Деятельность политического управления рабоче-крестьянской Красной Армии. 1921-1928 гг. Масловский, Николай Григорьевич




Масловский, Николай Григорьевич. Деятельность политического управления рабоче-крестьянской Красной Армии. 1921-1928 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1991.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Революционная перестройка всех сторон общественной жизни, начатая по инициатива КПСС, во многом базируется на творческом анализе ее предшествующей деятельности - необычайно богатой, многомерной, но далеко не однозначной. Поэтому сегодня особеїшо актуально важное методологическое указание В.И.Ленина о том, что тот основной опит, который мы проделали, должен быть больше всего учтен нами и надо подумать, как поступить на основании этого опыта1. Данное положение в полной мере относится и к проблемам партийного руководства военным строительством и в, том числе, политической работой в армии и на флоте, как важного фактора повышения их боеспособности.

Отмеченное выше и обусловило избрание в качестве объекта исследования деятельность Политического управления РЖА в 1921-1928 гг., осуществляшего непосредственное руководство партийной и политической работой в армии и на флоте на правах военного отдела ЦК партии. Выделение данного периода основано аа том, что он характеризовался качественными изменениями в содержании военного строительства, условий и возможностей ведения политической работы в Красной Армии и на Флоте в связи с переводом их на шрное положение и проводимой военной реформой в соответствии с экономическим и политическим положением Советского государства. Именно 20-е годы - годы становления, развития и совершенствования центрального военного политического органа.

Предметом исследования является процесс руководства Политического управления политорганами, партийными и комсомольскими организациями армии и флота, политическим и воинским воспитанием личного состава, а также его стиль, формы и методы работы по политическому обеспечению высокой боеготовности и боеспособности войск и флотов.

Актуальность проблемы, по мнению автора, обусловлена, во-пераых, тем, что ее исследование дает возмолиюсть глубже осмыс-

1. См.: Ленин В.И. Доклад Центрального Комитета, 29 марта: IX съезд РКП/б/, 29 марта - 5 апреля 1920 г.//Поли.собр.соч.-Т. 40.-С. 244.

лить и оценить значение для современного этапа оборонного строительства военно-теоретического наследия Б.И.Ленина, Коммунистической партии по воросу о роли, месте, организации и ведении политической работы в армии и на $лоте.

Во-вторых, ее разработка общественно необходима, так как одним из основных направлении военной реформы является радикальная перестройка всей системы политического руководства Вооруженными Силами СССР, включающая преобразования существующей структури партийно-политических органов, уточнение их функций, места и роли в соответствии с новыми задачами и условиями их выполнения.

В-третьих, выделение основных тенденций, черт и уроков из деятельности Политического управления будет способствовать как определении подходов в деле реорганизации военно-политических органов, так и совершенствованию политической работы в армии и на флоте в дальнейшем.

В-четвертых, выраоотанные в рассматриваемый период формы, методы и средства воинского и политического воспитания личного состава, будучи творчески обобщенными, могут быть использованы в Советских Вооруженных Силах и сегодня.

В-пятых, 20-е годы заняли особое место в истории советского государства и армии. Необходимо оценить прошлое с чувством исторической ответственности и правды, дав на этой основе объективную оценку проишедшему, чтобы воздать должное всему героическому, извлечь уроки из ошибок а просчетов.

Уровень научной разработки темы. В историографии исследуемой проблемы выделяются три основных этапа. Первый - с начала 20-х до середины 30-х гг. характерен постепенной активизацией работы по освещению темы . Попытки исследования отдельных сто-

І.Си.:0б основных направлениях военной политики партии на современном этапе :Резодоция ХХУШ съезда ЫЮС//Иатериалы ЮТ! съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиз-дат,19Э0.-С.188.

"2.0 разнообразии и обилии литературы по вопросам деятельности НУРа, партийно-политической работы в армии в эти годы свидетельствует библиографический указатель М.Мищенко, включающий 2407 наименований. Сы.:Мищенко М. Партийно-политическая работа в Красной АрмииСистематический указатель литературы за 1918-1928 гг.-М.-Л.Госиздат,1929.

