Введение к работе
Актуальность темы. Первая четверть 20 столетия - переломная веха в общеетвевно-политическо! яззни России. Іарактер-юй приметой этого времени стало формирование и функционирование зазличных политических партий. В стране, где имела место шзого-гкладная экономика, где лишь зароадались элементы гражданского хЗдества ж правового государства, вполне закономерно возникли ;отни политических партий и организаций, отражавших многообразие альтернатив общественного развития. Вне в годы первой российской ?еволюции образовалась довольно многоликая мвогопартийная сиетеза, просуществовавшая вплоть до середина 20-х годов.
Дальнейшая политическая история общества бнла окрашена б >дин цвет. Исследователи интенсивно изучали по преимуществу деятельность лишь господствующей партии, а все эе "противники" юлучали сгеікне политические ярлыки: "враги народа", "ковтрре-золвцщоннне", "буржуазно-покедичьи и мелкобуржуазныея, в лучшем гдучае "непролетарские". Со страниц книг на десятилетия исчезли імена выдающихся политических деятелей, представляющих собой гордость и славу России.
Лишь в нале вреш с созданием многопартийности в обществе заметалось возроддение утраченного интереса к истории политя-іеских партий, к их програшним документам и судьбам их лидеров. Характерно, что нногие из современных партий и движений взяли за вооружение не только названия своих предшественников, но и юзаимствовали у них некоторые программные положения.
Однако не всегда теперешние монархисты, меньшевики, эсеры і пр.хорошо представляют себе подлинную историю своих предшественников, весьма поверхностно вникли в их концепции общественного
- З -развития, Адекватноку восприятию исторических реалий мешает, наряду с прочим, >яалое число научных разработок, публикаций источников по истории политических партий России.
Среди общественно-политических течений и партий, составлявших левый фланг освободительного движения в России, видное место завямал ыаныаевязм. Чиеяо его сторонников в период революции І905-І9О7 гг. колебалось между 40 и 50 тнс., а в 1917 г., когда меньшевика вышли из подполья, доходило до 200 тысяч человек.
На протяжении неполных шести месяцев в мае-октябре І9Г7 г, швьшевикш были одной из правящих партий России, но не смогли реально помочь своему народу в поисках внхода из тупика, в который загнала его мировая война, и в конечно» счете не выдержали испытания властью. А дальше была длинная дорога в политическое небытие: репрессии сталинщины на родине и постепенное вншрание на чуабине, отлучение- от марксизма и революции в официально! советской историографии, непонимание, фальсификация иетории, клевета.
- Работа посвящена вопросам организации и деятельности партии меньшевиков (РСДРП) в Центрально-Черноземном регионе России. Эта тема очень актуальна и в практическом, и в научно-познавательном смыслах.
Необходимо восстановление исторической правда. Так как до последнего времени меньшевистская партия рассматривалась под углом зрения борьбы большевистской партии за диктатуру пролетариата, подлинная картина иетории освободительного движения в России была деформирована. "Закрытость" отдельных фондов архивов не позволяла в полной мере использовать их материалы. Все это подчеркивает актуальность поисков новейших
фактов и переосмысление прошлого с сегодняшних ПОЗИЦИЙ,
Исследование истории возникновения и деятельности местных меньшевистских организаций способствует воссозданию реальной истории, определению места и роли партии меньшевиков в России.
Важен опыт, накопленный меньшевиками в решении насущных проблем партийной жизни: установление связей с массами, пути и средства пропаганды своих политических взглядов. Этот опыт мокет быть успешно использован политическими партиями, возникавшими в наше время.
Объектом анализа избрана деятельность меньшевистских организаций Центрально-Черноземного региона России.
Территориально исследование проведено на материалах Центрально-Черноземных губерний: Воронежской, Курской и Тамбовской', составляющих современный Центрально-Черноземный район.
Зти губернія! имели общие экономические и социально-политические условия развития. Е экономическом плане они представляли сугубо сельскохозяйственный регион; слабо развитая промышленность была связана с переработкой сельскохозяйственных продуктов. Это являлось благоприятной почвой для распространения идей экономизма, а затем и меньшевистских идей. Между местными меньшевистскими организациями этих губерний существовали теснне связи. Поэтому именно эти губернии Центрального Черноземья и были выбраны объектом исследования.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период от конца 19 века до конца 1918 г. В рамках данного хронологического периода представляется возможным проследить процесс
зарождения вначале течения экономизма, а затем преобразование его в меньшевизм, становление и деятельность местных организаций партии меньшевиков в ЦЧР. Определить причины популярности идей меньшевиков среди населения Центрально-Черноземных губерний, участие меньшевиков в революционных событиях на территории ЦЧР, выявить причины исчезновения партии меньшевиков с политической арены.
