Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российского обще-зтва к качественно новому состоянию происходит в исключительно ;ложных условиях. Кризисные явления наблюдаются во всех сферах эбщественной жизни. Серьезные ошибки и просчеты допущены при іроведении экономической реформы, продолжается падение уровня шзни большинства населения, надвигается реальная угроза совме-цения социального и национального взрыва, что неизбежно приведет к развалу российского государства. Бывшая демократическая шпозиция, из состава которой вышла значительная часть политических лидеров, пришла к власти в состоянии организационной шхлости, не обладает необходимым опытом государственного управления, сталкивается с серьезными трудностями .
Нет стабильности в общественно-политической жизни. Рос-:ийское общество расколото. В нем создано и функционируют де-:ятки партий самого разного толка - монархических., либерально-демократических, социалистических, социал-демократических, коммунистических, иных, каждая из которых выралает в политике (или га крайней мере стремится к этому), интересы определенных соціальних групп, слоев общества. Процесс дробления социальных ин-?ересов продолжается, наблюдается противостояние сил, представ-іягащих эти интересы в политике и идеологии.
В этих сложных условиях требуется воля, конструктивные зстречные усилия социальных сил, их активные действия по консо-іидации общества на решение проблем, затрагивающих интересы іольшинства россиян. Конфронтация, противостояние оппозицион-щх сил становятся крайне опасными для будущего России. Объеденные усилия партий, прежде всего демократической направлен-гости, достигнутые на основе диалога, согласия, компромисса,об-1их точек соприкосновения, могут значительно подвинуть решение слючевых проблем российской действительности, стать препятст-мем на пути социального взрыва.
'.. См.: Российская реформа: шаг первый. Доклад по итогам ситуационного анализа плана экономических реформ правительства России. - Ы., 1992. - С.3,9.
Однако деятельность партий по стабилизации социально-экономической и общественно-политической ситуации сдерживается непримиримостью позиций, возникающими противоречиями, порой диаметрально противоположными политическими заявлениями, акциями партий даже близких по своим заявленнным платформам и программным целям. Это затрудняет формирование блоков, достиг ние соглашения о совместных действиях. Следует указать и на щ гую тенденцию достаточно устойчивую в деятельности некоторых политических партий. Не каждая из партий порой адекватно реалі зует в своих практических действиях и трансформирует на уровеї политики экономические, социальные, духовные интересы тех классов, социальных групп населения, которые она выражает и стремится отстаивать в политической борьбе. Нередко верх берут политические амбиции, другие причины личностного характера неумение и нежелание понять своеобразие момента.
В условиях всеобщего развала экономики, обнищания людей, политического противостояния определенная часть партий и движений демократической направленности осознала необходимость совместных действий по консолидации общества . Об этом свидетельствовала работа Конгресса демократических сил республик и национально-территориальных образований в составе России, состоявшегося в Москве 16 декабря 1991 года. На нем присутствс вали 26 делегаций из 20 с лишним регионов республики. Они npej ставляли более 50 политических партий, организаций и движений демократического и национально-демократического направления . Вокруг проблемы консолидации на УІ Съезде народных депутатов Российской Федерации на протяжении всех дней работы съе: да велись ожесточенные дискуссии представителей всех полити-
-
См.: Народная партия Свободная Россия //Альтернатива - 199! - № I - С.4; Богомолов А. Ломаная линия //Московские новости.-1992. - Ш 35. - С.2: Быковский А.Левое движение есть и будет //Правда. - 1992. - 4 февр. - С.З.
-
См.:0бращение Демократического конгресса к парламентам,главам государств и правительств членов СНГ //Альтернатива. -1992. - № 2. - 0.2.
- З -іеских блоков .
Нынешнее политическое состояние общества не позволяет говорить о том, что созданы предпосылки для прочной консолида-іии. Существует достаточно широкий разброс взглядов на то, вок->уг каких проблем возможна консолидация общества, наблгодагат-;я значительные расхождения в подходах к их решению.
