Эсеровские организации в Западной Сибири в период первой российской революции : 1905-1907 гг. Курусканова, Наталия Петровна




Курусканова, Наталия Петровна. Эсеровские организации в Западной Сибири в период первой российской революции : 1905-1907 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Омский пед. ун-т.- Омск, 1995.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/1725-1

Введение к работе

Актуальность томя. События первой буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. имели исключительно важное значение для российского и общемирового исторического процесса. Этот период был временем подлинно всероссийского движения за демократизацию общественного строя, формирования многопартиЛ-ной система, пробуццения национального самосознания. По насыщенности событиями 1905-1907 гг. не имели анаїогов в предшествовавшей им истории России. Главным действующим лицом этой подлинно демократической революции был сам народ. Борьбу народных масс России за ликвидацию самодержавия и пережггков крепостничества возглавил рабочий класс, который являлся наиболее стойким и последовательным борцом с царизмом. В радикальном решении основных задач буржуазно-демократической революции была жизненно заинтересована составлявшая большинство населеній страны мелкая буржуазия, что и послужило основой ее союза с пролетариатом в период революционных событий 1905-1907 гг.

Интересы основных классов и социальных слоев российского общества на протяжении буржуазно-демократической революции выражали различные политические партии. Если партии правительственного и либерального лагерей отстаивали варианты "прусского" пути капиталистической эволюции страны, то социал-демократы и неонародники, составлявшие революционно-демократический лагерь, объективно боролись за наиболее демократичный, "американский" тіш буржуазного развития с последующей ориентацией на социализм.

На первом месте среди.российских политических партий по количеству, а также по численности их рядов стояли мелкобуржуазные партии. В I905-IS07 гг. их было около двух десятков. Самой крупной и влиятельной из них являлась оформившаяся еще в 1902 г. партия социалистов-революционеров (ПОР), численность которой в начале IS07 г. презысила 65 тысяч чел. Свою революционную деятельность ПОР развернула не только в центре России, но и на ее окраїнах, в том числе и в Западной Сибири. Менду тем история эсеровских организаций, действовавших в

Леонов МЛІ. Численность и состав партии эсеров в 1905--1907гг. // Политические партии России в период революции 19С5-1907гг. Количественный анатаз. М., 1987. С.54-55.

течение 1905-1907 гг. на территории такого крупного региона страны, каким была Западная Сибирь, является одной из малоизученных тем в отечественной историографии. Без всестороннего изучения истории западно-сибирских организаций ШР имеющиеся представления об общественно-политических процессах, происходивших в крае на протяжении буржуазно-демократической революции, будут неполными. Очень вакно объективно определить роль и место эсеровской партии в системе политических сил, активно действовавших в регионе в период империализма.

Кроме того, изучение истории эсеровских организаций в Западной Сибири актуально не только с исторической точки зрения, ко к с позиции современности. Потребности повседневной общественно-политической жизни, когда происходит формирование многопартийной политической системы, требуют глубокого изучения опыта прошлого, в частности, истории ШР - партии, которая в ходе первой российской революции выступила 'выразительницей устремлений и политических настроений широких слоев населения.

Степень изученности тамн п задачи исследования. В некоторых публикациях современных авторов предпринимались попытки подвести итоги изучения истории ПСР в общероссийском масштабе", что позволяет нам сосредоточить основное внимание на анализе исследовательских работ по истории эсеровских организаций в Западной Сибири в годы первой российской революции.

До Октябрьской революции попыток специального изучения названной темы не было. Переломным втапом в ее изучении можно считать первые годы Советской власти, что объяснялось не только научной значимостью проблемы, но и потребностями повседневной идеологической борьбы. В начальный период советской историографии (20-е - середина 30-х годов) история эсеровской партии нашла свое отражение в работах В.Быстрянского, В.Н.Мещерякова, СЛерномордика и ряда других авторов. Имевшиеся публикации носили преимущественно популярный характер, в них в самом общем виде излагалась история эсеровской партии, причем исследователи акцентировали свое внимание на политическом банкрот-

Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течении (дооктябрьский период"). Историографические очерки. Л., 1987. 206 с; Болобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы 7/ Непролетарские партии России в трех революциях. В., 1989. С.5-20: История политических паптий России. М., 1994. 447 с.