роп деятельности Политического управления предпринимаются с начала его организации, что напло свое отражение в статьях и очор ках, полеченных в местных и центральних поенных и партийных паданиях . По мере накопления іграктического опыта руководства ПУРом партийно-политической работой л все более полного его обобщения, начинают издаваться книги и брошюры, характеризующие роль, место, основные направления,' цормн а методы его работы как в мирних условиях, так и в боевой обстановка . Среди этих трудов выделяется литературное наследие руководителей управления в разные годы - В.А.Антонова-Овсеенко, А.С.Бубнова, С.И.Гусева, а также^Г.Л.Баранцева, А.А.Герошшуса, И.Е.Славина и Н.Харитонова.

Однако, несг.отря на весьма значительное количество публикаций, цельного и стройного изложения истории центрального военного политического органа, и тем более анализа его деятельности, в литературе 20-х-начала 30-х гг. создано не било. Эти вопросы в абсолютном большинстве случаев рассматривались эпизоди-

1.Александров А. Комсомол в Красной Арши//Спутішс политраоотни-ка.-1924.-# 3; Дуплицкий П. Десять лет партийно-политической раоотн в Красном Флоте и пути ее дальнейшего развития/Д1ор-ской сборник.-1928.-# 2; Зорин В. Итоги второго совещания секретарей партийных организаций РККА//Ьоешшй вестник.-1928.-» 13; Мутных Ъ. Циркуляр ІІУРа її 32//Спутник политраоотника.-1926.-й 43; Пауте В. Болезни партийных организации и их движение за 4 года:По материалам КК ПУРа//цоешшй вестник.-1927.-№ 21 и др.

2.Блументаль 4-.Л. Политическая работа в военное время.-И.-Д.: Госиздат,1927; Дегтярев Л.С.Политработа в Красной Армии.-М.-Л.'.Госиздат ,1925; Коробочкин И. Основы политического воспитания в Красной Армии.-Л.:Ы1АТ,1930; Космин Е. Шлитическая работа в территориальных частях. —ЇЛ- —Л. ."Госиздат. 1926; Петухов И. Партийная организация и партийная работа в РККА.-М.,1928; Шифри с А. Политическая работа на военных играх, -it., 1927 и др.

З.См.:Антоноб-0есєонко В.А. Строительство Красной Армии в революции.-М,."Красная ноль,1923; Бубнов А.С. 1924 год в военном строительство.~-М.:Госвоениздат.1927; Его же. Боевая подготовка и политическая работа.-М., 1927; Гусев СИ. Гражданская война и Красная Армія:Сборник теоретических и воншо-политиче-ских статей /1918-1924 гг./-М.:Гослздат,192Ь; Баран цев Г.Л. Основы партийно -политического руководства в РККА.-Л.:ШАГ, 1928; Слагин И.К. Обцпе основания политической работы в Красной Армии.-М.-Л. ."Госиздат, 1928; итонов Н. Политический аппарат Красной Армии.-Ы. ,1929.

чески, фрагментарно, что объясняется слабостью источниковой базы, отсуствием доступа к архивам, а также характером самих публикаций: их автори, как правило, и не ставили такой задачи. Ценность литературы этих годов в том, что она создавалась в основном активными участниками военного строительства и политической работы. Ее научный потенциал до сих пор далеко не исчерпан.

На втором этапе - середина 30-х-середша УЭ-х гг. серьезных попыток создать научный труд, специально исследовавший деятельность ГІУРа предпринято не оыло. Более того, судя по резкому сокращению количества изданий, внимание к вопросам теории и практики политической работы в армии и на флоте ослабевало. В значительной степени это объясняется влиянием культа личности И.Б.Сталина, приведшего к свертыванию военно-теоретической деятельности. Литература этого периода носила преимущественно пропагандистский характер1. Вместе с тем, в первое послевоенкоо десятилетие заметно стремление к нучному осмыслению деятельности ПУРа^роли и места партийно-политических органов в военном строительстве. Среди работ, созданных в это время, выделяются труды Н.Игнатьева и Ю.П.Петрова2. Их значимость определяется вводом в научный оборот архивных материалов, характеризующих деятельность управления, наличием схем, дающих наглядное представление о совершенствовании структуры IDTa и его органов в соответствии с изменениями, происходящими в армии и на флоте.

