Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Шарофуддинов Сухроб Саломович

Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв.
<
Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв.
>



Шарофуддинов Сухроб Саломович. Вклад академика В.В.Бартольда в изучении истории и культуры таджикского народа IX-XV вв.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Шарофуддинов Сухроб Саломович;[Место защиты: Таджикский государственный национальный университет].- Душанбе, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Роль академика В.В. Бартольда в освещении истории правления Саманидов и тюркоязычных династий

1 Исследования В.В. Бартольда, посвященные истории таджикского государства Саманидов .14-34

2 Освещение политической истории таджикского народа в XI - нач. XIII веков в трудах академика В.В. Бартольда 34-56

Глава II Вклад В.В. Бартольда в исследование вопроса таджикский народ в период монгольского владычества и правления династии Тимуридов

1 Отражение истории таджиков периода монгольского владычества в научном наследии академика В.В. Бартольда 57-83

2 Научные исследования В.В. Бартольда, посвященные истории господства тимуридских правителей .84-100

Глава III Освещение культуры таджикского народа в IX-XV вв. в трудах академика В.В. Бартольда

1 Отражение проблем культуры таджикского народа в IX-XIII вв. в научных трудах В.В. Бартольда 101-116

2 Исследования академика В.В. Бартольда, посвященные культурной жизни таджиков в XIII-XV вв 116-134

Заключение .135-143

Список использованных источников и литературы. 144-161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди русских и советских ученых, стоявших у истоков становления и развития исторической науки в Таджикистане, несомненно, выделяется фигура выдающегося востоковеда, создателя русской востоковедческой школы, крупнейшего историка Востока академика В.В. Бартольда. Чрезвычайно широкий диапазон научных интересов ученого охватывает все периоды средневекового и нового времени истории народов Центральной Азии. Блестящий талант и необыкновенная эрудиция В.В. Бартольда, наряду с исключительной энергией и трудоспособностью, позволили ему создать огромное количество научных работ в самых разных областях истории и востоковедения.

Следует отметить, что из 439 опубликованных работ В.В. Бартольда 45%, из 246 статей, помещенных им в «Энциклопедии ислама», не менее 50% посвящены изучению истории Центрально-Азиатского региона, в том числе истории и культуре таджикского народа. Во многих своих исследованиях, касающихся средневековой истории региона, В.В. Бартольд так или иначе указывает на особую роль таджиков в развитии региональной цивилизации.

Вот почему, в новых исторических условиях возрастает интерес исследователей к изучению трудов В.В. Бартольда, выявлению его роли и места в изучении истории и культуры таджикского народа, в становлении и развитии исторической науки в республике, что также обуславливает актуальность разработки избранной проблемы.

Подавляющее большинство работ В.В. Бартольда и в наше время столь же необходимы науке, как и в годы их выхода в свет. Его сочинения стали незаменимыми пособиями для исследователей, настольными книгами, к которым должен обращаться всякий, кто изучает историю средневековья и, в особенности, Центральной Азии.

Таким образом, актуальность темы обусловлена следующими факторами: во-первых, формирование национального самосознания, выработка национальной идеи, строительство нового Таджикистана, в целом, невозможно без изучения исторического опыта и культурного наследия таджикского народа, в освещении которого большой вклад внесли научные труды В.В. Бартольда; во-вторых, ныне неуклонно возрастает интерес народов региона к определению своей причастности к истории и культуре Центрально-Азиатского пространства. В этой связи, обращение к исследованиям одного из выдающихся авторитетов в региональной исторической науке - В.В. Бартольда, освещение его вклада в обогащение истории Отечества, безусловно, способствует достижению поставленной цели; в-третьих, актуальность темы особенно возрастает в свете событий последних лет, когда некоторыми «учеными» предпринимаются попытки ревизии и переписывания истории Центрально-Азиатского региона, в том числе и истории таджикского народа. В этой связи изучение, анализ и обобщение научного наследия В.В. Бартольда могут сыграть большую роль в сохранении исторической справедливости. И, наконец, исследование научного наследия академика В.В. Бартольда будет способствовать повышению научного интереса молодёжи республики к изучению истории и культуры Таджикистана, а также дальнейшему более детальному анализу средневековой истории таджикского народа и других народов региона.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что до настоящего времени тема диссертационного исследования не являлась объектом специального научного исследования. Однако отдельные её аспекты нашли свое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых-историков, востоковедов.

Внимательное изучение опубликованных и неопубликованных работ, посвященных данной проблеме, даёт автору основание выделить три основных этапа в освещение вклада академика В.В. Бартольда в исследование истории и культуры таджикского народа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Каждый этап как по содержанию, так и по публикациям, отличается друг от друга. Так, литература первого этапа (дореволюционный) представлена статьи в научных изданиях, которые преследовали конкретную цель: признание академика В.В. Бартольда знатоком истории и культуры народов Востока, а также привлечение внимания к изучению его трудов и научной деятельности.

