Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири Дубинин Виктор Олегович

Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири
<
Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири
>



Дубинин Виктор Олегович. Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири : 07.00.02 Дубинин, Виктор Олегович Воинское воспитание в гарнизонах Западной Сибири (1865-1906 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Омск, 2006 246 с. РГБ ОД, 61:06-7/683

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы воинского воспитания и состояния дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации сегодня, как никогда, приковывают внимание общества, вызывают озабоченность государственных деятелей и рядовых граждан страны. Проблемы эти имеют глубокие корни, и переломить обозначившиеся негативные тенденции во взаимоотношениях военнослужащих непросто. Распространившееся в постперестроечный период пренебрежительное отношение молодежи к вооруженным силам отрицательно сказывается на обороноспособности нашей страны и представляет непосредственную угрозу для ее национальной безопасности. На факты утраты духовности, падения образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, на явную недооценку роли патриотического воспитания указывают исследователи, специально занимающиеся вопросами морально-психологического состояния российской армии. Аналогичная оценка ситуации дана и в официальных государственных документах - в программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» , а также в утвержденной приказом Министра обороны РФ «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»2.

Подготовка и воспитание военных кадров должны отвечать современным требованиям, как того требует военная доктрина Российской Федерации3. Следует подчеркнуть, что разрушение советской системы воспитания произошло без ее полноценной замены другой системой, способной надежно обеспечить такое воздействие на все слои российских граждан, в результате которого не возникало бы сомнений в готовности каждого солдата и офицера к неукоснительному исполнению конституционного долга во имя интересов общества и государства. Важно также отметить, что одним из главных оснований воинского воспитания прежде являлась та или иная идеология. Однако в статье 13 Конституции РФ закреплено положение о том, что в России «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»4. Таким образом, государственная идеология, в классическом понимании термина, сегодня не существует, а, следовательно, и в армии отсутствует значимый компонент, определявший на протяжении многих десятилетий характер воинского воспитания.

Все эти обстоятельства вызывают необходимость глубокого изучения и осмысления исторического опыта отечественного военного строительства. События, происходившие в России в последние десятилетия, подтвердили,

' Государственная программа ('Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг » - М, 2001 - С 7.

2 Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации / Приложение 3 к приказу Министра обороны РФ № 70 от 11 мя * Военная доктрина Российской Федерации // Красная 4 Конституция Российской Федерации - М, 2005 - С'

что страна, общество и армия должны обратиться к нравственным идеалам, моральным нормам и ценностям, накопленным предыдущими поколениями россиян, что должно сыграть важную роль в восстановлении исторической памяти народа и позволит вновь вьгсоко поднять престиж воинской службы.

Именно этим задачам отвечает исследование проблем воинского воспитания в дореволюционной русской армии, и в. частности, в гарнизонах отдельных российских регионов (округов). Так, история воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе, созданном в 1865 г., представляет значительный интерес с позиций выявления региональных черт и особенностей воспитательного процесса в русской армии. Обращение к этой теме, несомненно, позволит пополнить современные научные представления о фундаментальных основах и практике формирования мировоззрения, морали и навыков воинской службы у русских солдат и офицеров во второй половине XIX - начале XX столетий.

Степень изученности темы. Историю изучения данной темы необходимо подразделить на три периода. Первый период охватывает дореволюционную историографию (вторая половина XIX века - 1917 г.). Второй период включает исследования советской эпохи - 1917-1991 гт. Третий период охватывает исследовательский процесс постсоветских времен, начиная с 1991 г. до начала XXI века.

