История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. Галямичева, Елена Валентиновна

История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг.
<
История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг.
>



Галямичева, Елена Валентиновна. История становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.10 / Галямичева Елена Валентиновна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Становление оптического приборостроения в Ленинграде (1918-1941 гг.) 21

1.1 Оптическое приборостроение в Петербурге в начале XX в 21

1.2 Создание оптического научно-производственного потенциала в предвоенные годы 34

Глава 2 Оптическое приборостроение в Ленинграде в период 1941-1962 гг 65

2.1 Оптические предприятия Ленинграда в годы войны (1941-1945 гг.) 65

2.2 Оптическое приборостроение в Ленинграде в годы послевоенного восстановления и развития (1946-1962гг.) 81

Глава 3 Развитие оптического приборостроения в Ленинграде в период 1962-1985 гг 104

3.1 Образование Ленинградского оптико-механического объединения (1962-1985 гг.) 104

3.2 Основные направления деятельности Ленинградского оптико-механического объединения 115

3.3 Деятельность Государственного оптического института им. С.И.Вавилова 155

Заключение 165

Список использованных источников и литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, во-первых, оптическое приборостроение - это одна из высокотехнологичных наукоемких отраслей современной промышленности, продукция которой широко используется в разных сферах человеческой деятельности - в быту, медицине, производственных технологиях, космосе и оружии, в фундаментальных научных исследованиях.

Успешность модернизации России во многом будет определяться наличием конкурентоспособной оптической промышленности и развитой научно-исследовательской базы.

Во-вторых, общепризнано, что в исследуемый период Советский Союз сумел совершить рывок в модернизации экономики и общества. Технологические разработки гражданского (или двойного) назначения, радиолокация, телевидение, реактивная авиация, атомная энергетика, лазеры, оптическое приборостроение и т.д. были самостоятельно освоены в СССР тогда же (иногда чуть позже или раньше), когда и в передовых странах. Использование исторического опыта по мобилизации сил и средств на создание научно-производственного комплекса оптического приборостроения, и на решение социально-значимых экономических задач будет способствовать быстрейшему преодолению кризисных явлений в современном российском обществе.

В-третьих, изучение и творческое осмысление исторического опыта становления и развития оптического приборостроения Ленинграда обусловлено тем, что Ленинградский промышленный регион, входивший в состав Центрального промышленного района страны, являлся важным центром экономической и политической жизни России, опорой Советского правительства в проведении новой экономической политики, осуществлении мероприятий по укреплению обороноспособности страны, мобилизации научно-технической интеллигенции и рабочего класса на решение общегосударственных задач. Вклад ученых и трудящихся Ленинграда в создание, сохранение и укрепление отечественной оптической промышленности представляет собой значительную страницу в истории России и получил высокую оценку в исторической литературе . Однако эта проблема до сих пор относится к малоизученным.

В связи с этим, предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точки зрения.

Объект исследования - оптическое приборостроение Ленинграда в период 1918-1985 гг.

Предмет исследования - процесс становления и развития оптического приборостроения Ленинграда.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е - 80-е годы XX века. В этот период страна преодолевала тяжелые последствия разрушительных войн и

Алексеев Е.П. Вклад советских ученых в развитие и укрепление научно-технического прогресса в годы ВОВ 1941-1945 гг. / Е.П.Алексеев, Е.П.Горелов. - М.:МГУ им. Ломоносова, 1993. - СП; Александров А.П. Наука стране. Статьи и выступления / А.П.Александров. - М.:Наука,1983. - С. 145-146; Маркелова Л.П. Оружие творчества / Л.П.Маркелова. - М.:Политиздат,1995; Левшин Б.В. Советская наука в годы Великой Отечественной войны / Б.В.Левшин. - М.:Наука, 1983. - С.205 и др.

вражеской оккупации, вместе с тем это время устойчивого поступательного создания и развития отечественного оптического приборостроения.

Цель работы - является всесторонний анализ процесса становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг. с учетом влияния политических, экономических и социальных факторов.

Для достижения указанной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выявить и проанализировать исторически сложившиеся особенности становления Ленинградской оптико-механической промышленности в 1918-1985 гг.

  2. Исследовать развитие оптической науки и производства на различных этапах исторического пути советского государства.

  3. Исследовать процесс развития отдельных направлений оптического приборостроения Ленинграда, и главные достижения ленинградских ученых в оптическом приборостроении.

  4. Обобщить исторический опыт и роль Ленинграда в развитии отечественного оптического приборостроения.

Степень научной разработанности темы.

В развитии историографии исследуемой темы можно выделить два основных периода: с 20-х до конца 50-х годов, и второй, охватывающий 60-80-е годы XX века.

До Великой Отечественной войны исследуемая тема оставалась малоизученной отечественными историками. Преобладали работы, освещающие успехи и достижения первых пятилеток. Пик таких изданий приходится на первую половину 30-х годов. К их числу можно отнести работы В.Иванова и А.Лема . Характерным для этих работ является их пропагандистский характер, авторы отдают предпочтение отдельным ярким фактам трудового героизма трудящихся, глубокого научного анализа нет, работы недостаточно структурированы и не содержат фактического материала.

В годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие практически отсутствуют исследования на указанную тему, исключением является работа Н.Н.Воронова и Е.Л.Рихтера, которая посвящена теме послевоенного восстановления промышленных предприятий Ленинграда и достигнутых ими успехов .

На рубеже 60-70-х гг. число научных публикаций постоянно растет, достигая своего пика в 1967 г., к 50-летию Октябрьской революции. В этот период выходят в свет итоговые работы, опубликованные к юбилейным датам оптических предприятий и организаций, посвященные развитию отечественной и ленинградской промышленности за 50 лет, а так же специализированные монографии, темой которых является, главным образом, положение рабочего класса и деятельность партийных организаций.

Для данной категории работ характерен научно-популярный стиль изложения, отсутствует критический подход к источникам. Основное внимание в них так же уделяется фактическим достижениям в производстве, описывается быт и досуг трудящихся. Наибольший интерес из опубликованных за этот период работ

ГОМЗ на новом этапе - Л.:Печатня,1936.; Иванов В. На передовых постах социалистической индустрии / В.Иванов. - М.-Л.:ОГИЗ,1931; На новом подъеме. Ленинградская промышленность в 1932 г. - М.-Л.:ОГИЗ,1932; Лем А. Третий, решающий. Ленинградская промышленность в 1931 году - М.-ЛЛ931.

