Введение к работе
Актуальность и значимость' теда исследования. Советский народ
по инициативе и под руководством Комыунистичзской партии осущест
вляет революционную перестройку,' сущность которой состоит в пере
ходе от авторитарно-бхзрократического строя к'обществу гуманного,
демократического социализма. Для ее успеха исключительное значе
ние' имеет утверждение исторической правды, осмысление и творчес
кое использование предшествующего опыта» В политическом отчете
Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду отмечается: гЧтобк'правиль
но определить перспективу нашего развития, надо было разобраться
и в собственной истории. Это, может быть, один из самых трудных,
болезненных и вместе с тем необходимых оздоровительных процес
сов"1. '
Обречение к опыту строительства и деятельности политорганов в годи гражданской война, которое является предметом данного исследования, имеет особое значение в современных условиях, когда ведется подготовка к военной реформе, в ходе которой определенными, политическими силами ставится вопрос о деполитизации и депар-тизации армии. .Эти и другие вопросы строительства Вооруженных Сил не могут быть успешно решены без учета опыта прошлого. Этот опыт учит, что без продуманной эффективной. системы политорганов не мо- . жег быть боеспособной армии,: что несостоятельной и по' существу деструктивной является постановка вопроса о ее "деполяризации".
В ходе; гражданской войны Красная Армия одержала блестящие победы. Важнейшим условием разгрома белогвардейцев и интервентов В.И.Ленин считал политическую работу в Красной Армии, исходя из убеждения в той, что "во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают своп кровь" . Исходя из этого, исследование партийно-политической деятельности политорганов на заключительном этапе -граядансной войны, в частности, во время отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши, имеет научное- и практическое значение. Во-первых, оно позволяет расширить напи представления о военно-теоретической и организаторской деягеіт.ности В.И.Ленина, ЦК
1 Ь'Атериаин ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза,
-М., 1990. -С.28. ,
2 Ленин В.И. Речь на пирокой тчгбоче-крестьянской кон>??5ізснции а
Рогожсхо-Симоновском районе 13 мая 1920 г. //Полк. собр. соч. -.
Т.4І. -СЛ2І. 1
. - 4 -РКП/б/ в период гражданской войны. Во-вторых, дает возможность проследить' диалектику процесса возникновения и совершенствования партийно-политического аппарата Красной Армии и Флота в условиях тяжелейших испытаний, выпавших' на долго Советской власти. В-третьих, вскрывает тесную взаимосвязь между состоянием партийно-политического обеспечения и боеспособностью частей и соединений. В-четвертых, указывает на настоятельную необходимость осуществления армейскими политическими органами систематической организа-. торской и массово-политической работы среди гражданского населения на прилегающих к театру боевых действий территориях. В-пятых, такое исследование является ценным материалом при определении путей перестройки системы политорганов в современных условиях.
Степень научной разработки проблемы. Научные оценки, обобщения и выводы по указанной проблеме содержат произведения В.И.Ле-кина. Раскрыв сущность партийно-политической работы в Красной Армии, Ленин определил задачи политического воспитания красноармейцев в условиях советско-польской войны, основные направления агитации и пропаганды, показал значение деятельности политорганов для достижения скорейшей победы над противником . Вопросы политического обеспечения боевых действий советских войск в ходе . отражения интервенции бурлуазно-помещичьей Польши были предметом обсуждения на IX Всероссийской партийной конференции, X съезде партии.
Первые исследования, посвященные проблемам советско-польской войны, появились в 20-х - начале 30-х годов. Это были, как правило, военно-исторические очерки и статьи, написанные активными участниками событий.' Фрагментарно в них поднимались некоторые вопросы партийно-политической работы^. К этому времени относятся
-
Ленин В.И. Речь к красноармейцам, отправляющимся на польский фронт 5 мая 1920 г. //Поли.собр.соч. т.41. -С.ІІ0-Ш; Речь на соединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, профессиональных союзо'в и фабрично-заводских комитетов 5 мая 1920 г. //Там не. -C.II2-II8; Речь на широкой рабоче-красноармейекой конференции в Рогакско-Симоновском районе 13 мая 1920 г. //Там же. -С. 120-121. Речь на 2-м Всероссийском совещании ответственных организаторов по работе в деревне 12 июня 1920 г. //Там же. -
-
Какурин Н.Е.,'Беликов В.А. Война с белополяками. 1920 г. -М., 1925; медиков В. Сражение на Висле в свете опыта майско-авгус-товской кампании 1920 п.. //Война и революция. -1930. -№ 10; Путна В. Под Варшавой //Революция и война. -1920. -№ 3;'Каменев С. Борьба с белой Польшей //Военный вестник.-1922. -№ 12 и ДР-
>
первые попытки обобщения опыта работы политорганов в различные периоды кампании . Среди низе наиболее удачной следует признать монографии П.В.Суслова . Больше всего автору удались главы, посвященные мероприятиям армейских политорганов по разложению войсі противника и работе среди гранданского населения Польши. Некоторые сведения о деятельности армейских политорганов содержатся в исторических очерках частей и соединений, принимавших участие в боевых действиях против польских интервентов . Ценность изданной в.этот период литературы состоит прежде всего-в том, что она выходила в свет по горячим следам и авторами ее выступали непосредственные участники событий.
