Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Политическое положение в Дагестане в 1917-1920 гг 13
1. Дагестан в период Февральской и Октябрьской революций и уста новления Советской власти 13
2. Противостояние большевиков горской контрреволюциии и германо- турецким интервентам 26
3. Борьба горцев Дагестана против английских интервентов и их союз ников - Л. Бичерахова и А.Деникина 39
ГЛАВА II. Причины антисоветского восстания и события осени 1920 г 55
1. Социально - экономическое и политическое положение в Дагестане летом 1920 г. и причины восстания 55
2. Начальный этап восстания 88
3. Подъем повстанческого движения 109
ГЛАВА III. Подавление антисоветского восстания и его послед ствия 134
1. Мероприятия Советской власти по ликвидации восстания 134
2. Подавление восстания и причины его поражения 160
3. Последствия восстания и укрепление Советской власти в Дагес тане 180
Заключение 195
Список источников, литературы и периодической печати
Список сокращений
Приложение
- Дагестан в период Февральской и Октябрьской революций и уста новления Советской власти
- Борьба горцев Дагестана против английских интервентов и их союз ников - Л. Бичерахова и А.Деникина
- Социально - экономическое и политическое положение в Дагестане летом 1920 г. и причины восстания
- Мероприятия Советской власти по ликвидации восстания
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в постсоветский период, вследствие демократизации общественных процессов, стало возможным всестороннее изучение и объективное освещение проблем истории гражданской войны в Дагестане. Обращение к данной теме продиктована и необходимостью исследования причин и хода антисоветского восстания в Западном Дагестане с точки зрения современной исторической науки, а также возросшей потребностью общества в адекватной оценке изучаемого события.
Интерес к теме исследования вызван и тем, что на современном этапе развития Дагестана заметен прогресс в достоверном освещении различных аспектов дагестанской истории, вследствие чего в настоящие время стало возможным выявлять, изучать и публиковать ранее недоступные архивные материалы, излагать открыто свои взгляды, что позволяет по-новому оценить исторические события советского периода.
Важное место в советском периоде дагестанской истории занимают трагические эпизоды гражданской войны. Примером тому служит восстание
1920 - 1921 гг., когда значительная часть горцев Западного Дагестана взялась
за оружие вследствие недовольства противоречивой политикой Советской
власти.
Исследователи как советского, так и современного периодов, не избежали односторонней интерпретации событий восстания под руководством Нажмуддина Гоцинского, деятельность которого и сейчас оценивается неоднозначно.
Особую актуальность данное исследование обретает и в связи с глобальными геополитическими изменениями на постсоветском пространстве, когда Азербайджан, Грузия и Армения стали суверенными государствами, а республики Северного Кавказа, в их числе и Дагестан как южный форпост России, стали объектами пристального внимания иностранных государств. В настоящее время НАТО и его союзники, как и Антанта в период гражданской войны и восстания 1920 - 1921 гг., пытаются, используя политическую и социально-экономическую нестабильность на Северном Кавказе, ослабить позиции России в данном регионе и в перспективе вытеснить её с Кавказа. Дагестан как ключевой субъект на юге России приобретает особую значимость для США, Великобритании, Турции и др. государств, прилагающих немало усилий для дестабилизации обстановки в данном регионе. Нападение международных террористов на Дагестан в 1999 г., которое, как и восстание 1920 —
1921 гг., было организовано при помощи враждебных России внешних сил,
подтверждает это. Поэтому возникла необходимость выявить не только вну
тренние, но и внешнеполитические причины антисоветского восстания, кото
рое имеет некоторые аналогии с событиями настоящего времени.
Основной причиной для выбора данной темы исследования стало то, что оценка событий антисоветского восстания 1920 - 1921 гг. является дискуссионной и то, что рассматриваемая проблема недостаточно изучена.
Объектом исследования являются предпосылки и канва событий антисоветского восстания 1920 - 1921 гг., его ход и последствия.
Предметом исследования является выявление отношения жителей Западного Дагестана к Советской власти и характеристика социально-политического положения Дагестана в период революционных событий, приведших к гражданской войне как в России в целом, так и в Дагестане.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -выявить внутренние и внешнеполитические причины восстания, охватившего горные округа Западного Дагестана; показать отношение горцев к данному событию, а также рассмотреть мероприятия большевиков по укреплению Советской власти в Дагестане.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
исследовать социально-политическую ситуацию, сложившуюся в Дагестане в изучаемый период;
охарактеризовать причины противостояния большевиков и контрреволюционных сил;
показать борьбу горцев против иностранных интервентов;
раскрыть внутренние и внешние предпосылки массовых выступлений горцев Дагестана против Советской власти;
проследить идеологию и конечные цели восставших;
определить роль лидеров повстанцев в организации антисоветского восстания и дать им оценку;
- рассмотреть и попытатся объективно оценить действия Советской
власти по подавлению восстания и ликвидации его последствий;
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1917 г. до середины 20-х гг. XX в. Выбор нижней границы хронологических рамок темы обусловлен необходимостью исследовать политическое положение в Дагестане накануне восстания. Этим объясняется, что данная работа начинается с изложения событий Февральской буржуазной революции, ставшей поворотным пунктом в историческом развитии России и Дагестана. Верхняя граница - середина 20-х гг. XX в. - определена в связи с тем, что было важно проанализировать деятельность большевиков по укреплению Советской власти в Дагестане и ликвидации последствий гражданской войны и восстания 1920-1921 гг.
Степень научной разработанности. Несмотря на наличие ряда исследовательских работ, в которых подробно освещены различные этапы гражданской войны в Дагестане (кандидатская диссертация М. В. Вагабова «Партизанское движение в Дагестане в 1918 - 1921 гг. » (1959 г.), докторская диссертация Г. А. Аликберова «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане» (1962 г.) и др.), восстание 1920 - 1921 гг. осталось без должного внимания со стороны исследователей, если не
считать кандидатскую диссертацию М. И. Кичева «Разгром антисоветского мятежа Гоцинского в Дагестане 1920- 1921 гг.» (1955 г.)
События антисоветского выступления в Западном Дагестане были отражены в обобщающих работах, а существующие немногочисленные специальные исследования и воспоминания участников и современников восстания не дают полного и достоверного представления об описываемых событиях в силу различных причин, среди которых можно выделить следующие: цензура, идеологическая направленность советской исторической науки, недоступность многих архивных документов исследователям и др.
Более объективно события антисоветского восстания 1920-1921 гг., отражены в работах, изданных ещё в 20-х гг. XX в.
