Введение к работе
Актуальность исследования. Перестроечный процесс породил все-.._ общий интерес к отечественной истории, истории Великого Октября в частности. В центре внимания не только историков, но и политиков, публицистов, всех слоев общества оказались такие вопросы, как закономерность победы социалистической резолюции в России, место этой революции в исторических судьбах нашпгй страны и всего человечества, роль ленинской партии в Великої! Октябрьской социалистической революции и другие. Свободные и открытый характер дискуссии является ее достоинством. Однако в ходе обсуждения выявились и некоторые негативные тенденции. Так, серьезные аргументы я результаты научного анализа все чаще подменяются ярлыками и острыми выражениями. Имеет место и чисто эмоциональное восприятие событий, происходивших в нашей стране в 1917 году. Нередко прежние оценки, а основе которых были определенные вдеолопгееские стереотипы, сменяют другие, также конъюнктурно-политические.
В.условиях, когда советское общество переживает серьезны* кризис, у части людей появились серьезные сомнения в целесообразности и правомерности социалистического выбора, сделанного в Октябре семнадцатого года. В таких условиях определенные концепции истории Великого Октября становятся подлинным орудием политическол борьбы.
В сложившейся ситуации крайне важно направить обсуждение проблемы в конструктивное русло. В результате всестороннего анализа, сопоставления различных точвк зрения доланы появиться подлинно научные оценки и серьезные обобщения, полезные для сашх различных политических сил. Это действительно способствовало бы развития событий в рамках демократических процессов, способствовало бы прогрессу общества. На наш взгляд, вкладом профессиональных историков в решение сформулировакноЛ задача мояет и должно стать осдасление результатов полемики вокруг проблем асторви Октября, которую в течение десятилетий вели представители отечветяэниоа историографии, с одной, и зарубежной немарксистской, в другой.
До недавнего времени отличительными чертами г>той полемики баян непримиримость, подозрительность, неяеланне у сливать друг друга, стремление опровергнуть лвбые вывода а умозаключения противоположной стороны. Б этих условиях появление конъэнктурно-политическиж оценок проилого било неизбеяниа. Специалисты по истории Октября в дэбой стране, принявад ту или ину» точку зрения, зольно идя невольно становились участниками идеологического противостояния двух
систем. При этом изначальная ориентация исследователей на взаимную конфронтацию мешала поиску исторической правды. Необходимо извлечь из всего этого самые серьезные уроки, понять, что претензии на монопольное обладание истиной, пренебрежительное или поверхностное отношение к аргументам оппонентов в любом случае приведет в тупик, к застою мысли.-.
Далее, актуальность изучения истории Великого Октября обуславливается практической значимостью темы. В 1917 году, как и сегодня, в глобальнне политические процессы активно включились миллионы лю-деЛ. Большевистская партия, действуя в далеко не комфортабельных условиях, сумела повести за собой основную массу трудящихся. Зарубежные историки постоянно искали ответ на вопрос, как и почему вто стало возможны", предлагая при втом свое понимание проблемы. Внимательное изучетіе взглядов ученых-немарксистов позволяет взглянуть на методы работы ленинской партии с массами с непривычной для нас стороны. Появляется реальная возможность яснее увздеть причины успеха большевиков в 191? году, возможность сделать, опираясь на исторический опыг прошлого и понимание его всеми сторонами, серьезные политические вывода для настоящего.
И, наконец, идеи и аргументы буржуазной историографии активно используются в данный момент критиками Октября в СССР. Подчеркнем, что последние не внесли в интерпретацию проблемы ничего нового. Более того, серьезные немарксистские исследователи давно уже отказал*"^ от такого подхода к событиям семнадцатого года, который предлагается сейчас некоторыми нашими соотечественниками. Задача историка заключается в том, чтобы понять; почему же советологи добровольно отказались от прежних, упрощенных оценок истории социалистическое революции в России? В чем особенности их современного понимания проблемы? Как относиться к элементам новизны в советологических интерпретациях Октября, появившимся в последние годы? Разобравшись с этими вопросами, мы серьезно и основательно подготовимся к спору с оппонентами в нашеа собственной стране.
