Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Юзефович Александр Копелевич

Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг.
<
Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг.
>



Юзефович Александр Копелевич. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. : дис. ... канд. техн. наук : 07.00.10 Уфа, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-5/1451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Строительство комбината «К» хозяйственным способом и создание подрядного треста № 29 18

1.1. Предпосылки к созданию комбинат «К» и формирование строительной организации в составе Военно-химического треста 18

1.2. Создание треста № 29 и ею и рои воде венная деятельное в составе Наркомата боеприпасов 22

1.3. Деятельность треста № 29 в состав Наркоме роя накануне войны 25

Глава 2. Становление системы Особых строительно-монтажных частей в составе Наркомсгроя СССР и их работа в экстремальных условиях поенного времени 47

2.1. Предпосылки к созданию Особых строигельно -монтажных частей 47

2.2. Особые строительно-монтажные части на Западном Урале 54

Глава 3. Деятельность Особой Строительно-монтажной части № 29 в годы Великой Отечественной войны 76

3.1 Трест № 29 в первые дни войны 76

3.2 Работа ОСМЧ № 29 в 1941 и 1942 годах 78

3.3 Работа ОСМЧ №29 в 1943-1945 і одах 113

Глава 4. Особые строительно-монтажные части н современность Основные выводы по результатам исследования 157

Литература 161

Ссылки на документальные источники 163

Приложения 169

Введение к работе

В первые месяцы Великой Отечественной войны из восьми крупных предприятий по производству боевых порохов, изгоіавливающихся на основе нитроглицерина, коллоксилина и других нитроаромашческих соединений, пяіь оказались в зоне боевых действий. Оборудование этих предприятий по решению правительства было эвакуировано на Западный Урал в г. Мологов (Пермь), коюрое необходимо было ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Эта задача решилась даже в более короткие сроки, чем были установлены заданием Государственною Комитета Обороны.

Особое положение было в годы войны у строителей и монтажников. Отдав значительную часть своих лучших специалистов фрошу, война для них условно разделилась на равные и каждые по-своему напряжённые части: массовое строительство оборонительных сооружений, демонтаж и эвакуация в восточные районы сграны крайне необходимых для обороны и производс і венных и энергетических мощностей, строительство зданий, инженерных коммуникаций, монтаж эвакуированного оборудования и запуск в неимоверно кратчайшие сроки перемещённою оборудования, и наконец, когда военные действия начали продвшаться на шпад, началась реэвакуация и восстановление разрушенных войной производств.

Уже 23 июня 1941 г. был введён в действие мобилизационный план по производству боеприпасов, утверждённый Правительством 6 июня 1941 г. Неблагоприятное развитие военных событий внесло существенные поправки в принятый 30 июня 1941 г. мобилизационный народно-хозяйственный план на III квартал 1941 г . Вскоре стало ясно, что намеченный уровень воєнною производства не обеспечивает восполнение оіромньїх материально-технических потерь, понесённых армией в первые дни войны, не может удовлетворить

непрерывно возрастающие потребности Красной Армии в оружии, боеприпасах и новой технике. Ко всему, утрата многих важных крупных индустриальных районов на юіе и и центре страны, являвшихся основной военно-промышленной базой СССР, коренным образом ишенили условия перестройки народного хозяйства страны.

Дальнейшее увеличение выпуска военной продукции и развитие всею оборонного комплекса чаїшсело от быстрого перемещения наиболее крупных предприятий с северо-запада, центра и юга страны в глубокий тыл, на Урал, Сибирь, Кашхстап, Среднюю Азию.

Для руководства перемещением народного хозяйства в глубокий тыл были направлены Уполномоченные Государственного Комитета Обороны, наркомы, их заместители, руководители главков.:

В июле 1941г. ироиюшла встреча наркома строительства С.З.Гинзбурга с начальником Генерального штаба РККА тенералом армии Г.К.Жуковым", который попросил на встречу привезти список всех строительных и монтажных организаций Наркомстроя. Одним иї обсуждаемых вопросов была проблема возможной помощи строительных организаций Москвы и других крупных городов в сооружении оборонительных сооружений Московскою района.

После того, как нарком ознакомил Г.К.Жукова с планом переброски строительных и монтажных организаций и* центральной части страны, чтобы развернуть строительство заводов оборонной промышленности по производству боеприпасов, самолётов, танков, предприятий чёрной и цветной метал-луріии, тяжёлою машиностроения, тракторной и автомобильной промышленности и.д., генерал армии заявил: «Ни одного человека в Паркомстрое мы больше не возьмём. То, что вы наметили сделать по Наркомстрою - это самое важное для тот о, чтобы мы могли воевать»3.

