Подготовка квалифицированных рабочих в системе профтехобразования на Южном Урале в 1971-1980 гг. (историко-партийный аспект) Гуськова, Наталья Семеновна




Гуськова, Наталья Семеновна. Подготовка квалифицированных рабочих в системе профтехобразования на Южном Урале в 1971-1980 гг. (историко-партийный аспект) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Челябинск, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение истории рабочего класса является одной из ведущих проблем в отечественной исторической науке. Внимание исследователей к этой проблеме обусловлено, прежде всего, объективным положением рабочего класса в обществе. В настоящее время численность рабочего класса составляет около 78 млн. человек, то еоть более 60# всех занятых в народном хозяйстве работников.

До сих пор в стране около трети рабочих в промышленности я

более половины в строительстве и на транспорте занято ручным тру-

о дом. Большинство кз них имеет низкий уровень общего образования,

поэтому не может овладеть высокой профессиональной квалификацией. Это серьёзно одерживает развитие общественного производства и переход к рынку. В условиях формирования рынка рабочей силы низкая квалификация рабочих приведет к массовой профессионально-структурной безработице.

Важность проблемы обусловлена также потребностью сохранения и упрочения социального и политического статуса рабочего класса, в том числе и его места в процессе демократизации общества, сознания правового государства, которое иоключает диктатуру кчкого-иібо класса.

Все это с неизбежностью подводит к пересмотру как принципов, сак и конкретных направлений, форм профессиональной подготовки юбочих в стране и, прежде воего, системы профеосионально-техки-іеского образования (ЕГО).

:. См.: Труд в СССР: Стат.сб. - М., 1988. - С.249.

:. См.: Советский город'. Социальная структура. - М,, 1988. - G.75-76; Профессионально-техническое образование,-1989.-И I.- С. 8.

Сиотема профтехобразования в трудах советских историков и экономистов определяется как социальный институт, ответственный за своевременную и адекватную общественным потребностям подготовь ку и воспитание квалифицированных кадров рабочего класса.

Она играла и продолжает играть важную роль в обеспечении народного хозяйства квалифицированными рабочими. За годы существования государственной системы ЕГО в ее заведениях было подготовлено около 70 млн. рабочих, из них 24,6 получили рабочие профессии в І97І-І9В0 г.г.2

Актуальность изучения проблемы объясняется необходимостью извлекать уроки из прошіого, чтобы не повторять ошибок в будущем,

Территориальные и хронологические рамки. Исследование црово-г пилось на материалах Курганокой, Оренбургской и Челябинской областей. Этот регион располагает многоотраслевой и быстрораотущей экономикой, в структуре которой преобладает тяжелая промышленность, а рабочие составляют 80,Б# промшиленно-производственного

персонала.

В 70-е годы по насыщенности училищами он уступал только Украине и Казахстану, превосходя вое другие республики. В исследу-. емый период (І97І-І9В0 г.г.) он был одним из инициаторов лодгс— тогхи рабочих кадров преимущественно в. системе НТО, а не на производстве. По темта подготовки рабочего пополнения в профтехучи-

1. См.: Думченко Н.И. Системный подход к анализу процесса обуче
ния в профтехучилищах// Методологические исследования в обла-

, сти педагогики и психологии профтехобразования. - М., 1975.

- С. 67; Самшев В.А., Иванов Г.А, Социально-экономические
обламы профессионально-технического образования, - М.,
82. - С. 9; Глазунова Н.М. Партийное руководство современ
ной, профессионально-технической школой. - Л.,,1988. -С. Э.и
ДР.

2. См.: Батышев С.Я. Подготовка рабочих в средних профессиональ
но-технических училищах. - М., 1988. - С.З;' Правда. - 1988.

- 18 февраля.

3. Рабочий класс Урала (1937-1975 г.г.). - Свердловск, Г979.