Хронологические рамки исследования охватывают пзриод с начала первой мировой во;інн в августе 1914 до осени І9Ї7 года. Такой выбор объясняется следутоорм. Го.ци мировой во.'.кы и февральские дни IV года стали для россиЯског-с пролетариата и его партии подлшшоЛ школол идейно-политической и организационной подготовки к свержению власти буржуазии. Зез этого опыта победа в октября 1917 г. бы-
ла бы немыслима ,.J8„самом.деле, в годы мировой войны большевики ак~
тивно применяли теоретические положения и методы политической борьбы, которые затем, в период от Февраля к Октябрю, были обогащены новаторскими ленинскими идеями, взяты на вооружение всеми партийными организациями, что принесло колоссальный политический эффект. Ленинская партия стала подлинным лидером трудяаросся, возглавила их борьбу против существующего строя и привела к победе. Изучение и комплексное рассмотрение во взаимосвязи демократического и социалистического этапов российской революции позволяет такке увидеть неразрывную связь борьбы за демократию с борьбой за социализм, позволяет выявить общие принципы и методы работы партии авангардного типа с массами в самых различных политических условиях.
Объектом критического анализа являются свыше ста работ, опуб- . ликованнне на немецком языке в ФРГ, а также некоторых других от паках в начале 50- второй половине 80-х гг. Западногерманская исто'— риография Великого Октября пользуется большим авторитетом в современном мире. Она оказала серьезное влияние на формирование того образа социалистической революции в России, которые утвердился на сегодняшний день в европейском и мировом общественном мнении. Для большинства специалистов из Западной Германии характерен серьезный подход к изучению проблемы, стремление аргументировать своп точку зрения.
Отличительной чертой западногерманской буржуазной историография является то, что история Великого Октября освещается в изданиях самого разного рода. 8 реферируемой диссертации обосновывается целесообразность выделения следующих их групп:
издания, в которых предлагаются различные интерпретации основных положений марксистско-ленинской теории, ленинской теории социалистической рзволвцик в частности;
труда, посвященные непосредственно истории Зеликого Октября;
исследования по истории России и Советского Союза;
раздели по истории Октября в работах по всеобщей истории.
Характеризуя перечисленные работы, автор называет имена как наиболее авторитетных исследователей, так и их последователей.
3 западногерманской буржуазной историографии такасо отчетливо выделяются два основных направления: ксисераїтирко-догматичоское а буржуазно-либеральное, объективистское, Б диссертации показывается, чем оба этих направления друг от друга стличъотся.
Таким образом, имеющаяся база весьма обширна и разнообразна. Исследователь имеет реальную возможность представить процессы, которые разворачивались в западногерманской литературе, затрагивающей в той или иной мере вопросы истории Октября, на протяжении всех послевоенных лет. Молшо также проследить и эволяцию взглядов наших идейных оппонентов, выявить причины, которые привели к серьезным изменениям в подходе авторов из $РГ к истории Октября.
Состояние научной разработки проблемы. Крупные изменения на международной аренэ и во внутреннее жизни СССР, начавшиеся во второй половине 50-х гг., обусловили появление серьезного интереса советских историков к зарубежной историографии вообще, историогра-фии Великого Октября в частности.
Изучение трудов буржуазных специалистов по истории нашей революции развернулось в советской исторической науке по нескольким направлениям. Прежде всего, ученые нашей страны пытались понять место проблем истории Октября в идеологической полемике между представителями марксистской и буржуазной идеологий . Большой интерес вызывали советологические концепции истории Октябрьской революции*^. При втоы часть исследователей сосредоточила свое внимание на западногерманской историографии проблешг. Появились также книги и
* См.. напр., Марушкин Б.И. История и политика. М.:19б9; Йодрзшн-ская Е.Д. Ленинизм и современная идеологическая борьба. М.:1970; Салов В.И. Историзм и современная оурауазная историография, ы,: 1977; Титаренко С.Л. Против фальсификации ленинизма. Критический очерк. М.:1981, и др.
