B. Раппопорт также начинает историю туризма с XIV века, со станций ямщиков и постоялых дворов, но замечает, что «начало туристско-экскурсионного дела в России принято относить к шестидесятым годам 19 века. Именно тогда в отдельных учебных заведениях в каникулы стали проводить экскурсии в крупные города России, на Кавказ, в Крым. При этом присутствовал специально образовательный элемент... Если при Николае I загранпаспорт выдавали по распоряжению императора и выпускали за границу далеко не всех, то со второй половины XIX века уже каждый губернатор достаточно свободно выдавал паспорта. Прообразом турфирмы, специализирующейся на обслуживании туристов в России, называют «Акционерное общество Иматры», зарегистрировавшее свой устав 28 февраля 1871 года, одобренный Александром II.»

            H.A. Гулиев и E.B. Мельникова в своей книге «История путешествий, туризма и

            туристических организаций» зарождение туризма относят к эпохе античности, а

            периодизацию непосредственно российского туризма начинают с 1917 года,

            оговаривая, что именно с этого года в стране начинается создание социально-

            экономических условий для развития туризма, зарождение и организационное

            становление экскурсионного и туристского движении, пролетарского туризма . Период второй половины XIX века относят к предыстории туризма. Если такая точка зрения требует некоторых оговорок, чтобы ее принять, следует подчеркнуть, что H.A. Гулиев и Е.В. Мельникова — одни из немногих современных авторов, которые все же различают понятия «путешествие» и «туризм». В целом, эта работа носит синтетический компилятивный характер и является только общим обзором истории путешествий (в том числе крестовых походов и географических открытий) и российского туризма XX века.

            Г. Усыскин, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и вице-президент Санкт-Петербургского спортивного туристического союза, отмечает, что в начале XX века необходимо отдельно выделить 1910-е годы, когда в целом в России возростает туристическая активность: чаще создавались экскурсионных бюро, комиссий, частных туристических контор; широкое распространение приобрели экскурсии, пешие походы и велосипедные прогулки; повысилось внимание к туризму и экскурсиям во многих учебных заведениях, организациях, научных и профессиональных обществах; усилилось стремление русской интеллигенции использовать путешествия, передвижение и познавательные экскурсии и поездки за границу для своего просвещения.

            Отдельно можно отметить работу М.В. Соколовой «История туризма», где автор, хотя и чрезвычайно кратко и отрывочно, но описывает возникновение курортного дела в России, посвящает один из разделов книги развитию паломнического туризма, особо описывает транспорт и гостиницы, существовавшие в рассматриваемый период в России, что редко делают другие историки. Так, говоря о паломническом туризме в России, М.В. Соколова пишет и об источниках (например, «Сказание о странствии и путешествиях по России, Молдавии, Турции и Святой Земле постриженика святыя Горы Афонскаия инока Порфирия»), и об организациях, способствовавших развитию данного вида туризма (например, Русская духовная миссия в Иерусалиме, существовавшая с 1847 года). Исследовательница дополняет известия прямых источников по истории туризма (записок и воспоминаний путешественников, законодательных актов, статистических данных и т. п.) информацией, полученной из работ по истории материальной культуры России, что обогащает ее книгу наглядными описаниями быта путешественников, находящихся в дороге. Рассказывая о развитии российских курортов, историк не просто констатирует их развитие, но и приводит конкретные списки местностей Казенного ведомства, где были целебные источники.

            Много пишет об истории туризма и один из видных современных теоретиков туризма в России В.А. Квартальное, но ему присуще традиционное стремление все аспекты этой истории вписать в сухую и краткую формулу, что лишает его работы исторического интереса. Исключением служит то особое внимание, которое В.А. Квартальнов уделяет фактору развития пароходства в истории развития туризма. Например, исследователь, подчеркивая значение развития новых путей сообщения, пишет, что с возрастанием количества пароходов, «обострившаяся в начале XX в. конкуренция вынуждала судовладельцев постоянно улучшать условия проживания на судне, отделку кают и всю систему обслуживания пассажиров в рейсе, что быстро превращало суда в высококомфортабельные плавучие гостиницы».

