Сотрудничество Белорусской ССР и восточноевропейских стран (на материалах общественно-политических организаций Белоруссии, 80-е годы) Ксензов, Сергей Владимирович




Ксензов, Сергей Владимирович. Сотрудничество Белорусской ССР и восточноевропейских стран (на материалах общественно-политических организаций Белоруссии, 80-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Минск, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Глубокая объективная взаимосвязь внутренних процессов в общественной жизни государств с их внешними взаимоотношениями, обусловленная противоречивым сочетанием двух разнонаправленных и одновременно вэаимовлияющих тенденций в развитии мирового сообщества (с одной стороны, на углубление национализации экономической и политической жизни государств, с другой, объективная необходимость интеграционных процессов в их жизнедеятельности, связанных с интернационализацией производительных сил) наложила свой отпечаток на характер внешних экономических и политических связей между государствами Восточной Европы.

80-е годы XX века стали критической точкой в существовании сложившейся системы международных отношений в восточноевропейском регионе. Именно на эти годы пришелся кризис в политической, экономической и духовной сферах жизнедеятельности восточноевропейских государств. Это вызвало к жизни объективную необходимость кардинальных преобразований в общественном устройстве, которые затронули экономическую и политическую системы этих стран, обусловили в итоге оттеснение правящих партий от рычагов власти, их ослабление и переход в оппозицию. Кульминацией восточноевропейской политической "модернизации11 -стало образование Содружества независимых государств и признание государств, входящих в это Содружество, самостоятельными субъектами международного права.

Разрушение системы международных отношений в Восточной Европе отражает глубинные процессы разрешения противоречий, сложившихся во внутриобщественной и международной сферах стран

- 4 -данного региона после 11-й мировой войны. Корни этих противоречий лежат в истории политического, экономического, культурного развития народов Восточной Европы.

Восточноевропейская система международных отношений вступила в переходный этап. Одни группы противоречий и вызванные ими конфликтные ситуации исчезают. Вместе с тем, формируются новые противоречия, связанные с радикальными изменениями на территории бывшего СССР и восточноевропейских государств. Суверенная Республика Беларусь при формировании своей внешней политики не может не учитывать опыт международных отношений со странами Восточной Европы, накопленный за годы вхождения республики в состав Советского Союза. В этой связи представляется актуальным исследование сотрудничества Белорусской ССР^ с восточноевропейскими странами в 80-е годы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1980 - 1989 годы. Данный период представляет интерес по тем соображениям, что мокно выявить тенденции развития различных направлен/.': сотрудничества, проследить особенности взаимоотношений Белорусской ССР с восточноевропейскими странами на протяжении десятилетия, сравнить формы и методы работы общественно-политических организаций начала и конца десятилетня. сО-с годы позволяют рассмотреть отношения ъелоруссии и стран Восточной Европы на фоне кризисных ситуаций как во внутренней, так и so внешнеполитической сферах, в момент разрастания экономического кризиса, усиления в восточноевропейских государствах антп-

Ь диссертации сохранены названия госуд".;.ств и, партий ЬО-х rov;...

советских настроений и действий, моїцного влияния на внутрен-нюю и международную политику национального фактора. Все эти процессы не могли не наложить своего' отпечатка на международную жизнь в регионе.

Степень научной разработки проблемы. Применительно к данному конкретному исследованию можно выделить следующие группы исторической* литературы, в той или иной степени раскрывающие тему: литература, отражающая экономические связи Белоруссии с восточноевропейскими странами; труды, в которых рассматриваются проблемы международного культурного и научного сотрудничества республики; исследования, показывающие приграничные связи Белоруссии. Следует отметить, что часто исследователи рассматривали проблем сотрудничества Белоруссии и восточноевропейских государств комплексно, освещая политические, экономические и культурные контакты во взаимосвязи. Именно в таком ракурсе написаны книги Д.Б.Мзльцера, Э.А.Лейкина, Н.С.Воробья и И.А.Захарченко, коллективный труд ученых Академии наук Республики Беларусь, диссертации А.Н.Резника, Н.А.Царюк .

Иельцер Д.Б. Белоруссия и Болгария: дружба вечная и нерушимая. Минск, 1981; Лейкин Э.А. Дружба. Сотрудничество. oparcvso. Участие БССР во всестороннем развитии связей Советского Союза со странами социализма. Минск, 1983; Воробей Н.С, Захарченко И. А. иосты дружбы. Шнек, 1989; Белорусская ССР и социалистические страны: укрепление дружбы, сотрудничества, братства 1945-1987 гг. - Минск,1987. Резник А.Н. Деятельность общественных организаций Белорусской ССР по укреплению сотрудничества мекду СССР и ГДР (1950-1980 гг.). Авторефер. дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1987; Дарюк Н.А. Деятельность общественных органи-

- б -

К литературе, отражающей экономические связи Белоруссии с восточноевропейскими странами, следует отнести книги В.А.Але-шхевича, А.А.Маркевича, С.Д.Зойтовича, А.С.Ледневой .

