Содержание к диссертации
Введение
1. Формирование нефтяного рынка Западной Европы в XX веке 7
1.1. Становления европейского нефтяного рынка под влиянием развития нефтяной промышленности России и США 7
1.2. Развитие рынка нефтепродуктов основных стран Западной Европы (Великобритания, Франция, Германия) 19
2. Становление и развитие нефтедобывающей промышленности в Западной Европе 44
2.1. Становление и развитие нефтедобывающей промышленности Великобритании. Основные физико-химические свойства добываемых нефтей 45
2.2. Становление и развитие нефтедобывающей промышленности Франции. Основные физико-химические свойства добываемых нефтей..53
2.3 Становление и развитие нефтедобывающей промышленности в Германии. Основные физико-химические характеристики добываемых в Германии нефтей 62
3. Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Западной Европе 74
3.1 Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности Великобритании 76
3.2. Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности Франции 87
3.3 Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности Германии 122
3.4. Состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности стран Западной Европы 139
4. Трубопроводный транспорт Западной Европы - развитие и становление 145
4.1 Развитие системы трубопроводного транспорта нефти в Западной Европе 145
4.2. Развитие системы трубопроводов для перекачки различных нефтепродуктов в Западной Европе 164
4.3. Нефтепродуктопроводный транспорт во Франции 173
4.4. Трубопроводный транспорт нефтехимических продуктов
в Западной Европе 194
Выводы 210
Список использованных источников 211
- Становления европейского нефтяного рынка под влиянием развития нефтяной промышленности России и США
- Становление и развитие нефтедобывающей промышленности Великобритании. Основные физико-химические свойства добываемых нефтей
- Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности Великобритании
Введение к работе
Актуальность темы. Изменение политической ситуации в Европе в XXI веке и развитие экономических отношений между Россией и странами ЕЭС, прежде всего в области поставок энергоресурсов на Европейский рынок требует тщательного изучения состояния нефтегазового рынка в ведущих Европейских странах и возможностей более широкого выхода России на этот рынок. Несмотря на значительный возраст системы нефтеобеспечения Западной Европы (более 100 лет) особенности развития отрасли, возникающие на различных временных этапах, освещались в научной литературе эпизодически. Не было представлено в литературе эволюционное развитие взаимоотношений в нефтяной отрасли взаимодействия ведущих стран Европы (Великобритании, Франции, Германии) с Россией - СССР -Россией, а также развитие их нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей. Детальное изучение всех сторон развития и совершенствования нефтяной отрасли этих стран представляет большой практический интерес для выработки стратегии взаимоотношений России и Европейских стран. В связи с увеличением экспорта нефти из России в Европейские страны, рассмотрение вопросов развития и совершенствования нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей, а также возможностей применения достижений соответствующих отраслей Европейских стран в России в настоящее время является актуальным и своевременным.
Цель работы:
Исследование вопросов становления и развития нефтяной отрасли ведущих Европейских стран (Великобритании, Франции и Германии), а также взаимодействие в области поставок нефти и нефтепродуктов этих стран и России. Проведение анализа эволюционного развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей и построения общей системы нефтеснабжения как в Европе, в целом, так и в указанных выше странах.
Исследование возможности применения достижений вышеуказанных отраслей Европейских стран в России.
Научная новизна:
Впервые проведен анализ научных и технических материалов по становлению и развитию нефтяной отрасли в ведущих европейских странах (Великобритании, Франции и Германии). Представлено развитие взаимоотношений этих стран с Россией - СССР на различных исторических этапах. Впервые в историко-техническом плане комплексно рассмотрено развитие нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтетранспортной отраслей и влияние их на экономическую и политическую ситуацию в Европе и мире.
Практическая значимость. Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при подготовке студентов по направлению «Нефтегазовое дело». Материалы работы могут быть использованы на предприятиях нефтеобеспечения в России при решении задач оптимизации размещения объектов нефтедобычи, нефтепереработки, нефтепотребления и организации транспортных связей между ними. Рассмотренные в работе вопросы взаимодействия нефтяных отраслей России и указанных выше стран могут быть использованы для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и СССР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2002г., г. Уфа), Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2003г., г. Уфа), Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2005г., г. Уфа).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатный работа, в том числе 1 научная монография, 4 статьи и 3 тезиса докладов. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, участие в их решении, анализ полученных результатов и рекомендации по их внедрению.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения,
четырех глав, основных выводов и приложения, содержит страниц
машинописного текста, в том числе таблиц, рисунка,
библиографический список используемой литературы из 138 наименований.