лицах регион опережал Российскую Федерацию. В IS80 г. выпускники ПТУ в Челябинской области составляли 35,8$, в Оренбургской -34, в І^рганокой. - 30,4$, .в РСФСР - 23,1^.1

В годы IX и X пятилеток (I97I-I980 г.г.) были намечены высокие темпы роста общественного производства. Их выполнение в Оренбургской, Курганской и Челябинской областях развернулось в условиях формирования крупных отраслевых производственно-территориальных комплексов, дальнейшего развития промышленности. В эти годы началась реконструкция действующих производств, следовательно, возросла необходимость в увеличении удельного веса рабочих, занятых механизированным трудом. Это влекло за собой изменение профессиональной структуры рабочих.

Для промышленного производства КЬшого Урала решение таких вопросов приобретало особую актуальность. В исследуемый период в регионе давал о себе знать дефицит трудовых ресурсов (сокращение численности населения трудоспособного возраста, ограничение источников пополнения). Необходимо было обеспечивать рост производства не за счет увеличения числа рабочих, расширения географии строительства, а путём рационального использования тлевшихся резервов и качественного улучшения подготовки рабочей силы. Поэтому партийными организациями уделялось значительное внимание подготовке новых рабочих, совершенствованию их профессионально-квалификационной структуры. Наиболее адекватным образом на эти потребности с точки зренга КПСС должна была отреагировать система КТО.

В I97I-I980 г.г. в училищах Шного Урала было подготовлено

I. Госкомитет РСЗСР по статистике. Подготовка рабочих кадров в профтехучилищах и на производстве. - М., 19Э0. - С. 5.

_ 4 -

745,7 тыс.рабочих для различных отраслей народного хозяйства.

Исгориографшг проблемы. На основании изучения имевшейся литературы по проблеме сделан вывод о том, что основные направления исследования данной темы сложились к началу 70-х годов.

Б многочисленных трудах по истории рабочего класса и исто-

о рии дрофа осионально-тахничеоного образования проблемы развития

системы НТО в 70-е годы раскрыты недостаточно полно, .так как исследования хронологически охватывают продолжительные периоды времени и потому не избежали схематизма, Б них рассматриваются преимущественно историко-падагогическйе аспекты, а сама история профтехшколы обезличена.

Историке—гортийвде исследования по данной проблеме представлены трудами историков Г.И.Тереценко, Д.Н.Дмитриевой, А.А.Лютых, Н. И. Глазуновой^ и др. В своих исследованиях они стремились пока-

  1. Клопов Э.В. Влияние научно-технического прогреоса на соотав рабочего класса. Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР.-М.,1976; Ежов В.А.,Ваксер А.З., Трумэнов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки US7I-IQ75 г.г.).-Л. ,1978; Яельчук В,8.,Бейляна Е.С. Промышленность и рабочий класо в условиях НТР. - М., 1982 и др.

  2. Веселов А.Н, Профессионально-техническое образование в СССР. М. ,1961; Батышзв С,Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР.-М. ,1974: Булгаков А.А. Профессионально-техническое образование СССР на современном этапе.-М.,1977; Кучере, ко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и Боепитания (ГЭ17-Г379).-М. ,1979: Очерки истории профессионально-технического образования в СССР.-М.,1981 и др.

  3. Терещенко Г.И. Коммунистическая партия - организатор подго-,.. товки рабочего класса: На материалах учебных заведений профессионально-технического образования Украинской ССР (1940-1970 г.г.): Автореф.дас. ...д-ра ист.яаук.-Киев,1977; Дмитриева Л.II. Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи (Ш7-І936 г.г.).-Л. ,1978; Она ке. Партийное руководство системой профессионально-технического образования. 1959-1985 г.г. (На материалах Северо-Запада РСЗСР). - Л., 1986; Лютых А.А» Исторический опыт по созданию и развитию советской профессионально-технической школы.-Воронеж,1983; Он же. Деятельность компартии по созданию и развитию советской профессионально-технической школы (Ш7-І980 г.г.): Автореф. дис. ... д-ра ист.наук;-М.,"1984; Глазунова Н.И. Партийное руково- зтво современной профессионально-технической школой.