Второй этап в исследовании научного наследия В.В. Бартольда охватывает Советский период, который характеризуется повышением уровня исследования жизни и научной деятельности ученого. К этому времени в стране уже складывается контингент ученых, поставивших перед собой цель изучения трудов В.В. Бартольда. В это дело большой вклад внесли русские исследователи Д.Ю. Арапов, А.Ю. Якубовский, Ю. Бергель, А.Н. Бернштам, В. Яродский, Н. Марр, И.И. Умняков, А.Э. Кононов, И.Ю. Крачковский, А.А. Семёнов, Б.В. Лунин, В. Массон, Ю. Пославский, И. Петрушевский,1 В. Ромодин,2 Н. Смирнов,3 Н. Туманович,4 А. Халидов,5 а также таджикские историки Б.Г. Гафуров,6 Н.М. Акрамов,7 Н. Негматов,8 М. Шукуров 9 и другие.

Оценивая научное наследие В.В. Бартольда, историк и востоковед И. Крачковский писал, что «…его труды уже выдержали суд истории и вошли в золотой фонд науки. Одним из показателей этого служит переиздание его работ именно в Средней Азии – в той стране, которой он, в сущности, посвятил всю свою жизнь и которую, несмотря на суровую скупость в выражении своих эмоций, горячо любил».10 «Сочетая глубину анализа рассматриваемых проблем с тщательной проработкой материалов письменных источников, В.В. Бартольд ввел Центральную Азию в орбиту научного востоковедения. Рассматривая в своих трудах различные вопросы истории, археологии и этнографии стран Востока, ученый обращал особое внимание на изучение раннесредневековой истории Средней Азии».11

Признавая заслуги академика В.В. Бартольда, Герой Республики Таджикистан академик Б.Г. Гафуров отмечал, что «уже в 20-е годы появилось немало исследований по отдельным вопросам культурной и политической истории Средней Азии. Именно тогда были созданы очерки великого отечественного востоковеда В.В. Бартольда по истории таджиков, его обобщающая работа «История культурной жизни Туркестана».12

Следует отметить, что общей оценке трудов В.В. Бартольда и его заслуг в деле изучения истории народов региона посвящено немало работ. В этом плане большую ценность представляет монография Б.В. Лунина «Жизнь и деятельность академика В.В. Бартольда» и много других статей, в которых освещается жизнь и вклад ученого в изучение истории Центральной Азии, особенно истории таджикского народа.13

Основу Бартольдоведения в Таджикистане заложил профессор Н.М. Акрамов. Он первым в научно-биографическом плане посвятил свои исследования жизни и научной деятельности одного из крупнейших ученых-востоковедов дореволюционного периода - академика В.В. Бартольда. В своих исследованиях Н. Акрамов на основе анализа архивных материалов, литературы и других источников показал роль В.В. Бартольда в изучении истории народов Центральной Азии, истории народов Востока, в особенности, истории и культуры таджикского народа. Такие работы автора, как «Выдающийся русский востоковед В.В. Бартольд», «Академик В.В. Бартольд» и ряд других научных статей содержат довольно объективный исторический анализ деятельности и трудов В.В.Бартольда.1 Однако задачи, поставленные в нашем диссертационном исследовании, являются несколько другими.

Начало третьего этапа в исследовании проблемы связано с историческими событиями конца XX века: распад СССР, образование независимых республик, в том числе и Республики Таджикистан. В этот период особая потребность в исследовании вклада академика В.В. Бартольда в освящение истории Центрально-Азиатского региона была обусловлена исторической необходимостью повышения интереса граждан республики, особенно молодёжи, которая составляет более 70% населения республики, к изучению истории и культуры таджикского народа. Поэтому на данном этапе разработки исследуемой проблемы диссертант, глубоко изучая, пропагандирует научные изыскания академика В.В. Бартольда, освещая его роль и место в становлении и развитии исторической науки в Таджикистане.

В изучение данной проблеме определенный вклад также внесли русские и таджикские ученые: О. Жальменова, А. Турсун, Р. Масов, Ф. Зикриёев, Х. Пирумшоев, М. Муллоахмадов и др.2

Характеризуя заслуги В. В. Бартольда в восстановлении исторической справедливости, академик Р. Масов отмечает, что «…особую роль сыграло и мнение В.В. Бартольда о положении таджикского этноса в Средней Азии в первые годы после установления Советской власти». В своем труде «Таджики» он прямо указывает на несправедливость, проявленную в отношении автономного населения региона, указывая на тот факт, что «когда в 1920 году была утверждена Конституция Туркестанской республики, то «коренными национальностями» её были признаны только киргизы, узбеки и туркмены; древнейшие жители края, таджики, были забыты», особо отметив, тот факт что «в какой мере будет способствовать возрождению таджикской национальности национальное размежевание 1924 года, покажет будущее».1