Становления европейского нефтяного рынка под влиянием развития нефтяной промышленности России и США
В начале 1875 г. Роберт Нобель, посещая Баку, приобретает нефтеперегонный завод и участок, а также лицензию на разработку острова Челекеп у восточного побережья Каспийского моря. Осенью 1875 г. на этом заводе начинается выпуск нефтепродуктов, которые имели качество лучшее, чем у конкурентов и американского керосина, которого ввозили в Россию ежегодно около 40 тыс. тонн. Сбыт нефтепродуктов постоянно растет, и Р. Нобель создает новое предприятие и называет его собственным именем.
Осенью 1876 г. Людвиг Нобель приезжает в Баку и вместе с Робертом, где работают над завершением собственного керосинового завода [51]. Обсуждаются вопросы конструкции и материалы для сохранения нефти и нефтепродуктов, как на заводе, так и по пути следования судов с нефтепродуктами в местах их перегрузки и потребления. В 1878 г. братья Нобели владели несколькими нефтеносными участками, семью скважинами (из 301 общероссийской), нефтепроводом от промыслов к порту на Каспийском море, нефтеперегонным заводом и первым в мире металлическим танкером [14].
10 мая 1879 г. было создано и утверждено Александром II «Акционерное товарищество нефтяного производства братьев Нобель» с телеграфным адресом «Бранобель». Уставной капитал товарищества составил три миллиона рублей (Людвиг Нобель имел акций на 1 миллион 610 тысяч рублей).
В 1877 г. Л. Нобель заказывает судно для перевозки нефтепродуктов из бессемеровской стали на Линдхольменской верфи в Норрчёпинге, филиала Мутальского машиностроительного завода. В 1878 г. пароход с названием «Зороастр» был своим ходом доставлен в Баку. На протяжении 1881 - 1882 гг. другой филиал Мутальского завода - Линдхольменская верфь в Гётерборге -поставил товариществу еще шесть судов. Наливными судами нефть и нефтепродукты перевозили из Баку по Каспийскому морю в Астрахань, где помещали в хранилища и баржи, доставлявшие их в Архангельск, Петербург, порты Балтийского моря. Доставка нефтегрузов по воде зависела от погоды - с ноября по конец февраля Волга вставала из-за морозов - в то время это был единственный путь доставки продукции на север к российским и европейским рынкам сбыта. Перед нефтепромышленниками стояла задача обеспечения нефтепродуктами центральных районов страны в межнациональный период. Решение этой задачи было возможно только при создании определенных запасов нефтепродуктов в местах наибольшего их потребления по пути доставки. Для создания таких запасов начинают сооружаться нефтехранилища в крупных населенных пунктах по основному пути доставки нефтепродуктов Волго-Камской системе.
На первом этапе развития нефтяного дела нефть и мазут хранились в открытых земляных амбарах, емкость которых достигала 100 тыс. т. При таком хранении происходили большие потери самых ценных легких фракций и утечки нефти в грунт. Большой вклад в дело развития проектирования и сооружения металлических резервуаров внес В.Г. Шухов. Строительная контора А.В. Бари, где главным инженером работал В.Г. Шухов, принимает заказ «Товарищества «Братья Нобель» на строительство трубопровода и резервуаров. Подписав контракт с Л. Нобелем, В.Г. Шухов приступает к проектированию и строительству нефтепровода. Одной из задач проекта является подбор резервуаров для хранения нефти. В.Г. Шухов впервые разработал метод расчета и проектирования металлических резервуаров, при котором подбираются наивыгоднейшие размеры резервуара при минимальных затратах металла. Им было установлено, что «резервуар с переменной толщиной стенок имеет наименьший вес при условии, что объем всего железа дна и покрытия равен объему всего железа в стенках, необходимого для восприятия растягивающих усилий в поясах» [1, 80]. Исследуя экономику резервуаростроения, В.Г. Шухов доказал, что у резервуаров средней и большой емкости может быть одинаковая высота, около 11,4 м. При этом собирать резервуар можно из восьми поясов, используя листы стандартной ширины. Расчеты В. Г. Шухова показали, что для резервуаров можно использовать металл толщиной 4 мм, в то время как в Германии применяли 5 мм металл, а в США - 6,35 мм. В.Г. Шуховым выполняется стандартизация отдельных частей резервуаров. В 1882 году на счету конторы А.В. Бари значится 130 построенных по шуховским проектам резервуаров. В 1883 году их уже 200, а в 1884г. - 275. В сторону увеличения изменяется и вместимость резервуаров. В 1882 году наибольшим был резервуар для нефтяных остатков емкостью 90 тысяч пудов. В 1885 году В.Г Шухов строит 2 резервуара вместимостью по 160 тысяч пудов керосина. В 1889 году строится резервуар емкостью 200 тысяч пудов. Всего за 30 лет своей деятельности «Контора А.В. Бари» построила в России 3240 металлических резервуаров общей вместимостью 178 миллионов пудов. Шуховские резервуары устанавливаются по пути следования караванов барж вверх по Волге. В Сормово в 1888 было установлено 3 резервуара «Товарищества братья Нобель»; 4- Губокина; 3-«Дружина»; «Кавказ и Меркурий»-2, Шибаев - 3. В.Г. Шухов проектирует целые резервуарные станции, в том числе и для Л.Нобеля.
