Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР Камшилина Ирина Владимировна

Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР
<
Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР
>




Камшилина Ирина Владимировна. Развитие рыбообрабатывающей техники в СССР : ил РГБ ОД 61:85-5/1069

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I ЗАРОВДЕНИЕ РЫБОРАЗДЕЛОЧНОЙ ТЕХНЖИ НА ОСНОВЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ДЛЯ РУЧНОЙ
РАЗДЕЛКИ СЫРЬЯ И ЭШИРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНСТ
РУИРОВАНИЯ (конец 80-х годов ХКв. - конец
20-х годов ХХв.) 13

I.I.Начало использования техники в рыбной промыш
ленности СССР. 18
1.2.Создание материально-технической базы рыбооб
рабатывающей отрасли СССР. 45
ГЛАВА II СТАНОВЛЕНИЕ РЫБОРАЗДЕЛОЧНОЙ ТЕХНИКИ НА ОСНО
ВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕ
МЕНТОВ И ОТДЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ КОН
СТРУИРОВАНИЯ (начало 30-х - вторая половина
50-х годов). 66
2.1.Развитие рыборазделочной техники в период

становления 65

2.2.Зарождение методических основ конструирования

рыборазделочной техники. 107

ГЛАВА Ш РАЗВИТИЕ РЫБОРАЗДЕЛОЧНОЙ ТЕХНИКИ НА ОСНОВЕ
РАЗРАБОТКИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СХЕМ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ
(конец 50-х - 1980 гг.) 116

З.І.Влияние научно-технического прогресса на раз
витие рыборазделочной техники 116

3.2.Основные тенденции развития рыборазделочной

техники 152

ВЫВОДЫ 173

ЛИТЕРАТУРА Ґ76

ПРИЛОЖЕНИЕ . 212

Введение к работе

Актуальность темы. ХХУІ съездом КПСС, последующими решениями партии и правительства перед учеными нашей страны поставлены конкретные задачи по дальнейшему стимулированию научно-технического прогресса. В связи с этим приобретает актуальное значение исследование особенностей влияния научно-технического прогресса на развитие техники материального производства. В Продовольственной программе подчеркивается, что первостепенной задачей в период до 1990 года является техническое перевооружение пищевых отраслей на основе новейших достижений науки и техники /9/.

Рыбная промышленность является одной из отраслей, осуществляющей решение продовольственной программы. Развитию рыбной промышленности в нашей стране уделяется огромное внимание. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1982 г. "О мерах по дальнейшему развитию рыбного хозяйства" предусматривается целый ряд мер, направленных на техническое перевооружение производства как на базе традиционной техники и оборудования, так и создания принципиально новой техники на основе разработки новых технологических принципов обработки сырья /V-

Одним из возможных подходов к решению этой проблемы является проведение историко-технического анализа развития рыбообрабатывающей техники и выявление на этой основе тенденций ее развития. В структуре рыбообрабатывающей отрасли рыборазделочная техника представляет один из наиболее сложных и специфичных классов технологических машин, не. имеющих прямых аналогов в других обрабатывающих отраслях пищевой промышленности. В результате чего представляется актуальным проведение историко-техничес- кого исследования развития рыборазделочной техники.

Методы историко-технического анализа исследования этого вида техники способствуют выявлению основных тенденций и закономерностей ее развития. Результаты исследования позволят с учетом выявленных тенденций и достижений современной науки наметить пути дальнейшего научно-технического прогресса в рассматриваемой отрасли производства.

Однако воссоздание общей картины научно-технического прогресса в рыбной промышленности л восстановления хода развития рыборазделочной техники представляет определенную трудность. Такое положение связано прежде всего с тем, что до сих пор нет ни одного обобщающего исследования по истории механизации рыбной промышленности СССР. Материалы, характеризующие развитие истории рыбохозяйственной техники рассеяны по отдельным архивам и специальным периодическим изданиям.

Среди последних можно назвать следующие: "Вестник рыбопромышленности" (I886-I9I7 гг.); журнал "Рыбное хозяйство".

