Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг. Мантурова, Светлана Чимитовна




Мантурова, Светлана Чимитовна. Практика политического воспитания студенческой молодежи в вузах Восточной Сибири в 1971-1975 гг. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Иркут. гос. ун-т.- Иркутск, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/768-6

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современное общество России переживает период динамичных изменений в экономике, культуре, социальной сфере, в отношениях государства и личности. Высшая школа, как часть общественной системы, под воздействием этих перемен перестраивает свою структуру, содержание и направление деятельности. Для глубокого теоретического осмысления состояния высших учебных заведений сегодня важно критически и конструктивно оценить накопленный опыт отечественной высшей школой, дать объективную оценку той системе обучения и воспитания студентов, которая сложилась в прошлые годы. В рассматриваемый период в 856 высших учебных заведениях страны обучалось 4 млн.854 тысячи студентов, более 700 тысяч выпускников ежегодно пополняли трудовые коллективы1.

Изучение и обобщение происходивших в исследуемый период процессов позволит в какой-то мере раскрыть основные формы и методы деятельности партийных и государственных органов, показать, что от определенной политической стратегии руководства во многом зависела судьба высшей школы, понять механизм управления политическим воспитанием в высшей школе, выявить его содержание, определить формы, методы, принципы руководства со стороны общественных организаций и вузовской администрации.

Научная и практическая потребность в разработке проблем воспитания студенческой молодежи диктуется самим временем. Основные идеи реформирования высшей школы коснулись, в основном, учебного процесса и почти не проявились в сфере воспитания студенчества. Прежние коммунистические идеалы, ценности и направленные на их достижение формы и методы политического воспитания молодежи перестали существовать, но на их смену не появились новые. Не всегда продуманные действия самой высшей школы, ее руководства, привели к полному развалу воспитательной работы в вузах, резкому сокращению инфрасруктуры внеучебной деятельности студентов. Все это, безусловно, влияет на качество подготовки будущих специалистов, меняет далеко не в лучшую сторону социально- психологическую ситуацию в студенческой среде.

Разработка концепции воспитания студенческой молодежи происходит в условиях перехода к демократическому государству, когда, согласно Конституции Российской Федерации (1993г.), признается "идеологическое многообразие, многопартийность и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"2. В этих условиях стоит задача восстановить приоритет воспитания при подготовке будущих специалистов в вузе, обеспечить смену

1 Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбилейный статистичес
кий ежегодник.-М..
Финансы и статистика, 1982.- С.510,513.

2 Конституция Российской Федерации.-М., Юридическая литерату
ра, 1993г С. 3.

- г -

воспитательной парадигмы, её переход от идеологизации к разработке теории и практики формирования гуманистической и нравственной личности студента.

В , Законе Российской Федерации "Об образовании" (199^ г.) содержится требование приоритета развития личности, главного ориентира всей системы образования, в том числе и высшего1.

Таким образом, отсутствие концепции воспитательной деятельности в вузах, необходимость выработки её конкретных положений на основе имеющегося опыта и новых ориентиров в развитии высшего образования, подчеркивают актуальность темы исследования.

Историография проблемы. Проблемы политического воспитания студентов вызывали интерес широкого круга исследователей. По характеру и степени разработки научные исследования можно разделить на три группы: работы, посвященные общим проблемам воспитательного процесса в вузах; исследования, которые отражают содержание и формы политического воспитания студентов; исследования, анализирующие опыт работы в вузах Восточной Сибири.

Общие проблемы воспитания студентов в высших учебных заведениях получили в 70-е годы освещение в трудах Е.А.Притчиной, В.Н.Барсукова, В.И.Додонова, В.М.Макеева. В.П.Елютина2. Авторы ставили вопрос о необходимости системного подхода к проблемам воспитания молодежи, - связи воспитательной работы в учебное и во внеу-чебное время. Формирование навыков общественно-политической работы студентов в трудовом коллективе, по их мнению, вызвано было следующими факторами:возрастанием роли высшей школы, усложнением её функций в жизни общества,более тесным её взаимодействием с практикой.

