Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Совершенствование системы атеистического . воспитания 30 - 101
1- Состояние религиозности населения Нижней Волги и антирелигиозной.пропаганды в 1928-1929 гг 30 - 56
2. Перестройка.форм и методов атеистической работы 56 - 101
Глава II. Атеистическое воспитание трудящихся в условиях наступления социализма по всему фронту . 102 - 168
1. Атеистическая пропаганда как средство повышения политической активности и трудового.энтузиазма населения Нижней Волги 102 - 149
2. Атеистическое воспитание трудящихся , . национальных меньшинств 149 - 168
Заключение 169 - 178
Список использованных источников и литературы
- Состояние религиозности населения Нижней Волги и антирелигиозной.пропаганды в 1928-1929 гг
- Перестройка.форм и методов атеистической работы
- Атеистическая пропаганда как средство повышения политической активности и трудового.энтузиазма населения Нижней Волги
- Атеистическое воспитание трудящихся , . национальных меньшинств
Введение к работе
Коммунистическая партия Советского Союза всегда рассматривала научно-атеистическую пропаганду как неотъемлемую часть идейно-воспитательной работы. Полное преодоление религиозных пережитков в сознании советских людей - одна из важнейших задач идеологической деятельности КПСС. "Партия ,- отмечается в Программе КПСС ,- использует средства идейного воздействия для воспитания людей в духе научно-материалистического понимания, для преодоления религиозных предрассудков, не допуская оскорбления религиозных чувств".
В результате осуществления глубочайших социально-экономических и культурных преобразований СССР превратился в страну массового распространения научно-материалистического мировоззрения, обеспечившего отход от религии большинства советских людей. Так, по данным, содержащимся в монографик председателя Комитета по делам религий при Совете Министров СССР В.А.Куроедова, число активно верующих в Советском Союзе составляет лишь 9-Ю процентов от всего населения страны. Только с 1977 года по настоящее
время в СССР было распущено 1035 религиозных общин ввиду резко-
го уменьшения числа верующих.
Однако, утверждение атеистических убеждений в сознании большей части трудящихся еще не означает, что ими овладел каждый член общества. Определенная часть населения нашей страны продолжает находиться под влиянием религиозной идеологии. В ря-
Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с.121-122.
Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском обществе. М.,
1984, с.144-145.
де случаев и .прежде всего, при снижении эффективности и качества атеистической пропаганды возможно оживление религиозных пережитков, усиление активности церковников и сектантов. Это далеко не безразлично обществу, ибо любая разновидность религии в той или иной степени ослабляет общественную активность человека, закрепляет пережитки прошлого, прежде всего, националистические предрассудки.
Следовательно, партийные, комсомольские работники, руководители трудовых коллективов, представители профактива должны владеть навыками атеистического воспитания населения.
К сожалению, еще имеется немало людей, которые, не являясь верующими и нередко владея высоким уровнем образования и профессиональной подготовки, имеют довольно поверхностные представления о социальной сущности религии и истории ее взаимоотношений с Советским государством, о задачах и методах атеистической пропаганды. Так, ученые отдела научного атеизма Института философии Академии Наук УССР в ходе исследований в I960 году выявили значительную группу людей, в основном представителей студенческой молодежи, которые придерживались мнения, что "религия не приносит ни вреда, ни пользы" и затруднялись определить свое отношение к религии и задачам атеистического воспитания. Это является одним из свидетельств того, что не везде еще уровень работы по духовному освобождению трудящихся от влияния религиозной идеологии отвечает задачам современного этапа научно-атеистической пропаганды,. не всегда обеспечивается научный подход
к борьбе с религиозными пережитками.
Мчедлов М-П. Религия и современность. М., 1982, с.255.
См.: Зоц В.Л. Культура, религия, атеизм. М., 1982, с.79.
Поэтому, проблема повышения качества и эффективности научно-атеистического воспитания трудящихся не утратила своей актуальности и в наше время. ХХУІ съезд КПСС выдвинул задачу серьезной перестройки и дальнейшего совершенствования идеологической работы, подчеркнув, что "в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества".
Б Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года и в решениях Июньского (1983 г,) Пленума ЦК КПСС перед работниками идеологического фронта была поставлена задача улучшения качества атеистического воспитания трудящихся, подчеркнута необходимость вести пропаганду атеистических знаний систематически и целенаправленно, используя разнообразные средства идейного воздействия. В докладе К.У.Черненко на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС обращалось внимание на недопустимость "ослабления рабо-ты и с такой специфической группой населения как верующие".
Эффективность.атеистического воспитания трудящихся зависит от многих факторов, в том числе и от изучения и использования исторического опыта партийных организаций страны по осуществлению идейной борьбы с религиозными пережитками на различных этапах социалистического строительства. Без этого невозможно объективно оценить сложность процесса преодоления религиозных пережитков, вычленить лучшие формы и методы атеистической пропа-
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.52.
О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года.м-, 1979, с.12; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. M.t 1983, с.60, 72-73.
- 6 ~
ганды и предотвратить ошибки и упущения в ее постановке.
Актуальность изучения и анализа деятельности КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся обуславливается и особенностями идеологической борьбы на современном этапе. Империалистические круги Запада пытаются использовать религию в политических целях, рассматривают ее как эффективное средство защиты капитализма, действенное оружие в борьбе против социализма. Модернизируя вероучения, антикоммунистические центры в сотрудничестве с реакционной частью духовенства, как отмечалось в документах Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, стараются не только поддерживать религиозность среди советских людей, но и придать ей антисоветскую, националистическую направленность. Воинствующий клерикализм занимает одно из ведущих мест в организуемых Западом идеологических диверсиях против социалистических стран с целью подрыва их общественного строя, что особенно отчетливо проявилось б период польских событий в 1979-1980 годах.^
Большое внимание буржуазная пропаганда уделяет и фальсификации положения религии, церкви и верующих в СССР, истории атеистического движения в нашей стране. Так, английские советологи д.Хебли, Т.Вар, Н.Зернов, Д.Пауэл, их американский единомышленник Л.Зкман трактуют политику КПСС в отношении религии и церкви как массовые компании преследования верующих за их религиозные убеждения, "насильственного навязывания атеистических взглядов"
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983
' г., с. 60.
2. йрузельский В. Уроки польских событий.- Б кн.: Необъявленная
война против Польши. М., 1984, с.10.
трудящимся. Распространяя подобную клевету, антисоветчики надеются возбудить у верующих капиталистических стран недоверие к коммунистам. Верующих же нашей страны фальсификаторы пытаются подтолкнуть на путь конфронтации с советским государством, направить на путь религиозного экстремизма.
Следовательно, в условиях, когда религиозный фактор становится одним из основных аспектов в развязанной Западом психологической войне против СССР и других стран социалистического содружества, еще более актуальной становится задача умелого разоблачения империалистических провокаций, завуалированных под религиозную оболочку, аргументированного вскрытия несостоятельности буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по руководству атеистическим движением в нашей стране, повышения эффективности и качества атеистической пропаганды. Важнейшее значение в решении всех вышеизложенных задач приобретает изучение и усвоение исторического опыта КПСС в области атеистического воспитания трудящихся, особенно в годы первой пятилетки, поскольку именно в этот период было положено начало массовому переходу трудящихся на позиции атеизма.