При написании настоящей работы помимо периодической была использована и проанализирована монографическая и реферативная литература, а также архивные материалы:

Астраханский областной архив - фонды: Учреждений промышленного и строительного надзора (ф.194); Управления каспийско-вол-жскими и тюленьими промыслами (ф.198); Астраханской конторы рыбопромышленной фирмы "Наследники Лионозова" (ф.675); Протоколов Всесоюзного рыбного синдиката (ф.1379); Астраханского республиканского рыбопромышленного треста (ф.3317).

Калининградский областной архив - фонд Центрального конструкторского бюро Министерства рыбного хозяйства СССР (ф.179).

Ленинградский Государственный архив научно-технической документации (ЛГАНДТ) фонд Научно-исследовательского института механизации рыбной промышленности при Госплане СССР (ф.97Ю).

Центральный Государственный архив народного хозяйства (ЦГАНХ) фонды: Министерства рыбной промышленности Восточных районов СССР (ф.924-3); Министерства рыбной промышленности Западных районов СССР (ф.924-2); Учреждений по руководству рыбной промышленностью (ф.9296); Государственного института по проектированию предприятий и машин рыбной промышленности при Госплане РСФСР (ф.9446); Заседания научно-технического совета МРП СССР (ф.922б).

В работе использованы отчеты и акты испытаний научно-исследовательских и проектных институтов МРХ СССР: "Гипрорыбфлот" (г.Ленинград), "Севтехрыбпром" (г.Мурманск), "Техрыбпром" (г.Калининград) .

Первые исследования в области истории рыбохозяйственной техники принадлежат председателю Российского общества рыбоводства и рыболовства А.К.Гейнеману (I845-I9II гг.). В работах А.К.Гей-немана содержатся описания и дан анализ развития отдельных технологических процессов и техники, использовавшейся в рыбной промышленности второй половины XIX - начала XX вв. Среди них наибольший интерес представляют: "Способы консервирования" (1887); "Норвежская ручная сетевязальная машина Ли и машины других систем" (1909) и другие.

К специальным работам по истории рыбохозяйственной техники можно отнести статьи А.В.Терентьева (194-9, 1951), которые впоследствии были обобщены в разделе "Отечественный приоритет в механизации рыбной промышленности", представляющем часть его монографии "Комплексная механизация рыбозаводов" (1953). В упомяну- тых статьях и книге рассмотрен ряд отечественных изобретений из области рыбной промышленности: элеватор для выгрузки рыбы А.А.Виноградова (1893); рыборазделочная машина А.К.Гейнемана (1886); машина для заливки тузлука в бочки конструкции Ф.А.Пелля (1895); тяговые неводные лебедки Гужаева (1907), К.Терещенко (1912); использование эмульсионного насоса для перекачки рыбы (1929). А.В.Терентьевым на основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной специальной литературы был показан приоритет России в разработке основных механизмов для рыбного хозяйства.

Краткий очерк истории направлений технического прогресса в рыбной промышленности, в основном на примере рыбодобывающей отрасли, дан в работе В.А.Бодрова и А.С.Бодровой "Рыбное производство", в книге "Очерки развития техники в СССР" (1976).

В более поздний период вышел сборник "История исследований биологических ресурсов гидросферы и их использования" (1981). В нем, в частности, И.ПЛеванидовым и Т.И.Макаровой рассмотрены вопросы истории технологии обработки рыбы и других объектов водного промысла, А.И.Трещевым - развитие техники промышленного рыболовства. Развитие исследований в области промыслового судостроения отражены в статье Ю.В.Горшенина. Критический анализ этой работы дан в нашей специальной статье (Камшилина, 1983).

Предварительный анализ литературы показал недостаточную изученность вопросов истории как рыбохозяйственной техники в целом, так и отдельных ее технических средств. В связи с этим были определены цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в установлении закономерностей развития рыборазделочной техники в условиях научно-технического прогресса рыбной промышленности. В задачи исследования входило:

Рассмотреть процесс зарождения рыборазделочной техники;

Провести историко-технический анализ развития рыборазделочной техники;

Выявить факторы и закономерности развития рыборазделочной техники, определить тенденции ее развития.