            Труды по истории туризма во Франции появляются все чаще, но до сих пор эта тема остается признанной как проблематика исторической работы далеко не всеми. В большинстве случаев, история туризма рассматривается как часть экономической истории, но в таком случае, игнорирование культурного и социального аспекта истории туризма приводит к тому, что роль человека в ней теряется, а на первый план выходит история туристической индустрии. Исключения немногочисленны. Так, Гарви Левенштейн, исследуя развитие туризма американцев в Европу в 1786-1930 годы, совмещает историю туристической отрасли экономики с изучением путевых заметок и личных дневников американских путешественников, и тем самым продолжает традицию, заложенную еще Фостером Pea Дюллесом в исследовании данной темы. Левенштейн показывает все многообразие видов и причин путешествия в этот период и отказывается от идеи представить его как типичное путешествие типичного туриста. В то же время, автор исследует главные этапы таких поездок за границу. Pea Дюллес показал в своей работе как трансформируются идеи американских туристов после путешествия во Францию, и наоборот, как меняется восприятие последних французами.

            Одним из видных современных исследователей истории туризма в Европе

            является Лоран Тиссо . В своих работах он касался истории туризма до первой мировой войны, и сделал вывод, что туристическая индустрия XIX века в Европе действительно существовала и оказывала существенное влияние на развитие экономики тех стран, где была более развита. К заслугам исследователя стоит отнести его комплексный подход к истории туризма: среди используемых им источников мы находим и официальные источники по истории развития железных дорог, пароходов, туристических контор, так и материалы периодических изданий, путеводители и записки путешественников. В своей книги по истории туризма в Швейцарию Лоран Тиссо подчеркивает, что если развитие туризма и было обеспечено решениями политиков, экономистов и владельцев крупных отелей данной эпохи, то его успех был обусловлен новыми потребностями и требованиями иностранных туристов, в частности

            англичан .

            3. 2. Специальные работы. В 1988 и 1989 годах выпущена одна из наиболее интересных исследований по истории отечественного туризма - монография доцента Ростовского государственного университета Г.П. Долженко «История туризма в дореволюционной России и в СССР». Это серьезное исследование является единственной в своем роде попыткой дать всестороннюю характеристику истории развития туризма в России. Автор начинает описание истории туризма с первых путеводителей в России, упоминает о «литературных» путешествиях», которые являются основными источниками по истории российского туризма XIX века. Вторую главу своей книги Г.П. Долженко посвящает деятельности первых туристических обществ и клубов, выделяя вклад в развитие российского туризма Крымско-Кавказкого горного клуба и Русского горного общества. При этом автор подчеркивает заимствование некоторых элементов работы этих организаций у подобных организаций в странах Европы: Швейцарии, Австрии, Италии, Франции и Германии, например, у Альпийского или Итальянского горного клуба. В третьей главе исследователь говорит о Российском обществе туристов, деятельность которого была связана с новым массовым модным средством передвижения - велосипедом. Особое внимание Г.П. Долженко уделяет описанию экскурсионных контор и бюро, которые с начала XX века начинают организовывать экскурсии не только с целью просвещения общества, но и с целью зарабатывания денег, превращаясь в коммерческие предприятия. В целом, недостатком рассматриваемой работы можно назвать только некоторую бессистемность и разрозненность приводимых фактов.

            Первые вехи в истории путешествий русских в XVIII в. были обозначены еще К.В. Сивковым в 1914 году . Современный историк С.А. Козлов в своей работе «Русский путешественник эпохи Просвещения» делит все путешествия XVIII в. на путешествия, совершенные по личной инициативе (гран тур, образовательные) и по государственной (научные экспедиции, стажировки офицеров, пенсионерство, дипломатические поездки). Автор подчеркивает, что именно гран тур, то есть путешествие «из любопытства», «из прихоти» ляжет в основу будущих туристических поездок русских в Европу. В исследовании учитывается вся основная отечественная и зарубежная литература по анализу записок путешественников как литературного жанра. Автор вводит в научный оборот ряд неизданных источников по выбранной теме.

