История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) Бланк Максим Викторович

История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.)
<
История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.)
>



Бланк Максим Викторович. История компьютерной индустрии США (1945-2002 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.10 : Томск, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-7/504

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Зарождение и развитие компьютерной индустрии США (1945-1975 гг.) 17

1.1 Зарождение компьютерной индустрии 17

1.2 Усиление позиций IBM и монополизация рынка 32

Глава 2. Компьютерная индустрия США 1975 - 1995 гг. 54

2.1 Развитие полупроводниковой индустрии. Появление персонального компьютера 54

2.2 Конкуренция на рынке персональных компьютеров 70

2.3 Разработка Windows, создание платформы Wintel и конкуренция со стороны альянса Apple-IBM 81

Глава 3. Конкуренция Интернет-платформ. Антитрестовский процесс "США против Microsoft" 96

3.1 Конкуренция Интернет-платформ 96

3.2 Антитрестовский процесс "США против Microsoft" (1998-2002 гг.) 111

Заключение .„ 135

Приложение 1. Глоссарий 139

Список использованных источников и литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы определяется необходимостью изучения западного, прежде всего, американского опыта в поддержке и регулировании индустрии информационных технологий (PIT). В настоящее время промышленно-развитые страны находятся на новом этапе экономического развития - этапе информационной экономики, которая базируется уже не на обладании и использовании природных ресурсов, а на применении эффективных средств обработки информации. Индустрия ИТ являлась катализатором экономического роста США, который наблюдался в 1990-2000 гг. В течение 1996-2000 гг., когда экономика росла в среднем на 4% в год, ИТ сектор, который представляет 7% ВВП, рос на 21% в год и обеспечил 28% общего экономического роста1.

Современная отечественная ИТ отрасль отстает от американской на многие годы. Причины отставания многообразны, но основная заключается в том, что в 60-е годы было принято решение об отказе от самостоятельной разработки вычислительной техники и копировании западных образцов ЭВМ, прежде всего компьютеров IBM. Впоследствии отставание только нарастало, а советский персональный компьютер (ПК) ЕС был незаконно скопирован с ПК IBM.

На сегодняшний день российская ИТ-индустрия представляет собой группу компаний-сборщиков ПК из западных комплектующих. Однако сборка ПК из готовых комплектующих дает лишь около 20% добавленной стоимости, в то время как основная прибыль идет западным компаниям. В отрасли программного обеспечения также доминируют западные фирмы. Особенно велика роль компании Microsoft, которая обладает фактически монопольным положением на российском рынке операционных систем. Отечественные разработчики занимают небольшие оставшиеся ниши рынка, прежде всего,

1 Digital Economy 2002 -

4 программное обеспечение для складского и бухгалтерского учета. Среди них

крупнейшей является фирма 1 С, причем в настоящее время ведутся переговоры

о ее покупке одной из западных компаний.

В последнее время ряд российских ИТ фирм пытается выйти на западный рынок. Особые надежды связывают с так называемым оффшорным программированием, т.е. написанием программного обеспечения по заказу иностранных компаний. При достаточном развитии оффшорное программирование сулит немалые выгоды как для частных фирм, так и для государства. Об этом, в частности, свидетельствует опыт Индии, страны отягощенной грузом социальных проблем и не обладающей значительными сырьевыми ресурсами. В Индии во многом благодаря усилиям правительства создана современная ИТ-индустрия, появление которой сравнивают с возникновение японской автомобильной промышленности, продукция которой отличается высоким качеством при низких ценах.

Таким образом, России жизненно важно выработать государственную политику, направленную на поддержку и развитие отечественной отрасли ИТ, без которой просто невозможно построение современной конкурентоспособной экономики. Поэтому изучение опыта западных стран, прежде всего США, где информационные технологии получили самое широкое признание и распространение, представляет не только научный, но и практический интерес.

Степень изученности темы. Вплоть до последнего времени, советскими и российскими исследователями не делалось систематических попыток изучения истории развития американской компьютерной индустрии. Имеется лишь несколько работ, косвенно затрагивающих сходную проблематику. Так, в монографиях Г. Громова рассматриваются современные тенденции развития экономики на этапе перехода от индустриального общества к информационному. Автор отмечает значительное отставание стран Западной Европы и Японии от США в области информационных технологий, накопления

5 банков данных, в наукоемких производствах и в количестве защищенных

патентов. В этих работах содержится обширный статистический материал .

В монографии И. С. Мелюхина "Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития"3 рассмотрены проблемы становления мирового информационного общества, проанализированы теоретические, экономические, правовые и технологические основания информационного общества, роль государства в его развитии. Автор выявил наиболее типичные закономерности перехода к информационному типу общества в разных странах.

Среди западных исследователей проблема развития компьютерной индустрии получила более широкое распространение. Из общих работ, рассматривающих американскую компьютерную индустрию в целом, можно отметить следующие труды.

В первую очередь это работа П. Эдвардса "Закрытый мир: компьютеры и
политика рациональности в Америке в период холодной войны"4. В ней
содержится новый взгляд на развитие американской ИТ индустрии. Автор
рассматривает компьютеры как ключевую технологию, на которой были
основаны американские вооруженные силы в период холодной войны.
Соответственно, по его мнению, компьютеры являются, прежде всего,
порождением холодной войны. Этот вывод автора подкреплен как подробным
рассмотрением отдельных сюжетов (построение общенациональной

компьютеризированной системы ПВО, создание компьютерной системы раннего обнаружения и полуавтоматического реагирования на наземные цели во Вьетнаме), так и статистическими данными.

Теоретическое исследование Д. Тапскотта "Электронно-цифровое общество: Плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта"5 посвящено

2 Громов Г. Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. -М.:
"Наука", 1985.

Громов Г. Р. Очерки информационной технологии. - М.: Инфоарт, 1992.

3 Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. -М.: Изд-во Моск. Ун-та,
1999.

4 Edwards P. The Closed World: Computers and the Politics of Discourse in Cold War America, Cambridge, MA: MIT
Press, 1995.

5 Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. - М.:"Рефл-бук", 1999.

перспективам и проблемам нового общества, построенного на концепциях Интернет. С помощью тщательно подобранных фактов автор раскрывает взаимосвязь сетевых технологий с бизнесом, показывая наиболее вероятные пути развития экономики и общества в XXI веке.