Методика исследования. Историко-техни-ческого анализа основывается на использовании основополагающих трудов классиков марксизма-ленинизма, являющихся теоретической и методологической основой истории естествознания и техники. Одной из важных методологических проблем является построение периодизаций, в основу которой положены количественные и качественные критерии развития техники; в методику исследования входит также проведение инженерно-графического, статистического и науко-мет-рического анализа фактического материала.

Анализ работ классиков марксизма-ленинизма, данный в обобщающих трудах советских исследователей (А.А.Зворыкин, 1962; СВ. Шухардин, 1961; И.Я.Конфедератов, 1957, 1970, 1975; А.А.Кузин, 1968, 1982; Ю.С.Мелещенко, 1970 и др.) является необходимой основой для выявления закономерностей развития конкретных отраслей техники.

Огромное значение имеют открытые К.Марксом закономерности развития техники, заключающиеся в том, что создание и широкое применение новой техники, научно-технические открытия и изобретения порождаются потребностями общества и прежде всего производственной необходимостью. Другая общая закономерность, вскрытая К.Марксом, заключается в том, что новый технический базис зарождается и начинает развиваться в рамках старой социально-экономической структуры, старой формы производства. К.Маркс писал, что в предшествующей форме производства возникают как тех- нологические условия последующей формы, так и соответствующая им экономическая структура предприятия.

Наряду с общими положениями по истории техники, в "Капитале" мы находим важные положения, отражающие значение сырья в развитии техники. К.Маркс дает определение сырого материала, характеризуя его как предмет труда, который "профильтрован предшествую- т щим трудом" . "За исключением добывающей промышленности, - указывает К.Маркс, - которая находит свой предмет труда в природе,-как горное дело, охота, рыболовство и т.д. (земледелие лишь постольку, поскольку впервые обрабатывается девственная почва), -все отрасли промышленности имеют дело с таким предметом, который представляет собой сырой материал, т.е. предмет труда, уже профильтрованный процессом труда, и который сам уже является продук- р том труда" . Далее К.Маркс отмечает: "...являясь уже продуктом, сам первоначально сырой материал, должен, однако, пройти еще целый ряд различных процессов, в которых он в постоянно изменяющемся виде каждый раз снова функционирует как сырой материал вплоть до последнего процесса труда, из которого он выходит уже как готовое жизненное средство или готовое средство труда" .

К.Маркс исследовал зависимость между состоянием уровня производства и сырьевой базы отрасли, при этом он отмечал, что "Масса сырых материалов, потребляемых в течение данного промежутка времени данным количеством рабочих, увеличивается пропорционально росту производительной силы труда вследствие его разделения" .

К.Маркс и Ф.Энгельс. Собр.соч., т. 23, с. 190. р К.Маркс и Ф.Энгельс. Собр.соч., т. 23, с. 192. 5Там же, с. 191. ^Там же, с. 372.

В рыбной промышленности, также как и в некоторых других отраслях, сырье играет первостепенное значение. При этом, как отмечал К.Маркс, "Чтобы процесс производства протекал непрерывно -совершенно независимо от того, возобновляется ли этот запас ежедневно или только через определенные сроки, - необходимо, чтобы на месте производства постоянно имелся в наличии большой запас сырья" .

Большое практическое значение при выполнении данного исследования имела работа В.И.Ленина "Развитие капитализма в России". Характеризуя значение машин в сельском хозяйстве, В.И.Ленин отмечает, что "Введение машин, с одной стороны, требует значительных размеров капитала и потому доступно только крупным хозяевам; с другой стороны, машина окупается только при громадном количестве обрабатываемого продукта; расширение производства становит-ся необходимостью при введении машин" . Данная закономерность характерна и для техники рыбной промышленности.