Методологическая основа диссертации. Б ходе исследования был использован принцип историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и развитии, в связи с порождающими их условиями; принцип объективизма, утверждающий, что иста ность научного познания не зависит от классовой оценки происходящих событий.
Диссертант активно использовал такие методы исторического анализа, как сравнительно-исторический, ретроспективный, метод количественного анализа, хронологический, что позволило реализовать поставленные цели исследования.
Историографию данной темы можно условно разделить на две составные части. К первой относится литература, посвященная деятельности партии меньшевиков в России, работе ее центральны? органов. Вторая часть, менее значительная, включает краеведческую литературу.
Изучаемая тема имеет немалую историографическую традицию.
В 20-е годы появляются пеовые работы о мелкобуржуазных
3 партиях, большинство из них было посвящено меньшевикам и эсерам
I. См.: Бардин И. Революция и меньшевизм,- М.,1925; Днма-гаицкий С. Кто такие меньшевики? - 35ар, 1922; Мандельштам Н. Со ступеньки на ступеньку: к истории русского меньшевизма,- M.-I.,1926 и др.
Работы этого периода носили преимущественно публицистический, описательный характер, делая акцент на сотрудничестве мелкобуржуазных партий с внутренней контрреволюцией и иностранными интервентами. Изображалась внутренняя борьба в "мелкобуржуазных" партиях, их разложение и распад.
Одними из первых к характеристике партии меньшевиков обратились сами менъиевики. Виднейший теоретик мэньшевизма Л.Мартов уже в начале 20 века выпустил несколько работ, посвященных тактике и стратегии меньшевистской партии. В IS09-I9I4 годах вместе с А.Н.Потресовш Мартов являлся одним из авторов и редакторов коллективного меньшевистского труда "Общественное движение в России в начале 20 века", выражавшего меньшевистские
взгляды на характер первой русской революции. В 1917 г. Л.Мар-
р тов публикует работы, посвященные анализу политических партий
в России и истории российской социал-демократии.
Большой творческий вклад в учение о партиях внес 5.И. Ленин. В его многочисленных работах дана классификация политических партий России, сделан анализ их программ.
В работах В.И.Ленина содержится анализ социальной базы и классовой сущности меньшевиков, критика их мировоззрения, программы и тактики; определены основные этапы ее эволюции.
-
См.: Пролетарская борьба в России.- Сяб,1906.
-
См.: Мартов-И.О. Политические партии в России,- М.,1917; История российской социал-демократии.- T.I-2.-M.,1917.
-
См.: Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократии? //иолн.собр.осч.-Т.I.-С.125-346; Задачи русских социал-демократов// Поли.собр.соч.-Т.2г-
С.433-470; Шаг впеоед, два шага назад. Поли.собр.соч.-Т. 8. -С.185-417; Две*тактики социал-демократии в демократической революции //Полш.собр.соч.-Т.II.-C.I-I3; Опыт классификации русских политехнических партий //Поли.собр.соч.-Т.14.-С.21-27; Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России //Поли.собр.соч.-Т.19.-С.358-375; Положение в РСДРП и ближайкие задачи партии// Поли.собр.соч.-Т.«sl.-С.307-594 и др.
Им были зажжены основи партийно-классового подхода к исследованию так называемых "непролетарских партий".
Мевьтевнсткая эмиграция в 20-30 годы выпускала много своей литературы. Это были воспоминания крупных лидеров меньшевизма, работа, посвященные деятельности меньшевистской партии в годы двух русских революций. 3 них давалось объективное отражение революционных событии, раскрывалась тактика и стратегия меньшевиков на различных этапах, деятельности.
С середины 30-х годов количество исторических работ, отражающих борьбу КПСС с буржуазными ш мелкобуржуазными партиями, заметно сокращается. Они исчезают к этому времени с политической арены. В этот период вышли работы.Беце А., Лепепинского Н., Филимонова А. Их главным недостатком было то, что нередко брались отдельные факты для подтверждения заранее составленных схем, не все аспекты изучаемой нами проблемы, освещались объективно, глубоко и полно.