На Восток в течение июля - ноября 1941 і", было эвакуировано 1360 крупных военных предприятий (в том числе, разместились в Поволжье - 226, на

Урале - 667, в Западной Сибири - 244, в Восточной Сибири - 78, в Казахстане и Средней Азии - 308) 4. В прифротовой полосе, под обстрелом и бомбёжками, строители и мошажники демонтировали оборудование, включая конс-грукции зданий и сооружений. В рекордно короткие сроки они вводились в эксплуатацию далеко от линии фронта и начали выпускать необходимую фронту продукцию.

Например, в июле-авіусіе 1941 г., в разгар боёв на рубежах Днепра, было принято решение ГКО об эвакуации заводов в районе города Запорожье. Демонтаж оборудования и металлоконструкций был поручен тресту «Запо-рожстрой». Немцы мало бомбили промышленные предприятия Запорожья, очевидно расчитывая захватить оборудование запорожских заводов и, прежде всего, купленный в США уникальный тонколистовой стан для «Запорож-стали».

Чтобы скрыть работы по эвакуации, строители и монтажники демонтировали внутрицеховое оборудование днём, а ночью гру шли его на железнодорожные плаїформьі, тщательно их маскируя. Таким образом, почти всё оборудование уникального стана было скрытно вывезено. Но этого было мало: строители решили демонтировать и вьівєїти металлоконструкции каркасов зданий. И когда начался их демонтаж, враг понял, что оборудования на заводе нет, и начался сильнейший артиллерийский обстрел и бомбардировка города. Практически во фронювых условиях было демоншровано и вывезено около 320 тыс. тонн оборудования и металлоконструкций.5

Довоенные организационные формы и структуры управления строительством не могли обеспечить эффективность строительного производства. В связи с этим в условиях воєнною времени уже в июле 1941 г. были созданы Особые строи і ел ыю-монтажные части (ОМСЧ), которые были наделены большими правами и высокой степенью ответственности перед Государственным Комитетом Обороныб.

Чтобы ускорить ввод в действие промышленных предприятий, затраіив при этом минимальное количество дсфициіных материалов, Совнарком СССР принял 11 сентября 1941 г. посіановление «О строительсіпе промышленных предприяшй в условиях военного времени», которым разрешил строить здания временного типа, рассчитанные на сокращённые сроки экплуатации. Это постановление обяшвало строителей широко использовать дерево и месшыс материалы для сооружения несущих конструкций, при этом металл и желею-бетон разрешались применять лишь в тех случаях, когда применение других материалов, недопустимо7.

Скоростные методы производств сіроительно-монтажньїх работ, упрощение технических решений, а самое главное самоотверженный труд рабочих и инженерно-технических работников позволили решиіь поставленную правительством задачу и обеспечить армию всем необходимым для победы.

В кратчайший срок предстояло пустить заводы, эвакуированные за Волгу, на Урал, в Сибирь. Заместитель Председателя Совнаркома СССР Н.Л.Вознесенский каждые пять-шесть дней передавал в Москву сводки о ходе работ по восстановлению и пуску в эксплуатацию эвакуированных предприятий оборонной промышленности.

Ударными стройками первого военного года сіали домны на Магнитогорском и Чусовском меіаллуріических заводах, автомобильные заводы в Ульяновске и Миассе, Аліайский тракторный в Рубцовске и «Сибіяжмаш» в Красноярске, авиационные, танковые заводы, заводы по производству боеприпасов и другие предприятия оборонного значения.

В качесіве примера скоростного строительства можно привести строительство Чебаркульского завода качественных сталей. В последних числах декабря 1941 г. перед Наркоматом по сгроиіельству была поставлена задача на базе эвакуированного из Подмосковья оборудования завода «Электросталь» построить крупное предприятие чёрной металлургии, с вводом ею в дейепше не позднее 15 марта 1942 г., т.е. построить завод за 75 дней.

По привычным меркам построить крупный металлургический завод за 75 дней невозможно, но жить покаша, чт даже в крайне сжатом графике строительства можно отыскать резервы и сделать то, что казалось невозможным: два агрегата были введены в эксплуатацию 12 февраля, то есть на три дня

раньше заданного ГКО срока .

За успешное выполнение зданий Государственного Комитета Обороны в годы войны пять строительных оріанищий Урала были награждены высокими правительственными наградами . В их числе:

орденом Ленина - строительно-монтажный трест «Магнитострой» Наркомата чёрной металлуріии, г. Магии іогорск (Указ ог 31 марта 1945 г);

орденом Ленина - трест № 8 Наркомата по Строительству (впоследствии трест № 42 Главюжу рал строя), г. Челябинск (Указ от 1 октября 1945 г);

орденом Отечественной войны 1 степени - трест № 29 Наркомата но сіроительству, г. Молотов (Указ от 1 октября 1945 г.);

орденом Трудовою Красного Знамени - трест «Южуралстрой» Наркомата по Строительству, г. Орск, Оренбургской области (ныне в г.Гай) (Ука*от9 января 1943 г.);

- орденом Трудового Красною Знамени - сіроительно-монтажтшй трест «Стальконструкция» Наркомата по строительству, г. Челябинск (Указ от 30 января 1943 г.).