Многочисленными явились исследования, раскрывающие содержание и формы воспитательной работы. Эти проблемы привлекали внимание педагогов, философов, социологов3. Широкое освещение они получили и в историко-партийной литературе. Деятельности партийных организаций, профессорско-преподавательских коллективов вузов по органи-

1 Закон Российской Федерации "Об образовании".- М,, 199 - C.-fS,

2 ДоЭоное В.И. Формирование кошлунистической убежденности.- М.,
Высшая школа, 1975: Барсуков В.Н. Партийное руководство подготов
кой специалистов с высшим образованием в условиях развитого социа
лизма. - Свердловск, 1975~С. 144-149; Притчина Е.А. Коммунистическое
воспитание студентов.- М., 1976; Макеев В.М. Воспитание коммунисти
ческой убежденности.-
М., 1977; Елютин В. П. Высшая школа общества
развитого социализма.
- М., 1980.

3 Лисовский В.Г., Дмитриев А.В. Личность студента.- Л., 1974. Иконникова С.Н. Молодёжь. Социологический и социально-психологический анализ.- Л., 1974; Матлик Е.К. Некоторые психологические вопросы воспитания студентов.- Минск, 1974; Комплексное исследова-

зации политического воспитания студентов как в учебное, так и во внеучебное время посвящены диссертационные исследования1, сборники трудов2, исследования Е.В.Ольховского, А.П.Дьякова, В.С.Рахма-нина, В. С. Листенгартена. Т.Л.Шмелевой. Н.Ш.Шукурова3-. В них содер-ние проблем обучение и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. Под ред. В.Т.Лисовского, Л.В.Сухша.- Л., изд-во ЛГУ, 1980; Кухтевич Т.Н. Социальные проблемы обучения и коммунистического воспитания в развитом социалистическом обществе. -М., изд-во МГУ, 1980; Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк.- М.,1981; Нечаев Н.Н. Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов в вузе.- М. ,1985; Герчикова В.В. Современ-иое высшее образование: функция, реализация, перспективы.- Томск, изд-во Томского университета, 1988; Леднев В. С. Содержание образования; сущность, структура, перспективы. М., Высшая школа,1991 и др.

1 Ольховский Е. С. Деятельность КПСС по коммунистическому воспи
танию студенческой молодежи в условиях развитого социалистического
общества (1959-1974 гг.). На материалах РСФСР. Автореф. диссертации
доктора исторических наук.
- Л., 1975; Лекомцев Г. Л. Деятельность
партийных организаций Урала по коммунистическому воспитанию сту-
денческой молодежи (1971-1975 гг.). Автореф. диссертации канд.ист.
наук.- Пермь, 1982; Благодарева А.И. Деятельность партийных орга
низаций Нижнего Поволжья по коммунистическому воспитанию студен
ческой молодежи в годы девятой
пятилетки (1971-1975 гг.). Автореф.
диссертации канд.ист.наук.- Саратов. 1985; Козлова З.Н. Деятель
ность коммунистической партии Белоруссии по коммунистическому вос
питанию
студенческой молоЭежи. (1971-1980 гг.). Автореф. диссерта
ции канд. ист. наук. - Минск, 1987.

2 Актуальные проблемы коммунистического воспитания студентов и
молодых специалистов. Сб.научн. трудов.- Волгоград, 1985; Партий
ное руководство
воспитанием студенческой молодежи. Сб.научн.тру
дов. ЪШ при ЦК ВЛКСМ. Кафедра истории КПСС, под ред. А. С. Тройника,-
М., 1985; Проблемы формирования марксистско-ленинского мировоззре
ния, современного политического мышления и активной
жизненной по
зиции студенческой молодежи в свете решений ХХУП съезда КПСС. Ма
териалы республиканской научно-методической конференции.. . Отв.ред.
И.П.Чучалин,- Томск, Изд-во Томского университета. 1986.

3 Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание студенческой молодежи. - М. ,1971; Шукуров Н.Ш. Партком высшего учебного заведения.-- Ташкент, 1977; Ольховский Е. С. Годы студенческие.О коммунистическим воспитании будущих специа/іистов.- Л., 1977; Дьяков А.П.. Лис-тенгартен В. С., Рахманин В. С. Партийная организация вуза и учебно-воспитательный процесс. - Воронеж, 1979; Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма.- М., 1985.