История атеистического движения в СССР получила определенное освещение в научной литературе. Первые шаги по обобщению деятельности партийных организаций и культпросветучреждений в
постановке атеистического воспитания населения были осуществле-I. Ware Т. The Ortodox church. London, 1978; Davies R. The socialist offensive. The collectivization of soviet agricultura. Masschusets, 1980; Austin M. The Great experiment. A study of soviet society. London, 1978; Zernov N. The Russians and their church. London, 1978; Hebly J. Protestants in Russia. Belfast, 1976; Echman L. Soviet policy towards Jews and Israel. New Tort, 1974- a.o.
ны еще в тридцатые годы. В основном они представлены работами и статьями видных деятелей Союза воинствующих безбожников /СВБ/ -массовой общественной организации, объединявшей в 20-30 годы активистов атеистического движения. Большой интерес для современного исследователя представляют работы Ф.Н.Олещука, Е.Муравьева, В.Степанова, Е.Воробьевой, А.Лукачевского, В.Мащенко и многих других, а также сборник статей "Воинствующее безбожие за 15 лет", выпущенные издательством "Безбожник" с 1929 по 1932 годы. В них освещены мероприятия по организации атеистической пропаганды в городских и сельских трудовых коллективах, показана динамика роста атеистических убеждений среди различных социальных категорий населения. Литература тридцатых годов содержит богатую информацию о формах и методах атеистического воспитания в реконструктивный период, помогает составить представление о трудностях, стоявших перед пропагандистами атеизма, об особенностях идейной борьбы с религиозным мировоззрением на данном этапе социалистического строительства. В то же время, на наш взгляд, в работах вышеназванных авторов оценки отдельных аспектов атеистического воспитания кажутся с позиций сегодняшнего дня несколько
I. Олещук Ф.Н. Пятилетие Союза воинствующих безбожников. М., 1930; Муравьев Е. За социалистическое безбожное воспитание трудящихся. М., 1932; Степанов В. Воинствующее безбожие в борьбе за коллективизацию. М., 1931; Воробьева Е. Итоги и перспективы антирелигиозной работы среди женщин. Антирелигиозник. Научно-методический журнал Центрального Совета СВБ. 1931, №2, с.47-53; Мащенко В. Ударным стройкам' - ударные темпы работы СВБ. Антирелигиозник, 1931, 5, с.35-38; Воинствующее безбожие за 15 лет. I9I7-I932. М., 1932 и др.
упрощенными, /например, характеристика классовой и антинаучной сущности религии/, некоторые рекомендации организаторам атеистической пропаганды выполнены на недостаточно высоком научном уровне. Однако, эти упущения вполне объяснимы недостатком накопленного опыта атеистического воспитания трудящихся.
В шестидесятых годах советские историки вносят новый вклад в изучение постановки атеистического воспитания трудящихся в реконструктивный период..Б первую очередь следует выделить сборник статей "Победы научно-атеистического мировоззрения в СССР за 5С лет", а также монографию М.И.Шахновича "Ленин и проблемы атеизма". В этих работах впервые были проанализированы важнейшие вопросы становления и развития массового атеизма в нашей стране с первых дней создания государства трудяоїихсп. Достоинством данных исследований является прежде всего то, что в них анализируется значение как объективных, так и субъективных факторов распространения научно-материалистических воззрений среди трудящихся. Не принижая роли социально-экономических преобразований в создании условий для распространения материалистических взглядов, авторы данных работ на основе интересных фактических материалов наглядно показывают, что организаторская деятельность партии по созданию системы атеистического воспитания трудящихся, методическая помощь ячейкам воинствующих безбожников, руководство антирелигиозными кружками и другими формами атеистической учебы, наконец, проведение массовых атеистических мероприятий являлись важнейшим фактором освобождения трудящихся от влияния рели-I. Победы научно-атеистического мировоззрения в СССР за 50 лет.
Вопросы научного атеизма. М., 1967; Шахнович Ы.У1. Ленин и
проблемы атеизма. М--Л-, 1961.
ГИ03Н0Й догмы.
Весомый вклад в изучение форм и методов партийного руководства атеистическим движением в годы первых пятилеток был внесен исследователем Г.В.Воронцовым, особенно в опубликованной в 1973 году монографии "Ленинская программа атеистического воспитания в действии". Автор ее раскрывает роль ЦК ВКП/б/ и местных партийных организаций в развертывании атеистической пропаганды, анализирует формы и методы атеистического воспитания, применявшиеся в годы первых пятилеток. Воронцов Г.В. рассматривает процесс атеистического воспитания в неразрывном единстве с осуществлением социально-экономических и культурных преобразований в стране, убедительно показывает, как успехи социалистического строительства способствовали и повышению качества атеистической пропаганды, обуславливали и изменения в ее методике.
Партийное руководство атеистическим движением раскрывается на основе .анализа работы совещаний агитационно-пропагандистских отделов ЦК ВКП/б/, окружных, городских и районных комитетов партий, посвященных проблемам атеистического воспитания трудящихся. В монографии нашла отражение работа партийных организации страны по созданию системы подготовки пропагандистов атеизма, организации атеистического воспитания на селе и т.д. В отличие от большинства исследователей 60-х годов, Г.В.Воронцов не замалчивает отдельные недостатки в постановке атеистической работы в конце 20-х - начале 30-х годов, а дает объективный анализ их причин, показывает заслуги, партийных организаций по их преодолению и на
основе этого осуществляет аргументированное разоблачение спеку-X. Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии. Л., 1973.
- II -
ляций буржуазных фальсификаторов по поводу отдельных упущений в атеистическом движении на начальных его этапах.
Б целом исследование Г.З.Воронцова позволяет составить целостное представление о содержании деятельности партийных организаций по.атеистическому воспитанию трудящихся в реконструктивный период. В то же время, поскольку работа Г.В.Воронцова является одним из первых исследований данной проблемы в общесоюзном масштабе за длительный исторический период, вполне естественно, что в ней ряд аспектов атеистической пропаганды и партийного руководства ею не получил должного освещения. Так, на наш взгляд, довольно поверхностно показана специфика постановки атеистического воспитания трудящихся национальных меньшинств, схематично изображено движение ударных безбожных бригад, недостаточно полно раскрыта роль первичных партийных организаций в осуществлении атеистического воспитания в трудовых коллективах.
. . Однако, несмотря на эти отдельные недостатки монография Г.В.Воронцова отличается высоким идейным и научным уровнем и представляет значительный вклад в изучение истории атеистического движения в .СССР.
Серьезным научным исследованием является монография Б.Н.Коновалова "К массовому атеизму" и диссертация доктора философских наук А.Т.Вещикова "Атеистическое движение в СССР". Хотя эти ра-
боты носят филбсофский характер, они имеют большую научную цен-I. Коновалов Б.Н. К массовому атеизму. М., 1974; Вещиков А.Т. Атеистическое движение в"СССР./Опыт изучения деятельности КПСС и Советского государства по осуществлению марксистско-ленинского учения о преодолении религии/. Докт.дисс.филос. наук. М., 1972.
ность и для историка партии. В них раскрывается процесс становления атеистической пропаганды в СССР, дается периодизация атеистического движения и его научное определение, исследуются общие закономерности идейной борьбы с религиозными пережитками. Большое внимание авторы уделяют вопросу о значении принципа партийности в постановке атеистической пропаганды, других ленинских принципов и положений в области атеистического воспитания трудящихся. Кроме теоретических посылок монография Б.И.Коновалова и диссертация Л.Т.Вещикова содержат большой фактический и статистический материал, характеризующий деятельность партийных и культпросветорганизаций, Союза воинствующих безбожников в постановке атеистической пропаганды, раскрывающий динамику отхода трудящихся от религиозных верований. Наиболее существенным достоинством вышеназванных работ является глубокое научное обоснование необходимости и значения партийного руководства процессом идейной борьбы с религиозной идеологией.
