Физико-географические исследования Южного Урала и Приуралья в XX веке Усманова, Аделя Рамилевна



Усманова, Аделя Рамилевна. Физико-географические исследования Южного Урала и Приуралья в XX веке : диссертация ... кандидата географических наук : 07.00.10 / Усманова Аделя Рамилевна; [Место защиты: Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН].- Уфа, 2013.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-11/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения вопроса 11

1.1. Вопросы истории географического познания Южного Урала и Приуралья 11

1.2. Краткий обзор периодизаций истории географического изучения Южного Урала и Приуралья 18

Глава 2. Исследования Южного Урала и Приуралья в первой половине XX века 29

2.1. Естественнонаучные исследования Южного Урала и Приуралья в дореволюционный период (до 1920-х годов) 29

2.2. Комплексные исследования природы и ресурсов Южного Урала с 1920 по 1940 год 50

2.3. Исследования природных условий и ресурсов 1940 -1950- х годов 77

Глава 3. Комплексные физико-географические исследования Южного Урала и Приуралья второй половины XX века 87

3.1. Комплексное географическое и отраслевое районирование территории 50 - 60-х годов XX века 87

3.2. Исследования проблем комплексного рационального использования и охраны природных ресурсов в 70 - 80-е годы XX века 109

3.3. Эколого-географические исследования территории Южного Урала и Приуралья с 90-х годов XX века по настоящее время 132

Заключение 147

Литература 151

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Уникальность географического положения Уральских гор обусловливает стратегическое значение территории. Расположение ее в умеренном поясе на стыке Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин определяет благоприятные для человека природные условия, разнообразие ландшафтов, наличие многочисленных природных ресурсов, что способствует развитию экономики региона. Активное освоение территории в XX веке требовало комплексного изучения природных условий, ресурсов и антропогенного воздействия на территорию.

Современные представления о природе Южного Урала создавались трудами многих поколений ученых-географов, естествоиспытателей и путешественников. Территория Южного Урала издавна привлекала внимание исследователей. Научные сведения о ней находим уже в сочинениях участников знаменитых Академических экспедиций восемнадцатого столетия: П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Фалька, И.Г. Георги, Н.П. Рычкова, в материалах Оренбургского отдела Русского географического общества, Уральского общества любителей естествознания, Общества любителей естествознания при Казанском университете и др.

При изучении истории географического исследования конкретных регионов ученые сталкиваются с вопросами определения роли исследователей в познании географических особенностей территории; связи естественнонаучных исследований, в том числе географических, с процессами освоения территории и т.д. Эти вопросы требуют исторического анализа.

Однако в настоящее время нет обобщенной, целостной картины, дающей представление об истории развития физико-географических исследований на Южном Урале в XX веке, поэтому изучение этой темы актуально.

Цель исследования - создание обобщающей работы по истории физико-географических исследований территории Южного Урала и Приуралья в XX веке, выполненной на основе комплексного анализа архивных, фондовых и опубликованных материалов.

Задачи исследования.

  1. Разработать научно-обоснованную периодизацию физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья в XX веке;

  2. Выявить, изучить и охарактеризовать источниковую базу исследования, дать целостную картину процесса становления и развития физико-географических знаний о территории Южного Урала и Приуралья в XX веке;

  3. Определить и дать характеристику основных направлений физико-географических исследований: геологии и геоморфологии Южного Урала, метеорологии и гидрологии, почвенных, биогеографических и ландшафтных исследований;

  4. Показать вклад отдельных исследователей в изучение территории Южного Урала в указанный период.

Объект исследования: территория Южного Урала и Приуралья. Предмет исследования: история физико-географических исследований территории Южного Урала и Приуралья в XX веке.

Хронологические рамки охватывают XX век, а также в связи с необходимостью воссоздать более целостную картину затрагивают конец XIX и начало XXI вв.

Территориальные рамки исследования. Существует достаточно большое число схем природно-территориального районирования Урала. Однако исследования XX века характеризуются в основном прикладным характером работ, поэтому физико-географические исследования удобнее было проводить в рамках административно-территориального деления. Исходя из этого, в работе рассматривается территория Южного Урала, ограниченная на севере и на юге геоморфологическими границами, и Приуралья - прилегающей к Уралу с запада восточной части Русской равнины и примыкающей с востока западной части Западно-Сибирской равнины. В административно-территориальном отношении большая часть территории ограничена Оренбургской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Источникоеая база исследования. Для достижения выше обозначенной цели исследования были использованы следующие источники:

материалы Архива РАН (АРАН, Москва, фф. 174, 136); Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПФ АР АН, ф. 138); Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ, Уфа, фф. 132, Р-164, Р-804, Р-933, 1889, Р-2316), Научного архива Уфимского научного центра РАН (Уфа, ф. 2), Института биологии УНЦ РАН, Института геологии УНЦ РАН, Музея Башкирского управления гидрометслужбы; семейные архивы преподавателей кафедры физической географии Башкирского университета Е.И. Кадильни-ковой, Л.У. Ишкузиной;

фондовые материалы кафедр Башкирского государственного университета: физической географии, краеведения и туризма; гидрологии и геоэкологии, геологии и геоморфологии; Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: кафедры географии и географического образования; экологии и природопользования; Челябинского государственного педагогического университета: кафедры географии и методики преподавания географии;

материалы библиотек: Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Российской национальной библиотеки (РНБ, СПб.), Библиотеки Академии наук (БАН, СПб.), Челябинской областной универсальной научной библиотеки (Челябинск), Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской (Оренбург), Национальной библиотеки им. А.-З. Валили Республики Башкортостан (Уфа), библиотеки Уфимского научного центра Российской Академии наук, библиотеки Башкирского государственного университета (Уфа), а именно:

- историко-географические разделы общегеографических (физико-географических) работ, посвященные истории физико-географических исследований и истории исследований отдельных компонентов природы, в их числе: «Физико-географическое районирование СССР» (1960, 1968), «Физико-географическое районирование Башкирской СССР» (1964), «Геология СССР» (Т.12, 1966), сборник трудов «География Башкирии за 50 лет» (1967), «Почвы

Башкортостана» (1995), работы Д.В. Богомолова (1954), Х.Я. Тахаева (1959), И.А. Федосеева (1960), П.П. Жудовой (1966), П.Л. Горчаковского (1966, 1975);

работы по истории географического изучения Урала Н.П. Архиповой (1966), Н.П. Архиповой и Е.В. Ястребова (1971, 1990), P.M. Абзалова (1973), К.К. Габбасова (1984), Л.В. Рязановой (1996), А.В. Псянчина (2001), А.В. Шаки-рова (2011), А.А. Чибилева (2011) и др.;

научные труды И.М. Крашенинникова (1905, 1907, 1932, 1939, 1941, 1951); А.А. Григорьева (1925, 1928); Г.В. Вахрушева (1929, 1934, 1957, 1959, I960); Д.Г. Ожиганова (1941, 1951, 1961); И.П. Герасимова (1946, 1948); Ф.Н. Милькова (1947, 1948, 1951, 1950, 1953, 1984); П.Л. Горчаковского (1953, 1954, 1955, 1960, 1966, 1975, 1982); Д.В. Богомолова (1954); СИ. Тайчинова (1955, 1959, 1960); И.П. Кадильникова (1957, 1959, 1961, 1966, 1967, 1973, 1977); А.П. Рождественского (1957, 1958, 1959); П.П. Жудовой (1960, 1961, 1966); В.Д. Быкова (1963); Е.В. Кучерова (1964, 1999); В.А. Балкова (1967, 1978); М.А. Андреевой (1973, 1986); Ф.А. Максютова (1974, 1975, 1979, 1980, 1981); А.А. Маку-ниной (1974); Ф.Х. Хазиева (1976, 1979, 1982, 1990); А.А. Чибилева (1983, 1995, 1996, 2005); A.M. Гареева (1995, 2001, 2005); А.В. Шакирова (1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2011); В.В. Литовского (2004) и др.;

сборники научных работ: «Труды общества естествоиспытателей при Казанском университете» (1889, 1892, 1900, 1901); «Известия Императорского русского географического общества» (1901, 1909, 1914); «Записки УОЛЕ» (1907, 1909); «Труды географического отдела комитета по изучению естественно-производительных сил Союза АН СССР» (1928); «Известия географического общества» (1931); «Вопросы геоморфологии и геологии Башкирии» (1957, 1959); «Записки Башкирского филиала географического общества СССР» (1957, 1968); «Доклады Всеуральских совещаний» (1959, 1961, 1972); «Геоморфология и новейшая тектоника Волго-Уральской области и Южного Урала» (1960); «Материалы по изучению почв Урала и Поволжья» (1960); «Материалы по изучению почв Башкирской АССР» (1960); «Физико-географическое районирование СССР» (1960); «Ученые записки Башкирского госуниверситета» (1964, 1967, 1970, 1973, 1974); «Труды МОИП» (1966); «Вопросы географии Южного Урала» (1970); «Проблемы природного районирования» (1977); «Физико-географическое районирование и ландшафтное картографирование Урала» (1983); «Антропогенные ландшафты и вопросы охраны природы» (1984); «Материалы по геологии и геоморфологии Урала и Приуралья» (1987); «Охрана природы и природопользование на Урале» (1987); «Проблемы охраны окружающей среды на Урале» (1995); «Современные экологические проблемы» (1998) и др.;

картографические работы: Национальный атлас России в 4-х томах (2007); Историко-культурный энциклопедический атлас Республики Башкортостан (2007), Атласы Республики Башкортостан (1976, 1992, 2005), Атлас Оренбургской области (1993), Атласы Челябинской области (1976, 2002); карты и картосхемы Южного Урала и Приуралья.

Методы исследования. В процессе выполнения данной работы использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования. В ис-

следовании важен принцип историзма: история исследований Южного Урала и прилегающих территорий рассматривается как результат исторического процесса на протяжении XX в. В ходе работы над темой использовались малоизвестные материалы, поэтому заметная роль принадлежит источниковедческому анализу. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, источниковедение), в основу работы положен комплексный подход, заключающийся в применении архивных, фондовых, опубликованных материалов и обобщении исследований по истории изучения Южного Урала и Приуралья.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительная научная литература, посвященная истории географического изучения Европейской России и Урала, в том числе Южной его части. Сведения по истории изучения и освоения территории Южного Урала содержатся в работах, освещающих отдельные моменты и периоды изучения природы Урала. Истории исследований Уральских гор посвящены работы Н.П. Архиповой и Е.В. Ястребова (1966, 1971, 1990). В работе В.А. Есакова и А.И. Соловьева (1964) рассматривается история географического изучения Европейской России и Урала с конца XVIII до 60-х годов XIX века и исследования с 60-х годов XIX века до начала XX века. Теоретические проблемы физической географии в России XIX - начала XX века исследованы в работе В.А. Есакова (1987). Вузовской физической географии и периодам ее развития посвящена работа Ф.Н. Милькова (1984). Работа В.В. Литовского (2004) посвящена истории исследований географической оболочки на Урале, представлены основные вехи истории исследования географической оболочки геофизическими методами. Изучение географической оболочки в XX веке, рассматриваемое в работе В.В.Литовского, посвящено в основном геодезическим, геомагнитным, геотермическим и геофизическим исследованиям, рассматривается история радиоэкологических исследований.