жится анализ основных форм воспитательного процесса в вузах, обоб-. щался опыт деятельности партийных организаций,преподавательских коллективов по преодолению разрыва между профессиональной подготовкой и формированием навыков общественно-политической работы в производственном коллективе, предлагались конкретные рекомендации по улучшению воспитательной работы в вузах. В работах данных авторов настойчиво развивались концепции о необходимости повышения уровня политического воспитания, совершенствования содержания общественно-политической деятельности студенческой молодежи.

Несомненно, эти требования оказывали благотворное влияние на поиски более эффективных средств воспитания студентов, но в силу чрезмерной идеологизации, излишнего администрирования со стороны партийных организаций, они не могли в полной мере влиять на качество подготовки молодежи. Эти противоречия не могли не сказаться на научных исследованиях. С одной стороны, они содержат глубокие научные обобщения воспитательного процесса в вузах, анализ его содержания, форм и методов. С другой стороны, многие из них имеют в основном описательный характер, ограничиваются лишь перечислением тех общественно-политических мероприятий, которые проводились в рассматриваемый период. Зачастую проблемы воспитания рассматривались в отрыве от социальной действительности, не давалась принципиальная оценка тем формам и методам, которые навязывались"сверху" и не отвечали желаниям самих студентов, а на практике давали обратный эффект. Причины негативных явлений, имевших место в студенческой среде, авторами объяснялись недостаточной работой партийных организаций и профессорско-преподавательских коллективов.

Определенный интерес представляли исследования о рож комсомольских организаций в воспитании студенческой молодежи. Это объясняется тем, что 95 процентов студентов являлись членами ВЛКСМ1. Этой проблеме посвящены публикации2, диссертационные работы3. Од-

1 Пичулин Н.Т. Комсомольские поручения. - В кн.: Теория и прак
тика коммунистического воспитания студентов.- М., 1977 г-С. 240.

2 Елютин В. П. Комсомол - наш самый, активный, помощник. Вестник
высшей школы.-
1974.- N 6.—С.8; Кочергин А.Н., Лисе Л.'Ф. О принци
пах партийного руководства студенческим комсомолом.// Партийные и
общественные организации в вузе.- Каунас, 1975; Комсомол в вузе.-
М., 1981: Дубовиков И.К., Липовский А.Ф., Антипенко Г.Г. О работе
вузовских комсомольских организаций по воспитанию студенческой мо
лодежи на революционных, боевых и трудовых традициях в процессе
общественно-полезного труда. //Научные труды по истории КПСС- Ки
ев, 1986.- Вып.140,- С.63-68.

3 Черноскутов Е.Е. Комсомольские организации 'Западной Сибири -
помощники партии по подготовке специалистов с высшим образованием
в девятой пятилетке (1971-1975 гг.). Автореф.канд.ист. наук.- Ново-

нако в них, в духе того времени, отсутствует критический анализ негативных явлений в работе комсомольских организаций. Авторы даже не делают попытки рассмотреть причины заорганизованности, формализма, погони за количественными показателями, привычки ждать указаний "сверху" в деятельности комсомола и других общественных организаций вузов. Фактически партийное руководство комсомолом вузов подменялось мелочной опекой, административным вмешательством в делах последних.

Проблемы подготовки и воспитания будущих специалистов Восточной Сибири получили свое отражение в ряде статей1, диссертационных исследованиях2. Наибольший фактический материал о научно-педагогических кадрах, учебно-воспитательной работе имел место в трудах по истории Иркутского университета. Бурятского педагогического и сель-

1 Евтушенко Л. А. О формах воспитания общественной активности
студентов.- Красноярск. 1972; Шшієнкова Л.И. Развитие форм социаль
ной активности студенческой молодежи в период развитого социализ
ма. :
// Социальные последствия научно-технической революции.
Второй выпуск.- Иркутск, 1973; Терюшков Т.А. Идеологическая работа
в вузах Восточной Сибири в период социалистического строительства.
// Культурная революция в СССР и духовное развитие советско
го
общества.- СверЗловск., 1974; Суворов И. Ф. Из опыта коммунисти
ческого воспитания студентов в вузах Иркутска на основе решений
XXIV съезда КПСС. // Идеологическая работа партийных организаций
Восточной Сибири в условиях развитого социализма.- Иркутск, 1974;
Алдын-оол
X. С. Первый вуз е Туве.- // Наш пебагогический...- Кы
зыл, 1977; Терюшков Т.А. Некоторые вопросы историографии советской
высшей школы.- // Деятельность партийных организаций Восточной Си
бири по руководству социалистическим строительством. - Иркутск,
1977; Фролов Д.Ш.,
Мангутов Д.Р. Проблема активизации общественной
деятельности студентов.- // Формирование активной жизненной пози
ции советского студенчества.- Саратов. Изд-во Саратовского универ
ситета. 1981 и др.

