Развитие сельскохозяйственной кооперации в общественно-политических условиях НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний) Реент, Юрий Арсенович




Реент, Юрий Арсенович. Развитие сельскохозяйственной кооперации в общественно-политических условиях НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах Владимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерний) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап развития нашей страны характеризуется кардинальными преобразованиями во всех сферах деятельности ее граждан. Перестройка общественных отношений предполагает создание необходимых условий для масштабных изменений в области социально-политического развития страны. Экономическая политика государства в целом,- а в области сельского хозяйства в частности, неотделимы сегодня от всего комплекса политических реформ. В конечном счете это позволит Прийти к-осознании того, что "основа экономики Российской Федерации - социальное рыночиое хозяйство, где обеспечиваются свобода экономической деятельности, предпринимательства и труда, разнообразие и равноправие форм собственности, их равная правовая защита, добросовестная конкуренция и общественная польза"." Все это убеждает в необходимости пересмотра форм воздействия на развитие всех отраслей сельского хозяйства, укрепления демократических основ управления шли. Решение поставленных реальной гизньЕ задач по совершенствовании и укреплении агропромышленного комплекса страны з условиях шогоувладности экономики зависит не только от понимания актуальных проблем и социальной еолптлки государства, не толы»-от уровня знаний и.деловых качеств специалистов и црэдпринЕматалей-, но и от правильного использования богатейшего н единственного з своем роде опыта прошлого.

Возрастающая роль кооперации в осуществлении.процессов социально-экономической реформы нашего общества - характерная прилета времени. Необходимость ее возрождения диктуется потребностями овладения новыми производственно-экономическими отношениями, в полной мере сочетающими, интересы страны и конкретного работника; основан-_ ншли на принципах действительного самоуправления. Идея всестороннего развития кооперации с особой силой прозвучала в. преддверии принятия Закона СССР "О кооперации з СССР" /1988 v./," нашла.свое дальнейшее развитие в лрограммЕнх заявлениах ряда заровдатаихск общественных движений и политических партий.

Курс правительства России в 1991-1992 годах на реорганизацию колхозов несколько снизил интерес к. проблемам сельскохозяйственной

х Конституция Российской Федерации /проект/. Раздел первый. Ст. . 9. П.. 1. // Аргументы и факты.. 1992. 12 марта.

2 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. ft 22. Ст. 355.

кооперации. В какой-то мере это подтверждает устойчивость сложившихся за годы советской власти стереотипов во взглядах на нее. Между тем, как известно, что еще пионеры кооперативного движения, объ единенные в нимскуш школу, активно боролись за разделение таких понятий как кооперативам и коллективизм. Яркое отразение этих взглядов мы находим и в творчестве таких отечественных ученых как г.!.И. Туган-Барановский, В.Ф. Тотомианц, А.В. Чаянов. Вместе с тем даке беглый, взгляд на развитие кооперативного дела в стране дает возможность сделать вывод, что внимание к развитию обновленных се-льхозкооператпвннх объединений .не только не ослабло, но и находится в преддверии нового подъема. Реальную значимость исследуемой проблемы подтверждает и тот факт, что сегодня в мире около 20$ населения состоят членами одного или нескольких видов сельскохозяй-ственной кооперации. В этой связи особое значение приобретает глубокое осмысление имеющегося отечественного исторического опыта. Потребность в этом обуславливается еще и тем, что в настоящее время имеется немало пробелов в освещении отдельных весьма важных моментов в развитии кооперации как в целом по стране, так и по отдельным ее регионам. Нельзя не отметить, что в значительной степени это связано и с тенденциозным освещением проблемы в предшествующий период.

Географические и хронологические рамки исследования. Конкретизируя раскрытие темы на примере Верхнє и Средне-Окского региона Центрального Промышленного района, куда входили Калужская, Тульская, Рязанская и Владимирская губернии, нельзя не отметить,' что вопросы развития сельскохозяйственной кооперации освещены здесь весьма слабо. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1927 годы .- время подлинного расцвета всех видов кооперативной деятельности. Однако, как показывают прошедшие события, рамки, ограничивающие развитие сельскохозяйственной кооперации в пределах, допу-

См.: Жид Ш. Двенадцать заповедей кооперации // Творцы кооперации. Сборник. М., 1991. С. 115-117.