В русле развития военно-исторического знания в России уже во второй половине XIX века начинает заявлять о себе такое направление, как изучение процесса воинского воспитания и формирования нравственно-мировоззренческих основ службы в русской армии. Первые работы, посвященные данной теме, трудно назвать исследовательскими в полном смысле слова. Отражая современную действительность, они содержали элементы публицистики. Книги и статьи, затрагивавшие вопросы военного воспитания, нельзя также назвать и сугубо историческими. Опираясь на факты из прошлого русской армии, авторы включали в свои труды положения и рекомендации из области еще зарождавшихся тогда научных дисциплин - военной психологии и военной педагогики, а также из сферы изучения военно-профессиональной подготовки офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов. И все же, благодаря усилиям ряда представителей военной науки, именно в дореволюционной России были заложены основы исторического изучения процесса воинского воспитания.

Большая заслуга в этом деле принадлежала крупнейшему представителю русской военной мысли дореволюционной России генералу М.И. Драгоми-рову. Опираясь на исторический опыт и анализ современности, он дал оценку важнейшим принципам воспитательной системы, существовавшей в русской армии, и разработал новые для своего времени подходы к данному про-

цессу. В литературе дореволюционной поры можно выделить несколько важных проблем, подвергнутых довольно серьезному изучению. Так, проблеме воспитания солдатского контингента были посвящены работы М. Галкина, М. Зенченко, К. Веселовского, П. Морозова и других авторов2. Например, М.С. Галкин обращал внимание на тот факт, что революция 1905 г. вскрыла многие изъяны в воспитании нижних чинов. Для того, чтобы изжить эти недостатки, по мнению автора, офицеру необходимо самому измениться и стать настоящим воспитателем солдата.

Многие исследования того времени являются комплексными по своей проблематике и затрагивают проблему воинского воспитания в контексте анализа реформирования армии, изучения причин поражения России в войне с Японией и влияния революции 1905 г. на сознание солдат и офицеров3. Ценный материал содержится в трудах региональных дореволюционных исследователей. Это, прежде всего, историк Сибирского казачьего войска генерал-лейтенант Г.Е. Катанаев, работы которого охватывают значительный период истории сибирского казачества4. Г.Е. Катанаевым был подготовлен самый значительный труд по истории Сибирского казачьего войска - «Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1852 по 1907 гг.». Поводом для написания этой работы явилось ходатайство казаков Сибирского казачьего войска об установлении войску 300-летнего старшинства. Основная ценность исследования заключается в богатом фактическом материале по проблемам становления и развития Сибирского казачьего войска, формирования нравственного облика этой категории военных в Западной Сибири.

Определенный вклад в изучение проблемы воинского воспитания на восточной окраине России во второй половине XIX - начале XX вв. внесли авторы историй (хроник) сибирских частей и военных учреждений5. Хотя эти работы и не были написаны профессиональными историками, они все же содержат важные фактические данные и обобщения, часто основанные на ана-

См Драгомиров М 14 лет 1881 -1894 гг Сборник оригинальных и переводных статей. - СПб , 1895, Он же Одиннадцать лет 1895-1905 гт Сборник оригинальных и переводных статей В 2-х кн -СПб, 1909

2 Веселовский К К вопросу о воспитании солдата - СПб , 1900, Зенченко М Нравственный дух
солдата в руках начальника - СПб, 1895; Морозов П Воспитание солдата и офицера, как осно
ва побед и поражений. - Вильно, 1909.

3 См Куропаткин А Н Русско-японская война, 1904-1905 гг -СПб, 2002

4 Катанаев TF Краткий исторический обзор службы Сибирского казачьего войска с 1852 по
1907 гт - СПб., 1908, Он же Офицерство и рядовое казачество наше (к вопросу о землеустрой
стве в Сибирском казачьем войске). - Омск, 1918 и др

5 См например' Доброхотов П Краткий очерк жизни и деятельности 1-го Западно-Сибирского
линейного батальона за период с 1831 по 1893 гг - Б ч и і . Исторический очерк образования и
развития Сибирского кадетского корпуса 1826-1876 гг - Омск, 1884, Тарыкин А П История 3-
го Сибирского казачьего полка - Омск, 1912; Фукин Н.М. История 10-го пехотного сибирского
резервного Омского полка 1865-1907 гг -Омск, 1907. идр

лизе самых разнообразных и даже довольно редких исторических источников.

