Сельские организации РКП(б) западных губерний центра России в 1918-1920 годах (Брянская, Калужская, Орловская, Смоленская губернии) Трошина, Людмила Герасимовна




Трошина, Людмила Герасимовна. Сельские организации РКП(б) западных губерний центра России в 1918-1920 годах (Брянская, Калужская, Орловская, Смоленская губернии) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Брянск, 1992.- 25 с.: ил.

Введение к работе

:! І.

Актуальность темы исследования. Приход большевиков к власти в#ор( иным образом изменил задачи, функции и методы их деятельнос-*їй2Цак политической партии. Необходимость организации управления страной через Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов потребовала перестройки организационной структуры РКП(б). Особый интерес развитие этого процесса представляет в сельской местности, т.к. позволяет проследить, как поднимались к историке -политическому творчеству "наинизшие низы" деревни, настроение и позиции которых играли решающую роль в гражданской войне.

Формы и методы строительства большевистских организаций в сельской местности находились в тесной зависимости от общей политической и экономической линии поведения партии в деревне, от наиболее полного и своевременного отражения в ее аграрно-крестьянс-кой политике объективных закономерностей тех лет. РКП(б) далеко не сразу сумела разработать оптимальную политику, нацеленную на полное удовлетворение наиболее насущных экономических нужд крестьянской массы, но главная ее экономическая нужда, нужда в земле, была новой советской3болывевистской властью удовлетворена наиболее полно и глубоко.

Крестьянство не выступало в качестве самостоятельной и единой классовой силы, оно делало выбор между двумя враждующими сторонами, необходимым условием этого выбора являлась организационная работа РКП(б) в деревне.

Поиск новых форм этой деятельности протекал в экстремальных условиях. Потребности военного времени, жесточайшей классовой борьбы оказывали большое влияние на выбор форм партийного строительства. Особенно наглядно это проявлялось на примере перерегистраций, партийных мобилизаций, партийной недели. Потребности военно-коммунистической практики отразились и на формировании некотовдх элементов организационной структуры большевистской партии: образование отделов по работе в деревне, слияние городских и уездных парторганизаций, создание единообразного партийного аппарата. Именно в годы гражданской войны была создана та "органи-

хЛенин Б.И. Ноли. собр. сочі,- Т.35,- С.ІБ9.

%,

зационная машина", которая, по выражению В.И.Ленина, "спаяла рабочий класс и крестьянство", что стало залогом "непобедимой силы" .1.

Раскрытие соотношения общего и особенного на примере строительства большевистских организаций в сельской местности Западных губерний Центра России дает, возможность полнее воссоздать этот процесс во всей его сложности, противоречивости и многообразии, что и определяет актуальность избранной темы.

В современных условиях ее изучение становится особенно актуальным. Это объясняется необходимостью творческого развития теории и практики, обновления и перестройки исторической науки с учетом современных требований и исторического опыта, правдивого освещения большевизма и его места в истории нашего общества и государства.

Актуальность темы вызвана также и необходимостью показать несостоятельность попыток упростить процессы создания и укрепления большевистских организаций в сельской местности, поставить под сомнение сушествование сельских партийных организаций из крестьян, извратить историю создания большевистских организаций в первые годы Советской власти -

Степень изученности проблемы. Историография тематики диссертации начала складываться в ходе гражданской войны. В ее развитии можно выделить четыре периода: первый - 20-е годы,- начало 30-х годов; второй - 30-е годы - конец 50-х годов; третий - 60-е - середина 60-х годов; четвертый начал формироваться .со второй половины 80-х годов.

Изучение истории большевистских партийных организаций на ізотах начинается с осени 1918 г., однако с наибольшей активностью этот процесс развивается в 20-е годы. Возглавлял эту работу йст-парт. Основным источником работ этого периода были воспоминания участников революционных событий.

Ленин В.И. Поли. собр. соч.- Т.45.- С.440.