История географического познания и картографирования Южного Урала и прилегающих территорий в связи с хозяйственным освоением с конца XVII века до 70-х годов XX века освещается в работах P.M. Абзалова (1973). Географическое изучение и картографирование Башкортостана и прилегающих территорий до начала XX века рассмотрено в работах А.В. Псянчина (1998, 2001), истории изучения природы Южного Урала региональными научными обществами посвящена работа Ф.А. Шагисултанова (2007). Краткая история исследования Башкирии, охватывающая период до середины 50-х годов XX столетия, содержится в работе Х.Я. Тахаева (1959) о природных условиях и ресурсах региона.

Ценные материалы по истории изучения Башкирии в первой половине XX века содержатся в сборнике «География Башкирской АССР за 50 лет» (1967).

Большое историко-географическое значение имеют книги Ф.Н. Милькова (1950, 1953). Отдельные сведения об исследованиях и исследователях Оренбургского края XVIII - начала XX века можно найти в материалах научных конференций (1983). А.А. Чибилев опубликовал несколько работ, содержащих исто-рико-географический очерк бассейна р. Урал и истории географического изучения Оренбургского края (1987, 1988, 2005).

История геологических исследований рассмотрена в 12-м и 13-м томах «Геологии СССР» Ч. 1, Кн. 1 (1964, 1969). Историю изучения покровных структур Урала можно найти в работе М.А. Камалетдинова (1974). История метеорологических наблюдений анализируется в работе Я.В. Кургузова (1968). История гидрохимических исследований России исследована в работах В.А. Широковой (1998, 2010). Изученность почвенного покрова подробно описана в работе Д.В. Богомолова (1954), статье СИ. Тайчинова Т.1 «Почвы Башкирии» (1973); в монографии «Почвы Башкортостана» (1995). Изучение растительности рассматривается в работах П.П. Жудовой (1966), П.Л. Горчаковского (1960, 1966, 1975), Ю.Р. Горичева (1999), изучению лесов на принципах генетической классификации посвящена работа Г.В. Андреева (2006), история изучения степей Башкирского Предуралья раскрывается в работе К.К. Габбасова (1984). История ботанических исследований степного юга Челябинской области рассмотрена в статье Л.В. Рязановой (1996). Накопление и расширение знаний о физико-географическом районировании Урала рассмотрено в работах А.И. Соловьева в книге «Физико-географическое районирование СССР» (1960), коллективной монографии «Физико-географическое районирование Башкирской АССР» (1964), А.В. Шакирова «Физико-географическое районирование Урала» (2011), А.А. Чибилева «Урал: природное разнообразие и евро-азиатская граница» (2011). Вопросам истории ландшафтной географии и анализу докладов Всеуральских совещаний посвящены работы Б.А. Чазова (1959, 1970). Краткий очерк деятельности Башкирской экспедиции АН СССР (1928 - 1932 гг.) дан в работе А.В. Псян-чина(2011).

Научная новизна заключается в создании обобщающей работы по истории изучения природы территории, в которой систематизированы опубликованные научные, а также архивные и фондовые материалы, показывающие целостную картину становления и развития физико-географических знаний о Южном Урале и Приуралье в XX веке.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

в различных научно-исследовательских, производственных организациях, (могут оказать помощь в их исторических и естественно-научных изысканиях);

в процессе преподавания спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях для студентов географических специальностей;

в процессе организации музейного дела и различных просветительских программ;

как материал для хрестоматии по истории географических открытий и исследований Южного Урала, что поможет учителям географии общеобразовательных школ реализовать историко-краеведческий подход в обучении и осуществить интегрированный подход в образовании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщение и систематизация материалов исследования (архивных, фондовых, опубликованных), позволившие ввести в научный оборот новые источ-

  1. Разработанная периодизация истории физико-географического изучения Южного Урала и Приуралья в XX веке, основанная на анализе объемов и особенностей накопления знаний о территории на отдельных этапах ее исследования.

  2. Воссоздание целостной картины физико-географического изучения территории Южного Урала и Приуралья в XX веке.

  3. Значимость для развития отдельных аспектов отечественной географии физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья в XX веке.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были представлены на международных и российских конференциях «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, ноябрь 2008); «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Фундаментальное естественнонаучное образование -генерация знаний на базе научных исследований» (Уфа, декабрь 2009); «История академических исследований территории страны и создание региональных научных центров РАН» (Уфа, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов докладов, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 377 наименований и приложений. Общий объем диссертации представлен на 212 страницах текста.

Краткий обзор периодизаций истории географического изучения Южного Урала и Приуралья

Обязательным этапом историко-географического анализа является периодизация, которая выступает как процесс определения однородных периодов развития того или иного явления.

По существу, периодизация определяется «как деление процессов развития на основные, качественно отличающиеся друг от друга периоды в соответствии с объективными закономерностями природы и общества».1 Периодами принято считать временной промежуток, имеющий те или иные отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного основания (критерия) периодизации. В исследованиях истории изучения территории для периодизации избираются самые разные основания: особенности накопления знаний, методики географических исследований, участие научных обществ, хозяйственное освоение территории. Хронологический период в изучении какого-либо явления может быть любой, каких-то установленных критериев не существует. Периодизация обусловливается в зависимости от изучаемой темы, цели и задач исследования, поэтому хронологический период авторами определяется самостоятельно.

Периодизация физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья осуществлялась разными авторами. Ниже мы даем краткий обзор наиболее интересных и обстоятельных периодизаций истории изучения природы Южного Урала и Приуралья.

