Создание перспективных береговых объектов радиосвязи ВМФ на основе использования опыта Великой Отечественной войны : 1945-1975 гг. Ильин, Николай Иванович




Ильин, Николай Иванович. Создание перспективных береговых объектов радиосвязи ВМФ на основе использования опыта Великой Отечественной войны : 1945-1975 гг. : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 07.00.10 / Санкт-Петербургский гос. морской технич. ун-т.- Санкт-Петербург, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/2527-X

Введение к работе

І.

В работе проводится комплексное научное исследование вопроса создания перспективных береговых объектов связи ВМФ на основе опыта Великой Отечественной войны, включая научно-технические и организационные предпосылки ^того процесса, выработку концепции строительства данных объектов и ее реализацию в послевоенный период.

Актуальность темы исследования.

Береговые объекты связи играют определяющую роль в структуре общей системы связи ВМФ, являясь ее основой и сегодня составляют более 80% состава ее технических элементов. Как связь является важнейшим инструментом управления , так и система связи является главным средством системы управления Военно-Морского Флота.

Именно система связи ВМФ, будучи наиболее сложной и уникальной в общей системе управления ВМФ, обеспечивает управление силами в оперативно важных районах Мирового океана, включая арктические районы, в том числе и подводными ракетоносцами на значительных глубинах.

Создание морской стратегической ядерной системы к середине 70-х годов, практически в те же сроки, что и в США, имело важное значение и в политическом, и в -экономическом и в военном плане. А это в первую очередь организация и совершенствование боевого управления. "Совершенствовалась система связи Военно-Морского Флота. Было введено в строй более десяти сверхдлинноволновых и коротковолновых передающих радиоцентров. Совершенствовалась система командных пунктов, внедрялись технические средства, позволяющие автоматизировать процессы управления ракетными подводными лодками".

Сегодня не существует комплексных работ с единой концепцией, освещающих историю строительства береговых объектов связи накануне, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период и охватывающих все стороны этого сложного процесса, в который

  1. Служба связи Военно-Морского Флота /история развития/./Под общей редакцией Г.Г.Толстолуцкого. М.: Воениздат, 1975. С.49

  2. ЦВМА. Ф.9. Оп.І. Д.987. Л.2І5

  3. Кононов Ю.М. Связь на Военно-морском Флоте /Радио. -1996.-№ 10.

  4. Касатонов И.В. Флот вышел в океан. М.: Андреевский флаг, 1996. С.171

были вовлечены многие отрасли народного хозяйства страны и высшие властные структуры государства.

Именно на берегу сосредоточены основные органы управления силами /Главком ВМФ, Главный Штаб ВМФ со своими Управлениями, командующие флотами и флотилиями со своими штабами и др./. Именно они через систему береговых объектов связи /мощные сверхдлинноволновые радиостанции ВМФ, мощные коротковолновые передающие радиоцентры, сеть разнесенных приемных радиоцентров и узлы связи/ осуществляют передачу приказаний и сигналов боевого управления силам флота и прием донесений от них.

Создание береговых объектов связи ведет отсчет с момента ее основания. Вопросы их строительства нашли свое отражение в трудах некоторых авторов.

В работах В.К.Адамского и Л.А.Копытина основное внимание уделено исследованию состава и технических средств радиоцентров. Кроме этого, В.К.Адамский, будучи активным участником процесса подготовки строительства практически всех мощных радиоцентров, серьезное внимание уделяет вопросам выбора площадок для данных объектов.

Л.А.Копытин исследует вопросы радиовещательных передающих центров и определяет общие подходы к их строительству.

В работе Ю.Я.Коваленко и А.Б.Стрелова в числе других подробно освещены вопросы строительства впервые создаваемых в России в интересах управления силами флотов береговых узлов связи в Севастополе, Порт-Артуре, Владивостоке, показаны технические средства связи, которыми они вооружались, организация строительства. Но хронологические рамки работы охватывают период с 1900 по 1905 гг., хотя с точки зрения особенностей функционирования береговых узлов связи он

5. Адамский В.К. Радиоприемные центры. М.: Связьиздат, 1949; Копытин Л.А. Передающие радиоцентры. М.: Связьиздат, 1951; Берг А.И. Радиотехника и электроника и их техническое применение. М.: Изд-во АН СССР, 1956;

Служба связи Военно-Морского Флота /история развития/./Под общ. ред. Г.Г.Толстолуцкого. М.: Воениздат, 1975; Флагману - надежную связь. /Дюдин Е.С., Ильин Н.И., Морозов И.Д., Стрелов А.Б. СПб.: Судостроение, 1995;

Коваленко Ю.Я., Стрелов А.Б. У истоков радио. СПб.: "Автограф", 1997 и др.