Изучение дореволюционной литературы по проблеме позволило установить, что для трудов и публикаций этого периода характерно освещение темы воинского воспитания с верноподданнических, официальных позиций. Анализ приведенного материала позволяет заключить, что фундаментальные труды и отдельные статьи, опубликованные в рассматриваемый период, в основном освещали способы усиления боеспособности русской армии, в том числе путем повышения эффективности воспитательной работы.

В историографии советского периода (1917-1991 гг.) целесообразно выделить три этапа: первый- 1917-1940 гг.; второй- 1941 - середина 1980-х гг.; третий- 1985-1991 гг.

Первый этап (1917-1940 гг.) отмечен практически полным отсутствием исследований в области военно-патриотического воспитания офицерского корпуса русской армии. Царская армия, ее офицерский корпус рассматривались в свете классового подхода к военно-патриотическому воспитанию как сила подавления революционного и организации контрреволюционного движения в стране. Нижние чины представлялись как темная, невежественная масса вооруженных людей, обманутая офицерами и священнослужителями, или, в виде позитивного примера, как участники революции 1905-1907 гг.1 Работы по истории русской армии в это время писали уже не защитники самодержавия, а его политические противники. Публикации, непосредственно посвященные проблеме деятельности государства в сфере патриотического воспитания в частях и подразделениях именно с учетом специфики прохождения службы в Сибирском регионе, как и прежде, отсутствовали.

Проблема воинского воспитания нашла, однако, определенное выражение в работах эмигрантских авторов. Например, военный историк А.А. Керсновский в разделах своей «Истории русской армии», посвященных русско-японской войне, характеризовал и боевые подвиги сибиряков; автором был составлен перечень наград и отличий, полученных русскими полками за эту войну, включая и отличия сибирских частей2.

Особенностью следующего этапа (1941-1985 гг.) является осознание, в связи с началом Великой Отечественной войны, необходимости использования ценных наработок в области воспитания патриотизма в русской армии, потенциала лучших воинских традиций дореволюционного прошлого.

Особую известность получили публикации журналиста А. Кривицкого, сведенные к концу Великой Отечественной войны в книгах «Традиции русского офицерства» и «Русский офицер за рубежом»3. Большое внимание в

' Ахун М И , Петров В.А Большевики и армия в 1905-1907 гг - Л , 1929, Черкасов П Революционное движение в войсках Сибирского и Туркестанского военных округов // 1905 Армия в первой революции. Очерки и материалы - М , 1927.

2 Керсновский А.А История Русской армии В4-хт - М, 1992-1994

3 Кривицкий А Традиции русскою офицерства - М , 1945, Он же Русский офицер ^а рубежом
- М, 1946.

работах уделялось характеристике традиций «лучшей части русского офицерства», в основном «суворовских», в том числе и связанных «с пребыванием русской армии на чужой земле». Автором было дано описание элементов военной формы и знаков отличия (погоны, мундиры, награды), охарактеризована их роль в воспитании боевого духа солдат и офицеров. Публикация работ А. Кривицкого свидетельствовала о своеобразном, хотя и вынужденном, прорыве в государственной идеологии по отношению к прошлому русской армии1.

Однако, по-прежнему, в советской историографии этого периода в положительном контексте рассматривались в основном примеры поддержки армией революционных событий2. Советские исследователи стремились трактовать исторические факты так, как того требовала господствовавшая марксистко-ленинская идеология. Вместе с тем часть авторов в своих исследованиях затрагивали вопросы воинского воспитания в русской армии в качестве примеров героических боевых традиций и освещения деятельности военных гимназий и кадетских корпусов.