3 Воронов Н.Н. Ленинград - арсенал социалистической индустрии / Н.Н.Воронов, Е.Л.Рихтер. -Л.: Лениздат, 1947.

представляет книга И.И.Левитана и Г.М.Морозова «Заводу - полвека» , в которой освещены вопросы истории не только Государственного оптико-механического завода (ГОМЗ), но и других предприятий, вошедших в состав Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО). В этой работе история предприятия освещена более подробно, с опорой на солидную источниковую базу. Однако исторические очерки носят описательно-пропагандисткий характер, аналитическая составляющая практически отсутствует.

Из работ этого периода необходимо отметить сборник статей «50 лет Государственного оптического института им. С.И.Вавилова» , книгу А.М.Бахраха «Из истории оптического приборостроения»6, работы В.А.Ежова, В.М.Иванова, Ю.А.Лаврикова, Н.Н.Родионова, а также коллективные монографии «В борьбе за технический прогресс» и «Ленинградская промышленность за 50 лет» . Характерной чертой работ данного периода является то, что за исследование промышленного развития СССР в широком масштабе берутся профессиональные историки. В этих работах была впервые введена в научный оборот значительная по своему объему группа источников, касавшихся деятельности ГОИ им СИ. Вавилова, а также оптических предприятий города. Подводя итог практически полувекового развития оптико-механического приборостроения, эти монографии стали определенным рубежом в изучении рассматриваемой темы, поскольку обобщили все предыдущие достижения отечественной историографии. Работы отличаются более высоким научным уровнем, несмотря на то, что они носили «парадный» характер и служили пропаганде достижений советской власти.

В 1970-1980-е годы в историографии проблемы наметились новые тенденции.
Стали более регулярно выходить труды, написанные историками, экономистами,
партийными и советскими работниками, большинство из них можно

охарактеризовать как своеобразные «обновления» и дополнения старых изданий. Вместе с тем, лишь немногие из них носили новаторский характер и посвящены ранее не затрагивавшимся сюжетам. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы Ю.Л.Дьякова, А.С.Итигина, И.В.Лельчука, а также ряд коллективных трудов . В этих работах отражены условия, в которых развивалась оптико-механическая промышленность в различные исторические периоды жизни страны. Так, монография Ю.Л. Дьякова, написана с привлечением большого количества новых источников по деятельности промышленных предприятий Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

4 Левитан ИИ. Заводу - полвека / И.И.Левитан, Г.М.Морозов. - Л.:Лениздат,1965. 50 лет Государственного оптического института им. С.И.Вавилова - Л.Машиностроение,1968.

6 Бахрах, A.M. Из истории оптического приборостроения / А.М.Бахрах. - М.:Машгиз,1951.

7 В борьбе за технический прогресс. Из опыта работы парторганизаций предприятий Ленинграда -
Л.:Лениздат,1956.; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950) / ВА.Ежов. -
Л.:ЛГУ,1968.; Иванов В.М. На мирной основе. Ленинградская партийная организация в борьбе за
восстановление промышленности города 1921-1925 гг. / В.М.Иванов, С.Н.Кань - Л.:Лениздат,1961.; Лавриков
ЮА. Очерк экономического развития ленинградской индустрии за 1917-1967 гг. / ЮА.Лавриков. -
Л.:Лениздат,1968.; Ленинградская промышленность за 50 лет - Л.:Лениздат,1967.; Ленинградские рабочие в
борьбе за социализм. 1926-1937 - Л.:Лениздат,1965.; Родионов Н.Н. Ленинградцы - стране /
Н.Н.Родионов. - Л.:Лениздат,1959.

8 Дьяков Ю.Л. Подвиг строителей индустрии тыла 1941-1945 гг. / Ю.Л.Дьяков. - М.:Наука,1981.;
ИтигинА.С. В фокусе времени / А.С.Итигин. - Л.:Лениздат,1976.; ЛельчукВ. Индустриализация
СССР: история, опыт, проблемы / В.Лельчук. - М.-Л.:ОГИЗ,1984.; Новая экономическая политика:
вопросы теории и истории - М.:Наука,1974.; Приборостроению 50 лет - М.:Б.м.,1971.

Небольшое количество публикаций посвящено собственно оптической науке и промышленности и даёт самые общие сведения о развитии отрасли . Среди них следует отметить работу Б.И.Степанова «Очерки по истории оптической науки», которая посвящена отдельным достижениям отечественной оптической науки и позволяет оценить ее значение для развития промышленности в целом.

К наиболее многочисленной группе относятся издания, посвященные промышленности Петербурга-Петрограда-Ленинграда и СССР в целом. Такие работы содержат небольшой объем информации о собственно оптическом приборостроении, но позволяют установить роль и место данной отрасли в петербургском промышленном комплексе в целом, провести анализ развития оптического приборостроения в сравнении с другими отраслями, а так же выявить общие закономерности развития промышленности Ленинграда.

Необходимо отметить, что работы этого этапа содержат некоторую новую информацию по исследуемой теме, но им также свойственны ранее отмеченные недостатки.

В конце 80-х гг. XX в. начался новый этап в развитии отечественной историографии. Тематика научных исследований стала диктоваться в значительной степени рыночной коньюктурой, что не могло не отразиться на их тематике и содержании. В 1990-е - начале 2000-х гг. был опубликован ряд работ, посвященных истории развития промышленности и промышленной политики Санкт-Петербурга . Среди них следует отметить коллективный труд «Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга», работы В.Л.Пянкевича, А.М.Сударикова, а также ряд коллективных исследований, в которых заметное место отведено оптическому приборостроению.

В 2004 г. к 90-летнему юбилею ЛОМО была издана книга «Сквозь призму

и времени» , в которой рассказывается о зарождении, первых шагах, становлении и

достигнутых результатах объединения по основным направлениям оптического приборостроения. Однако рассматриваемый нами период дан в ней лишь схематически. Значительное число статей, опубликованных в этот период, приурочено к юбилейным датам оптических предприятий и институтов, в них авторы подробно рассматривают отдельные исторические аспекты развития ленинградского оптического производства, описывают героический труд рабочих, инженерно-технических служащих и ученых, в 2004 г. специальный выпуск «Оптического журнала» был посвящен 90-летию ЛОМО . Несмотря на это исследователям не удалось сформировать целостную картину развития ленинградской оптической промышленности в рассматриваемый период.