Хасбулатов Р. Власть. Размышления спикера // Российская газета. 1992. 16 сент.; О порядке реорганизации колхозов и совхозов. Постановление Правительства РФ № 86 от 29.12'.91 г. // Сборник нормативных актов по вопросам аграрной реформы в Российской Федерации. М., 1992. С. 11-14; 0 мерах государственной поддержки крестьянских /фермерских/ хозяйств, в 1992 году. Постановление Правительства РФ . 44 от 24.01.92 г. // Там же. С. 16. 3 См.: Шароватова И.В. Сельскохозяйственная кооперация в развитых капиталистических и развивающихся странах. Ы., 1991. С. 1.

- 5 -екающих ее эволюцию лишь в качестве вспомогательной силы в деле ~. развития экономики тоталитарного государства, были заданы изначально в 1921 году. После U съезда ВКЦ/б/, особенно с 1929 года,- характер решения этих вопросов значительно видоизменился и имел уже принципиальные отступления от первоначальной концепции.

Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой диссертации является исторический материализм и диалектический метод познания. При этом нельзя не отметить, что за долгие годы схоластического подхода к нему, идеологической зашорен-ности он превратился в какой-то степени из-орудия познания в средство псевдонаучного обоснования и подкрепления заранее подготовленных выводов. Исходя из этого, в исследовании делается попытка, отбросив наслоения, использовать все наиболее рациональное, что может предложить эта методология. Поэтому выражается уверенность, что для выявления как сильных сторон, так и явно ошибочных положений необходимо знание трудов основоположников и наиболее ярких представителей этой методологии, руководителей правившей партии и государства.

Исследование .опирается на материалы съездов, конференций, совещаний советских и партийных органов, документы союзов кооперации. Широко используются в диссертации публикации центральной и, местной печати. Хотя они нередко'носят односторонний, характер, но все же обладают значительным' информационным потенциалом.

Основной базой источников для исследовательской работы явились неопубликованные документы и материалы, извлеченные из 43 фондов 10 государственных и партийных архивов: Центрального Государственного архива народного хозяйства /ЦТАНХ/; Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - ныне Российского центра хранения и изучения 'документов новейшей истории /РЦХИДНИ/; Государственных, архивов^ Владимирской /ГАВО/, Калужской/ГАКО/, Рязанской /ГАРО/. и Тульской /ГАТО/ областей; партийных архивов Владимирского '/ПАВО/, Калужского /ПАКО/, Рязанского /ПАРО/ и Тульского /ПАЮ/ обкомов КПСС -

Историография проблема. Первые исследования о возможных путях развития сельскохозяйственной кооперации в условиях Советской России появились через год-другой после октябрьского переворота 1917 года; Среди подобных'изданий были монографии, представляющие значительный интерес по отдельным, порой весьма существенным вопросам.

1 *

* Названия архивовприводятся по состоянию на момент работы

автора в них.

Одной из них, бесспорно, стала книга профессора .А. Чаянова "Основные идеи и формы крестьянской кооперации", которая привлекла серьезное внимание В.И. Ленина при подготовке' материалов к статье "О

1 кооперации". Мысль о тесной взаимосвязи кооперации с существующей

хозяйственной и социально-политической базой находила неоднократную поддержку в трудах А.Н. Челшщева, С.С. йаслова, А.П. Смирнова и многих других ученых.

Реформы нэпа позволили по-новому взглянуть на процессы формирования сельскохозяйственной кооперации. Особое внимание уделялось производственным ее формам. Это неоднократно подчеркивалось в работах, статьях и речах таких крупных партийных и государственных деятелей, как В.В. Куйбылтв, М.И. Калинин, А.А. Андреев и др.

Наибольший интерес для настоящего исследования представляют появившиеся в первой половине 20-х годов работы, основанные на местном .материале. Чаще всего они выпускались в период подготовки или по итогам работы губернских съездов и конференций РКП/6/-ВКЦ/6/ съездов Советов. Обычно это был не простой пересказ докладов и основных выступлений, а широкий обзор жизни уездов, губерний. .

