Ленинское учение о защите социалистического отечества: развитие и практика реализации в 70-е годы Мигачев, Вячеслав Владимирович




Мигачев, Вячеслав Владимирович. Ленинское учение о защите социалистического отечества: развитие и практика реализации в 70-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Военно-политич. академ..- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/4069-4

Введение к работе

Актуальность ъсывгюпгтип развития и практики реализации ленинского учення о затите социалистического Отечества q 70-х годах обусловлена слолутстими обстоятельствами:

Во-пеопнх. в настоянеє время, тю мнению ряда исследователя!*, "все меньше основание предполагать, что Ql\ яли другие развитие капиталистические страны нападут ні .Советский Союз с пельв его завоевания. Но ни для кого не секрет, что в этих государствах no-прєхяому есть очень пляятатопга деятели, которых не устраивают позитивные тенденции, набирающие силу в международных .делах. Эти люди и целое организации erne не отказались от призывов к использовании вооруженного насилия в борьбе против Советского государства . Значит, опасность возникновения вооруженных конфликтов сохраняется и армхя остается необходимым элементом политической организации современного общества.

В СІГЛГ данных обстоятельств, исследование развития я реализации ленинских идей о залляте социалистического Отечества в 70-х годах, анализ* опыта военной политики КПСС и Советского государства будут способствовать реформированию Советских Вооруженных Сил в хорошо отлаженный и соответствующий всем требованиям современности механизм зашиты Отечества от любого возможного посягательства'.

Во-вторых. Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли в рамках исследуемого периода серьезное внимание укреплению обороноспособности страны, обоснованно считая; что сохранение и поддержание установленного военно-стратегаческого равновесия -важная гарантия обеспечения мира и международной безопасности. В силу этого, развитие и воплошениа в жизнь ленинских идей о зашите социалистического Отечества являлось для Советского государства и Коммунистической партии исторической необходимостью. Поэтому критическое исследование ях вклада в развитие я реализацию ленинского военно-теоретического наследия в 70-е годы имеет актуальное значение в современных условиях, ябо, по оценке последнего ХТЛІЇ съезда КПСС, ",.хпока пе сложились гарантии необратимости позитивных перемен, военная опасность для СССР сохраняется"^.

і Чалдымов Н.А. Новые параметры военной политики. // Военная реформа: История я перспективы: Сборник.- М.: Изд. предприятие "Обповлеття ",. 1991. -С. 76.

2 '.'лтерлалы ТХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-
М.:Политиздат,1990.-С.185. '

.-2-

В-трєтьих, в настоянеє вреда научного рассмотпения требуют проблемы объективного освєшония в рамках исследуемого периода материалов съездов, пленумов ЦК КПСС, решения которых по оборонном вопросам во многом определили реализацию вовчноИ полигики Советского государства на 70-е - первую половину 80-х. годов.

В-четвептчх. актуальность тема исследования оппеделяется также тем, что на 70-е годы приилось развитие и укоренение застойных п предкризисных явлений во всех сборах жизни советского общества, ' что не могло не сказаться 'на состоянии дел в Вооруженных Силах СССР. Поэтому критический анализ воздействия застойных и тормозящих проявлений внутренней жизни государства на деятельность армии и флота будет способствовать своевременному выявлению и искоренении в настоящее время из армейской жизни различных негативних явлений.

Степень натчяоЯ разработанности проблем-;. Несмотря на то, что советская наука в исследуемый период придерживалась официальных установок КПСС, все же советскими историками освежались отдельные, аспекты деятельности основных политических сил общества по воплощению в -жизнь ленинских идей о запите социалистического Отечества. Разработкам данных проблем много внимания уделяли институт военной истории Министерства обороны СССР, Военно-политическая академия им. В.И.Ленина, Военная академия им. M.B.Spyirae и*другие.

Большое значение в исследуемый период и в последуйте годи советские ученые уделяли изучению и обобщению наследия В.И.Ленина по вопросам войны, и армии, развития ленинского учения о зашите социалистического Отечества . В этом плане, с учетам современных проблем войны и политики можно рассматривать книгу А.Р. Арбатова . В ней впервые было обстоятельно показано, как складывалось военно-стратегическое равновесие между СССР и США и что оно означает для современной международной обстановки, ее перспектив, проанализиро-.

1 См.: Марксизм-ленинизм о войне и армии. 5-е изд..перераб. и доп,-
М.:Воониздат,1977; КПСС - организатор защиты социалистического
Отечества.-М.:Воениздат,1977: Партия и армкя.-М.:Полктяздат,
1977; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. 3-е изд.,доп.-М.:
Воениздат,1ЭЕ0; Кораблев Ю.И. В.Я.Ленин и залита завоеваний Ве
ликого Октября.2-е изд.-М.гВоэниздат,1978; Марксистско-ленинское
учение о войне и армии.-М.:Воениздат,1984; Зубарев В.Л. Ленин- .
ское учение о защите социалистического Отечества.-М.:Воениздат,
1ЭР5: Опыт войн в зашиту социалистического Отечества.-М.:Воениэ-

. лат,і985: Тшкевич С.А. Война и современность.-М.:Наука,1986; Хаклпов B.t. Военная политика КПСС.-М. :Воени'здат, 1988 и др.