Степанов Б.И. Очерки по истории оптической науки. / Б.И.Степанов. - Мн.:Наука,1978.; Крыжановский И.И. Оптическое приборостроение. Сб.статей / Под ред. И.И.Крыжановского. -Л.:Труды ЛИТМОД977.; Герасимов А.И. Из истории оптики / А.И.Герасимов // Советский оптик. Спец выпуск. - 1978.

Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга СПб.:ИАЦ«Время»,2006.; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы / Под ред. С.С.Хромова. - М.:Ин-т российской истории РАНД997.; Наука и военная техника. Из истории оборонных предприятий Петербурга / Под ред. Б.И.Иванова, Е.А.Ивановой, Э.И.Троппа. - СПб.:СПбНЦ,2001.; Промышленность Ленинградской области: история и современность -СПб.:ЛИКИ России,2000; ПянкевичВ.Л. Восстановление экономики СССР (середина 1941-середина 1950-х гг.) / В.Л.Пянкевич. - СПб.:Нестор,2001.; Судариков A.M. Наука и безопасность СССР в первое послевоенное десятилетие (1945-1955) / А.М.Судариков. - СПб.:ЛГОУ,2003.

11 См. Сквозь призму времени - СПб.:ЛИК,2002.

12 Оптический журнал. - 2004. - №1-2.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество публикаций по исследуемой проблеме, пока нет обобщающего труда, в котором всесторонне рассматривались особенности становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составили источники различного характера, как опубликованные, так и архивные.

Ценность представляют опубликованные документы и материалы,

законодательные и нормативные акты, отчеты государственных организации , периодические издания, мемуарная литература и публицистика. Они отражают направления и методы организации оптико-механической промышленности, дают представление о деятельности ленинградского научно-производственного комплекса и роли отдельных ученых и организаторов производств.

Решения, принятые Политбюро по вопросам науки и промышленности, оформлялись постановлениями, директивами, указами Совета Министров (СНК) СССР, ГКО, Президиума Верховного Совета СССР и других центральных органов. Большая часть этих документов опубликована в сборниках «Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР» и «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумах ЦК».

Особую роль в исследовании проблемы сыграли выявленные и изученные материалы73 фондов 3 центральных и 4 ведомственных архивов Санкт-Петербурга.

Автором впервые были исследованы и введены в научный оборот материалы и
документы, выявленные в фондах музея истории ЛОМО, ОАО «ЛОМО»,
ГОИ им. С.И.Вавилова, Оптического общества им. Д.С.Рождественского,

Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД СПб), Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГА НТД СПб).

Особое внимание было обращено на изучение документов и архивных материалов музея истории ЛОМО, который хранит в своих фондах многие, в том числе уникальные, документы о деятельности оптических предприятий Петербурга в рассматриваемый период. В процессе исследования были изучены 76 фондов музея . Из них были почерпнуты обширные фактические данные о развитии оптических предприятий Ленинграда, о тематике научных исследований и видах производимой оптической аппаратуры, работе администрации по подбору и расстановке инженерно-технических кадров и уровне взаимодействия науки и производства.

Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. Т.1. - М.: Государственное издательство юридической литературы. 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумах ЦК. - Т. V; IX-XII; XIV. - М.: Политиздат, 1986; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: 1917-1957 гг. Т III - М.,1958; Мы - кузнецы. Сб.док./1946-1970/ - М.,1978, Ленинградская организация в цифрах /1918-1981/ - Л.,1982; Славные традиции. Сб. документов, очерков, воспоминаний - М.,1958. 14 Архив музея истории ЛОМО. Ф. 1-110, Ф. «А», Архив ОАО «ЛОМО» Ф. 1-Ю.

В ЦГА СПб были изучены основные управленческие документы, которые дают наглядное представление об экономических и кадровых преобразованиях в процессе развития оптического приборостроения Ленинграда.

Большой объем фактического материала о многогранной деятельности партийных и советских органов власти Ленинграда, заводских комитетов, профсоюзных органов и первичных организаций оптических предприятий содержат фонды ЦГА ИПД СПб. В выписках из протоколов общих собраний, заседаний парткомов оптических предприятий, цеховых ячеек, материалов о социалистическом соревновании имеется обширный фактический материал по истории оптических предприятий и организаций, поскольку все сколько-нибудь значимые экономические и кадровые вопросы выносились на их рассмотрение и утверждение .

Архивные документы не всегда однозначно характеризуют факты и события, что объясняется ведомственной принадлежностью архивов. Однако совокупность всех источников позволяет с достаточной полнотой проследить деятельность партийных и советских органов, крупных ученых и руководителей организаций оптического приборостроения в Ленинграде.

Важную роль в изучении проблемы сыграли такие источники, как научные отчеты, публиковавшиеся сотрудниками Государственного оптического института им. С.И.Вавилова и Ленинградского оптико-механического объединения, и материалы выступлений видных ученых и инженерно-технических работников на научных конференциях различного уровня. Эти материалы позволяют определить уровень научных разработок в отрасли и оценить степень взаимосвязи между наукой и производством.

15 ЦГА СПб. Р-2078 (Ленинградский городской Совет народного хозяйства (1927-1928), Р-1682
(Северо-Западная областная контора государственного Треста объединенных машиностроительных
заводов (ГОМЗ) Всесоюзного объединения машиностроительной и металлообрабатывающей
промышленности ВСНХ СССР (1918-1930), Р-9091 (Уполномоченный Совета народных комиссаров
СССР по эвакуации оборудования и материалов из Ленинграда (1942-1943), Р-1954 (Петроградское
управление заводов точной механики петроградского совета народного хозяйства (1918-1921), Р-4986
(Ленинградский завод делительных головок Управления общего машиностроения Ленсовнархоза
(1941-1960), Р-9446 (Государственный завод «Кинап» Управления машиностроения Ленсовнархоза
(1932-1962), Р-1541 (Ленинградский государственный завод № 357 Управления машиностроения
Ленсовнархоза (1918-1962), Р-8076 (Государственный трест оптико-механического производства
(ТОМП) Ленинградского областного Совнархоза (1925-1930), Р-9009 (Всесоюзный трест оптико-
механической промышленности (ВТОМП) наркомата тяжелой промышленности СССР (1930-1937), Р-
9004 (Бюро оптических производств орудийно-арсенального треста Высшего Совета народного
хозяйства СССР (1928-1930), Р-2187 (Трижды ордена Ленина Ленинградское оптико-механическое
объединение (ЛОМО) им.В.И.Ленина Министерства оборонной промышленности СССР (с 1918 по
н.вр.), Р-9487 (Ленинградский завод оптического стекла (ЛенЗОС) Министерства оборонной
промышленности СССР (1923-1971), Р-9008 (Ленинградский государственный оптико-механический
завод (ЛОМЗ) №350 наркомата вооружения СССР (1930-1945), Р-2419 (Управление местной
промышленности (Ленгорместпром) исполкома Ленинградского городского Совета (1934-1988).

