Деятельность российских социал-демократов в эмиграции в 1920-е годы Елфимов, Евгений Александрович




Елфимов, Евгений Александрович. Деятельность российских социал-демократов в эмиграции в 1920-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

-3-.

Актуальность темы исследования. Постановка проблемы. Российская послереволюционная эмиграция - это до сих пор слабо исследованная страница нашей истории. Настало время, когда мы, наконец, смогли уяснить всю глубину трагедии - гражданской войны - и оценить колоссальные потери, вызванные оттоком из страны нескольких миллионов россиян. Уроки эмиграции актуальны именно теперь, когда Россия переживает новый переломный момент. "Утечка мозгов" уже сегодня стала серьезной проблемой, хотя она далеко не достигла масштабов 20-х годов.

Послереволюционная волна эмигрантов состояла, большей частью, из людей, искренне ненавидевших "пролетарскую революцию" и "совдепы", но в огромной массе эмигрантов бьша и совершенно особая группа - меньшевики, представители партии, стоявшей у истоков рабочих Советов и имевшей целью построение социалистического общества (пусть и в отдаленной перспективе). Что их заставило покинуть Россию? С какими целями они основали в Берлине Заграничную делегацию РСДРП и журнал "Социалистический вестник"? Как оценивали происходившие на родине процессы, какие видели перспективы?

Степень изученности темы. Целый ряд российских и зарубежных исследователей в той или иной степени уже касались проблемы послереволюционной социал-демократической эмиграции. Всю имеющуюся по данной теме в отечественной историографии литературу можно разделить по хронологическому принципу на следующие группы: 1) брошюры, опубликованные в 20-е - начале 30-х годов; 2) работы советских историков 70-80-х годов; 3) литература последних четырех лет. Отдельную группу образуют работы зарубежных авторов.

Брошюры, изданные в 20-е годы1, не являются в полном смысле слова историческими исследованиями. Они писались в ходе идеологической борьбы с меньшевизмом и представляют собой скорее политические фельетоны. Немало публикаций антименьшевистского характера появилось в 1931 г/ Это было связано с проходившим в то время процессом мифической "контрреволюционной организации меньшевиков".

В ходе анализа работ, опубликованных в 20-е и в начале 30-х годов, были выделены некоторые общие черты. Эти работы выполняли функцию создания в российском обществе негативного образа меньшевика-вредителя, если и шедшего на сотрудничество с Советской властью, то исключительно с целью тайной подрывной работы. Авторы заранее видели в меньшевиках убежденных контрреволюционеров. Под этот тезис они и подгоняли факты, не заботясь об их точности и достоверности. Уделяя максимум внимания деятельности меньшевистских организаций в южных и северных регионах России, в Сибири и на Украине, где многие члены меньшевистской партии не выполняли решений ЦК о сотрудничестве с большевиками, авторы, как правило, замалчивали вопрос об официальной позиции РСДРП, изложенной в программных документах.

После 1931 г. тема меньшевистской эмиграции долгое время не являлась предметом специального исследования советских историков. Только в 70-80-е годы вновь появился интерес к этой теме, и был опубликован ряд научных

Вардин И.В. Против меньшевизма. Тверь. 1924; Он же. Революция и меньшевизм. М.-Л. 1925; Мандельштам Н.Н. Со ступеньки на ступеньку. К истории российского меньшевизма. М.-Л. 1926; Партия капиталистической реставрации (Меньшевики). М. 1923;ЭрдеД.И. Меньшевики. Харьков. 1929.

"Лепешинский П.Н. Меньшевики. М. 1931; Минц И.И. Меньшевики в интервенции. М.-Л. 1931; Лицо врага. М.-Л. 1931.; Меньшевизм на службе русской и международной контрреволюции. М.-Л. 1931; Против воинствующего меньшевизма. М.-Л. 1931.

работ1. В целом авторы придерживались старой концепции, выработанной еще в 20-е годы, рассматривая меньшевиков как пособников белогвардейцев и интервентов. Большая часть опубликованных в этот период работ не была посвящена непосредственно меньшевикам-эмигрантам, в них лишь затрагивались отдельные аспекты этой темы.

Первой книгой, в которой исследовалась собственно деятельность российских социал-демократов в эмиграции, стала работа В.В.Комина^. Основываясь на общепринятой в тот период концепции, автор сделал попытку более детально осветить историю послереволюционной меньшевистской эмиграции. Хотя исследователь и привлек новый материал, все же на работе сказалась узость источниковой базы. К сожалению, работа содержит целый ряд фактических ошибок и неточностей. Вопрос о деятельности РСДРП за рубежом затрагивается и в книге Л.К.Шкаренкова^, которому удалось в краткой форме изложить политические взгляды меньшевиков и объяснить расстановку сил внутри партии. В то же время автор слабо ориентируется в структуре меньшевистской иерархии, порой ошибается в определении позиций отдельных членов Заграничной делегации РСДРП.