Н.П. Архипова выделяет 4 периода в истории географического изучения Урала. Каждый характеризуется своими особенностями в отношении задач, методов, размаха исследований, их научно-теоретического уровня и достигнутых результатов.1

I. Первые сведения о природе Урала (период от глубокой древности до начала XVIII века). В этот период включены первые источники, где упомина ется Урал, в том числе первые летописи, чертежи конца XVI - начала XVIII веков: «Большой Чертеж» (1570), «Чертеж Сибирския Земли» Петра Годунова (1667) и «Чертежная Книга Сибири», созданная С. Ремезовым в 1698 - 1701 годах и их сохранившиеся описи.

II. Начало научного изучения Урала и освоение его рудных богатств (с начала XVIII до середины XIX века). Начало научному изучению природы по ложили исследования В.Н. Татищева и П.И. Рычкова. Расширение географиче ских представлений о природе Урала связано с работами академических экспе диций на территории в 70-х годах XVIII века, в результате которых были зало жены основы физической географии южной и средней частей Урала. Первая половина XIX в. характеризуется интенсивным изучением недр Урала. Наряду с геологическими изысканиями проводились ботанические, зоологические и другие исследования.

III. Изучение природы Урала с 60-х годов XIX века до 1917 года: дифференциация географических исследований. В этот период было положено начало научным обобщениям накопленных фактов и наблюдений по всем элементам природного комплекса. Основные исследования этого периода связаны с деятельностью ряда научных обществ и организаций, а также некоторых государственных ведомств. К их числу относятся Уральское общество любителей естествознания, Русское географическое общество, Российская академия наук, Геологический комитет.

IV. Советский период всестороннего углубленного всестороннего изучения природы Урала. По времени он совпадает с советским этапом развития нашего общества и характеризуется систематичностью, широтой, использованием новых методов, техники. Именно в этот период были открыты крупные научные центры, проводились специальные исследования, комплексные экспедиции, стационарные наблюдения, которые позволили выявить закономерности природных условий территории.

Н.П. Архипова и Е.В. Ястребов в книге «Как были открыты Уральские горы»1, рассматривая историю открытия и изучения Урала, также уделяют внимание вопросам периодизации. Здесь они выделяют 3 периода в открытии и исследовании Урала.

I. Открытие Уральских гор, первые географические описания Урала.

II. Ознакомление русских с Уралом - включает начало XVIII - начало XX веков, в этот период проводились Академические экспедиции, работали Уральское общество любителей естествознания, Оренбургский отдел Русского географического общества.

III. Современные исследования, начинается с 1917 г. и включает анализ исследований этой территории до 80-х годов прошлого столетия.

Достаточно подробно периодизацию истории географического познания и картографирования Южного Урала и Приуралья выполнил в своем диссертационном исследовании P.M. Абзалов. В основу его периодизации положено хозяйственное освоение территории. P.M. Абзалов выделил 5 периодов в историй географического познания и картографирования Башкортостана в XVIII -XIX веках в связи с хозяйственным освоением территории.

I. Южный Урал и Приуралье до XVII века. В этот период появляются первые картографические изображения Южного Урала.

П. Период с конца XVII до 80-х годов XVIII века. Характеризуется началом систематических научных исследований и картографирования Южного Урала и Приуралья в связи с горнозаводским освоением территории. По интенсивности картографирования, преобладающему содержанию и назначению карт, по направлению географических исследований в этом периоде автор выделяет три этапа.

Первый этап (1700 - 1733 годы) - время появления первых достоверных сведений о Южном Урале и Приуралье на картах и в описательных работах, что было связано с усилившимся развитием промышленности, сельского хозяйства, науки и техники в первые десятилетия XVIII в.

Второй этап - годы действия Оренбургской экспедиции и обработка ее материалов (1734 - 1755 годы). Он был связан с деятельностью Оренбургской экспедиции, которая выполняла геодезическо-картографические работы, изучала природу, население, его быт и хозяйство. Были открыты месторождения ценных минералов, медных и железных руд. Карты, составленные в середине XVIII века, отличались полнотой и точностью нанесенных на них географических объектов.

Третий этап - географическое изучение Южного Урала и картографические материалы во второй половине XVIII века (1754 - начало 1780-х годов). Бурное развитие горнорудной промышленности в этот период вызывало необходимость составления на территорию заводов, рудников и приисков детальных чертежей, планов и карт разных масштабов. Значительными событиями, характеризующими этот этап, являются исследования и труды П.И. Рычкова, а также работы знаменитых академических экспедиций конца 60-х - начала 70-х годов (прил 1).

III. Период с конца XVIII века до 60-х годов XIX века по картографированию и географическому изучению Южного Урала и Приуралья характеризуется все усиливающейся деятельностью военных и гражданских ведомств, появлением сводок о природе и хозяйстве. В этом периоде также намечается три этапа.

Первый этап (1781 - 1802 годы) обособляется происходившими административными реформами в Оренбургской губернии после окончания Крестьянской войны, составлением новых топографических описаний и началом генерального межевания.

Второй этап приходится на первые десятилетия XIX века (1803 - 1829 годы) и характеризуется началом съемок военным ведомством, геологических исследований и специального картирования, а также генеральным межеванием территории.

На третьем этапе периода (1830 - 1860 годы) в Оренбургской губернии производятся крупные по тому времени геодезические и топографические работы Военно-топографическим депо. Также продолжается интенсивное изучение геологического строения, сопровождавшееся геологическими картами исследованных территорий, изучение других компонентов природы.

IV. Период географических исследований и картографирования Южного Урала и Приуралья во второй половине XIX - начале XX века - развитие тематического (специального картографирования (1861 - 1917 годы). Этот период подразделяется на два этапа.