Начиная с 1943 года, были начаты работы по возвращению к жизни разрушенных войной городов, сёл, энергетических, промышленных, транспортных, жилых и других объектов народною хоїяйства на освобождённых территориях. За 1943 - 1945 гг. были восстановлены и введены в действие энерю-блоки общей мощноешо 1,7 млн. кві, угольные шах і ы по добыче 70 млн. тонн угля в год, 18 доменных печей (3,6 млн. тонн чугуна в юд), 102 сталеплавильных агрегата (4,1 млн, тонн егшш в год), 47 прокатных станов (2,7 млн. тонн ютовою проката в год), большое количество предприятий лёгкой и

пищевой промышленности, миллионы квадрашых метров жилья, школы, больницы, дороги 10.

Всего за период с 1 июля 1941 г. по 1 января 1946 г. было построено 3500 тыс. новых предприятий и восстановлено 7500 государственных промышленных предприятий. Огромный труд строителей во время Великой Отечественной войны имел неоценимое значение для победы над врагом.

Настоящая рабоїа, посвященная изучению исторических аспектов строительства, монтажа эвакуированного оборудования и пуска в эксплуатацию сложнейшей іехнологии производства боевых порохов в условиях воєнною времени на примере деятельности Особой строительно-монгажной части № 29, несомненно, является важной и акту&чьной с учётом возможных экстемальных ситуаций современности. Цель работы

выполнить комплексный анализ организации крупного промышленного производства на химических предприятиях оборонного значения в период 1938-1945 гг. с учётом перебазирования эвакуированного оборудования предприятий но производству боевых порхов на основе нитроглицерина, коллоксилина с западных районов страны;

изучить опыт, методы производства рабої и структуру организаций, выполнивших нравніельственное задание по вводу в эксплуатацию важнейших оборонных химических объектов в зксіремальньїх условиях войны.

Для эгого необходимо было решить следующие основные задачи:

исследовать предпосылки к созданию и функционирование подрядного треста № 29 в составе Нар ком строя СССР;

выявить специфику рабог строительной организации в экстремальных условиях военного времени, формы комплектации трудовыми ресурсами и управление строительными работами;

изучить оньп создания Особых сгроителыю-монгажных частей на Западном Урале (Пермь, Березники, Чусовой);

выявить механизм реализации заданий Государственного Комитет Обороны, поставленные ОСМЧ № 29;

определить круг учреждений и организаций, где можно было бы получить информацию о производственной деятельности в годы войны тресіа 29;

изучить документы и воспоминания участников создания комбината «К», ставшего во время войны одним из крупнейших поставщиков порохов для Красной Армии;

изучить докуменіьі создания в предвоенные юды Наркомата по строительству СССР и в 1941 г. Особых строительно-монтажных частей, в числе которых была и ОСМЧ № 29;

изучить архивные материалы и воспоминания бывших работников ОСМЧ № 29 военного периода с целью воссоздания условий работы и практической реализаций постановлений Государственного Комитета Обороны по созданию в короткий период войны важнейших производств на предприятиях оборонной промышленное^ Прикамья и Удмуртии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 г. но 1945 г. Выбор нижней хронологической границы обусловлен решением Сове і а Пруда и Обороны в 1929 г. о строительстве на Западном Урале комбината «К», который в будущем должен был стать одним из крупнейших оборонных предприятий страны.

В связи с этим автором исследуются три периода становления и производственной деятельности строительной организации:

первый период (1929-1938 гг.): организация строительства комбината «К» хозяйственным способом, формирование производственной базы строительной организации и комплектация её трудовыми кадрами;

второй период (1938 г. - июнь 1941 г.): образование Государственного Союзного строительною треста № 29, как подрядной строшельной организации в составе Наркомата оборонной промышленности СССР; переход в 1939 г.

в подчинение Наркомстроя СССР и производственная деятельность строительной организации в предвоенные годы;

- третий период исследования (июнь 1941 г. - 1945 год): деятельносіь
Особой строительно-монтажной части № 29 в годы Великой Отечественной
войны, связанная с выполненем заданий Государственного Комитета Обороны
по строительству важнейших объектов оборонного значения на Западном
Урале.