В 40-50 годы возрастает интерес исследователей к вопросам тактики большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям в революции.
Особенность работ 5Q-60 годен - более широкое использование архивных материалов, документов буржуазных и мелкобуржуазных партий, листовок, мемуаров политических деятелей. Но все крупные
-
См.: Акеельрод П.Б. Пережитое и передуманное.- Книга I.-Еерлин,1923; Гарви П.А. Воспоминания социал-демократа.-Нью-Йорк,1946; далин Д.Н. После войн и революций,- Берлин, 1922; Вдн Ф,В. Два года скитании.- Бзрлин.1921. и др.
-
См.: Беце А. Меньшевики-интервенты.- Л.І93І; Лепешинскяй Н.М. Меньшевики.- ЩІ93І: Филимонов А. Мелкобуржуазная контреволю-ция при переходе к НЭПу Исторически! курнал.- 1931 -ib 4; Майский И. Демократическая контреволющя.- М.-П., 1922; Партия меньшевиков и деникинцев.- М.,1923; Разложение меньшевизма .- Тифлис, 1923. и др.
монографические исследования, появившеся в этот период, были посвящены "банкротству буржуазных и мелкобуржуазных партий" в период Октябрьской революции и установления Советской власти. К ним относятся работы Комина В.В., Рубана Н.В.1
С середины 70-х годов начинается комплексное изучение
истории политических партии. Она активно обсуздаласъ на научных конференциях и симпозиумах. Особенно можно выделить три
конференции (1976, 1979, 1981 гг.), состоявшиеся на базе Karl's
нинского государственного университета. В большинстве названных работ было проведено исследование стратегии и тактики большевиков дс отношению-к непролетарским партиям (в том числе и партии меньшевиков). 3 частности, в работе "Непролетарские партии России: Урок истории" излагается обобщенная история непролетарских партий России и отношений между ними с момента возникновения и до исчезновения с политической арены.
Исследование истории партии меньшевиков проводилось и в зарубежной историографии. Эти исследования базируются на изучении огромных пластов архивных материалов, хранящихся в архиве
-
См.: Гусев Н.В. Крах мелкобуржуазных партии в СССР.-М., 1966; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции.-М., 1965; Минц И.И. История Великого Октября. -Т.1-2. -М. ,1967-1968: Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма.-М.,1968.
-
См.: Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. -И. ,1973; Комин В.В. Буржуазные и мелкобуржуазные политические партии в России в 1917 г. -Калинин,I97U; Непролетарские партии России: Урок истории.-М. Д9&Ц Непролетарские партии России в трех революциях. Сб.статей. -М.,1989; Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ: Сб.статей.-М.,1987; Спирин Л.М. Россия-1917: аз истории борьбы политических партий. -М". ,1987 и др.
-
См.: Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы симпозиума. (АН СССР, институт истории, Калининский гос.ун-т).-Калинин, 1980 и др.
восточно-европейской истории и культуры Колумбийского университета (Нью-Йорк), Гуверовском институте войны, революции и мира (Стенфорд, Калифорния) и в Меадународном институте социальной индустрии (Амстердам).
Большинство западных историков занималось анализом деятельности меньшевиков во время Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны. Есть работы, посвященные выдающимся теоретикам меньшевизма. В 80-90 годы опубликован ряд работ в рамках межуниверситетского проекта по изучению истории меньшевизма в США: сборники статей, автобиографии, мемуары мень-шевиков, эмигрировавших из Foeсии в США, архивные материалы/'
В 80-е годы появляются крупные монографии, посвященные
истории меньшевиков, Подболотова П.А., Спирина Л.II. и др.
В монографии Подболотова П.А., Спирина Л.П. "Крах меньшевизма в Советской России" наиболее полно, хотя и тенденциозно, с ТОЧКЕ зрения марксистско-ленинской идеологии раскрывается история деятельности партии меньшевиков периода Февральской революции и до 1924 года --Времени исчезновения меньшевиков с политически" арены.
т п., . Brotdo V. Lenin and the mensheviks - В, 1987; Brovkin V.
