Содержание к диссертации
Введение
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСТОРИИ ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ В ЛИТВЕ 8
НАКОПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ И МЕКОПИТАЮЩИХ В СТИ
ХИЙНО-ЭМПИРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ 15
2.1. Практическая деятельность - земледелие, охота, лесоиспользование - источник знаний о фауне Литвы 19
2.2. Первоначальное обобщение стихийно-эмпирического опыта. Труды ГДончинского, их научноезначение ЗІ
ЗАРОЖДЕНИЕ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ПТИЦ И МЛЕКОПИТАЮЩИХ 41
3.1. Первая систематика животного мира Литвы, разработанная К.Клюком 42
3.2. Организация кафедры истории природы в Виль- ' нюсском университете 48
3.2.1. Труды Ж.Э.Жилибера и их научное значение. 49
3.2.2. Роль Г.Форстера в развитии зоологии Литвы .
ФОРМИРОВАНИЕ ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ. КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗООЛОГИИ (первая половина XIX. в.) 60
4.1. Роль Вильнюсского'университета в развитии - зоологии в Литве 62
4.2. Изученность видового состава и экологии птиц
. и млекопитающих Литвы. 65
4,2,1, Фаунистические сведения о птицах и млекопитающих и принципах изучения их образакизни в трудах К.Тызенгауза. 72
4.3. Классификация птиц и млекопитающих Литвы в
трудах зоологов первой половины XIX в. 80
4.4. Замедление развития орнитологических и териологических исследований во второй поло
вине XIX в 88
РАЗВИТИЕ ЭКОЛ0ГО-ФАУНИСТИЧЕСКОГ0 НАПРАВЛЕНИЯ В ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ В ЛИТВЕ (первая полови на XX в.) 92
5.1. Состояние изучения птиц и млекопитающих в юго-восточной и западной территориях Литвы. 95
5.2. Каунасский университет - центр научных исследований в Литве 97
5.2.1. Значение деятельности Т.Иванаускаса для развития орнитологии и териологии в Литве 101
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ В СОВЕТСКОЙ ЛИТВЕ 113
6.1. Фаунистика 122
6.2. Экология. 129
6.2.1, Миграция птиц 142
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
СПИСОК АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ 197
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ - 199
- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСТОРИИ ОРНИТОЛОГИИ И ТЕРИОЛОГИИ В ЛИТВЕ
- Практическая деятельность - земледелие, охота, лесоиспользование - источник знаний о фауне Литвы
- Первая систематика животного мира Литвы, разработанная К.Клюком
- Роль Вильнюсского'университета в развитии - зоологии в Литве
- Состояние изучения птиц и млекопитающих в юго-восточной и западной территориях Литвы.
Введение к работе
Актуальность темы. В эпоху современной научно-технической революции, когда в центре внимания исследователей стоят вопросы рационального использования и охраны живой природы, всестороннее изучение животного и растительного мира приобретает особую актуальность. Необходимость в интенсификации зоологических исследований обусловлена возрастающим воздействием на живую природу антропогенных факторов, приводящих к глубоким изменениям в экологическом равновесии. Это в первую очередь проявляется в резком изменении видового состава и численности животных.
Особое значение в связи с указанной ситуацией приобретают, фаунистические, популяционные и биоценологические исследования, . которые невозможны без целостного представления о видовом составе, эволюции и связях отдельных групп животных в конкретных регионах. Цель этих исследований - выработать теоретические, основы регуляции видового и численного составов животного мира, обеспечить его охрану в природных условиях, предотвратить исчезновение редких видов, создать необходимые условия для их воспроизводства. Центральное место в такого рода исследованиях занимает изучение птиц и млекопитающих - наиболее важных обіектов промысла.
Эффективность развития современных направлений орнитологии и териологии в значительной степени зависит не только от уровня изученности названных групп, но и от знания путей развития научной мысли в прошлом. История, зоологических исследований в Литве имеет глубокие и ранние истоки, благодаря которым накоплен богатый практический и научный опыт, знание которого полезно каждому современному естествоиспытателю.