Верхняя граница исследования обозначена окончанием 1945 года: 1 октября 1945 г. трест № 29 Народного комиссариат по строительству за образцовое выполнение -заданий правшельсгва по строительсіву заводов боеприпасов в годы Великой Отечественной войны 1 степени и с 1 января 1946 г. передан в распоряжение Главшахтостроя Урала, Караганды и Средней Азии Минтоп-сі роя СССР.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Западного Урала, административное деление которого соответствует территории Пермской обласш (с 1938 по 1956 і г. Молотовской области). Выбор данных территориальных рамок обусловлен тем, что производственная деятельносіь исследуемой строительной организации осуществлялась накануне и в годы Великой Отечественной войны в основном в границах названного региона.

Научная новизна:

- впервые обобщён опыт организации крупномасштабных работ по вводу в
эксплуатацию предприятий со сложной химической технологией в трудные
годы Великой Отечественной войны на Западном Урале;

- впервые исследована роль Особых строительно-монтажных частей, кою-
рые осуществили не только строительство зданий и монтаж технологическою
оборудования, но совместно с химиками-технологами участвовали в пуске и
эксплуатации оборонных химических предприятий.

Объекпом исследования в настоящей работе являеіся уникальный омы і строительства оборонных предприятий накануне и в годы Великой Отечествен-

ной войны на территории Пермской (Молотовской) области. Предметом исследования выступает Особая строиіельно-монтажная часть № 29, которая за выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по строительству тводов боеприпасов была единственной строиіельной организацией в стране, пафаждённой боевым орденом Отечественной войны І сіепени, в то же время работа этою коллекшва типична для друїих строительных организаций, іру-дивпшхея в годы войны в тылу и выполнявших задания Государственною Комитета Обороны.

Степень изученности темы. В отечественной историографии существуеі офомное количество работ, освещающих жишь тыла в годы Отечественной войны. При этом мало исследованной остаётся работа строительных организаций в экстремальных условиях войны. В то же время создание мощною военного хозяйства в тылу страны в условиях переброски большого количесіва промышленных предприятий на восток не могло быть достигнуто без участия строительных и монтажных организаций. Война требовала создания мобильных строительных подразделений с военной дисциплиной, которые могли бы реагировать на выполнение сложнейших заданий военного времени.

Достаточно много послевоенной специальной литературы посвящено экономике военного периода. Среди них следует ошетить работы Н.А.Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». 1948 г., Л.Готовского «Экономическая победа Советскою Союза в Великой Отечест-войне», 1946 г., Е.А.Грановского «Советская промышленность в Великой Оіе-чественной войне» 1949 г. и ряд друї их работ, в которых кроме общих фраз о вкладе строителей в создание новых мощносіей оборонной промышленное і и в годы войны очень мало необходимой информации по исследуемой проблеме.

Более конкретен в своей книі е «О прошлом для будущего» первый нарком строительства С.З.Гинзбург: «Наркомстрой примерно через неделю после начала войны вошёл в Государственный Комитет Обороны с предложением о коренной перестройке строительных оріанизаций. Мы предложили создаїь в

Наркомстрое, на основе действующих трестов и других строительных организаций, особые строительно-монтажные части - ОСМЧ, на которые возлагалось бы выполнение срочных заданий по строительству предприятий и оборонительных сооружений, а также восстановление повреждённых в результате военных действий объекюв. ОСМЧ представлялось нам как новый тип организации - своеобразный мощный воешю-строительный кулак» п.

Уже 8 июля 1941 г. Государственный Комитет Обороны принимает Постановление 46 «Об организации особых с трои гельно-монтажных частей в составе Народною комиссариата по строительству».

На региональном уровне исследовано несколько работ, связанных с исследуемой темой.

Так в работе Антуфьева А.А.: «В ретионе имелось несколько десятков специализированных предприятий по производству боеприпасов, численность промышленного персонала на которых составляла от 5 до 12 тыс. чел. Исключительная ответственность легла на один из таких вновь построенных заводов, объединивших пять эвакуированных предприятий. Более года он оставался единственным в стране производителем артиллерийских, миномётных и реактивных снарядов из нитроглицериновых, или баллиститных порохов. Перед войной в Советском Союзе только на двух предприятиях велись опыты в данном направлении и производились в небольшом количестве эти взрывчаше вещества, тогда как Германия обладала большими их запасами. Новый уральский завод лишил врага временного преимущества. Самым трудным для этото предприятия было лето 1942 г., когда ею обязали в трёхмесячный срок увеличить в несколько раї против намеченного выпуск зарядов для реактивных частей и крупнокалиберной артиллерии. И.В.Сталин позвонил директору завода Д.Г.Бединскому и сказал, что ог его коллектива сейчас в значительной степени зависит судьба большой стратегической операции на фронте (очевидно, речь шла о готовящейся операции под Сталинтрадом А.Ю.). Ценой неимоверных усилий задание ГКО выполнили не за 3, а за 2,5 месяца. Это был подвиг. Более

1000 чел. наградили орденами и медалями. Объём продукции предприятия вырос к концу 1944 г. в десятки раз по сравнению с 1942 г. К этому времени уже работали на полную мощность другие заводы боеприпасов, построенные на востоке сграны. Заслуги предприятия, героизм и самоотверженность ею многотысячною коллектива были отмечены переходящим Красным знаменем ЦК ВКП(б), переданные навечно; тысячи работников награждены орденами и медалями» п.