16 ЦГА ИПД СПб Ф. 8437 (Ленинградский промышленный обком КПСС (1963-1964), Ф. 1423
(Партийная организация конструкторско-исследовательского бюро Всесоюзного объединения оптико-
механической промышленности (1930-1935), Ф. 8480 (Партийная организация Оптико-механического
объединения им. В.И.Ленина (ЛОМО) (1963-1991), Ф. 1862 (Партийная организация завода ГОМЗ
им.ОПТУ (1920-1962), Ф. 1886 (Партийная организация завода «Кинап» (1929-1962), Ф. 63 (Партийная
организация завода «Прогресс» (1926-1962), Ф. 3554 (Партийная организация «Делительных головок»
(1945-1960), Ф. 7661 (Партийная организация управления оборонной промышленности Ленсовнархоза
(1957-1959).

Важные сведения содержатся в ЦГА НТД СПб . Хотя материалы этих фондов имеют по преимуществу косвенное отношение к рассматриваемой теме, вместе с тем они позволяют проследить развитие направлений оптической науки и производства Ленинграда. В отчетах институтов и предприятий представлены данные по авторским коллективам разработчиков новейшей оптической техники, их научной и профессиональной специализации.

Ряд важнейших материалов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам изделий оптической промышленности хранится в научно-технической библиотеке ОАО «ЛОМО». Их изучение даёт возможность проследить основные направления развития оптических приборов и систем различного назначения.

Среди комплекса опубликованных источников следует отметить документы истории создания ГОИ, а также документы по ленинградской промышленности на этапе ее становления . В этих сборниках содержатся материалы, характеризующие общее состояние ленинградской оптической индустрии, основные тенденции развития, показана ее роль и место в оптическом производстве страны.

Периодическая печать явилась важным источником, дополняющим представление о достижениях оптического приборостроения в Ленинграде. Статьи, посвященные успехам научно-производственного оптического комплекса, регулярно публиковались в городской прессе19.

Кроме того, практически все оптические предприятия Ленинграда в исследуемый период издавали свои многотиражные газеты, которые выходили с периодичностью 1-2 раза в неделю. Например, на Государственном оптико-механическом заводе издавались газеты «Прожектор» и «Советский объектив». После объединения оптических предприятий в составе Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО) в 1962 г. начала издаваться многотиражная газета «Знамя прогресса», с 1986 по 1992 год издавалась газета «Спектр», а с 2000 г. по настоящее время издается газета «Панорама ЛОМО». На страницах газет обсуждались самые животрепещущие вопросы - шел коллективный поиск путей успешного развития оптического производства. Эти материалы содержат большой объем информации, анализ которой позволил уточнить выводы по вопросам организации разработки оптических приборов и их производства. Изученные автором корпоративные периодические издания не вводились ранее в научный оборот.

17 Ф. 102 (НИИ медицинского приборостроения (ЛФ ВНИИ МП) (1960-1974), Ф. 169 (ГОИ им.С.И.Вавилова (1918-1965). Ф. 182 (НИИ экспериментальной медицины (1918-1965), Ф. 264 (Институт точной механики и оптики (ЛИТМО) (1936-1950), 301 (НИИ Нейрохирургии им. проф.А.Л.Поленова (1927-1971), 352 (Ленинградский областной Совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (1964-1973), 370 (Ленинградский областной совет научно-технических обществ (ЛОС НТО) (1964-1977).

Труды Государственного оптического института им. С.И.Вавилова // Т. 83. Вып. 217. СПб., 1993.; Восстановление и начало реконструкции промышленности Ленинграда (1921-1929). Документы и материалы. В 2 т. - Л., 1963; Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда в 1917-1919 гг. Сборник документов. - Л., 1947.

См. напр. Ганшин В. Телескоп главного калибра / В.Ганшин // Вечерний Ленинград. - 14.12.1974; Захаров Ю. Звездный великан /Ю.Захаров //Ленинградская правда. - 18.04.1970; Иоаннисиани Б. Лучи времени / Б.Иоаннисиани // Ленинградская правда. 18.04.1970.; Лазарева Н. Великий созерцатель / Н.Лазарева, В.Янкулин // Неделя. - 22.10.1967.; Панфилов М. Будущее входит в жизнь / М.Панфилов // Ленинградская правда. 21.05.1961.; Стволинский Ю. Главный телескоп планеты / Ю.Стволинский // Ленинградская правда. 04.04.1976.; Стругацкий В. Око Земли. / В.Стругацкий // Смена. 04.12.1974.; Травинский В. Зеркало / В.Травинский. // Литературная газета. - 27 ноября 1974.

Мемуарная литература и публицистика способствовали формированию представления о вкладе ученых и инженеров в становление и развитие оптического приборостроения в Ленинграде. Существенный интерес, представляют биографические очерки, воспоминания выдающихся деятелей и организаторов оптической отрасли. К их числу относятся сборники статей «Воспоминания об академике Д.С.Рождественском», «Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания», монография Д.Д.Гуло и А.Н.Осиновского . Эти работы позволяют оценить роль личности руководителя в организации научно-производственного потенциала предприятия, сплочении трудового коллектива, достижении высоких показателей в труде.

Необходимо отметить значительную роль такого источника, как записи воспоминаний работников ЛОМО и ГОИ им. С.И.Вавилова, хранящиеся в архивных фондах музея истории ЛОМО.