В 1970-1980-х гг. были опубликованы работы Л. Д. Бескровного, где наряду с другими рассматривались вопросы подготовки офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов русской армии3. Эти исследования отличались насыщенностью архивными материалами, добросовестным анализом. Однако в работах автора встречаются ошибки и упущения в подсчете количества выпускавшихся из военно-учебных заведений офицеров. Широко известны работы П.А. Зайончковского, посвященные дореволюционной русской армии. П.А. Зайончковский тщательно изучил проблемы состояния офицерского корпуса, боевой подготовки русской армии. Особый интерес с точки зрения воспитательного воздействия на личный состав представляет вопрос изучения им усиления полицейских функций вооруженных сил, участия войск в подавлении народных выступлений4.

Особенностью третьего этапа (1985-1991 гг.) в рамках рассматриваемого периода историографии проблемы стал рост интереса исследователей к дореволюционному прошлому России. Именно тогда произошло нарушение монопольного господства официальных взглядов на исторические проблемы. Определенное научное значение в данной связи представляют работы, посвященные проблемам подготовки военных кадров и боевой подготовки войск5. Однако, несмотря на то, что уделялось серьезное внимание формам

1 Кожевин В Л О возрождении традиций русского офицерства в годы Великой Отечественной
войны // Сибирь Вклад в победу в Великой Отечественной войне - Омск, 2005 - С.80-81.

2 Сч Кондриков В В Революционные выступления солдат в Западной Сибири в годы первой
русской революции//Ученые запискиОмГПИ -Омск, 1965 -№22

Бескровный Л Г Военное образование в России XIX веке - М , ]970; Он же Армия и флот России в начале XX века Очерки военно-экономического потенциала. - М , 1986

4 Зайончковский П А Военные реформы 1860-1870 гт в России - М , 1952; Он же Самодержа
вие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий - М, (973.

5 См. например Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России - М, 1990.

воспитательной работы, идеологический компонент ее содержания освещался довольно слабо.

Историография постсоветского периода (1991 г. - начало XXI века) характеризуется усилением внимания исследователей к истории вооруженных сил России, в частности, к вопросам патриотической работы среди командного состава и нижних чинов, что, конечно же, обусловлено прекращением действия существовавших идеологических установок и запретов1.

Однако подобные, безусловно, ценные исследования отличались широтой охвата изучаемой проблемы, и лишь вскользь упоминали Сибирский военный округ, слабо учитывая специфику прохождения военной службы на восточной окраине России. В настоящее время прилагаются усилия по восполнению этого пробела в изучении системы воинского воспитания: в регионах осуществляются исследования с учетом местных особенностей и условий прохождения службы2.

Особое место в историографии данного периода занимают труды исследователей Западносибирского региона, среди которых выделяются работы В.А. Шулдякова, Ю.А. Фабрики, О.В. Гефнер, A.M. Лосунова, СМ. Андреева, Ю.Г. Недбая, В.И. Баяндина. Эти работы показывают, каким образом и насколько эффективно формировался моральный облик офицеров и нижних чинов сибирских частей под влиянием разнообразных мероприятий, исполнения воинских ритуалов. Историки-сибиреведы обращаются при этом к анализу повседневной жизни военных, а также к проблемам, связанным с боевыми действиями, с участием солдат и офицеров в борьбе с противниками самодержавного режима, с влиянием революционной пропаганды и агитации на сознание военнослужащих3.

Богатый материал регионального характера содержится в монографии О.В. Гефнер «Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX

- начале XX вв.»4. Автор дает подробную характеристику военной инфра
структуры Западной Сибири, анализирует численность и социальный состав
частей регулярных войск, их социокультурный облик. Основное внимание

1 Волков С В Русский офицерский корпус - М , 2003. Дута Армии' Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы - М, 1997 - Вып 13, Стратегия духа Основы воспитания войск по взглядам А В Суворова и М И Драгомирова -М.2000

Курцев А.Н «Местное население не в состоянии дать всего потребного» (Полутерриториальная система комплектования русской армии в начале XX века) // Военно-исторический журнал

