Проблема белорусской государственности в национальной политике РКП (б). 1917-1921 гг. Кудрявцев, Павел Анатольевич




Кудрявцев, Павел Анатольевич. Проблема белорусской государственности в национальной политике РКП (б). 1917-1921 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Возникновение независимых государств на территории бывшего СССР заставляет ученых-обществоведов осмысливать это обстоятельство не с эмоционально-конъюнктурной, а с научной точки зрения. Тем самым возможно ответить на вопрос о реальном содержании и исторической целесообразности современной суверенизации бывших союзных республик. Краеугольным камнем такого подхода должно служить выяснение подлинной, немифологизированной истории их создания, причем разбираться необходимо в каждом отдельном случае, где точкой отсчета должен быть факт первоначального провозглашения той или иной государственности. Следует также более пристально изучить процесс складывания и оформления подобного выбора народов, учитывая при этом объективные и субъективные предпосылки в их неразрывной совокупности.

Составляющие факторы появления многих национально-государственных образований были заложены в начале XX века: Февральская и Октябрьская революции подтолкнули этот процесс и придали ему социальную ориентированность и направленность. Этим предопределяется невозможность рассмотрения истории государственного строительства конкретной нации без учета замыслов и действий главнейшего субъекта социалистической революции и Советского государства - коммунистической партии, которая стояла во главе принятия и проведения решений, имевших принципиальное значение.

В этом смысле Белоруссия представляет собой уникальный материал для исследования. Во-первых, она - кроме Российской Федерации -граничит с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией, т.е. находится на стыке геополитических интересов Востока и Запада. Во-вторых, Республика прошла сложный путь становления нации и собственной государственности. В-третьих, Белоруссия - республика славянская, имеет общие исторические корни с Россией и тесно связана с ней

- 2 -экономически. В-четвертых, она является государством с преобладающим составом коренной национальности, её нынешняя административная и этнографическая границы не совпадают друг с другом. Начальный период истории Советской Белоруссии был полон драматизма: три оккупации, два провозглашения Республики, урезание дважды её территории - все это подстегивало политическую борьбу в среде белорусских коммунистов между сторонниками идеи национального возрождения и их противниками) международные события также отражались на судьбе белорусского народа. Исследование формирования белорусской советской государственности представляет как научный, так и практический интерес.

Степень научной разработки проблемы. Исследование истории белорусской советской государственности началось уже в первые годы образования Республики. В работах Е.Канчера и Ф.Турука была предпринята попытка анализа борьбы политических партий за создание

национального государства в Белоруссии. В период с 1921 по 1927 гг.

2 вышел ряд сборников , в них - наряду с экономическим и этнографическим обзором - были включены краткие очерки истории революционного движения и государственного строительства.

Значительным событием в историографии первых лет советской власти в Белоруссии стал выход сборника, составленного из статей

непосредственных участников событий тех лет: А.Мясникова, К.Ланде-

3 ра, В.Кнорина, А.Криницкого, М.Хотаевича и др. в нем содержится

4 ценный фактологический материал по образованию "первой ССРБ" ,

1 См.: Канчер Е. Белорусский вопрос. - Петроград, 1919» Турук Ф.

Белорусское движение. - М., 1921.

2 См.: Советская Белоруссия. - Минск, 1921» Беларусь - Менск, 1924*

Игнатовский В., Смолич А. Белоруссия - Минск, 1926; Белорусская

Советская Социалистическая Республика. - Минск, 1927.

3 См.: Кастрьічнік на Беларусі . Зборнік артыкулау і дакументау. Выпуск першы. - Менск, 1927.

До 1927 года БССР называлась Социалистическая Советская Республика Белоруссия /ССРБ/.

- З -при этом раскрывается механизм принятия РКП/б/ тех или иных решений по национальному вопросу в Республике.

Особое место занимают статьи бывшего председателя первого

белорусского советского правительства, историка, писателя и публи-

1 циста З.Жилуновича . Его труды по праву могут считаться ценным

историческим свидетельством, т.к. в них дан анализ процесса образования белорусских социалистических движений, показана роль Белорусского национального комиссариата при Наркомнаце РСФСР /Белнац-ком/ в создании ССРБ.

Вопросам победы советской власти на территории Северо-Западного края, борьбе с интервентами и буржуазными националистами, хода социалистических преобразований были посвящены работы деятелей

коммунистической партии и правительства в Белоруссии и Литве в

2 1917-1921 гг. . к ним органично примыкает исследование одного из

3 лидеров еврейского рабочего движения С.Агурского .