стве главной мелкобуржуазной партии России.

Исследователи сибирского региона также проделали в 20-х - первой половине 30-х гг. определенную работу по изучении местных эсеровских организаций. Применительно к тому периоду в изучении теми можно назвать три подхода, которые выделил современный историк Л.Л.Афанасьев. Так, Н.її.Баранский, Г.Мучник и Б.Шумягпсий считали, что сибирские социалистн-резо-люционэрн мало чем отличались от буржуазных либералов. А.Абов (А.А.Ансон), 3.Воден и некоторые другие исследователи относили эсеров к мелкобуржуазным демократам, имевши поддержку части городских мелкобуржуазных слоев и отсталых рабочих. Эсеры, по их млению, участвовали наряду с социал-демократами з революционном движении. В публикациях третьей группы авторов отсутствовали оценочные суждения о деятельности местных социалистов-революционеров, однако они не игнорировали фактов участия членов ПСР в революционных событиях^.

На втором этапе развития советской историографии (зторач половина 30-х - конец 50-х годов) количество публикаций, связанных с изучением истории ПСР, заметно сократилось. Это объяснялось тем, что авторы того периода концентрировали сзое внимание преимущественно на изучении истории большевистских организаций и политических выступлений рабочих. Данная тенденция з развитии советской исторической науки, закрепленная в кратком курсе "Истории ВКП(б)", обусловила упадок интереса к изучению истории других политических партий, в том числе и ПСР. Немаловажным являлось и то обстоятельство, что большая часть документов ПСР, трудов еэ теоретіпсов и лэдеров находилась в спецхранах советских библиотек и архивов. Запрет существовал татске на публикацию материалов этой партии. 3 опубликованных работах, посвященных периоду первой российской революции в Сибири, нашли отражение лишь отдельные ^акты участия эсеров з революционных событиях, преимущественно в связи с показом борьбы большевиков против непоследовательности и авантюризма соци-

^ См.об этом: Афанасьев А.Л. Советская историография деятельности эсеров в Сибири з период революции ISC5-I907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибита периода капитализма. Томск, 1985. С.І9І-І92.

алистов-революционеров .

С конца 50-х годов и особенно в последние 15-20 лет наблюдаются зачетные сдвиги в изучении истории ПСР, что во многом объясняется изменением идеологической атмосферы, вызванной решениями XX съезда КПСС. Возросший интерес исследователей к проблеме союзников и противников пролетариата на этапе буряуазно-демократическои революции обусловил появление довольно значительного количества работ по указанной теме. Специальному изучению различных проявлений деятельности ПСР в годы первой российской революции посвятили свои публикации К.В.Гусев, Б.В.Комин, В.ЇЇ.Гинев, Н.Д.Ерофеев, М.И.Леонов, Д.Б.Павлов и ряд других историков. Необходимо также отметить, что з работах последних лет прослеживается теццепция поиска их авторами новой методологической основы исследования, постепенного изживания идеологических догм, сводивпіих роль исследователей к комментированию только тех полонений и оценок, относящихся к ПСР, которые содержались в произведениях В.И.Ленина. В частности, современные авторы не игнорируют..' права эсеров на представительство интересов широких слоев трудящихся и не протітопоотавляют их слишком резко и категорично позициям большевиков, выражавших интересы пролетариата. Они стремятся такяе к показу как позитивных, так и негативных сторон деятельности ПСР.

