Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическое и общественно-политическое положение в Чечне и Дагестане накануне восстания в 1877- 1878гг 22
1. Социально-экономическое положение в Чечне и Дагестане накануне восстания 22
2. Общественно-политическая обстановка в Чечне и Дагестане накануне восстания 36
3. Основные причины и предпосылки восстания в Чечне и Дагестане 49
ГЛАВА II. Начало и ход восстания в Чечне в 1877-1878 гг 71
1. Начало восстания в Чечне. Алибек-Хаджи из Зандака во главе восставших горцев Горной Чечни 71
2. Выступления восставиаа горцев на территории Чечни (весной-летом 1877 г.) 95
3. Поражение восстания в Чечне и его последствия 109
ГЛАВА III. Борьба восставших горцев на территории Дагестана в 1877-1878 гг 118
1. Первые выступления восставших горцев в Северном Дагестане 118
2. Борьба восставиаа горцев в Южном и Западном Дагестане 136
3. Подавление восстания горцев в Дагестане и причины его поражения 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 171
ПРИЛОЖЕНИЕ 185
- Социально-экономическое положение в Чечне и Дагестане накануне восстания
- Начало восстания в Чечне. Алибек-Хаджи из Зандака во главе восставших горцев Горной Чечни
- Первые выступления восставших горцев в Северном Дагестане
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение и обобщение широкого круга проблем истории народов Чечни и Дагестана представляет собой задачу большого научного и практического значения Без преодоления утвердившихся деформированных представлений об истории народов региона и восстановления полной правды невозможно всесторонне осветить сложные и противоречивые процессы, происходившие в Чечне в прошлом, щ прогнозировать на будущее национально-государственное устройство и межэтнические отношения
Необходимо использовать опыт прошлых лет в национально-государственном строительстве, в регулировании религиозных отношений, тем более, что положение в Чечне и Дагестане 60-70-х гг XIX века обнаруживает определенные параллели с современной ситуацией в регионе, где этнополитическая и социальная обстановка сложна и характеризуется крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими проблемами.
Значимость изучения проблемы истории народов Чечни и Дагестана, тем более такого важнейшего и сложнейшего периода, как восстание горцев 1877-1878 гг , изобилующего и героическими и трагическими событиями, обусловлена тем, что в отечественной историографии до сих пор нет исследований, свободных от господствовавших в разные периоды идеологических доктрин - великодержавных, свойственных авторам Х!Х века, упрощенно унифицированных схем советского времени и односторонних, нигилистических оценок, характерных многочисленным работам современности
Отечественной кавказоведческой науке пришлось пройти сложный путь с целью преодолеть догматизм и идеологизацию в освещении военно-политических событий XIX в , отказаться от порочной концепции, будто бы борьба горцев Чечни и Дагестана против царизма за независимость являлась реакционной, инспирированной извне и рассматривать ее якобы следует как антиколониальное и антифеодальное движение
В современных условиях особо актуальным является ис-» следование различных аспектов этой проблемы Назрела необходимость на основе всестороннего критического анализа совокупности исторических событий XIX века установить взаимосвязь и взаимообусловленность факторов как внутреннего, так и внешнего характера, раскрыть причины такого значительного события в истории народов региона, каким является восстание горцев Чечни и Дагестана в 1877-1878 гг
Хронологические рамки исследования охватывают период с апреля 1877 по март 1878 г. Это восстание не так грандиозно по масштабам, как движение горцев во главе с шейхом Мансуром или народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в под руководством имама Шамиля, но оно специфично тем, что это первое крупное по численности, упорству и широте размаха выступление горцев против царизма после включения их в состав Российской империи
В исследовании ставится конкретная цель - показать, что восстание в Чечне и Дагестане в 1877-1878 гг было вызвано прежде всего национально-колониальным гнетом царизма, носило многонациональный характер, имело широкую социальную базу и обширную географию Основное внимание в диссертационной работе уделяется освещению таких аспектов, которые указывают на то, что восстание было порождено глубинными социально-экономическими и политическими процессами, происходившими внутри чеченского и дагестанского обществ и не было спровоцировано внешними факторами
В рамках поставленной цели в диссертации решены следующие задачи
охарактеризованы социально-экономические и политические причины в Чечне и Дагестане накануне восстания горцев 1877-1878 гг,
показана сущность колониальной политики Российской империи в регионе,
раскрыты внешнеполитические причины восстания горцев 1877-1878 гг в Чечне и Дагестане,
определены и освещены степень, методы и масштабы участия различных социальных групп в восстании,
проанализированы предпосылки, начало, ход и основные этапы восстания
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы сравнительно-исторического анализа исследования, признающего многовариантность и поли-центричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленности событий истории, их последовательности и причинно-следственной связи В работе использовался, безусловно, и принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях При этом автор стремился избежать слепого следования определенным идеологическим и конъюнктурным установкам, взяв в основу исследования принцип объективного анализа документов, исторических фактов, событий и личностей
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация представляет собой первую попытку монографического научного анализа и освещения событий, обусловленных насильственным покорением, а затем присоединением Чечни к Российской империи, в ней комплексно исследуется широкий круг вопросов возникновения и развития антиколониального характера восстания горцев 1877-1878 гг, его связь с антифеодальным движением, расстановка классовых сил, их позиция, идеология, причины успехов и поражения Главные аспекты проблемы рассматриваются на основе изучения широкого круга источников и архивных материалов, как опубликованных, так и выявленных и впервые вводимых автором в научный оборот
Историография вопроса.