Исследование истории развития орнитологии и териологии в Литве имеет целью помочь зоологам в оценке актуальных проблем и при разработке системы наиболее эффективных способов их решения. Таким образом, история отдельных областей зоологии представляет не только познавательный» но и большой научно-теоретический и практический интерес. Анализ истории развития орнитологии и териологии -двух ведущих областей зоологии в Литве - видится и как путь к определению характера и перспектив возможных направлений их будущего развития.
Цель и задачи исследования. Главная цель работы - проследить зарождение и эволюцию научных знаний о животном мире Литвы, разносторонне оценить общий процесс формирования орнитологии и териологии в этом регионе. Для достижения этой цели была поставлена задача - выявить общие закономерности развития зоологической науки в Литвеї определить влияние конкретных социально-исторических и эколого-географических факторов на рост и накопление знаний в области орнитологии и териологии; оценить место и роль орнитологических и териологических исследований, проводившихся в Литве в познании животного мира, их вклад в развитие зоологии в Советском Союзе; проанализировать воздействие идей мировой зоологической науки на развитие зоологии в Литве; выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития орнитологии и териологии в Литве и осветить ведущие их направления в настоящее время.
Научная новизна диссертации. В историко-научной литературе до сих пор отсутствует работа, в. которой рассматривалось бы развитие зоологии в Литве как в целом, так и отдельных ее областей, в том числе орнитологии и териологии. Анализ истории развития двух названных областей на протяжении длительного хронологического периода - с ХП в. и по настоящее время - позволил воссоздать картину их формирования в самостоятельные области зоологии, показать
роль комплекса факторов в определении характера и направлений их развития на отдельных этапах и разработать периодизацию истории орнитологии и териологии в Литве. В процессе разработки темы был проанализирован большой историко-научный материал* рукописные источники из архивов СССР и Литовской ССР, монографические труды выдающихся естествоиспытателей Литвы, а также большое число научных публикаций, в которых отражено современное состояние развития орнитологии и териологии в Литовской ССР. Настоящая работа восполняет имеющийся пробел в историографии биологической науки Литвы, воссоздает историю двух наиболее значимых в,научно-теоретическом и практическом отношениях разделов зоологии, показывает, своеобразие ее развития вследствие специфики социальной истории, природных особенностей и национальной культуры Литвы.
Теоретическая и практическая ценность. Анализ и обобщение изложенного в данной работе материала позволили проследить преемственность в развитии теоретических идей и методов исследований в области зоологии, в частности орнитологии и териологии в Литве, обіяснить процесс формирования и интеграции их направлений, зарождение новых научных проблем, вклад отдельных ученых и научных коллективов в развитие орнитологии и,териологии Литовской ССР. В диссертации обосновывается положение, что в развитии орнитологии и териологии в Литве нашли отражение общие закономерности развития зоологии как в отношении преемственности теоретической мысли, так и с точки зрения совершенствования методов исследования.
Материал диссертации представляет научно-теоретический и практический интерес для специалистов зоологов, экологов и историков науки. Вооружая знаниями общих закономерностей развития орнитологических и териологических исследований, он может быть использован при составлении программ зоологических исследований, при разработке мероприятий по охране и регуляции численности животных, в про-
- 7 -паганде экологических знаний при совершенствовании организации и координации научно-исследовательской деятельности в области зоологии, направленных на решение актуальных научных и народно-хозяйственных проблем.
Принципы периодизации развития орнитологии и териологии в Литве. В связи с тем, что различные этапы развития орнитологии и териологии в Литве различаются как спецификой научных проблем, так и характером научных исследований, проводится их периодизация на основе использования комплексного подхода с учетом как социально-исторических факторов, так и логики развития науки. Реализация этого подхода позволяет построить периодизацию истории развития орнитологии и териологии в Литве на совокупности факторов, определяющих характер отдельных периодов.