С Середины 30-х - до начала 50-х годов продолжалось изучение отдельных аспектов опыта партийно-политической работы во время советско-польской войны. Однако,в условиях культа личности Сталина," необоснованных репрессий, обрушившихся .на видных командиров и политработников,' в исследованиях допускались искажения исторических фактові резко сужена была источниковая база и тематика работ -
Надавшаяся после XX съезда активизация исследований исторического опыта советского общества, принесла существенные изменения в изучении истории партии на эаклтительном этапе гражданской войны. Были расширены возможности изучения архивных материалов и других источников! Советские ученые углубили освещение военно-политической деятельности В.И.Леняна, его роли в создании и совершенствовании партийно-политического обеспечения боевых действий Красной Армии в годы гражданской война и, в частности, во время отражения интервенции со стороны буржуазно-помещичьей Польши. Большое влияние на исследование проблемы оказало издание Полного
1 Бриль И. Лолитическая подготовка летней операции 1&-й армии в
1920 г. //Война и революция. -1926. -№ II; Дегтярев Л. Политот-
дел в отступлении /Воспоминания из войны с поляками 1920 г./ // Пролетарская революция. -1924. -№ 12; Эстрейхер-Егоров. Опыт' советизации тыла на польском фронте в 1920 г. -Н., 1923.
-
Суслов П.В. Политическое обеспечение советско-польской кампании 1920 года. -М.-Л., 1930.
-
Исторкко-стратегический очерк Ш армии. -Могилев, 1921; История 45-й Волынской краснознаменной стрелковой дивизии. -Киев,
-
Паука И. Разгром бёлополяков под Киевом в 1920 г. -М. ,-.1938; Сидоров В. Кошггаисты Первой Конной армии. //Военно-исторкчес-кий 5урнал. -1939. -№ 4; Труфанов К. Заметки о политработе в
' ПерЕой Конной. //Красная конница. -1939. -8> 5-6.
собрания сочинений и Биографической хроники В.И.Лёнина, новых ленинских сборников. Важное значение имел выход в свет фундаментальных трудов по истории Коммунистической партии, а также историк гражданской войны , документальных сборников , специальных работ по вопросам партийно-политической работы в годы гражданско войны3. В этот период издаются монографии, в которых получили от радение некоторые направления политического обеспечения боевых действий Красной Армии на советско-польском фронте , но, посколь ку их авторы не ставили своей цельв специально исследовать деятельность политорганов в указанное время, то эти вопросы не полу чили систематизированного изложения и освещения.
По нашему мнению, начиная со второй половины 80-х годов, правомерно говорить о начале нового периода в историографии проблемы. Его предпосылкой явилось осуществление партией курса на радикальную перестройку всех сфер яизнедеятельности "общества, утверждение исторической правды и гласности. Значительно расширяется источниковая база исследования. Ряд неизвестных ранее исследователям документов, характеризующих деятельность В.И.Ленина, ЦК РКЦ/б/ в период отражения нашествия польских интервентов опубликован в. 1990 году на страницах информационного журнала "Известия ЦК КПСС".
-
История Коммунистической партии Советского Союза: В б т. -М., І9Є8. -Т.З. -Кн. 2; Українська РСР в період громадянської війни І9І7-І920 pp.: В 3 т. -К., 1970; Гражданская война в СССР: В 2 т. -М., 1980-1986; Гражданская воина и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. -УС., 1983; Великий Йовтень і громадянська війна на Україні: Енциклопедичний довідник. -К., 1987.