2 Чеберяк Е.В. Руководство Коммунистической партии комсомолом
высших учебных заведений (1971-1975 гг.). (На материалах партийных
организаций Сибири и Дальнего Востока). Автореф. диссертации
канд.ист. наук.- М.. 1979; Жуков К. С. Комсомол - помощник партийных
организаций в воспитании социальной активности студентов 1971-1975
гг. (На материалах вузов Восточной Сибири). Автореф. диссертации
канд.ист.наук.- Иркутск, 1985; Дерягина Т.А. Партийное руководство
комсомолом по организации деятельности студенческих отрядов Вос
точной Сибири (1965-1980 гг.). Автореф.диссертации канд.ист.наук.-
Иркутск, 1988.

скохозяйственного институтов1. Некоторые ответы на интересующие нас вопросы можно найти в сборниках научных трудов2. В этих работах, как и в других исследованиях того периода, анализируются основные формы воспитательного процесса, деятельности партийных, общественных организаций, профессорско-преподавательских коллективов вузов региона. Имеющиеся в лих критические замечания, выводы касаются в основном недостатков в работе партийных и государственных органов. Они далеки от критических оценок общепартийного, общеполитического характера. В этой связи нельзя допустить ни малейшего упрека в адрес авторов, исследовавших данную проблему, так как ни один ученый не может быть свободным в тоталитарном обществе.

Переосмысление предшествующего опыта возможно только при дополнительном изучении документов, выработке стратегической линии развития высшего образования в стране. Для этого требуется определенное время. Научные публикации, которые появляются в последние годы, можно выделить в отдельную группу. Они не касаются рассматриваемого периода, в основном, содержат анализ общих причин тупиковой ситуации высшей школы, предлагают пути ее обновления.

Известные исследователи проблем воспитания студенческой молодежи прошлых лет В.Т.Лисовский, В.С.Рахманин, А.П.Дьяков, В.С.Лис-тенгартен и др. в своих работах анализируют вопросы развития творческой активности студентов, на основе обширных социологических исследований рассматривают перспективы развития высшего образования, воспитательного процесса3. Демократизация высшей школы, изме-

1 Иркутский государственный университет им.А.А.Жданова: крупный
учебный и научно-методический центр Восточной Сибири. Краткий ис
торический очерк. - Иркутск, 1978: Иркутский университет - крупный
учебно-методический и научный центр Восточной Сибири.— Иркутск,
1979. Бурятский ордена "Знак Почета" государственный педагогичес
кий институт им. Д.Банзарова. 1932-1982.- Улан-Удэ, 1982. Бурятский
сельскохозяйственный институт, 50 лет. 1931-1981.- Улан-Удэ, 1981.

2 Проблемы общественной активности студентов // Сб.научных тру
дов. - Красноярск, 1972: Партийное руководство деятельностью комсо
мола Восточной Сибири в период строительства социализма и комму
низма //Сб.научных трудов.- Иркутск, 1974: Организационная и идей
но-воспитательная работа партийных организаций Восточной Сибири в
условиях развитого социализма //Сб.научных трудов. - Иркутск, 1978.

3 Лисовский В. Т. Советское студенчество. Социологические очер
ки.- М., Высшая школа, 1990; Крылова Н.Б. Формирование культуры
будущего специалиста.-
М., Высшая школа, 1990; Развитие творческой
активности студентов. Опыт, проблемы, перспективы (коллективная
монография. А.П.Дьяков, В.С.Листенгартен, Г.В.Горченко
и 9р. На
уч. ред.В.С.Рахманин). - Воронеж, 1991.

