Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется возросшим общественным интересом к деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в условиях структурных реформ в системе МВД. Стремление власти изменить не только название, но роль и саму профессиональную идеологию органов внутренних дел вызвало широкий общественный резонанс. Активная дискуссия развернулась вокруг принципиальных вопросов деятельности МВД, в числе которых борьба с коррупцией в руководстве ведомства, компетентность рядовых сотрудников, ответственность российской милиции перед обществом. Акцент делается на превращение полиции из института государственного принуждения в главного защитника прав и свобод человека и гражданина, средство противодействия преступности и охраны общественного порядка. Для успешного завершения реформ органов внутренних дел Российской Федерации необходима опора на исторический опыт развития советской милиции, особенно в проблемных регионах страны.
Анализ степени научной разработанности темы показал, что история силовых структур СССР долгое время являлась закрытой проблематикой. Определенные подвижки в ее изучении наметились только в конце XX – начале XXI вв., что было связано с обновлением исторического знания и поиском исторических аналогий в решении проблем переходного времени.
Советская историография была ориентирована на партийное руководство органами милиции. Фактически все публикации, в которых получала освещение внутренняя политика советской власти, подвергались жесткой цензуре. Немногие статьи, появлявшиеся в прессе, часто искажали действительность, замалчивали сведения об имевшихся правонарушениях, показывали завышенную статистику раскрываемости преступлений. Редкие публикации в периодической печати не столько освещали проблему, сколько выполняли политический заказ, демонстрировали непрерывный рост правосознания советского общества на пути к социализму.
Внимание научной общественности к проблемам развития органов внутренних дел возросло в середине 1960-х гг. в приближении пятидесятилетнего юбилея советской милиции. К этому времени определились основные направления исследований, расширилась источниковая база работ, активизировалось изучение регионального опыта развития МВД. Исследователи стремились показать вынужденный характер укрепления властной вертикали на пути к социализму, мягко отмечали отдельные перегибы в деятельности органов внутренних дел.
Изучение деятельности органов внутренних дел Чечено-Ингушетии начинается фактически с января 1957 г., когда Президиум Верховного Совета СССР восстановил Чечено-Ингушскую АССР. С этого времени начинает формироваться региональная научная корпорация, освещавшая достижения и недостатки чечено-ингушской милиции, качественные изменения в ее организационной структуре, новые задачи и функции в деле охраны общественного порядка.
В 1970-1980-е гг. главное внимание историков уделялось раскрытию роли органов внутренних дел в укреплении советской государственности. Большое значение имело издание в 1977 г. «Истории советской милиции» в двух томах. В этой работе были исследованы и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности милиции, проблемы борьбы с бандитизмом, хищениями государственной собственности. Особый интерес представляет монография «Советская милиция: история и современность (1917–1987 гг.)», в которой обобщен опыт работы правоохранительных структур на протяжении длительного периода времени.
В научных исследованиях 1970-1980-х гг. освещалась работа отдельных служб милиции – Уголовного розыска, отделов БХСС и наружной службы. В исследованиях подчеркивалось, что советская система создает условия для полного искоренения преступности, которая рассматривалась как наследие уходящей эпохи.
Глубокие перемены в развитии историографии наметились на рубеже 1980-1990-х гг. На фоне обострения национальных конфликтов, начавшегося криминального передела собственности, историки переосмыслили основы марксистско-ленинской идеологии, предвещавшей полную ликвидацию преступности при социализме. В условиях распада СССР в исторических трудах доминировали критические оценки органов советской милиции, осуждалась ее роль как карательной структуры в трагические периоды истории Чечни и Ингушетии.
В историографии 1990-х гг., несмотря на освобождение от прежних идеологических ограничений, не удалось создать объективную картину развития органов внутренних дел Чечено-Ингушетии. Главным образом, этому препятствовало новое обострение ситуации на Северном Кавказе, политизация истории, проникновение в научное пространство экстремистских и откровенно провокационных идей. В условиях военного конфликта были ликвидированы прежние научные школы, наблюдалось вынужденное бегство из Чечни видных специалистов-историков.