            Записки путешественников — главный привлекаемый исследователями источник по истории поездок русских за границу. Обычно речь идет о комментированных изданиях дневников и записок путешественников. К этому виду источника часто обращаются при изучении аспектов повседневной жизни иностранцев, истории менталитета, но обычно, при этом, уделяется недостаточное внимание материальной организации поездок за границу.

            Из серьезных монографий по истории пребывания русских во Франции на рубеже XIX - XX веков, пожалуй, можно выделить только работу Элиаса Jlepya «Русская колония в районе Приморских Альп», в которой автор рассматривает появления русского туриста на Лазурном берегу Франции и модели его поведения.

            Остальную литературу, посвященную путешествиям отдельных лиц, можно отнести скорее к источникам по данной проблематике.

            Итак, отметим, что в истории российского туризма конца XIX — начала XX века относительно более исследованными является деятельность некоторых туристических клубов и обществ, связанных с использованием нового популярного средства передвижения - велосипеда, организацией путешествий на Кавказ и в Крым, организацией и методикой проведения экскурсий, изданием путеводителей и специализированной периодики по туризму и путешествиям, которая служила главным средством рекламы в данный период. Что касается деятельности контор, организующих поездки за границу, а также материальной стороны объекта изучения, то здесь в исследованиях мы наблюдаем зияющую пустоту. Исключениями могут послужить материалы конференции 1998 года «Петербург путешествует», а также некоторые работы, посвященные путешествиям русских в отдельные страны мира.

            Развитие туризма в Западную Европу напрямую зависело от состояния транспортной сети в данную эпоху. В зависимости от железнодорожных линий и пароходных рейсов составлялись первые маршруты русских туристов во Францию. По истории пассажирского мореходства, на которых туристы могли попасть в Германию, и через нее, во Францию, написано очень мало и для ее воссоздания, прежде всего, следует обращаться к историческим источникам.

            Отдельный пласт составляют работы по истории русских железных дорог и пассажирского мореходства, которые со второй половины XIX века становятся основными транспортным средствами для путешествий из России во Францию.

            Бум строительства железных дорог в России начинается именно с приглашения французских инженеров для их сооружения. На их роль в истории существует две точки зрения. А. Головачев отмечает, что поскольку эти инженеры были иностранцами и плохо знали русский внутренний рынок, они стали злоупотреблять своим положением, требуя существенных сумм на возведение той или иной дороги. И наоборот, банкир и предприниматель, И. Блиох, считал, что это русская администрация ставила палки в колеса французким инженерам.

            О первом этапе развития русских железных дорог и их планировании написана статья Т.В. Николаевой «Частный капитал и развитие железнодорожной сети России во второй половине XIX века». Одним из первых был опубликован очерк развития транспортной сети в России П.Х. Спасским. Его работа снабжена богатым статистическим материалом, который был дополнен в 1954 году А.Г. Напорко. Наконец, в 1994 году вышел первый том «Истории железнодорожного транспорта России и Советского Союза», охватывающий период с 1836 по 1917 год. Книга написана сухим академическим языком и может служить справочником для проверки фактологии по истории русских железных дорог. В ней лишь кратко рассматривается вопрос о типах вагонов и их постепенная эволюция в сторону комфорта.

            Единственным в своем роде исследованием вагонов русских поездов можно назвать работу Е.И. Мокршицкого «История вагонного парка железных дорог СССР». В ней автор впервые рассматривает вопрос о конструкции русских вагонов, а также приводит их чертежи. И если вопрос о комфорте еще не был поставлен автором напрямую, то его выводы об отличиях и причинах этих отличий русских вагонов от иностранных до сих пор являются актуальными.

            Во французской историографии о поездах Международной компании спальных

            вагонов писал Ж. Де Кара «История сна, или эпопея о спальных вагонах» .