Определенная часть партийных лидеров, политологов харак-"еризуют нынешнее состояние российского общества как "киселе-ібразное", в котором отсутствуют устойчивые социальные страты, [арактерной его чертой становится значительная люмпенизирован-гая прослойка. Средний класс способный обеспечить политическую стабильность, стать социальной базой для новой экономиче-:кой политики, в настоящее время малочисленен. В силу свойств івоей социальной структуры общество в ближайшей перспективе ібьективно предрасположено к восприятию экстремистских идей и юзунгов . Консолидация политических сил демократической на-гравленности могла бы в известной мере воспрепятствовать тако-іу развитию событий.
В известной мере август 1991 года показал, что два процен-«а политически активных жителей Москвы смогли изменить ход со-ітий во всей стране . Поэтому объединение усилий даже далеко re крупных движений на основе ярких лозунгов может вызвать по-штические сдвиги. Это накладывает свой отпечаток на деятель-
'.. См.: УІ Съезд народных депутатов Российской Федерации. Вы-:тупление Б.Н.Ельцина //Российская газета. - 1992. - 23 апр. -!.3; Муравьев И. "Мы не худший парламент в мире" //Российская 'азета. 1992. - 22 апр. - C.I.
!. См.:0стапчук А. Рок партии труда нависает над правительством. '/Независимая газета. - 1992. - 21 янв.- С.2; Друговейко Г. Един-:тва нет. Спасет Всеединство //Московская правда. - 1992. -) янв. - С.З.
5. См.: Жуков Б. Политический ландшафт начала года / Столица -:992. - № 2. - С.12-15: Сатаров Г. Взрыва пока не будет //Ку-іантьі. - 1992. - 12 |евр. - 5.4.
L См.:Российская реформа: шаг первый. Доклад по итогам ситуационного анализа плана экономических реформ правительства Рос-:ии. - М.- 1992. - С.15.
-.4 -ность партий, поиск форы и методов работы по консолидации общества, выявлению совпадений их отдельных целей, открывающих путь к взаимодействию во имя интересов народа.
Все вышесказанное определило интерес к избранной теме.
Исследуя деятельность партий по консолидации общества в 1988-1992 гг., автор учитывает, что процесс развития и станов ления многопартийности в России находится в начальной стадии. Он осознает масштаб реального воздействия новых политических организаций на консолидацию общества.
Состояние научной разработки проблемы. Теоретико-методологической основой исследуемой проблемы являются научные вз ляды и идеи о многопартийности, взаимодействии партий в деле достижения соглашений, компромиссов по коренным вопросам с циально-экономического и общественно-политического развития, изложенные российскими учеными в прошлые годы .
I. См.: Астрахан Х.М. Крушение идейно-политических позиций мелкобуржуазных партий России в 1917 г. (март-октябрь) //Исто рия СССР - 1977. - № 4. - С.20-36; Большевики в борьбе с непр летарскими партиями, группами и течениями. Материалы конферен ции /Ред. кол. Гусев К.Б. и др. - М.: 1983. - 39 с; Гусев К. Советские историки о крахе партии эсеров //Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. - М.:Мысль, - 1971. 228с; Данкин Д.М. Эволюция политических партий в Москве. Мея вузовская научно-практическая конференция: Политические партии дооктябрьской Росси". - М.: МАЙ, 1991. - 147 е.; Илюхина P.M. К вопросу о соглашении большевиков с левыми эсерами /октябрь 1917 - T9I8/ //Исторические записки № 73. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С.3-34; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. Материалы конфере ции /Под общей ред. И.И.Минца - 1981. - 167 с; Непролетарски партии России в І9Г7 г. и в годы гражданской войны./Матер.наj симпоэ. под общей ред. И.И. Минца. - М. , 1980. - 243 с; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических с волюций и в период назревания социалистической революции, /те териалы конф. - М. - 1982. - 253 с; Рабинович А. Большевики приходят к власти: революция 1917 года в Петрограде. Перевод с англ. /Общ.ред. и послесл. Г.З.Иоффе - М.:Прогресс, 1989.-С.159-173; Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатур пролетариата. - М.: Наука, 1977. - 335 е.; Российская многопартийность накануне Октября 1917 г. //Союз - 1991. - № 17. -С. 12-13; Шестак Ю'.И. Тактика большевиков по отношению к партии левых социалистов-революционеров и отколовшихся от нее "[ волюционных коммунистов". - АКД. - М., 197I. - 22 с.; др.
