Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области Козодаев Станислав Александрович

Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области
<
Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области
>



Козодаев Станислав Александрович. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны в воспоминаниях жителей Тамбовской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Козодаев Станислав Александрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/375

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена неослабевающим интересом исторической науки (а также социологии, психологии) к Великой Отечественной войне как к важнейшему формирующему этапу в истории нашей страны. Ее события и исход на десятилетия вперед определили географию СССР, внутреннюю и внешнюю политику советского государства, его социальную структуру, экономическую жизнь страны, менталитет ее граждан.

В данном исследовании мы стремились изучить внутренний мир людей другой эпохи, для чего наиболее подходят исторические воспоминания, предоставляющие информацию, нередко недоступную при традиционных методах изучения. В современной российской исторической науке достаточно редко используется этот вид источников, поэтому критерии отбора и методы обработки таких документов не всегда бывают четко определены. Мы постарались определить и систематизировать наиболее эффективные приемы работы с мемуарами, показать, как с их помощью возможно раскрыть богатейший информационный потенциал источников личного происхождения.

За последние годы в России произошло резкое падение уровня исторического образования и знаний. В связи с этим возникла насущная потребность в новых исследованиях, освещающих важнейшие, переломные этапы прошлого страны. Особенно перспективными являются работы, в которых благодаря нетривиальному подходу (при соблюдении обязательной объективности и достоверности) традиционные темы обогащаются новыми фактами и получают дальнейшее развитие. Использование в исследованиях мемуаров, дневников, писем и т.д., помогает читателю взглянуть на грандиозные события, например Великую Отечественную войну, глазами ее современников и непосредственных участников. История раскрывается не через сухие, обезличенные цифры статистики и типовые, стандартные фразы, а оживает в рассказах обыкновенных людей. Они побуждают человека к более глубокому, детальному изучению прошлого собственной страны, осознанию масштабов подвига, совершенного нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

Степень изученности темы. Интерес к воспоминаниям участников Великой Отечественной войны возник у отечественных историков и источниковедов сразу после войны.

Отличительной особенностью исследований 1950х - 60х гг., касавшихся документов личного происхождения была их источниковедческая направленность и нередко крайняя идеологизированность. М.Н. Черноморский , рассматривая в своих работах достоинства и недостатки воспоминаний, анализируя методы их сбора и обработки, стремился выделить мемуары членов КПСС в самостоятельную группу источников. Документы личного происхождения интересовали исследователей этого периода не своим содержанием и информативным потенциалом, а скорее как очередной вид источника, место и значение которого в исторической науке им необходимо определить.

Источниковедческий подход к изучению воспоминаний и мемуаров был характерен для конца 1960-х – начала 1970-х гг. Он лежал в основе исследований А.А. Курносова , В.С. Голубцова .

В данный период публикуется большое количество воспоминаний времен Великой Отечественной войны. Значительную их часть составляли мемуары генералов, главнокомандующих, крупных советских чиновников, военных корреспондентов, политических деятелей и т.д.

Публикуются работы основывающиеся и на рассказах простых фронтовиков, тружеников тыла, военных врачей, женщин, побывавших в зоне боевых действий и т.д.

Главным недостатком этих исследований был недостаточно серьезный, последовательный анализа приведенных документов личного происхождения. Воспоминания использовались этими исследователями как иллюстративный, наглядный материал.

В конце 1970-х и в течение 1980-х гг. к использованию воспоминаний и мемуаров прибегали не только историки, источниковеды, но и писатели. Наибольший интерес уделялся свидетельствам фронтовиков, работников тыла, жителей оккупированных фашистскими войсками территорий.

Необходимо сказать о работах А.Адамовича, написанных им в соавторстве с Д. Граниным и с Я. Брынь, В. Колесником.

Жанровое и содержательное происхождение подобных произведений восходит к изданию книги воспоминаний белорусских жителей, бывших в войну детьми и подростками, «Никогда не забудем». Главная заслуга авторов состоит в том, что они сумели найти, систематизировать и опубликовать большое количество свидетельств людей той эпохи.

Интерес к воспоминаниям в современной отечественной исторической науке возрождается с начала 1990-х г. Появляется интерес к ментальности людей иных эпох, особенностям сознания обывателей, факторам, определявшие их. Появляются новые публикации мемуаров, писем, дневников, приуроченные, как правило, к памятным датам Великой Отечественной войны.

Несмотря на содержащийся в них уникальный материал, документы для подобных работ зачастую подбирались с таким расчетом, чтобы в первую очередь показать патриотизм граждан, а не полную картину событий.