На рубеже XX-XXI вв. ученые переосмыслили проблему национальных движений, анализировали глубинные причины роста преступности, изучали формы и методы борьбы с криминальными движениями. Много внимания исследователи уделяли неизбежному в условиях централизованного государства конфликту центра и региона, проблеме восприятия советской власти местными жителями Чечено-Ингушетии, последствиям депортации народов Северного Кавказа. Если в условиях советской действительности на первый план выходили сюжеты об успехах и достижениях силовых структур в борьбе с правонарушениями, то в 1990-е – начале 2000-х гг. ученые прошли путь от жесткой критики карательной системы к вполне адекватной оценке деятельности органов внутренних дел в 1957-1991 гг.
В целом, историографический обзор показал, что, несмотря на большое количество работ, особенно общего плана, а также на наметившийся в последние годы заметный рост интереса к истории силовых структур, практически вне поля зрения исследователей остаются многие региональные особенности становления и укрепления органов внутренних дел, особенно в национальных районах Северного Кавказа.
Целью диссертации является комплексный научный анализ процесса восстановления и развития органов внутренних дел Чечено-Ингушетии в 1957-1991 гг.
Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки и решения следующих исследовательских задач:
- с использованием новых материалов рассмотреть особенности организационной структуры органов внутренних дел Чечено-Ингушетии в 1957-1991 гг.;
- выявить и показать кадровой потенциал Министерства внутренних дел Чечено-Ингушетии в 1957-1991 гг.;
- проанализировать особенности взаимодействия милиции Чечено-Ингушетии с общественными формированиями в деле охраны правопорядка в 1957-1991 гг.
Хронологические рамки диссертации ограничены периодом 1957-1991 гг. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в январе 1957 г. Президиум Верховного Совета СССР восстановил Чечено-Ингушскую АССР, причём в несколько иных границах, чем при упразднении. В ее составе остались переданные из Ставропольского края Наурский и Шелковской районы с преобладающим русским населением. С этого времени происходит формирование органов внутренних дел республики, началась их активная борьба с уголовной преступностью. Выбор верхних границ исследования связан с фактической ликвидацией Чечено-Ингушской АССР в 1991 г., в ходе которой были образованы Ингушская и Чеченская Республики.
Формирование источниковой базы работы определялось, главным образом, стремлением автора использовать как можно больше новых документов по проблемам развития органов внутренних дел Чечено-Ингушетии в 1957-1991 гг.
Проведенная систематизация позволяет выделить следующие группы источников: - законодательные акты, обеспечивавшие деятельность силовых структур ЧИАССР; - материалы съездов партии, директивные документы, постановления советского Правительства; - справочные и статистические издания; - архивные материалы; - публикации выступлений партийных и государственных деятелей; - мемуары руководителей ЧИАССР и силовых структур республики; - материалы периодической печати.
Основным источником исследования послужили законодательные и другие правовые акты СССР и ЧИАССР. Опубликованные в открытых источниках документы отражают общую политическую ситуацию в регионе, настроения граждан ЧИАССР, их оценки уровня преступности. Интерес представляет протокол собрания партийного актива Чечено-Ингушской АССР от 14 декабря 1959 года «О повышении роди общественности в борьбе с нарушениями общественного порядка и задачах областной партийной организации».
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) исследованы фонды Министерства внутренних дел СССР (Р-9401), Главного управления милиции Министерства внутренних дел (Р-9415), Главного управления по борьбе с бандитизмом Министерства внутренних дел (Р-9478).
В диссертации использован ряд документов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в частности материалы ЦК КПСС (Ф. 17). Отдельные материалы были отобраны автором в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) и Центральном архиве Министерства внутренних дел Российской Федерации (ЦА МВД РФ). В архиве МВД РФ интерес представляют материалы 67 фонда (Управление кадров МООП-МВД СССР) и 76 фонда (Управление учебных заведений МООП-МВД).