Работа "Финансируя революцию: государственная поддержка компьютерных исследований"6 написана коллективом ученых, входящих в комитет по инновациям в вычислительной технике и коммуникациях Национального исследовательского совета. В ней убедительно доказывается, что развитие современной американской ИТ индустрии во многом является результатом государственной поддержки. В подтверждение приводятся данные статистики, иллюстрирующие государственные вливания в ИТ отрасль; освещаются отдельные сюжеты развития отрасли. На конкретных примерах показано то, как государственная поддержка приводила к особо крупным прорывам в области ИТ (Интернет, искусственный интеллект, реляционные базы данных).

К этому же кругу работ можно отнести и монографию С. Аугартена "Постепенно: иллюстрированная история компьютеров . Автор рассматривает историю вычислительных устройств от первых механических калькуляторов до появления персональных компьютеров. В приложениях приводится ряд интересных сведений, в частности? досье ФБР на одного из пионеров американской компьютерной отрасли, создателя первого компьютера Дж. Мочли, проливающее свет на тяжелую ситуацию с военными заказами, в которую он попал, основав свою собственную компанию. Результатом явилась продажа фирмы, что во многом изменило расстановку сил в отрасли.

Ряд работ посвященны отдельным отраслям американской ИТ индустрии. Так, книга М. Борруса "Конкурируя за контроль: американская ставка на микроэлектронику" раскрывает историю возникновения и развития американской полупроводниковой промышленности. Автор приводит

6 Funding a Revolution: Government Support for Computing Research, 1999.

7 Augarten S. Bit by bit: An Illustrated History of Computers, Ticknor & Fields, New York, 1984.

8 Bonus M. Competing for Control: America's Stake in Microelectronics, MA: Ballinger, 1988.

7 статистический материал, наглядно иллюстрирующий определяющую роль

военных заказов на раннем этапе развития отрасли.

Работа М. Кэмбелл-Келли "Развитие и структура международной индустрии программного обеспечения 1950-1990 гг."9 посвящена истории отрасли программного обеспечения. Хотя нижней хронологической границей монографии служит 1950 г., появление отдельной отрасли можно отнести к концу 60-х началу 70-х, когда руководство фирмы IBM под давлением антитрестовского расследования, приняло решение об отдельной поставке программных продуктов.

Современное состояние ИТ индустрии США является предметом исследования экономистов. Особый интерес у них вызывает проблема определения современной монополии в высокотехнологических отраслях, выбор адекватных методов пресечения антиконкурентных действий, государственная политика по отношению к отрасли. Процесс "США против Microsoft", который имел место в 1998-2002 гг., вызвал особый резонанс. Многие ведущие американские экономисты прокомментировали процесс, а некоторые даже выступили на нем свидетелями. На сайте совместного центра Американского института предпринимательства и Брукингского института помещен сборник статей, в которых раскрывается экономическая подоплека судебного процесса, приводятся данные статистики, свидетельствующие о монополизации индустрии программного обеспечения10.

Большое количество работ посвящено истории отдельных американских компьютерных фирм. Часть их, написанная инсайдерами, содержит ценную и достоверную информацию. К таким работам можно отнести фундаментальный труд Э. Пуха "Создавая IBM: формируя индустрию"11. Это, пожалуй, одна из самых серьезных работ подобного рода. Ее автор подробно, с использованием ряда документов из архивов IBM, описывает раннюю историю компании,

9 Campbell-Kelly М. Development and Structure of the International Software Industry, 1950-1990 -

10 AEI-Brookings Joint Center-

11 Pugh E. Building IBM: shaping an industry and its technology, MA: MIT Press, 1996.

8 анализирует ее влияние на становление американской компьютерной

индустрии и причины утраты ею влияния на отрасль.

Необходимо отметить работу еще одного инсайдера IBM - Д. Мерсера . Книга посвящена, главным образом, системе управления в современной корпорации, на примере IBM. В ней приводится ряд интересных исторических сведений о ранней истории фирмы, об этапах ее становления, косвенно затрагивается история других компьютерных фирм.

Работа Ч. Ферпосона "Падение IBM и будущее глобальной технологии"13 также посвящена гиганту IBM. Исследование охватывает период с начала 60-х годов и до конца XX в. Особенно подробно рассмотрена современная история компании, подробно анализируются причины ее упадка.

Американская компьютерная индустрия является предметом интереса не только профессиональных историков и экономистов, но и журналистов. Западными журналистами написано большое количество работ об американских компьютерных фирмах в жанре деловой биографии. Как правило, подобные работы создаются по одному классическому рецепту: берется множество интервью у сотрудников рассматриваемой компании, затем следует литературная обработка. На выходе получается некое компилятивное повествование, нередко даже не представляющее собой единого целого, зачастую просто набор различных сюжетов из жизни компании. Естественно, основное внимание уделяется противостоянию личностей внутри компаний, махинациям и интригам, борьбе за власть. Однако, несмотря на все вышеизложенные недостатки, у таких работ есть и свои плюсы — в них встречаются факты, раннее неизвестные широкой публике. Выдержки из интервью работников, дают возможность узнать историю фирмы "из первых рук".

Классической работой, посвященной ранней истории развития персональных компьютеров, является книга П. Фрейбергера и М. Свейна

12 Мерсер Д. ИБМ: Управление в самой преуспевающей корпорации мира, М:"Прогресс", 1991.

13 Ferguson С. The fall of IBM and the Future of Global Technology, NY: Times Books, 1994.

9 "Пожар в долине".14 Написанная журналистами книга представляет собой

краткое изложение истории первых компаний, занимавшихся созданием ПК.

Книга хорошо иллюстрирована и выдержала несколько переизданий.

Компании Apple, как одному из идолов американского бизнеса, посвящено несколько работ западных авторов. Одной из самых серьезных является работа Д. Карлтона "Apple - Взгляд изнутри: история интриг, ошибок и эгоизма"15. Ее автор является журналистом, книга носит популярный характер, а история фирмы рассматривается, прежде всего, как столкновения и борьба за власть высших должностных лиц фирмы. При написании книги Д. Карлтон опирался на интервью с более чем 160 бывшими сотрудниками Apple, ее конкурентами и промышленными экспертами, включая Б. Гейтса, Дж. Скалли и Дж. Амелио, что дало ее автору возможность привести на страницах своей книги нигде ранее не упоминавшиеся сведения.