Поскольку предметом нашего исследования является партийное руководство атеистическим движением на Нижней Волге в годы первой пятилетки, большой интерес для автора представлял анализ диссертаций, посвященных деятельности партийных организаций отдельных республик, краев и областей по атеистическому воспитанию трудящихся в интересующий.нас период. Изучение кандидатских диссертаций А.А.Готовского, В.Д.Юдина, Л.И.Сачковой позволило выявить как общие закономерности в работе партийных организаций отдельных республик и регионов по атеистическому воспитанию трудящихся, так и определить специфику атеистической пропаганды
~ ІЗ -
на Нижней Волге.
Так как атеистическое воспитание национальных меньшинств являлось одним из важнейших направлений атеистического движения на Нижней Волге в годы первой пятилетки, автором диссертации была проведена работа по изучению специфики осуществления атеистической пропаганды среди народов бывших окраин царской России. Интересный и обширный материал по этой проблеме содержится в кандидатских диссертациях К.В.Полука, Г.И.Пулатова и JI.H. Альмя-шевой. Достоинством этих работ является то, что их авторы анализируют наряду с общими формами и методами атеистической пропаганды, получившими всеобщее распространение в стране, и отдельные формы, отражавшие специфику культурно-просветительной работы среди национальных меньшинств. В диссертациях показано значение координации атеистической пропаганды с интернациональным воспитанием, освещена работа партийных организаций по использованию достижений национальной.культуры и народных традиций в постанов^
ке атеистического воспитания трудящихся национальных меньшинств.
1. Готовский А.А. Деятельность Коммунистической партии Украины
по атеистическому воспитанию'трудящихся./1928-1932/. Канд.
дисс. Одесса, 1975; Юдин В.Д. деятельность партийной органи
зации Центрально-Черноземной области по атеистическому воспи
танию населения./I928-I93V-Канд.дисс.Воронеж, 1975; Сачкова
Л.И. Из'истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего
- Востока./1917-1925/ЛСанд.дисс.М., 1959 и др.
2. Полук И.В.'Сближение наций и развитие массового атеизма в
СССР, канд.дисс.М., 1974; Пулатов Г. Борьба Коммунистической
партии Узбекистана за атеистическое воспитание трудящихся,
канд.дисс. Ташкент, 1961; Альмяшева Л.Н. Отделение церкви от
государства и атеистическое воспитание трудящихся Нордовий,
канд.дисс. Саранск, 1975 и др.
Убедительно, вскрыта роль атеистического воспитания в.укреплении дружбы между народами нашей страны и в преодолении религиозно-националистических предрассудков.
Глубокая и разнообразная информация о характере атеистической пропаганды в период строительства фундамента социализма содержится.в материалах, помещенных.на страницах журнала "Наука и религия", издающегося Всесоюзным обществом "Знание". В статьях С.Абаева, Л.Гурьянова, Л.Тульцевой, Б.Николаева, В.Мазохина, Л.Попова и других исследователей рассматриваются важнейшие аспекты атеистического движения 20-30 годов: деятельность ударных безбожных бригад, проведение массовых антирелигиозных компаний, постановка атеистической учебы, особенности атеистического воспитания на селе и другие проблемы. - ...
Достоинством отих работ является,то, что в них исследователи с современных позиций дают оценку качеству атеистической пропаганды того периода, выявляют.наиболее эффективные и рациональные методы.,атеистического воспитания и показывают значение идейной.борьбы.с религиозными .пережитками.в решении важнейших задач строительства фундамента социализма.
Знакомство со статьями вышеназванных авторов помогло исследователю более четко определить место и роль атеистической про-
I. Лбаев С. Ценный опыт. Наука и религия, 1975, №б; Мазохин В. Рука об руку. /К 50-летию образования Союза воинствующих безбожников/. Наука и религия, 1975, №6; Попов JI. Взгляд из сегодняшнего дня. Наука и религия, 1979, №11; Тульцева Л. Комсомольские антирелигиозные. Наука и религия, 1978, КЮ; Николаев Б. Первые шаги. Наука и религия, 1975, №4 и др.
паганды среди основных направлений политико-воспитательной работы, проводившейся партийными организациями в годы первой пятилетки.
Как мы уже отмечали, религиозный аспект является одним из важнейших в современной идеологической борьбе. В связи с этим в процессе работы над диссертацией нами были изучены исследования советских историков, посвященные критике буржуазных фальсификаций политики КПСС и Советского государства по отношению к религии и церкви. В первую очередь назовем монографию доктора исторических наук Э.И.Лисавцева "Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР". Главной ее особенностью является то, что автор вскрывает научную несостоятельность домыслов фальсификаторов на основе глубокого анализа истории атеистического движения в стране с 1917 по 1940 годы, убедительно доказывает, что истинными причинами падения религиозности в нашей стране является не "насильственное навязывание атеизма", о чем заявляют советологи, а целенаправленная идейно-воспитательная работа, которую осуществляли партийные и культпросветорганиза-ции. На фоне этого исследования становится вполне очевидной тенденциозность буржуазных исследований постановки атеистического воспитания в СССР.
Серьезным вкладом в разоблачение измышлений антисоветчиков
являются и статьи М.Гольденберга, Б.Махина, В.Кмеляускаса, а
также монография Н.С.Гордиенко. В этих работах также содержит-I. Лисавцев Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР. М., 1971. с. Гольдекберг М. Непрошенные попечители. Наука и религия.1982, №11; Махин Б. Религия в идейном арсенале антикоммунизма. Политическое самообразование, 1982, №12; Кмеляускас В. Сеятели национальной розни. Наука и религия, Х982, №12 и др.
ся глубокий анализ различных приемов и методологии буржуазных фальсификаторов политики КПСС в области религиозных культов.
Наряду с использованием работ советских исследователей истории атеистического движения в СССР, автор диссертации ознакомился и с монографиями ряда английских и американских советологов, опубликованными в конце 70-х годов, в которых рассматривается интересующая нас проблема. В диссертации дается критика измышлений относительно атеистического движения в СССР, которые содержатся в этих сочинениях.
Постановка атеистического воспитания в Советском Союзе в период строительства фундамента социализма рассматривается и в исследованиях, посвященных истории культурного строительства и идейно-воспитательной работы КПСС. В монографиях О.И.Митяевой "Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства", Л.А.Терентьевой "Культпоход на Нижней Волге" и б других работах содержится информация по постановке атеистичес кой работы в селах Нижней Волги, дается анализ мероприятий по повышению культурного уровня населения, имеются статистические данные относительно отдельных аспектов атеистического воспитания трудящихся Нижне-Волжского-края и постановки культурно-просветительной работы в целом. Содержание этих работ позволяет составить представление об объективных факторах преодоле-
ния религиозности в интересующем нас регионе.
Zernov N. The Russians and their church. London, 1978; Ware T. The ortodox church. London, 1978; Powwell D. Antirelligi-ous propaganda in the Soviet Union. London, 1978.
Митяева 0-И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. Ы.,1978; Терентьева Л.А.Культпоход на Нижней Волге.Саратов, 1967.