- б -

зать роль Коммунистической партии в становлении и развитии советской профтехшколы. Но всесторонне раскрыть поставленные вопросы, на юш взгляд, авторам не удалось. Они лишь иллюстрировали выполнение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в учебных заведениях ИГО страны.

Часть исторкко-партийних публикаций посвящена отдельным направлениям работы профтехучилищ, в том числе подбору и воспитанию инженерно-педагогических кадров, укреплению учебно-производственной сазы ПТУ и др. Вместе с тем авторы некритичеоки подходили к анализу эффективности форм и методов деятельности партийных организаций и оценивали её преимущественно по количественным показателям, поэтому им нз удалось выявить главные причины снижения качаотва профессиональной подготовки молодых рабочих при постоянном росте числа выпускников училищ.

Следующую группу историко-паргийных исследований составляют монографии , статыг и диссертации , в которых иоследоваліїсь

  1. Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - М., 1977; Нлапчук С.Н. Подготовка квалисТлидгоованпых рабочих - важное напгавление кадровой политики КПСС. (Из опыта партийных организаций Украпім) . - Киев, 1981; Ленинские гаинципы подготовки и воспитания рабочих кадров. - Киев, 1984; Ііільїкова Г.Г. Некоторые проблемы совершенствования качественного состава педагогических кадров профтехобоазования // Деятельность партии по подготовке учебно-педагогических и учительских кадров. - Л., 1984. - С. 67-80; Сергейчик С.й. Забота о формировании молодого поколения рабочего класса. - ІЛ,, 1985."

  2. Дзюбенко И.М, деятельность КПСС по формированию духовного облика рабочей смены. - Киев, 1975; Бырянов А.Ф. Партийное руководство нравственным воспитанием учащихся. - М., 1981.

  3. Ешгокин А. Воспитание молодой рабочей смены// Коммунист. - 1972. - № 12. - С. 42-63: Родионов В. Партийная забота о воспитании молодежи. Прогаессионально-техюгческое образование. - 1975. - № 10. - С. 2-4- Андреев И.Б. Растить достойную смену// Коммунист. - 1975. - J6 II.

I. Матвеева B.C. Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи. Авторей. дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1981.

вопросы воспитания учащихся ПТО. Эти вопросы рассматривались на основе комплексного подхода к воспитанию учащихся как со стороны партийных организаций, так и педагогических коллективов. Но исследователям не удалось разработать теоретически эту концепцию, проблема комплексного воспитания ограничивалась описанием форм идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Существенным недостатком большинства работ является также поверхностный анализ причин роста правонарушений учащимися ПТУ, текучести их выпускников, столь характерных для исследуемого периода.

Определенный вклад в разработку проблемы внесли и уральские историки. В последние годы вышли очерки по истории Урала, Челябинской, Оренбургской областей. В книгах, хотя и в небольшом объёме, приведен ценный'фактический материал по развитии профтехобразования в 70-е годы.

По данной теме нет монографических работ. Большая часть исследований уральских историков посвящена деятельности профтехшколы в период Великой Отечественной войны и в годы семилетки. В.А.Овчинников, В.А.Саматов, Э.А.Кортелева, Г.К.Павленко обобщили опыт системы трудовых резервов по под-

I. Край Оренбургский. - Челябинск, 1974; Варламов В.С, Новь древнего Урала. - М., 1975; История Урала. - 2-е изд. - Пермь, 1977. Т.2; Шестьдесят лет по пути Октября. - Курган, 1977. - С. 89-112, I9I-I97: Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. I9I7-I977. -Челябинск, 1977; Очерки истории курганской.областной организации КПСС. - Челябинск, І977;~Кирин Ф.Я. Хозяй-' ство Челябинской области. - Челябинск, 1978; Повышение эффективности использования трудовых ресурсов Урала. - Свердловск, 1978: Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. -Челябинск, 1983 и др.

готовке квалифицированного рабочего пополнения. Исследователи послевоенного развития профессионально-технического образования в комплексе рассматривают вопросы обучения и воспитания молодых

рабочих. Авторы высказывают единое мнение, что с годами учебные заведения ПГО укрупняются и приобретают ведущее место среди других форм обучения, fb в их исследованиях не нашла отражение совместная работа первичных организаций ІГЇУ и парткомов ряда предприятий по закреплению молодых рабочих.