The mensheviks ofter October - L, 198?. Haimson L. The men-
sheviki from revolution of 1917 to the second world war. -
. Chicago, 1974; 6 Ziva. The mensheviks leaders in the Russia
„ „revolution - Princeton, 1989.
. uvi.. Dear comraues mensheviks reports on the Bolsheviks revo
tion - Stanford, 1991/ Menoheviki. Sbornik statei - Benson
3. Cm. : Малашко А.И. Установление однопартийной системы к ликвидация мелкобуржуазных партий в Советской России.- Шнек, 1981; Подболотов П.А., Спирин JI.M. Крах меньшевизма в Советской России. -JL , 198й и др.
Во второй половине 80-х годов делаются первые шага к объективному исследованию истории образования в деятельности партии меньшевиков. Публикуются статьи видных русских историков в журналах и периодической печати. Авторы этих статей проделали большую работу по анализу литературы, вышедшей в предыдущий период. Статьи направлены на преодоление сложившихся в историографии шаблонов и стереотипов.-
Специальные исследования по истории меньшевистских организаций в Центрально-Черноземном регионе практически отсутствуют. Вопросы работы меньшевистских организаций в центральночерноземных губерниях совершенно не освещены в научно-исследовательской литературе. Краеведческая литература содержит лишь фрагментарные сведения о местных меньшевиках и целиком посвящена деятельности большевистских организаций этих губерний.
В 20-30 года выходит ряд работ, рассматривающих вопросы борьбы за установление Советской власти или в целом по ЦЧР или в отдельных губерниях. Большую роль в этом сыграл первый научный центр по изучению истории партии - Истпарт. Конечно, в этих работах отсутствовала объективная оценка революционных событий и той роли, которую играли в их развитии меньшевики, неточно оовещались некоторые факты. Но история большевиков и их
1. См. :_Волосуев О.В., Леонов М.И./Куйбышев/, Уткнн А.И., Піело-
хаев а.а. История политических партий Боссии І907-І8Ї4 годои
в советской историографии //Вопросы истории.-1989. - В 4; Иоффе Г., Тютккии С. Меньшевики. Наука и жизнь.-1990.-Л II и др. Политическая история России в партиях и лицах. -М. ,1993 и др.
2. См. :иуть борьбы. Очерки из революционного движения в Тамбов
ской губернии. -Тамбов,1922; Андреев В., Кулаев С. Октябрьская
революция и гражданская война в Тамбовской губернии,- Тамбов,
1927; Алексеев В. Революционное движение в Центрально-Чернозем
ной области.- Ч.I. -Воронеж,1930; Октябрь и гражданская война
в ЦЧО. -Воронеж, 1932; Комаров А.А. 1917 г. в Курской губернии //Известия Курского губернского общества краеведения.-Курск, 1927.-ИЗ л др.
- II -
организаций в ДЧР была неотделима от истории меньшевиков, так как большевики и меньшевики в ЦЧР долгое время находились в объединенных организациях. В перечисленных работах содержатся сведения по истории заровдения и деятельности меньшевиков в данном регионе.
В этот период появляются хроники революционных событий в ЩР» это хроники, составленные В.М.Лавыгиным, П.Крошицким и С.Соколовым, С.Кулаевым.
Ценный материал о деятельности местных организаций меньшевиков, о времени их возникновения, влияний их на трудящиеся массы содержится в ряде сборников воспоминаний участников борьбы за установление Советской власти в ЩР, членов местных объединенных организации.
Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы
вносят диссертационные исследования, в которых используется
3 много архивных документов и фактического материала.
Дальнейшее изучение истории социал-демократических организаций в ВДР, их участие в Октябрьской революции нашло свое отражение в отдельных работах Ю.Солнышко, Н.С.Передышка, А.П.Иванова. На большом фактическом материале местных ж
-
См.: Лавыгин Б.М. І9Г7 год в Воронежской губернии. Хроника событий - Воронеж,1928- Крошицкий П., Соколов С. Хроника революционных событий в Тамбовской губернии -Тамбов,1927 и др.
-
См.: Балашов Н.Д. Аграрное движение в ЦЧО в 1917 г.-Воронеж, 1930; Курск в революции. Сборник материалов по истории Октябрьской революции в Курском крае - Курск,1927 и др.