В 1921 г. в Москве была опубликована работа М. Павловича,1 где излагаются события осени 1920 г. М. Павлович обратил особое внимание на обстановку в Дагестане, описал съезд бедноты в Левашах и мобилизацию красноармейских частей и партизанских отрядов для борьбы против повстанцев. М. Павлович, который сопровождал Г. Орджоникидзе как руководителя Кавбюро РКП (б) в поездке на Кавказ, оставил ценные сведения о политической ситуации в Дагестане в конце 1920 г.
Огромный исследовательский интерес представляет книга командующего Дагестанской группой войск, участвовавших в подавлении восстания в Западном Дагестане А. Тодорского, в которой он подробно и в хронологическом порядке осветил ход военных действий частей Красной Армии, хотя при этом роль партизанских отрядов в разгроме повстанцев в работе слабо освещена.
В 1928 г. была опубликована работа участника гражданской войны в Дагестане Н. Столярова, в которой он со знанием ситуации в регионе достоверно описал зимнюю кампанию в 1920 - 1921 гг. в горах Дагестана и Чечни и дал объективную оценку происходившим в этот период событиям.
Определенный интерес представляют воспоминания командира партизанского отряда Кара Караева, раскрывшего в своих книгах «В горах Дагестана»4 и «Восстание в горах»5 ход и трагический характер событий, происходивших во время подавления восстания.
Немалую роль в исследовании данной темы сыграла и работа Алибека Тахо-Годи,6 представляющая собой оригинальный труд с ценными воспоминаниями о революции и гражданской войне в Дагестане, в которой он
Павлович М. На высотах Красного Дагестана. - М., 1921. Тодорский А. И. Красная Армия в горах. Действия в Дагестане. - М., 1925. Столяров Н. П. Борьба Красной Армии в Дагестане в 1920 - 1921 гг. - М., 1928. 4 Караев К. В горах Дагестана. - Махачкала, 1957. Его же. Восстание в горах. - Махачкала, 1963. Тахо-Годи А. А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала, 1927.
сумел подробно исследовать классовую борьбу в Дагестане и идейные основания противоборствовавших сил революции и контрреволюции.
Интересные взгляды на причины и ход восстания мы можем найти в работе Нажмутдина Самурского, пытавшегося разобраться в предпосылках восстания и проанализировать события гражданской войны в Дагестане, хотя он не всегда объективен, так как периодически переоценивает свои действия, критикуя при этом деятельность других партийных и военных руководителей Дагестана.
Неоценимую помощь при проведении данного исследования оказали воспоминания видных участников и современников гражданской войны. Так, определенный интерес представляют мемуары командующего повстанческими отрядами полковника М. Джафарова, представителей Горского правительства Г. Баммата, В. Джабаги, П. Коцева, Б. Байтугана и хроника Г. Кадиева, а также мемуары борцов за Советскую власть командира Хунзахского отряда М. Атаева, участника защиты Гуниба М. Мамаева, воспоминания красноармейцев и дагестанских партизан, хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН.
Огромный фактический материал и подробное изложение событий
антисоветского восстания содержатся в работе М. И. Кичева, который, использовал различные источники для детального изучения данной проблемы. Правда, и ему не удалось избежать тенденциозности в освещении некоторых вопросов, что, по нашему мнению, было связано с господствовавшей в СССР на тот период идеологией. В целом, исследование М. И. Кичева до сих пор не потеряло своей ценности, что позволило нам использовать содержащийся в нем фактический материал.
Подспорьем при изучении данной темы стал сборник документов и материалов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917 - 1921 гг.»,9 в котором в хронологическом порядке приведены различные документы, характеризующие все этапы и периоды истории гражданской войны и контрреволюционного восстания.
При исследовании данной проблемы был широко использован и труд «Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане»,10 в котором содержится добротный и систематизированный фактический материал, относящийся к изучаемой нами проблеме в период с 1917 г. по 1921 г., когда в стране произошли две революции, военные интервенции германо-турецких и англоамериканских войск, гражданская война в самом Дагестане, завершившаяся подавлением антисоветского восстания 1920-1921 гг.
Самурский Н. Гражданская война в Дагестане. - Махачкала, 1925.
Кичев М. Из истории борьбы за упрочение Советской власти в Дагестане (1920 - 1921гг.). -Махачкала, 1963.
Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917-1921 гг. Сборник документов и материалов.- М., 1958.
Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане. Под ред. Г. А. Аликберова. -Махачкала, 1960.
Интересными и ценными исследованиями, посвященными изучению революционных событий и гражданской войны в Дагестане, являются работы М. В. Вагабова: «Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы гражданской войны (1918 -1921 гг.)»,11 в которой выделяется роль партийного руководства Дагестана
в объединении революционных сил; «Партизанское движение в Дагестане», где автор указывает на значительный вклад партизанских отрядов в установлении Советской власти в Дагестане и др.
При написании данной диссертации были использованы работы и следующих авторов: И. Разгона и А. Мельчина,13 А. С. Гаджиева,14 Б. О. Кашкаева,15 М. А. Даниялова,16 Н. П. Эмирова17 и др., которые внесли ощутимый вклад в изучение гражданской войны в Дагестане, рассмотрев при этом и некоторые аспекты антисоветского восстания 1920-1921 гг.
При исследовании данной темы были использованы и работы современных авторов, в которых рассматриваются актуальные проблемы изучаемого периода и дана иная оценка происходившим событиям тех лет.
В частности, среди новейшей литературы можно выделить следующие работы, в которых исследуются различные аспекты революций 1917 г. и
1 Я
гражданской войны 1918 - 1921 гг. в Дагестане: Г. И. Какагасанова, где собраны очень интересные материалы и документы деятельности Союза горцев Северного Кавказа и Горского правительства и даны комментарии к приведенным документам; А-М. Б. Бабаева,19 который указывает на геополитическое и стратегическое значение Кавказа в целом и Дагестана, в частности, что явилось одной из основных причин иностранной интер-
венции и гражданской войны на Северном Кавказе; И. X. Сулаева,
Вагабов М. В. Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы гражданской войны (1918-1921 гг.). -Махачкала, 1967.
Его же. Партизанское движение в Дагестане. - Махачкала, 1959.
1 о
Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть Советов в Дагестане (1917 - 1921 гг.).-Махачкала, 1945.
Гаджиев А. С. Дагестанский областной комитет РКП (б) - организатор и руководитель борьбы трудящихся Дагестана за установление Советской власти (1919 - 1920 гг.). - Махачкала, 1959. 15 Кашкаев Б. О. Вечен в сердце народа. -Махачкала, 1987.
Даниялов М. А. Правда и ложь о Советском Дагестане. - Махачкала, 1984.