Комплексные исследования природы и ресурсов Южного Урала с 1920 по 1940 год

После революции 1917 года изучение природы Урала было обусловлено задачами социалистического строительства. За годы Советской власти были созданы крупные научные центры в Свердловске, Перми, Челябинске, Уфе, Оренбурге, в том числе занимавшиеся изучением физико-географических условий и природных ресурсов региона.

В 1924 году вышла статья А. Борзова «Общий характер поверхности Уфимского Предуралья». Статья является кратким предварительным геоморфологическим очерком предгорной части Уфимского уезда, северной и средней равнинной части Стерлитамакского уезда и небольшой восточной части Белебеевского уезда. Написана участником почвенно-геологических работ, производившихся летом 1914 года в Уфимской губернии по поручению Уфимского Губернского Земства. В статье помещены 4 схематических профильных чертежа, 6 фотографических снимков. Автор статьи ставил образование рельефа в данной местности в тесную зависимость от распространения тех или иных пермских отложений, также он отметил в эрозионной деятельности предгорных рек две фазы в понижении их базиса эрозии. Он довольно подробно описал карстовые районы среди гипсоносных пород уфимского яруса - между реками Белой и Уфой в Уфимском кантоне и по реке Аургазе в Стерлитамак-ском кантоне.1

В геологическом отношении Урал являлся одной из наиболее исследованной областей России. Но этих исследований было недостаточно, поэтому в 1920 году в Екатеринбурге был создан Уральский горный комитет, который вел огромную работу по геологическому картированию, разведке недр и созданию новых методов исследования.

Советский период знаменуется развертыванием в плановом порядке широкого фронта комплексных, геолого-съемочных, поисковых и разведочных, а также специальных тематических работ. Ставятся и решаются совершенно новые вопросы геологии Башкирии, к освещению многих из них привлекаются смежные с геологией науки.

На первых порах (1918 - 1923 годы) подводятся итоги предшествующих работ и идет разработка планов предстоящих исследований. Систематическое же изучение геологии Башкирии начинается со второй половины 20-х годов.

После окончания гражданской войны, началась систематическая топографическая и геологическая съемка Урала. В годы первых пятилеток основной задачей геологов было создание минерально-сырьевой базы края.

С конца 20-х годов и в течение всего довоенного времени территория Башкирии охватывается новой волной более широких и всесторонних исследований, в которых принимают участие различные центральные научные учреждения и местные организации (Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС), Башкирский геологоразведочный трест - позже геологическое управление, Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ), Всесоюзный научно-исследовательский институт минерального сырья (ВИМС), Институт геологии и земного магнетизма, Геологический институт, Научно-исследовательский институт удобрений, Московский, Казанский, Саратовский университеты и др.).

Обширные площади покрываются геологической съемкой, а наиболее перспективные в отношении полезных ископаемых районы картируются более детально. С 1926 года начал осуществляться план среднемасштабного картирования промышленной части Урала. Это была исключительная по размаху и важности работа, не имевшая примеров в прошлом. Все геологические съемки с этого времени были подчинены единому плану и велись в границах листов международной разграфки. В результате промышленная часть Урала практически полностью закартирована в средних масштабах. Собранный материал позволил по-новому решить целый ряд важнейших вопросов геологии Урала. Была составлена сводная мелкомасштабная геологическая карта Урала под редакцией Н.К. Высоцкого, которая отражала существенное изменение взглядов на геологическую историю и строение Урала.

Попутно и специально проводятся поиски и разведка полезных ископаемых, впервые ставятся небольшие тематические исследования. Вся эта колоссальная работа сопровождается появлением большого количества публикаций и завершается уже к 1937 году составлением первой сводной геологической карты Башкирии.1

Впервые за всю историю исследований ставится и частично освещается вопрос о составе и стратиграфии нижнепалеозойских и докембрийских отложений Башкирского Урала, рассматриваются дискуссионные вопросы взаимоотношений этих отложений.

В этот период активно начал работу на Урале Д.В. Наливкин. В 1921 году он занимался описанием разреза девона и нижнего карбона по р. Янгельке на восточном склоне Урала; 1924 год был посвящен описанию разреза девона, нижнего и среднего карбона по рекам Миньяр, Сим и Аскын; в бассейне р. Миньяр проводилась также геологическая съемка.2

Летом 1925 года на территории Башкирии проводились геологические исследования Д.В. Наливкиным с целью изучения стратиграфии палеозоя, главным образом верхнедевонских, каменноугольных и нижне-пермских отложений; а также профессором Казанского Государственного Университета М.Э. Ноинским по изучению стратиграфии и тектоники в верхне-каменноугольных и нижнепермских (преимущественно артинских) отложений, изучению постплиоценовых отложений на реке Белой и обследованию полезных ископаемых в данном районе. Работа велась в Красноусольской, Петровской и Дуванской волости и по реке Белой от города Стерлитамака до города Уфы. Кроме того, были собраны богатые коллекции ископаемой фауны и полезных ископаемых. Продолжением работ профессора М.Э. Ноинского послужили исследования Г.В. Вахрушева по реке Зилиму от хутора Куйли-Тамак до деревни Ибрагимовой. Задачи были те же самые, а также выяснение зависимости перекатов на реке Зилим от геологического строения местности. Собран значительный материал по стратиграфии. Получены некоторые новые данные по тектонике данной местности. Обследованы перекаты на р. Зилим и месторождения полезных ископаемых, встречающихся в этом районе3. Также проводилась геологическая съемка между реками Зилим и Зиган. Съемка велась по тем временам детальная - в масштабе 1:200000, ею было положено начало систематическим работам по составлению геологической карты Урала этого масштаба.