Ленинское положение о взаимосвязи величины предприятия (промысла) с распространением машин имеет методологическое значение для историка техники. Установленная связь между величиной промысла и внедрением новой техники позволяет выявить характер и темпы технического прогресса, причины развития техники, производства.

Первые основополагающие работы по периодизации истории техники принадлежат С.В.Шухардину (1961), А.А.Зворыкину (1962), И.Я.Конфедератову (1957, 1959). В трудах этих исследователей обоснованы принципы периодизации как всеобщей истории техники, %.Маркс и Ф.Энгельс. Собр.соч., т. 24, с. 160. 6В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 3, с. с.225-226 так и ее отдельных областей. Периодизация конкретных областей техники или отдельных классов машин, согласно мнению этих авторов, должна разрабатываться для каждой конкретной отрасли отдельно и выводиться из исторической и логической последовательности возникновения высших типов техники, с учетом ее специфических особенностей развития. Начало нового этапа развития связано с широким распространением новых образцов данного класса машин. Исходя из перечисленных выше общих предпосылок и анализа фактического материала, нами была предложена периодизация развития рыборазделочной техники, в основу которой был положен комплексный критерий: вид обрабатываемого сырья - технологическая схема обработки - технический уровень рассматриваемых машин (методы конструирования, конструкционные материалы и т.д.). Первый период - зарождение рыборазделочной техники (конец 80-х годов XIX века - конец 20-х годов XX века), он характеризуется осуществлением попыток перехода от ручной обработки сырья к первым рыборазделочным машинам. Второй период - стеновление рыборазделочной техники в СССР (начало 30-х - вторая половина 50-х годов). Период характеризуется использованием в качестве сырья традиционных видов рыб, применением при создании машин технологических схем ручной обработки сырья, конструированием машин эмпирическим методом. Третий период - развитие рыборазделочной техники на основе достижений современного научно-технического прогресса. Период характеризуется новым расширенным составом сырьевой базы, применением принципиально новых технологических схем обработки сырья, конструированием рыборазделочных машин на основе достижений общей механики машин и механизмов, применением элементов автоматизации.

Анализ основных количественных показателей (производитель- ности, мощности, габаритов) развития рыборазделочной техники подтверждает обоснованность предложенной периодизации.

При анализе развития рыборазделочной техники использована классификация машин, предложенная С.И.Артоболевским и примененная А.А.Романовым для характеристики рыборазделочных машин (1974).

Научная новизна. Историко-технический анализ развития рыборазделочной техники вносит определенный вклад в развитие историко-технических исследований, посвященных конкретной отрасли техники пищевой промышленности. В диссертацию введен ряд новых материалов из истории рыбной промышленности. Показана основополагающая роль ряда советских ученых в разработке теории конструирования и создания приоритетных образцов рыборазделочной техники. Вскрыты закономерности развития рыборазделочной техники (зависимость от глобальных политических и экономических факторов; взаимосвязь развития рыборазделочной техники с естественными науками, проявившаяся в подходе к изучению сырья и создании принципиально новых способов его обработки; вскрыто стремление к созданию "машинной" технологии; показано исчерпание возможностей при конструировании рыборазделочной техники в современный период ее развития; выявлено закономерное увеличение количества универсальной рыборазделочной техники; обоснован переход к новому этапу развития - автоматизации).

Практическое значение. В работе показана историческая роль партии при создании промышленного потенциала страны, материально-технической базы социализма. Результаты работы могут быть использованы как в обобщающих историко-технических исследованиях по истории техники, так и в специальных исследованиях, посвященных развитию отраслей пищевой про- мышленности, а также в практической деятельности научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, занимающихся разработкой перспективных направлений будущего развития рассматриваемой техники.

Реализация результатов работы. В настоящее время по материалам диссертации автором подготовлен курс "Введение в специальность" для механических факультетов рыбохозяйственных институтов страны. Разработаны "Методические рекомендации по созданию отраслевых музеев рыбной промышленности", которые используются в настоящее время в ряде отраслевых музеев страны.