- 8 ~
Обзор литературы по истории орнитологии и териологии в Литве
Исторические сведения о развитии орнитологии и териологии в Литве можно разделить на несколько характерных групп. Во-первых, развитию науки, как социального фактора, некоторое внимание уделяли историки, изучающие гражданскую историю. Основными источниками этого направления можно считать четырехтомную "Историю Литовской ССР" (І), в которой в сжатой форме характеризуется развитие науки, начиная с периода Вильнюсского университета, т.е. с 1579 г. Однако эти обзоры не ставят себе задачи анализа истории науки. Подобные сведения находятся также в "Истории литовской литературы" (2), которые помогают ориентироваться в многочисленных архивных материалах, написанных в ХП-ХУШ вв.
Основные моменты истории науки Литвы в целом затронуты в ряде очерков и монографий. Среди них следует упомянуть книгу Ю.Ю.Мату-лиса "Академия наук Литовской ССР ХХУ", опубликованную в 1965 г. (3), Ю.Матулиса и В.Петраускаса "Наука в Советской Литве" (1970) (4) и обширную монографию "Ордена Дружбы народов Академия наук Литовской ССР" (5) (1981), а также ряд статей обзорного характера, как, например, Ю.Матулиса "Сочетание фундаментальных и прикладных исследований при.планировании науки в Литве" (1981) (б), И.Б.Крик-штопайтиса и А.Д.Тупчяускаса "Становление и развитие Академии наук Литовской ССР" (1982) (7).
... Большое количество сведений об организации науки, а также библиографических сведений о научных работах профессоров университета привел И.Белинский в трехтомной книге "Вильнюсский университет (I579-I83I)" на польском языке, изданной в Кракове.в 1899-1900 гг.(8). Эта книга является одним из важнейших источников по истории организации науки.
Состояние естественных наук, в частности зоологических коллекций в Литве охарактеризовано в трудах русских академиков В.М. Севергина "Записки путешествий по западным провинциям Российского государства" (9) и И.Севастьянова "О некоторых достопамятностях Виленской и Гродненской губерний в отношении к естественной истории" (10).
В наше время наиболее обстоятельные исследования развития науки в.целом, и зоологии в частности, опубликованы в трех книгах "История вильнюсского университета" (11-13). Кроме того, польский зоолог Г.Бженк в 1947-1955 гг.. опубликовал трехтомную книгу по истории зоологии в Польше (14), в которой содержится много сведений об организации науки и библиографии ученых Вильнюсского университета. Организации преподавания естествознания в университете посвятил очерк польский историк науки З.Федорович (15). Он также написал очерки "Эволюционизм в Вильнюсском университете до Дарвина" (16) и "Очерк польской зоологии" (IV).
Практическая деятельность - земледелие, охота, лесоиспользование - источник знаний о фауне Литвы
Отношения человека с дикими животными имеют столь же древние истоки, как и история самого человечества. Интересы практики сти мулировали человека углубляться в живую природу с целью обеспече ния себя пищей, усовершенствования сельского хозяйства и в поис ках лечебных средств. Одним из главнейших источников формирования представления человека о животных на самых ранних этапах была охо та, которая в Литве, как и на других территориях лесной зоны Со ветского Союза, была основным занятием жителей. Об этом свидетель ствуют археологические находки из древних поселений литовцев: оленьи и лосиные рога кости зверей и птиц, на которых производи лась охота (72). . . ., После земледелия охота, рыболовство, пчеловодство занимали значительное место в хозяйственной деятельности человека (73).
Для проведения успешной охоты необходим был учет их численности, связи ее динамики с окружающей средой, знание сезонных явлений в жизни животных. Естественно, что наибольший материал накопился в результате охоты и охраны птиц и млекопитающих промысловых видов.
О роли животных, в жизни древних балтов бронзового века, в том числе и литовцев, можно создать представление, знакомясь с исследованиями, проведенными этнографом Н.Велюсом (76). В зависимости от географических и экологических условий и этнографии западной, средней и южной зон Литвы по-разному упоминались отдельные виды животных. Так, например, в народном творчестве населения лесистой средней зоны, особенно часто упоминались лесные животные -медведь, лиса, заяц, а в восточной - птицы - сорока, ворона, аист, филин, галка и др., обилие которых было обусловлено природной средой этой территории.