В процессе исследования автором были интервьюированы видные ученые и инженеры оптико-механического комплекса, которые являлись ключевыми фигурами в развитии современного оптического приборостроения: бывший руководитель Центрального конструкторского бюро ЛОМО д.т.н. Б.И.Утенков; бывший главный конструктор направления космической техники д.т.н. Е.Р.Маламед; бывший руководитель конструкторского бюро спектральных приборов А.Б.Иоаннисиани; директор музея истории ЛОМО Е.М.Кауфман и другие. Подобные материалы являются уникальными источниками. В результате личных бесед с видными деятелями ленинградского оптического приборостроения, а также изучения их личных архивов был собран материал, который позволил существенно расширить источниковую базу исследования, в том числе, получить ценную информацию о людях, которые стояли у истоков советского оптико-механического приборостроения.

Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический подход к исследованию исторического процесса, принципы историзма, научной объективности и системности.

Диалектический подход к исследованию исторического процесса обеспечил всесторонний анализ явлений и позволил оценить их с учетом всей совокупности фактов, их взаимообусловленности и противоречивости.

Принципы историзма и научной объективности определили всестороннее и глубокое изучение используемого фактического материала с учетом конкретно-исторических условий того времени, тщательный анализ источников, сопоставление различных сведений и мнений.

В ходе исследования темы автор использовал как общенаучные методы исследования (объективности, логического анализа, сравнения и аналогии и др.), так и специально-исторические методы, в том числе сравнительно-исторический, хронологический и историко-генетический. Междисциплинарный подход позволил применить методы и приемы смежных наук (технических, экономики, социологии и др.). Локальный метод помог автору детально исследовать собранные материалы для подробного рассмотрения означенной проблемы в конкретном регионе - Ленинграде.

На защиту выносятся следующие положения.

Воспоминания об академике Д.С.Рождественском - Л.: ГОИ, 1976; Сергей Иванович Вавилов. Очерки и воспоминания - М.:Наука, 1981г.; Гуло, Д.Д. Дмитрий Сергеевич Рождественский. / Д.Д.Гуло, А.Н.Осиновский. - М.: Наука, 1980.

На всех этапах создания и развития оптического приборостроения в Ленинграде в период 1918 - 1985 гг. определяющую роль сыграла совокупность ряда исторических объективных и субъективных факторов:

  1. Руководители СССР, понимая стратегическое значение оптического приборостроения, как в оборонной мощи страны, так и в ее индустриализации, четко ставили текущие задачи перед отраслью, определяли перспективы ее развития и направляли значительные финансовые и кадровые средства для решения этих задач.

  2. Создание в Санкт-Петербурге в начале ХХ-го века первых предприятий российского оптического производства по инициативе крупнейших ученых и организаторов явилось предпосылкой формирования впоследствии в Ленинграде ведущего центра отечественной оптической отрасли.

  3. Постоянная теснейшая связь науки с производством существовала на всех этапах развития отечественной индустрии. Сформировавшаяся в последние десятилетия единая, хотя и не закрепленная юридически и организационно, эта структура способствовала становлению современного научно-производственного комплекса, обеспечившего решение как текущих, в первую очередь оборонных, задач, так и перспективных научных проблем. ЛОМО отвечало за производство изделий, а ГОИ им.С.И.Вавилова - за научно-исследовательские работы. Конструкторские разработки выполнялись, как правило, общими усилиями.

  4. Устойчивый и постоянно растущий спрос отечественного рынка на изделия отечественной оптической промышленности. В области оборонной техники по историческим причинам государство не могло допустить отставания от зарубежных ведущих компаний, в области гражданской техники продукция из-за рубежа практически не поступала на рынок СССР. Таким образом, ленинградское оптическое приборостроение было фактически монополистом на внутреннем рынке, находясь в то же время в состоянии жесткой конкурентной борьбы с зарубежными компаниями в области оборонной техники.

  5. Тщательный подбор и обеспечение научными, инженерно-техническими и производственными кадрами ленинградского оптического приборостроения. У руководства производством и научной работой на всех этапах создания и развития всегда стояли корифеи науки и выдающиеся организаторы промышленности. Распределение ответственности между руководителями различного уровня, внедрение новейших организационных схем и технологических новшеств, организация подготовки кадров в высших учебных заведениях и технических училищах, создание в 1962 г. Ленинградского оптико-механического объединения путем слияния трех оптических заводов позволили сконцентрировать усилия ленинградской оптической промышленности и способствовали ее успешному выходу в последние десятилетия XX века на мировой уровень.

  1. Патриотический настрой трудящихся, обусловленный идеологической и общественно-политической работой партийно-государственных и общественных органов, способствовал успешному решению задач, поставленных перед оптической промышленностью.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование процесса становления и развития оптического приборостроения Ленинграда в 1918-1985 гг., на основе изучения архивных и документальных материалов систематизированы его основные этапы, осуществлен системный анализ развития оптического производства и номенклатуры выпускавшихся изделий.

Помимо самой темы исследования, ранее не затрагивавшейся отечественными историками, к числу факторов, обеспечивающих его научную новизну, можно отнести и то, что в работе над диссертацией был широко использован ряд источников (материалы центральных и местных архивов, периодические издания), воспоминания ветеранов производства, которые ранее не вводились в научный оборот.

Представленные в работе архивные и литературные источники позволили на основе научной методологии показать историческую роль и вклад трудящихся Ленинграда в становление и развитие отечественного оптического приборостроения в исследуемый период, более глубоко раскрыть источники успехов, позволивших в короткие сроки вывести отечественную оптическую науку и производство на мировой уровень, выявить основные закономерности государственной политики в области оптического приборостроения и способствовать подъему современной оптической отрасли.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы комплексного исследования процесса становления и развития оптического приборостроения в Ленинграде, приведенные выводы и обобщения позволяют извлечь определенные исторические уроки и могут способствовать определению направлений дальнейшего развития отечественной оптической науки и промышленности. Результаты исследования могут быть использованы при написании фундаментальных работ по истории науки и техники; в процессе подготовки специалистов инженерных специальностей и будут способствовать расширению источниковой базы для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в 16 научных публикациях и докладах на 3 международных научно-практических конференциях, которые проводились Ленинградским государственным университетом им. А.С.Пушкина, докладе на международной научно-практической конференции, организованной Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, а так же при подготовке презентации «Оптическое производство Санкт-Петербурга» для АНО «Японский центр» и обсуждены на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения (173 страницы печатного текста), указателя источников, списка литературы (всего 329 наименований), содержит 17 приложений (общее количество страниц 218).