            К истории транспорта примыкает и история вокзалов. Для русских туристов во Францию главными являлись вокзалы центральных городов России и Франции: Парижа, Санкт-Петербурга и Москвы. Историография французских вокзалов достаточно небогата: обычно о них пишут в связи с планово-архитектурным развитием города. Под влиянием работ Люсьена Февра и Фернанда Броделя все больше исследователей, начиная с 1970-1980 гг., начинает рассматривать историю вокзалов, учитывая единство географии и истории. Примерами таких синтетических работ могут послужить один из томов «Урбанистической истории Франции», озаглавленный «Город в индустриальную эпоху - оссманновский этап», или исследование «Французское пространство», где описанию возникновения новых вокзалов в Париже посвящено несколько страниц в контексте истории развития железных дорог и городского транспорта. Работы по истории перестройки Парижа по оссманновскому плану второй половины XIX века позволили признать значимость истории вокзалов, но в то лее время она остается привязанной к истории морфологии города, и часто исследователи игнорируют роль, которую сыграли вокзалы в истории путешествий, в восприятии обществом той эпохи.

            С другой стороны, возникает, как и в русской историографии, другая крайность, когда история вокзалов рассматривается в составе истории железных дорог Франции. Во французской историографии сначала история железных дорог носила апологетический характер, чтобы вдохновить предпринимателей вкладывать новые средства в развитие новых железнодорожных путей. С 1930-х годов, когда одна за другой железнодорожные линии национализировались, появилась новая тенденция во французской историографии - писать очерки по истории или этапов истории таких отдельных магистралей. Примером подобной работы может послужить книга Феликса Фредо о начале строительства дороги Парижа - Орлеан.

            Франсуа Карон вводит в историческую парадигму истории железных дорог понятие «техническая система» и развивает подход к их истории как к транспортной сети. В этом контексте история вокзалов становится историей узлов транспортной системы, а история железных дорог становится более проблемной, нежели описательной. В ней все больше находит свое место идея эволюции посредством принятия или отторжения того или иного проекта строительства железной дороги. В 1997 году Франсуа Карон публикует монографию, в которой нашли отражение все

            главные тезисы его исследований . Он обращал особое внимание на влияние железных дорог на повседневную жизнь - «железнодорожную культуру». В нее входят, вместе с поездами как новым средством передвижения, понятие о высокой скорости и появление культуры расписаний, более точного счета времени и регулирование дорожного движения. Следуя выводам автора, все эти важные изменения и будут способствовать развитию выездного туризма, организованных во времени и пространстве поездок за границу, позволяющих перемещение больших групп людей.

            Первым и самым серьезным исследованием, посвященным непосредственно вокзалам Парижа, становится работа историка архитектуры Карен Боуи «Парижские вокзалы в XIX веке». Она появляется в период повышенного интереса во Франции, с конца 1980-х годов, к подобной проблематике других французских исследователей.

            Периодические сборники статей Ассоциации по истории железных дорог также способствовали развитию понимания вокзалов как центров социального взаимодействия, вокзалов как отправных точек путешествия. Отсюда подчеркивалась важность вокзала как одного из этапов поездки на поезде. На рубеже XIX - XX вв. вокзалы, построенные в стиле модерн, также были малознакомым для жителей городов пространством, а значит занимали и большее место в сознании первых туристов. В этом смысле вокзал как объект исследования составляет звено в общей истории повседненой жизни, и в нашем случае, повседневной жизни русских туристов, путешествующих во Францию.

            История русских вокзалов в контексте их предназначения и функционального развития еще не написана. В отечественной историографии история вокзалов рассматривается либо как составная часть истории архитектуры, когда вокзал — это прежде всего здание, построенное в избранном архитектурном стиле модным архитектором, либо как часть истории железных дорог, когда вокзал показывается только как одна из станций железной дороги.

            Примером первой тенденции может служить работа A.A. Васькина и Ю.И. Назаренко «Архитектура и история московских вокзалов». В ней авторы сообщают только факты об истории строительства вокзала и его реставраций, а также описывают каждый из девяти московских вокзалов: Ленинградский, Ярославский, Казанский, Киевский, Белорусский, Рижский, Павелецкий, Савеловский и Курский. Работа скорее служит фотоальбомом-путеводителем, выпущенным к 860-ю Москвы, чем исследованием по истории московских вокзалов. Такая история еще ждет своего автора.