В эти же годы были опубликованы труды, хотя и не связанные непосредственно с темой диссертации, но представляющие несомненный интерес для исследователей меньшевизма в послеоктябрьский периоде.

Гусев К.В. История "демократической контрреволюции" в России. М. !973; Непролетарские партии России: урок истории. М. 1984; Подболотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. Л. 1975; Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. Л. 1988; Сивохина Т.А. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М. 1973; и др.

Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. 4.1. Калинин. 1977.

Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М. 1987.

Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Т. 1-2. М. 1980; Ильящук Г.И. В.И-Ленин о политическом банкротстве меньшевизма. Минск. 1981; Щетинов Ю.А. Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1920-1921 г.) М. 1984; и др.

Новейшие публикации отличаются стремлением к максимальному отходу от старых догм, что приводит порой к неоправданному восхвалению меньшевиков и забвению исторических фактов. Типичным представителем новой волны интересующихся российской эмиграцией является В.В.Костиков. Его тексты* - не историческое исследование, а журналистское изложение известных автору фактов, догадок и слухов.

Таким образом, на сегодня имеется лишь одна монография по данной теме - книга В.В.Комина. Отсюда следует вывод о том, что настоящая тема в отечественной историографии практически почти не исследована.

Каковы же итоги изучения данной проблемы в западной историографии? Прежде всего, там было издано несколько объемистых монографий по меньшевистским персоналиям^. Самой крупной работой на интересующую нас тему является коллективная монография "Меньшевики. От революции 1917 до второй мировой войны" под редакцией Л.Хаимсона^. В этой книге наиболее полно излагается история РСДРП в межвоенный период. Монография была написана группой меньшевиков: С.Ю.Волиным, Д.Ю.Далиным, Ю.П.Денике, Л.С.Ланде и Б.М.Сапиром. Вследствие этого работа необычайно богата фактическим материалом. С другой стороны, авторы, конечно, не могли быть абсолютно беспристрастными по отношению к

Костиков В.В. След от шляпы Ю.О./Югонек. 1990. №10; Он же. Не будем проклинать изгнанье... Пути и судьбы русской эмиграции. М. 1990.

Asher A. Pavel Axelrod and the Development of Menshevizm. Harvard. 1972; Asher A. Profile of a Menshevik: Pavel Borisovich Akselrod//Problems of Communism. 1967. VoLXVI; Baron S.H. Plekhanov, the Father of Russian Marxizm. Stanford. 1963; Galili Z. The Menshevik Leaders in the Russian Revolution: Social Realities and Political Strategies. Prinston. 1989; Getzler I. Martov: a Political Biography of a Russian Social-Democrat. Melbourne. 1967.

The Mensheviks. From the Revolution of 1917 to the Second World War. Chicago and London. 1974.

партии, которой они отдали лучшие годы своей жизни, и, в конечном счете, по отношению к самим себе.

В зарубежной историографии есть ряд работ по истории РСДРП в эмиграции, но, тем не менее, деятельность официальной меньшевистской организации и особенно группы внепартийных социал-демократов изучена еще недостаточно полно.

Предмет настоящего исследования - возникновение послереволюционной меньшевистской эмиграции, теоретические и политические аспекты деятельности Заграничной делегации РСДРП и внепартийной группы правых социал-демократов. Основное внимание сконцентрировано на деятельности меньшевиков, обосновавшихся в Берлине, поскольку центральные органы партии располагались именно там.

Задачи исследования определены следующим образом: проследить процесс воссоздания социал-демократической эмиграции; проанализировать деятельность Заграничной делегации РСДРП в 20-е годы; выявить взгляды правых социал-демократов, не входивших в официальную заграничную организацию меньшевиков.

Хронологические рамки диссертации: 1920-1930 гг. 1920 год важен для нас как момент наивысшего взлета меньшевистского радикализма и пролетарской революционности, ознаменовавшийся принятием Апрельских тезисов Ю.О.Мартова. Осенью 1920 г. два видных представителя меньшевистской партии Ю.О.Мартов и Р.А.Абрамович покинули Советскую Россию и создали в Берлине Заграничную делегацию РСДРП, положив тем самым начало новой, послереволюционной меньшевистской эмиграции.