Историография взаимоотношений народов Кавказа с Россией накопила богатое наследие Настоящее исследование органически связано с нею так же, как и с историографией народно-освободительного движения горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля в 20-50 годы XIX в
Дореволюционная историография собственно восстаний горцев Чечни и Дагестана во второй половине XIX века отрицала их народный, освободительный характер Движение горцев этого периода называлось «бунтом кучки разбойников», «мятежом необузданной толпы дикарей» и т д. Старались не придавать народному движению большого значения, и тем самым не привлекать к нему внимание общественности И все же в трудах отдельных дореволюционных авторов можно встретить высказывания, оценки, сведения, указывающие, что это движение имело большой размах, широкий спектр действий участников и велось во имя свободы
Восстание горцев 1877-1878 гг. в Чечне и Дагестане нельзя назвать темной страницей отечественной истории Грандиозность выступления горцев Чечни и Дагестана, масштабность событий, влияние их на международную ситуацию, и в особенности на политическое состояние региона после восстания привлекали внимание всех поколений российских историков
Из работ историков дореволюционного периода, посвященных непосредственно данному восстанию, следует отметить труд АС1, который главными причинами выступления горцев видел их этнопсихологические особенности, наряду с влиянием Османской империи Следует отметить несомненное преимущество работы А С, хотя и тенденциозной, но не страдающей грубыми неточностями
В 1912 г в Петербурге вышла книга профессора П И Ковалевского,2 в которой автор видит причины всех классовых выступлений бедноты, широких крестьянских масс не во внутренних социально-экономических процессах, происходивших в Чечне и Дагестане, а «во враждебной зоинственности, выдающихся представителей духовенства, в фанатизме или в гипертрофированном свободолюбии горцев»3
Аналогичными были взгляды и "других буржуазных исследователей, прямо или косвенно касавшихся этих вопросов В их исследованиях часто отсутствуют рассуждения о каких-либо со-
АС Очерк восстания горцев Терской области в 1877 году СПб 1896
Ковалевский П И Восстание в Чечне и Даіестане в 1877 и 1878 годах СПб 1912
Ковалевский П И Указ соч С 10-11
циально-экономических причинах восстания К числу таких исследований относится и «Хроника Чеченского восстания 1877 года» под редакцией П Стефановского1
Наибольший интерес для нас представляет работа С Эсадзе,2 специальная пятая глава которой посвящена освещению русско-турецкой войны 1877-1878 гг , здесь же приводится и небольшой очерк, посвященный восстанию в Чечне и Дагестане 1877-1878 гг
Для нашего исследования определенный интерес представляют сведения о восстании, опубликованные в газетах «Кавказ»3, «Терские ведомости»4, «Санкт-Петербургские ведомости»5, «Тифлисские ведомости»6, «Тифлисский вестник»7 и тд
Немаловажные сведения по нашей теме имеются в «Кавказском календаре»8, «Терском и Дагестанском сборниках»9 и
Более важное значение и большой интерес для нашей исследовательской работы имеют труды местных авторов, в которых, наряду с богатым фактическим материалом, содержатся сведения о мероприятиях царских властей в регионе, и, что особенно важно, предпринята попытка проанализировать и оце-
Хроника Чеченского восстания 1877 года / Под редакцией П Стефановского // Терский сборник Приложение к Терском}' календарю на 1891 год Вып 1 Владикавказ, 1890
Эсадзе С Исторические записки об управлении Кавказом Т2 Тифлис. 1907
Петров А Заметки о восстании в Дагестане // Кавказ № 14 1878 Об умиротворении горцев в 1877 году // Кавказ № 220,227 1877, С Северного Кавказа об усмирении горцев в 1877 году // Кавказ № 225-227 1877
Приказ командующего войсками Терской области ген Свистунова от 1 декабря 1877 года о действиях войск при усмирении мятежа Терской области // Терские ведомости №51 1877
По поводу восстания кавказских горцев // Санкт-Петербургские ведомости № 360 СПб 1877
Движение в Чечне и Ичкерии // Тифлисские ведомости № 27 Тифлис, 1877
О подавлении восстания в Терской и Дагестанской областях // Тифлисский вестник № 216 1877, По поводу беспорядков в горах (разговор с горцем) // Тифлисский вестник № 223 1877
Берже А П Чечня и чеченцы // Кавказский календарь Тифлис, 1860
9 Герский сборник Вып 1 Владикавказ, 1890, Дагестанский сборник T 1-2 Пег-
ровск, 1910нить изменения, происходившие в социально-экономической и культурной жизни народов, населявших изучаемый регион в пореформенный период Это, прежде всего, работа Г -Э Алкадари «Асари-Дагестан»1, в которой, параллельно с другими вопросами, освещаются непосредственно события восстания горцев 1877-1878 гг
В других работах этого автора2, хранящихся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, содержится отличная от других авторов точка зрения Г -Э Алкадари, которая выражается, в осуждении действий повстанцев и их идеологов за непредусмотрительность С другой стороны, автор считает, что горцы не имели веских причин для начала восстания
