Влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг. Славкина Мария Владимировна




Славкина Мария Владимировна. Влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.02 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ист. фак..- Москва, 2006.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-2/2625-9

Введение к работе

Актуальность. На протяжении второй половины XX в. отечественный нефтегазовый ковшлекс (НТК) играл и продолжает играть значительную роль в жизни страны. Сегодня это один из устойчиво работающих и динамично развивающихся секторов российской экономики. На его долю приходится около четверти производства валового внутреннего продукта, треть объема промышленного производства, более половины доходов федерального бюджета и валютных поступлений страны. Благодаря экспорту продукции НТК пополняется стабилизационный фонд РФ. Нефтегазовый комплекс является мощным инструментом внешней политики.

В современном обществе роль НТК оценивается по-разному. Один считают, что нефтегазовый комплекс в качестве основы национальной экономики -это признак безусловной отсталости России, главный «виновник» неразвитости выскотехнологичных отраслей и зависимости страны от конъюнктуры мирового энергетического рынка. Другие полагают, что наличие высокоразвитой нефтяной и газовой промышленности - это благо для страны, уникальный шанс и важнейшее условие для дальнейшего роста экономики и уровня жизни населения. Третьи выдвигают на передний план «распродажу» нефти и газа и требуют в интересах будущих поколений резко сократить вывоз сырья.

В свете растущего интереса к проблемам отечественного НТК и наличия диаметрально противоположных точек зрения относительно его народнохозяйственной роли актуальным представляется историческое исследование, посвященное изучению и анализу влияния нефтегазовой промышленности на жизнь страны на различных этапах ее развития.

Объектом исследования в диссертации является социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг. Предмет исследования - формирование нефтегазового комплекса в рассматриваемый период, прямые и обратные связи НТК и народного хозяйства в целом. Под wry понимаете? промышленный

та&

4 комплекс, обеспечивающий разведку, добычу, транспортировку и переработку углеводородов - нефти и газа1.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1945 по 1991 гг. Первостепенное значение для их определения имели три обстоятельства. Во-первых, нефтегазовый комплекс сложился и оформился во второй половине XX в. Как известно, нефтяная составляющая отечественного НТК ведет начало с середины ХГХ в. (условно годом рождения нефтяной промыпшенности считается 1864 г., когда была пробурена первая скважина с применением механического ударно-канатного бурения на Кудако-Киевском месторождении в Краснодарском крае). К 1945 г. это была отрасль с многолетней историей и богатыми традициями. А вот газовая промышленность до Второй мировой войны практически не развивалась. Лишь в 1940-1950 гг. началось организационное оформление, произошло стремительное повышение ее хозяйственного значения, а также качественный скачок в уровне добычи и потребления газа, т.е. сформировалась важнейшая газовая составляющая НТК.

Во-вторых, существенным моментом для определения временного периода работы послужили те принципиальные изменения, которые произошли в рассматриваемый период в значении и использовании «черного золота». Если ранее нефть применяли преимущественно в целях освещения (конец ХГХ - начало XX в.) и в военной сфере (первая половина XX в.), то после окончания Второй мировой войны ситуация изменилась: ни одну отрасль народного хозяйства или повседневную сторону жизни человека уже нельзя было представить без «черного золота». По мнению исследователя Д. Ергина, с 1945 г. человечество живет в новой цивилизации - в эпохе углеводородов, в которой безраздельно властвует «Ее Величество нефть»2. Эта горючая маслянистая жидкость после Второй мировой войны превратилась в важнейший элемент мирового хозяйства, оказывающий прямое воздействие на темпы роста, стабильность экономической ситуации, уровень и качество жизни населения. Именно во второй половине XX столетия нефть приобрела то значение, которое определяет ее огромную роль и сегодня.

1 История вопроса // Нефтегазовая вертикаль 2000 Jfe 1; МастепановА М Энергетическая стратегия России и перспективы развития нефтегазового комплекса страны. М., 2003 С.27; Мстиславская ЛП, Паяятич М.Ф, Филиппов В.Л. Основы нефтегазового производства. М, 2005. С.З. 2ЕргинД Добыча Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть М, 1999 С 411,569

В-третьих, важное значение для определения хронологических рамок работы имела необходимость изучения роли и влияния отечественного НТК на жизнь страны на разных этапах ее развития. В данном случае к ним относятся послевоенное восстановление страны, хрущевское «десятилетие», время расцвета и угасания косыгинской реформы, период «развитого социализма», эпоха «перестройки» и распада СССР. Представляется, что столь длительный и крайне неоднородный исторический период позволяет проанализировать связанные с НТК процессы в динамике и выявить сущностные черты той роли, которую может играть нефтегазовый комплекс. В качестве верхней границы выбран 1991 г. - год, который стал переломным в истории страны и заключительным для периода существования единого советского государства - СССР.