В сборнике «Урал - фронту» под ред. Митрофановой А.В.: «Самым трудным для коллектива завода явилось лето 1942 г., когда ему было поручено в трёхмесячный срок увеличить в несколько раз выпуск зарядов для реактив-вных систем и крупнокалиберной артиллерии. Задание обсудили на открытом партсобрании строителей и эксплуатационников, затем на общезаводском митинге. Общий подъём был настолько высок, чго ни один рабочий, ни один специалист не уходил из цеха, не о і работав 12-16 часов в сутки. Мере* 2,5 месяца фронт получил нужное количество реактивных снарядов. За отличную работу в труднейших условиях орденами и медалями были награждены 1600 тружеников завода. На митинге, посвященном награждению завода орденом Красного Знамени, заместитель наркома промышленности боеприпасов М.В.Хруничев подчеркнул: «Мужественные люди вашею пороховою завода

почти на год приблизили победу над врагом и сохранили жизнь сотням гысяч

- із людей» .

В работе Якунцова И.А. «Урал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): «Наличие мощной химической индустрии на Западном Урале благоприятствовало созданию пороховых заводов, предприятий по производству боеприпасов. Уже в июле 1941 г. в Пермь поступило оборудование 5 эвакуированных пороховых заводов. Всею за три месяца по заданию ГКО была пущена в строй первая очередь новою порохового завода и выдана первая партия баллиститных порохов. На сооружении завода с не виданным напряжением, круглосуточно работали мобилизованные строители и специалисты,

сознавая что от их труда во много зависит положение на фронте. Более года этот завод оаавался единственным в стране, выпускавшим нитроглицериновые пороха.

Получение баллисшшою пороха позволило приступить к выпуску артиллерийских, миномётных и реактивных снарядов. Прибывшие на завод специалисты высокой квалификации, опытные учёные-пороховики, конструкторы, химики и механики работали творчески, самоотверженно, живя на казарменном положении. В короткий срок они рафаботали и внедрили в производство десятки видов мощных боевых зарядов, которые во много раз превосходили хвалёные фашистские «ФАУ» ,4.

Частичную информацию об условиях рабоїьі накануне и в годы войны сотрудников іресга № 29 - Особой строительно-монтажной части № 29 автор почерпнул из воспоминаний, опубликованных сборнике «Строитель - не просто профессия (очерки, статьи, воспоминания), Пермь, 1998. и мемуарах Л.ПЛипатова «Дело всей жизни», Пермь, 1999.

Опубликованные источники (сборники документов, постановления Государственного Комитета Обороны, приказы Наркомстроя, мемуары, воспоминания участников событий, периодическая печать) только подтверждают факты героического труда строителей в годы войны и дают ответ на вопрос, что было практ ичсски сделано для победы, но не отвечают на вопрос, как и за счёт чего выполнялись задания Государственною Комитета Обороны, а это как раз и было главной задачей исследования.

Ответы на эти вопросы автором получены и* неопубликованных источников, в основном это фонды ГАПО (Государственного архива Пермской области) - фонд р-1184 (трест № 6/29) и ГОПАПО (Государственною общественно-политического архива Пермской области) - фонд 1495 (строй-трест № 6/29), коюрые стали базовыми для настоящей работы.

Таким образом, изученность темы подтверждает, что специальные исследования о работе Особых строительно-монтажных частей на федеральном и

на региональном уровне отсутствуют, что ещё раз подтверждает актуальное п. избранной темы исследования.

Практическая зпачимосіь:

Результаты работы позволяют использовать опыт оріанизации строительства, монтаж оборудования и ускоренный ввод объектов в эксплуатаниго, накопленный в годы Великой Отечественной войны Особой строительно-монтажной частью № 29, коюрый может быть использован в современных условиях при ликвидации последствий возможных техногенных катастроф и природных катаклизмов.

Результаты исследования используются Государственным архивом Пермского края при подготовке к шданиям публикаций исследовательских рабо г, посвященных работе химических оборонных предприятий в годы Великой Отечественной войны.

На защиту вынося і ся следующие вопросы:

1. Проблемы строительства крупного химического оборонного производства на Западном Урале в годы войны при полном отсутсівии строительной базы и производственного коллектива.

  1. Создание крупной строительной организации в системе формирующегося Наркомата по строительству СССР.