См., напр., Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории. М.г 1974; Наумов Н.В, Великая Октябрьская социалистическая революция во французской бургуазноД историографии. H.j IS75; Hod»6 Г.З, Против буржуазных фальсификаций истории Октября. М.:1977:"Соболев Г,Л. Октяорьская революция а американской историографии. 1917-1970-е года. Л. :1979, и др. d Салов В.И. Германская историография Октябрьской революции. Мл I960; он да. Современная западногерманская буржуазная историография. 'И. :1Э68? Аариков М.Г. Против оуркуазннх йадьсификаций истории Октября. Минск, 1975; Малафеев ЗГ.й. Свет Октября и тони антикоммунизма. Свердловск. IS75j он аз. Величие Октября н банкротство" его критиков, М. :1984, и др.
...статьи, в которых, анализировались основные концепции буржуазной
историографии трех российских резолюций .
Советские историки такяе активно изучали советологические интерпретации центральных проблем истории Октября, таких, как: предпосылки социалистической революции в России . вопросы истории Февральской буржуазно-демократической революции - пролога Великого Октября , движуще силы второй и третьей российских революция4, демократический характер Великого Октября0. Диссертант при этом также специально выделяет работы, в которых содержится анализ советологических концепцмй деятельности большевистской партии в пери-
Игрицкий Ю.Й., Романовский Н.В. Критика буржуазной историографии
трех резолюций в России. М.:1975; Салоэ В.И. Современная буржуазная историография трех русских революций. - Вестник АН СССР, 1975, Т I; Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский К.Б. Три русских революции и буржуазная историография. М. :1977; Романовский ЕГ.В. Критика фальсификации роли ленинской партии в трех революциях. Н.:1979; Критика основных концепций современное буржуазной историографии трех российских революций. М.:1983, и др.
См., напр., Канигаева Н.И. К вопросу о социально-экономических предпосылках Великого Октября в освещении современной буржуазной историографии ФРГ. - В кн.: Вопросы германской истории. Русско-германские отношения нового и новейілзго времеїга. Днепропетровск, І9В2; она ге. Созрекенная западногерманская буржуазная историография о предпосылках Октябрьской революции. - История СССР, 1963, !Р 4; Сдобника Т.З. Критика буржуазных фальсификаций экономических продпосн-лок Октября. !i. :1985, и др.
Си,, напр., Иоффе Г.З. Февральская резолюция в англо-аиеокканскоЯ бурлуазной историографии. Н.:1970; Салов З.Й., Иоффе Г.З. Современная буржуазная историография Февраля 1917 года: Преемственность и перемены. - В кн.: Советская историография Февральской буржуазно-демократической революции.: Ленинская концепция Февраля и критика ее фальсификаторов.М«*Г97Э, и др.
См., напр., Бугай Н.И., Корчагова М.Н, Сооз рабочего класса с бед-кзйазш крестьянством в период Великого Октября и его фальсификация в англо-американской буржуазно* историографии. - История СС^Р, 1977, Г 4; Петров А.П. Критика фальсификаций аграрнс-крестьянского вопроса в трех русских революциях. Н. :1977: ;ісковец Г. Л. Правда и л^мь э рабочей клвесв. Критика современной буржуазной фальсификации Англия и США о роли пролетариата а Февральской и Октябрьско'А революциях.
М.:1978, и др.
5 Си., напр., Тарасевкч Я. Б. Критика буржуазной **льси}икаций народ-, ного характера Велико* Октябрьской социалисткческод революции. - в кн.: Борьба оольпевикоз за создание политической армии социалистической револг:;ии. Ц.:1967; Кункна А.ь. Некоторые вопросы истории Великого Октября и буржучзние фальсйякатог«. - Вопроси истории КВС, 1977, Р 10; бродов К.й. демократизм Великого Октября: С некоторых фактах «торил и их фальсификации. - Коммунист, Г/77, т- ^, н др.