Труды местных авторов, современников восстания, дают нам возможность ознакомиться с видением событий с противоположной стороны Среди выявленных трудов по восстанию горцев 1877-1878 гг на арабском языке, и переведенных на русский язык, следует отметить работу Исхака Урминского - Али Салтинского3 и Абдуразака Согратлинского4 Здесь следует отметить позицию этих авторов, которые относились к повстанцам восстания сочувственно
Весьма ценный материал о восстании содержится в воспоминаниях другого современника Гасана Гузунова5 Не обошел
Алкадари Г-Э Асари-Дагестан Махачкала, 1929
Алкадари Г -Э Восстание 1877 года // Р> кописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (Далее - РФ ИИАЭ ДНЦ РАН) Ф 1 Оп 1 Д 175, Он же Выписки из книги «Диван ал-Мамнун»//РФИИАЭДКЦРАН Ф 1 Оп 1 Д 1305
Исхак Урминский - Али Салтинский История шариатского восстания в Чечне и Дагестане и Имамата 1877 года // Айтберов Т М, Дадаев Ю У , Омаров X А Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года Книга 1 Махачкала, 2001
Абдуразак Согратлинский История Имамата 1877 года и восстания на территории Дагестана // Айтберов Т М , Дадаев Ю У, Омаров X А Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года Книга 1 Махачкала, 2001
Гасан Гузунов Восстание 1877 года // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 179, Он же Переводы книги Гасана Гузунова о реакционно-националистическом движении горцев, возглавляемом Шамилем, и феодально-клерикальном восстании 1877 г в Дагестане // Там же Д 175
вниманием данное восстание в своих «Дневниках» известный дагестанский исследователь Мухаммад-Тахир ал-Карахи1. В сочинениях этих авторов содержится ценный фактический материал, хотя и в виде эмпирических описаний отдельных эпизодов военных столкновений в том или ином населенном пункте, ограниченных рамками цензуры
Значительное внимание изучению проблемы национально-освободительного движения горцев во второй половине XIX в и колониальной политики царской России на Кавказе было уделено в советской отечественной историографии, которую можно разделить на несколько периодов Одним из первых представителей отечественной историографии этого периода, обратившим внимание на вопросы политики Российской империи на Северном Кавказе, был академик М Н Покровский Он осветил сущность реакционной политики царизма в регионе Обличая колониальную политику самодержавия на национальных окраинах, ученый показал неизбежность народно-освободительного движения2
Особое место среди работ кавказоведов, посвященных движению горцев Чечни и Дагестана во второй половине XIX века, занимает статья известного ученого и общественно-политического деятеля АТахо-Годи3, в которой раскрываются причины вооруженного восстания горцев, освещается сложный социальный состав движения, приводятся письма руководителей и участников восстания, содержащих ценные сведения о ходе движения и подавлении восстания горцев
Большой интерес для нашего исследования представляет работа Р М Магомедова4, которая посвящена изучению восстания горцев Дагестана в 1877 г В работе рассматриваются во-
Ал-Карахи М -Т Дневник Мухаммад-Тахира о восстании 1877 г // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 176
Покровский М Н Завоевание Кавказа // Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М, 1923,Он же История России в XIX в М, 1907-1910
Тахо-Годи Восстание Чечни и Дагестана в 1877 год)' // Газ «Красный Дагестан» №251-252 Махачкала, 1925. Он же К пятидесятилетию восстания Чечни и Дагестана в 1877 году // Новый Восток № 12 1926, Он же Восстание Чечни и Дагестана в 1877 году // Советский Дагестан .№ 1-2 Махачкала, 1990
Магомедов Р М Восстание горцев Дагестана в 1877 году Махачкала 1940
просы социально-экономического и политического положения Дагестана в пореформенный период, раскрываются причины антиколониального выступления горцев, освещается программа, тактика и ход восстания, определяются причины поражения и значение восстания Кроме того, автор один из разделов своей работы посвятил восстанию горцев в Чечне, где показывает формы и методы национального угнетения, в условиях которого приходилось существовать подавляющему большинству населения Терской области
Довольно ценными и значимыми для нашей работы следует считать небольшие по объему статьи А И Иванова1, в которых движение горцев рассматривается как национально-освободительное и прогрессивное
Определенное место в историографии, заявленной нами проблемы, занимает монография известного кавказоведа Н А Смирнова2 Автор в ней показал тяжелый гнет со стороны местных феодалов и царской колониальной администрации, объясняет причины и сущность народных движений в XVIII и XIX вв в Кабарде, Чечне и Дагестане, раскрывает реакционный характер идеологии мюридизма. Особенно ценной для нас является последняя глава" работы, в которой автор подчеркивает, что царизм насаждал политику недоверия между кавказскими народами, создавая национальную вражду. Не менее значимыми являются и другие его работы3, отличающиеся глубоким исследованием религиозных воззрений горцев, освещением роли и места религии в их борьбе и т д