нение ее ориентиров затронуты в содержании данных исследований, но в условиях существования КПСС, марксистско-ленинской идеологии, они еще не могли в полной мере объяснить причин "пробуксовки" реформы высшего образования в стране.

Характерной чертой публикаций последних лет является обращение непосредственно к содержанию и целям образовательно-воспитательного процесса в вузах. Большинство авторов делают акцент на гуманизацию и гуманитаризацию высшего образования. Безусловно, большое значение для данного направления исследований имело постановление, принятое Министерством науки, вышей школы и технической политики Российской Федерации и Комитетом по высшей школе "О развитии гуманитарного образования в высшей школе Российской Федерации" (25 мая 1992 г.)1. Оно кроме, соответствующих организационных мер, рекомендовало совместно с Общественным Советом по гуманитарному образованию при Правительстве Российской Федерации, Российской академией наук и Российской академией образования разработать программу научных исследований, обеспечивающую создание и развитие новой системы гуманитарного образования.

Комитетом по высшей школе и Российским государственным гуманитарным университетом в апреле того же года была проведена Всероссийская конференция "Гуманитарная подготовка студентов негуманитарных специальностей и специалистов гуманитарного профиля", которая предложила на рассмотрение вузов рекомендации по гуманитарной подготовке студентов2. Наиболее содержательные доклады были опубликованы в журнале "Высшее образование в России"3. В них ученые, преподаватели вузов размышляют о тех сложностях, которые стоят перед высшей школой в связи с переходом от "идеологизации" негуманитарного образования к его гуманизации, рассматривают гуманизацию

1 О развитии гуманитарного образования в высшей школе Российс
кой Федерации. Постановление Министерства науки, высшей школы и
технической политики Российской Федерации, Комитета по высшей шко
ле. 25 мая 1992 г.// Высшее
образование в России.- 1992. - И 3,-
С. 98-99.

2 Рекомендации Всероссийской конференции "Гуманитарная подго
товка студентов негуманитарных специальностей и специалистов гума
нитарного профиля" 2-3 апреля 1993 г.//Высшее образование в Рос
сии.- 1992.- N 3.- С. 60-64.

3 Басовская И. И. Проблема гуманизации глазами историка. //Выс
шее
образование е России.- 1992.- N2.- 0.70-72: Белая Г.А. Высшая
школа в современной культурной ситуации.// Там же.-С.73-75; Карлов
Н.В. Синтез гуманитарного и естественнонаучного.// Высшее образо
вание в России.- 1992. - N 3.- С.52-55; Шмидт СО. Гуманизирующий
потенциал краеведения.// Там же. - С. 56-59.

высшего образования как объективную закономерность в развитии нового этапа высшей школы.

Большую работу по разработке данной проблемы проводит Научно-исследовательский институт высшего образования. Ученые этого института под рубрикой "Система воспитания в высшей школе" опубликовали статьи для профессорско-преподавательского состава вузов1. Заслугой авторов является разработка концепции гуманитаризации высшего образования, ее методологических и научно-методических принципов, основных направлений гуманитарной подготовки в вузах разного профиля2. Предлагаются подходы, направления, формы и методы формирования личности студента на гуманистической основе3.

Вместе с тем, общим недостатком этих публикаций является то, что в них представлены концептуальные подходы гуманизации учебного процесса, профессиональной подготовки студентов, почти не уделяется внимания вопросам воспитания студенческой молодежи во внеучеб-ное время.

Одними из последних диссертационных исследований, посвященных воспитанию студенческой молодежи, являются работы Марченко Л.А. и Носоченко Л.Г.4. В докторской диссертации Марченко Л.А. дан критический анализ опыта государственных органов и общественных организаций Украины по трудовому воспитанию студенческой молодежи. Мы разделяем мнение исследователя о том, что трудовое воспитание осуществляется через все сферы вузовской жизни: учебный процесс, научно-исследовательскую работу, учебно-производственную, общественно-политическую практику, строительные отряды. Большое место в диссертации уделяется анализу различных форм трудового воспитания студенческой молодежи, деятельности общественных организаций по их развитию. Вывод автора о том, что, в переходный период, политичес-

1 Коханович Л.И., Ивановская И.П., Карева Е.Н. и др. Система
гуманитаризация в
высшей школе.- М., 1993; Коханович Л.И., Рябов
Л.П. Гуманизм - нравственная основа формирования личности студен
та.
- М., 1993; Высшая школа России: научные исследования и передо
вой опыт.-
М., 1994.