  2. Роль Особых строительно-монтажных частей в годы войны и их вклад в победу над фашишом.

  3. Опыт организации строительства крупных оборонных предприяіий силами ОСМЧ № 29 в годы войны:

комплектование строительного коллектива рабочими кадрами;

методы руководства строительной организацией в годы войны;

изготовление строительных материалов и конструкций с использованием местного сырья;

- роль инженерно-технических работников ОСМЧ № 29 в выполнении заданий Государственного Коми і era Обороны;

- роль центральной строительной лаборатории части в годы войны.

Апробация работы:

Результаты настоящего исследования докладывались на международных научных конференциях в Уфе (2-5 марта 2004 г.), в Екатеринбурге (14-15 апреля 2005 г.) и во Владимире (11-14 октября 2005 г.) и на трёх научно-практических конференциях государе і венного архива Пермской обласш: «Архивы и современная истроия Прикамья», (1998 г.), «История организаций, предприятий и учреждений в документах» (2003 г.) и «И помнит мир спасённый...» (2005 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликованы две монографии и 18 статей и докладов, в том числе две статьи в журналах в соответствии с перечнем изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура рабоїьі:

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 16 рисунков, состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы.

Предпосылки к созданию комбинат «К» и формирование строительной организации в составе Военно-химического треста

Для обеспечения Красной Армии порохами по решению Совета Труда и Обороны в 1929 г. вблизи Перми, вниз по течению Камы, в 25 км от города началось строи юльсгво комбината «К» (будущего завода им. Кирова). Это г новый завод должен был стать одним из крупных оборонных предприятий Прикамья. Его строительство было поручено Военно-Химическому тресту (Вохимтресч) ВСІ іХ СССР.

Место будущего предприятия было выбрано ещё в 1928 году и находилось на правом берегу Камы в сплошном хвойном лесу. Впоследствии эго место получило название посёлок Закамск.

Рабочую документацию по строительству комбината «К» разрабатывало Ленинградское отделение «Химстроя», и эта документация включала в себя строительство завода селитренно-угольных добавок (объект 112), завода дымного и медленно горящего иорохов (объект 128), завода бикфордова и азн-дового шнура (объект 124), угольного завода (объект 106), главной химической лабораюрии активированного угля и химических поглотителей (объект «АУ»),

Кроме основных технологических объектов предусматривалось в первую очередь построить объекты водоснабжения и канализации, энергетики, транспорта, складского хозяйства, механического и дерево-обрабатывающего производства, а также вспомогательные учреждения (больница, магазины, баня, клуб, пекарня, конный двор и др.).

К строительству комбината «К» приступили 15 сентября 1929 г. Для нужд строителей к 1 января 1930 г. было приобретено 32 дачи у Пермского лесхоза жилой площадью 850 м2. 29 апреля 1930 г. в адрес сгройки поступили первые рабочие чертежи на объекты, намеченные к строительству. 9 июня 1931 г. председатель Военно-Химического треста Н.Н.Ушаков доложил ВСНХ о юм, что «намеченная для строительства площадка комбината «К» имеет предпосылки для рентабельного строительства и будущей эксплуатации комбината». Совещание обязало Военно-химический трест разработать проекі производства нитроглицериновых порохов на комбинате с пуском этого объекта в эксплуатацию в начале 1934 г.15

На месте будущего Закамска стоял сплошной хвойный лес. Только вдоль Камы тянулись старинные купеческие дачи, да выше по течению работал Нижнекурьинский заюн, открытый в 1872 г. фирмой пароходчиков Каменских, где зимой отстаивались по 5-6 пассажирских судов и 2-3 дебаркадера (с 1927 г. этот загон получил название «Памяти Ф.Э.Дзержинского»)16.

В мае 1931 г. первые сіроители начали прорубать просеку вдоль берета Камы до железнодорожной станции Курья. Эта просека в дальнейшем превратилась в 10-километровую улицу Кировоградская, а вырубленный здесь лес пошёл на строительство бараков посёлка Первомайский (ныне это центр Закамска); застраивалась и улица Витебская, получившая первоначально довольно странное название «улица ВОИВ». (по имени Всесоюзног общества искусственого вочокна). Иі этого же леса была выполнена и проезжая часть улицы в виде деревянной «торцовки» («торцовкой» строители называют проезжую часть дороги, выполненную из деревянных чурбачков длиной 10-15 см, установленных вертикально, плотно друг к другу).

Для решения транспортных проблем будущей стройки была построена железнодорожная ветка ст.Курья - ст.Химград, которая была открыта для движения 20 мая 1932 г., а для приёма ірузов водой на Каме был построен причал, названный «Плотбище». Здесь расположился небольшой посёлок строителей: три барака, небольшой клуб, баня, конный двор, а из производств была пилорама и злекіродвижок в сарае, вдоль берега бесконечные штабеля леса.