Проведение первых мероприятий по охране лесов, водоемов и полей было связано с религиозными обрядами. В 1075 г. архиепископ Адам Бруненец писал, что на-территории Литвы есть охраняемые па-ганские участки природы (74, с.25). На них была запрещена вырубка деревьев, охота и рыболовство (75,.с.217). Это приводило к тому, что на охраняемых участках природы, на которых была запрещена хозяйственная деятельность, создавались благоприятные условия для обитания диких животных. По существу это были первые заповедные территории, на которых сохранялось мнообразие растений и животных.
Первая систематика животного мира Литвы, разработанная К.Клюком
Клюк (1739-1796 гг.) был типичным представителем описательного периода в истории зоологии Литвы . Он объехал Полесье,
Мазовию, южные части Литвы для ознакомления с природой этих областей. В итоге своих путешествий он оставил 12 рукописных книг -4454 страницы текста, посвященные описанию минералов, растений и животных изученных им территорий (108). Фонд его научных трудов хранится в Польше. В 1787 г, в Вильнюсе была опубликована его книга "Учебник по ботанике" (118), а в 1789 г, "Учебник по зоологии" (119) для школ среднего образования. Учебники К.Клока были основными учебными пособиями по биологии в ХУШ в. в Польше и в Литве. Важнейшей работой Клюка по зоологии является его четырехтомный труд "Естественная история домашних и диких животных", вышедший в свет в 1779-1780 гг. в Варшаве (120). При написании этого труда Клюк руководствовался тем соображением, что истоки знаний о природе лежат в практической деятельности человека. Во введении к первому тому Клюк следующим образом обосновал место зоологических исследований "Человек, приступая к хозяйственной деятельности в природе, почувствовал недостаток знаний о ней. Охранять и заботиться о животных, полезных человеку, нельзя без знаний" (120,т.I,с.10). Исходя,из этих соображений, Клюк сконцентрировал внимание на. явлениях, которые прежде всего имеют практическое значение. Так, в частности, он ставит задачу дать описание образа жизни животных как полезных, так и вредных для человека» С этой целью сведения о животных Клюк излагал по собственной,"хозяйственной" классификации, которая ничем не отличалась от других искусственных систем животных. Соответственно образу жизни он разделил млекопитающих и птиц на домашних и диких, характеризуя особенности их обитания, размножения и их хозяйственное значение. Диких животных он подразделял на обитающих в хозяйственных строениях (куница, хорек,, ласка., мыши крысы, ласточки, воробьи, щур), в полях, в лесу и т.п.; птиц, в свою очередь, он разделял на.обитающих в сельскохозяйственных угодьях (жаворонок,, трясогузки), на окраинах леса и в.кустарниках (сорока, ворона), встречаемых в лесу (глухарь) и т.п
Роль Вильнюсского'университета в развитии - зоологии в Литве
Как и на предшествующем этапе, Вильнюсский университет был единственным научным центром Литвы. Хотя после его реформы не было создано специальной.кафедры зоологии, изучению и преподаванию науки о животных было уделено определенное внимание. Это обіяснялось необходимостью проведения конкретных исследований в связи с возрастающим интересом к ряду.общих теоретических вопросов биологии и вопросов научного мировоззрения. С другой стороны, эти исследования имели немалое прикладное значение, в частности.для оценки природных ресурсов и их использования. В результате, уже в начале XIX в# появился ряд.публикаций, в которых нашло отражение состояние природных ресурсов Литвы.и соседних территорий..Значительное . место в них занимали данные о разнообразии дикой фауны. Характерно,
Протокол заседания факультета физики-математики от 0І.06.І8ІІ. -ЦГШ. ЛитХР, ф. 721, опД, ед.х.114, 49 л.что описания лесных и водяных угодий, как правило, дополнялись сведениями о ресурсах охотничьей фауны. В первой половине XIX в. Вильнюсский университет был одним из передовых европейских научных учреждений. По его деятельности можно проследить преемственность передовых научных идей в учении о животном мире.