В книге Л. Бутчера "Случайный миллионер: взлет и падение Стива Джобса в Apple computer"16 излагается ранняя история развития компании, приводятся биографии ее создателей, подробно описывается противостояние двух руководителей компании С. Джобса и Дж. Скалли.

Не забыты исследователями и два других титана индустрии — Intel и Microsoft. Первой фирме посвящена книга Т. Джексона, которя представляет собой компиляцию интервью работников компании.17 Особо тщательно и подробно рассмотрены судебные процессы и взаимоотношения работников и работодателей фирмы.

Истории компании Microsoft посвящена работа "Билл Гейтс и сотворение Microsoft"18, написанная французским журналистом Д. Ичбиа и адаптированная для англоязычных читателей С. Кнеппер. В ней рассказывается о раннем этапе

Фрейберг П., Свейн М. Пожар в долине: история создания персональных компьютеров, М. "Группа Дарнел", 2000.

15 Карлтон Дж. Apple Взгляд изнутри: история интриг, ошибок и эгоизма. - М.:"Лори", 2001.

16 Butcher L. Accidental millionaire: The rise and fall of Steve Jobs at Apple computer, NY:Paragon House, 1988.

17 Джексон T. Intel: взгляд изнутри. Как Энди Гроув создал мирового лидера по производству микросхем, М.:
"ЛОРИ", 1998.

18 Ичбиа Д., Кнеппер С. Билл Гейтс и сотворение Microsoft. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997

10 развития компании, затрагивается взаимоотношения компании с конкурентами,

в том числе и с IBM.

Объектом исследования является американская компьютерная индустрия. Предмет настоящей диссертации- история развития американской компьютерной индустрии.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе обобщения литературы и источников осуществить комплексный анализ развития американской компьютерной индустрии, выявить роль отдельных фирм в становлении и развитии отрасли, а также оценить влияние государственного регулирования на отрасль.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать историю развития американской компьютерной индустрии.

  2. Показать роль отдельных фирм в становлении отрасли.

  3. Выявить роль государства в развитии отрасли.

Хронологические рамки данного исследования: 1945-2002 гг. Работа охватывает период с момента создания первого компьютера в 1945 г. до важнейшего события в компьютерной индустрии — окончания антитрестовского процесса против компании Microsoft в 2002 г.

Методологической базой исследования послужили принципы системности и историзма. В ходе работы был использован комплексный, междисциплинарный подход, включающий в себя исторические и экономические аспекты, что позволило наиболее полно осветить круг поставленных задач. В работе использовался сравнительно-исторический метод, позволивший выявить общее и особенное в развитии компьютерной индустрии в США.

Источниковая база исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга источников и материалов по данной проблематике.

Основными источниками являются документы антитрестовского судебного процесса США против Microsoft, протоколы выступлений в конгрессе и слушаний в юридическом комитете сената, а также мемуары и интервью работников компаний. Также в работе использовались отчеты компаний в комиссию по ценным бумагам и биржам, годовая отчетность компаний.

Большое количество полезной информации содержится в материалах судебного процесса "США против Microsoft", включающих стенограммы показаний свидетелей, судебные постановления и приобщенные к делу доказательства, в числе которых конфиденциальная переписка высших руководителей Microsoft. В рамках принципа открытого судопроизводства, все эти материалы доступны в Интернет на сайте департамента юстиции19. Отдельные процедурные документы можно также найти на сайте компании Microsoft20.

В работе были использованы следующие судебные процедурные документы: согласительные постановления, судебные вердикты, заключения о фактах, лежащих в основе дела, апелляции в различные судебные инстанции. Из этих документов можно почерпнуть информацию о расстановке сил в отрасли, взаимоотношениях различных фирм и т.д. В документах зачастую приводятся статистические данные, позволяющие провести количественный анализ состояния американской компьютерной индустрии.

Особый интерес представляют письменные свидетельские показания главы Netscape Дж. Барксдейла, работника Apple А. Теваньяна и сотрудника Intel С. МакГиди, с помощью которых можно восстановить хронику конкурентной борьбы современных американских компьютерных фирм, усиление позиций Microsoft и ее роль в отрасли .

21 U.S. v. Microsoft - Testimony -

12 Важнейшим источником для написания работы являются протоколы

выступлений в конгрессе. Особенно интересной является полемика между

сенатором О. Хэтчем и С. Гортоном, в которой сталкиваются две

противоположные точки зрения по отношению к делу Microsoft22. С помощью

анализа этих документов можно выявить политическую подоплеку событий,

столкновение двух мощных группировок лобби.

Протоколы выступлений на слушаниях в юридическом комитете сената дают представление об отношении к процессу фирм-конкурентов Microsoft, в них приводятся интересные сведения, не вошедшие в другие документы по судебному процессу. Всего было проведено три раунда слушаний по делу Microsoft. Используя материалы выступлений глав различных компьютерных компаний в рамках слушаний, можно выявить группировки фирм в отрасли, оценить соотношение их сил.

При написании данного исследования был использован ряд мемуарных источников. Следует отметить две работы Б. Гейтса, главы компании Microsoft, "Дорога в будущее" и "Бизнес со скоростью мысли"24. Хотя они, в основном, и посвящены пропаганде идей информационной экономики, но в них также приводится материал и по истории компании. Подробно раскрывается период становления компании, описываются взаимоотношения с компанией IBM, анализируются причины разрыва двух компаний, что оказало решающее влияние как на будущее Microsoft, так и на расстановку сил в компьютерной отрасли.

Мемуары Дж. Биркенстока25, одного из ведущих менеджеров компании IBM, проливают свет на ее раннюю историю. В его воспоминаниях приводятся интересные факты, раскрывающие особенности становления и выбора пути развития компании. Приводятся материалы, относительно работы IBM по

24 Гейтс Б. Дорога в будущее/Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская редакция" TOO "Channel Trading
Ltd.", 1996.

Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.