Следует заметить, что с конца 50-х годов в лучшую сторону изменилась ситуация с постановкой исторических исследовании в сибирском регионе. В связи с расширением в 60-70 годы сети учебных и исследовательских учреждений здесь увеличилось количество научных кадров, значительно улучшились издательские возмолзюсти, 'для историков были открыты ранее засекреченные фонды архивохранилищ. Все эти факторы оказали положительное влияние на повышение профессиональной подготовки историков, способствовали расширению источникозой базы исследований и совершенствованию методики исследовательской работы. Историки сибирского региона получили возможность в своих публикациях

1 См., напгамер: Трухин Г.В., Флэров B.C. Революционные события 1905-1907 гг*. в Томске // Ученые записки Томского педагогического института. Томск, 1955. Т.14. С.3-80; Ключников А.И., Гоуа Д.Б. Большевики Сибири и Дальнего Востока в годы первой русской революции // Большевики во главе первой русской революции IS05-ID07 годов. І.Ї., 1955. С.318-382.

делать более аргументированные, подкрепленные фактическим материалом выводы, касающиеся многих важных вопросов истории революционного движения. Например, большое значение имеет вывод о незавершенности к 1917 г. процесса формирования рабочего класса в Сибири. Этот вывод обосновывает наличие объективной базы для влияния социалистов-революционеров не только среди мелкобуржуазных слоев населения, но также среди части местного пролетариата. В 60-х годах в работах некоторых авторов еще преобладали оценки "конфронтации и борьбы" между большевиками и неонародниками, и представления об эсеровских организациях как о чисто террористических . Начиная же с 70-х годов в исследовательское! литературе усиливается тенденция к преодолению сложившихся ранее стереотипов в оценке эсеров.

В частности, ряд авторов, изучавших историю революционного движения в Сибири в 1905-1907 гг., не только не замалчивает факты участім эсеров в антисамодержавной борьбе, но и отмечает их вклад в дело борьбы с царизмом. ?та тенденция нашла свое отражение в работах Н.И.Кабацкого, С.В.Новикова, Н.Н.Озеровой, Г.А.Порхунова, А.А.Штырбула и некоторых других историков. Особо следует выделить публикации А.Л.Афанасьева, 'Л.И.Казанцева, А.А.Каминского, В.В.Кучера и Г.І.В.Шиловского, специально посвященные изучению различных аспектов деятельности социалистов-революционеров в Западной Сибири в 1905-1907 гт? Так, в работах

Сіл., например: Лашков И.Г. Большевики Новониколаевска в борьбе против царизма. Новосибирск, 1961. 80 с; Флеров B.C., Кондриков Б.В. Выборы в I и П Государственные душ в Западной Сибири // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск, І9Є5. Вып.З. C.III-I48; Матвеев И. Студенты Сибири в революционном движении. Томск, 1966. 240 с.

См., например, следующие'работы этих авторов: Казанцев Г.Ї.И. Революционно-демократический лагерь и выборы во П Государственную думу в Сибири // Краевед Кузбасса. Новокузнецк, 1972. Вып.5. С.61-74; он же. Эсеры и революционная агитация в сибирской деревне в 1905-1907 гт. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири (конец XIX B.-I9I8 г.) Томск, 1976. С.3-26; Шиловский М.В. Взаимоотношения сибирских областшжов с эсерами и кадетами в годы первой русской революции // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Новосибирск, ГЭ7Б. С50-5Э; Каминский А.А. Влияние политической ссылки на деятельность эсеровских организаций Западной Сибири накануне пергой российской революции // Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX-начало XX вв. Новосибирск, 1980. С.80-89; он же. Из истории Т'аргашской группы партии социалистов-революционеров в период первой русской революции (1905-1907 гг.) // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980. С.22-35; Кучер В.В. Крестьянские союзы в Сибири в