-
См::; -Александров B.C. Борьба большевиков за советскую власть в Тамбовской губернии. Дис.канд.ист.наук.-Тамбов,1948; Глебов Л.Д. Борьба большевиков за установление иупрочение советской власти в Курской губернии. Дис.канд.ист.наук.-М., 1950; Шпавовский В.В. Большевистские организации ЦЧО в борьбе за установление советской власти.Дис.канд.ист.наук.-М., 1968 и др.
-
Солнышко Ю. Октябрь в Курской губернии.-Курск,1947; Перелити* Н.С. За власть Советов- Л.,1960; Иванов А.П. Установление Советской власти на тамбовшине - Тамбов,1958 и др.
и центральных архивов в этих работах анализируется расстановка классовых сил в Центрально-Черноземных губерниях накануне Октябрьской революции, освещаются основные этапы борьбы за установление советской власти. Но некоторые из этих работ содержат неверные, а иногда фальсифицированные сведения, в частности, о численности и силе большевистских организаций в ЦЧР.
Значительным шагом в освещении истории меньшевиков в губерниях Черноземного центра стала монография А.В.Кирсановой. Она посвящена деятельности социал-демократических организаций в ЦЧР на рубеже веков. В ней рассказывается о зарождении меньшевистского течения в Центрально-Черноземных губерниях, о борьбе, развернувшейся между большевиками и меньшевиками после второго съезда РСДРП.х
Результат историографического исследования показывает, что практически отсутствуют работы, специально посвященные анализу деятельности меньшевиков в I902-I9I8 годах в Центрально-Черноземных губерниях.
Актуальная и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили предмет и цели исследования.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня изучения проблемы исследовать и проанализировать деятельность меньшевиков в Центрально-Черноземном регионе с момента возникновения и до 1918 года - времени исчезновения меньшевистских организаций в ЦЧР с политической арены.
I. См.: Курканова А. Искровцы и искровские организации губернии Черноземного центра.- Воронеж, 1973.
- ІЗ -Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
1. Раскрыть предпосылки и условия для появления меньше
визма в исследуемом районе. Проследить основные этапы возникно
вения социал-демократических организаций в ЦЧР и выделить дея
тельность умеренного крыла, т.е. меньшевиков в рагдках этих орга-
.низаний;
-
Показать практическую деятельность меньшевиков Центрально-Черноземных губерний в период первой русской революции и проанализировать уровень револющоннои активности меньшевиков Б этом регионе в период между революциями І905-І9Г7 гг.;
-
Осветить основные направления деятельности, тактику и стратегию меньшевиков в период ёевральской и Октябрьской революций;
-
Выявить причины, приведшие к ликвидации меньшевистских организаций з.период борьбы большевистской партии за однопартийную систему и начала становления авторитарного режима.
Источники. В основу диссертационного исследования положены разнообразные печатные и неопубликованные источники.
„ Б первую очередь, это официальные партийные документы: протоколы и резолюции съездов, конференций и совещаний партии большевиков и меньшевиков, инструктивные письма, постановления ЦК меньшевиков.
Существующий комплекс источников позволяет дать достаточно полный ответ на многие вопросы изучаемой нами темы, К базовым источникам относятся собственно меньшевистские опубликованные материалы. Большой интерес представляет многотомное издание
"Общественное движение в России в начале XX века". Этот труд под редакцией Л.Мартова, П.Маслова и А.Потресова планировался в пяти томах,но он остался незаконченным и вышел в четырех.
Использованы произведения лидеров меньшевиков П.Б.Аксель-рода, Ф.И.Дана, Ю.О.Мартова, Ф.А.Черевакина и т.д.
В работе использованы материалы центральных и местных архивов: Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РІШШШ/. Изучены отдельные документы фондов Центрального Комитета РСДРП /меньшевиков/.- /Ф.275/, йстпарт-отдела ЦК ВКП)б) - /Ф.70/.
Материалы Государственного архива Российской Федерации /Г АРФ/ - /З.102, Р-393, Р-І30/ служат ксточнккозой базой для выявления деятельности меньшевиков в Центрально-Черноземном регионе.