25 Birkenstock J. Pioneering: On the Frontier of Electronic Data Processing, a Personal Memoir// IEEE Annals of the
History of Computing, January-March 2000- 1004.pdf

13 военным контрактам, свидетельствующие о стратегической важности военных

заказов в период становления компьютерной отрасли.

Серия интервью в рамках программы «Устной истории» Института Ч. Бэббиджа26 дает обширный материал по ранней истории компьютерной индустрии. В данной работе были использованы интервью таких пионеров отрасли как Т. Уотсона-младшего, Дж. Амдаля, К. Херда, В. Норриса, К. Олсона и других лиц. В рамках интервью приводятся сведения, которые не упоминаются в других источниках.

Работа Л. Торвальдса "Ради удовольствия", автора всемирно известной операционной системы Linux, дает представление о современном состоянии индустрии программного обеспечения, о конкуренции операционных систем с открытыми исходными кодами с закрытыми системами, о направлении дальнейшего развития отрасли27.

Для количественных оценок состояния американской компьютерной индустрии особо ценными представляются доклады министерства торговли США, выходящие с 1998 г., где характеризуется степень развития информационной экономики в США, приводится обширный статистический материал о валовом продукте информационной индустрии, ее структуре, численности работников и другая полезная информация .

Для оценки динамики развития отдельных фирм наилучшим источником являются отчеты компаний в комиссию по ценным бумагам и биржам. По американским законам, фирмы должны ежеквартально предоставлять в комиссию финансовую отчетность, включающую сведения об объемах продаж, о направлении развития компании, о будущих возможных рисках и т.д.

Другим инструментом для оценки положения компании на рынке является курс ее акций. Курсы акций различных компаний доступны в Интернет через информационный портал Yahoo .

27 Торвальдс Л., Даймонд Д. Ради удовольствия. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.

14 Важным источником для раскрытия темы явились материалы

периодических изданий. К сожалению, в русскоязычной прессе практически

отсутствует информация по ранней истории американской компьютерной

индустрии, а материалы по современной зачастую являются переводом статей

западных изданий. Это связано, прежде всего, с тем, что многие российские

отраслевые (компьютерные) периодические издания являются

локализованными версиями западных - Computerworld Россия, PC Magazine,

Zdnet и т.д. Ряд статей, относящихся к теме, можно встретить и в российских

деловых журналах - Эксперт, Коммерсант и т.д. Как правило, опубликованные

в них материалы вторичны, к тому же подвергшиеся обработке российскими

журналистами, что приводит к еще большему искажению фактов.

Поэтому автор преимущественно использовал материалы западных периодических изданий, которые условно можно также разделить на три группы: отраслевые (компьютерные) издания, деловые издания и специализированные журналы по истории компьютеров.

Первая группа характеризуется большей технологической направленностью в подаче материала. Основное внимание в ней уделяется технической стороне компьютерных новинок, их сравнительным ценовым обзорам и т.д. Однако, в таких изданиях попадаются статьи, приуроченные к памятным датам компьютерной индустрии: к 25-летию изобретения персонального компьютера, к 10-летию браузера (2003) и т.д. К первой группе относятся журналы Byte, PC Magazine, Computerworld и др. журналы.

Деловые издания, в свою очередь, характеризуются большей экономической направленностью. Зачастую статьи направлены на удовлетворение потребностей инвесторов (все крупные американские компьютерные компании являются акционерными обществами).

Из изданий второй группы, автор преимущественно пользовался материалами журналов Fortune, The Economist, Life, Time, Upside. Журнал Fortune ежегодно публикует список 500 крупнейших компаний, откуда можно почерпнуть некоторые статистические данные. С журналом сотрудничают два

15 авторитетных колумниста Дж. Олсоп и Д. Кирпатрик, которые публикуют

интересные аналитические обзоры касательно как отрасли в целом, так и

отдельных компаний.

Британский журнал The Economist традиционно силен своей аналитикой. В журнале напечатан целый цикл статей о современном состоянии и вариантах будущего развития американской ИТ индустрии.

Журнал Time, прежде всего, интересен своей номинацией Человек Года, в рамках которой вышли статьи, посвященные главе Microsoft Б. Гейтсу, бывшему руководителю Intel Э. Гроуву и другим известным деятелям индустрии.

К третьей группе—специализированным историческим компьютерным журналам) можно условно отнести Datamation и IEEE Annals of Computer History. В настоящее время журнал Datamation прекратил свое существование, но автору, благодаря содействию работников архива компании IBM, удалось получить ряд интересных публикаций этого журнала, посвященных ранней истории американской компьютерной индустрии.

IEEE Annals of Computer History является специализированным историческим журналом, с которым сотрудничают авторитетнейшие компьютерные историки, такие как Дж. Кортада, М. Кэмбелл-Келли, Э. Пух и др. В журнале также печатаются мемуары влиятельных лиц компьютерной индустрии. К сожалению, на веб-сайте журнала можно получить лишь часть статей, для доступа ко всем материалам необходимо быть членом ассоциации и оплатить подписку.

Важнейшим источником информации являлась глобальная компьютерная сеть Интернет. Использованные сайты Интернет условно можно разделить на следующие категории:

1. Сайты американских официальных органов — Governmental Printing Office (). USA Senate - (). Department of Justice-(. gov). Отсюда, главным образом, взяты протоколы выступлений в сенате и в комитетах, материалы антитрестовского процесса.

  1. Информационные сайты, где приводятся важнейшие новости индустрии и аналитические обзоры - . . и др.

  2. Сайты компьютерных компаний, где, как правило, есть краткая хронология развития компаний, документы финансовой отчетности: компания Microsoft ( IBM (). Intel (). Apple () и др.

  3. Сайты СМИ: Computerworld Russia (). Fortune (). Byte (). IEEE Annals of the History of Computing (). Time (). The Economist (). Upside () и др.

  4. Музеи компьютерной истории - . .