Для изучения проблемы трудно переоценить значение следующей группы-источников - отчетов и планов работ союзов сельскохозяйственной кооперации. Как правило, издавая их типографским способом, составители преследовали цель не только довести до своих низовых организаций итоги деятельности и важнейшие направления дальнейшего развития, но и показать обособленным хозяевам возможности и значение кооперации на собственном примере.

Издания статистического- характера следует разделить на две подгруппы. В первой - отражается состояние экономики сельского хо-

См.: Чаянов А. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919; Ленин В.И. шлн. собр. соч. Т. 45. С. 369-377. 2

См.: Челинцев А.Н. О строительстве с.-х. кооперации. Харьков, 1919. С. 50-55; Маслов Со. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. М., 1921; Смирнов А.П. Строительство сельскохозяйственной кооперации. М., 1926 и др.

См.:-Куйбышев В.В. Ленин и коопеоация. М., 1925; Калинин М. И. Избранное. М., 1960. Т. 1: Андреев А'.А. Кооперация в социалистическом строительстве. М., І924 и др.

См.: Отчет Калужского губернского комитета РКП/б/ к ХП губ-патаконференции. Калуга, 1923; Год работы Тульской организации ЗКП/б/. Тула, 1928; Отчет Рязанского губисполкоыа ХПГсъезду Советов. Рязань, 1925 и др.

См.: Отчет Рязанского союза крестьянских молочных артелей Рязмолокосоюз". Рязань, 1927; Отчет правления Калужского Кредит-сельхозеовза с 1.Х.1925 г. по 1.УП.1925 г. Калуга, 1926 и др.

зяйства в целом. Вторая подгруппа статистических сборников носит ".-ярко выраженный партийно-политический характер.

Наиболее полное отражение деятельности общественно-политичес
ких структур по развитию сельскохозяйственной кооперации имело ме
сто в периодической печати. На сельскохозяйственную и кооператив
ную тематику в указанном регионе публиковались материалы более чем
в 10 журналах и 25 газетах. Ери этом нельзя не учитывать активную
публикацию корреспонденции мест в центральной партийной и коопе
ративной печати. - і

С первой половины 30-х по середину '50-х годов вопросы организационно-политического воздействия на сельхозкооператив практически не находили сколько-нибудь серьезного освещения. Многие годы создавался стереотип, согласно которому кооперация всего лишь первая и относительно малозначительная ступень коллективизации. Выводы, сделанные после И съезда КПСС, позволили дать более объективную оценку деятельности общественно-политических структур по развитию экономики государства. Однако пересмотру была подвергнута лишь деятельность Сталина и некоторых из его приспешников, а не фундаментальные противоречия, заложенные в самой системе. Тем не менее зто способствовало активизации изучения опыта государственных и партийных органов по развитию сельского хозяйства, а в этих рамках - и сельхозкооперации.

В ряду первых серьезных работ по ^названной тематике нельзя не отметить труды Б.А. Абрамова, М.В. Гамаюнова, И.З. Анохина, которые не только доказывали, что сельскохозяйственная кооперация явилась важнейшим средством укрепления смычки города с деревней, но и показали действительный ее вклад в дело укрепления экономически:: основ преобразования деревни.

Шестидесятые 'тоды характеризовались значительным всплеском в издании научней продукции по истории кооперации. Заметный вклад в освещение проблемы был сделан в исследованиях И.Г. Булатова, А.А. Вороновича, С. А. Воркунова и ряда других ученых. В это же время

1 ^^

См.: Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению Ленинского кооперативного плана. If., 1955;" Гамаюнов М.В. Кооперативное совещание при- ЦК партии /1920-192Э г.г./ // Вопросы истории КПСС. 1959. № 4; Анохин Ю. Сельскохозяйственная кооперация московской губернии в 1921-1930 г.г. // Научн. доклады высш. школы. Исторические науки. 1960. й 1.

2 См.: Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие
кооперативного движения в СССР. Пенза, 1961; Воронович А.А. Ленин
ский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М.,

- 8 - . выходят сборники работ различных авторов, посвященные этим же вопросам. Следует упомянуть статьи А.И. Коссого, Л.Е. Фаина, А.П. Веселова, В.Д. Данилова, 1.Ф. Морозова, - объединяющим началом которых было желание с новых позиций дать оценку действенности использовавшихся форм и методов советского и партийного руководства в деятельности по раскрытию социально-экономических аспектов развития кооперации в переходный период.