Эмиров Н. П. Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. -М., 1949.
1 о
Какагасанов Г. И. и др. Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917 - 1918 гг.). Горское правительство (1918 - 1920 гг.). Док-ты и мат-лы. - Махачкала, 1994.
Бабаев А-М. Б. Кавказ в геополитике мировых держав в первой половине XX в. -Махачкала, 2005.
Сулаев И. X. Мусульманское духовенство и светская власть: борьба и сотрудничество (1917 - 1921 гг.). - Махачкала, 2004.
подробно и основательно исследовавшего взаимоотношение светской власти ( в том числе и Советской власти) и мусульманского духовенства в 1917 -
1921 гг., А. Р. Измайлова и Г. М. Измайлова, в которой критикуется позиция Х-М. Доного в вопросе оценки деятельности Нажмуддина Гоцинского и антисоветского восстания 1920-1921 гг.
Среди новейшей литературы привлекает к себе внимание коллективный труд многих ученых - «История Дагестана с древнейших времен
до наших дней в 2-х т.», в которой с современных позиций дана оценка событиям гражданской войны в Дагестане и восстания 1920-1921 гг.
Дополнением к приведенной литературе послужили также работы: А. М. Магомедова,23 А. Г. Агаева,24 Р. М. Магомедова,25 М. Г. Магомедова 26 и др.
В современных изданиях большое внимание уделяется и лидерам повстанцев, среди которых особо выделяется Н. Гоцинский, личность которого и по настоящее время оценивается противоречиво. На это обращает внимание известный публицист Хаджи-Мурад Доного в своих работах «Контр-
революция», «Нажмуддин Гоцинский: грани личности», «Наш Нажмуддин Гоцинский»29 и др., в которых он попытался дать свою оценку антисоветскому восстанию 1920 - 1921 гг. и его лидеру Н. Гоцинскому, хотя при этом ему не удалось избежать идеализации образа и деятельности последнего.
Неоценимую роль при исследовании данной темы сыграла периодическая печать как советского, так и современного периодов, в которой удалось обнаружить ряд интересных фактов и различных мнений по вопросам истории гражданской войны в Дагестане.
В рассматриваемый период, наряду с изданиями, выступавшими в поддержку Советской власти - «Известия ЦИК», «Искра», «Красный Дагестан» и др., параллельно выходили и оппозиционные издания - «Мусават», «Вестник Горской Республики» и др., которые давали иную оценку событиям, происходившим в стране и в Дагестане после прихода к власти большевиков в октябре 1917 г.
Источниковедческую базу исследования составили, в первую очередь, архивные материалы Центрального государственного архива Республики
Измаилов А. Р., Измаилов Г. М. Изучение нового периода истории Дагестана. Конец XX - начало XXI вв. Учебно-методическое пособие. - Махачкала, 2005.
История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. - Москва-Махачкала, 2004-2005. Т. 2. 2005.
Магомедов А. М. Алибек Тахо-Годи.-Махачкала, 1993.
Агаев А. Г. Нажмутдин Самурский. Дагестан: время, судьбы. -Махачкала, 1990. Магомедов Р. М. Дагестан: исторические этюды. -Махачкала, 2001. Магомедов М. Г. История аварцев. - Махачкала, 2005. Доного X. М. Контрреволюция. - Махачкала, 2004.
Его же. Нажмуддин Гоцинский: грани личности. - Махачкала, 2002.
Его же. Наш Нажмуддин Гоцинский. - Махачкала, 2004.
Дагестан (ЦГАРД), Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, Дагестанского краеведческого музея, а также материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА) и др., приведенные в сборнике документов «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане», о котором упоминалось выше.
Большинство использованных нами документов находится в ЦГАРД, где собраны ценные материалы по истории гражданской войны в Дагестане. В частности, особый интерес вызывают следующие фонды: 8п - Комиссия по изучению истории гражданской войны в Дагестане при Дагобкоме ВКП (б) (1931 - 1938 гг.); р - 4 - Революционный комитет ДАССР, г. Махачкала (1920 - 1921 гг.); р - 528 - Дагестанский областной Воєнно - революционный комитет, г. Темир-Хан-Шура (апрель - июль 1918 г.); р - 621 - Правительство Республики Союза горских народов Северного Кавказа и Дагестана (Горское правительство), г.Темир-Хан-Шура (ноябрь 1917 г. - март 1919 г.); р - 41 — Народный комитет внутренних дел ДАССР (1917-1930 гг.); р - 54 - Махачкалинский городской ревком (1920-1921 гг.) и др., в которых отражены важнейшие этапы переломного периода истории Дагестана с 1917 г. до начала 20-х гг. XX в. В перечисленных фондах можно найти сведения о работе партийных и военных органов Советской власти и деятельности Горского правительства, данные о событиях гражданской войны и восстания 1920 - 1921 гг. и др.
Определенное внимание к себе привлекают материалы Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН, где находятся весьма ценные документы по истории гражданской войны в Дагестане. В частности, в фонде по истории Дагестана Советского периода можно обнаружить воспоминания участников описываемых событий - М. Джафарова, М. Атаева и др.
Отдельные материалы по изучаемому периоду и теме содержатся и в фонде истории гражданской войны Дагестанского краеведческого музея.
Среди опубликованных архивных материалов наиболее достойны внимания документы из фондов Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военного архива. В делах фонда 130 ГАРФ содержатся сведения о стратегической роли, которую отводили противоборствовавшие стороны Дагестану, и другие данные по рассматриваемой проблеме. Интересными фактами по изучаемой теме богаты материалы фондов РГВА. В частности, фонд 193 располагает важным документом, недостаточно полно отраженным в исторической науке, в котором подробно и детально описаны: характер повстанческого движения, численность, вооружение и размещение повстанцев, а также настроение местных жителей во время восстания и др.31
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем с комплексным применением ранее опубликованных и впервые вводимых в
'иГАРФ. Ф.ІЗО.Оп.2: Д.569. Л.Л.42-46; Д.570. Л.Л. 26-33,42-51; Д.580. Л.Л. 106-107. 31 РГВА. Ф.193. Оп.1. Д.20. Л.Л. 117-120.
научный оборот источников, а также при широком использовании малоизученных материалов, сделана попытка представить восстание в Западном Дагестане как результат объективного хода истории, а не как стихийное событие, организованное несколькими лидерами при поддержке иностранных держав. События восстания 1920 - 1921 гг. в настоящее время нуждаются в переосмыслении в связи с политическими и идеологическими изменениями в нашей стране, вызвавшими необходимость поиска новых подходов в изучении истории гражданской войны в Дагестане.