Зарождение компьютерной индустрии

Первые электронно-вычислительные машины (ЭВМ) появились уже во время второй мировой войны благодаря потребностям армии в высокоскоростных вычислениях. Первыми компьютерами следует считать британский Colossus (1943) и американский ENIAC (Electronic Numeric Integrator, Analyzer and Computer, 1945). Colossus создавался для раскодирования немецких военных шифров и справился с поставленной задачей столь эффективно, что во многом изменил ход военных действий и предопределил победу союзников. "Группа расшифровки имела высший приоритет у Черчилля, и по его личному приказу запросы группы на персонал и оборудование незамедлительно и полностью выполнялись." - отмечал П. Эдварде30.

Начало компьютерной индустрии США было положено в ноябре 1945 г., когда по заказу исследовательской лаборатории по баллистике армии США (US Army s Ballistics Research Lab) Пенсильванский университет закончил секретный проект - создал первый программируемый вычислитель ENIAC. Контракт был заключен в 1943 г., когда армия США высадилась в Северной Африке и столкнулась с качественно новыми природными условиями. Потребовались новые артиллерийские таблицы баллистики, для расчета которых нужны были вычислительные мощности, которых просто не могли обеспечить существовавшие устройства. Результатом явилась постройка ENIAC - первой ЭВМ, состоявшей из 17648 вакуумных ламп, весившей 30 тонн, занимавшей 1000 квадратных футов и потреблявшей 130-140 киловатт Edwards P. The Closed World: Computers and the Politics of Discourse in Cold War America, MA:MIT Press, p. 25. электроэнергии . ENIAC был закончен слишком поздно, чтобы его можно было использовать для первоначальной цели. Но, несмотря на то, что многие военные проекты были прерваны в конце войны, работа над ENIAC продолжалась. Интерес военных к высокоскоростным вычислениям и их использованием в разработке ядерного оружия обеспечили продолжавшуюся поддержку правительством новой технологии. Для проверки работы ENIAC была выбрана задача расчета возможности создания водородной бомбы - это говорило о том, что роль компьютера в послевоенные годы не снизилась, а скорее возросла. В Филадельфию были посланы представители научной лаборатории Лос-Аламос для проведения расчетов в области ядерной физики. Эти расчеты продолжались до передачи ENIAC в научное пользование в феврале 1946 г. Военные и гражданские лица постепенно начинали понимать, что ценность применения компьютеров заключалась не только в сферах, связанных с производством оружия и национальной безопасностью. Американским правительством была переосмыслена роль государства в поддержке научных исследований. Вторая мировая война во многом представляла собой битву знаний (использование радаров и расшифровка немецких и японских шифров внесли значительный вклад в победу союзников). Требовалось сохранить и приумножить научный потенциал, накопленный во время войны. В докладе В. Буша «Наука: бесконечный фронтир» говорилось о необходимости государственной поддержки неприбыльных для частных фирм теоретических исследований, а особо подчеркивалась необходимость передачи военных технологий в гражданскую индустрию. Во время войны В. Буш возглавлял Офис научных исследований и разработок, в его задачу входила организация технических ресурсов страны для военных целей, де-факто он также являлся главным советником президента Рузвельта по вопросам науки и технологии. 31 A Chronology of Digital Computing Machines (to 1952) - http://www.sq.sq.com/history 32 Science The Endless Frontier A Report to the President by Vannevar Bush, Director of the Office of Scientific Research and Development, July 1945 - http://www.nsf.gov/od/lpa/nsf50/vbushl945.htm Его доклад послужил неким идеологическим базисом для послевоенной политики правительства в области поддержки науки. Государственная поддержка зарождавшейся индустрии имела особенно важное значение на первом этапе (40-50-е гг.). Правительство не пыталось напрямую инвестировать средства в фирмы, разрабатывавшие компьютеры. Вместо этого, поддержка шла в форме покупки готовых компьютеров у корпораций. Правительство, действовало как "информированный первый пользователь", устанавливало цели и размещало заказы для их достижения. Более того, это делалось не через единый скоординированный план, а путем предоставления денег различным правительственным организациям, каждая из которых самостоятельно проводила торги по своим контрактам. Первыми разместили заказы лаборатории комиссии по атомной энергии, крупные производители военных самолетов, работавшие по правительственным контрактам и другие организации. В сущности, правительство создало рынок для мощных компьютеров, создав информированных пользователей, каждый из которых оказывал влияние на создание компьютеров соответствующих их нуждам.

Послевоенная ситуация на американском рынке устройств обработки информации выглядела следующим образом: существовали две крупные компании, имеющие большой опыт разработки электромеханического счетного оборудования (табуляторов33) - Remington Rand и IBM, причем последняя доминировала на рынке (около 90% в 1952 г.) благодаря техническому превосходству продукции и успешному маркетингу. В конце 40-х возникли две новые компании, ориентированные исключительно на новый, перспективный, благодаря государственным заказам, рынок ЭВМ -компания Eckert-Mauchly Computer Corp (ЕМСС), основанная создателями ENIAC - П. Эккертом и Дж. Мочли и Engineering Research Associates (ERA), основанная группой

Табулятор - электромеханическое счетное устройство, предназначенное для выполнения различных арифметических операций и сортировки информации вводимой с помощью перфокарт. инженеров, во время войны выполнявших заказы флота по созданию специального оборудования для взлома шифров.

Компания ЕМСС была организована в 1947 г. создателями ENIAC Дж. Мочли и П. Эккертом, их целью было создание универсального компьютера для широкого коммерческого применения. Разработанная ими машина UNIVAC (Universal Automatic Computer) представляла собой электронное устройство с хранимыми в памяти программами, которые вводились туда уже не на перфокартах, а на магнитной ленте; это обеспечивало высокую скорость чтения и записи информации, а следовательно, и более высокое быстродействие машины в целом. Получив небольшой исследовательский грант от Национального бюро стандартов (75 тыс. дол.), фирма приступила к созданию своего первого компьютера. Однако общие издержки проекта превысили имеющуюся сумму, и компания вынуждена была искать новые источники средств на стороне. В 1948 г. по заказу компании Northtrop Aircraft был построен небольшой компьютер BINAC, но издержки создания оказались больше зафиксированных в контракте, и этот проект еще более ухудшил финансовое состояние компании. Ко всем прочему компания потеряла ряд потенциальных военных заказчиков в связи с обвинением Мочли в симпатии к коммунистам34. Позднее он был оправдан, но время уже ушло. Компьютером Мочли и Эккерта заинтересовалась компания American Totalisator, производившая оборудование для автоматизации расчетов ставок и выигрышей. Вице-президент компании X. Страус считал, что созданный компьютер можно будет впоследствии использовать в основном бизнесе компании, и обязался купить 40% акций за 500 тыс. дол. Однако в 1950 г. он погиб в авиакатастрофе и компания отказалась от сделки. Будучи инженерами и не обладая деловыми талантами, Мочли и Эккерт были вынуждены заняться поисками покупателей для своей компании. 34 Augarten S. Bit by Bit: An Illustrated History of Computers, P. 289.