            История петербургских вокзалов была затронута в маленькой брошюрке Г.С. Семенова «Вокзалы». В 1999 году также выходит книга A.B. Кошкина и М.А. Балтрашевич «Главные ворота Санкт-Петербурга». Следующая работа синтетического характера, посвященная истории Витебского, Московского, Варшавского, Балтийского, Финляндского и Павловского вокзалов появилась в 2003 году. «Вокзалы Санкт-Петебурга» А.И. Фролова, несмотря на то, что она впервые обращает внимание читателя на повседневный аспект использования вокзалов путешественниками и туристами, содержит много фактологических ошибок, видимо, потому, что автор — только составитель книги и не использует первичные исторические источники в своей работе.

            Наконец, главной работой, посвященной петербургским вокзалам становится монография И.А. Богданова «Вокзалы Санкт-Петербурга». В своей исследовании автор использует не только уже введенные в научный оборот книги по истории архитектуры города, очерки о жизни главных его архитекторов и об истории русских железных дорог, но и некоторые архивные источники, а главное - очерки по истории быта петербуржцев и мемуары современников эпохи правления Александра II, Александра III и Николая II, эпохи, когда были построены главные петербургские вокзалы. Это придает повествованию живой характер и позволяет понять и представить, что представляли вокзалы в нашем случае на рубеже XIX - XX веков, и иногда начало путешествия по российским железным дорогам данной эпохи. Таюке И.А. Богданов привлекает в своем исследовании статьи из журналов «Ленинградская панорама» и «Блокнот агитатора», посвященные вокзалам и городскому транспорту. Интересно отметить, что русско-французские связи прослеживались и в истории вокзалов. Так, именно проект Восточного вокзала в Париже вдохновил архитектора А.И. Кракау на создание проекта Варшавского вокзала в Петербурге. В целом, работа И.А. Богданова является на сегодняшний день самой полным и серьезным исследованием истории петербургских вокзалов.

            История влияния иностранных туристов на жизнь французов, и в частности парижан, прослеживается по очеркам истории Парижа, где отмечается, что физиономия города значительно меняется с конца XIX века. В «Обещанном городе» Даниэль Рош исследует влияние иностранцев-путешественников на историю города. Работа по взаимовлиянию парижан и английских путешественников с 1814 по 1848 год Гийома де Бертье де Совиньи была дополнена трудом Анны Мартэн-Фюжье о

            7 П

            формировании «Всеобъемлещего Парижа» .

            К истории поездок за границу относится и история развития туристического сервиса, в частности отелей. Наташа Кокери, исследуя историю возникновения аристократических отелей в Париже, отмечает полное отсутствие в историографии такой работы, в которой бы историк определял бы место отелей не только в архитектурном контексте развития города, но и с точки зрения эволюции новых туристических запросов на комфорт. Самой богатой документальной историей парижской архитектуры отелей является издание «От Дворца к Паласу», а работой, исследующей историю особняков состоятельных парижан и иностранцев в центре Париже стала книга Тьери Сармана и Люси Гом «Вандомская площадь. Искусство,

            власть и состояние» .

            Во французской историографии историю туризма иногда относят к истории отдыха, которая развивается с появлением свободного времени у большого количества людей. Апэн Корбэн, а также Рой Портер относят зарождение целого класса, который любит отдыхать в разных странах, к концу XIX века, класса, по выражению Торштейна Веблана, который видит в денежный средствах знак успешности и отдыхает таким образом, чтобы привлечь к своей «успешности» как можно больше внимания. «Париж иностранцев», вышедший под редакцией Андре Каспи и Антуана Мареса, показывает новую роль, которую начинает в эту эпоху играть Париж в судьбах эмигрантов и туристов, и то, как меняется культурная составляющая города в зависимости от их действий со второй половины XIX века . Наконец, работа Элен Барбе-Сэй

            «Путешествие из Франции в Германию с 1871 по 1914 гг.» представляет интерес для историка с точки зрения методов исследования путешествий. Автор, однако, понимает слово путешествие очень широко и почти не касается его материальной стороны.

