Вклад Омского медицинского общества в развитие медицины Западной Сибири : 1883-1931 гг. Ахтулова, Людмила Алексеевна




Ахтулова, Людмила Алексеевна. Вклад Омского медицинского общества в развитие медицины Западной Сибири : 1883-1931 гг. : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 07.00.10 / Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН.- Москва, 2005.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-2/3733-9

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня, когда российская медицина вступила в новое тысячелетие, и изменились социально-экономические условия, а здравоохранение в последнее десятилетие находится в состоянии реорганизации, общественная деятельность медиков приобрела особое значение. Свидетельством этому является организация Российской медицинской ассоциации, Межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири", восстановление деятельности не только съездов врачей России имени Н.И. Пирогова, но и съездов врачей Сибири, возобновивших свою деятельность через 73 года.

Первые медицинские общества в России были организованы еще в начале XDC века. Наибольшее развитие эти общества получили во второй половине XIX века. Потребность обобщения опыта врачебных объединений многократно высказывалась историками медицины. Исследовалась в основном деятельность медицинских обществ, созданных при университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Харькова, Киева и др. Однако деятельность врачебных обществ, созданных в отдалении от научных центров страны, оставалась малоизученной.

Состоявшийся в 2003 г. съезд Конфедерации историков медицины подчеркнул важность дальнейших исследований отечественной истории медицины, в частности, проблем зарождения и развития медицины регионов. Однако, как свидетельствуют факты, научные разработки в области истории медицины в Сибири весьма немногочисленны.

В 2003 г. исполнилось 120 лет со времени официального основания Омского Медицинского Общества, сыгравшего значительную роль в становлении и развитии здравоохранения, медицинской науки и подготовке медицинских кадров в Сибири, прежде всего, в административном центре Западной Сибири - Степном крае. Учитывая это, представляется весьма актуальным и своевременным рассмотрение вопросов становления и развития научной и практической медицины в Западной Сибири в деятельности Омского Медицинского Общества. Алгоритм исследования представлен нарис. 1.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно- исследовательских работ Омской государственной медицинской академии (№ госрегистрации 01.2.00107678).

ЦЕЛЬ


Раскрытие и научное обоснование роли Омского Медицинского Общества (ОМО) в целом и его видных представителей в становлении и развитии здравоохранения, медицинской науки и медицинского образования в Сибири.

ЗАДАЧИ

  1. Провести исторический анализ объективных условий, повлиявших на создание и деятельность ОМО;

  2. Исследовать основные направления и.выявить исторические закономерности и тенденции в деятельности ОМО;

  3. Определить имена наиболее видных его деятелей, показать их вклад в развитие здравоохранения, в научную медицину и подготовку медицинских кадров для сибирских территорий.

  1. Состояние здравоохранения, медицинской науки и медицинского образования в Западной Сибири во второй половине XIX.- первой половине XX вв.

  2. Развитие общественной деятельности врачей Западной Сибири.

  3. Хронология создания ОМО и этапы в его деятельности.

  4. Поиск источников информации.

  5. Сбор и обработка документальных материалов о деятельности ОМО в целом и его видных представителей.

  6. Анализ и выводы.

  1. Протоколы заседаний ОМО и Приложения к ним.

  2. Отчеты и публикации о деятельности ОМО и его видных представителей в научных сборниках и журналах, а также научные и публицистические работы членов ОМО.

  3. Публикации в печати о здравоохранении того времени.

  4. Материалы Государственного архива по Омской области, Государственного Военно-исторического архива (г. Москва).

  5. Личные дела видных деятелей ОМО.

  6. Фотодокументы. 7. Семейные архивы.

МЕТОДЫ

СБОРА

  1. Изучение общеисторической литературы.

  2. Изучение публицистической литературы по проблеме.

  3. Изучение научно-медицинской литературы.

  4. Изучение документов и фотодокументов.

  5. Выкопировка сведений из архивных документов.

  1. Исторический.

  2. Историографический.

  3. Биографический.


4. Сравнительно-исторический.

  1. Публикация статей в журналах и сборниках научно-практических конференций.

  2. Выступления на научно-практических конференциях.

  3. Монография «История Омского Медицинского Общества (II пол. XIX -I пол. XX вв.).

  4. Включение в лекционный курс по истории медицины

  5. Включение в программу семинарских занятий.

Рис. 1. Блок-схема алгоритма проведенных исследований

Цель исследования. Раскрыть и научно обосновать роль Омского медицинского общества и его видных представителей в становлении и развитии здравоохранения, медицинской науки и медицинского образования Западной Сибири и, прежде всего в Омске - военно-административном центре Степного края.

В соответствии с поставленной целью работа направлена на решение следующих основных задач:

  1. Провести исторический анализ объективных условий, повлиявших на создание и деятельность Омского медицинского общества.