-
Декреты Советской власти: Сборник. -М., 1959-1983; Партия в период иностранной военной интервенции' и гражданской воины /1918-1920/: Документы и материалы. ~М., 1962; Партийно-политическая работа в Красной Армии /март I9I9-I92Q гг./: Документы. -М.,
Хч/Ofz*
-
Петров Ю.П. КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии /I9I8-I920 гг./. -М., 1961; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гравданской войны /I9I8-I920/. -
-
Петров Ю. ІІ, Партийные мобилизации в Красную Армию /1918-1920гг., -М., 1956: Егорке: Военные комиссары в годы гражданской.войны /І9І8-І920 гг./. -М., 1956; Зарубікні інтернаціоналісти в /рядах борці вяа владу Рад на Україні VI9I7-I920/. -Київ. 1967: Ти- . щик Б./і. Галицька Соціалістична Радянська Республіка /1920 p./. -Львів, 1970; Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран -участники борьбы за власть Советов на.юге и востоке Республики.
-М.,-1971;
Готовится к выходу в свет шестое издание Собрания сочинений
В.И.Ленина. Ведется работа по написанию "Очерков истории КПСС".
С 1987 года продолжает работу совместная комиссия ученых СССР и
Республики Польши по истории отношений между двумя странами. В
число изучаемых е'п проблем, наряду с другими, входят и вопросы
советско-польской войны. Уже в первых публикациях участников ко
миссии содержатся интересные сведения о политическом обеспечении
боевых действий Красной Армии*. Значительно активизировалось вни
мание советских ученых я событиям 1920 года в связи с отмечавшей
ся впервые в послевоенной истории Польши на государственном уров
не годовщиной победы польских войск над Красной Армией в битве
за Варшаву^. . .
Проблема политического воспитания красноармейцев в годы гражданской войны нашла отражение в некоторых диссертациях. Однако, деятельность полигорганов Западного и Пго-Западного фронтов в период отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши не стала предметом самостоятельного исследования, в лучшем случае .. рассматривается в них вскользь, без учета новых, открытых в настоящее время документов и материалов, многим важнейшим событиям, а также деятельности активных участников гражданской войны дана оценка по сложившимся еще в 30-е годы критериям, что не соответствует исторической действительности. В диссертациях не нашли отражения также трудности, проблема и недостатки в партийно-политической деятельности политорганов Западного и Вго-Западного фронтов в указанное время.
Актуальность теш и недостаточная степень ее научной разработки явились.основанием для выбора данной проблемы в качестве предмета исследования.
-
Проясняя "белые .пятна" //Международная жизнь; -1988. -№ 5; Яжбо-ровская И. Между Киевом и Варшавой. Советско-польская война 1920 года - одно из белых пятен нашей истории //Новое время. -
-
Манусевич А. У Вислы, 20-й год... или Почему история не терпит фальши //Правда, 1990,. 14 августа; Симоненко Р. Сучасні свята та історична дійсність, або Що стоїть за 70-рїччям "чуда на Вїслі". //Радянська Україна,- 1990, 23-24 серпня.
-
Присяжный Н.С. Партийно-политическая работа в Первой Конной Армии/1919-1920/: Дис. ... канд.ист.наук. -Ростов, 1936; Ермолаев В.Н. Государственная деятельность Ф.З.Дзержинского на Украине: Дис канд.ист.наук. -Харьков, 1988; Григорьева Л.В. Деятельность политорганов и партийных организаций по политическому воспитанию красноармейцев в годы гражданской войны: Дис. ... канд.ист.наук. -Одесса, 1990 и др. . . .
Хронологические рамки диссертационной работа определены исходя из продолжительности боевых: действий на советско-польском фронте /25 апреля - 12 октября 1920 года/.
Цель и задачи диссертации. Основная цель диссертации состоит
в том, чтобы на основе анализа источников и литературы, новых до
кументов исследовать и обобщить опыт деятельности политорганов
Западного и Юго-Западного фронтов в период советско-польской вой
ны. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следущие
задачи: ''"' * "
осветить, роль ЦК РКЦ/б/, В.Юенина в организации партийно-политического обеспечения боевых действий советские войск во время отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши;
выяснить особенности партийно-политической работы в войсках Западного и Юго-Западного фронтов по сравнении с предыдущими сражениями, осветить деятельность политорганов в различные периоды советско-польской войны;
обобщить документальный и фактический материал, характеризующий организаторскую и массово-политическую деятельность армейских политорганов среди населения Правобережной Украины и Белоруссии, Восточной Галиции, Польши; .