2 См.: Аобатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США.-
М.:Политиздат, 1984.

вали причины зигзагов во рнолиеч политике США в 70-е и RO-e годи. В то же время авторэм не показнії последствия введения советских войск в Афганистан и влияние этого тага на ухудпоние международной обстановки, снижение престижа Советского государства в глазах мирового общественного мнения.

Одной из г.орвих пабот, в которое систематизирование освепа-лись характер и назначение армии в 70-х годах, давалась качественная характеристика ее личного состава, стала книга К.Л.Воробьева . Б ней, вместе с том, обосновывалась официальная установка КПСС об объективно!* необходимости и классовом характера партийного руководства apt/vie?., его основных принципов и направлений.

Двумя изданиями в'шш книга "КПСС - организатор зашити со-пиалистического Отечества"", в которо.1 в общепринятом для того времени ключе раскрывалась организаторская роль Коммунистической партии в военном'строительство, показувалась деятельность КПСС я марксистскс—ленинских паотиЭ стран ОВД по укрепления единства и боевого содружества вооруженных сил социалистических государств.

В монографія "Партия и армия"3, вьпедиа.1 также двумя изданиями, нарядите освещением руководящей рати партия показано, как в связи с появлением нов^х средств ведения во^ны осуиестатшлось техническое осаятеняе армія и рлота, их организационная перестройка, развивались советские стратегические ракетно-ядерные ош, совершенствовались обучение я воспитание воіск, повышалась и: боевая готовность. Авторы обобиили то новое, что было- внесено в теорию и строительство армии и флота, .в принципи развития Вооруженных Сил, в обеспечение их високої! боевой готовности. В'книгу вопли чаторпали о деятельности марксистско-ленинских партий по укреплению Организации Варшавского Договора. Вопросам обобщения исторического опата КПСС до руководству Вооруженными Силами СССР была посвятена моногра$ия "КПСС и военное строительство" ..

В 19РЗ году вышла в свет книга Тельпуховского Б.С, о рола _КПСС в строительстве Вооруженных Сил0. В этом историческом очерке

1 См.:Воробьев К.А. Вооруженные силы развитого социалистического обоества./Социально-политический очерк/. -М. :Военяздат,19Є0.

-2 См. ."КПСС - организатор ззтиты социалистического Отечества.'2-е изд.,доп.-М.:Воэназпат,1977.

  1. См. Партия я армия.-М..Политиздат, 1977; то т.е. 2-е изд.-М.:Политиздат, 1980.

  2. См.:КПСС и военное строительство.-М.:Военяздат,1982.

5 См.:Тельпуховокяй Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных
. Сил СССР. 0кг.1917-1982 г. Ист.очерк.-М. Политиздат, 19Й.

- л, ..

показана деятельность партии по техническому оснащению, организационному совершенствованию, подготовке кадтюв аомки и флота 'по наиболее крупним периодам развития Советского государства. Автор сосредоточил внимание на послевоенных годах, посвяшая заключительную главу вопросам строительства Вооруженное Сил в 70-х годах.

В целом ряде работ Епишева к.К. , несмотря на то, что в деятельности политорганов, партийных комитетов и бюро яуоли место командно-нажимные подходи, практика дублирования командиров, штабных и тилових работников, что наметился отрьз части командиров и политработников от подчиненных, офицеров от солдат и матросов, то есть, что застойные явления в политико-воспитательной работе партии повлияли в армейских условиях на снияенке эффективности и качества партийно-политической работы, им по-ггрелгнему обращалось внимание на обоснование социально-политических, военно-технических и идеологических факторов руководящее роли КПСС в области военного строительства, на показ стиля и методов работы политорганов и партийных организаций без учета реальной практики жизни и деятельности войск.

Заметное место в советской военной историографии исследуемого периода занимает освекенпе истории строительства Вооружении* Сил СССР?. Б итоге работы авторам удалось показать теоретическую и практическую деятельность Коммунистической паріпя в области военного строительстваі И хотя автора подходят к обоснованию проб-' лем одномерно, все же фактический материал является хорошей базой для изучения различных аспектов советского военного строительства.

. Отдельные стороны исследуемой проблемы напии отражение d ряде диссертаций, защищенных в 70-80-х годах. Так, в кандидатских диссертациях В.С.Шардакова и Н.Т.Завтородного раскрыт вклад .

  1. См.:Епишев А. А. Могучее оружие партп;:: Некоторые вопросы партийно-политической оаботы в армии и на флоте.-М.:Восипздат,1973; он jse. Некоторые вопросы идеологической работы в Советских Вооруженных Силах.-М.:Зоешіздаг, 1975; он хе. Партій - организатор наззих побед.-;,!. :Воениздат, 1976 и др.