См.: Жилуновіч 3. 1-е студэеня - рзволюцьійна-гістарьічная свята Савецкаи Беларусі.//Полымя, 1922, №1) Его же, Два бакі беларускага

руху.//Полымя, 1923, №3-4} Его же, Пара пісаць гісторьіга.//Полымя, 1923, №5-6» Его же, Ад кастрьічніка 1917 да лютага 1918 г.//Полымя, 1924, №1; Его же, Арганізацьія сіл.//Полымя, 1924, №2) Его же,

Гістарьічни момант.//Полымя, 1924, №3 и др. 2

См.: Кнорин В. 1917 года в Белоруссии и на Западном фронте. -

Минск, 1925; Его же, Аб рашаючых дробязях у вялікім питанні./Да пытання аб палітьщьі беларусізацьіі./, - Менск, 1929; Его же, К гіс-торьіі диктатуры пралетарыята у Беларусі.//Полымя, 1929, №1* Миц-кевич-Капсукас В. Борьба за Советскую власть в Литве и Западной Белоруссии /конец 1918 - начало 1919 гг././/Пролетарская революция, 1931, »1j Чарвякоу А. За Савецкую уладу. - Менск, 1927; Его же, За Савецкую Беларусь. - Менск, 1927; Его же, Белоруссия. К X годовщине Октября. - Минск, 1927.

См.: Агурскии С. Еврейский рабочий в коммунистическом движении

/1917-1921 гг./. - Минск, 1926.

С конца 20-х годов к изучению проблемы приступают профессио-

нальные историки и юристы . Так, в статье Г.Поречина впервые предпринята попытка поставить вопрос о наличии объективных и субъективных предпосылок для создания белорусами собственного государства. Автор повторил тезис А.Червякова, что главным пунктом борьбы между контрреволюционными и просоветскими силами был национальный вопрос, но Г.Поречин не довел свой вывод до логического завершения, т.к. не раскрыл объективных причин образования белорусской советской государственности.

На начало 30-х годов приходится новый этап, основным содержанием которого стало следование за официальной партийной точкой зрения. Появились работы, в которых из-за сознательного игнорирования

историографических разработок предшествующего десятилетиж существен-

„3 но сузилась источниковая база исследовании . в ряде публикаций отрицалось участие национально-демократических лидеров /З.Жилуновича,

4 Я.Дылы, Ф.Шантыря / в советском и государственном строительстве >

возвеличивалась роль И.В.Сталина как руководителя Наркомнаца в соз-

5 даний ССРБ .

См.,например: Киржиц А.Сто дней Советской власти в Белоруссии /12 ноября 1917 - 19 февраля 1918 гг././/Пролетарская революция,

1928, »12.

См.: Парэчын Г. 1дэя беларускаи дэяржаунасщ перад утварэннем Са-

вецкай Беларусі. Запіскі адзела гуманітарних навук. Працы сучас-нага права. - Менск, 1929, Т.1.

См.: Щербаков В.Кастрьічніцкая рэвалюцыя на Беларусі і белапольская акупація. - мінск, 1930» Его же, Класавая барацьба і гістаричная навука у Беларусі. - Мінск, 1934; Шекун А. Создание и героическая оборона Белорусской ССР.//Историк-марксист, 1940, »1 и др.

См.: Александрович С. Против фальсификации истории КП/б/Б.//Пролетарская революция, 1934, №1; К 20-летию Белорусской Советской Социалистической Республики. - Минск, 1938 и др.

См.: Гарбуноу В. 21-я гадавіна з дня утварэння БССР.//Бальшавік, Беларусі, 1940, №1» Карнейчык Е., Шкляр М., Папоу Ф. В.І.Ленін і І.В.Сталін - арганізатарьі Беларускай савецкай сацьіялістьічнай рэс-публікі» - Мінск, 1949 и др.

- 5 -Во второй половине 50-х годов начался новый этап в изучении

проблем белорусской советской государственности, что связано с началом реабилитации жертв политических репрессий и критическим осмыслением наработок историографии 30/40-х гг. Он характеризуется тем, что одно из центральных мест в исторических исследованиях занимают вопросы,'связанные с октябрьской революцией в Белоруссии и

руководством КП/б/Б отдельными направлениями советского и государст-

1 венного строительства.