Летом 1926 года геологическая съемка на Урале была продолжена. Велась она севернее, по реке Ай, и выполнена в одноверстном масштабе.1 Маршрутная геологическая съемка в юго-восточной и северной частях Стерлита-макского кантона и юго-восточных частях Уфимского кантона в целях создания базы для почвенно-ботанических исследований велась М.Э. Ноинским. В предгорной части Стерлитамакского кантона велась геологическая съемка по изучению стратиграфии палеозойских отложений. Г.В. Вахрушевым было проведено исследование полезных ископаемых Месягутовского кантона.

Однако основным результатом работ тех лет можно считать не геологическую съемку, а биостратиграфические и палеогеографические исследования. Сам Д.В. Наливкин весной 1927 года сформулировал итоги своей деятельности на Урале следующим образом: «1) Установление непрерывного разреза, начиная от среднего девона и кончая артинским ярусом. 2) Выделение основных фаций для этого времени. 3) Установление принадлежности западных цепей Южного Урала к окраинной зоне Среднерусской платформы. 4) Указание на континентальное образование песчаников и сланцев, непосредственно залегающих на западе под средне девонскими известняками. 5) Установление присутствия под этими песчаниками немой толщи сланцев, песчаников, доломитов и известняков, местами инъецированных диабазами; возраст этой толщи предположительно установлен как нижнепалеозойский, докаледонский. 6) Нахождение в базальных конгломератах этой толщи галек гранита, гнейсов и кварцитов, указывающих на существование каких-либо еще более древних толщ, возможно докембрийских. 7) Нахождение в коллекциях ряда геологов, собранных на восточном склоне Урала, несомненных позднесилурийских фаун. Эта находка значительно изменяет палеогеографические построения позднесилурий-ской эпохи».

Комплексное географическое и отраслевое районирование территории 50 - 60-х годов XX века

Важную роль в познании тектоники Урала сыграли геологические съемки и глубокое бурение, проведенные нефтяными организациями Башкирии. Этими работами было впервые доказано существование крупных надвигов и покровных структур на ряде площадей Южного Урала.1 В 1953 - 1973 гг. М.А.Камалетдиновым проведены исследования строения Урала, вначале во время геологических съемок и глубокого бурения, проводимого Стерлитамак-ской геолого-поисковой конторой (1953-1968гг), а затем исследования, выполненные в Институте геологии Башкирского филиала АН СССР (1969-1973 гг). Автор рассмотрел на основе анализа новых данных особенности тектоники Урала и историю геологического развития. Особое внимание было уделено доказательству покровной структуры Урала.2

В 50-х годах в сочетании с комплексом геофизических исследований и проходкой буровых скважин проведена планомерная мелкомасштабная геологическая съемка Зауралья (под руководством А.П.Сигова и Н.Б.Малютина).

Уральским геологическим управлением совместно с ВСЕГЕИ и Южно-Уральским геологическим управлением в 1958 г. составлена новая мелкомасштабная геологическая карта Урала.

Одновременно с геологическим картированием с 1954 г. были развернуты крупные гидрогеологические работы по водоснабжению сельских населенных пунктов в связи с освоением целинных и залежных земель главным образом в районах восточного склона Урала и в Зауралье. Еще больший размах они приобрели с 1956 года, когда было начато гидрогеологическое картирование Урала.

Широко развиваются региональные геофизические исследования, направленные на поиски месторождений полезных ископаемых. Начиная с 1957 года большую роль при поисках и разведке полезных ископаемых, а также при геологическом картировании играют площадные аэрогеофизические и гравиметрические съемки высокой точности, сейсмические работы с помощью корреляционного метода преломленных волн и методом отраженных волн, новые модификации электроразведки.1

Новый этап изучения рельефа Башкирии начался в 50-х годах в связи с созданием в республике Горно-геологического института. В нем были организованы группы геологов-четвертичников и геоморфологов, которые совместно с работниками других учреждений провели большую работу по изучению третичных и четвертичных отложений, неотектоники и геоморфологии. Материа-лы своих исследований опубликовали В.Л. Яхимович , Г.В. Вахрушев , А.П. Рождественский4, Д.В. Борисевич5, И.П. Варламов , Ю.Е. Журенко1, Н.В. Вербицкая2, Н.И. Кригер3, Н.Н. Яхимович4. Авторами уделялось внимание поверхностям выравнивания, возрасту различных элементов рельефа, геоморфологическому картографированию.

Морфоструктуры в пределах Башкирии изучали А.П.Рождественский5, И.П. Варламов6, К.С. Яруллин7, В.Л. Яхимович8, Г.С. Сенченко9 и С.Г. Фатта-хутдинов10, В.Г. Можаева11, В.А. Балаев и Н.П. Егорова,12 Н.Ф. Данукалов,13 Д.Г. Ожиганов14 и многие другие геологи, производившие исследование структур для поисков нефти и газа. Меньшее внимание уделялось в последний период изучению экзогенных факторов. Здесь можно отметить лишь работы М.М.Туровцева (1958)1 по эро зии почв и морфометрии эрозионного рельефа, статью И.П.Кадильникова (1957) о морфоклиматических высотных поясах на Южном Урале, заметки о древнем оледенении Южного Урала (Каменский А.И.3) и Белебеевской возвы шенности (А.П.Рождественский и И.П.Варламов)4, сведения Е.И.Кадильниковой (1955, 1957)5 о роли снежников и экспозиции в формиро вании овражных склонов.

Таким образом, было установлено многообразие форм и сочетаний форм рельефа по происхождению, возрасту и развитию.