М.К.Казанцева рассматриваются такие аспекты проблемы, как печатная пропаганда сибирских организаций ГОР среди различных слоев населения в годы революции и участие эсеров в выборах во П Государственную думу. Исследователь А.Л.Афанасьев, характеризуя численность и социальный состав местных организации ПСР, показал, что в период спада революции в некоторых из них имел место процесс "орабочивания", т.е. увеличения в составе эсеровского подполья пролетарских элементов. В.В.Кучер в своих статьях обратил внимание на факты деятельности эсеров среди сибирского крестьянства, а М.В.Шиловский привел интересные сведения об участии томских эсеров б организации и деятельности Сибирского областного союза и охарактеризовал взаимоотношения социалистов-революционеров .с областниками. А.А.Каминский осветил деятельность Марианской группы ПСР в IS05-I907 гг. и проследил влияние ссыльных народнического направления на процесс Формирования эсеровских организаций в некоторых городах Сибири. Отмеченные положительные результаты в разработке темы нашла отражение и в работах обобщающего характера по истории рабочего класса и крестьянства Сибири1.

В целом, публикации современных авторов позволили прояснить ряд малоизученных сторон деятельности западно-сибирских эсеров з годы первой российской революции. Однако, несмотря на определенные сдвиги в разработке проблемы, история организаций ПС? в Западной Сибири в I905-1907 гг. еще не получила глубокого обо-Зщакцего рассмотрения. В частности, в публикациях современных исследователей еще слабо изучены внутренние процессы, происходившие в среде эсеровского подполья, не выяснен численный и социальный состав ряда местных организаций ПСР, недостаточно используется для характеристики идейных и тактических позиций социалистов-революционеров-такой важный источник, как их нелегальные печатные издания. Не получили достаточного осве-щения военная и боевая работа западно-сибирских эсеров, их дея-1905-1907 гг. // Известия СО Ж СССР. Новосибирск,1980. Вып.1. К I. Сер.общ.наук. С.70-77; Афанасьев АЛ. Эсеровские организации Сибири в период революции 1905-1907 гг. {численность, состав, размещение) // Непролетарские партии России в трех револгациях.М., 1989. С.157-164.

Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982. 457 с; Крестьянское движение в Сибири І86І-І907 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1985. 326 с; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Том второй 1905 г. - июнь 1907 г. Томск, 1990. 376 с.

тельность в рабочей среде и т.-д. Как справедливо заметил историк А.И.Соколов, даже такой, сравнительно разработанный з историографии сюжет, как взаимоотношения местных организаций ПС? я РСДРП в период первой российской революции, до конца не исследован1. В научной литературе сохраняются противоречивые оценки деятельности социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. дискуссионными можно считать, например, такие аспекты темы, как влияние эсеровского террора на развитие революционного движения в крае, результативность работы социалистов-революционеров среди различных слоев населения, тактические позиции местных эсеров в ходе предвыборной кампании во П Государственную дудіу и некоторые другие. Отсутствие специального обобщающего исследования по истории организаций ПОР в Западной Сибири в период первой российской революции, недостаточная изученность многих важных вопросов темы, наличие в современной литературе спорных точек зрения - все это свидетельствует о необходимости ее дальнейшей разработки.

Главная цель настоящей диссертационной работы - комплексное исследование истории эсеровских организаций з Западной Сибири в годы первой российской революции. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

охарактеризовать объективные и субъективные предпосылки, влкяпшие на процесс формирования в крае организаций ПСР;

выяснить численный и социальный состав, а также структуру эсеровских организаций;

рассмотреть идейные позиции местного эсеровского подполья, проследить их эволюцию на различных этапах революции; -

осветить основные направления практической деятельности социалистов-революционеров в Западной Сибири в период революции 1905-1907 гг.

Решение этих задач и позволит, на наш взгляд, определить роль и место эсеровских организаций в общественно-политической низки з Западной Сибири, степень их влияния на различные слои населения в годы первой российской революции.