Особое место в историографии Кавказской войны, и в частности исследуемой нами проблемы, занимают работы А В Фадеева4, в которых содержится анализ социальных корней
Иванов А И Восстание в Чечне и Дагестане в 1877 году // Исторические записки АН СССР М . 1941, Он же Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане // Исторические записки АН СССР М , 1941
Смирнов Н А Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв М , 1958
Смирнов Н А Реакционная сущность движения мюридизма и Шамиля на Кавказе М. 1952. Он же Мюридизм на Кавказе М. 1963
Фадеев А В О внутренней социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX в // Вопросы истории М, 1956, Он же Антиколониальное движение народов Северного Кавказа // Преподавание истории в школе № 6 М , 1957, Он же Вовле-
мюридистского движения и социально-экономических предпосылок, внешнеполитических планов царизма на Кавказе, изменений, происшедших в регионе в связи с включением его в экономическую систему Российской империи
В середине прошлого столетия народно-освободительные движения на Северном Кавказе рассматривались и стали характеризоваться как реакционные, антинародные и националистические Новая концепция скоро оказалась научно неплодотворной Более серьезных работ, посвященных восстанию 1877-1878 гг., не было издано В порядке исключения можно отметить, на наш взгляд, несколько страниц монографии X-М О Хашаева1, посвященных изучаемой нами проблеме, и вызвавших недоумение у исследователей предложенные им оценки данного восстания Движение горцев 1877-1878 гг он характеризует как «шовинистическое», «реакционное» и т.п
Большим вкладом в историографию изучаемой проблемы следует считать небольшую по объему, но емкую по содержанию работу Т Т Мальсаговой 2 Автор, в отличие от X -М.О Хашаева, дает противоположную характеристику и оценку движения горцев, считая восстание 1877 года народно-освободительным Основными внутренними причинами, вызвавшими восстание, ТТ Мальсагова считает безземелье, голод, тяжесть налогов, гнет колониальной и местной администрации, постоянные переселения горцев и т д
Существуют и другие мнения о причинах восстания горцев в 1877-1878 гг Так, в1973 г, после известных ингушских событий (1973), бывший секретарь Чечено-Ингушского обкома КПСС XX по идеологии Боков заявил о том, что восстание 1877-1878 гг было инспирировано в Чечне и Дагестане турецкими эмиссарами Однако следует отметить, что данное восстание не имело ничего общего с Турцией. Восстание в Чечне и Дагестане и рус-
чение Северного Кавказа в экономическую систем)' пореформенной России // История СССР №6 М. 1959 Он же Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни // История СССР №5 М 1960
Хашаев X-М О Общественный строй Дагестана в XIX в М 1961
Мальсагова Т Т Восстание горцев в Чечне в 1877 году Грозный 1968
ско-турецкая война 1877-1878 гг —это разнохарактерные события
К числу работ, имеющих непосредственное отношение к изучаемой нами проблеме, следует отнести работу С -А А Исаева1, в которой исследуются основные формы и методы антиколониальной и антифеодальной борьбы, содержание, ход, условия возникновения и развития народных восстаний в Чечне в 60-70-х гг XIX в
Одной из ярких иллюстраций существовавшего в советский период положения в области изучения Кавказской войны является судьба монографии Н И Покровского2 В этой работе автор сумел продемонстрировать сложность такого исторического феномена, как Кавказская война Отправной точкой он считал и военным походы царских войск конца XVI - начала XVII в и, признавая огромное значение военно-стратегического фактора в развитии событий, говорил об экономической составляющей российской экспансии Н И Покровский в то же время не избежал упоминаний о «набегах» горцев, о жестокости, проявляемой обеими сторонами, и даже решился показать, что ряд выступлений горцев нельзя однозначно характеризовать как антиколониальные или антифеодальные
В целом, схема Н И Покровского такова, что российские власти не только сами эксплуатировали горцев, но и способствовали распространению гнета со стороны местных правителей, что и вызывало народные восстания, в частности восстание 1877-1878 гг
До начала 80-х годов XX в изучение Кавказской войны в целом находилось в состоянии глубокого кризиса, основным проявлением которого был догматический подход в интерпретации исторических источников и событий Процесс вхождения Кавказа в состав России оказался одним из наиболее изученных исторических феноменов
В середине 1980-х гг в результате перестройки в стране освобождение сознания историков от идеологических ограниче-
Исаев С -А А Народные восстания в Чечне в 60-70-х гг XIX в М 1999
Покровский Н И Кавказские войны и имамат Шамиля / Под ред В Г Гаджиева и др М,2000
ний и стереотипов казалось бы создало условия для серьезного, взвешенного и академического подхода к проблеме Однако из-за обострения в последующем обстановки на Северном Кавказе и в Закавказье история включения этих регионов в состав Российской государства приняла болезненно актуальный характер