Был ещё так называемый 105 участок, где жили строители и будущие рабочие завода. Это были 9 бараков, баня, небольшой магазин, хлебный ларёк и столовая, которая одновременно служила и клубом.

На стройку начали поступать материалы и оборудование, в основном на Плотбище, в свяш с эшм отсюда до сіроительсіва обьекіа 112 и центральной парокотельнои была проложена узкоколейка. Вагонетки по этой узкоколейке на стройку доставлялись с помощью лошадей. Воду развозили в бараки, сю-ловую, больницу и баню в деревянных бочках; бараки освещались керосиновыми лампами. Квартплату за проживание в бараках администрация не изымала 1?.

В 1931 году возводился 112 объект и центральная паро котельная. Котельная строилась очень долго: с 1931 по 1935 г. По первоначальному проекту она должна была работать на нефти, но по і ом решили, чю основным топливом будет уголь. На строительстве парокотельнои, да и на других объектах чаще всего работали без выходных, а рабочий день заканчивали, когда уже руки не держали инструмент .

Предпосылки к созданию Особых строигельно -монтажных частей

Через неделю после начала Великой Оіечесівенной войны правительсіву ало ясно, что руководиіелям промышленных наркомаюв необходимо срочно организовать демонтаж оборудования на предприятиях, нужных для обороны страны и оказавшихся в прифронтовых районах, и в кратчайшие сроки перебазировать их на Восток. Практически ни один промышленный наркомат обой-обойгись без помощи строителей не мог.

Довоенные организационные формы и сгруктуры управления строительством не могли обеспечить эффективность строительного производства. Для решения этого принципиального вопроса Паркомстрой вошёл в Государе і венный Комитет Обороны с предложением о коренной перестройке строительных организаций. Предполагалось создать в Паркомстрое СССР на основе крупных действующих трестов и других строительных и монтажных организаций Особые строительно-монтажные части - ОСМЧ, на которые бы возлагалось выполнение срочных заданий по строительству оборонительных сооружений, а также строительство в тылу для эвакуированных предприятий новых производственных и жилых помещений, а в дальнейшем и восстановление разрушенных в резулыаге боевых действий объектов народною хозяйства.

По своему характеру ОСМЧ задумывались как высокомобильные строи-тельно-монтажные организации с же сікой военной дисциплиной и высокой оперативностью. Эти организации по мере необходимости должны были перебазироваться в любые районы страны, где в них была бы нужда. Они должны были быть укомплектованы инженерно-техническими кадрами и квалифицированными рабочими65. Только быстрая концентрация сил и средств на реиіающих участках строи іельсгва могла позволить в исключительно короткие сроки возродиіь эвакуированные предприятия и сіроительство новых на новых местах. ОСМЧ должны были быть наделены большими нравами и высокой степенью отвеїсівешюсіи перед Государсівенньїм Комитетом Обороны.

Предложение Паркомстроя было одобрено, и 8 июля 1941 года вышло постановление ГКО № 44/сс об организации особых строительно-монтажных часіей в составе Народною комиссариат по строшельству (прил.1). ОСМЧ согласно этого постановления создавались для выполнения срочных заданий Правительства СССР по строительству предприятий оборонной промышленности, но воссшновлению повреждений, причинённых предприяіиям военными дейсівиями, и по строигельсіву оборониіельньїх сооружений. Личный состав этих организаций и средства іехнического оснащения освобождались от мобилизации. Было создано 70 крупных ОСМЧ, укомплектованных сіроителями и монтажниками общей численносіью около 400 тыс. чел. Кроме того, была возможность при пеобходимосіи пополнять ОСМЧ рабочими батальонами через военкоматы.

Никогда прежде государство не обладало столь мобильными строительными организациями, как ОСМЧ. Эго позволило оперативно перемещать, объединяй или реорганизовывать оїдельньїе строшельные подразделения, осуществлять концентрацию сгроительсіва, быстро восстанавливать эвакуированные предприяшя, строить новые, и по мере освобождения оккупированных территорий, восстанавливать ирсдприяіия и жильё.

Чтобы ускорить ввод в действие промышленных предприятий, затрати при этом минимальное количество дефицитных материалов, Совнарком СССР принял II сешября 194І г. постановление «О строительстве промышленных предприятий в условиях военного времени», которым разрешил строить здания временного типа, рассчитанные на сокращённые сроки эксплуатации. Это постановление обязывало строи гелей широко использовать дерево и местные материалы для сооружения несущих конструкций, при этом металл и железобетон разрешалось применять лишь в тех случаях, когда применение других материалов недопустимо Скоростные меюды производства строительно-монтажных работ, упрощение технических решений, а самое главное самоотверженный труд рабочих и инженерно-іехнических работников позволили решить поставленную правительством задачу и обеспечить армию всем необходимым для победы.