Среди немногочисленных современных исследований, опирающихся на источники личного происхождения, выделяются работы Е.С. Сенявской. Основным источником для Е.С. Сенявской служили документы личного происхождения (мемуары, воспоминания, дневники, письма с фронта). С их помощью она исследовала такие проблемы, как воздействие возрастной психологии на поведение человека в бою, место и роль женщины на войне, национальная проблематика в армии, механизм формирования героических символов идеологическими структурами СССР во время Великой Отечественной войны. Е.С. Сенявская стремилась проследить изменение психологии, самосознания и настроения солдат Красной Армии.

В монографии И.Е. Козновой автор стремится показать, как отразился в памяти российского крестьянства XX в., опираясь, прежде всего, на документы личного происхождения, в частности, семейные хроники.

В работу «Голоса крестьян: сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах» вошли восемь крестьянских семейных историй, записанных корреспондентами в разных районах России. Стремясь полностью охватить территорию нашей страны, авторы собирали воспоминания из всех ее исторически сложившихся частей – Русского Севера, Нечерноземья, Черноземья, Поволжья, Степного Юга, Сибири и Запада.

В 1990-е -2000-е гг. появились еще несколько публикаций, имеющих прямое «тематико-географическое» отношение к настоящему исследованию. К ним относятся статьи В.Л. Дьячкова (в соавторстве с Л.Г. Протасовым и А.А. Косенковым ), выводы которых в значительной мере покоятся на изучении сотен тамбовских военных воспоминаний.

В 1990-е гг. в Тамбовской области (как и в остальных регионах России) были опубликованы многотомные «Книги памяти» военнослужащих, погибших в 1941-1945 гг. В предисловии к каждой из них были представлены фрагменты нескольких воспоминаний участников Великой Отечественный войны, представлявшие интерес с точки зрения изучения психологии, быта и повседневности участников событий 1941-1945 гг. Однако их ценность существенно снизило то, что они подверглись правке составителями, изъявшими часть информации, содержавшейся в документах.

В 2005 г. в Тамбове вышел составленный В.Л. Дьячковым и М.М. Дорошиной сборник документов. В этой книге по проблемно-хронологическому принципу опубликовано большое число писем (всего 537) представителей разных социальных слоев с фронта, на фронт и письма-жалобы в органы власти с ответами на них.

В 2006 г. вышла монография К.В. Яценко. Наряду с использованием в данной работе документов из фондов архивов Тамбовской области автор во всех ее разделах останавливается на политике и отношениях власти к обществу.

В 2007-2008 гг. также в Тамбове вышли составленные теми же В.Л. Дьячковым, М.М. Дорошиной и И.И. Муравьевой два тома сборника документов. Это издание общим объемом 359 печатных листов выполнено как документальная энциклопедия жизни тамбовского ближнего тыла из почти 3 тысяч документов. 2-й том этого издания содержит специальный раздел «Быт и настроения различных слоев и групп общества». В него вошли 143 документа, в большинстве своем военные воспоминания тыловиков-тамбовцев обоего пола, в войну в возрасте от 5 до 45 лет, представляющих все города и сельские районы области.

Несмотря на значительное количество работ, в которых использовались источники личного происхождения, принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны, лишь небольшое число исследователей пыталось раскрыть вопросы истории и социальной психологии через воспоминания современников. Это доказывает, что данное перспективное направление недостаточно развито в современной отечественной исторической науке.

Объектом настоящего исследования явились мемуары участников Великой Отечественной войны, дневники жителей тыла, официальные документы и письма участников Великой Отечественной войны, отправленные как с фронта, так и на фронт родственниками солдат.

В данном исследовании целенаправленно изучались воспоминания людей в биографиях, которых не было фронтового опыта, опыта оккупации и плена.

Подобное отграничение продиктовано задачей показать отношение к власти населения советского ближнего тыла в «чистом» виде. Присутствие в личных судьбах опыта фронта, оккупации или плена было особыми, мощными и разнонаправленными факторами формирования отношение к советской власти, требующими отдельного изучения.

В данной работе использовались три дневника. Эти уникальные источники созданы учителями Троицким В.П. и Белоусовым А.О., проживавшими в годы войны в г. Кирсанове и тамбовской школьницей Чернышевой А.И.

В исследование вошли различные официальные документы. Это справки, постановления, докладные записки, распоряжения Тамбовского обкома ВКП(б), донесения и отчеты районных партийных работников в обком ВКП(б), письменные обращения населения в обком ВКП(б).