>

Современная советологическая историография отказалась от многих

устаревших тезисов и положений, берущих начало в эмигрантской

литературе; с другой стороны, РКП(б) на "провинциЕльной сцене"

изображается кастой профессиональных политиков, изолированной

от масс. Например: Rosenberg W. Smolensk In the 1920'ві

Литература первого периода, пссвященная вопросам партийной работы на селе, была призвана решать текущие задачи большевиков. Поэтому главное внимание в ней уделллось критике недостатков в работе коммунистов- Сами большевистские организации (и, в первую очередь, сельские) еще не стали, в полной мере предметом исследования .

Среди работ 20-х годов, в концептуальном плане имеющих какое-то, главным образом, косвенное, отношение к теме исследования, следует отметить работы А.С.Бубнова, А.Караваева, А.Н.Мелькумова, В.И.Невского, Н.К.Попова, В.Г.Сорина, Л.Д.Троцкого, Л.Турока, А.Шестакова, Е.Ярославского.

Тематика настоящей диссертации в литературе первого периода представлена всего лишь двумя-тремя десятками фактов, имеющих прямое или косвенное отношение к большевистским организациям на селе Западных губерний Центра России в І9І7-І920 гг.

Процесс развития исторических знаний по проблематике настоящей диссертации во второй половине 30-х - 50-е годы можно разделить на два этапа: от середины 30-х годов до конца Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие. На первом особенно остро сказывалось отрицательное воздействие культа личности И.В.Сталина, формирующегося сталинизма и сталинщины, как разновидностей тоталитаризма, невозможность во время войны в полной мере разрабатывать проблемы истории партии. Количество опубликованных работ было невелико, они базировались преимущественно на опубликованных документах и материалах и периодической печати того времени .

Tarty-Worker Relation end the Vanguard' Problem // Ііиззігл

Review. 1977. - Vol.36. - !I2. - x>.125-150; Revolutionary Г^изоі^.

3d. by P.fipea. - Kew York, 19б8. Наше Отечество. Часть П./ Кулешов B.C., Волобуев О.В., Пивовар 2.И. и др.- М.: Терра, 1991. С.35-Э0.

'Задачи коммуниста в деревне,- Орел, Политуправление 0В0, 1921; Левитин М.Ф. Партийную работу в деревне на уровень новых задач// Коммунист.- 1923.- »5.- C.II-I7. и др.

Баевский А.Д. Из истории партийного строительства болыпевистс- кой партии (октябрь 1917 - март 1919 гг.)// Историк-марксист.-1941,- №2; его же. Вопросы партийного строительства в первые годы Советской власти// Партийное строительство.— 1941,- *9.

В первое послевоенное десятилетие произошло расширение документальной базы- научных.исследований, силы историков концентрируются на разработке вопросов борьбы за победу и установление Советской власти на местах, в том числе и на территории Западных губерний Центра России. Появились первые работы по отдельным крупным проблемам, в частности, по регулированию рядов ВКП(б) (И.Г. Глаэырин). Были защищены первые диссертации, авторы которых (Е.В. Кутырева, И.И.Девяткина, А.А.Панфилова, Ф.К.Кирьянов, М.А.Китаев, А.К.Мельников и др.) вопросы внутрипартийной работы в деревне рассматривали в общем плане проблем партийного строительства . В это же время усиливается внимание исследователей к проблемам участия партии большевиков в государственном строительстве в деревне . Появляются первые диссертации и по истории местных организаций РКП(б) интересующего нас региона . Результаты этих исследований были изложены в ряде статей, опубликованных в печати \ Определенным достижением историков в разработке проблемы организационного строительства РКП(б) в первые годы Советской власти явился выпуск трех томов "Истории гражданской войны в СССР", изданных Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС .

Таким образом, со второй половины 50-х годов изучение и обобщение опыта работы большевиков по вопросам создания и укрепления парторганизаций в первые годы Советской власти формируется в одно из самостоятельных научных направлений. Но проблемы организационной работы большевистских ячеек сельской местности в качестве самостоятельной темы исследования не выделялись. Вопросы же темы

хСм. историографию диссертации.