- 2002 - № 4 - С 42-44, Федоров В Ф , Терещенко А В Какая армия нужна России''- Об исто
рическом опыте комплектования Вооруженных Сил РФ и его месте в современной военной ре
форме // Военно-исторический журнал - 2002 - № 2. - С.2-5

См например Баяндин В И Питание русского солдата во второй половине XIX - начале XX вв // Гуманитарные науки в Сибири - Омск. 2002 - № 2 -С 69-75, Гефнер О В Воинские праздники в Омске // Катанаевские чгения-98 - Омск, 1998 - С. 178-181, Она же Религиозный компонент в мировоззрении российских военных во второй половине XIX - начале XX вв // Сибирское казачество прошлое, настоящее, будущее - Омск, 2003 - С 201-206; Недбай Ю [ Словами документа К вопросу о нравственности в Сибирском казачьем войске // Казачество' история и современность -Омск, 1996 -С.30-34

4 Г ефнер О В Военные и культура в Западной Сибири в последней трети XIX - начале XX вв -Омск, 2004.

уделяется анализу деятельности военных в различных сферах культуры региона. Одновременно в работе сознательно исключались из анализа иррегулярные части, дислоцированные в Западной Сибири, а также особо не выделялись вопросы систематизации методов и средств воспитательной работы в войсках.

Часть региональных исследователей в своих трудах подвергли специальному и глубокому изучению историю Сибирского казачьего войска1 и Сибирского кадетского корпуса (гимназии)2. Имеются также исследования, исключительно богатые фактическим материалом, но страдающие общим мажорным настроем в отражении моральных и боевых качеств сибирских частей в силу недостаточно критичного отношения к источникам3.

Следует отметить, что специальных научных исследований по теме настоящей диссертационной работы в зарубежной историографии нет. Существующие же на сегодняшний день публикации отечественных авторов не затрагивают вопросы воинского воспитания на материалах Западной Сибири комплексно и системно, многие важные аспекты проблемы до сих пор остаются вне поля зрения историков.

Объектом исследования стали учреждения и войска Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа во второй половине ХГХ - начале XX вв.

Предметом исследования является процесс воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе во второй половине XIX - начале XX вв.

Целью диссертации является комплексное изучение характера, особенностей и эффективности функционирования системы институтов и учреждений воинского воспитания в войсках Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа в 1865-1906 гг.

Задачи исследования:

изучить состав, численность и дислокацию подразделений и частей Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа, контингент которого являлся объектом воинского воспитания;

охарактеризовать социальный облик военнослужащих в гарнизонах Западной Сибири;

См например' Андреев С М Материальное положение офицеров в Сибирском казачьем войске // Катанаевские чтения-98 - Омск, 1998 - С 210-214, Он же. Религия в жизни сибирского казачества // Иргышский вертоград - М , 1998 - С 190-193, Лосунов А М Структура управления Сибирским казачьим войском // Музей и общество на пороге XXI века - Омск, 1998, - С 85-87, Он же Процедура решения церковных вопросов в управлении атамана 2-го военного отдела Сибирского казачьего войска // Материалы научной конференции - Омск, 1998 - С 78-79, 83 2 Басаев В Р Омский кадетский корпус история и современность - Омск. 2003, Кожевин В Л Неформальные градиции российской военной школы конпа XIX - начала XX вв // Военно-историческая аніропология - М , 2002 - С 216-226, Шулдяков В. А Первый Сибирский Императора Александра I кадетский корпус 1813-1925 // Омский вестник - 1993 14-25 мая.

Копылов В А, Милюхин В П , Фабрика Ю А Сибирский военный округ Первые страницы истории - Новосибирск, 1995, Фабрика Ю.А Церковь и армия в России - Новосибирск, 1997

определить своеобразие условий воинской службы на восточной окраине России;

изучить содержание, основные формы и методы воинского воспитания в частях, учреждениях и военно-учебных заведениях;

выявить основные особенности функционирования системы учреждений и институтов воинского воспитания;

проанализировать результаты воздействия русско-японской войны и первой русской революции на процесс воинского воспитания в Сибирском военном округе;

оценить эффективность функционирования системы учреждений и институтов воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе в 1865-1906 гг.