История Кавказской войны была сильно деформирована в советский период, поскольку изучение этого феномена в рамках формационного учения было малопродуктивным Если оставить без внимания откровенно конъюнктурные сочинения, то круг исследований по этой проблеме, вышедших в последнее время, совсем невелик Его составляют монографии Н И Покровского, М М Блиева, В В Дегоева, Н С Киняпиной, Я А Гордина и др
Статья В В Дегоева стала своеобразным подведением итогов изучения Кавказской войны к началу XXI столетия Автор четко определил главный изъян большинства предшествующих исследований по истории Кавказа XIX века «теоретические схемы и моральные оценки преобладали над системой доказательств» 1
В 2001 г вышел в свет сборник статей В В Дегоева2, в трех разделах которого («История», «Историография», «Истори-ко-политическая публицистика») представлены результаты многолетних кропотливых научных исследований и размышлений этого ученого Статья «Пасынки славы человек с ружьем в буднях Кавказской войны» посвящена повседневности многолетнего противостояния горцев и царской армии Особую ценность этой работе придает то, что это едва ли не первая в отечественной исторической науке попытка проанализировать быт войны «колониального» типа
Заметным явлением в историографии Кавказской войны последних лет стал выход в свет книги Я А Гордина, в которой показано, как на практике реализовывался некий имперский
1 Дегоев В В Проблема Кавказской войны XIX в историографические итоги //
Сборник Русского исторического общества Вып 2 М 20002 Дегоев В В Большая игра на Кавказе история и современность Статьи, очерки,
эссе М 2001комплекс идей, как эти имперские идеи трансформировались в соответствии с обстановкой и внешними «вызовами»1.
Кроме того, по этой тематике, в частности по восстанию 1877 года, в настоящее время успешно работают молодые ученые, которые характеризуют восстание 1877 г как национально-освободительное 2
Интересны примечания, комментарии и предисловие дагестанских исследователей Т М Айтберова, Ю У Дадаева и X А Омарова, приведенные ими в их работе к историческим сочинениям3
Немаловажное значение для нашей исследовательской работы имеют и обобщающие труды по истории Чечни4 и Дагестана5, в которых восстанию горцев 1877-1878 гг посвящены несколько страниц Изучению заявленной нами проблемы небольшое место отводится и в обобщающем труде «История народов Северного Кавказа», написанном в советское время6. Однако, следует отметить, что восстание 1877-1878 гг в Чечне и Дагестане не получило здесь должного монографического освещения и соответствующей оценки
Таким образом, приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует, что исследователи дореволюционного, советского и современного периодов уделяли определенное внимание восстанию горцев 1877-1878 гг. в Чечне и Дагестане Однако, данная проблема в целом, как огромное событие и заметное явление в истории народов Чечни и Дагеста-
Гордин Я А Кавказ Земля и кровь М , 2002
Гаджиев AM К вопросу о причинах и социальной сущности антиколониальных выступлений горцев Дагестана в 60-70-е годы XIX в Махачкала. 1997, Мусаев М А Мусульманское духовенство 60-70-х годов XIX в и восстание 1877 года в Дагестане Махачкала 2005 и др
Айтберов Т М , Дадаев Ю У , Омаров X А Восстания дагестанцев и чеченцев в по-слешамилевскую эпоху и Имамат 1877 года Кн I Махачкала. 2001
Очерки истории Чечено-Ингушской АССР Т 1 Грозный, 1967, Сигаури И М Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен Т 2 М, 2001, Ахмадов Я 3, Хасмагомадов Э X История Чечни в XIX - нач XX в М , 2005, История Чечни с древнейших времен до конца XIX в Т 1 Грозный, 2006 История Чечни (XIX в ) Учебник для 8 класса Грозный 2006 и др
5 История Дагестана Т 2 М , 1968, История Дагестана ТІМ, 2004
6 История народов Северного Кавказа (конец XVIII-1917 г) Т2 М.1988
на, не нашла должного и всестороннего освещения в 'трудах многих поколений историков До сих пор нет в отечественной историографии монографического исследования об этом восстании, где объективно освещались бы основные предпосылки, причины, социальный состав участников, а также начало, ход и основные этапы этого восстания
Источниковая база диссертации состоит, прежде всего, из материалов центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и вводимые впервые в научный оборот автором исследования
Обширная коллекция документов, не только характеризующих политику России на Северном Кавказе, но и содержащих сведения по экономике, социальным отношениям и политическому строю ее народов, находится в Российском государственном историческом архиве (РГИА) Санкт-Петербурга в фондах 1268 «Кавказский комитет», 866 «Личный фонд Лорис-Меликова М Т », 932 «Дондуков-Корсаков»; а также в Центральном государственном историческом архиве Республики Грузия (ЦГИА РГ) Материалы, касающиеся событий 1877-1878 гг, существенно обогатили источниковую базу диссертации
В фонде Военно-ученый архив (ВУА) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) имеется богатейшее собрание документов по истории Кавказской войны и политики царизма на Кавказе Среди них «Материалы для истории Кавказа и кавказских войн», «Материалы по истории распространения и утверждения русского владычества на Кавказе», а также «Собрание телеграмм царю от наместника Кавказа»1 и тд