Например, Данилевский А.Ф. Партия большевиков в борьбе за укрепление Советской власти в деревне в период между УП и УШ съездами РКП(б): Дисс.... канд. ист. наук,- М., 1962.

Горячев Ю. Борьба смоленских большевиков за осуществление ленинской аграрной программы (Карт 1917 - декабрь 1918 г.): Дисс...

канд. ист. наук.- М., 1959; М.Ф.Силаев. Большевики Орловской губернии в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции и утверждение Советской власти:Дисс....канд.ист.наук.-М.,1951

4См. историографию диссертации.'

5История гражданской войны в СССР.- Т.3.-Ы.т1957; Т.4.- М., 1959; Т.5.- М., I960.

.стоящей диссертации продолжали оставаться на уровне привёде-ия отдельных фактов.

В 60-е - 80-е годы расширяется круг рассматриваемых вопросов, эвершенствуется методика исследования, в научный оборот вводят-я новые материалы, увеличивается общее число опубликованных ра-от, их география. Определяющее значение имел на этом этапе вы-^ уск двух книг третьего тома многотомной "Истории Коммунистичес-ой партии Советского Союза" .

Значение работ по созданию и укреплению большевистских парт-рганизаций, вышедших в эти годы, больше, чем их удельный вес в бщей массе историко-партийной литературы. Их можно разделить на ри группы: к первой относятся исследования по партийному строи-'ельству в целом, ко второй - по партийному строительству в де->евне, к третьему - литература по истории местных партийных ор-анизаций. Наиболее многочисленной является первая группа.

Степень изученности тех или иных аспектов партийного строи-ельства неодинакова. Так, глубокому исследованию подверглись юпросы перестройки большевистских организаций в период между ГП и УЩ съездами РКП(б) и создания губернских и уездных комитетов РКП(б). Однако, в литературе, относящейся к этому периоду, шсказаны различные точки зрения по поводу хронологических ра-юк этого процесса .

Определенное значение в выяснении ряда методологических проб-

История Коммунистической партии Советского Союза.- Т.З, кн. I,-

М., 1967; Т.З, кн. 2.-.Ы., 1968.

'Киршин М.И. Уставы местных организаций РКП(б) в І9І8-І9І9ГТ.//

Вопросы истории КПСС- 1961.- №5.- С.І06-ІІ4; его же. Из истории создания губернских организаций в І9І8-І9І9 гг.//Вопросы истории КПСС- 1969.- №4.- С. 114-121; Заикина Ф.Г. Организационная перестройка Коммунистической партии после победы Октября (окт. Г9Г7-ГЭ18гг.)//Вопросы истории КПСС.-І966.-ВД.-С.50-60; Левин А.А. Из истории строительства партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в докомбедовский период/Сборник работ аспирантов ВГУ.-Воронеж, изд-во ВГУ,1970.-Вып.5.-С.7-13;Протасов Л.Г.Партийное строительство в губерниях Центрального Черноземья в годы гражданской войны. І9І8-І920гг,: Автореф. дисс.... канд. ист. наук.- Горысщй, 1989.

7 лем темы имеют работы Н.Р.Андрухова и М.А.Китаева \ Авторы подробно прослеживают изменение задач партийных организаций в соответствии с переменой социально-экономического и политического развития, тщательно изучают вопросы приема в партию и перевода кандидатов, регулирования социального состава и роста большевистских рядов. Под термином "качественное улучшение партийных рядов' авторы подразумевают, главным образом, изменения по социальному положению .

Целый комплекс мер, направленных на регулирование состава и роста рядов РКП(б), рассматривает Ф.А.Выдрин

В области строительства большевистских парторганизаций наиболее существенные результаты достигнуты в освещении форм и типов партийных организаций в обстановке войны, изменения численности и состава партии. Общепризнанным является тот факт, что число крестьян-коммунистов в составе РКП(б) стало увеличиваться с осени 1918 г. Этот процесс, по мнению большинства исследователей, свидетельствовал о росте авторитета РКП(б) в деревне.