представляет особый интерес, так как подробно раскрывает их работу в русско-японской войне. Серьезным исследованием истории Службы связи ВМФ, развития ее техники и организации в период до 1945 г, является работа под общей редакцией Г.Г.Толстолуцкого. Здесь рассматриваются вопросы строительства береговых объектов радиосвязи ВМФ, но частично, как косвенные; главное же в работе - организация Службы связи и ее функционирование в различные исторические периоды.

Определенное место вопросы исследуемой темы занимают в работе "Флагману - надежную связь", где соискатель являлся соавтором. Взгляды руководства ВМФ на строительство радиоцентров флотов, состояние их строительства накануне и в годы Великой Отечественной войны, изменение этих взглядов с учетом военного опыта, организация связи, создание системы связи ВМФ и ее состав в работе исследованы в достаточной мере.

Однако, продолжая разрабатывать данную тему в ряде оперативных заданий, выполняемых по указаниям ГК ВМФ, его Первого Заместителя и Начальника Связи ВМФ, автор проводил дополнительные исследования, в ходе которых пришел к выводу о возможности более глубокого системного и комплексного изложения вопросов строительства береговых объектов радиосвязи в логическом единстве с вооружением их техническими средствами связи и организацией связи, в проекции на процесс создания системы связи Военно-Морского Флота.

Послевоенное строительство нового флота вызвало резкую активизацию научных исследований, осуществления организационно-технических мероприятий по созданию системы управления его силами, в т.ч. системы связи ВМФ и заставило в короткие сроки построить ряд крупных береговых объектов связи /СДВ радиостанции, KB передающие и специальные приемные радиоцентры/.

Рассматриваемый в хронологических рамнах /1945-1975 гг./ период характеризуется интенсивным развитием науки и техники радиосвязи . В интересах управления силами флота были освоены практически все диапазоны радиоволн от УКВ до СНЧ, осуществлен переход от технических средств радиосвязи к автоматизированным комплексам

б. Основные научно-технические проблемы, вставшие перед отечественной наукой при создании современного океанского флота. Войсковая часть 60130, 03 М4/85, исх.№661/10 от 24.10.95 г.С.4

- б -

и системам связи , впервые в стране был спроектирован и изготовлен 1000 квт передатчик /тип "Геркулес"/ , разработаны документы по организации военно-морской связи "Глобус", а сама организация связи превратилась в науку^ .

Изложенное выше свидетельствует о том, что процесс строительства береговых объектов связи как накануне и в годы войны, так и в послевоенный период является составной частью строительства флота и его истории и одновременно представляет важный этап в развитии науки и техники.

Таким образом, актуальность данной работы заключается в том, что она ликвидирует имеющийся пробел в истории науки и техники и одновременно может рассматриваться как составная часть истории военно-морской радиосвязи.

Актуальность темы и недостаточная степень ее научной разработанности позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы

на базе литературных и в основном архивных источников исторически воссоздать процесс строительства перспективных береговых объектов радиосвязи на основе использования опыта Великой Отечественной войны в период 1945 - 1975 гг. во всех его аспектах.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой и решил в процессе проведенного исследования следующие основные задачи:

  1. Комплексно рассмотреть и проанализировать развитие науки, техники и организации связи, установить взаимозависимость между ними и определить основные этапы развития техники и организации связи, а также птапы создания системы связи ВМФ.

  2. Выявить характерные особенности строительства береговых объектов связи перед войной, в ходе ее и на основе взглядов руководства ВМФ и Службы связи определить и сформулировать концепцию послевоенного строительства.