Создание оптического научно-производственного потенциала в предвоенные годы

Для того чтобы оценить состояние оптического приборостроения в Петрограде на 1918 г., необходимо дать краткую картину развития отрасли в дореволюционный период.

Первые попытки организации отечественных оптико-механических производств предпринимались еще в XVIII веке, но они по большей части отличались небольшими масштабами и не получили дальнейшего развития. Первую оптическую мастерскую создал еще Петр І, а в 1726 г. подобная мастерская и кафедра оптики открылись уже при Петербургской Академии наук. В 1764 г. оптические приборы стал изготавливать "инструментальный класс" Академии художеств. Большие усилия для развития отечественной оптики приложил М.В.Ломоносов. В 1779 г. свою кустарную оптическую мастерскую открыл в столице оптик Ф.Морген .

В начале XIX века попытки основания оптического производства продолжились. В 1805 г. Морское министерство открыло в Петербурге на Охте "Заведение для делания оптических и физических инструментов", где предполагалось организовать серийное производство морских зрительных труб. Но вскоре эти мастерские перешли на выпуск мореходных инструментов23. Открывшаяся в 1839 г. Пулковская обсерватория, которую называли "астрономической столицей мира", была полностью оснащена иностранными приборами. В 1850 г. свое дело в Москве открыл немец Швабе, занимавшийся торговлей и производством оптических, по преимуществу геодезических, приборов. Во второй половине XIX века в Петербурге, Москве,

Риге и Варшаве появились и другие небольшие оптические фабрики. Но практически все они были филиалами иностранных, в первую очередь немецких фирм и занимались, в основном, отверточной сборкой приборов. Фирмы "Урлауб", "Воткей", "Рейхель", "Таубер", "Цветков" занимались преимущественно изготовлением простейшей продукции - такой, как очки24. Таким образом, к началу XX в. в стране было создано несколько небольших мастерских, которые были слабо технически оснащены25. Такая ситуация была связана с общей экономической отсталостью страны, и делала Россию весьма уязвимой. Вместе с тем, потребности экономики страны, бурное развитие военного дела предъявляли все больший спрос на оптические приборы. Зависимость от импорта в данной области была стратегически весьма небезопасна.

Тем не менее, государственные органы Российской империи не спешили исправлять сложившуюся ситуацию. Создание первых оптико-механических производств стало делом небольшой группы энтузиастов, которым пришлось преодолеть множество бюрократических препон на своем пути. Произошло это после катастрофического поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг., которая неопровержимо доказала, что для создания современных средств ведения войны необходимы оптические приборы. Кроме того, встал вопрос об оснащении вновь создаваемого Военно-Морского Флота новейшими навигационными средствами. Это потребовало создания специальных мастерских по производству отечественных оптических приборов, прежде всего, для боевых кораблей.

Инициатором создания такой мастерской стал выдающийся русский ученый, кораблестроитель, в последующем академик Алексей Николаевич Крылов (1863-1945). Большой вклад в формирование основ отечественной оптико-механической промышленности так же внес инженер-генерал, выпускник Морского кадетского корпуса и Михайловской артиллерийской академии Я.Н.Перепелкин, который в 1899 году создал оригинальный оптический прицел, впервые испытанный в Цусимском сражении26. Наибольшие заслуги в деле создания оптического производства в России в этот период принадлежат профессору Санкт-Петербургского университета, впоследствии заведующему кафедрой общей физики Артиллерийского офицерского класса в Кронштадте Александру Львовичу Гершуну (1868-1915). Именно ему в 1905 г. было поручено организовать оптико-механическую мастерскую на базе Обуховского сталелитейного завода, которая в последующем стала основой отечественной оптической промышленности. История мастерской началась с того, что 28 сентября 1904 г. начальник Обуховского завода генерал-лейтенант Г.А.Власьев подал в правление завода докладную записку, в которой обосновал необходимость создания специализированного оптико-механического подразделения. Главный аргумент в пользу создания мастерской - огромные расходы завода на покупку приборов за границей. В тот же день на заседании Правления предложение Власьева было принято. 30 сентября 1904 г. было направлено ходатайство в Морское министерство. Но организационный период затянулся - это было связано со множеством причин, в том числе, с Первой русской революцией27.

Тем не менее, несмотря на весьма непростую внутреннюю ситуацию в России, работа продолжалась. Большой вклад в организацию работ по создания оптико-механической мастерской внесли: профессор А.Л.Гершун; академик А.Н.Крылов; возглавлявший лафетное отделение предприятия Я.Н.Перепелкин, начальник Обуховского завода А.П.Меллер. Именно эти выдающиеся ученые и крупные организаторы стояли у истоков создания первого российского оптико-механического завода

Оптические предприятия Ленинграда в годы войны (1941-1945 гг.)

Сергей Иванович был талантливым руководителем, во многом благодаря которому институт смог успешно справиться с поставленными перед ним в 1930-е гг. масштабными задачами, а затем сохранить свой потенциал в годы Великой Отечественной войны. В 1945 г. Сергей Иванович возглавил АН СССР, однако связи с ленинградским оптическим институтом не порвал до самой своей смерти в 1951 г.

Возвращаясь к моменту основания Государственного оптического института, следует отметить, что в нем всегда решались как теоретические, так и прикладные задачи, что во многом определяло развитие отечественной оптической промышленности.

Одним из главных принципов, принятых при основании ГОИ, была централизация в одном учреждении ученых, работающих как в области технической оптики, так и в области исследований по теории света. Это явилось отражением передовых взглядов Д.С.Рождественского на оптическую науку, которые были поддержаны и впоследствии развиты его приемниками.

Становление института пришлось на годы Гражданской войны, поэтому данный процесс оказался достаточно медленным. В 1922 г. в ГОИ трудились всего лишь 86 сотрудников, которые размещались в нескольких комнатах Физического института . После Гражданской войны начался подъем. Работы проводились по трем основным направлениям исследований - строение атома, вычислительная оптика, оптическое стекло под руководством Д.С.Рождественского, А.И.Тудоровского и И.В.Гребенщикова.