Состояние научной разработки проблемы. Работы, в которых затрагиваются вопросы истории нефтегазового комплекса второй половины XX в., условно делятся на три группы: 1) исследования экономистов и историков о развитии народного хозяйства СССР; 2) работы отраслевиков; 3) публицистика.

Исследования экономистов и историков о развитии народного хозяйства СССР отличаются рассмотрением нефтегазовой промышленности в контексте развития народнохозяйственного комплекса. Данные работы представляют собой последовательный обзор, посвященный различным отраслям экономики (в том числе и НТК)3, или обобщенное изложение основных закономерностей развития народного хозяйства, где нефтяная и газовая промышленность включена в более широкое понятие тяжелой промышленности4.

3 Барановская В. Развитие народного хозяйства СССР 1946-1970 М., 1961; Викентьев АН. Успехи
народного хозяйства СССР М, 1987; История социалистической экономики Т5,6 М, 1978, 1980;
Кошелев Ф П Великие победы советского народа в борьбе за послевоенное сталинское пятилетне. М., 1950;
ЛященкоПИ История народного хозяйства Т.З Социализм. М., 1959; Поляк Г.Б. Послевоенное
восстановление народного хозяйства М, 1986, Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный
период М., 1965;
Струмиш С Г Очерки социалистической экономики СССР (1929-1959 гг) М., 1959;
Хаит Г. Динамика экономического развития СССР Новосибирск. 1991; Шубин А.В От «застоя» к
реформам. СССР в 1917-1985 гг. М, 2000; Экономика СССР в послевоенный период: Краткий
экономический обзор. М., 1962; и др

4 Багреев ЕЯ. Тяжелая индустрия - основа могущества СССР. Свердловск, 1955; Вишневский AT Серп и
рубль' Консервативная модернизация в СССР М, 1998; История рабочего класса СССР Т 4, 5 М, 1987;
Леибояіч ОМ. Модернизация в России К методологии изучения современной отечественной истории.
Пермь, 1996;
Лейбович О Л Реформа и модернизация в 1953-1964 гг Пермь. 1993; Красильщиков ВА.
Вдогонку за прошедшим веком" Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций М, 1998;
Кудрое ВМ. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления. М, 1997; Модернизация'
зарубежный опыт. М., 1994;
Пихая Р.Г Советский Союз- история власти 1945-1991 Новосибирск, 2002;
Попов ВП Экономическая политика советского государства. 1946-1953 гг Тамбов, 2000; Развитие
социалистической индустрия М., 1977; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный
период. М, 1965;
Тимошина ТМ. Экономическая история России. М., 2002; Федорежо И.П. Россия- уроки
прошлого и лики будущего. М., 2001; и др.

В первом случае главное внимание исследователей привлекают основные показатели работы НТК - структура топливного баланса СССР, уровень добычи углеводородного сырья, объем бурения, состояние ресурсной базы, отдельные технические новшества, капитальные вложения, объем экспорта и т.д. Зачастую повествование концентрируется непосредственно на нефтяной и газовой промышленности, а вопрос о влиянии отрасли на экономическое развитие страны ограничивается отдельными замечаниями (например, нефть и газ - важные виды топлива, а также сырье для синтетических материалов).

При втором подходе рассмотрение материала носит более обобщенный характер. Отнесение НТК к тяжелой промышленности во многом лишает его специфики и важнейших отличительных черт. Как правило, анализ ведется на макроэкономическом уровне, без рассмотрения конкретного исторического материала, что приводит к экстраполяции некоторых черт и свойств, присущих одним отраслям экономики, на другие.