Методологическая основа исследования. При написании работы был использован ряд методов и принципов исторического познания, которые способствовали решению поставленных задач. Принципы системного анализа и историзма позволили автору попытаться объективно изучить данную тему с учетом имеющегося фактического материала, а принцип сравнительного анализа - сопоставить различные документы и достоверно отразить их в работе. Наличие различных групп источников (официальных документов, мемуаров, научных исследований, периодической печати и др.), способствовало разносторонней разработке темы; при этом автор старался учесть их специфику для эффективного использования.
Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней можно найти различные подходы к изучаемой теме и сравнение позиций по тем или иным аспектам рассматриваемой проблемы ученых как советского, так и современного периодов. Данная работа может быть использована при написании обобщающих трудов по истории Дагестана, в процессе преподавания курса истории Дагестана и при составлении спецкурсов для студентов исторического факультета вузов.
Апробация результатов научного исследования. Работа была обсуждена на заседании кафедры историографии и источниковедении исторического факультета Дагестанского государственного университета и рекомендована к публичной защите. Основные положения и выводы исследования отражены в четырех публикациях.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав (каждая из которых разбита на 3 параграфа), заключения, списка источников и литературы и приложения, где приводится картографический материал. Общий объем диссертации 221 страница.
Дагестан в период Февральской и Октябрьской революций и уста новления Советской власти
К началу 1917 г. неудачи в Первой мировой войне, вызвавшие голод и разруху в стране, показали политическое бессилие царской власти и создали в России условия для нарастания открытого недовольства всех слоев населения существующим положением, что привело к осознанию необходимости свержения самодержавия.
Нерешенные проблемы буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. были обострены Первой мировой войной, которая расширила фронт революционных и оппозиционных сил против царизма и создала условия для громадного революционного взрыва.
Недовольные политикой царизма и создавшимся положением рабочий класс России в январе - феврале 1917 г. устроил в городах массовые антивоенные забастовки и митинги, которые переросли в революцию [175. С. 987].
В результате этих событий был свергнут режим Николая II, после чего были сформированы Временное правительство и Совет рабочих и солдатских депутатов Петрограда.
В первые дни марта 1917 г. буржуазно-демократическая революция победила в большинстве городов и регионов России. На местах создавались как Советы депутатов, так и комитеты общественных организаций и «гражданские» комитеты, что повторяло ситуацию, возникшую в Петрограде, т.е. двоевластие [165. С. 189].
После победы Февральской революции и свержения царизма в России, на Северном Кавказе возникли органы Временного правительства. Так, 6 марта 1917 г. во Владикавказе был создан «Временный комитет горцев Северного Кавказа», который стал проводником политики Временного правительства в данном регионе [128. С. 39].
9 марта 1917 г. был также сформирован Дагестанский временный буржуазный областной исполком, который обосновался в Темир-Хан-Шуре. В его состав вошли представители различных слоев дагестанского общества: С. Махмудов, Д. Султанов (Андийский округ), алим Н. Гоцинский, социалист С. Куваршалов, Я. Исаков, Н. Гусейнов (Аварский округ), Р. Мавраев, алим М. Дибиров, алим М. Мавраев (Гунибский округ), Б. Саидов, алим А. Каяев, шейх С. Башларов и Д. Бутаев (Кази-Кумухский округ), Малламагомедов и А. Султанов (Даргинский округ), А. Абдуллаев и Г. Абдулганиев (Кайтаго-Табасаранский округ), Г. Юсуфбеков, А. Мамедов (Кюринский округ), князь Н. Тарковский, 3. Донагуев (Темир-Хан-Шурин-ский округ) [60. Л.Л. 19,20].
Председателем Дагестанского временного областного исполкома был избран Темирханов, который направил на имя Г. Е. Львова (руководителю Временного правительства) телеграмму с выражением поддержки проводимой им политики.
В облисполком, в который входили представители буржуазии, националистов и духовенства, также были избраны члены «Социалистической группы» Д.Коркмасов, М.Дахадаев и М.М. Хизроев, а также представители от городов Порт-Петровска, Дербента и Темир-Хан-Шуры [Газета «Джари-дату Дагестан» № 12 1917 г. /Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане. Под ред. Г. А. Аликберова. Махачкала,-1960, С. 39].
Для усиления своих позиций на Кавказе, Временное правительство в апреле 1917 г. создал Особый Закавказский комитет (Озаком) из членов Государственной Думы. Озаком во главе с кадетом Харламовым, мусаватистом Джафаровым, меньшевиком Чхенкелия, дашнаком Пападжановым и др., призывал горцев Кавказа подчиниться внешней и внутренней политике Временного правительства и назначил пантюркиста И. Гайдара временным комиссаром Дагестана [Там же].
Активизировала свою деятельность и мусульманское духовенство, которое добивалось отделения Дагестана от России и образования самостоятельного государства. С этой целью, в апреле 1917 г. в Темир-Хан-Шуре было создано общество «Джамиат Уль-Исламие» («Исламское общество»). В него вошли крупные землевладельцы, предприниматели и лидеры мусульманского духовенства. Н. Гоцинский, не имевший большого влияния в областном центре, решил оказать этой организации свою поддержку [186. С. 38].
Параллельно в Дагестане возникли и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые оказались под влиянием меньшевиков и эсеров, так как позиции большевиков в Дагестане в этот период были еще слабы, в связи отсутствием в области многих видных революционеров.
Так, Порт-Петровский Совет депутатов, созданный 5 марта 1917 г., обратился к Бакинскому Совету с просьбой о товарищеской поддержке [Газета «Известия Советов рабочих и военных депутатов Бакинского района» 18 апреля 1917 г. /Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане в 1917 - 1921 гг. Сборник документов и материалов -М., 1958. С. 23-24]. В частности, в обращении говорилось о том, что: «Совет просит выслать теперь же и высылать впоследствии для руководства все относящиеся к жизни Бакинского Совета рабочих депутатов материалы: постановления, известия, наказы и проч.» [Там же]. Такие же трудности испытывал и Дербентский Совет депутатов, созданный 6 марта 1917 г. После Февральской революции, среди Порт-Петровских ткачей, на фабрике «Каспийская мануфактура», возникла большевистская организация, руководимая с февраля 1917 г. членом РСДРП (б) Я.В.Коробовым. Такие же организации возникли на бондарном заводе, среди железнодорожников и в 220 пехотном полку, дислоцировавшемся в Порт-Петровске.
В Темир-Хан-Шуре тоже существовала объединенная организация РСДРП (б) во главе У. Буйнакским, а 15 апреля 1917 г., по инициативе Пугина, Котрова, Маскина и Поздеева, а также при поддержке представителей Бакинского комитета РСДРП (б), в Дербенте была создана самостоятельная ячейка большевиков, в которой насчитывалось 15 человек [128. С. 40].