. од от Февраля к Октябрю Г9І7 г.х. В названных работах проблема
"Большевики и массы в период Великой Октябрьской социалистической революции" ввделена как одна из центральных в буржуазной литературе. Однако изучалась она в основном применительно к собственно семнадцатому году, причем основное внимание уделялось концепциям специалистов из Англии и США. Западногерманские интерпретации вопроса исследовались мало. Лишь в нескольких статьях имеется общая постановка вопроса на материалах, относящихся к событиям весны--осени IS.T7 года .
Таким образом, советские историки на протяжении многих лет проявляли устойчивый интерес к советологическим концепциям истории Великого Октября, к интерпретациям деятельности большевистской партии в массах в период подготовки и осуществления Октябрьской революции в частности. На сегодняшний день выявлены основные направления, по которым зарубежная немарксистская историография, главным образом англо-американская, рассматривает эту проблему. Дана общая характеристика концепций, имеющихся в буржуазной литературе, показана их неразрывная связь с положениями и выводами кадетской, эсеро-меньшевистскоіі и троцкистской литературы. Вместе с тем в большинстве названных работ вся немарксистская историография Феликого Октября рассматривалась как фальсификаторская. Такой подход заранее.
1 См., напр., Косых Г.Т. Критика современной буржуазной историографии по вопросу о тактике большевистской партии в период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания. - В кк.: Критика буржуазных концепций истории и политики. Л,;19б7д Соловьев О.Ф. Триумф Ленина и банкротство его критиков. М.:1978; Калашников В.В. Английская и американская буржуазная историография деятельности РСДШ/б/ по подготовке победа Великого Октября. М« :1986: Игрицкий Ю.И. Современная немарксистская историография Великого Октября. - Вопросы истории, 1967, № 10; Почему победили большевики. Ответ Фальсификаторам истории Великого Октября. М.:1987; Кувшинов В.А., Луговская Б.П. Большевистская партия и массы в Октябре: критический анализ бурнуазной историографии. - Вопросы истории КПСС, 1988, Я" II, и др.
Стрелков А,В.-Разоблачение современных западногерманских буржуазных фальсификаций роли партии большевиков в подготовке пролетариата к социалистической революции. - В кн.: Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма, и.:1980; Канищева н.И. Большевики и массы в Октябре. Трансформация версий западногерманской буржуазной историографии. - Вопросы истории КПСС, ISS7, # 9.
предполагал, что только изторики-марксисты, руководствуясь единственно верной методологией., способны дать научное отражение происходивших событий. Тем самым фактически утверждалась определенная односторонность в рассмотрении, в частности, такого сложного общественного явления, как социалистическая революция в Росиии. Такой подход должен быть изжит, его доласен сменить научиш анализ причин глубоких расхождений, которые имеются в оценках Великого Октября, места в ней большевистской партии между советскими и зарубежники авторами.
Диссертант делает вывод: советские историки не выработали пока целостного, основанного на данных всестороннего научного анализа представления о том, как западногерманские буржуазные историки интерпретируют деятельность РСДРП/б/-по привлечению масс на сторону своей политики в период подготовки и осуществления дечократичес-ской и социалистической революций. Продолжает оставаться открытым вопрос, почему советологи ФРГ приходили и приходят к выводам и оценкам, столь отличным от заключений историков СССР. Нерешенность этих проблем объясняется тем, что они не были еще объектом специального историко-партийного исследования. Кроме того, до недавнего
времени ИСТОрИКу бЫЛО ПОЧТИ НеВОЗМОЖНО ПОДОЯТИ К ВОПрОСу С Н6КОН-
фронтационннх позиций. Диссертант считает, что продвижение в указанном направлении потребует усилии многих специалистов и займет немало времени, однако ставить и репать определенные задачи следует немедленно. Спираясь на историографический анализ имеющейся литературы, автор формулирует далее цели к задачи исследования.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель проанализировать западногермінскуо буржуазную историографии деятельности большевистской партии в массах в период подготовки и осуществления революция 1917 г. Опираясь на книги и статьи авторов из ФРГ, диссертант пытается выявить специфические черты в подходе немарксистских исследователей к истории Октября, пытаетст воссоздать картину происходившего с учетом мнения различных сторон. В исследовании предпринята тнкхе попытка выявить причины, которые обусловили в середине 60-х гг. серьезный поворот некоторых авторов к более объективному пониманкп проблем социаяисі ическо?. революции в России. Диссортаит стремился валить здеиенТИ новизны в
ИЗуЧвНИИ «ем.'рКСИСТСККМИ ИОТОрИКаМИ ІРГ МеТОДОВ р-Л0ГЫ Л'ШЯНСКОЙ
партия с массами^ По его мнения серьезное изучрнив аргументов на-
. ших идейных оппонентов помогает также обнаружить уязвимые места в отечественной историографии, увидеть проблемы, которые нуждаются в самом серьезном научном изучении.