2 Коханович Л.И., Ивановская И.П., Карева Е.И. 'и 9р. Система
гуманитаризации в высшей школе. - М.
, 1993.

3 Коханович Л. И., Рябов Л. П. Гуманизм - нравственная основа
формирования личности студента.- М.. 1993.

4 Марченко Л. А. Деятельность общественных организаций по трудо
вому воспитанию студенческой молодежи 60-80-е годы. Авто-
реф. докт.ист. наук.
- М., 1992; Еосоченко Л.Г. Исторический опыт и
проблемы идейного воспитания студенческой молодежи (на материалах
вузов Восточной Сибири, 1976-1985 гг.). Автореф. канд.ист. наук.-
Иркутск, 1993.

кое воспитание должно входить в общую структуру учебно-воспитательного процесса в вузе, находит отклик в нашем исследовании.

Особый интерес вызывает кандидатская диссертация Носоченко Л.Г. В ней исследуются проблемы идейного воспитания студенческой молодежи на материалах вузов Восточной Сибири с 1976 по 1985 гг. Критическая направленность исследования, полное отрицание опыта партийных, государственных органов, общественных организаций, вузовских коллективов по воспитанию студентов, очевидно, связаны с тем. что автор рассматривает период, когда общество вступило в полосу кризисного состояния.

Таким образом, обзор имеющейся литературы по проблеме исследования показывает, что основные вопросы политического руководства развитием высшей школы, подготовкой и воспитанием студенческой молодежи в рассматриваемый период освещались вне связи с исторической объективностью. Следует признать, что литература по проблемам высшей школы, воспитания будущих специалистов, по существу выполняла социальный заказ Коммунистической партии, была призвана формировать в общественном сознании стереотипы, породившие миф о формировании всесторонне развитой гармоничной личности.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы диссертации в научном и практическом плане, учитывая то, что в имеющихся исследованиях в силу их подверженности чрезвычайному идеологическому влиянию, проблема высшей школы, воспитания студенческой молодежи в рассматриваемый период не получила достаточно объективного освещения, автор поставил цель - с учетом нового подхода к обобщению исторического опыта, продолжить изучение практики политического воспитания студентов Восточной Сибири в 1971-1975 гг.

Поставленную цель автор стремится реализовать путем решения следующих задач:

показать, что решения, принятые политическим руководством по развитию высшей школы, воспитанию студентов, дают представление о времени, уровне общественного сознания, возможностях и средствах их реализации;

внести посильный вклад в разработку новой концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования с учетом национальных и региональных особенностей воспитательного процесса в вузах Восточной Сибири;

доказать целесообразность политического воспитания студентов в условиях переходного периода, выявить новые подходы к переосмыслению его содержания, форм и методов;

предложить те формы политического воспитание, которые показали свою жизнестойкость, остаются актуальными в настоящее время.

Источниковая база: в работе над диссертацией использованы документы 2 центральных и 7 местных партийных и государственных ар-

хивов, в которых изучено 53 фонда, 560 дел1, исследованы материалы текущих архивов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и вузов Восточной Сибири, а также материалы периодической печати и статистических сборников.Документы партийных органов: решения партийных конференций, пленумов, заседаний бюро, собраний актива. В них прослеживается определенный стиль - вопросы, связанные с высшей школой, воспитанием студенчества партийными комитетами на местах рассматривались обычно после соответствующих решений и постановлений ЦК КПСС. Как по форме, так и по содержанию эти материалы мало отличаются друг от друга. Обращает на себя внимание обилие справок, отчетов, записок, подготовленных парткомами, отделами, комиссиями. Многие из них дублируют друг друга, носят характер отчетности перед вышестоящими органами и являются, несомненно, атрибутами бюрократизации партийных структур. Документы государственных архивов республик Тувы и Бурятии, Иркутской области и Красноярского края оказали помощь в анализе состава педагогических кадров, характеристике контингента студентов, деятельности вузовской администрации. Ученых Советов, кафедр.