В фонде №1300 РГВИА также отложилось большое количество документальных материалов по исследуемой проблематике, многие из которых впервые использованы нами в исследовании Здесь выявлены нами материалы о положении дел в Терской и Дагестанской областях в 1877 году Это в основном донесения, приказы, телеграммы, рапорты, письма русских военачальников на Кавказе
Материалы по исследуемой теме содержатся в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ) Так, в личном фонде Н Н Муравьева обнаружены материалы по социально-экономическому развитию Терской области во второй половине ХІХ века, политической роли региона в истории Чечни1. В фонде «Кавказ» в составленных проектах покорения горцев дается подробная характеристика, так называемых «мирных» жителей, которые «для сбережения своих домов и полей выдают аманатов, не покидают жилищ и сохраняют приличия»2
Исследователи, занимающиеся историей Чечни, находят ценный и содержательный материал в Рукописном отделе Российской центральной библиотеки (РО РЦБ) Здесь имеется ценный материал по нашей проблеме в личном фонде АД Милютина3 В мемуарах «Мои старческие воспоминания за 1816 - 1873 гг» А.Д Милютин подробно рассказывает о своих впечатлениях в период пребывания его в Чечне, о своем участии в Кавказской войне, дает характеристику чеченскому народу и краю в целом
, Ценные документы сосредоточены в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД) Особый интерес для нашего исследования представляют Ф 126 «Канцелярия начальника Дагестанской области города Темир-Хан-Шура», Ф.2 «Управление военных начальников», Ф.5 «Управление округами» и др , касающиеся деятельности царской администрации в Дагестане
Ценный для нашего исследования фактический материал как местного происхождения, так и заверенные копии и фотокопии архивных документов из центральных архивохранилищ страны хранится в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН) Особую ценность для нас представляют «Переводы анкет о феодально-клерикальном восстании 1877 года в Дагестане», «Переводы писем участников
ОПИ Г ИМ Ф254
Там же Ф 6 Оп 1 Ед хр 62 Л 281
РОРЦБ Ф 169 Оп8 Д8
феодально-клерикального восстания 1877 года в Дагестане к Хаджи-Магомеду 1877-1878 гг», «Письма руководителей реакционного феодального восстания в Дагестане в 1877 году», «Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда участникам восстания 1877 года в Чечне», рукопись работы автора А.К Салтинского «Описание восстания 1877 года и подавление его русским царизмом» и т п
Из опубликованных документальных источников наибольший интерес представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), в которых собраны и систематизированы официальные документы, извлеченные из архива Главного управления наместника царя на Кавказе Для нас особую ценность представляет огромный фактический материал, содержащийся в этой публикации по истории народно-освободительного движения горцев Чечни и Дагестана и политики царизма на Кавказе
Интересные материалы по нашему исследованию опубликованы в «Терском сборнике», «Дагестанском сборнике», «Кавказском календаре», «Сборнике сведений о кавказских горцах» идр
Богатый фактический материал содержится в сборнике «Материалы для описания русско-турецкой войны на Кавказско-Малоазиатском театре»1 В этом издании имеются ценнейшие сведения о политической обстановке в Чечне и Дагестане накануне всеобщего восстания горцев 1877-1878 гг, о мероприятиях царских войск по предотвращению назревавшего народного протеста, дано подробное описание хода восстания, исторические портреты руководителей и участников восстания
Ценные сведения содержатся в «Сборнике турецких документов о последней войне», составленном Ахмет-Мидхатом (СПб, 1889) и в «Полном сборнике официальных телеграмм Восточной войны 1877-1878 гг » (СПб , 1877-1878)
Более важным источником информации служат описания боевого пути полков, участвовавших в подавлении восстания 1877 года, где можно почерпнуть
1 Материалы для описания р>сско-турецкой войны 1877-1878 гг на Кавказско-Малоазиатском театре / Сост В Томкеев Т6 4 1 Тифлис, 1910
ценные сведения, хотя не всегда отражающие объек
тивную действительность. События 1877-1878 гг в
Чечне и Дагестане нашли освещение в трудах
П Вискунова1, А Петрова2, Л Богуславского3,Е Козубского4 и др
Не менее ценными источниками по нашей проблеме являются законодательные и другие официально-правовые документы как местного, так и общероссийского значения, среди которых следует быть отмеченным «Полное собрание законов Российской империи» (СПб , 1871)
Таков круг основных источников, на который опирается наше исследование. Все эти источники дают нам ценные сведения для анализа социально-экономического и политического положения Чечни и Дагестана изучаемого периода, представляют важные материалы о начале, ходе и последствиях восстания горцев 1877-1878 гг Многие приведенные нами материалы и документы имеют ярко выраженную тенденциозную окраску, т к они составлялись людьми, вольно или невольно являвшимися проводниками колониальной политики царизма на Кавказе Поэтому при работе с ними нами было учтено, кто их составлял, на каких позициях он стоял и чьи интересы выражал