Территориальные рамки исследования. В дореволюционной России термином «Западная Сибирь» было принято обозначать территории Тобольской, Томской губерний и входящих ныне в состав Республики Казахстан Семипалатинской и Акмолинской областей. Именно эти территории оказались в границах Западно-Сибирского военного округа при его создании в 1865 г. В 1882 г. одновременно с переименованием округа в Омский в его состав вошли гарнизоны Семиреченской области. В 1899 г. произошло объединение Омского и Иркутского округов в Сибирский военный округ с сохранением резиденции командующего округом в Омске. В результате в состав нового военно-административного образования вошли территории Томской, Тобольской, Енисейской и Иркутской губерний, Акмолинской, Семипалатинской и Якутской областей.

Таким образом, территориальные рамки исследования охватывают преимущественно Западную Сибирь в ее дореволюционных границах. Однако, поскольку административные реформы стали причиной того, что к первоначальной территории округа на короткий срок присоединялись значительные территории сопредельных регионов, а также в силу временного пребывания квартировавших ранее в крае частей за его пределами (русско-японская война) автор диссертационной работы в целях реализации задач исследования счел возможным по мере необходимости использовать материал, географически не относящийся к Западной Сибири.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с августа 1865 г. (дата образования Западно-Сибирского военного округа) по март 1906 г., когда Сибирский военный округ был разделен на Омский и Иркутский округа.

Этот период представляют собой чрезвычайно важный и относительно целостный временной отрезок в истории вооруженных сил России. Его нижняя граница совпадает с началом проведения буржуазных реформ в государстве и армии. Милютинские преобразования 1860-1870 гг. привели к существенным изменениям в характере воинской службы, предопределили основные особенности дальнейшего формирования и развития системы воинского

воспитания. Последние годы указанного периода, на которые пришлись неудачная война с Японией и высший подъем первой русской революции, для этой системы стали своеобразной «проверкой на прочность». В 1904-1906 гг. особенно наглядно проявились и результаты воспитательной работы в войсках Сибирского военного округа: стали очевидны как сильные, так и слабые ее стороны.

Методология исследования. Методологической основой диссертации являются совокупность подходов, принципов и методов исторической науки, позволяющих реализовать задачи настоящего диссертационного исследования.

Основополагающим стал системный подход. Он позволил рассматривать учреждения и институты воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое. Также в виде системы рассматривалась совокупность форм и средств воинского воспитания в округе. Воздействие различных внешних факторов (русско-японская война, революция 1905 г.) на процесс воспитания войск анализировалось с точки зрения общей эффективности работы учреждений и институтов воинского воспитания как сложного и целостного образования.

В диссертационной работе был использован ряд общенаучных методов. Это методы анализа и синтеза, логический и исторический методы, метод аналогий, количественные методы. Также использовались и специальные методы исторического исследования: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-типологический.

Историко-сравнительный метод обеспечивал возможность сопоставления различных аспектов процесса воинского воспитания как в территориальном, так и во временном срезах, способствовал выявлению различий в характере этой деятельности применительно к разным категориям военнослужащих. Историко-генетический метод позволил анализировать в развитии результаты воспитательной работы в войсках, проследить изменения в формах и средствах этой работы к концу изучаемого периода. Историко-типологический метод оказался востребованным, в частности, при классификации компонентов содержания, форм и методов воинского воспитания и определении присущих им особенностей.

Важнейшими принципами исследования были принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма требует изучения всех исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития, с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов. Он нацеливает на рассмотрение предмета изучения в его индивидуальных формах, характерных для каждого этапа его существования. Руководствуясь принципом объективности, автор стремился исключить возможность пристрастного, неадекватного исторической действительности исследования и оценки фактов прошлого.