Тетгоиториальнче рамки исследования - Западная Сибирь, зялючазгаая по дореволюционному административному делению То-

х Соколов А.И. Большевики и мелкобуржуазные партии в Сибири в период революции 1ЭС5-1907 гг. (К историографии проблемы) // Вопросы* историографии и общественно-политической истории Сибири. Олек", 1950. С.23.

8 больскуг: и Томскую губернии и Омский уезд Акмолинской области.

Методологической основой диссертационной работы служат основные принципы материалистической диалектики, в т.ч. принципы историзма и конкретности. Эти принципы требуют от исследователя рассмотрения всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, когда они происходили. Общая структура исследования определяется применением проблемно-хронологического метода, в соответствии с которым решаются узловые вопросы темы. Автор не отказывается и от элементов классового подхода, который был применен В.И.Лениным при классификации политических партий России . В диссертации тагосе используются статистический и логический методы анализа.

Источниковая база. Для решения задач исследования привлечен обширный круг как опубликованных, так и архивных источников. Все источники, использованные в диссертации, типологически мояно представить следующим образом:

  1. документы центральных учреждение ПСР и ее сибирских организаций;

  2. материалы делопроизводства центральных и местных карательных и административно-управленческих органов царизма;

  3. дореволюционная печать;

  4. воспоминания участников революционного движения.

К первой группе источников относятся разнообразные материалы общепартийного характера: программа и устав ПСР, протоколы первого и второго съездов эсеровской партии, резолюции и т.п., а также выпущенные отдельными брошюрами материалы съездов сибирских организаций ПСР, листовки и т.п. Часть этих документов опубликована и широко используется в научной литературе. Заметил, что листовки, отчеты, переписк?, составляющие основную часть документов эсеровских организаций в Западной Сибири, еще не публиковались и хранятся в фондах центральных и местных архивов. В частности, в фонде архивного хранения Государственной общественно-политической библиотеки (ГОПЕ), в фондах Департамента полиции (Особый отдел), 1741 (коллекция нелегальных изданий) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в фондах 273 (Управление железной дороги), 733 (Депар-

Ленин В.И. Опыт классификации русских политических партий // Поли.собр.соч. Т.14. С^21-27; он же. По торной дороже! // Там же. Т.17. С.27-34: он же. Политические партии в России // Там же. Т.21. С.275-287.

тамент народного просвещения), 1405 (Министерство юстиции) Российского государственного исторического архива (РГИА), а также в фондах губернских управлений, судебно-следственных и жандармских органов местных архивов наїли найдены прокламации, изданные в годы революции Сибирским союзом ПСР, Томским и Омегам комитетами ПСР, Мариинской, Новониколаевской и другими эсеровскими группами. Большинство этих листовок впервые вводятся в научный оборот. Листовки, взятые в совокупности с другими документами эсеров (перепиской, отчетами и т.п.), позволяют в значительной мере выяснить процесс эволюции идейных и тактических позиций западно-сибирских организаций ПСР в течение 1905-1907 гг., характер и формы их работы среди различных слоев населения, определить их отношение к важнейшим событиям общественно-политической жизни страны и т.д.

Наиболее значительный источниковый комплекс в центральных и местных архивах составляют документы карательных и административно-управленческих органов царизма (агентурные донесения, рапорты и отчеты полицейских чинов и жандармов, протоколы допросов и обысков, сводки наблюдений за членами местных организаций ПСР и др.). Б них собрана вся известная царским влас-тягл информация о состоянии эсерозского подполья в крае в годы революции. Информационная ценность этих документов достаточно велика. Однако ввиду их классовой тенденциозности они уступают по своей достоверности материалам, исходящим от самих "эсеров. Поэтому необходимо использовать эти документы, учитывая их происхоядение, тщательно проверяя содержащиеся в них сведения.