С.Д.Войтович поднимает важные проблемы удельного веса Белоруссии в зарубежных торгово-экономических связях СССР, анализирует факты экономического сотрудничества республик,: со странами Восточной Европы. Приводя многочисленные данные

0 расширении внешнеэкономической деятельности белорусского го
сударства, автор в то же время отмечает, что "располагая эко
номической базой для производства разнообразной продукции,
БССР не в полной мере использует возможности для увеличения
экспорта товаров в зарубежные страчц: .

В третьей главе "Международные торгово-экономические связи СССР с зарубежными странами и вклад ЕССР в их развитие (I97I-I9S7)" С.Д.Войтович один параграф посвятил экономическому сотрудничеству республики с восточноевропейскими странами. Этот параграф отличается хорошим описанием явления и очень кратким выводом.

В целом литература периода 80-х - ьачала 90-х годов стра-

заций Белорусской ССР по укрепление советско-болгарской дружбы и сотрудничества (I97I-IS60 гг.). Дис; ... качд. ист.наук, ііінск, 1984.

1 Алепкевич З.А.,;<іаркевич А.А. Участие LCCP в экономической
интеграции стран-членов СЗЗ - интернационализм в действии.
Минск,іУЬо; аойтович С.Д. ЬССР в экономических отношениях
СССР с зарубежными странами (1945-1987гг.). Минск,1989; Ледне-
ва А.С. Интернациональные связи рабочего класса Белорусской
ССР (1970-1987 гг.). шнек, І9Є6.

2 Войтович С.Д. Указ. соч. - С.34.

дала отсутствием конкретного анализа причин негативных и застойных явлений в экономической интеграции, в недостаточной степени раскрывались проблемы поиска путей широкого и эффективного участия Белоруссии в международном разделения труда. Рассуждения о перспективах углубления экономического сотрудничества подчас носили неконкретный, общий характер. Вопросам сотрудничества Белорусской ССР с восточноевропейскими странами в сфере науки и культуры посвятили свои работы Л.П.Мирочнцкий, Л.В.Власова, Г.Г.Сергеева, В.К.Рака-шевич, Л.В.Лойко . Авторы изучили ме»дународнуч деятельность Белорусского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Белорусского республиканского совета профсоюзов, Общества Красного Креста Белорусской ССР, Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, творческих союзов, научных учреждений республики. Проблемы, негативные явления'культурных и научных связей Белоруссии и восточноевропейских стран в данных трудах л::бо замалчиваются, либо поднимаются.в очень осторожной форме.

.Мнрочицкнй Л.П. Белорусско-чехословацкие культурные и научные связи. Минск, 1981; Власова Л.В. БССР в международном культурном и научном сотрудничестве.Организационно-правовые вопросы.Минск,1984; Сергеева Г.Г. белорусская ССр в научном сотрудничестве Советского Союза и социалистических стран (1945-1985гг.).Минск,1986; Ракашевич В.К. Воспитать интернационалистов.Шнек, 1939; Лойко Л.В. Испытание на прочность: Общество польско-советской дружбы: становление, развитие. Минск, 1989.

- 8 -Отдельно следует выделить вопрос приграничных связей Белоруссии и Польши. К сожалению, по этой проблеме не опуолико-вано ни одной научной работы белорусских ученых. Частично этот вопрос затрагивается в книгах украинских авторов П. М.Ка-леничзнко, В.П.Колесника и польских журналистов1. В монографии В.П.Колэсника наряду с изучением связей приграничных областей Украины, Литвы, России с воеводствами Польши, рассмотрен вопрос о сотрудничестве Гродненской и Брестской областей с Белостокским и Люблинским воеводствами. Автор воспользовался материалами некоторых белорусских архивов. Однако, специфика приграничного сотрудничества областей Белоруссии и воеводств Польши не нашла в книге В.П.Колесника должного отражения. Изданная в Люблине книга "Шсты дружбы" насыщена примерами дружественных связей народов-соседей, но ее серьезным недостатком является публицистский характер. В целом проблема приграничных связей Белоруссии исследована недостаточно.

Признавая значимость выполненной авторами перечисленных выше трудов работы, следует ответить, что данные исследования носили односторонний характер, исходивший из социального заказа правящих кругов. 90-е годы не вывели историографию по проблеме сотрудничества Белоруссии и стран Восточное. Европы ка новые рубежи, новые і.:етодологические подходы, новые концепции. Перманентным состоянием историографии стал глубокий

Калениченко П.М., Колесник В. П. Граница дружбы и мира. Львов, I9S0; Колесник В.П. Интернациональные связи пригра-нк!№ых областей СССР и европейских социалистических стран. Львов, 1934;

- 9 -методологический кризис. Смысл методологической революции в историографии состоит в ее приближении к такому типу исторического описания, который позволит использовать положительные знания, накопленные историками в рамках каждого направления.