Эти вопроси получили определенное освещение в монографии И.Ф.Галигузова и М.Е.Чурилина, работах В.И.Каконина и диссерта-

1. Овчинников В.А., Деятельность Свердловской областной партий
ной организации по подготовке и воспитанию квалифщирован
ных рабочих кадров для промышленности в системе трудовых
резервов в годы Великой Отечественной войны // Возрастание
роли партийных организаций в условиях социалистического об
щества. -Свердловск, 1975. - С. 45-59; Большаков А. В., Са-
матов В.А, Обеспечение тяжелой промышленности Челябинской
области рабочими кадрами и года Великой Отечественной вой
ны Ц94Г-І945) // т истории социалистического строительст
ва на Урале / Урал, ун-т, 1976. - Вып. 3. - С. 44-58: Кор-
телева а.А. Деятельность Пермской областной партийной орга
низации по созданию и развитию государственной система тру
довых резервов накануне и в годы Великой Отечественной вой
ны (I940-1945 г.г.): Автореф. jyra. ... канд. ист. наук.

- Пермь, 1977; Павленко Г.К. Деятельность партийных организаций Южного Урала по подготовке квалифицированных рабочих в системе трудовых резервов в года Великой Отечественной войны (I94I-I945 г.г.). Дне. ... канд. ист. наук. -Челябинск, 1979 и др.

2. Бааутин Г.Г. Развитие пт>о<їессиошльно-технического образова
ния на Западном Урале (1959-1965 г.г.). - Научные труды Перм
ского политехнического ин-та. - 1966. - № 2; Трофимова Е.К,
Партийное руководство подготовкой рабочих, системой профес
сионально-технического образования (1959-1965), Лис. ...
канд. ист. наук. - Свзряловск, 1969; Новосёлова К.Д, Деятель-
ноегь партийных организаций по совершенствованию подготовки
рабочих кадров в системе профессионально-технического обра
зования (1959-1965) / На материалах Пермской и Свердловской
областей/ Дис. ... канд. ист. паук. - М.. 1973; Теля-
шов В.П. Деятельность партийных организаций Среднего Урала

по подготовке и воспитании рабочих кадров в профтехучилищах (І97І-І975 г.г.), Дис. ... канд. ист. наук. - Свердловск,

-8-.

ции С.Ы.Жеребцова.

В целом следует признать, что в уральской литературе 'проблема,подготовки квалифицированных рабочих в системе НТО в I97I-I980 г.г. комплексно на рассматривалась.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в 60-е - первой половине 80-х годов исследователями накоплен большой фактический материал по истории системы НТО, в том числе по изучению партийно-государственной политики в области профтехобразования. И все жа болзе полно освещены лшь отделыие сторони профтехшколи. Серьезным методологическим недостатком исследований является го, что система подготовки рабочих как объект изучения была оторвана от детерминирующих факторов ее развития, прежде всего от споооба производства, взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Глубокому критическому осмыслению не подвергались такие проблемы, как влияние экстенсивного производства на развитие профтехшколы, форсирование перевода ПТУ 'обычного типа в среднее без соответствующего материального и интеллектуального обеспечения. В литературе преувеличивались достижения в области профтехобразования. Причина такого состояния исторических исследований состояла в их ориентации на выполнение социального заказа партии, когда идеологическая установка

подавалась как аксиома.

В литературе крайне слабо исследовано влияние командных ме-

1. Галигузов И.Ф,, Чурилин М.Е. Флагман отечественной индуст
рии. - М., 1978; Каяонин В. И. Смена смене идет, -Челябинск,
IS75; Он ке. К проблеме формирования молодого рабочего,/

Советский рабочий класс в условиях развитого социализма. - Челябинск, 1975; Жеребцов СМ. Партийное рукоюдство наставничеством на предприятиях черной металлургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1980): Дне. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1989.

2. Известия. - 1990. - 10 апреля.