Третий этап в историографии проблемы начался со второй половины 50-х годов и продолжается по настоящее время. Его начало ознаменовано интересными монографиями И.Б.Берхина, Д.А.Воропаева, А.М.Иэвлева, В.Н.Кошоховского, где в специальных главах ж параграфах исследованы вопросы организации партийно-политической работы в Красной Армии, различные стороны деятельности

І.См.:Довлия СВ. Назначение политических органов и особенности партийного строительства в Сооруженных Силах Союза ССР.-М.,1948; Кдаирин П. Партия Ленина-Сталина - создатель и вождь Советских Вооруженных Сил.-Ы.,1948 и др.

2.Игнатьев Н..-История партполитаппарата Вооруженных Сил Союза ССР.-М., 1947.-С.38-65; Петров Ю.ІҐ. Строительство партшло-политического аппарата Советской Армии /1921-1940 гг./-М.: Воениздат,1954.-С.7-81.

Лолятуправлешія . В особом ряду научных трудов этого периода находятся монографии Ю.П.Петрова, который сумел значительнее, чем в предшествующей историко-паргийной литературе, осветить различные аспекти истории и деятельности Политического управления в 20-е годы. Однако и он не предпринял попыток критически проанализировать многие сложные вопроси партийно-политического руководства Вооруженными Силами в этот период, не выделил уроки из исторического опыта партии в решении данной проблемы*".

Крупным вкладом в разработку проблемы явились монографии и диссертации В.П.Бокарева, П.Ф.Вяликова, О.И.деркачева, А.В.Малшева, И.И.Малявюша, А.М.Родина, О.Ф.Сувенирова и др. В них с привлечением большого количества новых архивных документов показана роль и значение ПУРа в строительстве партполит-аппарата армии и флота, подготовке воєнних кадров, руководстве идеологической работой, раскрывается военно-политическая и организаторская деятельность С.И.Гусева и А.С.Бубнова.

Об уровне изучения теми мсяно судить по обобщающим трудам,

  1. Берхин И.Б. Военная реформа в СССР /1924-1925 гг./-М.:Воен-издат, 1958; Воропаев Д.А.,Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание советских военных кадров.1918-1941.-м.:Воениздат,1960; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства /1921-1941 гг./:В 2-х ч.-М.:Изд~во,1958-1959.-4.1.

  2. Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте /1918-1961/.-М.:Воениздат,1961; Его же. Строительство ло-литорганов. партийных и комсомольских организаций армии и флота /1918-1968/.-М. :Воениздаг,1968.

  3. Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота /1921-июнь 1941/.-М.:ВДА,1983; Вяликов Б.Ф. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций в Военно-воздушных Силах Советской Армии /1918-1928 гг./:Дис. ...канд.ист.наук.-М.,1970; Деркачев О.И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии в 1921-1928 гг.:/Историографическое исследование. 1921-1980 гг./:Дис. .. .канд.ист.наук.-1,1.-, 1982; Малышев А.В. деятельность Коммунистической партии по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций '

'ВМФ /1924-1928 гг./:Дис. .. .канд.ист.наук.-М.,1971; Маляв-кин И.И. Военно-организаторская деятельность С.И.Гусева /1918-1925 гг./:дис. ...канд.ист.наук.-М.,1982; Родин A.M. Военно-политичоская деятельность А.С.Бубнова /1917-1929 гг./: Дис. .. .канд.ист.наук.-М. ,1981; Сувениров О.Ф. Коммунисти-ческая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота.1921-1928.-М.:Наука,1976.

is которых содержатся важные материалы, раскрывающие многогранную деятельность Политического управления в- 20-е годы-Ч Отмечая их высокий научный уровень, историческую достоверность, следует признать, что в некоторых случаях не удалось преодолеть сложивших сн стереотипов в оценке сложных и спорных вопросов работы ПУРа, понимание и трактовка которых практически не отличается от тех, что доминировали в конце 30-х гг. и сложились под влиянием культа личности Сталина.

Из работ, появившихся в последнее время, выделяется исследование Р.С.Мулюкова, а также некоторые статьи и публикации, посвященные 70-легию создания политорганов в армии и на флоте . Здесь сделаны попытки рассмотреть вопросы строительства политорганов и деятельности Политуправления в духе тех перемен, которые вызвала к жизни перестройка.