Важным в методологическом отношении представляется характеристика ключевого понятия, используемого в диссертационном исследовании. Это понятие - «воинское воспитание». На наш взгляд, наиболее точное и емкое его определение было дано авторами «Советской военной энциклопедии», где содержание понятия трактуется как «преднамеренное, организованное и систематическое формирование у военнослужащих качеств, необходимых для выполнения воинского долга»1. Примерно аналогичное понимание смысла воинского воспитания существовало в России и в начале XX в. В свое время крупный военный деятель М.И. Драгомиров писал, что результатом подготовки настоящего защитника Отечества является воспитание следующих качеств: «а) преданность государю и Родине до самоотвержения; б) дисциплина; в) вера в нерушимость (святость) приказания; г) храбрость (решительность, неустрашимость); д) решимость безропотно переносить труды, холод, голод и все нужды солдатские; е) чувство взаимной выручки»2. Указанные задачи находили реальное воплощение в воспитательной практике армии дореволюционной России и реализовывались в таких основных направлениях как патриотическое воспитание, воспитание навыков воинской дисциплины и качеств бойца, нравственное и физическое воспитание. Все эти направления воинского воспитания и были избраны для исследования в настоящей диссертационной работе.

Источниковая база исследования включает комплекс разнообразных документов, как опубликованных, так и хранящихся в государственных архивах. Опубликованные материалы в видовом отношении подразделяются на следующие группы: законодательные акты, сборники документов и отдельные документальные публикации, мемуары, периодическая печать, публицистика, справочно-статистические издания.

Законодательные акты, анализируемые в диссертации, отражают, во-первых, основные вехи военного строительства и преобразований в русской армии (например, «Свод законов Российской империи», «Свод военных постановлений»), во-вторых, содержат ценную информацию о том, какие принципы и задачи воинского воспитания закреплялись на уровне правовых норм (уставы).

Значительную по объему группу опубликованных источников представляют документальные публикации в виде сборников документов и отдельных изданий. К ней относятся отчеты военных учреждений и представителей военного ведомства, сборники приказов и приказаний, журналы боевых действий сибирских частей, положения, регламентирующие деятельность различных воинских учреждений, своды правил торжественных воинских церемоний, сборники документов, отражающие развитие революционного движения в Сибири, включая воинские формирования.

' Советская военная энциклопедия - М , 1976 - T 2. - С 368 2 Драгомиров М И Избранные труды - М , 1956 - С 653

Информация, почерпнутая в ходе изучения данной группы источников, касается практически всех аспектов воинского воспитания в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе. Особенно ценными представляются сборники приказов и приказаний по войскам округа и по Сибирскому казачьему войску, поскольку в этих документах довольно полно отражалась текущая воспитательная практика и ее непосредственные результаты.

Большой интерес для исследования представляют мемуары современников эпохи, помогающие представить общую атмосферу того времени, особенности службы и быта воинских частей. В воспоминаниях некоторых офицеров говорится о мотивах принятия военными руководителями тех или иных решений, содержатся важные наблюдения и характеристики многих аспектов, связанных с проблемой воинского воспитания как в целом по России, так и Сибири в частности1.

Периодическая печать Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. главным образом отражала официальную сторону процесса воинского воспитания. Достоверность сведений, содержащихся в периодической печати, определялась путем сравнения ее материалов с данными других источников.

Такая группа источников как публицистика представляется в некотором отношении незаменимой для выявления характера и специфики проблем, возникавших перед военными властями государства. Гражданские и военные публицисты довольно оперативно подмечали многие огрехи, слабые места и недостатки, существовавшие в русской армии. Значительное место в российской публицистике первой половины ХТХ - начала XX вв. занимала и проблема воинского воспитания. Характерной чертой публицистических работ являлась не только критика недостатков воспитательной работы в войсках, но и попытки их авторов предложить свои способы решения назревших проблем.