На рубеже 1920-х и 1930-х годов завершается один этап истории меньшевистской эмиграции, и начинается другой. К этому времени становится ясно, что надежды меньшевиков на

возможность сотрудничества с большевиками, создание едшюго фронта, возникновение сильной оппозиции внутри ВКП(б) не оправдались. Все теоретические построения меньшевиков как бы зависли в воздухе, оторвавшись от реальной почвы.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ и рассмотрение всех процессов в их становлении и развитии, в связи с другими событиями.

Источниковая база определяется характером предмета исследования. В первую группу источников вошли программные документы РСДРП: Апрельские тезисы и другие решения весенних совещаний 1920 г. *, принятая в 1924 г. платформа партии^, платформа по национальному вопросу 1929 г.-* Большой интерес представляют материалы Заграничной делегации РСДРП, хранящиеся в архиве Гуверовского института'*.

Во вторую группу входят книги и статьи, написанные видными партийными работниками: Ю.О.Мартовым, Ф.И.Даном, Р.А.Абрамовичем, А.Н.Потресовым, П.А.Гарви и другими.

Третью группу источников составляют аналитические работы самих меньшевиков, написанные спустя десятилетия после Октября 1917 г., гражданской войны и изучаемого периода меньшевистской эмиграции. Эти издания, в принципе, могли бы быть отнесены к разделу научной литературы, но все же они

Сборник резолюций и тезисов ЦК РСДРП и партийных совещаний. Владивосток.

1921. Более полно эти материалы представлены в фонде 275 РЦХИДНИ.

Расширенный пленум ЦК РСДРП..Приложение к "Социалистическому вестнику".

1924. №12/13.

Социалистический вестник. 1929. №7.

Архив Гуверовского института войны, революции и мира. Коллекция Б.И.Николаевского.

написаны на основе собственных воспоминаний авторов и имеют слишком сильный налет субъективности.

Своеобразным источником являются воспоминания меньшевиков, образующие четвертую группу источников. К сожалению, немногие из них оставили после себя полноценные многостраничные мемуары, а те меньшевистские деятели, которые их все же написали, почти не затронули в них эмигрантские 20-е годы.

Большой интерес представляет личная переписка меньшевиков. Основная масса документов этой группы хранится в архиве Гуверовского института. Дело в том, что после прихода к власти Гитлера меньшевики, захватив с собой партийный архив, перебрались в Париж. В 1940 г. им пришлось покинуть Францию. Так наиболее ценная часть архива РСДРП попала в США. Основная заслуга в деле сохранения архива принадлежит меньшевистскому историку и архивисту Б.И.Николаевскому. Именно благодаря его усилиям исследователи вот уже нескольких поколений могут пользоваться колоссальной по своим размерам коллекцией Николаевского. Значительную ее часть составляет переписка Ю.О.Мартова, П.Б.Аксельрода, Б.И.Николаевского, С.М.Ингермана и других меньшевистских деятелей.

В архиве Гуверовского института хранится также коллекция Н.В.Валентинова-Вольского. Собранные в ней документы относятся к более позднему, в основном послевоенному периоду. В них можно найти глобальные оценки всей истории меньшевизма.

В фонде 265 Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории можно найти переписку А.Н.Потресова со Ст.Ивановичем. Письма двух ведущих внепартийных социал-демократических деятелей представляют собой богатейший материал для изучения истории правого

течения в меньшевизме. В Государственном архиве Российской Федерации содержатся переписка и черновые записи Б.И.Николаевского, относящиеся к 20-30-м годам. Хотя переписка Николаевского мало связана с партийной деятельностью, из нее все же можно почерпнуть отдельные факты и узнать отношение самого Николаевского к событиям 20-х годов.

Необычайно богатым историческим источником по изучаемой проблеме является эмигрантский меньшевистский журнал "Социалистический вестник", издававшийся с 1921 по 1963 г., и в виде сборников - в 1964-1965 гг. Всего вышло 797 номеров, считая сдвоенные номера за два, и четыре сборника. Все эти годы "Социалистический вестник" был фактически единственной трибуной меньшевистской мысли. Там публиковались партийные документы, статьи лидеров РСДРП, определявшие приоритеты партийной линии, иногда появлялись дискуссионные статьи.

В качестве источника использованы и правоменьшеви-стские журналы "Заря" и "Записки социал-демократа". В них публиковались не только статьи российских социал-демократов, проживавших в различных странах Европы и Америки, но и отдельные материалы, полученные от правоменьшевистских групп, находившихся в России.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что ис-точниковая база представлена достаточно полно и позволяет раскрыть тему.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов на исторических факультетах, а также при подготовке монографических исследований по истории меньшевизма и российской эмиграции.