Таким образом, анализ литературы по рассматриваемой проблеме показывает, что деятельность Политического управления РККА в 20-е гг. до сегодняшнего дня не явилась объектом самостоятельного исследования. Разработка отдельных аспектов данной темы носила локальный характер. Поэтому научное исследование исторического опыте деятельности ПУРа приобретает теоретическую и научную ценность, практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее слабую разработку в историко-партийной литературе, наличие большого количества неопубликованных документов и материалов, необходимость нового подхода к осмыслению проблемы, автор поставил основной целью изучить, систематизировать и обобщить исторический опыт деятельности Политического управления

  1. Военные вопросы в решениях HICC.-M. :ША,1989; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР:Историко-теоретический очерк.-М..-Воениздат, 1983; КПСС и военное строительство.-М.: Воениздат, 1982; Партия и армия.-М. .-Политиздат Д977; Партийно-политическая-работа в Вооруженных Силах СССР.1918-1&73гг.: Исторический очерк.-4. :Воениздат, 1974: Политорганы Советских Вооруженных Сил:Историко-теоретический очерк.-М.:Воениздат, 1984; Советские Вооруженные Силы:Ъопросы и ответы.Страницы истории.-М. .-Политиздат, 1987 и др.

  2. Мулгоков Р.С. Исторический опыт Коммунистической партии в строительстве политорганов и партиішьіх организации в Красно!; Армии /1921-ивнь 1941/.-М.:1Ш,1989; Стефановскиіі Г.А. Политические органы армии и йяота//Бопросы истории КПСС.-1989.-}! 6.-С.18-32.

PKKA по руководству партийной и политической работой в армии и на (рлоте в 20-е годы и решить следующие задачи:

на основе анализа теоретических положений и взглядов В.И.Ленина, документов Коммунистической партии показать место, роль и значение центрального военного политического органа в системе партийного руководства Вооруженными Силами и органов военного управления;

раскрыть руководящую роль Центрального Комитета партии в деле создания и совершенствования Политуправления, повишения эффективности его работы;

исследовать основные направления деятельности ІІУРа по политическому обеспечению высокой боеспособности и боеготовности войск и флотов, обратив при этом главное внимание на вопросы, имеющие наибольшее значение в современных условиях;

с позиций исторической правды дать оценку и раскрыть сущность некоторых малоизученных страниц деятельности Политического управления: о его. позиции во внутрипартийной дискуссии конца 1923 - начала 1924 гг., о так называемой "внутриармейской, оппозиции 1Э28 года", уточнить персональный состав и время пребывания в должности его начальников;

- по результатам исследования сделать обобщения и выводи,
сформулировать практические рекомендации, могущие быть полезны
ми при проведении коренной реорганизации системы политических
органов Вооруженных Сил.

Источниковая база исследования. К первой группе источников автор относит труды классиков марксизма-ленинизма о войне и армии, защите социалистического Отечества, представляющие собой теоретическое осмысление исторического процесса, разработку проблем методологии исследования.

Бгоруи группу историко-партийных источников составляют решения съездов, конференций партии, документы ее ЦК, органов военного управления, а также труда видных государственных, партийных и военных деятелей.

і Третья группа источников - это архивные документы. Автором изучены более 900 дел 19 фондов 4 центратьных архивов; ЩІА Ш&, ЦГАОР СССР, ЦТАСА, ЦА ВЛКСМ. В ША ИМЛ изучены все протоколы заседаний Политбюро, Оргбюро и Секретариата UK партии и подго-

- 8 -товительные материалы к ним, относящиеся к теме, что дало возможность ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных партийных документов.

Четвертую группу источников представляют материалы партийной, советской и военной печати того времени, а также опубликованные и хранящиеся в архивах тексты воспоминаний непосредственных участников и организаторов партийно-политической работы.

В ходе работы над диссертацией автор широко использовал труды советсюїх историков, относящиеся к теме исследования.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на марксистско-ленинской методологии. В работе автор руководствовался принципами научности, историзма и партийности, как главными принципами исгорико-партийного исследования. Кроме этого использованы общенаучные методы: исторический, логический, классификационный, а также специально-исторические: хронологический, переодизации, актуализации и некоторые другие.