тодов руководства да систему НТО. В критическом переосмыслении нуждаются шртийно-правительсгвенные решения по про fir ехобрэ зова -нию, противоречия и уроки руководства подготовкой рабочих кадт ров в ПТУ, чтобы не допускать ошибок в будущем,

С середины 80-х годов, как свидетельствуют публикации Т.И.Заславской, А. Г. Остова, А.П.Бутенко, В.И.Пангина, В.В.Лап-кика в советской историографии наметился новый этап. Исследователи отказались от догматичеокой трактовки процесса развития рабочего класса, который в партийных документах 70-х годов рассматривался как поступательное движение вперед. Они обратили внимание на то, что экстенсивное развитие экономики 70-х годов, стимулировало нарастание дефицита рабочей силы и спроса на тяжелый неквалифицированный труд. Это привело к утрате заинтересованности молодежи получать рабочую профессию, в том числе и вы-сокуи квалификацию.

Заслуживают серьезного внимания исследования уральского историка С.П.Постникова. Он одним из первых сделал попытку критически и с современных позиций оценить историко-партийные исследования по руководству профтехшколой. Однако его исследования ограничиваются І92І-І94І г.г.

  1. Заславская Т.Н. Человеческий фактор развития экономики и социальная сігоазе^уіивость // Обратного хода нет. - М., 1939. - С, 175-189: Осипов А,Г. Крах административно-командной системы. - Я., 1990; Бутенко А.И, Откуда и куда идем. Взгляд философа на историю советского общества. - Л., І99Р; ІІангян В.И., Іапкші В.В. Что остановилось в эпоху застоя // Погружение в трясину. - М., 1991 и др.

  2. Постников СП. Проблемы партийного руководства профтехшколой // Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 3. - С. 135-137; Он ав. Партийное руководство подготовкой рабочих кадров на Урале (1920-1930-е годы). - Свердловск, 1990; Уроки црой-денного.// Профессионально-техническое образовашге. - 1990. -И. - С, 16-19; Подготовка рабочих кадров на Урале (І92Г-І94І г.г.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. -Екатеринбург, 1991.

-Юг

До сих пор не опубликовано работ обобщающего характера по проблеме подготовки квалифицированных рабочих в системе ІЇГ0 в исследуемый период (I97I-I980 г»г.), которые были бы написаны о современных позиций. Состояние изученности вопроса убедило нас в необходимости дальнейшей его разработки.

Цель исследования. Учитывая научно-практическую значимость, а также слабую-изученность проблемы, автор видит цель настоящей диссертации в том, чтобы критически осмыслить и обобщить опыт взаимодействия профтехшколы и партийных организаций по подготовке рабочих кадров на- примере Южного Урала в.конкретно-исторических условиях І97І-І980 г.г.' Для ее достижения необходимо решить следущие задачи; выявить уровень соответсгвия решении ЦК КПСС и Совета Мяниогров СССР по ИГО требованиям времени и реальным возможностям региона; проанализировать процесс создания условий для развития'сети профтехучилищ в рамках командной экономической системы; показать общее и особенное в обучении и воспитании рабочего пополнения в учебных заведениях ПГО.региона; предложить конкретные рекомендации, которые могли бы быть использованы при переходе к рыночной экономике.

- Научная новизна. Диссертация - первое региональное исследо-ванае, в котором комплексно рассматривается роль системы ПТО Южного Урала в подготовке квалифицированных рабочих в І97І-І980 г.г. Изучение проблемы основана на широкой иоточниковой базе, включении новых архивных документов и материалов, которые впервые вводятся в научный оборот. Научная новизна работы состоит в исследовании избранной темы на основе критического, осмысления автором концептуальных представлений о.сущности и роли учебных заведений ПТО в формировании рабочего пополнения. С новых позиций оценивается политика государства в области профтехобразования, в частности его преобразования, предпринятые в 1972 г.,

- II

1977 г. Диссертант попытался объективно-оценить трудности и противоречия в развития профтехшколи,'которые возникли в рамках административно-командной системи. Новые аспекты присущи также выводам и рекомендациям. Они могут быть использованы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составил диалектико-ыагериалистическии принцип историзма, который предусматривает наличие объективных законов общественного развития. Их познание возможно через описание максимально полного объема фактов и свидетельств целеполагащой деятельности, а также дальнейший, анализ этих сведений, сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности исторических событий.