Важное значение при исследовании особенностей постановки атеистического воспитания в годы первой пятилетки имеет понимание классовой сущности позиции религиозных организаций в период строительства фундамента социализма. Очень полезным в этом отношении является изучение коллективной монографии "Критика религиозного сектанства". Ее ценность определяется тем, что в этом сборнике помещены статьи советских ученых Н.Путинцева, Л.Зорина, Л.Долотова, М.Йскринского и Н.Никольского, непосредственно участвовавших в 20-х - начале 30-х годов в исследованиях характера деятельности религиозных сектантских общин. Содержание монографии значительно шире ее названия. Авторы не только наглядно иллюстрируют социальную сущность сектанства, выявляют классовую направленность его деятельности, но и показывают пути освобождения людей от религиозного влияния, выделяя при этом огромное значение атеистического воспитания, которое осуществляли партийные организации в реконструктивный период.
Анализ литературы по данной проблеме позволяет нам сделать ряд выводов.
Во-первых, советскими исследователями дана глубокая характеристика основных форм и методов работы партийных организаций по атеистическому воспитанию трудящихся, показана тесная взаимосвязь между постановкой атеистической пропаганды и решением задач первой пятилетки.
Во-вторых, дан объективный анализ деятельности религиозных
организаций в конце 0-х - начале 30-х годов, четко высвечена
ее классовая направленность, осуществлена аргументированная I. Критика религиозного сектанства./Опыт изучения религиозного сектанства в 20-х - начале 30-х годов/.М., Мысль, 1974.
критика буржуазных фальсификаций исторического опыта КПСС по атеистическому воспитанию трудящихся.
В-третьих, ярко и убедительно показаны основные пути преодоления религиозных пережитков, определены объективные и субъективные факторы массового распространения научно-материалистических убеждений среди трудящихся, доказана необходимость партийного руководства атеистическим воспитанием, строгого соблюдения ленинских принципов идейной борьбы с религиозным мировоззрением.
В то же время, имеется еще ряд аспектов интересующей нас проблемы, которые нуждаются в более глубоком изучении и обобщении. Отметим наиболее существенные из них.
Недостаточно полно показана роль первичных партийных организаций в постановке атеистического воспитания в трудовых коллективах.
Поскольку высокая степень религиозного влияния на значительную часть населения являлась тормозом на пути социалистического строительства, требует более глубокого освещения вопрос о роли и значении атеистической пропаганды в осуществлении важнейших социально-экономических преобразований, решении задач индустриализации и коллективизации сельского.хозяйства, в повышении идейно-политического уровня трудящихся. В этой связи остается актуальным изучение такой формы атеистической пропаганды 20-30 годов, как движение ударных безбожных бригад, более глубокое освещение деятельности парторганизаций городских и сель-_ ских трудовых коллективов по развертыванию идейной борьбы с религиозным мировоззрением.
В историко-партийной литературе не совсем полно раскрыт вопрос об особенностях постановки атеистического воспитания
трудящихся национальных меньшинств б годы первой пятилетки, степень религиозности которых была очень высокой.
Очень слабо изучен и опыт партийных организаций Нижнего Поволжья по преодолению религиозного влияния на массы трудящихся б реконструктивный период. Исключение составляет лишь диссертация Ю.М.Лобачева. Одна из ее глав посвящена деятельности партийных организаций Нижней Волги по постановке атеистического воспитания на селе. Автор собрал интересные данные о деятельности сельских ячеек ВКП/б/ по созданию антирелигиозных кружков, проведению атеистических мероприятий на селе, снабдил работу небольшим статистическим материалом, характеризующим динамику распространения атеистических знаний среди сельского населения Нижне-Волж-ского края. Однако, и это исследование не дает целостной картины партийного руководства атеистической пропагандой в крае. Такие важнейшие проблемы атеистической воспитательной работы, как, подготовка пропагандистов атеизма, постановка идейной борьбы с религией в трудовых коллективах, руководство движением ударных безбожных бригад, активизация деятельности организаций СЗБ, атеистическая работа среди национальных меньшинств и многие другие не нашли отражения. Насыщенная интересным фактическим материалом, работа Ю.М.Лобачева содержит мало обобщений относительно форм и методов, применявшихся партийными организациями края по атеистическому воспитанию трудящихся. Атеистическое воспитание трудящихся-Нижней Волги изображается как процесс, лишенный ка-
ких либо трудностей и противоречий. А между тем, партийным X. Лобачев Ю.М. Деятельность партийной организации Нижнего Поволжья по подъему культурно-просветительной работы в деревне в годы первой пятилетки. Канд.дисс.ист.наук.Саратов, 1967.
организациям Нижней Волги приходилось осуществлять широкие мероприятия по переводу стихийного атеистического движения на путь планомерной, систематической и целенаправленной работы по преодолению религиозных предрассудков в сознании трудящихся. Освещение интересующей нас проблемы во всем объеме присущих атеистической пропаганде того периода трудностей позволяет с наибольшей глубиной раскрыть значение деятельности партийных организаций по преодолению религиозных пережитков в годы строительства фундамента социализма.
С нашей точки зрения требуют глубокого анализа и освещения такие аспекты партийного руководства атеистическим движением на Нижней Волге в годы строительства фундамента социализма, как преодоление стихийности, перегибов в постановке атеистической . пропаганды, создание системы подготовки пропагандистов атеизма; организация атеистического воспитания в трудовых коллективах; участие партийной печати края в развитии атеистического воспитания; особенности осуществления атеистического воспитания среди национальных меньшинств и. др.
Предметом нашего исследования является многоплановая деятельность партийных организаций Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки.
Не претендуя на всеобъемлющее раскрытие всех аспектов данной проблемы, автор диссертации ставит следующие задачи:
I) Обобщить опыт партийных организаций Нижней Волги по осуществлению руководства идейной борьбой с религией и определить его значение неактуальность для современного этапа научно-атеистической пропаганды, выделив наиболее удачные формы и методы, применявшиеся в конце 20-х - начале 30-х годов;
2; Вскрыть взаимосвязь между атеистическим воспитанием трудящихся и решением задач социалистического строительства на Нижней Волге, повышением идейно-политического уровня и трудовой активности населения;
3) Исследовать специфику работы партийных организации региона по атеистическому воспитанию в годы первой пятилетки, определить роль объективных и субъективных факторов преодоления религиозных пережитков, дать анализ деятельности религиозных организаций, высветив ее социальный характер;
О На основе объективного изучения деятельности партийных организаций Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки показать научную несостоятельность буржуазных фальсификаций политики КПСС и Советского государства в отношении религии и церкви и истории атеистического движения в СССР.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что. здесь впервые освещается значение атеистического воспитания трудящихся, которое проводили партийные организации региона, для осуществления социалистических преобразований в годы первой пятилетки на Нижней Волге - крае сплошной коллективизации, гигантских преобразований в области промышленности и культурного строительства.
В диссертации исследуется и такой малоизученный аспект идейно-воспитательной работы, как партийное руководство постановкой атеистического воспитания трудящихся национальных меньшинств, раскрывается значение атеистической пропаганды в преодолении религиозно-националистических предрассудков, в укреплении дружбы и сотрудничества между трудящимися различных националь-
ностей Нижней Волги.
В работе дается критика буржуазных фальсификаций политики КПСС в области религиозных культов на основе анализа англо-американской литературы второй половины 70-х годов, которая еще не получила оценки в советской исторической науке.