Уфимская аэрологическая станция в 1957 году оснащается радиотеодолитом. Это дает возможность получать данные о ветре на высотах в любую погоду независимо от облачности. Количество выпусков радиозондов увеличивается до четырех, а средняя высота, достигаемая радиозондами, поднимается до 25 - 27 км. В 1956 году на метеостанции Кушнаренково вводятся актиномет-рические наблюдения.6

В декабре 1964 года все гидрометеорологические службы объединяются - организуется Гидрологическая метеорологическая обсерватория, которая просуществовала до января 1982 года.

В связи с этим событием можно выделить следующий этап в развитии гидрологических исследований на Южном Урале. В этот период осуществлялась проверка и редактирование накопленных в предыдущие годы материалов наблюдений. Продолжительные наблюдения позволяют освещать обеспеченность водными ресурсами достаточно подробно. Наблюдения за речным стоком реки Урал оказались наиболее изученными, ему посвящен ряд работ.1

С 1 января 1966 года на сети устанавливаются восьмикратные наблюдения, которые производятся теперь в 0, 3, 6, 12, 15, 18, 21 часов Московского декретного времени.2

В Башкирии к 1967 году насчитывалось 39 метеостанций, 59 дождемер-ных пунктов, свыше 70 гидрометрических постов. На 40 из них определялись расходы воды, на 10 - твердый сток, на 5 постах - водный баланс.

По мере накопления информации о стоке рек Южного Урала их характеристики пересматривались и дополнялись. При выполнении гидрологических расчетов в водохозяйственных работах в регионе обычно пользуются материалами, имеющимися в основополагающих работах, собранных в «Ресурсах поверхностных вод СССР» различных годов издания.3

Характер внутригодовых колебаний гидрологического режима рек Южного Урала, а также влияющие на них условия довольно подробно проанализированы в работе М.А. Андреевой и Н.С. Рассказовой, которые изучали цикличность в изменениях стока рек и факторы, определяющие его, тем самым вывели основные ритмы многолетних колебаний стока рек. Также они обнаружили пространственную неоднородность в продолжительности цикла. Отмечено, что увеличение циклов происходит с запада на восток и с севера на юг, что связано с региональными особенностями проявления атмосферной циркуляции и других геофизических факторов.4

В этот период известны такие работы исследователей и ученых, как: «Сток рек Урала» В.Д. Быкова (прил. 11), «Сток рек Урала. Проблемы физической географии Урала» У. У. Кеммериха.

Главным событием выделенного этапа является объединение в 1964 г. всех гидрологических и метеорологических служб, что способствовало более планомерному и совместному изучению водных объектов Южного Урала. Проводился анализ существующих данных по гидрологии Южного Урала, который можно было увидеть в работах исследователей. В этот период был накоплен сравнительно большой ряд наблюдений и исследований по климату и водному режиму Южного Урала, который стал базой для дальнейших исследований.

В эти же годы проводились работы по комплексному агропочвенному районированию территории Башкирии Д. В. Богомоловым , впоследствии С.Н. Тайчиновым.3

После организации в 1952 году Института Биологии БФАН СССР значительно расширились маршрутно-географические, физико-химические и биохимические исследования почв. Лабораторией почвоведения Института проводились ключевые комплексные исследования почв по природным зонам и агро-почвенным районам республики.4

Эколого-географические исследования территории Южного Урала и Приуралья с 90-х годов XX века по настоящее время

Распад СССР в 1991 г. не мог не повлиять на развитие исследований в стране, на Южном Урале в частности. Основное внимание обращается на проблему загрязнения водных объектов Южного Урала. Разрабатываются задачи по решению проблем истощения, загрязнения, рационального использования водных ресурсов Южного Урала, а также предлагаются методы по очистке вод, уменьшению сброса сточных вод в реки, улучшению качества природных вод как поверхностных, так и подземных.

По мере увеличения потребления водных ресурсов Башкирии, в том числе и ресурсов Южного Урала, использующихся для судоходства, выработки электроэнергии, промышленного, сельскохозяйственного и бытового водоснабжения, возрастает роль развития методов борьбы с их загрязнением, которые предусматривают очистку сточных вод в местах их сброса; разбавление сточных вод, используя возможности регулирования стока; введение замкнутых циклов, исключающих сброс воды в реки; улучшение санитарного состояния природных вод путем их очистки, агролесомелиоративных мероприятий, предусматривающих снижение сброса органических и неорганических соединений в реки; улучшение качества природных вод путем перевода части поверхностного стока в подземный.

С 1990 года проводится работа по разработке методических положений оценки экологического значения речных систем Урала. Фундаментальные и прикладные исследования проведены А.М.Гареевым в ходе составления водохозяйственных паспортов бассейнов рек Башкортостана, гидролого-экологического обоснования национальных парков «Аслыкуль», «Кандры-куль». С 1996 года функционирует природный стационар в верховьях бассейна р. Белой по изучению изменения природных комплексов, его влияния на условия формирования склонового и речного стока в результате хозяйственной деятельности человека. С 1995 года учеными кафедры физической географии и гидрологии под руководством А.М.Гареева проводилась работа по изучению трансформации склонового речного стока в горно-лесной зоне Республики Башкортостан, формированию и развитию плоскостной, линейной эрозии, активизации русловых процессов, а также составлению прогностических моделей формирования максимальных расходов воды и наводнений.3

В 2001 году А.М.Гареевым была издана книга «Реки и озера Башкортостана», где была представлена обширная информация, отражающая гидрографию, условия формирования водного режима, хозяйственно-экономическое и экологическое значение рек и озер Башкортостана. В качестве исходной информации послужили материалы, собранные A.M. Гареевым с начала 70-х годов XX столетия в ходе выполнения многоплановых исследований по водным объектам и их водосборам в пределах Республики Башкортостан, ведомственных организаций (управления «Башгидромет», Вельского бассейнового водного управления), а также опубликованных источников.4

В работе рассмотрены общие закономерности формирования и пространственно-временного распределения вод, гидрография речных систем Республики Башкортостан, изменения речного стока и его зарегулированность прудами и водохранилищами, ресурсы рек. Также охарактеризованы основные озера, их гидрологический режим, особенности формирования экологических условий. Кроме того, исходя из геосистемного подхода и бассейнового принципа, предложены рекомендации по рациональному водопользованию и проведению водоохранных мероприятий по бассейнам рек различной категории.