Несмотря на значительное число исследований по истории РКП(б) в первые годы Советской власти, вопросы партийного строительства на селе в указанный период изучены в.литературе слабо. На это обращалось внимание целым рядом ученых. Положение не изменилось и в последнее время, хотя число работ, отнесенных нами ко второй группе, увеличилось. Проблема создания и организационного укрепления сети большевистских ячеек на селе, и особенно в Западных губерниях Центра России, продолжает относиться к" числу крайне слабо разработанных проблем. Нуждаются в серьезном изучении вопросы формирования сети большевистских ячеек на селе,- динамики их численности, регулирования роста и качественного состава, совершенствования структуры, организационного укрепления руководя-

*Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР (І9І7-І937 гг.).- 11., 1977; Китаев Ы.А. Партий ное строительство в годы гражданской войны. Очерки истории партийного строительства,- М., 1975.

2Андрухов Н.Р. Указ. соч., с.126; Китаев М.А. Указ. соч., с.170.

3Выдрин Ф.А. Регулирование социального состава и роста РКП(б) / Ленинские принципы партийного строительства в условиях перехода к социализму.- II., 1970.- С.61-72,

be партийных органов, а также вопросы эволюции этих процеейов влияния на нее военно-коммунистической практики.

В литературе по истории местных организаций РКП(б), в том еле в очерках истории партийных организаций Западных губерний нтра России, широко освещается деятельность большевистских ор-яизаций в период гражданской войны. Основное внимание исследо-.телей привлекли вопросы перестройки партийной работы на воен-:й лад, анализа трудностей, с которыми пришлось столкнуться ор~ низациям. Однако,авторы не ставили своей задачей специальное следование динамики их численности, деятельности большевиков расширению и углублению своих рядов, и в работах содержатся шь неполные сведения о количестве волостных и сельских ячеек, : структуре, составе, численности . Практически не раскрыты воп-сы борьбы за повышение качества партийных рядов, остался вне ля зрения социальный состав организаций в сельской местности, ень мало места отведено рассмотрению большевистских структур форм организационной работы, возникших в период I9I8-I920 гг. условиях военного времени (перерегистрации, партийная неделя, здание ЧОНов, отделов по работе в деревне, уездно-городских митетов партии, унификация партийного аппарата) и в том числе х, которые способствовали укреплению пролетарского влияния на ле (районные комитеты, уездно-городские комитеты).

Четвертый период развития историографии тематики диссертации, торый можно условно начать с середины 80-х годов, пока еще не л крупных работ по анализируемой проблематике, но несомненно, о ход перестройки общественных наук, новая идеологическая ат-сфера в обществе создают условия для положительных сдвигов в ом направлении.

пределенное исключение составляют работы: Яненко И.Е. Борьба ольшевиков за победу и упрочение Советской власти на Брянщине март 1917-иоть 1918г.).- Тула., 1977; его же. Партийные органи-ации на Брянцине в годы иностранной интервенции и гражданской ойны (I9I8-I920) /Очерки истории Брянской организации КПСС.-ула, 1982.- Гл.ІУ.- С.93-ІІ2; и Новикова В.Р. Губернская партий-ая организация в период иностранной военной интервенции и граж-анской войны (І9І8-І920) /Очерки истории Калужской организации ПСС.- Тула, 1967.- Гл. ІУ.- С.97-146.

Взвешенный и критический анализ минувших событий, инвентаризация "белых пятен",- выработка новых концептуальных подходов, пред-) принятые в ряде работ последнего времени, позволяют надеяться на новый качественный теоретический прорыв в изучении проблемы строительства организаций РКП(б) в сельской местности в I9I8-I920 гг. Однако, ожидать появления сколь-либо качественно нового фундаментального фактического и документального материала в новейших кс-следованиях по истории РКП(б) первых лет Советской власти в обще-:российских и территориальных рамках бывшего СССР вряд ли приходится, так как он обнаружен, систематизирован и введен в научный обо> рот почти в 10055-ном объеме. Иное дело - по региональным исследованиям: здесь работы - непочатый край, и особенно в приложении к сельским большевистским организациям.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности к, вместе с тем, о крайне слабой степени научной разработки проблемы организационно-партийной работы.большевистских ячеек в сельской местности Западных губерний Центра России, что позволило избрать данную тему в качестве самостоятельного специального исследования.

