Введение к работе
Актуальность пгоблеу». В современных условиях необычайно-возрастают сложности и проблемы в экономическом и социальном развитии Казахстана. Будучи, в значительной мере, сырьевым придатком центра, нада республика после провозглапения независимости оказалась в достаточно сложном положении во всех сферах жизнедеятельности. Особенно сложное положение оказалось в социальной сфере, где наиболее полно отражается непосредственно забота о человеке. По болоиинству показателей, таких как: продолжигельмасть жизни, детская смертность, уровень образования и здравоохранения, жилишно-бытовые условия, Казахстан в*стает от европейских республик бившего Союза.
Поэтому настоящее руководство Казахстана сегодня прилагает все усилия для того, чтобы решить социальные проблемы общества. Возрождение и процветание республики возиожно лишь »з том случае, если основу государственной политики будет положен тезис: на человек для государства, а государство для человека.
Многие десятилетия искривленной политики в социальной сфере не могли не отразиться на ее нынепнеы состоянии. Негативные процессы в обществе очень сильно ударили по развитию сельского хозяйства, как в политическом аспекте, т.о. ослаблению и отрыву руководящих органов от крестьянской массы, так и в социально-экономической сфере. Поэтому необходимо с критической точки зрения осветить всю позитивную и негатиз-ную стороны деятельности обществсико-политических организаций по социальному развитию села.
Современные процессы в наїаем общества предопределяют обязательные условия прогресса как экономического, гак и социального, но приоритет должен отдаваться социальному прогрессу. Политика государства в этой области предопределяет пути укрепления и использования материальной базы, решение кадровой проблемы, совершенствование содержания, фори и методов деятельности социальных институтов и, в конечном итоге, направлена на формирование достаточных социальных потребностей, приобщении масс к решению этих задач. Решение этих задач позволит более полно обеспечить удовлетворение духовных запросов и интересов людей, создать условия для реализации их способностей.
Современное состояние социальной инфраструктуры села предъявляет более высокие требования как количественному аспекту ее развития, так и к качественному уровню. Решение отой проблемы Предполагает создание качественно новых условий для выявления и развития творческого потенциала сельско-,го кителя и в целом радикальные изменения социальной инфраструктуры села.
Рассмотрение проблем социального развития села в 50-60-е годы, как правило, новили противоречивый характер, or восторженного б конце 50- начале 60-х годов, до уме рентных к даже негативных в наша время. Бее ото давало повод для более полного определения оценок руководства социальными процессами в нашем обществе и необходимости дать по возможности более реалистическую картину .претворения в жизнь социальных реформ на селе. Другим важнілі моментом является
то, что необходимо на анализа опыта и уроков руководства оо- ' циальным развитием оела в 50-60-е годы выработать программу или концепции по дальнейшему усовершенствованию руководства социальной политикой в настоящее время, учитывая, что социальная инфраструктура оела о тех пор мало чем изменилась в лучную оторону и находитоя в очень тяжелом ооотоянин.
Степень раз работаннооти проблемы. Следует отметить, что комплексного труда или исследования по данной проблеме нет, тем более в масштабе воего Казахотана. Есть многочисленные публикации по тем или иным аспектам социального развития, но в большей степени они рааоматривалгоя в контекоте воей аграрной политики Советокого гооударотва в указанный период, где приоритет отдавался оовещэнию производственных вопросов. Еоть ряд публикаций обобщающего характера, где раооматрива-втоя общие тенденции социального развития оела, где больше внимания уделяется раоомотрению механизмов этого процеооа, формам и методам его реализации.
Хочетоя выделить ряд работ таких авторов как Маятников, Куликов, Коркоценко, Ноданов, Зорин, Шамаатов и других , которые на базе большого фактического материала раокрыли многоплановую деятельность различных партийных и оовегоких органов по экономическому и социальному подъему оольокого хо-
I Маятников И.Ф. Трудовой подвиг ооветокого народа в освоении целинных земель.М.,1959.; Куликов В.И. Целина-земля трудового подвига. М.,1976.; Он же. Социальная отруктура ооврененной деревни.М.,1971.;Коркоценко АЛ. .Куликов В.И. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйстваШ^б-ЮЗо гг.). М. ,197і*.; Ковальокий С.Л., Маданов X.IJ. Освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата, 1966.; Маданов Х.М. Деятельность КПСС по ооуиеотвле-нию ленинской аграрной политики в Казахотане(І94б-І975гг.). Алма-Ата, 1980.; Зорин В.И. Сельскохозяйственный рабочий клаоо Казахстана: формирование,развитие,социальные изменения. Алма-Ата, 197г и др.