на основа выполненного исследования сформулировать некоторые выводы, практические предложения и рекомендации.
Теоретическую и методологическую основу работы составили идеи и установки, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии и Советского государства по вопросам защиты завоеваний революции.
Особое значение для исследования темы имели работы В.И.Ленина, в которых дано всестороннее обоснование закономерности защить революционных завоеваний, необходимости партийного руководства Вооруженными Силами, основных направлений партийно-политической работы во время советско-польской войны.
. Йсточниковой базой исследования явились произведения В. И.Ленина, документы и материалы УШ, IX, X съездов партии, партийных конференций, пленумов ЦК РКЦ/б/ и ЦК КП/б/У. .Важное значение дня разработки темы имели труды видных деятелей партии н государства, в том числе тех;- имена которых в свое время были вычеркнуты из истории: Л.Д.Т^оцкого, К.Б.Радека, Х.Г.Раковского, Ю.Ю.Иархлев-
ского, С.СКаменева, М.Н.Тухачевского и других . Значительный фактический материал по данной проблеме содержат сборники документов, позволяющие проследить диалектику процесса возникновения стройной системы политических органов в Красной Армии, основные направления, формы и методы руководства Коммунистической партии партийно-политической работой в указанный период .
В диссертации использованы материалы двух центральных, двух республиканских и трех областных архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Советской Армии, Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР, партийного архива Киевского обкома Компартии Украины, Львовского филиала Центрального государственного исторического архива УССР, Львовского областного государственного архива. .
Ряд архивных документов введен в научный оборот впервые, а именно: новые материалы о деятельности Галицкого бюро при ЦК . РКП/б/, о партполитработе в Первой Конной армии, о политическом обеспечении борьбы с бандитизмом на Украине, о передвижных- средствах агитации и пропаганды в период советско-польской войны.
Автор изучал мемуары польских военачальников, участников событий 1920 р., а также свидетельства "и воспоминания очевидцев
-
Троцкий Л.'Д. Как вооружалась революция. -М., 1924. -Т. 2. Кн. 2; Радек К.Б. Война польских, белогвардейцев против Советской России. -М., 1920; Раковский Х.Г. Все для победы над польскими панами. -Харьков, 1920; Мархлевский Ю.Ї. Война и мир-между буржуазной Польшей и пролетарской Россией. -М., 1921; Каменев С. Борьба с белой Польшей //Военный вестник. -1922. -# 12; Тухачевский М.Н. Поход на Вислу. -М., 1929.
-
Під прапором Жовтня. Вплив Великої Жовтневої соціалістичної ' революції на піднесення революційного руху в Західній Україні
. /І9Г7-І920 pp./: Документи і матеріали. - Львів, 195?; Граждан-ская война на Украине І9І8-І920: Сборник документов и материалов. -К., 1967. -Т.З; Партия в лериод иностранной военной интервенции и гражданской войны /І9І8-І920 годы/: Документы и материалы. -М., 1962; Партийно-политическая работа в Красной Армии /март І9І9 - 1920 гг./: Документы. -М.д 1964; Директивы командования фронтов Красной Армии /І9Г7-І92І гг./: Сборник документов. -Я., 1978. -ТЛУ и др.
из лагеря противников Советской властиЧ
Весьма ценным для разработки проблеми оказалось обращение к материалам периодической партийной, советской и военной печати
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе многочисленных архивных материалов сделана попытка проанализировать партийно-политическую деятельность политорганов Западного и Юго-Западного фронтов во время отражения интервенции буркуазно-помещичьей Польши, показана ее специфика по сравнению с предыдущими сражениями гражданской войны. Исходя из обобщения известных а также вводимых в научный оборот документов, освещается некоторое своеобразие в организации партийно-политического аппарата названных фронтов. На основании обобщения документальных и фактических материалов раскрываются отличительные особенности организаторской и массово-политической деятельности армейских политорганов среди населения территорий, на которых разворачивались боевьи действия - Правобережной Украины и Белоруссии, Восточной Галиции Польши. На строго документальной основе в диссертации показаны ні только успехи, но и трудности, просчеты и ошибки в деятельности реввоенсоветов, политорганов и армейских партийных организаций.
Структура диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, ряда приложений.