В целом политическая ситуация в Дагестане в этот перод оставалась напряженной.
Описывая положение в Дагестане, сложившееся после Февральской революции, в одной из газет отмечалось: «Еще хуже обстоит дело в Дагестанской области, где кучка чиновников при старом губернаторе захватила власть и держит в подчинении и неведении всё население области» [Газета «Известия Советов рабочих и военных депутатов Бакинского района» 11 апреля 1917 г. /Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. Указ. соч. С. 22].
В такой обстановке, в начале мая 1917 г. во Владикавказе прошел I съезд горцев Северного Кавказа, на котором были представлены буржуазия, помещикии и духовенство. На съезде был создан «Центральный комитет Союза объедененных горцев Северного Кавказа и Дагестана», куда вошли князь Р. Капланов, чеченский нефтепромышленник А. Чермоев, кабардинский помещик П. Коцев, князь Н. Тарковский, представитель буржуазии 3. Темирханов и др. Нажмутдин Гоцинский, утвержденный горским съездом на посту муфтия, встал во главе шариатского правления союза [49].
Борьба горцев Дагестана против английских интервентов и их союз ников - Л. Бичерахова и А.Деникина
Создание Военного Совета было своевременным фактом в ситуации, когда Советской власти в Дагестане и на Кавказе угрожал новый противник - английские интервенты и их ставленник Лазарь Бичерахов, брат Георгия Бичерахова, поднявшего антисоветский мятеж на Тереке летом 1918 г.
Английский империализм придавал огромное значение Кавказу в своей внешней политике и стремился установить контроль над экономически и политически важным регионом.
Так, еще в разгар германо-турецкой оккупации Закавказья и продвижения захватчиков в сторону Советского Баку, глава английских интервентов в Иране генерал Денстервиль, не имея достаточных собственных военных сил для вторжения в Баку (всего 12 офицеров, 30 солдат, 41 шофера и 2 писаря), стал искать пути и силы свержения Советской власти в Азербайджане [128. С. 233]. Еще в ноябре 1917 г., когда русские войска стали уходить из Южного Ирана в Северный, английское командование заманивало на свою сторону многих офицеров и солдат из отступающих русских войск и с их помощью стали наступать на Тегеран и Казвин.
Достигнув Керманшаха, английская военная миссия во главе Денстер-вилем завербовала находившийся в Иране отряд терских казаков (800 человек) во главе полковником Лазарем Федоровичем Бичераховым [172. С. 472]. В конце марта 1918 г. Денстервиль и Л.Бичерахов заключили соглашение, по которому терский отряд казаков должен был остаться в Иране до прихода английских частей и вести военные действия против Кучук-Хана.
Но основными задачами Денстервиля являлись захват богатого нефтью района Баку и ликвидация здесь Советской власти руками Л.Бичерахова. Для достижения этой цели Л.Бичерахов, по указанию Денстервиля, прикинулся сочувствующим Советской власти и предложил свою помощь в борьбе против германо-турецких интервентов в июне 1918 г. «Об этом решении, - отмечал Денстервиль, - он писал и телеграфировал Комитету большевиков, признаваясь чистосердечно, что только Советская власть (новое название большевистской власти) может спасти Россию»[128. С. 234].
Несмотря на сомнения большевиков, бакинские эсеры, дашнаки и меньшевики пригласили Л. Бичерахова для защиты Азербайджана, после чего терский отряд казаков, усиленный английскими офицерами, ротой бронированных автомобилей и большой суммой денег, высадился на берегу Каспийского моря близ станции Алят - южнее Баку. 1 июля 1918 г. отряд Л. Бичерахова был включен в состав Кавказской Красной Армии, а сам он был формально объявлен командующим фронтом. Но оправдать доверие Советской власти ему так и не удалось, более того Л. Бичерахов всячески старался ослабить позиции Кавказской Красной Армии и показать ее недееспособность. На заседании Петровского Совета депутатов в начале августа 1918 г. полковник Л. Бичерахов был объявлен изменником и предателем революции «за его явную англофильскую деятельность, вопреки начальной работы на пользу рабоче-крестьянской власти» [29].
В связи с угрозой захвата Баку германо-турецкими войсками, эсерам, дашнакам и меньшевикам удалось большинством голосов принять резолюцию на Совете о приглашении англичан в Азербайджан, а при поддержке Л. Бичерахова они сформировали правительство Диктатуры Центрокаспия.
4 августа 1918 г. в Баку прибыл первый английский отряд, а 17 августа сюда же прибыл генерал Денстервиль с отрядом 900 человек, который приступил к захвату Каспийского флота и выкачиванию нефти.
Сам Л. Бичерахов, ставший в это время генералом английской службы, получил задание двигаться на Север - на Советский Дагестан, и захватить Дербент, Порт-Петровск, Темир-Хан-Шуру, а затем и Грозный и соединиться со своим братом, руководителем белоказачьего мятежа в Терской области - Григорием Бичераховым.
Но наступление Л. Бичерахова натолкнулось на упорное сопротивление советских войск, после чего он обратился Дагестанскому чрезвычайному военному совету с предложением пропустить его войска через Дагестан на Северный Кавказ[169. С. 53], но получил отказ от руководства Дагестана, которое в этот сложный момент обратилось к Советскому правительству с просьбой о помощи [35. Л. 19].
В этой обстановке, Л. Бичерахов изъявил желание заключить любое соглашение с советскими частями о совместной борьбе против турецких отрядов и дагестанской контрреволюции, которые угрожали Советской власти в Дагестане со стороны гор. Зажатое с двух сторон руководство Дагестана решило пойти на соглашение и 2 сентября 1918 г. заключили с Л. Бичераховым т.н. «деловой контакт», на основании которого был сдан Порт-Петровск. Кроме того, дагестанские войска должны были воевать с германо-турецкими частями, а Л. Бичерахов обязывался не вмешиваться во внутренние дела Дагестана [150. С. 70-71].
В этой ситуации турецкий штаб Исмаил-Хаким-бея и часть горской контрреволюции то же решили пойти на соглашение с Л. Бичераховым, т.к. обе стороны хотели одного - ликвидировать Советскую власть в Дагестане. В данном случае они хотели использовать друг друга, после чего рассчитывали решать свои задачи - контролировать Северный Кавказ.
Таким образом, в середине сентября 1918 г. с Л. Бичераховым было заключено соглашение, по которому за князем Н. Тарковским, представителем турецкого штаба и Горского правительства и военным диктатором Дагестана, оставались горные и предгорные части Дагестана, а за Л. Бичераховым закреплялась плоскостная часть области [131. С. 25].