Во второй половине 70-х годов появился ряд трудов, написанных в плане общегражданской истории и экономических исследований, содержащих анализ политических процессов, воздействующих на аграрный сектор. Особо хочется отметить две книги, вышедшие из под пера В.П. Данилова. Автор акцентирует внимание не столько на успехах в осуществлении кооперативного плана, сколько на процессах поиска путей решения возникавших проблем. -

Исторические исследования проблем развития сельскохозяйственной кооперации в период нэпа по Приокскому региону начали появляться с середины 50-х годов,'но о сколько-нибудь крупных, фундаментальных трудах говорить не приходится. Тем не менее- заметный интерес представляют книги Богданова A.M., Подчуфарова Ф.М., статьи В. Белова, Н.Г. Соколова, Ю.В. Фулина и ряда других. В дальнейшем основная масса исследований публиковалась'в местных газетах, журналах и ученых записках вузов.

В последнее десятилетие лнтерес к проблемам сельхозкооперащш многократно усилился, что объясняется поиском наиболее целесообразных форм организации сельскохозяйственного производства, его экономического оздоровления. Переизданы труды по сельхозкооперации таких известных ученых и политических деятелей, как А.В. Чаянов, М.

'.1961; Воркунов С.А. Ленинский кооперативный план и его осуществле
ние в СССР. М., 1960 и др. .

Данилов В.П. Советская доколхозная Деревня: население, землепользование, хозяйство." Ы., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979.

Богданов A.M. Борьба тульских большевиков за ленинскую аг
рарную программу. Тула, 1957; Подчуфаров Ф.М. Тульские коммунисты,
в период подготовки массового колхозного движения /1924-1929 г.г./
Тула, 1959; Балов В. Сельское хозяйство на пути подъема // Калуж
ская область за сорок лет. Калуга, 1957; Соколов Н.Г. Восстановле
ние и дальнейшее развитие сельского хозяйства Рязанской губернии в
1920-27 гг. // Уч. зал. РГПИ. Рязань, 1972. Т. Ш; Фулин Ю.В. Из
истории коллективизации сельского хозяйства в Рязанской губернии.
Первые коллективные хозяйства // Уч. зап. РГПИ. Рязань, 1958. Т.
Ш и др. - '

И. Туган-Бараяовский, В.Ф. Тотомианц, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и некоторых других. Новое поколение исследователей делает свой достойный вклад в освещение этой проблематики. Наряду с защитой- целого ряда диссертаций"1" увидели свет многочисленные статьи, раскрывающие современные взгляды на деятельность общественно-политических структур и отдельных, личностей по развитию производственной кооперации на селе. На наш взгляд, заслуживают внимания раз-шиления и выводы, сделанные в своих публикациях Л.Ф. Морозовым, Г.А. Бсрдюговым, В. А. Козловым, авторами книги "Социалистическая кооперация: история и современность"." Прекрасный материал представлен также в двух сборниках документов, отражающих историю кооперативно-колхозного строительства в первое десятилетие советской власти.

II все же, несмотря на порой полярные оценки некоторых исторических событий и теоретических концепций, основная масса опубликованной по этой проблеме научной литературы грешит оставшейся от прошлых лет односторонностьв. Кооперативная политика компартии и правительства в 20-е годы либо одобряется в целом, либо указываются отдельные ошибки времен "военного коммунизма" и перегибы после 1929 года. На наш же взгляд, в период нэпа развитие сельскохозяйственной кооперации было ограничено достаточно узкими пределами, задачами и целями, далеекоторых разраставшаяся административно-командная система ее не могла выпустить. Тем не менее, нельзя игнорировать факта, что даїе в этих рамках .кооперация 20-х годов достигла ощутимых успехов. Есть основания надеяться, что это не субъективный вывод, поскольку близкие оценки встречаются з ря-

1 См.: Попов-0.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению сельскохозяйственной кооперации. 1924-1929 г. .г. Дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1987; Усов А.Н;. Сельскохозяйственная кооперация Урала в условиях нэпа,/1921-1929 г.г./. Дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1990 и др.