Белорусские исследователи обобщили обширный материал о послевоенном периоде сотрудничества Белоруссии со странами Восточной Европы. Внимание их концентрировалось на положительных примерах взаимодействия, имели место лакировка действительности и беспроблемный подход. В работах не нашли должного освещения вопросы механизма организации сотрудничества, причин негативных явлений в сфере производственных связей, товарообмена, сельского хозяйства, приграничного сотрудничества.' Практически не поднимались проблемы специфики приграничных связей Белоруссии и ііояьии а ьо-е года, сотрудничества работников средств кассовой информации. Белорусские ученые не исследовали вопрос о периодизации международных связей Белоруссии и восточноевропейских государств. Никто из исследователей не решился Изучать проблемы сотрудничества второй половины 80-х годов.

Таким образом, анализ исторической литературы по теме диссертации показывает, что 80-е годи в целом представляют собой малоисследованный участок проблемы сотрудничества Белоруссии и стран Восточной Европы. Возникла необходимость обобщить и проанализировать материалы архивов общественно-политических организаций, выявить формы и методы осуществления международных контактов с восточноевропейскими государствами; сформулировать уроки этого опыта; на основе собранного материала сделать попытку осмыслить отдельные процессы взаимоотношений Белоруссии и некоторых стран Восточной Европы.

Цель исследовании, а одной работе не представляется возмо<кным рассмотреть ыелдународные связи республики и восточноевропейских государств во всем их многообразии. Для глубокого анализа истории и современного этапа сотрудничества требуется создание целого ряда исследований. Свою диссертацию автор рассматривает как одну из составных частей этого комплекса трудов и ставит ограниченную цель - исследовать сотрудничество Белорусской ССР и стран Восточной Европы на материалах общественно-политических организаций республики в 80-е годы.

Для достижения цели автором выдвинуты следующие основные задачи:

изучить формы и направления политического сотрудничества; показать изменение задач, орм и методов политических связей от начала к концу десятилетия;

проанализировать экономическую эффективность производственных связей; раскрыть содержание новых форм экономического сотрудничества; выяснить степень самостоятельности Белорусской CCf во внешнеэкономических делах;

показать проблемы культурного сотрудничества Белоруссии и стран Восточной Европы; выявить дееспособные и устаревшие формы и методы взаимодействия в этой сдяре;

выяснить особенности приграничных связей областей Белоруссии и воеводств Польши; рассмотреть действия сотрудничающих сторон в период политического кризиса в Шльше в начале ВО-х годов; обобщить факты политического, экономического и культурного сотрудничества граничащих мегчоу собой областей и воеводств и показать объективный характер зтоі-о сотрудничества.

научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения материалов

- II -

общественно-политических организации Белоруссии, и-шоснщился к международным связям, выявления причин консерватизма и негативных явлений в этих отношениях, критического анализа политического, экономического и культурного сотрудничества республики и государств Восточной Европы в ЬО-е годы. Научная и практическая актуальность изучения данной проблемы усугубляется еще и тем, что в силу развития самостошельных международных отношений Республики Беларусь, а такзсе глубоких изменений, которые происходят в этих отношениях, именно в настоящее время закладывается социально-экономические, международно-политические и идеологические параметры новой Белоруссии как субъекта международных отновений.

Источкжовая база работы состоит из документов текущих архивов Белорусского об4ес:ва дружбы и культурных связей с зарубежными странами, редакций областных республиканских газет, Ьелсовпрофа, молодежных организаций, Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского, Шгилевского обкомов КПЬ. В диссертации использованы материалу семи партийных архивов.

Сведения, полученные в результате общения автора в отделениях обществ дружбы, редакциях газет, партийных органах, с жителями Белоруссии, которые соприкасались с проблемами международных связей со странами Восточной Европы, конкретизиру-пт накопленную информацип. В диссертации широко использованы материалы, содержащиеся в республиканской центральной, отраслевой и местной периодической печати, а также материалы печати Болгарии, Польши, Чехословакии и ГДР.

Источники определили регион исследования. Архивные до-

- іг -

кумзнты и периодическая печать в большей мере содержали информации о сотрудничестве Белоруссии о Болгарией, ГДР, Польшей и Чехословакией. Следовательно, и анализ процессов давался на основе фактов взаимодействия республики с данными четырьмя восточноевропейскими государствами.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении как позитивного, так и негативного опыта сохр^дипчедтоа Белоруссии и стран Восточной Европы. Материалы диссертации, ее основные научные'положения и выводы могут быть использованы " в научной, лекторской работе, ученых курсах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории (естественные факультеты) Белорусского государственного университета. Основные положения исследования получили отражение в публика- циях автора.