Соискатель учитывал, что система ГГТО идеологами и практиками социализма рассматривалась по-разному. К.Маркс и Ф.Энгельс использовали системный подход к проблемам профтехобразования с учетом анализа способа производства и теории общественно-экономических формаций. Несмотря на то, что эти положения, высказанные К.Марксом и Ф.Энгельсом, носили ограниченный характер, все »е они имели прогрессивное значение для своего времени. Основоположники. марксизма правильно выявили основные тенденции образования в условиях перехода от мануфактуры к машинной индустрии. По мысли В.И.Ієшша..- профтехшкола - составное звено единой системн народного образования. Её основная задача подготовить квалифицированных рабочих на базе общего образования, профессиональных, политехнических и общественно-политических знаний.

В диссертации отмечается.чтов первые годы Советской власти система НТО формировалась на марксистских принципах образования и воспитания. Однако в конце 20-х годов руководство страны во славе со Сталиным делало упор на дальнейшее ус-иле кие административных методов управления экономикой, свертывание хозрасчета,

которое сопровождалось и реорганизацией учебных заведений ИГО. Профтехшшла участвовала в решении хозяйственных задач страны. Центр её-внимания все более перемещался с обучения на воспитательные задачи, направленные на .формирование нового поколенім "сознательных строителей новой технической базы". Она не могла быть "вне жизни, вне политики", . Этими принципами руководствовалась Коммунистическая партия в исследуемый нами период. И на наш взгляд, в практической деятельности по реализации этих принципов в изучаемые I97I-IS80 г.г. преобладала политизация в ущерб профессиональной подготовке.

Источниковую базу исследования, составили опубликованные документы и архивные материалы. Подавляющая часть документов, использованных и учтенных соискателем, обнаружена в 69 фондах 4 центральных и 8 уральских архивов:- Центрального государственного архива Октябрьской революции высших органов власти и государственного управления СССР - ЦГАОР СССР, Центрального архива ВЛКСМ - ЦА ВЛКСМ, Центрального архива ВЦСПС - ЦА ВЦСПС, архива ВДНХ; партийных архивов обкомов КПСС: Курганского - ПАКО, Оренбургского - HAOQj Челябинского - ПАЧО; государственных - ГАКО, ГАОО и архивов Курганского и Оренбургского Советов профсоюзов. Пр" работе о архивными источниками возникал ряд трудностей. Они были связаны не только с плохой сохранностью или недоступностью документов об уровне соответствия профессиональной подготовки выпускников ПТУ потребностям.производства, о закреплении молодых рабочих на предприятиях, о правонарушениях учащихся, о партийных и адаинистрагивных взысканиях инженерно-педагогических кадров, о

  1. Крупская Н. К. Педагогич, соч. Т.4. - М., 1959. - С. 192.

  2. Ленин В.И» Поли. собр. соч. Т.37. - С.77.

- ІЗ -

численности подготовленных рабочих в училищах по профессиям. Многие документы как партийных, так и советских, общественных организаций, особенно относящиеся к десятой пятилетке, неадекватно отражают реальные процессы, несут на себе печать идеологии "застоя" и стагнации. Соискателем попользовались документальные и статистические сборники центральных и уральских издательств, союзные, областные и районные периодические издания, а также заводские многотиражки, которые значительно расшіфіїли фактологическую базу исследования.

Апробация работы. Основнш положения исследования были..изложены в выступлениях автора на ежегодных научных конференциях Челябинского государственного педагогического института (1987-1992 г.г.), на I областном съезде внешкольных работников Челябинской области (1990 г.), на республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее" (1991 г.). Результаты исследования отражены в 4 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит.из введения, двух глав, заклшения, указателя литературы, источников и приложения.