Совместными усилиями Л. Бичерахов и Н. Тарковский ликвидировали Советскую власть в Дагестане, хотя отдельные партизанские отряды продолжали борьбу.
Укрепившись в Дагестане Л. Бичерахов вынашивал план объединения отдельных частей Кавказа и жителей бассейна Каспийского моря и установить временно, до созыва Всероссийского Учредительного собрания, «Кав-казо-Каспийское народное управление» [128. С. 256].
В результате было решено объединить Дагестан и Терскую область и подчинить этот объединенный край задачам армии генералов Алексеева и Деникина, двигавшихся на Северный Кавказ с севера.
В этой обстановке, советское комндование выслал из Астрахани, где находились дагестанские революционеры во главе У. Буйнакским, десант для борьбы с болоказаками и контрреволюцией, который в сентябре 1918 г. проник в осажденный Кизляр[42]. В дальнейшем положение Л. Бичерахова в этот период стало шатким в связи с разгромом белоказачьего мятежа Г. Бичерахова Красной Армией и захватом Баку германо-турецкими войсками 15 сентября 1918 г.
Взяв под контроль Азербайджан, германо-турецкие войска активизировали свои действия по захвату Дагестана, в целом и Северного Кавказа. Еще в августе 1918 г. германский штаб распорядился выдать Горскому правительству винтовки, пулеметы, горные орудия, броневых автомобилей, аэропланов и др. [78].
После занятия Баку турецкие войска начали наступление на Дагестан. Это были регулярные части турецкой армии - дивизия бригадного генерала Юсуфа-Иззет-паши, вместе с которым шли немецкие офицеры, советники и члены Горского правительства.
В течение октября 1918 г. турки захватили Дербент и Темир-Хан-Шуру, а 8 ноября был взят и Порт-Петровск. А Л. Бичерахов, потеряв свои опорные пункты в Дагестане, отступил морем в Иран.
Установив свою номинальную власть в Дагестане, Горское правительство поставило перед собой стратегическую задачу - ликвидация Советской власти на Северном Кавказе и создание Горской республики Северного Кавказа и Дагестана, от Каспийского до Черного моря, с помощью германо-турецких войск.
Но осуществить этот план на деле оказалось весьма сложным в связи с внутренними и внешнеполитическими событиями.
Так, в ноябре 1918 г. части Красной Армии освободили Кизляр, Моздок и Грозный, а на V-том областном народном съезде, проходившем во Владикавказе, все народы Терской области изъявили стремление бороться против контрреволюционеров и иностранных интервентов и взять ориентацию на Советскую Россию [166. С. 59].
Кроме того, покровители Горского правительства Германия и Турция в ноябре 1918 г. потерпели поражение в Первой мировой войне. Еще 30 октября 1918 г., после поражения турецких войск в Палестине, Антанта заключила Мудросское перемирие с Оттоманским правительством. Сама Германия, где произошла буржуазная революция и была свергнута монархия, подписала 11 ноября 1918 г. Компьенское перемирие с Антантой, по которому признала свое поражение [174. С. 996-997].
По условиям перемирия германо-турецкие войска оставались на территории советских республик до замены их войсками Антанты. В свою очередь Советское правительство 13 ноября 1918 г. аннулировало Брест-Литовский договор с Германией и ее союзниками.
В этой обстановке Горское правительство быстро сориентировалось и обратилось за помощью к Антанте, войска которой пришли на Кавказ после ухода германо-турецких войск.
13 ноября 1918 г. британское правительство возобновило тайную конвенцию, заключенную еще 23 декабря 1917 г. между Англией и Францией о разделе сфер влияния в России, по которой Кавказ и Средняя Азия были включены в зону влияния англичан [123. С. 114-115].
Договорившись о совместных действиях в Советской России, англоамериканские и французские войска заняли проливы Босфор и Дарданеллы, вышли в Черное море и перебросили свои контингента на Кавказское побережье.
В середине ноября 1918 г. британская пехотная бригада генерала Том-сона прибыла в Баку для замены в Азербайджане турецких войск, которые должны были покинуть Дагестан в недельный срок и отступить за старую русскую границу [129. С. 196].
Социально - экономическое и политическое положение в Дагестане летом 1920 г. и причины восстания
Освободив Дагестан от войск Деникина и от его ставленника Халилова в марте 1920 г. революционные силы Дагестана, при помощи Советского правительства, принялись за окончательное восстановление и упрочение Советской власти на местах.
Эта работа проходила в очень тяжелых социально-экономических и политических условиях. В первую очередь нужно было ликвидировать в Нагорном Дагестане остатки контрреволюционных сил,которые осели, в основном, в Аварском и частично Андийском округах [128. С. 458].
В результате успешных действий советских сил противник был вытеснен к грузинской границе. Участники этих событий И. Мусалаев и И. Алиев вспоминали, что: «...Ахвахский партизанский отряд, организованный еще в годы гражданской войны, получил задание добить бежавших контрреволюционеров. Центром их банд стало сел. Кидеро. Там скрывался полковник Алиханов и бывший царский наиб Жабо Магома» [90. Л.28].
Далее они отмечали, что, объединившись с Хунзахским партизанским отрядом, им удалось захватить аул Кидеро, пленить Жабо Магому и подавить сопротивление неприятеля. Однако полковник Алиханов успел скрыться и бежал в Грузию. Доставив пленных и трофеи в Ботлих, партизанские отряды вернулись в Ахвах и Хунзах. Так, в течение мая и июня 1920 г. контрреволюционные силы были подавлены в высокогороном Дагестане [Там же. Л.Л. 28-29].
Одним из основных задач стала переход от военного положения к созданию гражданских органов местного управления и вовлечения горского населения в этот процесс.
7 апреля 1920 г. Совет обороны Северного Кавказа переехал из селения Леваши в столицу Дагестана - в Темир-Хан-Шуру, где 11 апреля прошло заседание Революционного Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана. На этом заседании постановили: «Ввиду минования надобности в Совете Обороны и вследствие существующих уже ревкомов горских народов Северного Кавказа переименовать с сего числа в Ревком Дагестана.
В целях скорейшего установления твердого военно-революционного порядка вся полнота власти в Дагестане вручается революционному комитету, в состав которого вошли: 1) председатель Ревкома Д. Коркмасов, 2) заместитель председателя Сафар Дударов, члены: 3) Магомед Далгат, 4) Осман Османов, 5) Шеболдаев Борис, 6) Мирзабек Ахундов, 7) Магомед Энеев, 8) Сайд Габиев, 9) Абас-ага Эфендиев, 10) Ю. Магома Молла-оглы» [80].