Становление и развитие нефтедобывающей промышленности Великобритании. Основные физико-химические свойства добываемых нефтей
Основу топливно-энергетического баланса Великобритании длительное время составлял уголь. И к концу XX века уголь имел большое, но не основное значение в общем потреблении первичных источников энергии. Структура топливно-энергетического баланса страны с 1948 по 1970 гг. представлена в таблице 2.1 [22].
Уголь в топливно-энергетическом балансе Великобритании вытеснялся нефтяным топливом и газом медленнее, чем в других странах. Даже в 1970г. его доля составляла 50,8%, а доля нефтяного топлива - 42,6%, тогда как, например, в Италии и Японии в том же году доля жидкого топлива в энергетическом балансе составляла 66%, а в Германии и Франции - 50%.
Разведенные запасы нефти в Великобритании на конец 19701г. оценивались лишь в 137,4 млн. т вместе с выявленными запасами в английском секторе Северного моря. Разведанные запасы природного газа в том же году - 1018 млрд. м (тоже с учетом запасов, выявленных в Северном море).
Несколько малодебитных нефтяных месторождений в Великобритании было известно давно (Восточная Англия). Но в связи с относительно успешным производством жидкого топлива из шотландских сланцев особого значения поискам нефти в Великобритании до окончания второй мировой войны не придавалось. Однако Великобритания была одной из первых стран, проявивших повышенный интерес к нефти еще накануне первой мировой войны в связи с переходом морского флота на жидкое топливо. Уже в те годы правительство Великобритании ориентировалось на нефтяные ресурсы других стран. За несколько лет до первой мировой войны английская компания «Шелл транспорт» при финансовой поддержке Ротшильда начала добычу нефти в Египте, затем внедрилась в нефтяную промышленность царской России, Индии, Румынии, Венесуэлы, Колумбии, США, о. Тринидад. В 1902 т. фирма «Шелл транспорт» заключила финансовое соглашение с голландской компанией «Ройял датч», а в 1907 г. они объединились, образовав мощную нефтяную монополию «Ройял датч — Шелл». Несколько позже «Англо-Персидская нефтяная компания» захватила в свои руки персидскую нефть, а затем нефтяные ресурсы арабских стран. С середины первого десятилетия английские компании начали добывать нефть в Мексике.
В годы первой мировой войны в Великобритании были предприняты попытки организовать поиски нефти на своей территории. Поисковое бурение было предпринято в трех районах, в которых были обнаружены естественные проявления, нефти: Айронвилле, Браймингтоне (графстве Дербишир) и Энделе (на севере графства Стаффордшир).
В 1934 г. английским правительством был издан закон под названием «Петролеум Продокшен акт», который предусматривал право на добычу нефти за государством. Этот закон облегчил проведение поисков нефти на больших территориях, избавляя от необходимости получения согласия множества частных землевладельцев. В 1935г. было организовано общество «Д Арси эксплорэйшен Ко» - филиал Англо-Иранской компании, которая получила значительные концессии на территории Великобритании по разведке на нефть. В пункте ПОртдаун была пробурена скважина глубиной 2100 м, оказавшаяся безрезультативной. Еще одна скважина была пробурена в одном из районов Сусека. Одновременно была организована англо-американская компания, занимавшаяся исследовательскими работами по поискам нефтяных месторождений на территории Англии. В том же году были организованы поиски нефти в Ланкашире и Средней Англии, а в следующем году — в Шотландии, начало которым было положено в 1918г. и было безрезультатным.
В марте 1939 г. из скважины в Икринге (Ноттингемшир) с глубины 575 м была получена нефть из песчаников каменноугольного периода с суточным дебитом 12 т.
В том же году было открыто нефтяное месторождение Формби (Ланкашир).