            Отдельную проблематику исследований по истории туризма составляют работы по истории путеводителей. Библиографический справочник Гульвена Гильшера и тезисы организованной в 1998 году в Университете Париж XII - Дени Дидро международной конференции на эту тему, а также работы Даньэля Нордманна по

            «л

            истории гидов Жоанна и Фредерика Море по образу Парижа в путеводителях изучаемой эпохи во многом способствовали популяризации данного объекта исследования. Так, Клэр Ганкок и Эвелин Коэн, дополняя друг друга в хронологии, дают картину Парижа XIX века, особо выделяя конструкцию его образа в связи с национальной идентичностью французов.

            История французких туристических агентств и контор также начинается с истории агентства Томаса Кука, которой посвящены в основном только англоязычные издания. Отдельной монографией вышла работа Пьера Кувра, посвященная истории

            французского законодательства в отношении туристических агентств , а в 1979 году

            была опубликована небольшая брошюра Робера Ланкара по общему развитию

            туристических агентств во Франции .

            Итак, источники по истории поездок русских путешественников во Францию с 1885 по 1914 гг. — это составной предмет исследования, отдельные аспекты которого затрагивались в отечественной и зарубежной историографии только в рамках специальной и узкоспециальной по отношению к данной проблематике литературе.

            В отечественной историографиия лучше остается исследованной история

            туризма советского периода , и, несмотря на возросший интерес к туризму вообще и к его истории в частности, мало работ освещают историю туризма в России конца XIX - начала XX века. В отечественной историографии до сих пор нет четкого представления о появлении туризма в России, что связано с терминологической путаницей и ведет к анахронизмам в общих работах по истории туризма. Большинство общих работ носят компилятивный характер: их авторы не пользуются источниками, но тексты специальных работ по истории туризма и по истории России в целом. Исключений мало: A.B. Раппопорт, не исследуя сам источник, обращает внимание на роль заграничного паспорта в развитии выездного туризма в России; М.В. Соколова привлекает в качестве источников записки путешественников, документы Русской духовной миссии в Иерусалиме, некоторые законодательные и статистические источники по истории туризма; Г. Усыскин использует статистические источники.

            Специальных работ по истории туризма в России до 1917 года — почти нет: существующие работы освещают только развитие внутреннего туризма. Г.П. Долженко использует в качестве источников документацию российских туристических организаций. Для Э. Jlepya главный источник по истории русской колонии на Французской Ривьере - это периодическая печать.

            Вопрос о путешествиях русских за границу освещен в отечественной историографии только частично, и касается XVIII и начала XIX вв. Основным источником для таких работ служат записки путешественников, привлекаются также источники статистического характера.

            В зарубежной историографии проблематика и источниковая база истории туризма достаточно разработана, но нет работ, освещающих поезки русских путешественников во Францию на рубеже XIX — XX вв. Работы зарубежной историографии, таким образом, представляют интерес для историка только с точки зрения исследовательской методологии и исторического контекста развития туризма в Европе.

            К сожалению, пока малоизученной остается история туризма, в которой присутствует живой человек, со своими целями и видением поездок в ту или иную страну. Историю туризма невозможно отделить от таких приземленных и конкретных вещей, как стоимость железнодорожного билета и количества чемоданов, несессеров и путеводителей, которые брали с собой в дорогу путешественники-туристы.

            В условиях неразработанности источниковой базы по по истории русских путешествий в Западную Европу, и во Францию в частности, историки систематически привлекают только традиционные источники по истории путешествий и туризма: в- первую очередь, записки путешественников, во-вторую, уже гораздо реже, статистические источники, в-третью, если речь идет об истории туризма — документацию туристических организаций. В отечественной историографии эти источники привлекаются часто бессистемно и без применения методов источниковедческого анализа — только в качестве иллюстраций.

            До сих пор не вышло ни одной работы, в которой предпринималась бы попытка разработать корпус источников, позволивших бы подойти к исследованию истории путешествий или истории туризма за определенный исторический период комплексно; благодаря чему можно было бы судить о развитии главных этапов путешествия, не забывая о материальной стороне его организации.