Дагестанский революционный комитет сразу же приступил к организации окружных, участковых и сельских ревкомов. В городах этот процесс проходил более активно, где были более или менее подготовленные кадры для советского и партийного строительства.
В горных округах, в особенности в Аварском, Андийском и Гуниб-ском, организация ревкомов проходила медленно и проблемно, преодолевая упорное сопротивление кулаков и мусульманского духовенства. Нехватка грамотных работников и партийных кадров на местах осложняло Деятельность большевиков по укреплению Советской власти в Нагорном Дагестане.
В связи с этим, по ходатайству ревкома Дагестана, 150 красноармейцев-дагестанцев были демобилизованы из состава XI Красной Армии и направлены в горы [169. С. 111].
В конце апреля 1920 г., решением ЦК РКП (б), Кавбюро было преобразовано в Кавказский краевой комитет РКП (б), как высший орган партии на Кавказе во главе с Г. К. Орджоникидзе и с его заместителем С. М. Кировым. Кавказский краевой комитет РКП (б) был призван усилить партийную работу на Северном Кавказе, и в особенности в горных районах.
Так же, 11 мая 1920 г. в Темир-Хан-Шуре было образовано областное бюро коммунистического Союза молодежи [157. С. 9]. Одновременно появились сельские партийные ячейки, призванные возглавить народные массы в решении неотложных задач хозяйственного и культурного развития. Поэтому во все округа были направлены специальные организаторы. За короткий срок, с 1 апреля по 3 июля 1920 г., численность партийной организации Дагестана увеличилась в несколько раз с 249 до 1630 коммунистов (562 члена и 1068 кандидатов) [150. С. 114].
С целью активизировать и укрепить партийно-советскую работу было решено провести I съезд сельской бедноты и сельских ревкомов Дагестана, который прошел с 24 июня по 2 июля 1920 г. в Темир-Хан-Шуре. На этом съезде были приняты следующие резолюции: 1) об изъятии излишков и о борьбе с буржуазией; 2) по аграрному вопросу; 3) о борьбе с контрреволюционерами и др. [4].
Для решения гражданских и уголовных дел в Дагестане начали действовать суды - в округах и аулах народно-шариатские, а в городах народно-шариатские для мусульман и народные для лиц иного вероисповедания. Высшей инстанцией для судов обоих типов являлся областной народный суд. Наличие разных судов создавало путаницу и усложняло решение текущих судебных дел.
По выражению Г. Д. Даниялова в области сложилась весьма тяжелая обстановка в связи с нерешенностью политических, экономических и культурных задач: «Надо было навести порядок в аулах, обуздать кулаков и другие эксплуататорские элементы, оградить интересы трудового крестьянства» [138. С. 49].
Несмотря на все попытки партийных органов создать на местах ревкомы, члены которых полностью поддерживали бы политику Советской власти, все-таки в них оказались люди случайные и откровенно враждебные новой власти. Среди них были кулаки, кадии, муллы и люди, которые не признавали большевиков. Пользуясь неграмотностью и аполитичностью местного населения, они по-своему интерпретировали декреты и указы боль шевиков, которые нередко были крайними и обременительными для бедноты.
Так, налоговая политика Советской власти в горах по разверстке мяса, зерна, кур, масла, яиц и др. продовольствия стала для них способом наживы, взимая в одинаковом количестве эти продукты с бедняков и кулаков, а полученное делили между собой [157. С. 12].
По словам М. Павловича «... многие советские сотрудники отягощают население подводной, главным образом лошадиной повинностью, причем ничего не платят за пользование арбами, а затем представляют начальству фальшивые счета за расходы по поездке» [168. С. 19].
Эти и другие факты бесчинства сотрудников местных ревкомов вызывало всеобщее недовольство населения, которые требовали чистки ревкомов от недобросовестных работников и перехода к Советам.
В августе 1920 г. Дагестанский ревком и бюро РКП (б) приняли программу подготовительных мероприятий по выборам в Советы, в которой намечалось: 1) созвать общедагестанскую конференцию коммунистов; 2) к началу выборов создать на местах отделы Дагревкомов, а после выборов сдать дела Советам; 3) образовать в аулах комитеты и группы бедноты -опорные пункты Советской власти в деревне; 4) закончить к началу выборов раздачу беднякам мануфактуры и организацию на местах продовольственных органов; 5) усилить политическую агитацию и пропаганду на родных языках [79].
В конце лета 1920 г., политическая обстановка на Кавказе осложнилась, из-за стремления Антанты начать новую войну против Советской власти, в связи с чем она поддержала Врангеля в организации антисоветского восстания на Северном Кавказе.
Поэтому, выборы в Советы пришлось отложить на неопределенный срок и для усиления партийной работы были проведены ряд мероприятий. Среди них можно отметить «Месяц горской бедноты», проведенный с 15 сентября по 15 октября 1920 г., включавший в себя комплекс важнейших политических и хозяйственных мероприятий - «Неделю борьбы против Врангеля», «Партийную неделю», «Неделю продовольственной помощи», «Неделю крестьянина», «Неделю добровольцев». Были проведены также «Съезд молодежи», «Неделя труда и субботника» и др. [157. С. 10].
В условиях нарастающей активности Антанты и контрреволюционных сил на Кавказе, в Баку с 1 по 8 сентября 1920 г. был проведен съезд народов Востока под руководством Кавбюро ЦК РКП (б). На съезде присутствовали 1891 делегатов, представлявших 37 народов Советской России и других стран Востока. Дагестан был представлен на съезде 250 делегатами, избранными в августе 1920 г. на окружных съездах горской бедноты.
На съезде были обсуждены следующие вопросы: а) международное положение и задачи народов Востока; б) национальный и колониальный вопрос; г) аграрный вопрос; д) организационный вопрос.
В заключение своей работы съезд избрал постоянный исполнительный орган съезда - «Комитет действия и пропаганды народов Востока», с местом пребывания в г. Баку. В состав комитета вошли: Г. К. Орджоникидзе, С. М. Киров, Стасова, Н. Нариманов, Д. Коркмасов, Элиава, Исмаил-Хаким и др. [128. С. 497].
Мероприятия Советской власти по ликвидации восстания
В декабре 1920 г. наступил переломный момент в ходе ликвидации антисоветского восстания в горах, когда высшие партийные и военные руководители Дагестана реально оценили серьезность положения. Как уже отмечалось, повстанцы, воспользовавшись победой в Аракан-ском сражении и уничтожением Революционного полка в Ботлихе, развили свой успех. Они вторично осадили Хунзах и Гуниб, а также захватили Кази-Кумух, после чего стали угрожать Левашам.