Изучались проблемы оценки экологического состояния озер Южного Урала, антропогенное воздействие на гидрологический режим рек, обоснования мероприятий по защите поверхностных вод от техногенного воздействия.

Таким образом, в период после распада СССР основное внимание исследователей обращается на проблему загрязнения водных объектов Южного Урала. В последние десятилетия XX века большое внимание исследователей уделялось проблемам загрязнения промышленными выбросами атмосферного воздуха. Создана сеть специальных лабораторий и наблюдательных пунктов в крупных городах Южного Урала. Разрабатываются задачи по решению проблем истощения, загрязнения, рационального использования водных ресурсов Южного Урала, а также предлагаются методы по очистке вод, уменьшению выбросов в атмосферу, сброса сточных вод в реки, улучшению качества природных вод.

Изучением почв Южного Урала и Приуралья в этот период активно занимается лаборатория почвоведения Института биологии Уфимского научного центра Российской академии наук.

Всегда в центре внимания лаборатории были проблемы плодородия почв, особенно его воспроизводства в связи с усилением процессов антропогенной деградации. Разработана «Комплексная программа повышения плодородия почв Башкортостана на 1990-1995 гг.» (1990 г.), определены оптимальные параметры плодородия серых лесных почв и выщелоченных черноземов. По результатам многолетних полевых стационарных опытов (1987 - 1998 гг.) разработана технология воспроизводства и поддержания плодородия серых лесных почв. Основу ее составляют севообороты со звеном многолетних трав, разноглубинная обработка почв под конкретную культуру севооборота, включая безотвальную (в том числе и минимальную) и плоскорезную обработки, вспашку, органо-минеральная система удобрений на фоне известкования и использование сидератов. Эффективность технологии подтверждена улучшением показателей плодородия почвы и высокой продуктивностью культур севооборота (Ф.Х. Хазиев, Х.И. Ганиев, Р.Я. Рамазанов, И.К. Хабиров, Ф.Я. Багаутди-нов).1

В 1994-1997 гг. лаборатория принимала участие в выполнении республиканской программы «Диоксин». Совместно с НИИБЖ проводилось изучение содержания диоксинов, 2,4-Д и тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий по ключевым точкам, расположенным в различных природных зонах республики. Установлено, что почвы сельскохозяйственных угодий мало загрязнены диоксинами, их содержание в основном на уровне фона. Содержание гербицида 2,4-Д часто превышает ПДК и зависит от интенсивности его применения и почвенно-климатических условий. Из тяжелых металлов почвы республики больше всего загрязнены кадмием (Ф.Х. Хазиев, Ф.Я. Багаутдинов, А.З. Сахабутдинова).

Проведено почвенно-экологическое районирование территории Республики Башкортостан, которое должно послужить научной основой адаптивного землепользования. Начаты работы по выявлению уникальных почв на территории Южного Урала с целью организации их охраны (А.Х. Мукатанов).

В последние годы в связи с ростом внимания к проблеме продовольственной и экологической безопасности разработана концепция сестайнинга сельскохозяйственных экосистем как главного фактора достижения устойчивой их биопродуктивности. Сформулировано понятие экологического императива и его структуры и определены экологические нормативы аграрного землепользования. Разработаны агроэкологические принципы воспроизводства и поддержания плодородия почв, основанные на оптимизации структуры (пространственной и функциональной) агроэкосистем, биогеохимических циклов гумуса, питательных элементов, гидрологического режима в агроландшафтах, поддержании биоразнообразия естественных экосистем и агроценозов (В.М. Миркин, Ф.Х. Хазиев, Н.Р.Бахтизин, P.M. Хазиахметов).

Почвы Башкортостана подвержены различным формам деградации, обусловленным преимущественно техногенным воздействием. В результате проведения комплексных исследований установлены ее основные виды - дегуми-фикация, переуплотнение, подкисление, отрицательные балансы элементов питания, техногенные загрязнения токсическими соединениями, нефтепродуктами, нефтепромысловыми водами, механическое разрушение почвенного покрова в нефтедобывающих районах. Составлена карта почвенно-экологической напряженности на территории республики, разработаны типологическая систематика деградации почв, система оценки деградированных почв, технологии рекультивации нефтезагрязненных и техногенно засоленных и осолонцован-ных почв (Ф.Х. Хазиев, И.М. Габбасова, P.P. Сулейманов, В.Ю. Хакимов, З.Г. Простякова, Я.М. Агафарова, Г.А.Хакимова, Х.И. Ганиев и др.).

Этапной работой лаборатории почвоведения стало издание фундаментальной 2-х томной монографии «Почвы Башкортостана». Монография получила высокую оценку научной общественности и специалистов. В первом томе монографии «Эколого-генетическая и агропроизводственная характеристика» (1995) дана характеристика условий почвообразования, морфо-генетических, физико-химических, биологических свойств, химического состава основных типов почв, включая эродированные, пойменные и техногенно-нарушенные, по природно-сельскохозяйственным зонам республики, проведена современная классификация почв.1 Второй том «Воспроизводство плодородия: зонально-экологические аспекты» (1997) посвящается проблеме регулирования плодородия и особенностям его антропогенной эволюции, а также вопросам рационального землепользования.