Вгначале 1950 г. Мочли встретился с Т. Уотсоном-старшим, президентом IBM, с предложением о продаже компании. Глава IBM отказался от предложения Мочли по нескольким причинам:

1. Спрос на оборудование IBM в тот период был настолько высок, что фабрики работали в три смены, и не было нужды переключаться на новый вид продукции.

2. IBM сделала громадные капиталовложения, и ей принадлежала большая часть патентов, относящихся к табуляторам. Производство компьютеров сделало бы уже установленную перфокарточную технику устаревшей, и IBM лишилась бы основного источника дохода.

3. Субъективный фактор. Глава компании Т. Уотсон-старший был противником диверсификации продукции компании. Он публично утверждал, что "IBM - компания, которая будет существовать, постоянно базируясь на перфокартах"35. Уотсон считал, что перфокарты более удобное средство хранения информации, чем магнитная лента, использовавшаяся в UNIVAC, т.к. большинство операций, используемых в коммерческом деле, например, таких как сортировка данных, удобнее выполнять с помощью перфокарт. Однако он недооценил перспективы новой технологии, когда данные с магнитной ленты считывались в оперативную память, в которой непосредственно и шла сортировка, после чего данные записывались на ленту обратно, что давало большой выигрыш по скорости.

4. Опасения возможности антитрестовского расследования со стороны департамента юстиции. По этой же причине позднее было отвергнуто аналогичное предложение руководства компании ERA. Remington Rand, что дало ей возможность стать лидером на первом этапе развития компьютерной индустрии.

Вторым пионером новой отрасли была компания ERA, основанная в 1946 г. при активном содействии флота. В 1947 г. ERA получила заказ на создание компьютера общего применения, для выполнения задач взлома шифров, которые ранее требовали специального оборудования. В 1950 г. компьютер был закончен и начал успешно функционировать в Вашингтоне. Модифицированную версию этого компьютера - ERA 1101 флот разрешил поставлять на коммерческий рынок. Однако на эту модель не поступило ни одного заказа, т. к. этот компьютер не мог работать с популярными у заказчиков перфокартами, к нему не прилагалась инструкция по эксплуатации, а также не было предпринято никаких маркетинговых усилий по его продвижению на рынке. Еще более усугубила положение статья, появившаяся в прессе в 1950 г., в которой проливался свет на слишком тесные взаимоотношения компании и флота36. Было проведено расследование, и счета компании были временно арестованы. В 1951 г. из-за возникших финансовых трудностей компания была продана фирме Remington Rand.

Компания Remington Rand была создана в 1927 г. путем слияния компаний Remington Typewriter и Rand Kardex. В 1920 г. была приобретена фирма Powers Accounting Machine Company, единственный конкурент IBM на рынке табуляторов, что значительно расширило ассортимент продукции фирмы. Подобно IBM, Remington Rand изначально производила офисную технику: пишущие машинки, арифмометры, табуляторы и т.д. Фирма также пыталась конкурировать с IBM на ее традиционном рынке табуляторов и перфокарт, введя собственный стандарт-перфокарту с 90 колонками, вместо перфокарты с 80 как у IBM, что давало увеличение емкости перфокарты. Однако в результате производимые компанией табуляторы были не характеристики, что в конечном счете, привело к уменьшению рыночной доли компании, а следовательно, и ее доходов. Поэтому возникновение нового рынка ЭВМ давало компании новый шанс обогнать своего давнего конкурента.

Развитие полупроводниковой индустрии. Появление персонального компьютера

С 1960-х гг. компьютерная индустрия США вступила в зрелый этап развития. Была создана общая платформа System/360, происходила консолидация отрасли (олигополия IBM и BUNCH). Появились новые отрасли в рамках компьютерной индустрии: с 50-х гг. можно говорить о возникновении полупроводниковой индустрии, в конце 60-х появилась отрасль программного обеспечения. Началась университетская подготовка специалистов в области информационных технологий, открылись факультеты информатики (с 1965 г.). Постепенное эволюционное развитие отрасли в 40-х-60-х гг. заложило основу для скачка— появления персонального компьютера (1975 г.), что привело к радикальному изменению состояния отрасли. Фирмы, являвшиеся лидерами на первых этапах, такие как IBM, потеряли былое влияние, тогда как другие-DEC, CDC, Sperry Rand, Burroughs вообще прекратили свое существование. Персональный компьютер (ПК) стал массовым товаром (60% американских семей на сегодняшний день имеют компьютер), а компьютерная отрасль и информационные технологии стали двигателем американской экономики.

Главным условием, необходимым для создания персонального компьютера, являлось создание доступного по цене микропроцессора, памяти и другой периферии. В результате жесткой конкуренции в полупроводниковой индустрии произошло быстрое снижение цен на компоненты, необходимые для создания ПК. Основными вехами развития индустрии стали создание транзистора (1948), интегральных схем (1958) и микропроцессора (1971).