О серьезности положения на фронте сообщалось в телеграмме председателя Дагестанского Ревкома С. Габиева, направленная в декабре 1920 г. Павловичу. В ней говорилось: «После вашего отъезда военные события развернулись в большом масштабе. Было одно время настолько плохо, что отряды повстанцев готовились разлиться почти по всему Дагестану. Настоятельные просьбы мои о переброске значительных войсковых сил теперь исправили положение, выправили, но еще много борьбы, я полагаю, предстоит впереди. Противник хорошо организован и действия его происходят на части Кази-Кумухского и Даргинского округов. Кумух сдан, после пятидневных боев. Гуниб и Хунзах отрезаны, вот уже около трех недель, но держатся. Лозунг большинства восставших во главе с Магомедом-Хаджи Балаханским - мы за Советскую власть, но долой насилие, долой безвинные аресты, долой ЧК, долой покушающихся на нашу религию и свободу. Лозунги Гоцин-ского и офицеров вам известны» [170. С. 174-175].
Как видно из текста телеграммы, руководство Дагестана было очень обеспокоено развитием военной ситуацией в горах, которая оказалась не в пользу Советской власти. Восстание вспыхнуло с новой силой и охватило почти всю территорию Нагорного Дагестана. Численность отрядов Гоцинского достигла до 10 тыс. человек (7200 штыков и 2590 сабель) [150. С. 129], которые контролировали.
Андийский, Аварский, Гунибский, Кази-Кумухский округа, а и часть Даргинского округа.
Мужественно держали блокаду крепости Хунзах и Гуниб, а также Ахвах-ский участок во главе Шамхалом Салиховым (Ахвахским), который в декабре 1920 г. со своим партизанским отрядом обратил в бегство двухтысячный отряд повстанцев, наступавших на Ахвах со стороны Караты и Кунадинских высот [133. С. 236].
В целом к декабрю 1920 г. положение в горах для Советской власти сложилось весьма неблагоприятно, что создавало серьезную угрозу для всего Дагестана.
Кроме того, лидеры восстания по-прежнему являлись влиятельными личностями в Западном Дагестане. По словам Х-М Доного, если авторитет полковника Алиханова был ещё высок, а Саид-бей почитался как внук Шамиля, то центральной фигурой восстания всё-таки оставался Наж-муддин Гоцинский, как имам и большой знаток религии [144. С. 35].
В этой обстановке, 12 декабря 1920 г. областное бюро РКП (б) с участием военного командования обсудил вопрос о неотложных мерах по ликвидации прорыва и подавления восстания в горах. Помимо принятия военных мер для борьбы против повстанцев было решено уделить особое внимание политико-воспитательной работе среди населения. В связи с этим облбюро РКП (б) приняло воззвание «К беднякам, находящимся в отрядах Гоцинского» [128. С. 557].
В целях распространения воззвание было переведено на аварский язык, размножено в 1000 экземпляров и группой, специально выделенных агитаторов, разъяснено населению прифронтовой полосы и ряда аулов за линией фронта [74. Л. 76].
В воззвании писалось: «Что ждете вы беднота гор, взятая Нажмутдином в свои отряды под угрозой уничтожения аула или под лживыми обещаниями и религиозным обманом? Разве вы забыли, что «имам»... продал и свою веру, и свой народ, и самостоятельность Дагестана за деньги царских генералов и казачьих атаманов? Разве забыли вы, как в Дагестан приглашали казаков Алиханов, Гайдаров, Гоцинский и др., те, которые теперь идут войной на Советский Дагестан и имеют наглость говорить о шариате, о самостоятельности и свободе...»[Тамже. Л. 77].
Но это воззвание не могло серьезно что-либо изменить в ходе восстания. Нужны были решительные меры для подавления восстания Поэтому, 19 декабря 1920 г., для ликвидации восстания в горах, в Левашах была создана «Ударная группа», в составе вновь прибывших частей от XI Красной Армии (152 стрелковая бригада, вторая московская бригада курсантов, состоящая из двух пехотных и кавалерийского полков, 97 стрелковая бригада, 14 стрелковая дивизия, состоящая из 40, 41 и 42 стрелковых бригад) и ранее находившихся в Дагестане частей Красной Армии, а также 12 партизанских отрядов, в которых насчитывались более 10 тыс. дагестанцев [180. С. 134-135].
Также, по призыву партийного руководства, на фронт было мобилизовано до 75 % коммунистов и комсомольцев [182. С. 382].
Таким образом, к двадцатым числам декабря 1920 г. против повстанцев была организована внушительная сила во главе А. Тодорским, которая готовила решительное наступление по всему фронту.
Для начала нужно было освободить осажденные крепости Гуниб и Хунзах и уничтожить здесь неприятеля. Положение в Гунибском и Хунзахском гарнизонах было плачевным. Нехватка оружия, боеприпасов, продовольствия, медикаментов и фуража создавало критическую ситуацию. «Очутившись в крепости Хунзах без продовольствия, - пишет Н. Самурский, - мы вынуждены были соблюдать величайшую экономию в патронах и вести активную оборону крепости в целях добывания продовольствия и деморализации противника» [127. С. 172].
Но защитники Хунзаха не падали духом и даже наносили противнику ощутимые удары, сохраняя, при этом, более или менее благоприятную обстановку в гарнизоне.
«В результате наших действий,- продолжает Н. Самурский, -неприятель был несколько раз бит, и нам удалось отнять орудие, забранное восставшими в Араканах и удержать за собой Хунзахское плато, нанеся противнику большие потери. За время осады крепости красноармейцы получали пол фунта хлеба и столько же мяса, благодаря чему удалось сохранить всех лошадей бригады. Продовольствие это мы добывали из окрестных селений... частью реквизируя, частью обменивая на мануфактуру...» [Там же].
Не лучше обстояло дело и в Гунибском гарнизоне, где была острая нехватка боеприпасов, продовольствия и фуража [133. С. 291]. Руководители защитников Гуниба командир 285 полка Меньшов и комиссар полка Пономарев привлекли к делам обороны гарнизона ответственных работников - начальника окружной милиции из Чоха Г. Магомедова, а из Гам-сутля - М. Нахибашева. На этот раз повстанцы не решились лезть на Верхний Гуниб и не пытались ворваться в укрепление. Но с западных скальных высот Кегерского плато они обстреливали Гуниб, хотя причинить гарнизону ущерб не могли, так как защитники крепости имели опыт первой осады и были осторожны.