Особо следует выделить работы Гусева К.В., Минца И.И., Іпирина Л.М., Астрахан Х.М. К сожалении, литература о многопар-ийности, борьбе партий за консолидацию общественных сил, эволюции политических партий в России, их тактике по созданию бло-сов страдает известными недостатками, характерными для периода гульта личности и застойных лет. На доказательности тех или шых положений, выводов сказались политическая конъюнктура, дог-штизм, идеологическая зашоренность, влияние официальной про-[аганды.
В новой и новейшей истории российской многопартийности мо-но выделить три периода: первый - ото с 1905 до 20-х гг.; вто-юй - с 20-х до середины 80-х годов, начало третьего определяет ерестройка в бывшем СССР.
Если первый период, несмотря на указанные издержки, до-таточно полно исследован учеными, то история политических сил торого периода, испытавших всю силу пресса тоталитарной сис-емы, нуждается в глубоком объективном изучении. Всесторонняя аучная разработка была не в интересах кадров административно-омандной системы, не отвечала природе и характеру деятельно-ти КПСС как государственной партии.
Вопросы формирующейся многопартийности в 80-х годах, до-тижения партиями согласия, консенсуса по тем или иным пробле-ам привлекают пристальное внимание ученых политологов, социо-огов, историков. Но они пока не получили достаточно полного свещения в научных трудах.
В последние годы опубликовано значительное количество ублицистических статей, информации об отдельных политических артиях, но они, как правило, фрагментарны и отрывочны, не сегда дают целостное представление об их деятельности и той оли, которую та или иная партия выполняет в политическом роцессе. Система многопартийности в стадии своего оформления проблемы такого плана вполне объяснимы.
Определенный материал исследователю дали вышедшие в пос-
здние годы справочники,сборники документов,статей о партиях . Г~См.:0ктябрь 1917:Величайшее событие века или социальная ката-грофа?/Сб.статей под ред. П.В.Волобуева. - М.:Политиздат,1991,-10 с; (Продолжение сноски на с. 6)
Целью исследования является обоснование необходимости раскрытия содержания и путей достижения консолидации общества в условиях многопартийности и углубления кризисных явлений в Российской Федерации. Для достижения этой цели поставлены еле дующие задачи:
выявить расстановку политических сил в России и особен сти консолидации общества в условиях многопартийности;
исследовать отношение, исходные позиции, стратегию и тактику политических партий по вопросам консолидации российск го общества;
выявить основу, на которой консолидация может быть pea но осуществлена;
раскрыть возможности политического центризма как условия консолидации общества.
Выбор в качестве объекта политических партий России, а в качестве предмета исследования - их взаимодействие (диалог, компромисс, выявление общих точек соприкосновения, консенсус) целью консолидации российского общества обусловлен прежде все го тем, что именно эти факторы могут оказать существенное,опр делящее влияние на развитие всей ситуации в России, в извест ной мере приостановить углубление кризисных явлений в важнейших сферах ее жизни.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что именно в этот период возникла острая необходимость консолидации общества, которое стало подходить к опасной черте. В партиях, представляющих различный политический срез общественное жизни, появились люди, которые выдвинули идею консолидации ОС щества, связывая ее осуществление с восстановлением и укрепле нием российской государственности.
Гпродолжение сноски со с.5)
Программные документы политических партий России дооктябрьскс периода.Уч.пособие. - М. :МГУ, 1991. - 240с; Новейшие полити* ские партии и течения в СССР. Под ред.Б.Ф.Славина.-М.: 1991-660 с; Данилов А.А. .Засорин СП. Новые политические партии і движения в Российской Федерации. - М.,1991.- 52с; Россия сегодня.Политический портрет , 1985-1990 гг. /Отв.ред. Б.И.Нок - М.Международные отношения, 991. - 512 с.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет сочетание принципов историзма, диалак-гического подхода, научной обоснованности и объективности. Автор опирался на специальные метода анализа, присущие историче-;кой, политологической, социологической наукам: проблемно-хронологический, логический, сравнительный, контент-анализ.
Такой подход позволил подойти системно к изучению процесів политической жизни, в их взаимодействии, применительно к сонтексту данного этапа развития общества.