Если накануне XIX в.і за исключением работ Э.Г.Жилибера и Г. Форстера, в изучении животных преобладала тенденция к инвентаризации и описанию отдельных представителей фауны, то в начале XIX в. положение изменилось. На основании накопленного материала с.помощью передовых классических методов сравнительной анатомии и палеонтологии изучались актуальные проблемы классификации животных. В связи с усилением интереса к проблемам эволюции, внимание привлекали вопросы индивидуального развития организмов, изучения их образа жизни. Все эти области биологических исследований составляли основу для формирования зоологии как самостоятельной науки. Большое значение для развития изучения животных имели труды и идеи Ж.Кювье и З.Іоффруа Сент-Илера, а также передовые идеи других ученых Западной Европы. Базой для изучения животных служили музейные фонды и животные в неволе и в природных условиях. При проведении исследований использовались передовые для того времени методы анатомирования, морфологического измерения и наблюдения.
Важную роль в изучении многообразия как местной, так и мировой фауны сыграли.зоологические коллекции университета. Как уже отмечалось, основу коллекциям заложил первый профессор кафедры истории природы Э.Г.Жилибер. Затем коллекции были дополнены экспонатами, привезенными из других стран (Г.Форстером) и местными(пред-ставленными С.Б.Юндзилом).-Далее коллекция была расширена благодаря усилиям .Л.Г.Боянуса и Э.Эйхвальда. Как указывал Э.Зйхвальд, в 1832 г. в зоологическом кабинете.было 103 чучела млекопитающих .и 694 - птиц (133).
Состояние изучения птиц и млекопитающих в юго-восточной и западной территориях Литвы
Несмотря на усилия правительства превратить университет Стефана Батория в инструмент угнетения литовского народа, он сыграл положительную роль в развитии науки Литвы. В нем получили высшее образование ныне известные ученые и.педагоги Литвы, в том числе зоологи Я.Цукерзис, А.Мачёнис и др., которые и по сей день ведут . научную и педагогическую деятельность в Литовской ССР. Кроме того, польские преподаватели и профессора проводили некоторые научные исследования фауны Вильнюсского края.
На факультете математико-естественных наук в конце 1919 г. была организована кафедра зоологии (15, с.203). Кафедрой руководил энтомолог Н.Прюффер.,На кафедре преподавалась общая зоология, зоология беспозвоночных, прикладная энтомология, сельскохозяйственная, специальная.и экспериментальная зоология. Здесь были зоологические коллекции, а в 1928 г. на основе зоологических коллекций Вильнюсского общества друзей науки был создан зоологический музей. Его коллекции постоянно пополнялись экспонатами местных животных, в основном - энтомофауны.
Если энтомологическим исследованиям, проводимым под руководством Прюффера, уделялось самое серьезное внимание, то изучению позвоночных животных, и.особенно птиц и млекопитающих, были посвящены лишь единичные работы.
ІЗ 1928 г. была опубликована книга Э.Федоровича "Млекопитающие" (193), в которой содержались некоторые сведения о млекопитающих, обитавших в Литве. А.Мачёнис (ныне доцент-кафедры зоологии Вильнюсского государственного университета-им.В.Капсукаса) в 1928 г. в статье о.мелких грызунах. Вильнюсского края впервые привел точные данные об обитании лесной мышовки (Sicista Ъеulina ) в Литве (194).
Некоторые сведения об орнитофану Вильнюсского края были опубликованы Я.Соколовским (польский орнитолог, опубликовавший капитальный труд "Птицы Польши" в 50-е годы (195) и В.Рыдзевским - о птицах окрестностей Тракая (196). Однако в этих кратких сводках содержались данные только об обычных, часто встречаемых видах. Молодой ученый А.Мачёнис начал популяризацию дела изучения миграции птиц (197)..
Как видно, в Вильнюсском университете в 1919-1939 гг. основное внимание было уделено подготовке специалистов. Ученые и преподаватели не проявили инициативы, в изучении природы Вильнюсского края. Это свидетельствует о том, что развитие науки тесно связано как с общественно-историческими обстоятельствами, так и,с внутренними факторами, такими, как организация, ведущие ученые, научная база и многие другие.