В кратчайший срок предстояло пустить в эксплуатацию заводы, эвакуированные за Волгу, на Урал, в Сибирь. Заместитель Председателя Совнаркома СССР П.А.Вознесенский каждые пять-шесіь дней передавал из Куйбышева в Москву сводки о ходе работ по восстановлению и пуску в эксплуатацию эвакуированные предприятия оборонной промышленности.

Ударными стройками первого военного года стали домны на Магнито-юрском и Чусовском металлурі ических заводах, автомобильные заводы в Ульяновске и Миассе, Алтайский тракторный в Рубцовске и «Сибгяжмані» в Красноярске, авиационные, танковые заводы, заводы по производству боеприпасов и другие предприятия оборонного значения.

Трест № 29 в первые дни войны

12 июня 1941 г. сое тялось общее партийное собрание треста, которое приняло «как боевое задание решение Правительства о пуске мощности на заводе № 98 к 1 октября 1941 г. и поручило і. Кузьмичу и т.Точилину (гл. инженер треста) разработать к 25 июня 1941 г. план и очерёдность работ на объекте, увязав работу всех подрядных организаций»9S.

В июне 1941 г. в тресте № 29 (еще до начала войны) появились особые строительные батальоны. Об этом свидетельствуют документы паршйных собраний, прошедших в гих подразделениях накануне войны. Эти собрания особых строительных батальонов прошли: в OCIJ № 626 - 20 июня 1941г.9 , в ОСЬ № 627 - 20 июня 1941 г ш., в ОСБ № 628-21 июня 1941 г. ,0\ в ОСЬ № 619 - 23 июня 1941 г. Из выступления полковою комиссара Кондратьева на общем партийном собрании 626 строительного батальона, состоявшегося 20 июня 1941 тода: «Паша часть призвана обеспечить строительство ряда объектов, имеющих исключительное оборонное значение, поэтому требования к вашему подразделению будут применяться исключительно высокие. В вашей части набран контингент, большинство котрою не служило в РККА, порядочный процент в части судимых и с другими пороками, следовательно, партийная ортанизация должна jro учитывать. Этот кошишент нужно научить военному делу и обеспечивать качество строительства... Народный комиссар поставил перед нами задачу, чтобы Красная Армия была по дисциплине самой лучшей армией мира независимо от рода войск...»

Появление в июне 1941 г. в тресте четырёх особых строительных батальонов общей численностью почти четыре тысячи бойцов наиболее неисследованная часть этой рабо і ьк Мобилизационный план в СССР был принят сессией Верховного Совета СССР 6 июня 1941 г., а введён был в действие на следующий день после нападения Германии, 23 июня 1941 г. Появись зги баїальоньї в июле 1941 г. - всё становилось объяснимым. Остаётся только догадывайся, каким образом пскоюрые часіи мобилизационною плана страны были введены в действие правительством бе официального его ввода в действие. С июня по декабрь 1941 г. в ОСМЧ № 29 по линии Наркомата Обороны прибыло 11 особых строительных батальонов (впоследствии получивших название строительных колони), в гом числе батальоны № 619, 626, 627, 628 в июне 1941 г. Батальоны № 3, 4, 629, 815, 619, 616 и 617 поступили до конца года. Всею в составе сгроиіельньїх батальонов в ірест JV» 29 (ОСМЧ № 29) в 1941 г. нос [упило 9882 чел. Первое заседание парібюро тресіа после начала войны состоялось 30 июня 1941 г., на котором слушался вопрос об охране пусковою объекта.

5 июля 1941 г. состоялось объединённое заседание партбюро тресіа и завода № 98, которое было посвящено выполнению задания Правиїельсіва о пуске мощностей тводак 1 октября 1941 г.

Война внесла значительные коррективы в работу закамских строителей. Фронту нужен был в больших количествах порох, та самая продукция, ради которой строился комбинат «К». Па собрании 17 июля 1941 г. в своём выступлении член партбюро Нефёдов сказал следующее: «Постановление Государственного Комиїста Обороны предусматривает наведение на стройке военного порядка. Нсли недостаїки в нашей работе вчера были терпимы, то ссюдня они наказуемы»

В Красную Армию были призваны не мало квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников треста. На фронт ушли секретарь партбюро треста Дементьев, члены партбюро Капотов и Шайхутдинов, комендант общежития Ф.П.Худанип, воиташвшийся после победы в трест Героем Советскою Coioia. В 1941г. в Красную Армию из треста были призваны 464 чел. при общем количестве ірудящихся в тресте на 1 января 1941 г. 2180 чел. (включая в это число женщин) т.е. каждый пятый.