Источниковую базу составили документы и материалы полити-геских партий и движений России, прежде всего те из них, в которых изложены программные платформы, декларации. Анализу подвергнуты заявления политических руководителей, сделанные ими з печати, на пресс-конференциях и т.д. Автор использовал такой важный источник.раскрывающий деятельность партий , как публика-ши в газетах и журналах .
[. См.: Андреев Н. Да здравствует разум. /О необходимости ра-іумной политики в условиях разгула плюрализма и социальной на-іряженности в обществе //Куранты. - 1992. - № 26. - С.4; Богатов L Куда пойдут движения?/*) наступлении 3 этапа нынешнего поли-ического кризиса - этапа перехода к созданию полноценного ражданского общества //Господин народ - 1991.- № 10. - СП; їогомолов А.Ломаная линия: возможно ли единство коммунистичес-;их сил //Московские новости.-1992. - № 35.-С.2; Бондаренко 0. і партийных лабиринтах: о различных партиях и объединениях Іосквьг //Кураны.-1991. - 8 авг. - С.4; Волкогонов Л. Свеча Рос-!ии //Российская газета.-1992.- I апр.-С2; Жуков Б.Политически ландшафт начала года. /О различных партиях //Столица. -.992. - № 2.-С.12-15; Заявление инициативной группы по обье-[инению российских левых сил социалистической ориентации /Правда. - 1991. - 3 окт. - С.2; Лысенко В. Новая оппозиция, уда она зовет? //Вечерняя Москва. - 1992. - II февр. - С2; ногопартийность: поиск истин или конфронтация? За круглым толом" - восемь "демократов" и один "патриот" //Жизнь. -992. - № 5. - СП; Подкопалов А. Кто крайний в очереди за дасть? /О противоборстве демократов, коммунистов,патриотов : т.д. //Комсомольская правда.-1992.-26 фев.45.1; Ратифицирован ротокол о взаимоотношениях политических партий и руководства оссии //Коммерсант.-1991. - » 46. - С.24; У правительства было ы меньше ошибок,если бы оно слушало советы предпринимателей -читает А.Вольский, президент Российского союза промышленников предпринимателей //Рабочая трибуна.-1992. - II февр.-С 1-2; Р.
При этом следует отметить, что в зависимости от симпатий редакционного коллектива периодического издания к тому или инс ыу политическому направленшо адекватно дается оценка действий; акций партии. Это не создавало особых трудностей, наоборот, позволило глубже понять и раскрыть политические позиции парткі сопоставить их реальные действия с программными документами к заявлениями их лидеров. Одновременно необходимо обратить внимание на то, что соискатель по существу был лишен возможности использовать материалы, находящиеся в текущем, делопроизводстве партий и движений.
Научная новизна исследования заключается превде всего -самом выборе проблемы, которая в данной постановке не рассматривалась ни исследователями, ни в современной исторической литературе. Проблема имеет больное политическое, научное значен; не только с позиций текущего момента, но и с точки перспсктиь: ее разработки в связи с формированием ыногопартийной системы : Российской Федерации. Научная ювизна исследования заключается также в следующем:
впервые вводятся в научннй оборот программные, другие документы политических партий, раскрывающие их отношение к гь. росам консолидации общества;
выявлены ключевые проблемы современного развития Росс:, позволяющие партиям добиваться соглашений, создавать политические блоки;
изучены взаимосвязи однополюсных политических сил демократической направленности;
, - разработаны основные контура механизма консолидации общества;
предложена периодизация истории многопартийности в России;
раскрыто значение политического центризма для консолидации общества.
Практическая значимость диссертации. Вывош и обобщения сделанные на осно;.о аі-їглиза ос'цсзт2зи:-:с-псл:їт::чєт,х".:х прецс^с-в условиях многопартийности, глогуг на?л/; ::p;c:.:o:-:eHi:'j в практг. ческой работе тех псл^їи«.сік;х партий z :.,г.і~гіП'й, ::ото^є пс-
мли необходимость консолидации общества. Они могут быть использованы при подготовке политических программ партий, движений, органов государственной власти, для обоснования методов и направлений дальнейшего углубления исследования деятельности политических партий и движений по консолидации общества.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на проблемной группе Института ГКП и СУ, кафедры теории -партии и общественно-политических движении Российской академии управления.Ряд проблем, исследуемых в диссертации,автор изложил в научной статье.