Поскольку в диссертации обобщается опыт Нижне-Волжской краевой партийной организации по атеистическому воспитанию трудящихся, то данное исследование значительно дополняет общую картину идеологической и политико-воспитательной работы партийных организаций региона в период строительства фундамента социализма, а также вносит определенный вклад в изучение партийного руководства атеистическим движением в СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают годы первой пятилетки. Это было время гигантских социально-экономических и культурных свершений, б которое родились такие формы культурно-просветительной работы как Всесоюзный культпоход, агроликбезпоход, техпоход, поднялась на качественно высшую ступень борьба за ликвидацию неграмотности. Большие изменения произошли и в постановке атеистической пропаганды. Именно на рубеже 20-ЗС-х годов партийные организации страны успешно осуществили создание системы атеистического воспитания трудящихся и, преодолев компанейщину в постановке антирелигиозной пропаганды, перешли к планомерной и целенаправленной работе по духовному освобождению трудящихся от религиозного влияния. Тем самым, в начале 30-х годов были заложены условия массового перехода трудящихся от религиозного мировоззрения на позиции.научного атеизма.
В связи с этим, представляет большой интерес выяснение роли и места атеистической пропаганды в решении задач социалистичес-
кого строительства, в повышении классового самосознания трудящихся и в изменении их психологии.
Регион данного исследования включает территории нынешних Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей и Калмыцкой АССР, входивших с 1928 по 1931 годы в Нижне-Волжский край. Нижней Волге отводилась важная роль в осуществлении строительства фундамента социализма и, прежде всего, в проведении социалистических преобразований в сельском хозяйстве. По темпам коллективизации Нижне-Волжскии край шел значительно впереди многих республик, краев и областей. Все это требовало от партийных организаций региона усиления политико-воспитательной, в том числе и атеистической работы с населением, так как в условиях острой классовой борьбы контрреволюционные, кулацкие элементы, спекулируя на религиозных чувствах людей, темноте и невежестве, стремились использовать верующих в борьбе против Советского государства. При всей актуальности развертывания массовой научно-атеистической пропаганды в стране эта работа приобретала особое значение на Нижней Волге, где высокая степень религиозного влияния на сознание трудящихся являлась серьезным тормозом на пути социалистических преобразований, осуществлявшихся более высокими темпами по сравнению с другими регионами.
Кроме того, выбор Нижней Волги в качестве региона исследования определяется и тем, что партийные организации края осуществляли в годы первой пятилетки атеистическое воспитание трудящихся в сложных специфических условиях: наличии почти всех основных видов религиозных течений, различном уровне культурного развития народов, населявших данный регион страны, тесном сотрудничестве верхушки религиозных общин с антисоветскими
элементами и т.д. Естественно, что для исследователя представляет большой интерес выяснение вопроса о том, каким образом крайкому, окружкомам, райкомам ВКП/б/, первичным парторганизациям удавалось вести в столь сложных условиях наступательную идейную борьбу с религией.
Методологической основой диссертации являются произведения В.И.Ленина, решения съездов и пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС, в которых раскрывается социальная сущность религии и определены пути преодоления ее влияния на трудящихся, содержание и цель атеистического воспитания и задачи партийного руководства атеистическим движением.
В работах В.И.Ленина "Социализм и религия", "Об отношении рабочей партии к религии", " 0 значении воинствующего материализма", в Проекте программы РКП/б/, написанной им в феврале 1919 года, и в других произведениях подчеркивается необходимость классового партийного подхода к решению проблемы освобождения трудящихся от религиозного дурмана, подчинения работы по атеистическому просвещению трудящихся задачам борьбы за социализм. В.И.Ленин решительно выступал против сужения форм и методов атеистической пропаганды, сведения их к чисто просветительской работе. Важнейшим средством повышения эффективности атеистического воспитания он считал привлечение трудящихся, исповедующих религию, к активному участию в классовой борьбе против социального угнетения, в строительстве социалистического общества и в других формах общественной жизни. Рассматривая атеистическую пропаганду как.одно из важнейших направлений коммунистического воспитания, В.И.Ленин в то же время обращал внимание коммунистов на недопустимость какого бы то ни было ущемления религиозных чувств
верующих, администрирования в постановке антирелигиозной пропаганды. Он призывал вести идейную бескомпромиссную борьбу с религией методами убеждения, воспитания, на основе вооружения трудя-
щихся глубокими научно-материалистическими знаниями.х Ленинское наследие в области постановки атеистической пропаганды является основой работы партийных организаций по духовному освобождению трудящихся от религиозного дурмана.
Объективный анализ деятельности партийных организации Нижней Волги по атеистическому воспитанию трудящихся невозможен без изучения основных решений КПСС в области развертывания атеистической пропаганды. Содержание резолюции ХУ съезда ВКП/б/ "О работе в деревне" и ХУІ съезда партии "О задачах профсоюзов в реконструктивный период", постановления октябрьского (1928 г.) Пленума ЦК ВКП/б/ "О работе в деревне б связи с задачами поднятия земледелия", постановлений ЦК ВКП/б/ "Об очередных задачах комсомольской работы и задачах партийного руководства комсомолом" от II января 1929 года, "О работе среди работниц и крестьянок" от 15 июня 1929 года, "Об организации бедноты" от 20 октября 1929 года вооружает исследователя пониманием актуальности атеистического воспитания трудящихся в условиях строительства социалистического общества и значения идейной борьбы с религией в осуществлении важнейших социально-экономических преобразовании. Изучение документов ЦК КПСС позволяет объективно решить вопрос о том,.насколько.полно находили в них свое воплощение ленинские
положения в области атеистической пропаганды.*-
Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.І2,е.І45-І47;т.І7,с.4І5-4І7;т.45, с.25, 26.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов
ЦК. №.,1970, т.2,с.469-470; т.3,с.84-85;т.4,48-49,155,164,279, 321, 470.
- ге -
Не меньшее значение автор диссертации уделил и важнейшим партийным решениям по интересующей нас проблеме, принятым в последующие (после первой пятилетки) годы. Изучение Постановлений ЦК КПСС "Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения" от 10 ноября 1954 года, "О крупных недостатках в проведении научно-атеистической пропаганды и мерах ее улучшения" от 7 июля 1954 года, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от б апреля 1979 года, Документа идеологической комиссии при ЦК КПСС "Мероприятия по усилению атеистического воспитания населения", принятого в феврале 1964 года, решений ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по вопросам политико-воспитательной работы помогло диссертанту составить определенное мнение насколько актуален для современного этапа научно-атеистического воспитания трудящихся опыт партийных организаций по.руководству ате-
т истичеекои пропагандой в годы первой пятилетки.
В диссертации использованы работы.видных деятелей КПСС и Советского государства М.И.Калинина, Е*И.Ярославского, Н.К.Крупской, которые оказывали большую методическую помощь Союзу воинствующих безбожников, уделяли внимание решению проблем подготовки пропагандистов атеизма, увязки атеистического воспитания с борьбой за построение социализма, усилению атеистической пропа-
ганды на селе, среди трудящихся национальных меньшинств и т.дЛ
1. КПСС в резолюциях и решениях...И.,1971,т.6,с.502,516; Мате
риалы ХХУ съезда КПСС.М.,1976; Материалы ХХУІ съезда КПСС'.М.,
1981; Постановление Апрельского (1979 г.) Пленума ЦК КПСС.М.,
1983.
2. Калинин М.И. Избранные произведения.М.,1975; Ярославский Е.ІЇ.
О религии. М., 1957.
Основной источниковой базой исследования являются фонды архивов Саратовского, Волгоградского и Астраханского обкомов КПСС. Прежде всего, наиболее обширную информацию относительно форм и методов партийного руководства атеистическим воспитанием на Нижней Волге в годы первой пятилетки содержат фонды Нижне-Волжского крайкома ВКП/б/, Саратовского, Сталинградского и Астраханского окружкомов партии. В диссертации использованы материалы, содержащиеся в стенографических отчетах и протоколах краевых, окружных, районных партконференций, пленумов, бюро и секретариатов, в стенограммах партийных совещаний по вопросам культурного строительства и атеистического воспитания трудящихся, документы партийных архияоя дают нркое представление о характере партийного руководства атеистическим движением в годы строительства фундамента сициализма.