Практическая значимость. Решение поставленных в исследовании задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории народов Чечни, Дагестана и Северного Кавказа в целом, подготовке спецкурсов для исторических факультетов ВУЗов обеих республик, написании курсовых и дипломных работ по истории, а также в практической деятельности директивных органов при определении национальной политики
Вискунов П Описание боевой жизни 80-го пехотного Кабардинского полка при подавлении восстания горцев в Терской и Дагестанской областях в 1877-1878 гг Тифлис 1882
Петров А История 83-го пехотного Самурского полка Петровск 1892
Богуславский Л История Апшеронского полка 1700 - 1892 гг Т 2 СПб , 1892
Козубский Е И История Дагестанского конного полка Петровск, 1909
Научная апробация. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры история Отечества Чеченского государственного университета и рекомендована к публичной защите Основные положения диссертации отражены авторам в ряде научных статей, опубликованных в тематических сборниках и периодической печати Ростова-на-Дону, Чечни и Дагестана
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка сокращений, библиографии и приложения
Социально-экономическое положение в Чечне и Дагестане накануне восстания
Традиционным занятием чеченцев было сельское хозяйство, причем основными отраслями его были земледелие и скотоводство. Природно-климатические условия привели к своеобразному разделению труда - на равнине преимущественно было развито земледелие, а в горах - скотоводство. Но в целом и земледелием, и скотоводством, правда, с разной отдачей занимались по всей Чечне.1
Основными зерновыми культурами на территории Чечни являлись просо, кукуруза, пшеница, рожь, овес, причем две последние культуры были характерны для западных районов. Известно и выращивание риса, требовавшего высокой земледельческой культуры. Из технических культур широкое распространение получили конопля, табак, а также корень марены. Конопляное масло занимало видное место в рационе питания чеченцев, преимущественно в горных районах.
Благодаря совершенству применяемых сельскохозяйственных орудий и агротехники, и исключительному плодородию плоскостных земель аулы равнинной Чечни производили столько зерна, что его хватало не только на покрытие собственных потребностей, но и для продажи. Об этом И.И. Нор-денштамм писал: «Чечня производила более хлеба, чем нужно для прокормления жителей, которые променивают избытки оного соседям своим, кис-тинцам и лезгинам, в бесплодных горах живущих на шерсть, бурки, грубое сукно и другие произведения».1
Чеченцы, как отмечают российские источники, «некоторое внимание» уделяют выращиванию огородных культур, а также садоводству и виноградарству. Навыки широкого выращивания винограда по Тереку и Сунже были переняты чеченцами у русских, как и новые культуры - картофель, капуста, помидоры. Из плодовых деревьев наибольшее распространение имели яблони, груши и сливы. В целом, овощеводство, садоводство и виноградарство были достаточно хорошо развиты в Чечне.
Для сельского хозяйства Чечни первой половины XIX в. характерно преобладание простых, но очень приспособленных к местным условиям орудий труда. На равнинах и предгорьях пахали при помощи тяжелого деревянного плуга с железным лемехом или деревянной сохой. Для боронования использовалась деревянная доска с железными зубьями, которую утяжеляли при помощи камней. При уборке урожая и заготовке сена применялись косы и серпы. Для обмолота зерна по снопам прогоняли домашний скот и домолачивали специальными катками3 (балба).
В конце XVIII - нач. XIX в. происходит переселение значительного числа горцев, в том числе и карабулаков - орстхойцев на равнинные и предгорные районы Чечни и Ингушетии. Именно в это время орстхойцы поселяются в районе Верхнего Алкуна, где длительное время находились хозяйственные угодья и временные летние жилища карабулаков.4
Начало восстания в Чечне. Алибек-Хаджи из Зандака во главе восставших горцев Горной Чечни
Началу восстания 1877 г. предшествовало большое количество выступлений по всей Чечне и в Дагестане. Так, в мае 1860 г. подняли восстание против царских властей жители аула Беной. Восставшие укрыли хлеб и скот в неприступных местах, а сами сосредоточились в лесах между реками Ястий (Яман-су) и Яссий (Аксаем), откуда начали партизанские действия. В июне движение распространилось на соседние общества верхней Ичкерии. В качестве главных руководителей движения выдвинулись жители аула Беной Сул-тан-Мурад и Байсунгур. Восстание угрожало охватить всю Ичкерию. 23 июня Начальник главного штаба Кавказской армии приказал Командующему войсками Терской области принять самые строгие меры к подавлению восстания, захватить всех виновников и предать военно-полевому суду1.