В ряде работ, в которых отражена история начального этапа национально-государственного строительства, в той или иной мере рассматриваются условия, предпосылки, причины образования белорусской национальной государственности, но не выходят на уровень обобщений социально-экономических основ национального движения, структуры,

происходящих в нем политических процессов и борьбы противоречивых

2 тенденций .

Среди исследований, посвященных политике коммунистической партии в области национальных отношений в первые годы советской влас-

3 ти, следует выделить монографию М.Куличенко . Это первая работа, в

которой на широком архивном материале рассматривается организаторская деятельность РКП/б/ в регионе, охватывающем Прибалтику, Украину и Белоруссию.

См.: Мешков Н.М. Борьба большевиков Белоруссии за победу Октябрьской социалистической революции и установление власти Советов. -Минск, 1958) Ігнаценка І., Івашьін В. Кастрьічнік на Беларусі. -Мінск, 1969) Петриков П. Организация и деятельность революционных

комитетов на территории Белоруссии в 1920 г. - Минск, 1962 и др.

См.: Моргунский С. Создание и упрочение белорусской государственности /1917-1922 гг./. - Минск, 1958» Почаник С, Шкляр М. Образование Белорусской ССР и Коммунистической партии Белоруссии.// Вопросы истории, 1959, №1 и др.

См.: Куличенко М. Борьба коммунистической партии за решение национального вопроса в 1918-1920 гг. - Харьков, 1963.

Определенный вклад в раскрытие проблемы белорусской совет-

1 скои государственности внес юрист и историк В.Круталевич . Он первым поставил вопрос о необходимости объективного освещения истории создания Белоруссии, однако в своих монографиях не сумел выйти на качественно новый уровень обобщений. Так, говоря о провозглашении 1-й ССРБ, В.Круталевич повторил известный тезис советской историографии: "Впервые в истории белорусский народ получил свою

национальную государственность в форме суверенной советской рес-

2 публики" . Этот вывод остался бездоказательным, т.к. В.Круталевич

не рассмотрел последующую конкретную реализацию РКП/б/ принципа суверенности Белоруссии, а без этого проблема белорусской государст венности сводится только к самому факту провозглашения ССРБ.

В 1960-1980 гг. была начата разработка истории национально-государственного строительства в СССР. Этой теме был посвящен ряд

специальных обобщающих трудов, где нашли свое отражение вопросы

3 становления белорусской советской государственности .

Качественно новый этап в исследовании рассматриваемой проблемы отечественными учеными начинается с начала 90-х гг. Его главной чертой стала попытка уйти от заидеологизированности при освещении истории БССР, стремление критически осмыслить предшествующий

См.: Круталевич В. Правдиво освещать историю создания белорусской государственности.//Коммунист Белоруссии, 1963, №6; Его же. Рождение Белорусской Советской республики. 4.1. /октябрь 1917 -декабрь 1918/. - Минск, 1975; Его же. Рождение Белорусской Белорусской Советской республики. 4.2./ноябрь 1918 - февраль 1919/. -

Минск, 1979. 2

См.: Круталевич В. Рождение Белорусской Советской республики. 4.2

/ноябрь 1918 - февраль 1919/. - Минск, 1979, С.155-156. 3

См.: Победа Советской власти в Белоруссии. - Минск, 1967і Очерки

истории Коммунистической партии Белоруссии в 2-х ТТ. - Минск, 196'

История Советского государства и права. Кн.1. - М., 1968; История

национально-государственного строительства в СССР в 2-х ТТ./1917-

1936 гг./. - М., 1972 и др.

- 7 -историографический опыт, обращение к закрытым прежде источникам.

Начало этому процессу положил выход сборников статей по проблемам

1 истории Белоруссии . В них уточнялись некоторые факты и впервые

высказывалось предположение о возможной прямой зависимости между провоглашением ССРБ и стремлением UK РКП/б/ продвинуть социалистическую революцию на Запад.

В дальнейшем, с устранением от руководства КПСС и распадом Советского Союза, разработки и выводы белорусских историков по данной теме приобретают двойственный характер. С одной стороны, появились исследования, в которых прослеживается стремление к объективности при рассмотрении проблем национально-государственного строи-

2 тельства . С другой стороны, развернуты обвинения действий РКП/б/

3 по отношению к белорусскому национальному движению , делаются по-

4 пытки заново переписать историю Советской Белоруссии .