В то же время, следует отметить, что в партийных документах того периода упор делается в основном на вскрытие недостатков в постановке атеистической пропаганды среди населения. Положительная, созидательная работа парторганизаций отражена гораздо слабее.
Богатый фактический материал по исследуемой проблеме был подчєрпнут в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции /ЦГАОР/, Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА/ и местных государственных архивов. Особенно ценными являются материалы.Центрального Совета Союза воинствующих, безбожников /ЦГАОР, ф.5.407/. В них содержится интересная и разнообразная информация о деятельности этой массовой общественной организации и ее местных отделении, имеются обширные статистические сведения, характеризующие динамику распространения атеис-
тических убеждений среди трудящихся в различных регионах страны, в том числе и на Нижней Волге.
Автором диссертации исследованы материалы фонда Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности при Глав-политпросвете /ЦГА РСФСР, ф,2314/ и фонда комиссии по просвещению национальных меньшинств /ЦГА РСФСР, ф.296/. Они позволяют составить представление о координации атеистической пропаганды с другими направлениями культурно-просветительной работы, проводившейся в реконструктивный период, и об особенностях осуществления атеистического воспитания национальных меньшинств.
Несомненную ценность представляют и материалы местных государственных архивов, раскрывающие деятельность окружных и городских советов СББ, исполнительных комитетов, отделов народного образования и политпросвета по развертыванию атеистической пропаганды.
В то же время, отметим, что статистические данные, содержащиеся в фондах государственных архивов зачастую неполны и противоречивы. К тому же фонд окружных советов СВБ сохранился только в Астраханском государственном архиве. В связи с этим, в диссертации помещена только та статистическая информация, которая подтверждается данными центральных архивов. Кроме того, там, где только представлялась возможность, автор производил собственные подсчеты.
3 качестве источника автор широко использовал и материалы местной партийной печати конца НО-х - начала 30-х годов, в которой освещались проблемы и постановка атеистического воспитания трудящихся региона.
Автор диссертации не обошел вниманием и издания Центрального
Совета иВБ: журналы "Антирелигиозник" и "Воинствующий атеизм", газеты "Безбожник", "Безбожник у станка", в которых в тридцатые годы регулярно пуоликовались отчеты о раОоте краевых, областных и окружных организаций воинствующих безоожников, помещались статьи видных участников атеистического движения.
Глубокая характеристика состояния атеистической пропаганды на Нижней ьолге содержится в журнале краевого совета культпоходов "На культурном фронте" и в бюллетене краевой особой комиссии по ликвидации неграмотности "Саратовский опыт". Анализ материалов, помещенных на страницах этих изданий, дает цельную картину участия культпросветорганизации Нижней иолги в создании системы атеистического воспитания масс, позволяет определить роль атеистической пропаганды в оощем процессе культурного строительства в годы первой пятилетки.
ьольшое количество и разнообразие источников позволили автору попытаться решить поставленные в диссертации задачи.
Состояние религиозности населения Нижней Волги и антирелигиозной.пропаганды в 1928-1929 гг
Вакнейшим событием в истории Советского государства явилась самоотверженная борьба трудящихся под руководством Коммунистической партии за претворение в жизнь социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства - важнейших условий построения социализма в СССР. 3 политическом отношении реализация первого пятилетнего плана строительства Фундамента социализма вела к.росту рабочего класса и укреплению социальной базы диктатуры пролетариата, упрочению союза рабочих и крестьян.
Введение в строй важнейших объектов тяжелой промышленности, реконструкция имевшихся производственных мощностей создавали условия для преобразования сельского хозяйства на социалистических началах, повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся, обеспечивали экономическую независимость страны.
Программа социально-экономического развития СССР, заложенная в первом пятилетнем плане, могла быть успешно решена лишь в условиях высокой политической активности и трудового энтузиазма духовно свободных и идейно закаленных участников социалистического строительства, вооруженных подлинно научными знаниями.
Серьезным препятствием на пути повышения творческой инициативы и политической зрелости трудящихся являлось существовавшее еще воздействие религиозной идеологий на сознание значительных слоев населения страны. Религия, как часть идеологической надстройки,!не исчезает одновременно с уничтожением старых социальных условий, а продолжает существовать в силу ряда объективных причин, среди которых не последнее место занимала экономическая и культурная отсталость страны. В 1925-1926 годах в стране успешно завершился восстановительный период. Однако, государство трудящихся еще не преодолело все трудности, порожденные гражданской войной, довоенный уровень промышленного производства, к которому приблизилась советская экономика в 1926 году, был уровнем царской России. Существенную роль в хозяйственной жизни продолжало играть мелкотоварное производство, опиравшееся на примитивную технику. Лишь 15,2 процента крестьян владели конным инвентарем. Хотя удельный вес кулаков в сельском населении в 1927 году составлял 3,9 процента, они являлись собственниками большей части средств сельскохозяйственного производства; более трети крестьян арендовало у кулаков скот и земледельческую технику. Фабрично-заводская промышленность давала лишь 42 процента валового продукта.
Сложным было и экономическое положение Нижне-Волжского края. Так, в 192Ь году объем валовой продукции промышленности составлял 60,7 процента от уровня 1913 года, а посевная площадь лишь 70 процентов. Накануне первой пятилетки на Нижней Волге насчитывалось 1003000 мелких крестьянских хозяйств. Экономические трудности сказывались и на состоянии культурно-просветительной раооты. Несмотря на успехи культурной революции, грамотность в стране в 1927 году составляла 51,і процента. На Нижней Волге этот показатель оыл еще ниже: 42,6 процента, а в сельских районах 38,5 процентов. Остро ощущалась в крае и нехватка изо-читален, клубов, библиотек и других культурных заведении. Так, по данным исследователя Л.АЛ ерентьевой, в 1927 г на одну волость приходилось 4 избы-читальни, 9 спиртовых лавок, II церквей или молитвенных домов.
Преобладание мелкотоварного производства, низкий культурный уровень значительной части населения, примитивные методы хозяйствования единоличников обусловили стойкость не только мелкобуржуазной чаотносооотвеннической психологии, но и религиозных веровании. "Мы в наследство от капитализма,- отмечал В.И.Ленин,-получили разоренную темную массу одиночек-хозяев, мы получили неумение, непривычку к оощеи солидарной раооте, непонимание того, что надо ставить крест над прошлым". Кониерватизм мышления мелкого производителя, охарактеризованный й.й.Лениным, оыл особенно восприимчив к религиозной.пропаганде. Не случайно во второй поливине двадцатых годов в стране действовало 50 тысяч церквей, свыше 25 тысяч сектантских общин, религиозную пропаганду вело 350 тысяч священнослужителей, 500 3 тысяч.членов церковных советов. собствовали и специфические условия региона. Многонациональный состав населения края обусловил наличие почти всех основных видов религий: русской православной, старообрядческой, мусульманском, католической, протестантской, иудейской и буддийской /Кал-мыкич/. Низкая плотность населения, удаленность населенных пунктов от крупных культурных центров края осложняли работу культ-просветучреждений по обеспечению сел и деревень высококачественной атеистической пропагандой. В 1928 году в крае по неполна подсчетам действовало две с половиной тысячи религиозных учреждений, насчитывалось около 10 тысяч священнослужителей. - О степени влияния церковников среди местного населения свидетельствует тот факт, что только в Сталинградском округе годовой доход православного духовенства составлял сто тысяч рублей В конце 20-х годов на Нижней Волге, как и в целом по стране, наблюдался значительный рост сектантских религиозных общин. Если в 1924 году секта баптистов Астрахани насчитывала 24 верующих, то в 1928 году в ее рядах состояло 240 человек. Только в течение-лета 1928 года сектантскими общинами Нижнего Поволжья было проведено 14 конференций с участием 10 тысяч человек. Причины такого роста заключались в том, что капиталистические элементы города и деревни часто вступали в секты с целью использования их в антисоветских целях в обострившейся классовой борьбе. С другой стороны, социальная демагогия .руководителей сект побуждала часть рядовых верующих, возмущенных тесным сотрудничеством духовенства с представителями остатков эксплуататорских классов, к переходу в "лучшую веру".