Работы отраслевиков ориентируются на специалистов, работающих в НТК. Материал излагается по хронологическому5 или по региональному принципам6. Данная группа точно передает специфику нефтегазового комплекса, его особенности и закономерности развития. Однако существенным ее недостатком является определенная изолированность НТК, отсутствие общего контекста экономического и социально-политического развития страны.

s Вчера, сегодня, завтра нефтяной и тазовой промышленности России. М, 1995; Газова» промышленность СССР М, 1967, Евсеенко МЛ некоторые итоги пятой пятилетки и новые задачи нефтяной промышленности // Нефтяное хозяйство. 1956. № 1; Евсеенко МЛ Нефтяная промышленность в шестой пятилетке. М_, 1956; Келлер АЛ. Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы (Краткий обзор за 1946-1956 гг.). М., 1958; Львов М.С., Келлер АЛ. Нефтяная н газовая промышленность СССР в семилетке. М., 1960; Нефтяная индустрия на новом рубеже (Краткий обзор). М, 1971, Мальцев НЛ. Нефтяная промышленность страны в девятой пятилетке // Нефтяник. 1976. № 2; Мальцев НЛ., Игревский В.И., Вадецкий Ю.В. Нефтяная промышленность России в послевоенный период, М. 1996; Нефтедобывающая промышленность СССР 1917-1967. М, 1968; Нефть СССР (1917-1987). М, 1987; Нефтяная щх»шшленность СССР М, 1958 6 Абдыев АЛ. Газовая промышленность Туркменской ССР. М, 1972; Амиров А.Д. Нефтяная промышленность Азербайджана М, 1960; Бузько А. Нефть Ставрополья. Ставрополь, 1959; Гельдыев В., Токарев С, Сахапишев Т Развитие промышленности Туркменистана за 50 лет советской власти. Ашхабад, 1974; Грозненская нефтяная промышленность. М., 1957; Задов AT. Нефтяная промышленность Краснодарского края, М. 1957; Курашев А В. Куйбышевская нефть. Куйбышев, 1969; Курбанов ЛЛ Нефтяная, газовая, химическая промышленность Туркменской ССР и перспективы развития. Ашхабад, 1972; Мельник ИМ Нефтяная промышленность Пермь. 1957, Нефть Сибири М, 1973; Нефть и природный газ Украины. М., 1957, Нефть Татарстана: дела и люди Казань, 1993, Стеткаа Е.И Нефтяная промышленность Чечено-Ингушетии за годы советской власти. Грозный, 1960; ТрофимукАЛ. Урале-Поволжье - новая нефтяная база СССР. М, 1957; Туманов А.Г. Газовая промышленность Украинской ССР. М, 1972; Савченко ПК, БуторинА.О. Газовая промышленность Узбекистана. Ташкент, 1959; и др

Публицистика включает популярные очерки о нефтяниках и газовиках7,
биографические заметки8, актуальные статьи о роли нефтегазовой

промьшгленноспг. В последних доминируют оценочные суждения, ограничены доказательная база и фактические данные. Нередко ретроспективные заключения делаются без учета исторической ситуации.

Основные изменения оценок влияния НТК на социально-экономическое развитие страны позволяют выделить три периода: 1) 1945-1987 гг., 2) 1988 г. -начало 1990 гг., 3) начало 1990 гг. - 2005 г.

В 1945-1987 гг. в отраслевой, экономической и публицистической литературе преобладала единая точка зрения о том, что отечественный нефтегазовый комплекс играл исключительно позитивную роль в социально-экономическом развитии СССР. Поскольку согласно официальным постулатам марксизма-ленинизма в деле строительства материально-технической базы коммунизма первоочередное внимание уделялось отраслям тяжелой промышленности, а нефтяная и газовая промышленность относилась к числу таковых, - делался вывод о том, что развитие НТК имеет для страны особое, прогрессивное значение. Углеводородный экспорт рассматривался как исключительно важное начинание Советского Союза, которое служит делу укрепления социалистического лагеря, поддержке развивающихся стран, а также налаживанию и укреплению долгосрочных и взаимовыгодных отношений с капиталистическим Западом.

Обозначившееся с середины 1980 гт. резкое падение мировых цен на нефть, неблагоприятная внутриэкономическая обстановка и начавшаяся в широких кругах общественности переоценка исторического опыта привели к тому, что отношение к НТК в 1988 г. - начале 1990 гг. стало кардинально меняться В целом ряде работ

7 Аганбегян Л.Г., Ибрагимова ЗМ Сибирь на рубеже веков М., 1984; Аганбегян А Г., Ибрагимова ЗМ.
Сибирь не понаслышке. М, 1981; Гурари Ф., Острые Г Нефтяная целина Сибири. Новосибирск, 196S;
Насыров И.И. В борьбе за большую нефть. Уфа, 1959; Салманов Ф.К. Кто толкает Россию к энергетической
катастрофе М, 1997; Реп
ортаж с переднего края о подвигах молодежи в Западной Сибири М, 1971;
Троеполыжш В.И, ЭдлерС.С. Afaairffее А/.й Татария-республика нефти. Казань, 1957, и др.