В зарубежной историографии по данной теме в первую очередь привлекают внимание публикации, авторами которых являются представители белорусской эмиграции первой и второй волны; в них содержится

ряд ценных сведений по истории национально-государственного строи-

5 тельства . Политика коммунистической партии освещается в боль-

См.: На скрнжаванні думак: вучоныя аб "белых плямах" гісторні Беларуси. . - Мінск, 1990; Иностранная военная интервенция в Белоруссии. 1917-1920 гг. - Минск, 1990 и др.

См.: Платонов Р., Сташкевич Н. Тернистый путь к свободе.//Неман,

1992, №10-11; Игнатенко И. Октябрьская: революция и самоопределение Белоруссии. - Минск, 1992; Акадзмік У.М.Ігнатоускі: матэрыялы навуковых чытанняу, прысвечаных 110-годдзю э дня нараджэння. -

Мінск, 1993 и др. 3

См.: Мяснікоу А. Нацдэмы. - Мінск, 1993; Адамушка У. Палітичньїя

рзпрзсіі 20-50-ых гадоу на Беларусі. - Мінск, 1994 и др. См.: 100 вопросов и ответов из истории Беларуси. - Минск, 1993 и др. См.: Станкевич В. Судьба народов России. - Берлин, 1921; Его же, Да гісторьіі беларускага палітьічнага вызвалення. - Вільна, 1934; Замежная Беларусь.-Прага,1926; Беларускі зборнік. Кн.2.-Мюнхен, 1959; Калубовіч А. "Айцы" БССР і іхні лес. - Варшава, 1988 и др.'

- 8 -шинстве из них крайне тенденциозно - исключительно как великодержавная и не выражавшая интересов народа. Наиболее полно эта кон-

1 цепция проявилась в работе И.Любачко . Характерная черта указанных исследований - бездоказательное утверждение о возможности

"некоммунистической альтернативы" развития Белоруссии, начиная с

2 1917 года .

Собственно западная историография по сути отрицает такой вариант, подчеркивая наличие лишь начальной формы буржуазно-национа-

3 листического движения . "Оно было одним из самых молодых, одним и:

самых слабых, - пишет Р.Пайпс, - и не имело связи с местным насе-

4 лением" . Казалось бы, возможность "коммунистической альтернативы'

для белорусской государственности должна выглядеть более предпочтительной, однако большинство зарубежных историков склоняется к мысли об искуственности создания Советской Белоруссии. При данної подходе западной историографии главный вопрос - о необходимости самоопределения для белорусского народа - остается без ответа.

Таким образом, в течение долгого времени исследователи, изучая вопросы становления белорусской советской государственности, двигались за хроникой событий, порой разъединяя цельные и связывая воедино разноплановые факты. По мере того, как историография развивалась вглубь и вширь, привлекая новые архивные источники, все более выявлялась настоятельная потребность в дифференциации полученных знаний и более глубоком рассмотрении вопросов политической жизни.

См.: Lubachko I. Belorussia Under The Soviet Rule. - New York,

1972.

См.: Урбан П. У святле гістарьічньїх фактау. У сувязі з брашурай

Л.С.Абэцэдарскага. - Мюнхен, 1972, С.123-124.

См,: Карр Э. История Советской России. Кн.1. - М., 1990, С.248.

См.: Pipes R. The Formation Of The Soviet Union. Communism And

Nationalism. 1917-1923. - New York, 1968, p.31.

На протяжении 60-ти лет /с конца 20-х и по начало 90-х гг./ советская историография тщательно обходила острые моменты в истории образования и первых лет становления Белорусской республики, делая акцент на одних фактах и замалчивая другие, не вписывавшиеся в заранее определенную схему. Эти недостатки явились следствием развития исторической науки в условиях чрезмерной идеологизации общественной жизни государства.

Обоснование создания Советской Белоруссии справедливо выводилось из теоретических основ ленинской национальной политики. Однако > при конкретном рассмотрении воплощения большевистского принципа права наций иа самоопределение не раскрывалось влияние сложнейшей внутренней и международной обстановки на практическое применение теории. Остались неисследованными причины многочисленных трансформаций ССРБ с 1918 по 1921 гг.* по существу нет ответа на вопрос о наличии объективной необходимости государственного устройства белорусского народа в указанный период /и, соответственно, формы такого устройства/. В отечественной и зарубежной историографии отсутствуют работы о роли и участии РКП/б/ в разработке концепции национально-государственного устройства Белоруссии. Между тем, очевидно, что политика любой правящей партии неизбежно оказывает определяющее значение на такую приоритетную функцию государства, как решение национального вопроса, неотъемлемой частью которого является определение возможных форм государственности того или иного народа.