- k -
зяйства в рассматриваемый нами период.
Вопросам шефской помощи союзных республик сельскому хозяйству Казахстана посвящены работы таких иоториков как Куликов, фиников, Маятников, Смыяляев . На базе местных материалов они доотаточно убедительно показали роль трудящих -оя республик в оказании помощи Казахстану в подъеме оель о кого хозяйства и, в частности, в культурно-бытовом обслуживании сельских жителей.
Представляет непосредственный интерес работы учаотников
р переуотройотва сельского хозяйства в Казахстане , которые в
интереоной форме показывают жизнь и чаяния жителей деревни, привЬдят многочисленные примеры трудового энтузиазма советских людей в подъеме сельского хозяйства.
Конечно, многие работы, о позиции сегодняшнего дня кажутся не оовсем объективными и реалистичными, даже идеалистическими, имеет определенный налет конъюктуризма, однако следует признать, что больиинство из них написано на высоком научном уровне.
Часть работ по некоторым аспектам ооциальной политики имеет обобцающиЯ характер, рассматривают определенные эта-
-
Куликов В.И. Вклад мооквичей в освоение целинных земель. IU, 1962. ; Фиников В. Украинокий народ - целинным землям Казахстана. Киев, 1975. ; Маятников И.*. Комсомольцы и молодежь Москвы и Моокозской области на целинных землях. М., 1959.; Смышляев 3. А. Всенародный подвиг. Ленинград, І974.
-
Довжик М. Разбуженная степь. М.Д959.; Курин Н.И. Трудные и счастливые годы. Записи партийного работника. Н., 1982.; Теляковский В. Люди целины. М., 1959.; Моргун S.T. Будни целинного совхоза. М., 1959 и
др.
пы социального переустройства села в целом по СССР . Они ценны тем, что на основе этого материала можно сделать анализ социального развития села в Казахстане в оравнении с другими регионами бывшего Союза. Ряд работ и монография посвящены общим вопрооам социального развития села, где в больаей оте-пени рассматривается структура современной деревни, пути и механизм улучшения социального облика деревни и, в значительной степени, вопросы сближения социального уровня жителей
города и оела .
Вопрооам работы культурно-просветительных учреждений и общего подъема культуры на селе посвящены работы ряда авторов, которые достаточно подробно останавливаются на вопрооах воеотороннего развития культуры в оельокоЯ местности Казахстана, рассматривая многограннуп работу в этой области. В этих работах привлекает всесторонность оовещения данной проблемы включая такие вопросы как культурное шефство города над ое-лом, повышение культурного и духовного уровня оельоких жителей и другие. Отмечены и те недостатки, которые были присущи партийным и советским организациям в реаении вышеперечисленных
-
Бондаренко А.А. Социально-культурные аопекты аграрной по-политики КПСС. Ленинград, 1986.; Симуи П.И. Социальный портрет советского крестьянина. М. ,1967.; Дейков СИ. Социальные проблемы современной деревни. М. .1972.; Семенов Я.С. Социальное развитие оела. И., 1984 и др.
-
Бобылев А.И. Социальное планирование на оеле. М. ,1982.; Аграрная политика ЛІСС: опыт и актуальные проблемы. М., 1977.t Дмитриев Г.А. Проблемы социальной политики КПСС. М., 1971;; Тюрина А.П. Руководство социальными процессами в современной деревне. М., 1978 и др.
-
Аубакиров М., Дооымбаев С. Деятельность районных ооветов депутатов трудящихся в облаоти культурно-просветительной работы. Алма-Ата, 1962.; Канапин А» Новые фориы культурно-просветительной работы.Алма-Ата,1963.; Он же. Культурное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1964 и др.
- б -
вопрооов. Кроме отого, ряд авторов рассматривают общие воп-рооы культурного развития оельокого населения .
Представляет большоЛ интерес разнообразный фактический материал, ооцержациЛоя в ряде сборников и обобщающих моногра-фиЛ, выпущенных в Москве и Алма-Ате . Чаоть из них представляет из оебя подборку материалов, взятых из архивов, периодической печати, различных справочников, посвященных проблеме подъема оельокого хозяйотва Казахотана.
Большой интерео представляет ряд монографий, выпущенных в последнее время, рассматривающих социальные процеосы в целом в контексте сегодняшних реалий и поднимающие вопрооы
обновления перед решением новых поставленник перед обществом
задач .