  1. Флагману - надежную связь. /Дюдин Е.С., Ильин Н.И., Морозов И.Д., Стрелов А.Б. СПб.: Судостроение, 1995. С.160

  2. ЦВМА. Ф.9. Оп.4. Д.ЗІ. Л.182

  3. Там же. Оп.ЗО. Д.54. Л.92

10. Там же. Л.167

3. Исторически реконструировать процессы проектирования, строительства и испытаний береговых объектов радиосвязи, раскрыть механизм разработки и формирования программ строительства связи ВМФ, порядок их согласования, принятия и финансирования.

4. Конкретными примерами реализации концепции послевоенного строительства береговых объектов радиосвязи проанализировать динамику проявления характерных особенностей, определить и сформулировать принципы строительства береговых объектов связи ВМФ; определить роль и место береговых объектов связи в структуре системы связи ВМФ.

Методология исследования. В основу методологии исследования автором положен принцип историзма, т.е. подход к исследуемому объекту, как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся, первичности материального производства по отношению ко всем другим формам социальной активности, определяющей роли практики в познании и деятельности людей. При ятом объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой и находящаяся под воздействием многих внешних факторов, а собственно исследование базируется на достоверной фактологической основе, заимствованной главным образом из архивных источников.

Характер задач, поставленных в диссертации, обусловил необходимость применения многообразных методов исследования. В ходе исследования автором использовались сравнительно-исторический, ретроспективный, а также статистический методы.

Источниковую базу исследования составили теоретические работы ряда крупных ученых, советских военачальников, исследования, выполненные в Научно-исследовательском институте связи ВМФ. Источниковую базу указанных работ, а следовательно, и диссертационного исследования,составляют в основном архивные материалы, а также литературные источники. В первую очередь это архивные документы Российского государственного архива Военно-Морского Флота /РГА ВМФ/, а-именно: фонды Штаба Рабоче-крестьянского красного флота, Народного комиссариата ВМФ, Научно-технического комитета УВМС, Управления связи ВМФ, Научно-исследовательского морского института связи и др.

Из фондов Центрального военно-морского архива широко использовались фонд Главного Штаба ВМС, Управления Связи ВМФ, Приемной и секретариата Главнокомандующего ВМФ, Узла связи Главного Штаба ВМФ, Научно-исследовательского института связи ВМФ, Отделов' связи фло-

тов, личный фонд И.С.Исакова и др. В указанных архивах автором изучено 287 дел 31 фонда, из которых в диссертации использовано 100 дел 14 фондов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в историю науки и техники, как в отрасль науки, внесен, по существу новый раздел, освещающий историю строительства береговых объектов связи и развития ее организации в период 1940-1975 гг. При этом впервые осуществлена периодизация этого исторического отрезка, отражающая характерные изменения в техническом уровне и организации военно-морской радиосвязи.

Автором на практике реализован новый подход к решению задачи, заключающийся в комплексном исследовании объекта с учетом воздействия на него внутренних и внешних факторов. Историческая реконструкция процесса создания перспективных береговых объектов связи и системы связи ВМФ в целом при этом тесно увязана с основными тенденциями развития науки и техники в области военно-морской радиосвязи, военно-морской доктриной и программой строительства флота, а также объемом финансирования, представляющих собой внутренние факторы. К числу внешних факторов, оказывающих существенное влияние на объек"1 исследования, относятся внешняя военно-политическая обстановка, геополитическое положение и экономический потенциал государства, уровень развития средств ведения войны. В концептуальном плане автор придерживается логической формулы: "внешнеполитические задачи государства - вероятный противник - военно-морская доктрина - программа строительства флота - создание системы связи и реализация концепции строительства береговых объектов связи".

Научная новизна исследований состоит в том, что существенно расширены имевшиеся представления о строительстве береговых объ-етов связи ВМФ в период 1940-1975 гг. за счет значительного увеличения ранее не привлекавшихся архивных документов, источников и более полного использования и нового осмысления ранее изданных работ. При отом выявлены неизвестные ранее факты об использовании трофейных длинноволновых и коротковолновых мощных радиопередатчиков "Голиаф" и "Мариус" на специально построенных для них передающих радиоцентрах ВМ5. На вновь выявленных архивных материалах показаны история проектирования и строительства береговых объектов связи, раскрыта взаимозависимость между техникой и организацией связи ВШі в интересах управления силами флота. Определена и сфор-