Основную источниковую базу для написания данной работы составляют документы, хранящиеся в местных архивах, которые позволяют существенно уточнить историю взаимоотношений большевиков и меньшевиков. В местных архивах были использованы материалы фондов губернских жандармских управлений /ГАВО.-Ф.І; ГАКО.- Ф.І642; ГАТ0.-Ф.272/, канцелярии губернаторов /ГАВО.-Ф.6; ГАКО.- Ф.І; ГАТ0.-Ф.4/. Шли изучены и документы фондов губернских комиссаров Временного правительства /ГАК0.-Ф.Р-322;
1. См.: Общественное движение в России в начале XX века.-
Спб., 1909 -Т.І - чГі; 1910 - Т.2; 1914 - Т.З;
1910 -Т.4 -Ч.І; І9ІІ - 4.2.
2. См.: Акселърод П.Б. Две тактики. Доклад, прочитанный в
Стокгольме.- Спб., 1907; Дан Ф.,И. Социал-демократия в
резолюциях Лондонского съезда /мысли и заметки/.-
Спб.,1970; Мартов Ю.О. История российской социал-демократии.- Спб.,1918; Череванин Ф.А. Организационный вопрос.-Женева,1904 и др.
- 15 -ГАТО.- Ф.І058/, коллекции листовок /ГАК0.-&.І648; ГАТ0.-Ф.8/. Обращение к фондам бывших партийных архивов /КПСС/ вызывалось поиском воспоминаний участников революционного движения /ЩЩ г.Воронежа.-Ф.5; АФОО г.Курска -Ф..6; ЩЩ г.Тамбова -$.382/.
Дополнительной источвнковой базой послужили материалы сборников документов,* статистические справочники, хроники
„ 2 революционных событии. Использование в качестве вспомогательно! источниковон базы большого числа периодических изданий различных направлений, позволило создать целостное представление о событиях в Центрально-Черноземном регионе."Были использованы центральные газеты партии меньшевиков "Рабочая газета" /1917/, "Вперед" /І9Г7-І9І8/; "Социалистический вестник" /1921/ и иествая периодическая печать: "Курская жизнь" /орган партии эсеров/, "Свободная речь", "Тамбовский земскиі вестник", "Известия" Тамбовского Совета рабочих и крестьявских депутатов, "Известия" Курского Совета рабочих и солдатских депутатов, "Известия" Воронежского Совета рабочих и солдатских депутатов, "Воронежски! телеграф".
Научная новизна диссертации состоит в том, что в не! на
-
См.: Крестьянское движение в Воронежской губернии в 1864-1904 гг. Сборник док.-Воронвж,164: Революционные события I9G5-I907 гг. в Курской губернии. Сборник документов и материалов,- Курск,1955; Революционное движение в Воронежской губернии І9О5-І90? гг.; Сборник документов и материалов,- Воронеж,1955; Из истории Курского края. Сборник документов и материалов.- Курск,1965; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Куреко|і губернии. Сборник документов и материалов.-Курск,IS57; Борьба за установление а упрочение Советской власти в .воронежской, губернии I9I7-ISI8 гг. Сборник документов и штериаяов.-Воронеж,1957 и др.
-
См.: 1905 г. Хроника революционных событий в Тамбовской губернии. Состав.П.В.Черданский под редакцией П.Крошцкого.-Тамбов,І925; Хроника вооруженной борьбы в декабре I9Q5 г. /Сведения по Курско! губернии/ //Красный архив.-1925 -Т. 4-5 и др.
основе широкого круга источников, привлечения новых; документов с современных позиций обобщается история развития меньшевизма в Центрально-Черноземном районе с конца 90-х годов III века по 20-е годы И века. Специфика авторского подхода состой? в анализе деятельности меньшевиков, оказавших, по нашему убеаде-нив, значительное влияние на выработку и реализацию задач по развитию социал-демократического и рабочего движения в крае.
Новизна исследования определяется также отсутствием целостной полной картины истории взаимоотнсщений меньшевиков и большевиков в Центрально-Черноземных губерниях. Большинство аспектов это! проблема не было предметом особого знимания.
Руководствуясь современаыми требованиями к историческим исследованиям автор стремится дать объективны! научный анализ деятельности меньшевиков в форме хронологического изложения фактов к событий того времени.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах по истории Отечества, истории общественных движений и политических партий, при разработке соответствующих спецкурсов. Результаты исследования внесут определенный вклад в разработку проблемы политической истории региона. Данные диссертации могут представлять определенный интерес для существующих ныне политических партии в ракурсе освоения практического опыта адаптации к быстро меняющейся ситуации.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуздена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Курского государственного
медицинского университета. Основные„положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Иссдедовашю состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.