8 Андреев С, Голъдина Я Чрезвычайные люди Свердловск, 1989; Костюковскив Б А, Табачников С М
Нефтяные короли. М, 1973; Рунов ВА., Седых А.Д Алексей Кортунов М., 1999; Чирское В.Г. Уроки
Щербины. М., 1999; и др.

9 Антонов М. Преображение: [О путях преодоления колониальной структуры экономики СССР] //
Литературная Россия 1991 №21;
Арбатов А Какой быть знеріеі ической программе // Коммунист 1989 №
9;
Грицевич И., Башмаков И, Чренавский С. Кризис системы - не кризис ТЭКа // Независимая газета. 1993.
№ 128;
Кириченко Н, Никопольский П Нефтедоллары ничто не дается так дешево и не пенится так дорого
Коммерсант. 1992. № 3; Стране нужно больше нефти' // Правда. 1945 № 172;
Шафраник Ю Сильный
регион - сильная Россия // Международная жизнь. 1992 № 10;
Шашин В Д. Советская нефть // Новое время.
1974. №5; и др.

8 нефтегазовый комплекс из прогрессивной отрасли народного хозяйства превратился в признак отсталости и неразвитости СССР. Особенностью данного периода было и то, что в это время обсуждение роли НГК в основном переместилось в сферу публицистики. Нефтегазовый комплекс объявлялся крайне примитивной отраслью, в которой используется самая простая техника, где не нужны технологии и сложное оборудование. Бурные темпы развития НГК объясняли эффектом «восстановительного роста» и курсом советского руководства на экстенсивность, наращивание вала и ведомственными интересами. Делался вывод о том, что, будучи низкотехнологичной, нефтегазовая промышленность пресекла развитие всего того, что связано с высокими технологиями. Указывалось, что НГК вместе с другими сырьевыми отраслями поглощал большую долю капитальных вложений. Кроме того, причиной отсталости высоких технологий объявлялись высокие доходы от углеводородного экспорта, которые породили «импортную чуму» и задавили собственное технологичное производство

Период начала 1990 гг. - 2005 г. характеризуется наличием разных точек зрения относительно той роли, которую играл НГК в жизни страны. Появились работы, в которых предприняты попытки целенаправленного выделения нефтегазового фактора. Так, в монографии «Модернизация: зарубежный опыт», опубликованной в 1994 г., В.Н Красильщиков проанализировал характерные черты советской народнохозяйственной системы и отметил прямую связь нефтегазовой отрасли с модернизационной политикой государства, инвестиционными приоритетами руководства, подчеркнул принци' шальное значение НГК для социально-экономического развития СССР в 1970-1980 гг.10

Взаимосвязь реформ середины 1960 гг. и становления отечественного НГК отметили и В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.С. Ахиезер в исследовании «Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса». Не подвергая подробному анализу динамику развития нефтегазового сектора, экспорт углеводородов, ход преобразований 1965 г., авторы сделали важный вывод о том, что «экономическая необходимость реформ снялась с нахождением источника дополнительной валюты в виде выгодного экспорта энергоносителей»11.

Модернизации зарубежный опит. С. 76-80. пИльыиВВ, ПаиартАС, Ахиезер А С Реформы и контрреформы в России Циклы модернизашониого процесса. М, 1996. С. 156.

В коллективной монографии нефтяников Н.А. Мальцева, В.И. Игревского, Ю.В. Вадецкого «Нефтяная промышленность России в послевоенный период» была предпринята попытка рассмотреть динамику отрасли на широком общественно-политическом фоне страны. В начале каждого из выделяемых временных периодов авторы кратко описывали основные тенденции экономического развития, политические настроения общества, международную обстановку12.

В работе «От "застоя" к реформам. СССР в 1917-1985 гг.» А.В. Шубин подчеркнул принципиальную роль валютных поступлений для жизни страны в конце 1970 - начале 1980 гг. и зависимость Советского Союза в этот период от конъюнктуры мирового энергетического рынка13.