Следует отметить, что в большей степени работы поовя-иены вопрооам освоения целины, а пяти ооновннх целинных об-лаотях Казахстана, аспекты же социального развития оела в
-
Ерошенко И.Н. Учреждения культуры и коммуниотичеокое воо-питание трудящихоя. М.,1982.; Краоильников С.Д. Партийное руководство учреждениями культуры . М., 1979.; Кудрина Т.А. Культура современной деревни. М., I960.; Культурные интереоы и эалрооы оельокого населения, пути их удовлетворения и развития средствами культурно-проовети-тельной работы. М., 1981 и др.
-
Год работы по оовоенив целинных и залежных земель в Казахстане. М.,1955.; Компартия Казахстана в борьбе за дальнейший подъем сельского хозяйотва. Сб.статей. Алма-Ата, 1963.; Целина: подвиг партии и народа. Алма-Ата, 1984.; Щедрость целины. Алма-Ата, 1974.; Народное движение за оовоенив целинных земель в Казахстане. М., 1959.; На новых землях. М., 1955 и др.
-
XX оъезд КПСС и его иоторичеокие реальности. М. ,1991.; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. И.,1990.; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. Н. ,1990.; Кургинян С.Е. .Аутен-шлюо Б.Р., Гончаров П.С., Громыко Ї..В., Сундиев И.Ї., ОвчикскиЛ З.С. Перестройка: концептуальная'модель развития нваего эбщеотва, политических партий и общественных организаций. М., 1990.
исследуемые годы в целом всего Казахстана затрагивались меньше.
Довольно значительная и объемная информация оодеркитоя в диссертационных работах по проблемам развития оельокого хозяйства Казахстана и некоторым аспектам социальной политики . Отметим также, что в них вое хе в большей степени оове-цалиоь чиото экономические вопрооы переустройства оельокого хозяйства и в меньшей - социальные.
Таким образом, краткий историографический обзор советской литературы показывает, что иоториками и опециалиотами других облаотей общественных наук, практическими работниками проделана больная работа по оовеаенив проблем социального развития общества в целом и, в чаотнооти, ооветокой деревни. Вместе с тем олэдует отметить, что вопрооы руководства социальным развитием оела в 1954—1965 годах изучены еде далеко не полностью. В имеццихся монографических иоследова-ниях,' других публикациях мало внимания уделено комплеконому изучение данной проблемы, оообенно в масштабах всей реопуб-лики. Большинство авторов на выделяют и не обобщают формы и методы руководства социальным развитием оела, не анализируют причин допущенных проочетов и недостатков. В научной
I Куликов В.И. Исторический опыт КПСС в оовоении целинных земель: Автореф. дисс. докт. йот. наук. М., 1977.Полдников ,М. Партийное руководство совхозным строительством (1953-1958 гг.): Автореф. диоо. канд. йот. наук. М., I960.; Досмаилова С. Борьба партийных организаций северных областей Казахстана за дальнейшее развитие оельокого хозяйства (IS56-I96I гг.) (На материалах КокчетавокоП, КуотанаЯскоЯ, Соверо-Каэахотанокой, Павлодарской и Цоли-ноградокоИ областей) : Автореф. дисо. канд. йот. наук. Алма-Ата, 1966.; Данилов В.А. Организаторокая и политическая деятельность КПСС по освоению целины: Автореф. диоо. канд. ист. наук. М., I960.; Баобаез М.С. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за освоение целины : Автореф. диоо. канд. йот. наук. М., 1963 и др.
литература в целом проблемы социального развития оела в Казахстане отражены опизодичеоки как по оодерканнв, так и в территориальном плане.
Целя и задачи исследования» Главной целью данного исследования оледует очитать попытку раокрытия воех охорон деятельнооти по социальному развитие оэла, показав, на ооно-ве анализа ошибок и недоотатков, возможные пути выхода из тупиковой оитуации, сложившейся в социальной офере.
В соответствии о доставленной целью в данной исследовании поставлены оледувщие задачи:
ооветить ооновные направления социальной политики в рассматриваемый период, работу по осуществлению ооциалышх преобразований на оеле;
осветить работу по укрепление материальной базы ооциалыюй инфраструктуры оела, по решение кадрових вопрооов;
исследовать деятельность ооветских и партийных органов по повышению роли культурно-лрооветительных учреждений;
проанализировать существенные нецоотатки, упущения, не раненные проблемы в социальном развитии села.