К следующей группе источников относятся документы областных, городских, районных комсомольских организаций Восточной Сибири. Они предоставили возможность дать оценку деятельности студенческого актива Восточной Сибири.

Важным источником исследования послужил статистический материал, содержащийся в общесоюзных сборниках2 и изданиях, раскрывающих развитие краев и областей региона3. Эти данные помогли проследить динамику роста студенческого контингента, количества вузов по

1 Цетр хранения и изучения документов новейшей истории
(ЦХДНИ) Центр хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО)
;
Красноярский краевой центр хранения и изучения документов новейшей
истории (ККЦДШ); Иркутский областной центр документации новейшей
истории (ИОЦШИ)
; Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ);
Государственный архив Читинской области (ГАЧО): Государственный
архив Республики Тува (ГАРТ).

2 Народное хозяйство СССР (1922-1982 гг.). Юбилейный статис
тический сборник-М., Финансы и статистика.- 1982; Народное хозяй
ство СССР за 70
лет. Юбилейный ежезоЭник.- М., Финансы и статисти
ка, 1987; Народное хозяйство РСФСР в 1975 г. Статистический еже
годник.
- М., Статистика, 1976 и 9р.

3 Народное хозяйство Иркутской области. Статистический
ст.-Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во,- 1981; Народное хозяйство
Бурятской АССР в девятой пятилетке. Статистический
сб.- Улан-Удэ,
1976; Красноярский край в цифрах. Статистический сб.- Красноярск,
1976.

годам.

Значительный материал о воспитательном процессе в вузах содержится в центральной и местной, молодежной и вузовской периодике1. Несмотря на то, что многие статьи носили в основном описательный, информационный характер, не содержали критического анализа, страдали лишь констатацией успехов в воспитательной работе, они давали информацию о тех мероприятиях, которые происходили в вузах Восточной Сибири в исследуемые годы. Личный опыт вузовской работы, беседы с руководителями вузов, коллегами, позволили дать объективную оценку процессу воспитания молодежи.

Хронологические и территориальные -рамки исследования: период с 1971 по 1975 годы один из сложных-этапов в развитии высшего образования. С одной стороны, XXVI съезд КПСС обусловил серьезное внимание политического руководства к проблемам высшей школы. За 1971-1975 гг. было открыто 51 новых вузов, в том числе 12 университетов, подготовлено 9 млн. 100 тысяч специалистов2. За годы девятой пятилетки численность студентов возросла в 1.3 раза и составила в 1975 году 4.854 тыс.человек3. Увеличение численности студентов не всегда сопровождалось должным повышением качества их подготовки. Именно в эти годы стали проявляться нерешенные проблемы, углубилась чрезвычайная идеологизация форм и методов воспита-

1 Журналы: Коммунист - теоретический и политический журнал ЦК
КПСС; Вестник высшей школы - орган Министерства высшего и среднего
специального образования СССР. Вопросы истории КПСС - орган Инсти
тута марксизма-ленинизма при ЦК КПСС; газеты: Правда
- орган ЦК
КПСС; Советская Россия - орган ЦК КПСС, Верховного Совета Совета
Министров СССР; Комсомольская Правда
- орган ЦК ВЛКСМ; областные
газеты: Красноярский рабочий - орган Красноярского крайкома КПСС;
Восточно-Сибирская Правда - орган Иркутского ОК КПСС; Тувинская
Правда - орган Тувинского ОК КПСС; Правда Бурятии - орган Бурятс
кого ОК КПСС; 'Забайкальский рабочий - орган Читинского ОК КПСС;
Молодежь Бурятии
- орган Бурятского ОК ВЛКСМ; Комсомолец Забай
калья - орган Читинского ОК ВЛКСМ; Советская молодежь - орган Ир
кутского ОК ВЛКСМ; Красноярский комсомолец - орган Красноярского
крайкома ВЛКСМ; Перечень названий многотиражных вузовских газет,
выходивших в вузах Восточной Сибири в исследуемый период дан на
С.16 автореферата.

2 XXV съезд КПСС и задачи кафедр общественных наук. Материалы
Всесоюзного совещания заведующих кафедр общественных наук высших
учебных заведений.- М., 1977.- С.35, 62.