А.А. Арбатов и B.C. Смирнов в статье «Яд или лекарство» проанализировали объем валютной выручки от вывоза нефти в 1970-1980 гг. Авторы опубликовали собственную методологию расчета потока «нефтедолларов» и также пришли к заключению о большом значении «нефтедолларов» для советской финансовой системы14.

Экспортной тематике посвящена и статья СИ. Дегтева «Внешнеэкономические аспекты хозяйственной реформы 1965 г. (на примере нефтяной промышленности СССР)» 15. Автор на основе архивных документов исследовал особенности взаимоотношений Советского Союза со странами-членами СЭВ в сфере топливно-энергетических ресурсов в 1960-1970 гг.

Отметим монографию Е.Т. Гайдара «Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории». В ней также большое внимание уделено вопросу об экспорте нефти и газа в 1970-1980 гг. Содержательным представляется наблюдение автора о том, что в период позднего правления Л.И. Брежнева «нефтяные деньги заменили исчерпанные ресурсы традиционного сектора -налога с оборота на сельскохозяйственную продукцию. Появляются новые источники, из которых можно финансировать развитие экономики»16.

Мальцев НА , ИгревсюЛ В И, Вадецкив Ю В Нефтяная промышленность России в послевоенный период С. 4,5.

13 Шубин А В. От «застоя» к. реформам. СССР в 1917-1985 гг. С. 115,751

14 Арбатов АА„ Смирнов B.C. Яд или лекарство// Нефть Россия. 2005. №5.

"Дегтев СИ Внешнеэкономические аспекты хозяйственной реформы 1965 г. (на примере нефтяной промышленности СССР) // Нефть страны Советов Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991). М, 2005. 16 Гайдар К Т Долгое время. Россия в мире- очерки экономической истории М, 2005 С 335.

В целом анализ исторической, экономической, отраслевой и публицистической литературы выявил значительное количество публикашій о развитии НТК в 1945-1991 гг. В некоторых работах затрагиваются вопросы о влиянии нефтегазовой отрасли на социально-экономическую сферу. Однако до сих пор не ставилась специальная задача, системно, с привлечением основательной источниковой базы проследить народнохозяйственную роль нефтегазового комплекса в жизни страны: как она менялась на разных этапах и в чем конкретно находила выражение. В отечественной историографии отсутствует подобное комплексное историческое исследование.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности проблемы и ее актуальности, автор в качестве цели диссертационной работы определил выявление и анализ народнохозяйственной роли НТК в СССР в 1945-1991 гг. В соответствии с целью сформулированы следующие исследовательские задачи: 1) рассмотрение заданий, которые перед нефтегазовым комплексом выдвигало руководство страны; 2) анализ основных этапов развития НТК и факторов, воздействовавших на его формирование и функционирование; 3) выявление многостороннего влияния нефтегазовой промышленности на социально-экономическую жизнь страны, ее воздействия как на общие результаты народнохозяйственного развития, так и на развитие отдельных отраслей.

Источниковая база. В основу исследования положен широкий круг источников, среди которых выделяются следующие группы: 1) официальные документы по планированию и развитию народного хозяйства; 2) статистические материалы; 3) периодическая печать; 4) мемуары; 5) архивные материалы.

Официальные документы по планированию и развитию народного хозяйства включают материалы съездов КПСС (при этом особое значение имеют пятилетние планы развития народного хозяйства), пленумов Центрального Комитета партии, постановления ЦК и Совета Министров СССР. Данный вид источников позволяет выявить планы руководства страны по развитию нефтегазового комплекса и тех сфер, где могли проявиться результаты его деятельности.

Для того чтобы проследить, как реализовывались планы руководства относительно развития НТК и экономики в целом были привлечены статистические материалы. Они охватывают народнохозяйственную, внешнеторговую и

11 отраслевую статистику. Наряду с официальными данными Центрального статистического управления в работе широко используются оценки Управления по изучению Советского Союза Центрального разведывательного управления США, признанные наиболее авторитетными альтернативными пересчетами развития советской экономики17.

Периодическая печать содержит материалы центральных газет: «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», «Экономическая газета»; местных периодических изданий: «Красная Башкирия» (с 1951 г. - «Советская Башкирия»), «Красная Татария» (с 1951 г. - «Советская Татария»), «Тюменская правда»; а также журналов «Коммунист», «Внепшяя торговля» и отраслевых изданий - «Нефтяное хозяйство», «Нефтяник», «Нефтяная промышленность» и др. В ряде случаев это был единственный вид опубликованных источников, позволивший реконструировать некоторые вопросы становления НТК (например, дискуссию о путях развития отрасли в середине 1960 гг.).