В годы второй мировой войны поиски нефти в стране были усилены. В 1941 г. были открыты нефтяные месторождения Келхем-Хиллс и Дыок-Вуде, в 1943 г. — Коутон (все три месторождения— в графстве Ноттингемшир). Затем поисково-разведочные работы снова были ослаблены и возобновились только в первой половине 50-х годов.
В конце 50-х и начале 60-х годов в Великобритании было открыто шесть нефтяных месторождений, пять из них расположены в Ист-Мидленд (Икринг, Ботемсолл, Сен-Левертон, Гейнсборо и Коррингем), шестое на юге — в районе Кимериджа.
В 1972 г. английская компания «Хэмилтон бразерз» обнаружила нефтяное месторождение на континентальном шельфе Англии, недалеко от залива Ферт-Форт. Предполагалось, что оно может давать до 2,3 тыс. т нефти в сутки.
В 1964 г. в Великобритании был издан закон, по которому минеральные ресурсы на континентальном шельфе объявлены собственностью государства. Важнейшим событием 60-х годов явилось начало поисковых работ на нефть и газ в Северном море. Первые лицензии на проведение там разведочных работ были выданы в 1964 г. В конце 1965 т. компания «Бритиш петролеум» открыла там первое крупное месторождение природного газа, что послужило толчком к расширению объема поисково-разведочных работ в Северном море. Первое промышленное месторождение нефти «Ок» в британском секторе Северного моря было открыто летом 1970 г. Месторождение «Ок» расположено на расстоянии 290 км от Абердина и в 40 км от месторождения «Экофиск». С глубины 3650 м скважина дала около 110 т нефти в сутки. Промышленная эксплуатация его началась с 1974 г. В ноябре 1970 г. было открыто второе месторождение нефти— «Фортис» в 250 км от берегов Шотландии. Для разработки месторождения «Фортис» компания «Бритиш петролеум» построила подводный нефтепровод протяженностью 177 км, диаметром 800 мм, проложенный на глубине 120 м. Разработка месторождения «Фортис» началась с 1975 г.
В 1974г. в Северном море открыто 11 месторождений (в той числе одно газоконденсатное), из них четыре в английском секторе. Вели поиски нефти и газа более 25 компаний. К середине 70-х годов в Северном и в Ирландском морях выделено 157 участков общей площадью более 36 тыс. км , из них 115 расположены в Северном море и 42 — в Ирландском море.
link3 Становление и развитие нефтеперерабатывающей промышленности Великобритании link3 После первой мировой войны Великобритания начала создавать у себя нефтеперерабатывающую промышленность. В те годы строительством заводов занимались только крупные нефтяные фирмы: «Англо-Персидская нефтяная компания», «Ройял датч - Шелл», «Агви петролеум» и «Компании Лондони энд Темз ойл Ворфс», ставшие в последствие их владельцами.
Переработка нефти заняла в Великобритании в двадцатые годы чрезвычайно важное место среди прочих отраслей промышленности. Рост этой отрасли промышленной деятельности был вызван находящейся целиком в руках «Англо-Персидской Компании». Ввоз сырой нефти из Персии с каждым годом увеличивался; увеличивался также ввоз из Венесуэлы. Зато ввоз мексиканской нефти падал. Что же касается ввоза нефти в Великобританию из Соединенных Штатов, то он, вообще был незначителен. В 1924 г. всего было ввезено в Великобританию 488 млн. англ. галл, сырой нефти против 335 млн. галл, в 1923 г., 217 млн. галл, в 1922 г., 101 млн. галл, в 1921 г., 4 млн. галл, в 1920 г. и 1 млн. галл, в 1913 г. Из этого количества Персия в 1920 г. не поставила ничего, а в 1923 г. дала 320 млн. галл., т.е. свыше 95 % всего ввоза [15].
Для переработки ввозимой в столь крупных количествах нефти в Англии стали возводиться нефтеперегонные заводы. Крупнейшим среди них являлся завод «Англо-Персидской Компании», который обошелся в 3 млн. фунт, стерл. Несмотря на крупные размеры нефтеперерабатывающей промышленности в Великобритании, она не удовлетворяла всей потребности английского рынка в бензине, и страна вынуждена была ввозить огромные количества бензина извне. В этом ввозе роль Персии весьма не велика. В 1923 г. всего было ввезено бензина 327 млн. англ. галл., из которых 192 млн., или 60 % поступило из Соединенных Штатов, 50 млн. галл., или 15%, из Голландской Индии (Борнео), 30 млн. галл. - 9 % - из Мексики и всего лишь 17 млн. галл. - 5% - из Персии. В 1924 г. общий ввоз бензина достиг 422 млн. галл, увеличившись за год на 30 %, тогда как в 1920 г. ввозилось менее половины этого количества, а именно 207 млн. галл, и в 1915 г. менее четверти, т.е. 101 млн. галл [15].