В соответствии с этим в диссертации решаются следующие конкретные задачи;
показать, как западногерманские буржуазные историографы представляют* себе степень влияния ленинской партии на общественные процессы, происходившие в России в августе 1914-феврале 1917 гг., место ленинской партии в развернувшихся событиях;
проанализировать основные направления и особенности понимания советологами ФРГ проблемы "Российские большевики в Февральской буржуазно-демократической революции";
исследовать систему представлений историков Западной Германии о методах большевистской работы в массах, целях, которые при этом преследовала РСДРЛ/б/, в период от Февраля к Октябрю 1917 года;
опираясь на результаты проведенного анализа, сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему изучению советскими историками западногерманской буржуазной историографии Октября, некоторых сложных, дискуссионных историко-партийных проблем.
Теоретико-методологическую и источниковую базу исследования составили труды К.Маркса и Ф.Енгельса, в которых дается теоретическое обоснование проблем пролетарской революции. Огромное значение имеют произведения В.И.Ленина, содержащие развернутые научные оценки проблемы. Важны в методологическом плане материалы УП /Апрельской/ конференции РСДРП/б/, УІ съезда партии, документы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX партконференции. Все одновременно явились и важным источником, который дает конкретные представления о целях, формах и методах работы партии с массами. Важное значение имели также положения, содєржаїциеся в ряде выступлений партийных и государственных руководителей страны.
Фактологическую базу диссертации составили материалы, которые опубликованы в многочисленных дояументальных сборниках. Имеющиеся документы дают достаточно полное представление о том, как большевистская партия реалиэовывала свои главные функции в такие ответственные промежутки истории, как первая мировая война ,
* См., напр., Большевики в годы империалистической войны. 1914-февраль 1917 года. Сборник документов местных большевистских организаций. Л. :1939: Листовки петербургских большевиков. 1902-1917 годы. Л.:1939, Т.2. 1907-1917; Петроградский пролетариат и боль-
Февральская буржуазно-демократическая и Великая Октябрьская социалистическая революции . Достаточно полное представление о деятельности ленинской партии в интересующем нас направлении дают так- же публикации луриалов "Пролетарская революция", "Красная летопись", "Красный архив", газет "Социал-демократ" /№ 33-58/, "Правда" за 1917 год и др.
Добротный фактологический материал, некоторые интересные выводы и обобщения содержатся также в обоб";аюіцих трудах по истории Октября, в работах по отдельным проблемам социалистической революции в России, созданных историками нашей страны.
Научная новизна диссертации. Западногерманская буржуазная историография деятельности большевистской партии в массах в период первой мировой войны, Февральской и ВеликоК Октябрьской социалистической революций впервые становится объектом специального комплексного исследования. Проблема анализируется с позиций идеологического обеспечения развернувшейся в нашей стране революционной пере- I/ стройки. Предпринимается попытка сравнительного изучения концепций историков ФРГ и СССР по дискуссионным вопросам. Наконец, в ходе исследования выявляются вопросы, которые недостаточно изучены советской исторической наукой и нуздаются в дополнительном изучении в свете открывшихся в последние годы возможностей.