Мемуары включают воспоминания крупных хозяйственных руководителей, практиков среднего звена, а также рядовых работников (геологов, нефтяников, газовиков, строителей, партийных работников). Привлеченные материалы содержат богатые фактические данные по истории становления отрасли и повседневной жизни людей в рассматриваемый период.

Архивные материалы. В настоящей работе были использованы фонды трех российских архивов* документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) о развитии нефтегазового комплекса (Ф. 8627 Министерства нефтяной промышленности СССР (1939-1957 гг.), Ф. 8626 Министерства нефтяной промышленности Восточных районов СССР (1946-1948 гг.), Ф. 8625 Министерства нефтяной промышленности Южных и Западных районов СССР (1946-1948 гг.), Ф. 184 Государственного комитета нефтедобывающей промышленности при Госплане СССР (1964-1965 гг.), Ф. 70 Министерства нефтяной промышленности СССР (1965-1991 гг.), Ф. 279 Государственного производственного комитета по газовой промышленности СССР (1956-1965 гг.), Ф. 458 Министерства газовой промышленности СССР (1965-1989 гг.)). Кроме того, были привлечены материалы Российского государственного Архива новейшей истории - РГАНИ (Ф. 89 -Рассекреченная коллекция), касающиеся внешнеполитических вопросов влияния

17 Кудров В М Советская экономика в ретроспективе Опыт переосмыслена!. С 141,179,180.

12 отечественного нефтегазового комплекса в 1960-1980 гг.; документы Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (Ф. 3 Политбюро ЦК КПСС, Ф. 82 В.М. Молотова, Ф. 83 Г.М. Маленкова), содержащие информацию об общих тенденциях развития народного хозяйства. Характер привлеченных архивных документов разнообразен. Среди них - материалы по подготовке пятилетних планов, отчеты по их выполнению, аналитические записки, статистические сведения, рабочие записи заседаний Политбюро ЦК КПСС и т.д.

Теоретико-методологическая основа. Основополагающим принципом диссертации является принцип историзма. Он предполагает рассмотрение НТК не изолированно в виде некой абстрактной экономической или технической структуры, а в качестве явления, непосредственным образом вмонтированного в общий исторический процесс. Предполагается, что НТК развивается в определенных политических и социально-экономических условиях, которые оказывают на него прямое влияние, выдвигают перед ним соответствующие задачи и во многом предопределяют то, как используются результаты его деятельности.

Работа проведена в рамках историко-генетического и историко-системного методов. Первый из них проявляется в том, что НТК (его свойства, функции и т.д.) анализируется в процессе исторического движения, в динамике. Второй метод выражается в том, что в данном исследовании рассматриваются не только собственно отечественная нефтяная и газовая промышленность, но также и их место в общей системе народного хозяйства18.

В диссертации широко используются количественные и математические методы анализа, что обусловлено наличием значительного массива статистических источников. В работе применяются моделирование (а именно - построение иммитапионно-прогностических моделей) и тренд-анализ временных рядов статистических данных, позволяющий существенно подавить влияние случайных погрешностей и более четко выявить тенденции в изменении анализируемых показателей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе многочисленных источников с применением количественных методов комплексно исследовано влияние нефтегазового комплекса на развитие СССР в 1945-1991 гг.,

" Ковалъчежо ИД. Методы исторического исследовании. М., 1989. С. 173,185.

13 что позволяет глубже проанализировать общие тенденции и закономерности социально-экономических процессов, протекавших в стране в указанный период. В диссертации введен в научный оборот ряд новых источников.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации концептуальные положения, общие и частные выводы апробированы в публикациях и выступлениях на научных конференциях. Основные результаты изложены в авторской монографии объемом 14 п. л., а также 11-ти других публикациях - статьях и тезисах докладов общим объемом 6,1 п. л.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует расширению научного знания по экономической отечественной истории, осмыслению исторического опыта использования результатов деятельности НТК, подготовке и выработке практических решений по развитию отрасли. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ и лекционных курсов по отечественной истории второй половины XX в.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-

хронологическому принципу и состоит из введения, 2-х разделов, 6-ти глав, 13-ти параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.