Наряду с объективными условиями, способствующими распространению религиозного влияния в крае, имелись и субъективные факторы. 6 обстановке усилившейся классовой борьбы, вызванной сопротивлением кулачества внутренней политике советского государства, контрреволюционные силы стремились использовать религиозные организации в качестве прикрытия своих антисоветских действий. "В настоящее время,- говорил на II съезде СВЪ в июле ІУН9 года М.Й.йДлинин,- религиозный культ превращается в уоежище, куда идет вся эта свора старой буржуазии, находит там приют и мораль-ное успокоение". Так, в руководстве сект баптистов, адвентистов
Перестройка.форм и методов атеистической работы
Партийные организации Нижне-Волжекого края осуществляли совершенствование атеистической пропаганды на основе четко про- . думанного и научно-обоснованного плана атеистического воспитания. При его разработке коммунисты Нижней Волги руководствовались положениями ленинской программы атеистического воспитания, трудящихся,- решениями ЦК ВКП/б/. Основополагающее значение при определении содержания атеистической работы имели указания В.И.Ленина о необходимости полного подчинения идейной борьбы с религией задачам построения нового общества, об организации широкой просветительной, и воспитательной работы с верующими, вооружении их глубокими научными.знаниями из самых различных областей жизни.
На основе ленинских идей, видные деятели Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинин, Е.И.Ярославский, А.В.Луначарский сформулировали основные задачи атеистического движения в условиях строительства фундамента социализма. Решительно выступая против ограничения антирелигиозной пропаганды рамками критики лишь внешних атрибутов религиозной идеологии, они видели главную цель атеистического воспитания в формировании материалистического мировоззрения у трудящихся,.повышении их политической зрелости и классового самосознания.
Весомый вклад в определение задач атеистического воспитания трудящихся в период строительства фундамента социализма был внесен на ХУ и ХП съездах ВКП/б/, состоявшихся в декабре 1927 и в июле 1930 гг. Разработав грандиозную программу, преобразования сельского хозяйства на основе кооперации и индустриализации страны, ХУ и ХУІ съезды ВКП/б/ призвали партийные, комсомольские, профсоюзные и культурно-просветительные организации укрепить политработу в городе и деревне, "систематически бороться с мелкобуржуазными настроениями, предрассудками, религиозными пережитками в рабочей среде", усилить атеистическую пропаганду.
Вопросы активизации, работы по атеистическому воспитанию трудящихся-нашли.отражение и в постановлениях ЦК ВКП/б/, принятых в 1928-1929 годах. В постановлении октябрьского (1928 г) Пленума ЦК ВКП/б/ "О работе в деревне в связи с задачами поднятия земледелия", подчеркивалось, что поскольку кулачество.в обострившейся классовой борьбе стремится использовать в антисоветских целях.религиозные..настроения значительной части крестьянства, прямой обязанностью партийных органов является "усиление внима ния в борьбе с активностью наших классовых врагов". ЦК ВІШ/6/ призвал сельские парторганизации более четко проводить классовую партийную линию в деревне, решительно пресекать контрреволюционные выступления кулачества и их приспешников из числа реакционной части духовенства, вести целенаправленную атеистическую воспитательную работу с сельским начелением. Б постановлениях ЦК ВКП/б/ "Об очередных задачах комсомольской работы и задачах партийного руководства комсомолом" от II января 1929 г, "О работе среди работниц и крестьянок" от 15 июня 1929 г и "Об организации бедноты" от 20 октября 1929 г обращалось внимание на необходимость повышения качества политико-воспитательной, в том числе, и атеистической работы среди конкретных социальных групп населения: рабочей и крестьянской молодежи, трудящихся женщин, сельской бедноты и батрачества".
Руководствуясь ленинскими положениями и решениями ЦК ВКП/б/, Нижне-Волжский крайком партии, окружкоми и райкомы БКП/б/ разработали комплексную программу повышения качества и эффективности атеистического воспитания трудящихся, предусматривавшую преодоление стихийности и компанейского стиля в атеистической работе и усиление планомерности и системности в постановке атеистической пропаганды. В феврале 1928 г бюро Нижне-Волжского краевого комитета партии приняло постановление "Об антирелигиозной работе в Нижне-Волжском крае".
Атеистическая пропаганда как средство повышения политической активности и трудового.энтузиазма населения Нижней Волги
В 1930- 1931 гг продолжались гигантские социально-экономические преобразования в хозяйственной и культурной жизни страны. В годы первой пятилетки в результате самоотверженного труда советских людей неизмеримо возрос производственный, научный и культурный потенциал, упрочилась оборонная мощь государства трудящихся. Объем промышленного производства к концу первой пятилетки" в 2,7 раза превысил уровень 1913 г и вдвое уровень 1928 г. Удельный вес производства средств производства в валовой продукции возрос за годы пятилетки с 39,5 процентов в 1928 г до -53,4 процентов в 1932 г. Социалистический уклад стал ведущим и в сельском хозяйстве. В годы первой пятилетки в колхозы было вовлечено около 62 процентов всех крестьянских хозяйств страны, создано 2500 МТС.1
Глубокие преобразования в годы строительства фундамента социализма произошли и на Нижней Волге. Вступление в строй сталинградского тракторного завода, металлургического завода "Красный Октябрь", саратовского завода "Комбайн" и других предприятий вывели Нижне-Волжский край в число крупных индустриальных центров страны. Промышленность одного Сталинграда давала сорок процентов тракторов, производившихся в стране. Нижняя Волга являлась также краем сплошной коллективизации сельского хозяйства. В 1931 г 86,2 процента хозяйств бывших единоличников состоя-ло в колхозах.
На основе экономических преобразований произошли качественные сдвиги в социальной структуре Нижне-Волнского края. Численность рабочего класса возросла с 70 тысяч человек в 1928 г до 120 тысяч в 1932 г.3
Социально-экономические изменения сопровождались и успехами в культурно-просветительной работе. Если в 1929 г уровень грамотности в крае составлял 59 процентов, то к 1931 г - 94 процента. Только в 1930 - Ї93І гг школы ликбеза окончило 977 тысяч человек. В 1931 г в крае насчитывалось 1176 изб-читален, 2700 красных уголков, 747 библиотек. Число студентов высших учебных заведений Нижней Волги увеличилось с 5407 человек в 1928 г до 24587 в 1932 г. За один 1931 г 36 тысяч тружеников-повысили свою квалификацию через систему техучебы. Различными формами технической пропаганды было охвачено к концу первой пятилетки 122 ты сячи человек. 370 тысяч сельских тружеников приобретало навыки - циалистическую реконструкцию. эффективного хозяйствования через сеть агроликбезпохода.