Целью исследования является изучение организации внутрипартий ной работы большевистских ячеек в сельской местности Западных губерний Центра России в годы гражданской войны (І9І8-І920), выявление в этом процессе общего и особенного. В ходе решения этой задачи автор стремился:

  1. Определить динамику численности сельских коммунистов в уеэ дах Западных губерний Центра России в период І9І6-І920 гг. Дать анализ изменений, внесенных в нее ходом партийных мобилизаций, перерегистрациями членов РКП(б) 1919 и 1920 гг. и партийной неделей. Определить причины и историческую значимость этих процессов.

  2. Выявить динамику социального состава сельских коммунистов р указанных губерниях и причины ее изменения.

  3. Определить количество большевистских ячеек в сельской мест кости указанных губерний. Рассмотреть изменения их численности (по средним показателям).

  4. Определить зависимость типа ячейки в сельской местности оч состава ее членов, их количества и от структуры руководящих орга-

jCm. например: Нале Отечество. Часть П./ Кулешов B.C., Волобуев СВ.'. Пивовар Е.И. и др.-М.: Терра, 1991.-С.35-90.

10 в; установить место.ячейки в общей структуре большевистских іганизаций губернии.

5. Рассмотреть большевистские структуры и формы организацион-(й работы, возникшие в период І9І8-І920 гг. в условиях военного )емени.

Хронологические рамки исследования охватывают І9І8-І920 гг. т совпадают с началом массового создания большевистских органи-щий в сельской местности и их эволюцией в условиях гражданской

)ЙНЫ.

Территориальные рамки исследования - Западные губернии Центра зссии - Смоленская, Калужская, Орловская и (с апреля 1920 г.) зянская губернии. В качестве региона исследования берутся сход-іє по своему социально-экономическому и политическому развитию гбернии, выполнявшие роль адата западных и юго-западных рубежей іветской России.

При выборе темы учитывалось и то, что данная проблема в таких этнологических и региональных рамках специально не изучалась.

Научная новизна исследования заключается в следующем: во-пер-Dt, в широком использовании систематизированных автором статис-гческих материалов сельских низовых, районных и уездных партий-ос организаций, обнаруженных, главным образом, в архивах; во-вто-dc, в рассмотрении специфики строительства большевистских парт->ганизаций в сельской местности указанного региона; в-третьих, рассмотрении партийных структур и форм организационной работы 31(6), возникших в период І9І8-І920 гг. в условиях военного іемени.

Методологической основой диссертации является принцип широко-охвата всех -доступных соискателю источников и литературы темы, готический анализ их достоверности, системный метод в грутширов-! и изложении фактического материала, деполитизированный и де-.еологизированный подход в конструкции и составлении выводов ис-едования.

Источниковой базой исследования явились документы и материа-;, извлеченные из архивных и опубликованных источников. По свое- происхождению и содержанию эти материалы подразделяются на и основные группы.

Первую составили документы и материалы УШ - X съездов РКП(б),

и.

УШ и IX конференций РКП(б) . Особое значение имеют отчеты об организационной работе ЦК, резолюции и постановления, в которых обобщён опыт деятельности парторганизаций, определены направления и практические мероприятия в области создания большевистских организаций, отчеты отдела ЦК по работе в деревне. Сода же следует отнести и материалы I и П Всероссийских совещаний по работе в деревне . К этой же группе источников относятся и труды В.И.Ленина, в которых раскрыты основные принципы организационной работы большевиков и их развитие на новом историческом этапе, определены пути, формы и методы партийной работы в деревне, рассмотрены вопросы создания и укрепления местных большевистских организаций в первые годы Советской власти. Все это делает труды В.И. Ленина ценным историческим источником для изучения деятельности РКП(б) в изучаемый период. Историческими источниками по вопросам партийного строительства в первые годы Советской власти являются также статьи и выступления руководящих деятелей большевиков тех лет, таких как Н.И.Бухарин, М.И.Калинин, В.И.Невский, Л.Д.Троцкий и др.