Существенной частью источниковой базы диссертации является дореволюционная печать. Центральные эсеровские издания "Революционная Россия", "Партийные известия", "Знамя труда" и нелегальная газета Областного комитета Сибирского союза ПСР "Сибирские партийные известия" нередко публиковали разнообразные сообщения о деятельности сибирских организаций ПСР в годы первой российской революции. Наряду с нелегальной печатью в диссертации широко привлекаются материалы легальных газет и куриалов различной идейно-политической направленности. Так, публикации легального органа томских эсеров - газеты "Сибирский вестник" - проливают свет на отношение социалистов-революционеров к политике царских властей, к аграрному вопросу, содержат

10 сведения об их работе в легальных обществах и т.д. Внепартийная мелкобуркуазно-демократическая и либерально-буржуазная периодическая печат» Сибири представлена газетами "Сибирская жизнь", "Сибирская мысль", "Сибирские отголоске" (Томск); "Степной голос", "Степной пионер", "Степное эхо", "Степной край" (Омск); "Народная летопись" (Новониколаевск); "Родной голос", "Сибирский листок" (Тобольск); "Сибирская торговая газета" (Тюлень) и др. На страницах этих изданий помещались корреспонденции и сообщения о революционных событиях, собраниях и митингах, о работе общественных организаций, в которых принимали участие местные эсеры.

Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертации стали воспоминания участников революционного движения. Использованы мемуары активного члена Томского комитета ПСР, одного из создателей Сибирского союза ПСР С.П.Швецова, социал-демократов Айзина, А.М.Баторгина, Ф.Березовского, Вл. Виленского-Сибирякова, Ф.Г.Виноградова, П.Тузовского, А.А.Ши-рямова, И.Т.Филиппова и др. Часть этих воспоминаний опубликована, другие хранятся в истпартовских фондах Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) и Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНГОО). Благодаря мемуарам можно получить определенный фактический материал, позволяющий расширить тлеющиеся представления по целому ряду вопросов изучаемой темы. Вместе с тем следует иметь в виду, что в мемуарах, написанных много лет -спустя после описываемых в них событий, встречаются фактические неточности. Кроме того, воспоминания во многом носят субъективный характер. Так, в мемуарах социал-демократов деятельность членов ПСР рассматривалась с .точки зрения их идейных противников, поэтому в них преобладали негативные оценки деятельности эсеров." Только критическое осмысление содержащейся в воспоминаниях информации, сравнение ее с фактическим материалом, почерпнутым из других видов источников, помогут исследователю избежать ошибок.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящий труд является первым в отечественной историографии специальным комплексным исследованием основных проблем истории эсеровских организаций в Западной Сибири в период первой российской революции. В работе детально охарактеризованы объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на процесс форшгрова-

яия з крае организаций ПСР, определена численность эсеровских организаций на различных этапах революции, дан анализ их социального состава. Значительно расширены, по сравнению с имеющимися в современной литературе, представления об эволюция идейных и тактических позиций местных эсеров в течение 1905-IS07 гг. Впервые воссоздана целостная картина практической деятельности западно-сибирских социалистов-революционеров з годы первой российской революции, всесторонне исследованы формы и методы их работы среди различных слоев трудящихся. Проведено обстоятельное изучение степени влияния эсеров на различные слои населения и обратного воздействия тех или иных социальных слоев на позиции местного эсерозского подполья. Подробно изучен вопрос о взаимоотношениях эсероз с другими революционными и демократическими организациями. Дана детальная характеристика нелегальной печати социалистов-революционеров. Кроме того, в научный оборот вовлечено значительное число не использованных ранее неопубликованных документов.

Апробация и практическая: значимость работы. Основные поло-гения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции памяти Н.М.Ядринцева (Омск, 1992 г.), на республиканской научной конференции "История общественных движений и политических партий России" (Томск, 1992 г.), на региональных научно-методических конференциях "Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории", состоявшихся в Омске в 1993 г. и 1995 г. Область практического применения фактического материала и положений диссертации - общие и специальные курсы по истории Сибири, обобщающие работы по истории общественного движения в годы первой российской революции з западно-сибирском регионе, краеведческая работа.