Одно из важнейших направлений деятельности ГОИ связано с созданием отечественного оптического стекла. Подчеркивая важность оптического стекла, лежащего в основе оптического приборостроения, Д.С.Рождественский говорил, что без него «нет ни познания природы, ни власти над ней» . Организация производства стекла началась на Фарфоровом и Стеклянном заводах. Были разработаны основы технологии стекловарения, построен цех и сварено небольшое количество годного бессвильного стекла, что позволило полностью отказаться от импорта. В 1922 году Завода оптического стекла (Лензос) был целиком передан в ведение ГОИ. Значение первых экспериментов по созданию отечественного оптического стекла не ограничивалось получением практического результата. Чтобы физически грамотно сформулировать требования к однородности оптического стекла, Д.С.Рождественский совместно с А.А.Лебедевым и И.В.Обреимовым проводит в Физическом институте Университета исследование прозрачности стекла и спектров его поглощения, изучение процесса отжига, разработку методов отбраковки стекла и определения его оптических постоянных. Д.С.Рождественский привлекает А.И.Тудоровского, а затем Е.Г.Яхонтова к расчетам оптических систем, позволяющим установить влияние показателя преломления и дисперсии стекла на качество изображения.

В то же время была устранена вторая причина, тормозящая развитие оптико-механической промышленности, - расчет и конструирование приборов. Ученые института А.И.Тудоровский (член-корреспондент Академии наук СССР), профессор Слюсарев, Е.Г.Яхонтов создали методику конструирования оптических систем военных приборов на советском оптическом стекле. Сотрудники ГОИ рассчитывали простые оптические системы (бинокли, зрительные трубы, объективы), вели теоретические исследования в области дифракции (В.С.Игнатовский). Развивался спектральный анализ, с помощью которого изучалось строение атома1" . Постепенно вокруг Д.С.Рождественского формируется коллектив ученых оптиков, который явился основой для создания ГОИ.

Во второй половине 20-х гг. тематика института была значительно расширена, а коллектив - увеличен. В частности, сюда пришли С.И.Вавилов, Д.Д.Максутов, В.П.Линник и другие выдающиеся ученые. К началу 1930-х гг. Государственный оптический институт состоял из шести крупных отделов, каждый из которых работал в своей области. Продолжались исследования в области атомной спектроскопии, рассчитывались оптические системы, в том числе и для прожекторов. Создавались новые фотометрические приборы, такие, как колориметр или рефлексометр для зеркальных покрытий. Совершенствовалась технология производства оптического стекла. Над решением задач ГОИ совместно трудились ученые разных специальностей химики, физики, инженеры. В 1931 г. о достижениях института писали, что ГОИ охватывает всю оптику, все ее отрасли - от чисто научной до технической .

Важнейшим вопросом в деле организации науки является ее связь с производством, внедрение результатов научных исследований в практику. Основой его решения является непосредственная ответственность ученых и научной организации в целом за технический уровень соответствующего производства и выпускаемой им продукции.

В Резолюции мартовской (1936 г.) сессии АН СССР записано: «Оптический институт, один из немногих физических институтов нашей страны, с самого начала своей деятельности установил постоянную связь с промышленностью». Примерно половина работ институт выполнял по заданиям оптических предприятий Ленинграда, объединенных в те годы в трест Всесоюзного объединения оптико-механической промышленности (ВООМП)

Оптическое приборостроение в Ленинграде в годы послевоенного восстановления и развития (1946-1962гг.)

В 1950 году началось серийное производство коллиматорных зенитных прицелов ВК-4, для укомплектования которых на базе оптических снайперских прицелов были разработаны и стали изготовляться наземные оптические прицелы. Эти прицелы имели небольшие конструктивные изменения по сравнению со своим прототипом - оптическим прицелом образца 1940 года к снайперской винтовке. В это же время началось проектирование унифицированного зенитного автоматического пулеметного прицела для зенитных установок ЗПУ-2 и ЗПУ-4. Общее руководство разработкой осуществлял начальник конструкторского бюро В.Э.Пиккель. Техническим руководителем был руководитель отдела В.М.Романенков.

Руководству завода "Прогресс" предстояло обеспечить возможность изготовления зенитных прицелов крупными партиями. Поскольку прицелы состояли из большого числа сложных в изготовлении и точных по исполнению механических деталей, это оказалось непростой задачей при сравнительно небольшом парке механического оборудования и отсутствии требуемого числа специалистов высокой квалификации. Вопрос был решен путем применения (одними из первых в Ленинграде) метода изготовления сложных стальных деталей по выплавляемым моделям (точным литьем), а деталей из цветных сплавов - литьем под давлением. Благодаря этому сборка первых партий зенитного автоматического пулеметного прицела была закончена в требуемые сроки.

В послевоенный период на заводе «Прогресс» было создано множество сложнейших изделий для вооруженных сил, в том числе комплекс приборов для самоходной зенитной установки "Шилка", здесь же началась разработка головок самонаведения для переносных зенитно-ракетных комплексов2 . Помимо оборонной тематики, предприятие продолжало заниматься микроскопией. В послевоенные годы коллектив завода «Прогресс» перешел от производства простых биологических микроскопов к более сложным специализированным моделям. В качестве примера последних можно привести создававшиеся в 1950-х гг. микроскопы для ядерных исследований, находившиеся на исключительно высоком уровне.

После возвращения из эвакуации Ленинградский институт точной механики и оптики продолжал развиваться как технический вуз с подготовкой инженеров по широкому кругу специальностей, в первую очередь для оптической промышленности. Научно-исследовательская работа института была направлена на совершенствование различных оптико-механических и оптико-электронных приборов, совершенствовалась теоретическая база. расчета оптических систем широкого применения. На оптических заводах нашли широкое внедрение высокопроизводительные проекционные. коллиматоры для юстировки биноклей и контроля их характеристик и приборов для контроля микрометров, разработанные профессором А.Н.Захарьевским. Широкое применение в промышленности нашли работы по использованию спектрального анализа под руководством В.К.Прокофьева.

В 1949 г. за создание теории сверхширокоугольной и нецентрированной оптики, которая позволила отечественной промышленности наладить производство аэрофотосъемочных объективов, стереофотограмметрических камер и других оптических приборов М.М. Русинову была присуждена вторая Государственная премия, а в 1950 г. за разработку стереомультиплекса для обработки аэронегативов - третья Государственная премия.

Научно-исследовательские работы под руководством ведущих специалистов института были определяющими в ряде областей расчета и проектирования приборов времени, счетно-решающих, навигационных и тепловых приборов. Так за создание маркшейдеровского гирокомпаса в 1950 г. профессор К.С.Ухов был удостоен Государственной премии.