Особую группу опубликованных источников составляют справочно-статистические издания. Это памятные и справочные книжки, статистические описания, обзоры. Несомненным их достоинством их являются обилие данных по численности частей и подразделениям округа, а также списки офицеров, указания на места дислокаций частей, времени проведения полковых и батальонных праздников и т.д.2

Значительный массив источников по избранной теме представляют собой документы государственных архивов. Так, в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) фонде 725 хранятся материалы Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ), которые были ис-

1 Бабкой И Ф Воспоминания о моей службе в Западной Сибири 1859-1875 гт - СПб , 1912, Да
нилов Г.А Сибирская казачья дивизия в походе против Японии. - Ташкент, 1913 и др

2 Памятная книжка Западной Сибири. - Омск, 1882, Справочная книжка о должностных лицах
правительственных и общественных установлений Омского военного округа и Степного гене
рал-губернаторства на 1894 г - Омск, 1893. то же на 1896 г, Памятная книжка Акмолинской
области на 1887 г - Омск, 1888, то же на 1914 г; Усов Ф Н Статистическое описание Сибир
ского казачьего войска - СПб, 1879

пользованы для анализа личного состава военно-учебных заведений региона. Фонды 1 (Канцелярия военного министерства), 400 (Главный штаб), 1450 (Штаб Омского военного округа), 868 (Главный комитет по устройству и образованию войск), 2000 (Главное управление Генерального штаба) позволили изучить документы по материальному положению военнослужащих, чинопроизводству, увольнению в отставку и другим вопросам.

Основными источниками в работе по сбору регионального материала стали фонды Государственного архива Омской области (ГАОО). Это, прежде всего, фонды 3 (Главное управление Западной Сибири), 19 (Сибирский кадетский корпус), 67 (Сибирское казачье войско), 270 (Омское жандармское управление), содержащие сведения о социальном составе призывников и военнослужащих подразделений и частей Западной Сибири, воспитанников военно-учебных заведений округа, а также казаков Сибирского казачьего войска, степени их образованности, быте и повседневной деятельности, уровне боевой подготовки и политических настроениях.

Архивные документы главным образом содержат делопроизводственную документацию центральных и местных учреждений военного ведомства, что позволяет анализировать различные аспекты процесса воинского воспитания в гарнизонах Западно-Сибирского (Омского / Сибирского) военного округа в свете проблем, которые фиксировались и решались военным руководством страны и округа.

Научная новизна исследования. Автором впервые были выявлены особенности воинского воспитания в таком отдаленном от центра России регионе, как Западная Сибирь. В диссертации на основе архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, и совокупности опубликованных документов установлены социальный облик и условия воинской службы за Уралом во второй половине XIX - начале XX вв. с позиций проблемы воинского воспитания. В работе выявлен целостный комплекс компонентов содержания, форм, методов и средств, обеспечивавший воспитательный процесс в Западно-Сибирском (Омском / Сибирском) военном округе. Определены основные элементы системы учреждений и институтов воинского воспитания в округе, раскрыты характер, особенности и результаты ее функционирования. Дана оценка эффективности системы учреждений и институтов воинского воспитания в округе в условиях русско-японской войны и революции 1905 г.

Научно-практическая значимость исследования обусловливается в первую очередь тем, что автором разработано целостное представление о состоянии, условиях функционирования, уровне организации воинского воспитания; его формах и методах, отражающих общие для русской армии черты, а также региональную специфику Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX веков.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования истории формирования и развития системы воспитания военно-

служащих в России, при создании обобщающих трудов по истории Отечества, русской армии, для разработки учебных пособий, программ специальных курсов, лекций, предназначенных для чтения в гражданских и военных учебных заведениях, в войсковых частях, в системе общественно-государственной подготовки. Итоги данного диссертационного исследования, несомненно, могут быть учтены и использованы как при разработке конкретных программ и концепций воспитательной работы, так и входе самого воспитательного процесса среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Их результаты докладывались на 2 международных и 2 всероссийских научных конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Текст работы содержит 2 рисунка и 15 таблиц.