            4. Источниковая база

            В качестве источниковой базы были привлечены самые разнообразные по своему характеру документы и материалы.

            Как отрасль хозяйства, туризм предполагает организационное начало, которое выражено деятельностью туристических обществ. Уставы и отчеты туристических организаций уже привлекались исследователями в качестве источника по истории туризма, но не выездного, а внутреннего. Они обычно служили источниками по истории деятельности организаций. Автором были выявлены уставы и отчеты организаций, предлагавших поездки за границу, и привлечены также инструкции агентам туристических обществ, которые были доступны в Российской государственной библиотеке в Москве и в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

            Традиционным источником по истории туризма и путешествий являются записки путешественников. Предположив, что в них в той или иной степени могли находить отражение все элементы поездки во Францию: «транспортные средства, объекты питания, размещения, развлекательные мероприятия и культурно-бытовые услуги», а также подготовка путешествия, восприятие французского образа жизни, оценка русских со стороны французов, - мы привлекаем и этот тип источника. Особенность данной выборки записок путешественников заключается в том, что исследуются разные типы записок путешественников и привлекаются как рукописи, так и опубликованные воспоминания, в которых авторы описывали свои поездки во Францию.

            Для получения выборки были использованы описи документов ОР РНБ и ГАРФ, а также справочник под редакцией П.А. Зайончковского «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах» в 4 томах издания 1983 г. и справочник под редакцией А.Г. Тартаковского, Т. Эммонса и О.В. Будницкого «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннотированный указатель книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-1991 гг.» в 4 т. издания 2003-2005 гг. В ходе нашего исследования были просмотрены все источники, в описях которых упоминалось, что авторы совершили и описывают свою поездку или поездки во Францию в период с 1885 по 1914 гг. Таким образом, либо были выявлены не введенные ранее в научный оборот рукописные источники, либо проанализированны опубликованные источники с точки зрения их информативности о поездках во Францию в ту эпоху.

            Первыми в корпусе источников-дневников и путевых заметок в форме дневниковых записей анализируются памятные книжки вел.кн. Михаила Николаевича Романова (поездка 1898 г.), вел.кн. Бориса Владимировича Романова (поездки 1901 г. и 1905 г.) и цесаревича Николая Александровича Романова, будущего императора Николая II (поездки 1889 г. и 1896 г.). Если дневниковые записи Николая II уже частично опубликованы, то они никогда не анализировались в ряду путевых заметок дневникового характера о поездках императора во Францию. Остальные памятные книжки вводятся в научный оборот в качестве путевых заметок о Франции впервые.

            Из остальных рукописных архивных источников личного происхождения были проанализированны (в алфавитном порядке): 1) Воспоминания Николая Павловича Анциферова (1889-1958 гг.) «Путь моей жизни»: поездка в Париж в 1911 г. ; 2) Воспоминания «В министерстве двора» Василия Силыча Кривенко (1854-1928 гг.): поездка во Францию в ] 896 г.; 3) Воспоминания Далмата Александровича Лутохина (1885-1942 гг.): поездки во Францию в 1897, в 1905 и в 1907 гг.; 4) Воспоминания

            Михаила Павловича Павлович-Вельмана (1871-1927 гг.): поездки в столицу Франции в

            1901 и в 1907 гг. ; 5) Дневники Ольги Викторовны Синакевич (1876-1959 гг.) «Жили- были»: поездка в Париж в 1914 г.; 6) «Дневник в прозе» Александра Ивановича Стронина (1826-1889 гг.): поездка во Францию и в Швейцарию в 1886 г.; 7) Путевые

            заметки Андрея Дмитриевича Топорова (1851-1927 гг.): поездка в Парижи в 1894 г. , 8) Дневник Николая Федоровича Фан-дер-Флита (1840-1896 гг.): поездка в Париж в 1889

            Из этих рукописей частично были опубликованы только воспоминания B.C. Кривенко и Н.П. Анциферова. Ранее исследователями привлекались также дневниковые записи О.В. Синакевич, но по темам, связанным с историей быта в Санкт- Петербурге. Описания поездки во Францию О.В. Синакевич вводятся в научный оборот впервые.