3 Народное хозяйство в СССР в 1975 году - Статистический еже-
годник.- М., Статистика. 1976; НароЭное хозяйство в 1977 г.- Ста
тистический ежегодник.-
М., Статистика, 1978.- С.495.

ния, излишнее администрирование со стороны партийных структур, что в свою очередь, сопровождалось усилением пассивного протеста в студенческой среде: аполитичность, апатия, нигилизм, равнодушие.

Все эти противоречия в дальнейшем привели к пониманию необходимости перестройки высшей школы, демократизации процесса обучения и воспитания студенческой молодежи.

Восточная Сибирь - один из крупнейших регионов страны. На его территории располагаются две республики - Бурятия и Тува, два бурятских национальных округа - Усть-Ордынский, Агинский, Хакасская автономная область. Красноярский край. Иркутская и Читинская области. По - данным переписи 1979 года в Восточной Сибири проживало более 8.5 миллионов жителей, в том числе русских - 5.129.142 человека, украинцев - 226305, бурят - 334517, тувинцев - 161888, татар - 104740, хакассов - 64747, немцев - 54548, белоруссов - 25024, долганов - 4643, эвенков - 8357, ненцев 0 2519, нетов - 994, тофа-лар - 515 и т. д.1. К началу 1971 г. в 24 вузах региона обучалось 137 тысяч студентов2, среди них представители всех национальностей, проживающих на его территории. В годы девятой пятилетки были открыты два высших учебных заведения - Енисейский педагогический и Читинский политехнический институты, происходило становление молодых вузов - Восточно-Сибирского технологического института и Красноярского университета. Одновременно укреплялись и развивались ведущие вузы региона - Иркутский университет, Сибирский технологический институт, Иркутский институт народного хозяйства. Бурятский педагогический институт и др.

К концу исследуемого периода в 483 высших учебных заведениях Российской Федерации обучалось 2.856,9 тыс. студентов, в том числе в 26 вузах Восточной Сибири - 150.0 тыс.человек, что составляло 5.3 процентов от общего количества3.

Поскольку в диссертации речь идет о воспитании студенческой молодежи в учебное и во внеучебное время, то объектом исследования являются студенческие коллективы дневной формы обучения, партийные, комсомольские организации, профессорско-преподавательские коллективы вузов.

Методы исследования: обобщение, анализ, сравнение, группировка, экстраполяция, обеспечивающие диалектический подход в исследо-

1 Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной пе
реписи населения 1979 года.-
М., Финансы и статистика, 1984.,-С. 76,
80, 84, 90, 93, 101.

2 Народное хозяйство РСФСР. Статистический ежегодник.- М., Ста
тистика, 1976, - С.362-363.

3 Яароаное хозяйство РСФСР. Статистический сборник.- U., 1976.-
С.362-363.

вании общественных явлений, процессов, фактов при соблюдении принципа историзма.

В основу построения работы положен проблемно-хронологический принцип.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор попытался переосмыслить проблемы и опыт политического воспитания студенческой молодежи вузов Восточной Сибири в 1971-1975 гг. на основе критического анализа его содержания и форм. В работе предпринята попытка исследовать деятельность политического руководства Восточно-Сибирского региона по подготовке и воспитанию студентов в вузах, автор обосновывает вывод 00 необходимости политического воспитания студентов в вузах, целесообразности использования в современных условиях, эффективных форм и методов воспитания.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации и выводы, сделанные в ней, могут быть использованы руководством высших учебных заведений, преподавателями, студентами, общественными организациями при переходе к новому этапу развития высшей школы - гуманизац*:.' и гуманитаризации содержания обучения и воспитания студенчества.

Апробация исследования. С основными положениями диссертации выступала на научных конференциях молодых ученых г. Улан-Удэ (1980, 1984 гг.), на ежегодных научных конференциях преподавателей Бурятского пединститута в статьях и публикациях. В марте 1995 г. приняла участие в межвузовской научной конференции,- посвященной 50-летию Победы, где выступила с докладом "Идейно-политическое воспитание студентов Восточной Сибири в ходе изучения общественных наук (1971-1975 гг.)".