Предметом исследования стали отношения власти и различных слоев советского общества во Время Великой Отечественной войны.

Под термином «власть» мемуаристами и нами подразумевались советские лидеры, местные партийные работники, государственные учреждения, законы, изданные в период 1941-1945 гг., система идеологии.

Под термином «общество» понималось население Тамбовской области в синергетической совокупности различных его слоев.

Хронологические рамки исследования. Данная работа охватывает весь период Великой Отечественной войны с июня 1941 по май 1945 гг. Ход войны 1941-1945 гг. оказывал сильнейшее влияние на судьбу и мировоззрение наших мемуаристов. Только проследив весь путь от первых месяцев войны до Победы, пройденный работниками тыла и фронтовиками, можно максимально раскрыть внутренний мир респондентов, понять мотивы их действий и высказываний. Поэтому в нашем исследовании необходимо было рассмотреть историю Великой Отечественной войны как целое, не дробя ее на изолированные хронологические отрезки.

Географические рамки исследования охватывают Тамбовскую область. В годы Великой Отечественной войны она являлась прифронтовой, но не находилась под оккупацией. Воспоминания ее жителей подходили, чтобы с их помощью изучать повседневность и особенности психологии именно тружеников тыла. Мемуары уроженцев других областей, также задействованные в настоящем исследовании, мы использовали для сравнения с данными «тамбовских» документов.

Цель диссертационной работы - определить комплекс причин и факторов, влиявших на различные оценки советской власти (местной и верховной) нашими мемуаристами, дать характеристику отношениям власти и общества во время Великой Отечественной войны. Цель исследования определила постановку и решение конкретных задач:

  1. Выявить особенности воспоминаний как исторического источника, решить проблему их репрезентативности и надежности; определить способы и методы сбора автобиографических материалов; разработать способы обработки и систематизации собранных воспоминаний.

  2. Определить отношение к власти респондентов в годы Великой Отечественной войны, его структуру и причины;

  3. Сравнить данные воспоминаний с информацией источников власти;

Источниковой базой для исследования послужили воспоминания 237 респондентов. 184 из них являлись уроженцами Тамбовской области. Регионы проживания остальных мемуаристов были разнообразны и нередко географически сильно удалены друг от друга. Воспоминания, использованные в данной работе, были собраны в различное время (в основном в 1992-2007 гг.) студентами старших курсов исторического факультета. Меньшая их часть была в те же годы записана и собрана учителями и старшеклассниками средних школ области. Кроме этого, использовались различные документы власти (отчеты, доклады, записки, распоряжения местных управленцев) и письма участников Великой Отечественной войны.

Методологическую основу диссертации составляет принцип историзма, системности и объективности, предполагающий подход к действительности как развивающейся в историческом пространстве-времени, рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития.

Объективность исследования достигается привлечением и критическим использованием разнообразных источников, созданием на их основе информативной базы данных и ее обработкой методами количественного сопоставительного анализа, научной интерпретацией полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в использовании воспоминаний работников тыла, фронтовиков для изучения отношений власти и общества в годы войны в качестве основного источника, разработке новых методов анализа и систематизации документов, сравнении текста мемуаров с официальными документами. Это помогает рассматривать явление комплексно, без отрыва от условий, в которых оно происходило, что обеспечивает лучшее понимание проблемы и приводит к верным, обоснованным выводам. Изучение мемуаров позволяет избавиться от обезличенного подхода к истории войны, погрузиться в прошлое, представленное во всей его сложности и многообразии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мемуары являются ценным, информативным материалом, выступающим как дополнительный, основной, а в некоторых случаях исключительный источник при изучении многих проблем социальной истории периода войны.

  2. Отношение к верховной и местной власти в годы Великой Отечественной войны варьировалось от оправдательно-положительного до сугубо отрицательного в различных просопографических группах в зависимости от жизненного опыта их членов.

  3. Факторами, определявшими отношение к власти, были время и место рождения, социальное происхождение и положение, образование, личный и семейный довоенный и военный жизненный опыт.

  4. Архетипическое восприятие верховной власти советскими обывателями.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования материала и полученных результатов диссертационного исследования в работах, связанных с изучением психологии, повседневности, быта тружеников тыла и фронтовиков во время войны 1941-1945 гг., в работе студентов и аспирантов исторического факультета, в спецсеминарах и спецкурсах, посвященных Великой Отечественной войне.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, равно как и отдельные его аспекты были отражены в докладах на международных, областных, и межвузовских научных конференциях, состоявшихся в 2006-2008 гг., а также в 4 публикациях (в том числе две публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.