* См. : Морозов Л.Ф. Ленинская концепция кооперативи и альтер
нативы развития //- Вопросы истории КПССт 1988. $ 6. С. 101-115;
Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 года и альтернативы Буха
рина // Там же. 1988. & 8. С. 15-33; Куртов И.А. Об интерпретации
некоторых положений ленинского кооперативного плана // Там же.
1989, Я 11. С. 66-77; Социалистическая кооперация: история и сов
ременность. М., 1989. .

3 См.: Кооперативно-колхозное строительство в СССР, 1917-1922. М., 1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923-1927.-М., 1991.

де новейших публикаций. Расширившиеся в последнее время дискуссии о характере развития'сельского хозяйства страны в период нэпа лишь в очередной раз подтверждают тот факт,' что реалии 20-х годов прямо соотносятся с современными процессами.

Пелью исследования является обобщение основных направлений
деятельности по развитию сельскохозяйственной кооперации в усло
виях нэпа на примере опыта Владимирской, Калужской, Рязанской и
Тульской губерний. - *

Исходя из этого определены задачи исследования:

выявить и проанализировать общие закономерности и специфические особенности процессов развития кооперативной сети, совершенствования структуры сельскохозяйственной кооперации;

исследовать'характер,- значение ж основные направления воздействия на развитие кооперативных процессов в деревне со стороны государственных, партийных и хозяйственных органов;

выявить социальную природу, формы и виды "сельскохозяйственных кооперативных- объединений, характерных для региона, их влияние на социально-экономическую обстановку села;

обобщить основные причини, породившие обострение внутренних противоречий сельхозкооперации, внявжгъ предпосылки ее разрушения в результате столкновения с административно-командной, системой управления.

Научная новизна диссертации выражается в том, что:

впервые с позиций системного анализа исследуются проблемы развития сельскохозяйственной кооперации периода нэпа во Вяадимирской, Калужской, Рязанской и Тульской губерниях;

осуществлены новые подходы в оценке эффективности и целесообразности социально-классовой,' организационно-кадровой политики, проводимой в 20-е годы в деревне партийно-государственными структурами; -.'..-

на основе исследования характера и особенностей развития различных, форм сельхозкооперации выявляется их соотношение и взаимосвязь в рамках сложивиихся в регионе политических и экономических условий;

См.:'Петров В.П. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Урале в условиях НЭПа // История Советской России: Новые идеи и суждения. Тюмень, 1991. Ч. Д? «айн Л.Е. Кооперация в системах военного коммунизма и нэпа // Там же; Бородкин 1.И., Свищев М.А. 'Аэжвт ли крестьянин стать фермером? /Опыт моделирования социальных процессов 20-х гг./ // Вестник сельскохозяйственной науки. 1992. к 4; Кооперация. Страницы истории. Вып. 2. М., 1S91 и др„

- II -

предпринята попытка анализа воздействия административно-командных методов управления на развитие сельскохозяйственной Кооперации В стране;

в научный оборот впервые вводится большое количество архивных материалов и редких публикаций. ....

Научно-практическое значение диссертации заключается в том," что в условиях развития демократических принципов хозяйствования при рыночных отношениях материалы работы могут быть использованы в исследованиях и при разработке практических пособий по истории формирования кооперативных связей в сельскохозяйственном производстве, могут дополнить современными оцеїжами деятельности общественно-политических структур по развитию сельхозкооперации предполагаемые к изданию в регионе исторические очерки, краеведческие записки'и энциклопедические словари, используются при подготовке лекций по курсу политической истории.. '..'.

Апробация работы. В. 19Э1 и 1992 гадах автор выступал в Рязанском государственном педагогическом институте им. С. А. Есенина на научно-теоретических конференциях с докладами "Из истории развития сельскохозяйственной кооперации в первые годы Советской власти" и "Воздействие адащнистративно-командных методов руководства на развитие сельскохозяйственной 'кооперации в 1926-1927 годах".

Результаты исследования изложены, автором в четырех статьях.

Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 207 страниц машинописного текста состоит из введения, двух глав, заключения и. приложения. К работе прилагается список источников'-.и; литературы.