мулирована концепция послевоенного строительства береговых объектов связи, уточнены ранее приводимые данные о времени постройки некоторых приемных и передающих радиоцентров. Впервые приведены сведения о финансировании строительства береговых объектов связи, на основе анализа динамики проявления характерных особенностей их строительства определены и сформулированы принципы строительства береговых объектов связи. В заключение приведены сведения о датах постройки и количестве береговых объектов связи, вошедших в систему связи ВМФ. В итоге автору удалось наглядно показать, что реальные результаты строительства береговых объектов связи и системы связи ВМФ в целом являются своеобразным компромиссом, заключенным в рамках желаемого - глобальной системы связи ВМ5 и действительного - технико-окономических возможностей государства на данном отапе исторического развития.

Новизна диссертационной работы, в общих чертах охарактеризованная выше, во многом определяет основные положения, выносимые автором на защиту.

Степень разработки темы. Оценка степени разработки темы, по мнению автора, в данном конкретном случае определяется, с одной стороны, количеством типов береговых объектов радиосвязи, охваченных исследованиями в рамках установленного исторического периода, а с другой, - детализацией процесса их строительства, глубины изучения каждого из них. В чтой связи без преувеличения можно утверждать, что в диссертационной работе охвачены все типы береговых объектов радиосвязи, построенных в период 1945-1975 гг. Нетрудно также видеть, что детализация процесса создания береговых объектов связи флота доведена автором до максимума, начиная от разработки программ строительства береговой связи и соответствующих предпосылок для етого до постройки отдельно взятых объектов. Таким образом, степень разработки темы вполне можно считать более чем достаточной, ибо объект исследования в результате проде,-ланной работы полностью и всесторонне изучен и одновременно выявлены важнейшие принципы его развития.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что автору удалось полностью воссоздать процесс строительства береговых объектов связи В№ в период 1940-1975 гг., приведя тактико-технические характеристики всех построенных объектов, и в этом плане диссертационная работа может служить справочным пособием.

Фактический материал и выводы исследования могут быть привлечены при подготовке специальных курсов по истории радиосвязи ВМФ, а также для лекционной деятельности преподавателям и историкам науки и техники.в области военно-морской радиосвязи в радиотехнических ВУЗах и военно-морских училищах, готовящих специалистов связи.

Материалы диссертации будут также полезны работникам музеев с профилем истории радиосвязи при разработке тематико-экспозицион-ных планов, текстов экскурсий и проведения резкспозиционных работ.

Раскрытый механизм организаторской деятельности органов Управления ГК ВМФ может быть рекомендован для практической деятельности сотрудникам Управления Связи по организации передислокации, функционирования и наращивания сети береговых объектов связи реформируемого Военно-Морского Флота России.

Материалы диссертации могут быть использованы кафедрами военной истории и военно-морского искусства высших военно-морских училищ, а также командирами подразделений на флоте при проведении патриотическо-воспитательной работы с личным составом.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в книге "Флагману - надежную связь", где диссертант выступал соавтором, а также в научных статьях по указанному ниже списку.

Материалы диссертации обсуждались на заседании Научно-технического совета, секции №1 этого же совета и отдела научно-технической информации Научно-исследовательского института связи 1Ш>, по теме исследования автор выступал с докладами и сообщениями на научно-технических конференциях /историческая секция/ Научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова, ХУІІІ конференции СПб отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники, научно-технических конференциях в НИИ связи ВМ5, 'Высшем военно-морском училище радиоэлектроники им. А.С.Попова. Положения диссертации также отражены в выполненных научно-исследовательских работах и оперативных заданиях. Разработки исследования легли.в основу экспозиций и тематических экскурсий музея истории связи ВМФ /г.Москва-Горки Лен./, музея-лаборатории А.С.Попова /г.Кронштадт/, музея истории НИИ связи BMj> /г.Санкт-Петербург/. Частично положения диссертации были использованы при организации выставки в Центральном военно-морском музее "Военно-Морской Флот как зеркало научно-технического прогресса" и при создании документального кинофильма "Система связи ВМФ".

- II -

Структура диссертации представляется весьма простой и достаточно стройной. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников общим объемом 476 листов и приложения, выполненного для удобства отдельным томом общим объемом 82 единицы копий архивных документов на 224 листах.