Часто содержание документов не позволяет дать правильную оценку деятельности органов внутренних дел Чечено-Ингушетии в 1957-1991 гг. В документах имеются лишь упоминания об отдельных эпизодах борьбы с преступностью и работе по охране общественного порядка, на основании которых не всегда можно сделать обобщающие выводы.
В целях расширения источниковой базы в работе использованы публикации центральной и региональной периодической печати («Правда», «На службе народу», «Грозненский рабочий», «Известия Советов народных депутатов СССР», «Советская милиция», «Социалистическая законность» и др.).
Территориальные рамки исследования. После восстановления Чечено-Ингушской АССР в январе 1957 г. в ее состав вошли 2 города республиканского подчинения (Грозный и Малгобек) и 16 районов. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена в иных границах, чем при упразднении. В ее составе остались переданные в 1944 г. из Ставропольского края в Грозненскую область Наурский и Шелковский районы с преобладающим русским населением, но при этом ей не был возвращён Пригородный район, оставшийся в Северной Осетии. Площадь республики после восстановления составляла 19 300 км. К концу исследуемого периода в состав республики входили 3 города республиканского подчинения (Грозный, Гудермес, Малгобек) и 15 районов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе автором проведено исследование истории восстановления и развития органов внутренних дел Чечено-Ингушетии в 1957-1991 гг. В диссертации впервые подробно анализируется роль республиканской милиции в борьбе с уголовной преступностью и бандитизмом на фоне глубоких изменений в структурах местной власти и обществе.
Анализ обширного исторического материала и комплекса новых архивных источников позволил сделать вывод о том, что рост криминальных настроений в ЧИАССР в исследуемый период во многом был связан с объективными причинами: слабостью формирующихся региональных органов управления, активизацией миграционных потоков, увеличением численности городского населения, недоверием местных жителей к политическому руководству ЧИАССР, в составе которого было мало представителей коренных народов.
Высокий уровень преступности в республике рассматривается как одно из последствий депортации чеченского и ингушского народов, результат разрыва с традициями местной культуры, утраты духовно-религиозных ценностей, роста маргинальных тенденций в обществе. В условиях возвращения депортированных народов, обострения этнических проблем, наличия территориальных споров, возникших после восстановления Чечено-Ингушской АССР в новых границах, в республике доминировала преступность на национальной почве.
В исследуемый период перед органами внутренних дел ЧИАССР были поставлены серьезные и ответственные задачи (укрепления связи работников милиции с населением, повышения качества работы, недопустимости нарушения законности), многие из которых были недостижимы (например, полного искоренения преступности в СССР к 1980 г.). Сотрудникам внутренних органов приходилось заново восстанавливать связи с общественностью, вновь создавать бригады содействия милиции, налаживать агентурную сеть.
Исследованием установлено, что в 1960-1980-е гг. произошли качественные изменения в кадровом составе милиции Чечено-Ингушетии, возрос ее профессионализм, оснащение новыми достижениями науки и техники. Руководящие органы требовали постоянного совершенствования методов и форм борьбы с преступностью, активизации роли общественности в этой работе.
В условиях советской экономической модели не удалось преодолеть высокую степень коррупции в рядах сотрудников и руководства МВД. Преступность в регионе эволюционировала гораздо быстрее, чем государство находило эффективные средства противостоять криминальной экспансии. Борьба с преступностью велась не за счет профилактической работы, а, главным образом, за счет проведения официальных следственных мероприятий по фактам уже совершенных преступлений.
Практическое значение диссертации. Материал проведенного исследования, сделанные выводы и предложенные рекомендации представляют интерес для органов государственной власти, руководства МВД Российской Федерации, могут быть использованы в чтении курса «История» в высших и профессиональных учебных заведениях.
Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Отечественной истории Чеченского государственного педагогического института. По теме исследования опубликованы 11 статей общим объемом 6,1 п.л., в том числе три – в рецензируемых журналах рекомендованного списка ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования были представлены в выступлениях на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения, списка источников и литературы.