Ключевую роль на раннем этапе полупроводниковой индустрии сыграла Bell Labs - отделение компании AT&T, во время войны занимавшееся разработкой радарных технологий. Здесь был изобретен первый транзистор и был накоплен научный и технологический потенциал для создания интегральных схем. Такой технический прорыв во многом объясняется финансированием со стороны государства - за период с 1949 по 1959 г. правительство США финансировало 48% всех исследований (на общую сумму 609 млн. дол.) Western Electric и Bell Labs75. Более того, государство приняло энергичные меры для распространения накопленного в Bell Labs опыта. По результатам антитрестовского процесса 1949-1956 гг. компанию Western Electric (дочернее предприятие AT&T, занимавшееся производством) обязали лицензировать все имеющиеся патенты бесплатно, и обеспечить доступ к будущим патентам по разумным ставкам. Самой AT&T было запрещено входить в любые рынки, кроме рынка "общего носителя" для коммуникаций. Это соглашение предотвратило использование монопольной власти AT&T в сфере телекоммуникаций для вхождения и подавления конкуренции на соседних рынках, используя патенты, явившиеся результатами НИОКР в Bell Labs. Другими словами, Bell Labs фактически стала национальной индустриальной исследовательской лабораторией. Главным двигателем миниатюризации и развития полупроводниковых компонентов являлись военные, нуждавшиеся в надежной электронике для следующего поколения «умного» оружия. Главным потребителями интегральных схем (ИС) стали проекты создания системы наведения для ракеты Minuteman II и космического корабля Apollo. Основные подряды распределились среди Texas Instruments (Minuteman) и Fairchild (Apollo).

Военные контракты привели также к обмену передовой технологии между фирмами. Министерство обороны являлось обладателем лицензии на все продукты, запатентованные в ходе работы по военным контрактам. Лицензия давала право на свободное использование изобретения правительству или любой другой организации, работающей по государственным заказам. Все это привело к быстрому и широкому распространению технологий в индустрии.

. правительственные контракты составляли 94% рынка интегральных схем (ИС) при средней стоимости ИС в 31 дол. В 1965 г. правительственные контракты обеспечивали уже только 72% спроса, а цена ИС упала ниже 9 дол. За три года, общее производство ИС выросло с 4 млн. в 1963 г. до 80 млн. штук в 1965 г.76 Таблица 2.1 Продажи интегральных схем в США (1962-1978 гг.) Рынки 1962 1965 1969 1974 1978 Правительство 100% 55% 36% 20% 10%

Компьютерный 0 35 44 36 38

Промышленный 0 9 16 30 38

Потребительский 0 1 4 15 15

Всего (млн. дол.) 4 79 413 1204 2080

В конце 50-х-начале 60-х гг. началась коммерциализация технологий, разработанных в Bell Labs. Появился ряд новых фирм, созданных выходцами из Bell Labs- прежде всего это Shockley Transistor Corporation (1955 г.), основанная одним из изобретателей транзистора В. Шокли. Впоследствии из этой фирмы ушли восемь сотрудников, чтобы организовать компанию Fairchild Semiconductor (1957 г.), добившуюся большего коммерческого успеха. Однако полупроводниковая отрасль развивалась столь быстро, а рентабельность была столь высокая, что все это приводило к созданию новых компаний. В 1968 г. из Fairchild Semiconductor, чтобы основать свою компанию, ушли две ключевые фигуры: Р. Нойс (управляющий компании) и Г. Мур (начальник отдела исследований и развития). С помощью венчурного капиталиста А. Рока они быстро собрали деньги и создали компанию Intel (сокращение от Integrated старыми друзьями... Документы? Не было почти никаких. Достаточно было репутации Нойса. Мы составили небольшой проспект на полторы странички, но я получил деньги еще до того, как люди его увидели".78 В 1969 г. другим функционером Fairchild- Дж. Сандерсом был основан будущий конкурент Intel, компания AMD (Advanced Micro Devices). Быстрое развитие полупроводниковой технологии сделало возможным разработку в 1971 г. фирмой Intel первого микропроцессора, впоследствии на его базе был создан персональный компьютер (ПК). По возможности влияния на развитие индустриально развитого общества феномен персонального компьютера сравнивают с началом эры всеобщей грамотности, которая стала возможной после изобретения книгопечатания. Благодаря ПК информационные технологии стали доступными для конечных пользователей, произошла так называемая "демократизация вычислений". Таким образом, государство, поддерживая полупроводниковую промышленность, заложило основы для создания индустрии ПК.

Государство оказало решающее влияние на развитие полупроводниковой индустрии, используя следующие базовые принципы политики:

1. Ускоренный перенос технологий и знаний из военных программ в гражданскую индустрию.

2. Антитрестовское регулирование, которое предотвратило вмешательство в отрасль таких гигантов как IBM и AT&T, тем самым сохранив конкуренцию в молодой отрасли.

3. Крупные военные заказы исключительно важные на первых этапах развития отрасли до 60-х гг., фактически обеспечивавшие спрос на всю полупроводниковую продукцию.

Цит. по Джексон Т. Intel: взгляд изнутри, С. 15. 4. Льготы венчурному капиталу и льготы на НИОКР.

Главным поставщиком процессоров для зарождающейся индустрии ПК стала фирма Intel. Основанная в 1968 г., эта компания первоначально ориентировалась на производство микросхем памяти. В 1971 г. она получила заказ от японской фирмы Nippon Calculating Machine Corporation на создание настольной счетной машинки. Для начала технические представители заказчика попросили Intel разработать и изготовить набор из восьми логических чипов специально для их калькулятора, а также запрограммировать их на основные арифметические функции, которые он должен выполнять. Однако в то время Intel просто не имела ресурсов для разработки восьми новых логических чипов. Тогда Т. Хофф, инженер из Стэнфорда предложил альтернативный вариант. Вместо того, чтобы создавать восемь отдельных чипов, он разработал миниатюрный компьютер общего назначения, запрограммированный на выполнение арифметики для настольного калькулятора заказчика. В процессе разработки руководство Intel осознало важность разрабатываемого чипа и начало переговоры об изменении лицензии. Вместо того, чтобы передавать исключительные права на разработанные чипы заказчику, Intel хотела получить права на производство новых чипов и продажу лицензий другим потребителям. Компания Nippon Calculating Machine переживала сложные времена, и за 60 тыс. долларов Intel выкупила эксклюзивные права на новый чип.