По мере расширения английских заводов, возрастал также и экспорт бензина из Великобритании, хотя и не в той пропорции, в какой увеличился ввоз сырой нефти в Англию. Так, например, в 1923 г. было вывезено всего лишь 13350000 галл, бензина. Значительно вырос ре-экспорт бензина, увеличившись с 0,71 млн. галл, в 1913 г. до 26 млн. галл, в 1920 г., 40 галл. млн. в 1923 г. и 43 млн. галл, в 1924 г. Цены на бензин держались в Великобритании в 1924 г. довольно устойчиво. Стабильность бензиновых цен являлась главной заботой трех крупнейших концернов - «Стандарта», «Шелл» и «Англо-Персидской Компании», и они весьма неохотно понижали свои цены, когда их понуждали к тому независимые, так называемые «пиратские» фирмы.
К 1930 г. потребление моторного топлива в Англии увеличивалось весьма быстро и вопрос об источниках его покрытия и о возможностях освобождения его от импорта, уязвимого в случае войны стоял очень остро.
Число автомашин с 1347 тыс. единиц в 1930 г. возросло до 1871 тыс. единиц; километраж, налетанный авиацией увеличился за эти же годы с 1970 тыс. км до 7350 тыс. км; тоннаж моторных судов с 8096 тыс. т до 10 990 тыс. т. В соответствии с этим увеличилось и потребление в Великобритании моторного топлива (табл. 3.4) [47,120].
Если проследить подробнее динамику потребления за годы 1926-1934, то легко увидеть, что темпы роста потребления за годы кризиса сильно замедлились. При сравнении развития потребления разных нефтепродуктов нужно отметить, что потребление тяжелых продуктов еще в 1926 г. превышало потребление бензина, и лишь в 1930 г. нужда в бензине быстро стала возрастать.
Потребление дизельного топлива автомашинами Великобритании только начиналось. В 1935 г. насчитывалось всего 7489 дизельных автомобилей. Для обеспечения бесперебойного снабжения к 1937 г. необходимо было поставлять 4,5 млн. т бензина, 4,5 млн. т мазута и газойля, 1 млн. т керосина и 0,5 млн.т смазочных масел. Главным источником покрытия потребления являлся импорт. Только 6,6 % потребления легкого моторного топлива обеспечивалось собственным производством. Одно из направлений английской нефтяной политики представлял Шотландский исследовательский совет в своей секции «Нефть из угля» считая, что для снабжения страны жидким горючим необходимо форсировать производство синтетических топлив и бурение на нефть на острове. Бурение проводилось «Д Арси Девелопмент Ко» - филиала Англо-Иранской Ко и имело ничтожные результаты. Основные усилия были направлены на получение синтетического горючего. Так потребление спирта составляло около 4 тыс. т в год (1934 - 3780 тыс. т), т. е. 0,090 % потребления легкого моторного топлива [82].
Бензол для моторных целей производился в количестве 184 тыс. т (1935), что составляло 4,15 % потребления легкого моторного топлива.
Низкотемпературное коксование встречало осложнения в своем расширении вследствие затруднений в сбыте кокса. Мощность установок для низкотемпературного коксования использовалась на 50 %. Фактическое получение тяжелого жидкого топлива (по методу Коалит, наиболее используемому в Англии) составляло в год при полной нагрузке - 43 тыс. т, т.е. 1,3% потребления тяжелых нефтепродуктов.
Оставался единственный сравнительно серьезный источник снабжения синтетическим топливом - Биллингэмский завод мощностью на 150 тыс. т бензина в год (в 1936 г. он дал 112 тыс. т), для чего требовалось 425 тыс. т угля.
В Южном Уэльсе проектировалась постройка еще одного правительственного завода по методу Фишера-Тропша для производства моторного топлива и смазочных масел.
Несмотря на проводимые работы по производству синтетического топлива по мнению Г. Мура (Институт по топливу) [120] рассчитывать на значительное производство искусственного жидкого топливо в Великобритании в ближайшие годы не приходилось. Ни бензол, которого было произведено в Великобритании в 1932-1935 гг. (табл. 3.5) (в тыс.т) [136], ни продукты низкотемпературного коксования не решали вопроса.