Ко второй группе источников относятся центральная и местная пресса, местные партийные и советские издания. Автором изучены материалы 34 наименований газет и журналов, многочисленные обращения, плакаты и пр. Самые разнообразные сведения по теме исследования были извлечены из опубликованных протоколов и отчетов ЦК РКП(б) и его отделов, местных комитетов партии, вышедших отдельны ми изданиями и печатавшихся на страницах журнала "Известия ЦК РКП(б)" и "Известия ЦК КПСС" .Особо следует выделить отчеты, рас поряжения, инструкции и пр. отдела по работе в деревне ЦК РКП(б)

1Восьмой съезд РКП(б). Март 1919г.: Протоколы,- м., 1959; Девятый съезд РКП(б). Март-апрель 1920 г.: Протоколы.- М., 1969; Десятый съезд РКП(б): Стенограф, отчет.- Ы., 1963; Восьмая конференция РКП(б). Декабрь 1919 г.: Протоколы.- 11., 1961; Девятая конференция РКП(б). Сентябрь 1920 г.: Протоколы.- М., 1972.

^Первое Всероссийское совещание по партийной работе в деревне. 15-20 ноября 1919 г.: Стенограф, отчет.- Ы., 1920; Второе Всерос сийское совещание по работе в деревне: Резолюции, тезисы, инструкции.- Ы., 1920.

См. библиографию диссертации.

лТаи же. .

анизационно-партийная работа изучалась и на основе сохранивших-

статистических сведений, из которых наибольший интерес представ-ст материалы Всероссийских перерегистраций членов РКП(б) 1920-21 и 1922 гг., а также сведения о большевистских организациях, дготовленные к печати В.В.Аникеевым, и сводная таблица стат-нных по 34 губернским организациям РКП(б), составленная Л.И. гочник и В.П.Николаевой. .

Третью, самую многочисленную, группу источников составили ар-вные документы и материалы. В ходе исследовательской работы ав-ром изучен ряд материалов Центрального партийного архива Инсти-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), а также обширные териалы партийных и советских архивов Орловской, Брянской, Ка-жской и Смоленской областей. В партийных архивах просмотрены нды губернских комитетов РКП(б) (4 фонда), уездных комитетов О фондов) и материалы волостных комитетов, выделенные в специ-ьные фонды в архивах Смоленской и Орловской областей; в парт-' хивах Калужской и Брянской областей они входят в фонды уездных митетов партии. В государственных архивах (фонды губернских, эдных и волостных исполнительных комитетов Советов рабочих, естьянских и красноармейских депутатов) - документы, донесения структоров советских учреждений о работе сельских коммунистов, одки о летучих ревизиях, протоколы заседаний комфракций в уезд-ос и волостных Советах.

Всего автором исследования просмотрен материал 130 фондов, око-

6 тыс. дел; из 78 фондов (около 2 тыс. дел) сделаны выписки,сня-| копии, послужившие основной документальной базой диссертации.

[ичный состав РКП(б) в 1920г.- fc., 1921; Всероссийская перепись 'КП(б) 1922 года.- М., 1922-1925.- Еып. 1-4. іникеев В.В. Сведения о большевистских организациях с марта по ;екабрь 1917г.// Вопросы истории КПСС- 1958.- №2.-С. 134-193;его te. Документы и материалы о численности губернских партийных ор-анизаций Центра страны в 1918г.// Вопросы истории КПСС- 1968,-V.- С. 99-104, т.- С.84-85, 94-97 и др.

Ьпочник Л.И., Николаева В.П. Сводная таблица статистических даних по 34 губернским организациям РКП(б) /Вопросы истории КПСС-:961.- №1.- С126-128. Інне ЦПА ИТИС.