Таким образом, ленинградская оптическая промышленность во второй половине 1940-х — 1950-х гг. сделала в своем развитии большой шаг вперед. Эти 15 послевоенных лет условно можно разделить на три этапа, три пятилетки. В течение первого этапа основной задачей являлось восстановление разрушенного войной производства. При этом перед ленинградскими предприятиями изначально ставилась задача в организационном и научно-техническом оснащении подняться на новую ступень, с чем они в целом успешно справились. На втором этапе восстановление завершилось, и предприятия вернулись к нормальному развитию, быстро наверстывая упущенное. На третьем этапе им удалось по многим направлениям достичь мирового уровня и впервые успешно выйти со своей продукцией на зарубежные рынки212. Уровень развития предприятий оказался достаточно высоким, что позволило вскоре поставить вопрос об их объединении в крупный производственный организм.

В послевоенные годы Государственному оптическому институту пришлось столкнуться с определенными сложностями. Во-первых, резко возрос объем работ, связанных с появлением новых отраслей науки и техники. Во-вторых, в связи с прошедшей реорганизацией системы управления промышленностью ослабли (хотя ни в коем случае не прервались) связи института с оптическими заводами Ленинграда. В-третьих, в 1945 г. с поста научного руководителя института ушел С.И.Вавилов. Кроме того, административно-командная система управления объективно тормозила научно-технический прогресс, не всегда удавалось обеспечить правильное понимание у партийных и государственных функционеров перспективности оптической науки и, как следствие, не в полной мере удавалось обеспечить ее

Основные направления деятельности Ленинградского оптико-механического объединения

Перед государством встает важная задача контроля космического пространства и получения, анализа и сбора необходимой информации о космических объектах. Современные исследователи так пишут о роли оптико-электронных комплексов: «При решении задач практической космонавтики важная роль принадлежит оптическим информационным и измерительным системам. К числу таких задач можно отнести дистанционное зондирование земной поверхности фотографическими и оптико-электронными системами, высокоточное измерение текущих навигационных параметров космического аппарата, мониторинг околоземного космического пространства. Современная тенденция состоит в расширении областей применения оптических средств» .

Министр оборонной промышленности СССР в 1963-1978 гг. Сергей Александрович Зверев говорил о необходимости применения оптических приборов при реализации космической программы следующее: «Если море является сферой деятельности акустиков, атмосфера Земли — область радиолокации, то в космосе ведущая роль должна принадлежать оптике»294. Стоит отметить, что С.А.Зверев был по специальности оптотехником и начинал свой трудовой путь в качестве инженера-конструктора на ленинградском Государственном оптико-механическом заводе. По его инициативе к разработке приборов для космоса в 1960-е гг. было привлечено Ленинградское оптико-механическое объединение.

Разработка приборов для космоса была поручена специализированному конструкторскому бюро, которое до этого времени занималось созданием приборов для Военно-Морского Флота. При этом генеральный директор оптико-механического объединения М.П.Панфилов руководствовался тем, что космические и морские приборы имеют между собой много общего. Новые изделия должны были быть максимально легкими, точными, герметичными, а также выдерживать огромные нагрузки, связанные с особыми условиями эксплуатации.

В 1960 году были начаты разработки оптико-электронных систем и приборов для космических станций и объектов. Высококвалифицированный состав исполнителей, развитая производственная база и имеющийся научно-технический задел позволили в сравнительно короткий срок разработать и изготовить ряд изделий для космической отрасли. Работы велись по нескольким направлениям.

Первое из них - это оптико-электронные системы для астрокоррекции и ориентации космических аппаратов. К нему следует отнести многоканальный астрокорректор ДТ-10, который предназначен для визирования звезд в составе астроинерциальных систем ориентации космических аппаратов. Было изготовлено несколько опытных образцов, которые успешно прошли летные испытания. В 70-х годах велись работы по созданию приборов для непрерывного определения изменения положения осей космического аппарата относительно Солнца. Было создано несколько модификаций таких приборов, последней из них был указатель пространственной ориентации УПОК-ЗАН. Приборы так же успешно прошли летные испытания.

В середине 60-х годов получило развитие второе направление - были начаты работы по созданию оптико-механических приборов для визуально-фотографического контроля земной поверхности из космоса. В результате появилась целая линейка визуально-фотографических приборов высокого разрешения. Они использовались на многих космических аппаратах, созданных в СССР. В частности, в 1966-1978 гг. для космических станций «Салют» и «Мир» были разработаны и изготовлены бортовые системы визуального наблюдения и фотографирования поверхности Земли ОД-2, ОД-4, ОД-4М, ОД-5, ОД-6, панорамно-обзорное устройство ПОУ, визир «Пума» и другие. Изделия обладали высокими оптико-механическими и точностными характеристиками, что давало возможность вести наблюдения Земли с большим увеличением и в широком диапазоне, осуществлять точную синхронизацию изображения и производить фотографирование интересующих объектов. При этом ОД-5, установленный на станции «Мир», безупречно отработал весь срок службы этого космического аппарата — 15 лет. В течение этого долгого срока космонавты проводили визуальные наблюдения за земной поверхностью, а также фото- и киносъемку. С помощью приборов, изготовленных в оптико-механическом объединении, осуществлялись такие важные научные исследования, как изучение стратосферных слоев, солнечной короны, наблюдения френелевского отражения от атмосферы, различных оптических явлений на ночном и сумеречном горизонте Земли295. Ленинградские оптики успели принять участие и в «лунной гонке». В частности, в 1966-1970 гг. коллективом объединения были разработаны и изготовлены и успешно прошли испытания приборы ПРОП и ПРОП-М для определения проходимости и взятия проб грунта, которым был укомплектован знаменитый «Луноход»296.

Третьим направлением разработки оптико-электронных систем стало создание объективов, предназначенных для космического приборостроения, которое потребовало от разработчиков нетрадиционных методов конструирования. Группа разработчиков, занимавшихся этим проектом, имела большой опыт по созданию стереоскопических дальномеров для кораблей ВМФ, который очень помог им в работе над этим изделием. В результате длительных поисков специалистами ЛОМО была предложена оригинальная конструкция сверхлегкого зеркально-линзового объектива ОТ-2 с диаметром главного зеркала 350 мм и весом 3,5 кг. Изделие ОТ-2 стало для объединения первой разработкой в этой области.