Разработанный чип в дальнейшем стали называть микропроцессором, ему был присвоен номер 4004. Его вычислительная мощность была равна мощности ENIAC, и для того времени он предлагал оптимальное соотношение цена/производительность, но был все еще недостаточно мощным для использования в компьютерах. Intel начала развивать микропроцессорную технологию и производить все более и более мощные чипы. Скорость увеличения вычислительной мощности процессоров была просто поразительной. В 1965 г., Г. Мур (со-основатель Intel) в процессе подготовки к

Т.е микросхем выступлению сделал важное наблюдение. Когда он строил график, отражавший

рост эффективности чипа памяти, то заметил удивительную тенденцию. Каждый новый чип обладал транзисторной емкостью, примерно в два раза превышавшей емкость предыдущей модели, и каждый такой чип поступал в производство в пределах 18-24 месяцев после появления предыдущего. Если эта тенденция продолжится, рассуждал Мур, то мощность компьютеров будет экспоненциально увеличиваться за сравнительно короткий период времени. Наблюдение Мура, известное сейчас как "закон Мура", описывало тенденцию, которая сохраняется и до сих пор; при этом закон является точным. Он используется многими специалистами по планированию для составления прогнозов.

Конкуренция Интернет-платформ

Как известно, по закону Мура мощность процессоров компьютеров удваивается раз в полтора года. Чтобы продать новые мощные компьютеры, требуется программное обеспечение, которое может использовать все преимущества новой техники. Далее, ставилась задача более стабильной работы и дальнейшего упрощения интерфейса - следующим шагом в этом направлении стала операционная система Windows 95.

24 августа 1995 г. Microsoft анонсировала выпуск Windows 95. В течение только первых четырех дней продаж в США было раскуплено более, чем миллион копий Windows 95. 17 октября 1995 г. Microsoft объявила о том, что продано около 7 миллионов копий Windows 95 по всему миру. Независимая фирма Techscan, занимающаяся маркетинговыми исследованиями, сообщила, что более 91% из 3000 опрошенных в Северной Америке и Европе заявили, что они удовлетворены Windows 95. Более 90% опрошенных ответили, что они купили бы эту программу снова, если бы им был предоставлен выбор124.

Windows 95 стала новым корпоративным стандартом - компании по всему миру начали постепенно переходить на Windows 95. К 1997 году было продано более 40 млн. копий этой программы. Microsoft фактически стала монополистом на рынке операционных систем для настольных компьютеров. Это было связано с тем, что на рынке не было серьезных конкурентов для новой системы. Операционная система IBM - OS/2 была сложна для среднего пользования. К тому же IBM проводила неверную маркетинговую политику (OS/2 сейчас изучается как классический пример неудачного маркетинга). Для Unix-подобных операционных систем не было разработано необходимых коммерческих прикладных программ (электронной таблицы, текстового редактора и т.д.). Все это предопределило победу Microsoft. С удачным выпуском Windows 95 компания стала фактически монополистом на рынке операционных систем для персональных компьютеров. Альтернативная платформа персональных компьютеров Power PC потерпела поражение, рыночная доля компьютеров Apple неуклонно снижалась. Но появилась новая платформа, которая могла бы бросить вызов рыночной гегемонии Microsoft в программном обеспечении - глобальная компьютерная сеть Интернет.

В середине 90-х гг. компьютерная индустрия вышла на следующий этап развития: Интернет-технологии, когда большая часть программного обеспечения разрабатывается для функционирования в рамках узлов Интернет, а персональный компьютер становится в перспективе лишь одним из средств доступа в Сеть, наряду с "умными" сотовыми телефонами, карманными компьютерами, приставками к телевизору и другими устройствами.

Предшественницами Интернет были отдельные компьютерные сети исследовательских организаций — ARPANET (возникла самой первой, принадлежала Агентству по оборонным расширенным исследовательским проектам), MFENet и HEPNet (Департамент энергетики), NSFNET (Национальный научный фонд) и другие. Все эти сети были основаны на коммуникационном протоколе Transmission Control Protoco nternet Protocol (TCP/IP), который был разработан во многом благодаря усилиям военных, нуждавшихся в надежной связи в любых условиях. Протокол TCP/IP основан на коммутации пакетов, а не каналов, что значительно повышает его надежность, даже при выходе нескольких коммутационных узлов из строя, сеть, основанная на этом протоколе, продолжает функционировать. В 1995 г. разрозненные сети были объединены в единую сеть Интернет, было разрешено ее коммерческое использование. С 1972 г. появились приложения, позволяющие использовать сеть для обмена электронными сообщениями (Е 98 mail), появился протокол и приложения для обмена файлами, а в 1990 г. в

Европейской организации ядерных исследований в Женеве была разработана система гипертекста, на которой основывается всемирная паутина (World Wide Web-WWW). С середины 90-х гг. началось бурное развитие глобальной компьютерной сети Интернет. Руководство Microsoft осознало, что необходимо выработать стратегию по отношению к Интернету. Сеть в перспективе может стать новой главной платформой, для которой разработчики будут писать приложения, следовательно, значение предыдущей платформы — операционной системы будет утрачено. Это, несомненно, могло отразиться на финансовом состоянии компании, опирающейся на монополию на операционную систему для платформы PC. Первым тревожным сигналом для руководства Microsoft стал успех фирмы Netscape.

Фирма Netscape была основана Дж. Кларком и М. Андриссеном в 1994 г. Дж. Кларк, основатель Silicon Graphic Inc. (SGI), решил организовать новую фирму, чтобы создать приставку для интерактивного телевидения,

Таким образом, за короткий промежуток (8 лет) количество веб-серверов выросло практически в две тысячи раз разработчиком он выбрал М. Андриссена. В 1993 г., будучи студентом

Университета Иллинойса, М. Андриссен разработал первый в мире графический браузер Mosaic. М. Андриссен предложил Кларку направить усилия на разработку браузера, вместо телевизионной приставки, т.к. количество пользователей Интернет уже достигло 25 млн. человек и увеличивалось быстрыми темпами. Существовал огромный спрос на новый современный графический браузер.126 В конце 1994 г. компания разработала браузер Netscape Navigator, который стал коммерческим успехом корпорации. Наряду с браузером, компания выпустила целую линейку серверов, направленную на разные сегменты рынка - Commerce Server, Proxy Server, Bussiness Server и т.д . Одним из инновационных решений, способствовавших успеху браузера, был выбор канала дистрибуции. Вместо того, чтобы полагаться на традиционные каналы продажи программного обеспечения, Netscape распространяла браузер через Интернет. Пользователи имели право использовать браузер ограниченный срок (90 дней), а потом они были обязаны приобрести лицензию за 39,99 дол.