            Из записок путешественников были также пранализированы опубликованные записки М.П. Бок, П.Д. Бучкина, М. Вишняка, В. Духовской, Е. Дьяковой, А.И. Елишеева (Ал. Букеевского), А.И. Знаменского, Н.И. Комаровской, Н.М. Лагова, В.А. Маклакова, В.И. Модестова, М.В. Нестерова, В.А. Оболенского, А.П. Остроумовой- Лебедевой, Г.К. Романова, А. Самойло, С.Е. Трубецкого, П.Л. Ухтомского и анонимные

            записки «Заграничная поездка» .

            Из традиционных источников по истории туризма в нашем исследовании рассматривается периодическая печать. Следует отметить, что впервые предпринимается попытка выявить и проанализировать все отечественные специализированные издания, а также французскую периодику: газеты и курортные листки Приморских Альп и Парижа, в которых освещались русско-французские отношения и публиковались новости для туристов. Работа с источниками проходила в Журнальном фонде РНБ в Санкт-Петербурге, а также во Французской национальной библиотеке им. Ф. Миттерана в Париже.

            Путеводители как источник по истории туризма рассматриваются на основании анализа сохранившихся коллекций французских серий путеводителей по Парижу и Франции К. Бедекера, А. Жоанна, А.О. Конти и русских серий путеводителей: «Русский турист. Путеводитель по Западной Европе», «Русский за границею. Путеводитель по Западной Европе для русских путешественников», «Путеводитель для тех, кому время дорого», «Русский Бедекер», «Guides Lagoff», «Страны Западной Европы», «Культурные центры Европы». Рассматриваются также некоторые авторские путеводители внесерийсного издания.

            К новым источникам, впервые привлекаемым в рамках истории туризма, относятся заграничный паспорт и вторичные источники по его изучению: реестры и ведомости городских и губернских канцелярий, таможен; дорожники и указатели пассажирских сообщений и открытые письма.

            Все эти источники можно привлекать как универсальные источники по истории туризма, но в данном исследовании рассматриваются только их особенности, свойственные периоду с 1885 по 1914 гг.

            Заграничные паспорта анализируются на основе архивных документов ГАРФ и Библиотеки международной современной документации в Париже. Открытые письма — на основе французской части коллекции И.П. Чуракова (около 4800 единиц) Отдела эстампов РНБ.

            5. Цели и задачи исследования

            История туристических поездок русских путешественников во Францию с 1885 по 1914 гг. - это новый сложный составной предмет исследования. История любого периода и темы требует выявления и исследования своего особого корпуса источников.

            Главной целью исследования является разработка и изучение источниковой базы, которая отражала бы особенности организации каждого из этапов туристической поездки русского подданного во Францию в период с 1885 по 1914 гг., выявление степени информативности исторических источников и предложение современных методов раскрытия их возможностей.

            Для реализации этой цели, в условиях неразработанности источниковой базы по истории туризма, были поставлены следующие задачи:

            Выделить видовые особенности источников по теме исследования па уровне их внешней формы и внутренней структуры, что позволило бы перейти к анализу их эволюции в исторической ретроспективе.

            На основе данных о структуре каждого источника выявить единицы его содержания, чтобы определить, в чем они повторяются, и дают ли тем самым возможность историку создать формуляр для анализа клишированных смысловых частей источника.

            Определить взаимодействие видов источников на уровне заимствований и дополняемости их информативных возможностей. Задачей работы на данном этапе будет анализ возможностей и положения каждого из исследуемых источников по отношению к остальным историческим источникам.

            На основе пересечения смысловых единиц различных исторических источников сделать вывод об особенностях организации и развития этапов туристической поездки из России во Францию и об особенностях взаимного восприятия русских туристов и французов с 1885 по 1914 гг.

            Определить, какие источники являются универсальными по исследованию истории туризма, а какие из них могут выступать как источники только по выбранной теме.

            Рассмотреть перспективы в выявлении и введении в научный оборот новых источников по истории туристических поездок русских путешественников конца XIX - начала XX вв.