Методологической и теоретичеокой основой явились государственные и партийные документы, произведения руководителей государства и республики, классиков маркоиэма-ленинизма. В диссертации, походя из многоаспектного и интегрированного характера рассматриваемой проблемы, иопользуютоя труды оо-ветоких ученых в облаоти аграрной и социальной политики государства.
Ооновной фактический материал для налиоания диссертации извлечен из фондов центральных и меотных ар-
хивов . При анализе документов применялиоь оплошной и выборочный методы иооледования. Вое данные можно поделить на следующие группы:
-
Стенограммы и протоколы партийных конференция, пленумов, оъездов, государственных органов.
-
Документы и отчеты облаотных и районных партийных
и государственных организации, а также различных министерств и ведомств.
3. Справки и информация о выполнении принятых решении,
отчеты и доклады по итогам проверок. В них оодержигоя много
полезной, хотя и разобщенной, противоречивой информации.
Значительную роль оыграли различные статиотические оборники , где обобщены данные, каоаемые той или иной отороны социального развития села и, к оожалению, ииевщиэ кое-где расхождения о официальными показателями.
Обширный материал о решении социальных проблем содержится в периодической печати исоледуемого периода, такие как: "Казахстанская правда", "Известия", "Вопрооы иотории" и др.
Таким образом, оовокупнооть воех этих иоточников позво-іила проанализировать основные направления деятельнооти гооу-иротвенных и партийных органов в ооциальном переустройстве іела, оцелать обобщения и практические выводы.
Научная новизна исследования заключена в рассмотрении
[ Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Казахстан, Семипалатинское, Целиноградское, Куо-тцнайское, Алма-Атинское областные управлзния архивами и документацией и др.
! Коммунистическая партия Казахстана в документах и цифрах. Алма-Ата, I960; Народное хозяйство Казахской ССР в I960 и 1961 годах. Алма-Ата, 1961 и т.д.
вопрооов, не получивших необходимого освещения в историко-партийной и общественной литературе. Так, практически нет ио-оледований в полном объеме по воеиу конпексу социальных проблей оела, в основном рассматривались ее различные аспекты. С позиций оегодняшнего дня по другому видятоя причины запущен-нооти социальной сфера и пути преодоления ее ототавания. В диосертации отражены положительные к негативные тенденции в работе государственных и партийных органов по решению социальных.-проблем. В отдельный параграф выделена работа по улучшению иедицинокого обслуживания, а также ретроспективный анализ деятельности государства по рэаению социальных проблем общества. Для полноты раскрытия темы в исследовании иопользуют-оя современные данные, новый фзг.тичеокий мааериал, прежде вое-го неопубликованные документы партийных и ооветоких органов, периодическая печать. Результаты исследования, выводы и предложения могут быть, на наш взгляд, использованы для' совершенствования руководотва социальным развитием села, а также оказать помоць в разработке в дальнейшем данной проблемы.
Научно-лрактичеокая значимость работы о о стоит в том, что автор постарался осуществить системный комплексный подход к анализу и исследованию глубинных причин оловдвшейоя неблагоприятной ооциальной оитуации в сельской местности и обосновывает социально-экономические пути ее улучшения. На базе ииро-кого изучения деятельности государственных и партийных органов в области социального развития оела делается анализ опыта работы в этой области и вокрываютоя причины неудовлетворительного ооатояния социальной сферы. Учитывая выше оказанное, делается вывод о том, что при решении таких глобальных задач
- II -
как социальное развитие оела прежде всего нужно ориентироваться на наличие материальных и финансовых средств и другое - не позволять руководить этими процессами некомпетентним работникам. Делается вывод о тон, что одним из важнейших положений і) репении социальной политики являетоя преодоление "остаточного" принципа в развитии социальной оферы, а также отдача приоритета развитию социальной сфери над экономикой. Только при решении всего комплекоа мероприятий можно вывести социальную сферу оела из глубочайшей пропасти, в которой она оказалась по причинам половинчатого реаения многих ее проблем.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы совещались автором на научно-теоретической конференции профессо-роко-преподавательского ооотава Казахокого Государственного педагогического университета имени Абая, в сборнике Каэ.ГПУ по специальности "иотория", а также на конференции в Алма-Атиноком зооветеринарном институте.
Диооертация обсуждалаоь на заоедании кафедры политической иотории Каз. ГПУ имени Абая и была рекомендована к зашите на ооиокание ученой степени кандидата иоторичеоких наук.
Структура работы. Диооертация ооотоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.