Анализ новейшей исторической литературы позволяет сделать вывод, что исследование национальной политики РКП/б/ в первые годы Советской власти ещё не развернуто в полном объеме, а проблема белорусской государственности не стала предметом специального изучения.

Актуальность и научная значимость темы, её недостаточная разра-

- 10 -ботанность определили хронологические рамки и цели исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1921 гг./ что связано с внутренней периодизацией развития Белорусского государства. За это время Белоруссия прошла путь от условной этнографической и административной единицы в составе Российской империи до национальной республики и субъекта международного права. В процессе становления белорусской советской государствєнності можно выделить два основных этапа. Первый - от начала работы Все-белорусского конгресса /декабрь 1917 г./ до создания Литовско-Белорусской ССР /февраль 1919 г./ - этап образования и ликвидации "первой" ССРБ. Второй - от фактического упразднения Литовско-Белорусской ССР /июль 1919 г./ до ратификации договора между "второй" ССРБ и РСФСР /июль 1921 г./ - этап формирования Белоруссии как суверенной национальной республики.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций современных требований, опираясь на достигнутый уровень изучения проблемы, проанализировать деятельность коммунистической партии /большевиков/ по решению национального вопроса в Белоруссии в период с 1917 по 1921 гг.

При этом автором поставлены следующие задачи:

выявить наличие объективных и субъективных предпосылок для образования белорусского национального государства г

раскрыть причины провоглашения "первой" ССРБ и её упразднения;

дать анализ нежизнеспособности Литовско-Белорусской ССР как государственно-административной единицы;

рассмотреть процесс создания ЦК РКП/б/ "второй" ССРБ в форме независимой республики;

определить сущность политики "белоруссизации" в начале 20-х годов.

Источниковая база диссертации состоит как из опубликованных, так и архивных источников, где отражена практическая деятельность РКП/б/ по разрешению белорусского вопроса в 1917-1921 гг. Именно эти материалы позволили автору выяснить суть проводимых партией большевиков трансформаций национально-государственного устройства Белоруссии в рассматриваемый период.

Первая группа источников представлена опубликованными мате-

1 риалами руководящих партийных органов , произведениями деятелей

РКП/б/ и КП/б/Б , документами внешней политики , материалами выс-

4 ших и местных органов Советской власти .

См.: КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов

ЦК. Изд. 9-е. - М., 1983, ТТ.1-3» КП/б/Б у рэзалюцыях. 4.1. -Мінск, 1985; Пратакол 1-го зъезда каммуністичнай парты! /бальшаві-коу/ Беларусі. - Менск, 1924) Х-й съезд коммунистической партии большевиков Белоруссии. 3-10 января 1921 г. Стенограмма. - Минск, 1921) XI конференция КПБ. Стенографический отчет. - Минск, 1922) Рззалюциі абъяднанага пленуму ЦК і ЦКК 22-29 лістапада. Стэнагра-фічная справаэдача. - Мінск, 1928) XI эъезд КП/б/Б 17-20 лютага 1933. - Менск, 1933) 15 лет КП/б/Б и БССР. Доклад на первом заседании ХУ съезда КП/б/Б 16 января 1934 г. - Минск, 1934 и др.

См.: Адамович И.А. Речи и статьи. - Минск, 1927) Кнорин В.И. Избранные речи и статьи. - Минск, 1970) Ленин В.И. Поли. собр. соч., Изд. 5-е, ТТ.32-45) Свердлов Я.М. Избранные произведения. - М., I960) Сталин И.В. Сочинения. - М., 1951 и др.

См.: Мирные переговоры в Брест-Литовске. - М., 1920, Т.1s Крах

немецкой оккупации в Белоруссии в 1918 году. Сборник документов и материалов Партархива ЦК КП/б/Белоруссии. - Минск, 1947) Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - М., 1964, Т.2, М., 1965, Т.З) Документы внешней политики СССР. - М., 1958, Т.2 и др.