  2. Исследовать основные направления и выявить исторические закономерности и тенденции в деятельности Омского медицинского общества.

  3. Определить имена наиболее видных его деятелей, показать их вклад в развитие здравоохранения, в научную медицину и подготовку медицинских кадров для сибирских территорий.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1883-1931 гг. - основания и деятельности Общества омских врачей в Западной Сибири и, прежде всего, в Степном крае, который объединял с 1882 по 1917 гг. территории Семипалатинской, Акмолинской, Семиреченской областей в Степное Генерал-Губернаторство с военно-административным центром в Омске.

Источниковедческую базу исследования составили три группы источников. В качестве основных послужили Протоколы заседаний Омского медицинского общества и приложения к ним; обзоры, отчеты о деятельности Омского медицинского общества, публикации членов Омского медицинского общества в научных сборниках и журналах. Вторую группу источников составили архивные материалы (послужные списки, личные дела, отчеты, протоколы документы, фотодокументы, письма и др.) из Государственного архива Омской области, Государственного военно-исторического архива (Москва), архива Омской государственной медицинской академии; из семейных архивов родственников членов ОМО. Третья группа источников - это публикации в научной и общей периодической печати, монографии, статьи, диссертации, труды съездов и конференций, на которых затрагивались вопросы деятельности Омского медицинского общества и развития здравоохранения в Западной Сибири (2-я пол. XDC-1-япол.ХХвв.).

Методы исследования: исторический, историографический, биографический, сравнительно-исторический.

Научная новизна исследования заключается:

в проведенном детализированном, углубленном и обобщающем исследовании деятельности Омского медицинского общества, сыгравшего значительную роль в развитии здравоохранения и медицинской науки в Западной Сибири;

в воссоздании истории основания Омского медицинского общества и вьшвлении основных направлений его деятельности, что позволило получить новые сведения об истории медицины Сибири;

в научном обосновании значимости вклада Омского медицинского общества в развитие научной и практической медицины в Сибири, прежде всего, Западной Сибири;

в вьшвлении исторических закономерностей и тенденций деятельности Омского медицинского общества в период 1883-1931 гг.;

- исследование позволило установить имена видных деятелей медицины, усилиями которых развивались здравоохранение края, научная медицина, осуществлялась подготовка медицинских кадров в Западной Сибири.

Научно-практическая значимость. Публикация статей в сибирских и общероссийских журналах, участие в научных форумах, выход в свет монографии1 на основе выявленных в процессе исследования, до сих пор не известных исторических фактов, позволили сделать достоянием широкой медицинской общественности деятельность Омского медицинского общества и его видных представителей и тем самым восполнить пробел в истории медицины Западной Сибири и Степного края. Проведенное исследование представляет также интерес как справочный материал для краеведов и историков.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в курсе преподавания истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (ОмГМА) при изучении тем: «История медицины в Западной Сибири», «Развитие медицины в Ом-

1 Федорова Г.В., Ахтулова Л.А. История Омского медицинского общества (И пол. XIX -1 пол. XX вв.): Монография. - Омск: 2004. - 210 с.

ской области» и «История Омской государственной медицинской академии», а также пополнили музей истории ОмГМА.

Материалы исследования используются при подготовке научно-практической конференции, посвященной общественной деятельности выдающихся представителей края (2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Проведение эффективных исследований в области медицины врачами Западной Сибири в значительной степени стало возможным после официального основания в 1883 г. Омского медицинского общества, деятельность которого по основным направлениям, содержанию и формам отвечала требованиям времени и свидетельствовала о весьма тесных связях с другими медицинскими обществами России.

  2. Результативность работы Омского медицинского общества, как плодотворно работавшего из числа многих других сибирских медицинских обществ, определялась тем, что его основателями были, прежде всего, военные врачи, наиболее многочисленная и высокообразованная профессиональная когорта Степного края - большей части Западной Сибири П-й пол. XIX - нач. XX вв.

  3. Члены Омского медицинского общества в период 80-х гг. XIX - 20-х гг. XX вв. внесли значительный вклад вразвитие медицинской науки и здравоохранения, а также в подготовку медицинских кадров Западной Сибири.

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), II съезде Конфедерации историков медицины (международной) (Москва, 2003), научно-практической конференции «Государственное здравоохранение в России в XX в.» (Москва, 2003) и юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004), а также на научных семинарах Омской государственной медицинской академии (Омск 2001 -2004гг.) и Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН (Москва, 2004). По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том

числе монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка использованных источников, включающего 220 наименований (из них 22 архивных материала и 33 опубликованных годовых сборников протоколов), приложений. Работа изложена на 150 страницах основного текста, содержит 33 иллюстрации и 8 приложений на 82 страницах.