  2. См.":Советские Вооруженные Силы: История строительства.-М.:Воен-издат,1978; Бабаков А.Л. Вооруженные Силы СССР посла войны/1945--1986 гг./:',1сторкя строительства.-М.:Воениздат, 1987.

  3. Cw.: Шатааков B.C. Разработка В.И.Ленкным'научных основ военной политики Коммунистической партии и сощіаллетического государства: Лис. . ..канд.пст.наук.-М,1986; Завгородиия Ял. Ленинские идеи вооруженной залиты социалистического Отечества в советской историограрии:Дис. ...канд.ист.наук.-Конино,1S79.

В.И.Ленина п разработку основ военной политики партии. О руководстве партии советским воошпм строительством в рачках исследуемого периода речь /дет в кандидатских диссертациях Г.''.Чаркова, Л.Г.Ситові, Л.П.Мпксенко, А.И.Колиснпченко, В.С.Чистобаева, А.Н.Неймана, В.И.Юдина1 и др. 3 то те время, наряду с глубокими исследованиями дчеспртаппонних тем, в них нет критического анали-за влияния застолнтх явлении в обиестве на озпеиие рассматриваемых вопросов.

Таким образом, из анчлиза опубликованной в 70 - 80-х годах литературы по военной проблематике следует, что изучение развития п практической реализации лзниис/ого учения о заткте социалистического Отечества привлекаю к себе доллное внимание исследователей. Однако, не xuavirc комплексного рассмотрения проблеми развития ленинского учения о зат/те социалистического Отечества с учетом состоявшейся революции в военном деле, достигнутого к началу 70-х годов Foeiino-стратегичоского паритета и пирятдася застойных явлении во всех cjepax жизни советского общества. Наряду с широким освепением истории строительства Советских Вооруженных Сил целесообразно более глубоко исследовать в критическом плане и объективно подойти к деятельности Коммунистической партии по разработке и воплощению военной политики Советского государства в 70-х годах.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследова--ния. Предмет диссертации составило' комплексное изучение развития и практики реализации ленинского учения о залите социалистическо-

І Сл;. .".'/лрков T.IL Руководство марксистско-ленинской партии - закономерность развития социалистической армии: Дис. ...канд.фило-сор.наук.-М, 1977; Сатов Л.Г. Нови-этап развития КПСС и возрастание ее поля в руководстве Вооруженными Силами: Дис. ...канд. ист. наук.-У., 1979; Анлкеенко А.П. Деятельность политорганов и партийных ооганаз?лии Советской Армии по пропаганде внешнеполитического курса КПСС и Советского государства Л371-1980 гг./: Лис. ...канд.ист.наук.-М,1980; Колисниченко А.И. Деятельность КПСС по дальнейшему роверпенствованию партийной учебы в Вооруженных Силах СССР на основе рошений ХЗС1У и НУ съездов паотии: Дпс. ...канд.ист.наук.-М,1982; Чястобаев B.C. Деятельность КПСС-по подготовке молодели п зашите социалистического Отечества: Дис. ...канд.ист.наук.-М, 1983; Нейман А.И. Деятельность КПСС по политическому воспитанию готовности молодежи к загате Родины в 1966-1976 гг.: Дис. ...кайл.ист.паук.-Ростов-на-Дону,19В5; Юдин В.И. Деятельность КПСС по воспитания советских воинов в духе классовой ненависти к американскому импорпализму /1971--1981 гг./:По материалам войск ПВО:Дис. ...канд.ист.натк.-Ч,19ГП.

,- f> -

го Отечества в 1971-1981 гг.

Цели диссертационного исследовании заключатся в том, чтобы:

на основе принципов историзма, научности и объективности, требований по реформированию Вооруженюгт Сил Hamotf еттана изучить и проанализировать деятельность КПСС, Советского государства по развитии и практической реализации ленинских иггёй о зашите социалистического Отечества в 1971-1981 годах;

показать, что в рамках исследуемого периода олроделлхитую роль В"_методологическом обосновании и практическом осуществлении военной политики партии п государства играло ленинское учение о зашите социалистического Отечества.

Достижение поставленных целеЭ осуществляется последовательным решением следующих задач:

- критическим анализом вклада КПСС в развитие ленинского
учения о зажите социалистического Отечества;

.' - объективный, а не конъюнктурным освещением направлений деятельности партии по осуществлению военной политики Советского государства я поддержанию военно-политического единства стран-участниц Варшавского Договора, военного сотрудничества с развивающимися странами;

исследованием причин застойных явлений в'ж.изяя и деятельности Вооруаенных Сил в 70-е годы;

выработкой обобщений, выводов и практических рекомендаций, направленных нареиение вахнкх задач в области запиты Отечества.