Наступательные действия царских войск на Беной не имели успеха вплоть до начала 1861 г. В связи с неудачами карательных экспедиций один из представителей царского командования, исправлявший должность начальника Кумыкского округа полковник Клингер, обратился 6 декабря 1860 г. с особым рапортом к помощнику начальника Терской области, в котором излагал мероприятия, необходимые, по его мнению, для подавления восстания. В основном эти мероприятия сводились к тому, чтобы за малейшую помощь восставшим или даже за сношение с ними подвергать жестокому наказанию не только отдельных лиц, но и целые аулы.2
Генерал Кундухов со всей энергией приступил к выполнению этих заданий. 12 и 13 января аул Беной и все окружавшие его хутора были сожжены. 14 января Кундухов сообщал: «Беноевцы поставлены в настоящее время в такое положение, до которого я желал их довести: скитаются с одного места на другое при сильных морозах»1. В то же время Кундухов признавался, что потери в людях и трудности громадны. «О проникновении в убежища бено-евцев, - писал он, - нечего и говорить. Мне можно быть везде, но только не можем их окружить и поймать, они всегда будут иметь возможность уходить от нас».
В конце концов «усмирение» приняло характер полного истребления восставших. «Войска ичкерийского отряда, - доносил Кундухов 16 января, -сделали все, что только можно было сделать. В настоящую минуту на земле беноевской, могу сказать положительно, не осталось ни одного непокорного и ни одной сакли, запасы везде уничтожены, те из них, которые не замирились, или не взяты в плен, ушли из Беноя до сих пор неизвестно куда».3
Байсунгур вместе с семейством и несколькими сподвижниками был захвачен в середине февраля 1861 г. и предан военно-полевому суду. Султан-Мурад перешел на Аргун и стал одним из руководителей Аргунского восстания.
Это восстание было поднято одновременно с восстанием беноевцев. По официальным донесениям царских чиновников, волнения начались здесь в начале мая 1860 г. Во главе готовившегося восстания стали бывший наиб Шатоевского общества житель сел. Дзумсой Ума Дуев и кадий Шатоевского общества Атабай.
Первые выступления восставших горцев в Северном Дагестане
12 апреля 1877 г. началась русско-турецкая война. Одновременно с этим событием, как выше отмечено, вспыхнуло восстание в Чечне, которое вскоре переметнулось в Дагестан.
Кавказская администрация знала об оппозиционных настроениях и «для удержания местного населения от мятежных увлечений» предпринимала чрезвычайные меры. Было установлено наблюдение за настроением умов неблагонадежных лиц. Для преграждения же путей в пределы области подозрительным лицам поставлены были пикеты милиции на всех горных проходах со стороны Западного, Среднего и Южного Дагестана. Для решительных военных действий и с целью подавления мятежа в самом его зародыше были предприняты меры по укреплению опорных пунктов и крепостей Гуниба, Хунзаха, Хаджал-Махи, Ботлиха, Ахты, Ишкарты, Чир-Юрта и др. Во все местные команды доставлены были боевые запасы по 100 патронов на ружье, а для этого потребовалось около 500000 патронов, а орудия, состоящие на вооружении казематов в укреплениях, были обеспечены полуторным комплектом снарядов.1
В начале 1877 года в распоряжении командующего Дагестанской областью имелось 15 батальонов и 9 местных команд пехоты, 6 батарей, 2 роты крепостной артиллерии и 17 сотен конной милиции. Кроме того, из местного населения был сформирован Дагестанский конно-иррегулярный полк из 6 сотен и намечалось широкое вовлечение охотников из коренного населения в милицию. Таким образом, к моменту объявления войны Турции и начавшегося движения в Чечне царское командование в Дагестане находилось в полной боевой готовности.
Приготовления самодержавия не могли оставаться незамеченными. Брожение умов вызывалось и тем, что в окружных управлениях были составлены списки лиц, которые могут быть вредны для государства и за ними организована слежка.2
Несмотря на грозные силы, собранные царизмом, повстанческие настроения среди трудящихся масс Дагестана усиливались, и они в мае 1877 г. разразились первыми вспышками открытых волнений в Гумбете (северная часть Нагорного Дагестана, пограничная с чеченской Ичкерией и Чаберлоем) и Дидо (южная часть Нагорного Дагестана, пограничная с Кахетией). По своему характеру это было движение горской бедноты, вызванное предшествующей царской политикой колониального угнетения, а потому отличавшееся исключительным героизмом восставших.
Движение началось 15 мая, охватив аулы Артлух, Данух и Сиух.3 Часть восставших, вооружившись отправилась на помощь салатавцам, а другая часть, численностью 600 человек, сосредоточилась в ауле Сиух, на котором был сосредоточен первый удар полковника Накашидзе. На следующий день Накашидзе окружил своими отрядами Сиух и начал в упор расстреливать жителей. Несмотря на отчаянное сопротивление защитников, аул был взят. Такая же участь постигла аулы Артлух и Данух.