См.: Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях. - М.,

1939) Третий Всероссийский съезд Советов. - Петербург, 1918) Конституция РСФСР. - М. , 1918) Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. №95. - М., 1920) Революция и национальный вопрос. Документы и материалы. - М., 1930)

Вторая группа источников - материалы периодической печати. В них содержится богатейший фактический материал по всем аспектам политики РКП/б/ в области национально-государственного строительства. Газета "Дзяньніца" - орган Белнацкома при Наркомнаце РСФСР и журнал "Чырвоны шлях" - орган Петроградского отделения Белнацкома показывают подготовку в создании Советской Белоруссии в 1918 году. "Западная коммуна" и "Звезда" - органы Северо-Западного областного комитета РКП/б/ и Областного исполнительного комитета Западной области - ход политической борьбы между сторонниками "областничества" и белорусскими коммунистами. Первые белорусские издания - "Савецкая Беларусь", "Полымя", "Большзвік Беларусі" отражают начальный этап белорусского государственного строительства. Газеты белорусских социалистов и националистов - "Больная Беларусь" и "Беларуская думка" дают ценные сведения о событиях, не освещавшихся в белорусской советской печати того времени.

Третью группу источников составляют статистические сборни-

Юбілейная сесія ЦБК БССР XI склікання. Стэнаграма пастановы. -Менск, 1936» Образование СССР. Сборник документов. 1917-1924 гг. М.-Л., 1949; Декреты Советской власти. - М., 1968, Т.4; Борьба за Советскую власть в Белоруссии. 1918-1920 гг. Сборник документов. - Минск, 1968, Т.1) Из истории установления Советской власти в Белоруссии и образования БССР. Документы и материалы. -Минск, 1954, Т.4> Великая Октябрьская социалистическая революция в Белоруссии. Сборник документов и материалов. - Минск, 1958; Хрестоматия по истории Белорусской Советской Социалистичес кой Республики. 1917-1971 гг. - Минск, 1972; Революционные комитеты БССР /ноябрь 1918 - июль 1920 гг./. Сборник документов и материалов. - Минск, 1961» Комитеты бедноты Белоруссии. Сборник документов и материалов. - Минск, 1958; По воле народа: документы и материалы. - Минск, 1988 и др.

ки и материалы . В них содержится обширная информация по экономике, социальному и национальному составу населения Белоруссии, что помогает выявить специфику образования и развития Республики в рассматриваемый период.

Важную часть общего комплекса источников составляют архивные документы. В работе над диссертацией привлечены материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/, Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Национального архива Республики Беларусь /НАРБ/, Белорусского государственного архива /БГА/.

Иэ материалов РЦХИДНИ использованы документы пленумов ЦК РКП/б/, секретариата, оргбюро и общего отдела ЦК РКП/б/ /ф.17/, а также документы из фонда И.В.Сталина /ф.558/. В ГАРФ изучены материалы, характеризующие деятельность государственных органов РСФСР, в ведении которых находились вопросы национально-государственного строительства в Белоруссии: секретариата СНК /ф.130/, общего отдела ВЦИК /ф.1235/.

Существенным дополнением к указанным источникам явились материалы партийных и государственных органов Советской Белоруссии. Их особая ценность заключается в раскрытии механизма принятия и реализации решений РКП/б/ в отношении белорусской государственности. В работе использованы документы центрального бюро КП/б/Б /НАРБ - ф.4/ и ЦИК ССРБ /БГА - ф.б/.

Новизна исследования состоит в том, что его объектом является малоизученная проблема - политика большевистской партии по формированию, созданию и укреплению белорусской государственности в первые годы советской власти. Автор рассматривает тему с поэи-

См.: Статистический сборник за 1913-1917 гг. - М., 1925; Колькасць, склад і рух насельніцтва Беларускай ССР. Статыстычныя матэрыалы. -

Мінск, 1966; Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах. 1918 -1988. - Минск, 1988 и др.

- 14 -ций достигнутого уровня изучения проблемы, отойдя от идеологизированного взгляда в её понимании, анализируя различные аспекты этого противоречивого и сложного процесса: предпосылки и причины возникновения "первой" ССРБ, Литовско-Белорусской ССР, "второй" ССРБ, а также ход политической борьбы внутри РКП/б/ по белорусскому вопросу. В диссертации приведен ряд самостоятельных подсчетов и обобщений фактического материала, использованы новые архивные и опубликованные источники, что расширяет рамки дальнейшего изучения проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения позволяют получить более полное представление о национальной политике партии большевиков на территории Белоруссии в 1917-1921 гг. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и написании истории советского государственного строительства в контексте исследования проблем отечественной истории XX века. Результаты работы могут быть учтены при определении основных путей совершенствования современной национальной политики России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.