Активное вовлечение сотен тысяч людей в социалистическое строительство, приобщение к подлинно научным знаниям и передовой культуре обусловили и качественные изменения в духовной жизни трудящихся. На смену частнособственнической психологии, индивидуализму и мещанскому эгоизму, являвшимся неизбежным продуктом капиталистического способа производства, пришли товарищеская взаимопомощь, коллективизм, сознательное отношение к труду, глубокая вера в неисчерпаемые возможности человека, в победу социалистического строительства. Так, к лету 1930 г 55,4 процента рабочих участвовало в социалистическом соревновании, 58,3 процента влилось в движение ударников.
Одновременно с ростом трудового энтузиазма повышался и идеино-политпческий уровень советских людей. Так, численность краевой партийной организации за пятилетие возросла с 16747 до 107 тысяч 902 человек.
Успехи социалистического строительства способствовали кардинальным изменениям в мировоззрении трудящихся, их взглядов на окружающий мир, создавали материальные предпосылки преодоления религиозного влияния. Это нашло свое выражение в массовом закрытии культовых учреждений ввиду массового выхода из них людей, порвавших, с религией, и в росте Нижне-Волжской краевой органи зации Союза воинствующих безбожников, насчитывавшей в 1932 г 240 тысяч человек и являвшейся одной из самых крупных в стране. В годы первой пятилетки подтвердилась верность положения марксизма о том, что религия будет исчезать в той мере, в какой разви-вается социализм. С другой стороны, освобождение от цепких пут религии создавало благоприятные условия для роста творческой активности трудящихся, что плодотворно сказывалось на реализации важнейших народнохозяйственных задач. Поэтому ХУТ съезд ВКП/б/ подчеркнул важность единства хозяйственной, политической и идео-логической работы, в том числе и идеологического воспитания.
Видные деятели ВКП/б/, стоявшие у руководства антирелигиозным движением, требовали от атеистов четкого понимания диалектической связи объективных и субъективных факторов преодоления религиозности в сознании трудящихся. Так, секретарь ЦК ВКП/б/ Ем.Ярославский в своей речи на Всесоюзной конференции по подготовке кадров пропагандистов атеизма в июне 1930 г, подчеркивая важнейшую роль социально-экономических преобразований в ускорении темпов антирелигиозного двгакения, в то же время предупреждал о недопустимости недооценки значения атеистической воспитательной работы с населением. "Мы бы не были большевиками,- сказал в своей речи Ярославский,- если бы рассуждали,... что все идет своим ходом, что без организации планомерной антирелигиозной пропаганды можно было бы достигнуть тех успехов, которых мы теперь достигли.
Атеистическое воспитание трудящихся , . национальных меньшинств
Успешное выполнение социально-экономических задач первой пятилетки зависело от степени политической активности трудящихся, от ясного понимания ими основных потребностей общественного развития, от дружбы и сплоченности.народов СССР, установления между Ними отношений братства и тесного сотрудничества. В реконструктивный период, как и на последующих этапах социалистического и коммунистического строительства, партия уделяла неослабевающее внимание воспитанию советских людей в духе социалистического интернационализма и патриотизма, в духе непримиримой борьбы против буржуазной идеологии национализма. . . Б связи с этим партийные организации стремились обеспечить тесную координацию атеистической пропаганды с другими направлениями коммунистического воспитания и.прежде всего с интернациональным и патриотическим воспитанием. Особую актуальность эта проблема приобретала в условиях Нижне-Волжского края, где к началу 30-х годов проживало около 1290000 представителей национальных меньшинств, что составляло 23,8. процента, всего его. населения.-1--.. . ., Религиозность среди татар, казахов, калмыков и других национальных меньшинств Нижней Волги отличалась большой стабильностью, основной причиной которой являлась хозяйственная и культурная отсталость, оставшаяся в наследство от дореволюционного времени. Так, в конце 20-х годов при общем уровне грамотности в крае составлявшем 42,6 процента, владели навыками чтения и письма среди татар 29 процентов, мордвы- 23 процента, казахов - 9,5 процента и калмыков - 17,3 процента. Более сильному религиозному влиянию среди национальных меньшинств способствовало и то, что в силу культурной отсталости протест народов национальных окраин царской России против социаль-. ного и национального гнета нередко проявлялся в религиозной форме.
С другой стороны, представители национальной буржуазии и духовенства охотно использовали религию как средство насаждения националистических предрассудков, недоверия и враждебности к другим народам. Особенно активизировалась деятельность церковников по разжиганию розни-между трудящимися различных.национальностей в период строительства фундамента социализма. Испытывая ненависть к.социальным переменам и страх перед лицом неуклонного сближения трудящихся различных национальностей, священослужители вели пропаганду, направленную на закрепление национальных предрассудков, искажали в.своих проповедях сущность политики Советского государства, пытались представить мероприятия по идейно-, политическому воспитанию, .трудящихся.как посягательство на национальную, культуру, и-свободу-вероисповедания. Например, мусульманские проповедники многих Городов и сед Нижне-Волжского края распускали среди татарского населения слух о якобы проводящейся в светских школах "насильственной русификации". Препятствуя распространению научных знаний среди молодежи, мусульманские свя-щенослужители создавали при мечетях нелегальные религиозные школы "мектебе"., через которые старались привить подрастающему поколению националистическую ограниченность и религиозное мировоззрение. В Астрахани в кварталах расселения татарских трудящихся религиозные проповедники нередко прямо на улицах вели выдержанные в религиозно-националистическом и антисоветском духе беседы, в которых призывали верующих отказаться от участия в социалистических преобразованиях.
Спекулируя,на религиозных чувствах людей, священослужители жестоко эксплуатировали своих "братьев по вере". Так, муллы многих татарских и казахских сел Астраханского округа принуждали крестьян обрабатывать свои лучшие личные участки земли, заготавливать- сено, вносить налоги за принадлежавшее религиозникам имущество. Как отмечал журнал Астраханского губкома ВКП/б/."Известия губкома", в 1928 г экономические отношения между мусульманскими священослужителями и.крестьянами нередко принимали характер феодальных повинностей.
Глубокое укоренение, религиозного мировоззрения в сознании значительной части трудящихся национальных меньшинств создавало серьезные, помехи процессу социалистического строительства на Нижней-Волге, .особенно в-сельской..местности, где проживала боль шая часть татарского, казахского и калмыцкого населения. Поэтому атеистическое воспитание национальных меньшинств выдвигалось в число наиболее важных задач политико-воспитательной работы партийных организаций. В связи с тем, что духовенство умышленно смешивало религиозный фактор с национальным вопросом, перед пропагандистами атеизма стояла задача использования более гибких методов атеистической работы, не задевающих чувств национального достоинства, бережного отношения к национальной культуре.и.традициям. Выступая на III-Пленуме Центрального Совета СВБ, Е.М.Ярославский подчеркивал, что наиболее действенным средством идейной борьбы с религиозно-националистическими предрассудками являются широкие мероприятия по культурному и хозяйственному развитию, национальных районов,.вовлечение трудящихся национальных меньшинств в социалистическое строительство.
Социальные, экономические и культурные преобразования, осуществленные под руководством партийных организаций в годы первой пятилетки в-Нижне-Волжском крае, способствовали постепенному стиранию различий в развитии народов Нижней Волги. Достаточно отметить, что только в 1930 г системой ликбеза было охвачено 230 тысяч представителей казахской, татарской и калмыцкой национальностей, в то время как в 1928 г лишь 25 тысяч.