Таджикский ученый А. Турсун подчеркивает: «К счастью, в самые тяжелые годы (1924-1929 гг), когда положительное решение судьбоносного вопроса о политическом статусе новообразованного Таджикистана в составе СССР было напрямую связано с утверждением в политическом сознании партийно-государственной элиты представления о наличии у таджиков городской цивилизации, на помощь таджикам пришли выдающиеся русские историки и этнографы. Например, академик В.В. Бартольд квалифицировал «концепцию» В. Наливкина (бывшего офицера, превратившегося в местного знатока края), объявившего «тяготение к горам… одной из характерных национальных черт таджиков», как «наивную», а, значит, и недостойную научного опровержения. Но для большевиков, подмеченный и подчеркнутый В.В. Бартольдом факт исторического вытеснения таджиков в горы осевшими в долинах пришельцами не имел политического значения, хотя идеологически они провозгласили себя «заступниками угнетенных народов».2

Таким образом, изучение опубликованной и неопубликованной литературы привело диссертанта к выводу, что разработка проблемы в целом ещё далека от своего завершения. На сегодня мы не имеем, по существу, специального исследования, в котором глубоко и полно изучались и анализировались бы труды академика В.В. Бартольда, посвященные истории и культуре таджикского народа в IX-XV вв.

Проблемой исследования является освещение роли академика В. В. Бартольда в становлении и развитии отечественной истории, его вклад в исследование вопроса таджикский народ в период монгольского владычества и культуры таджикского народа в IX-XV вв.

Объектом исследования являются труды академика В.В. Бартольда, посвященные истории и культуре таджикского народа в IX-XV вв.

Предметом исследования является научная деятельность академика В.В. Бартольда в освещении средневековой истории таджикского народа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение, анализ и обобщение вклада академика В.В. Бартольда в освещение истории и культуры таджикского народа в IX-XV вв.

В связи с этим определены следующие задачи:

- показать роль академика В.В. Бартольда в становлении и развитии отечественной истории;

- осветить взгляды ученого на проблему становления таджикской государственности Саманидов;

- обобщить вклад В.В. Бартольда в исследование истории таджикского народа в период монгольского владычества;

- проанализировать труды ученого, освещающие средневековую общественно- политическую жизнь таджикского народа;

- осветить исследования В.В. Бартольда, посвященные социально-экономическому положению таджиков XIII-XV вв.;

- показать роль В.В. Бартольда в освещении культуры таджикского народа в IX-XV вв.;

Хронологические рамки исследования охватывают IX-XV вв. - период завершения процесса сложения таджикского народа и образования его государственности, правления тюркоязычных династий и монгольское владычество в Центрально-Азиатском регионе.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в исследовании доказывается, что самоотверженный труд во имя науки, верность призванию ученого способствовалы тому, что В.В. Бартольд стал главным и истинным знатоком истории и культуры народов Центрально-Азиатского региона, в том числе и таджикского народа;

- диссертант показывает подход В.В. Бартольда к исследованию средневековой истории таджикского народа с позиций историзма, объективности, принципиальности и важности;

-доказывается, что большинство научных трудов В.В. Бартольда не утратило своего научного значения и до сегодняшнего времени, они остаются важнейшими пособиями для исследователей, изучающих средневековую историю таджикского народа;

- предлагаются рекомендации по дальнейшему исследованию бесценного научного наследия академика В.В. Бартольда.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе источников и разнообразного фактического материала обобщена научная деятельность академика В.В. Бартольда.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и написании отдельных разделов истории таджикского народа, при создании учебных и учебно-методических пособий, чтении лекций и спецкурсов в высших учебных заведениях. Основные положения и выводы диссертации, особенно по проблемам этногенеза и этнической истории таджикского народа, материальной и духовной культуры средневековья (IX-XV вв.) могут быть эффективно использованы в повышении национального самосознания таджикского народа, в формировании таджикской национальной идеи.

Положения, выносимые на защиту:

- академик В.В. Бартольд создал новую объективную научную школу по изучению истории Центрально-Азиатского региона, в том числе таджикского народа;

- научные выводы ученого по средневековой истории политической, социально-экономической и культурной жизни таджиков в IX-XVвв. до сих пор занимают лидирующее положение в научных кругах;

- имея неоспоримую научную ценность, труды В.В. Бартольда внесли достойный вклад в изучение, популяризацию и пропаганду истории таджикского народа.

- всестороннее знание и глубокое изучение первоисточников позволило великому востоковеду прийти к концептуальному выводу об огромном вкладе средневековой культуры народов Центральной Азии, особенно таджикского народа, в общечеловеческую сокровищницу культурных достижений мировой цивилизации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой работы послужили научные концепции, взгляды и подходы В. В. Бартольда, русских, советских и современных отечественных ученых, изучающих богатое научное наследие ученого.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, требующий объективного изучения исторического прошлого, отказ от одностороннего и предвзятого освещения исторических событий и трактовки фактов. При подготовке диссертации были использованы различные методы исследования исторических трудов, изучение фактов, сравнительно-исторический и сопоставительный анализ, описание и обобщение, что позволяет более широко исследовать фактический материал и сделать обобщающие выводы.

Источниковедческая база исследования. Источники, использованные в диссертации, можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся научные труды, очерки, статьи, доклады самого В.В. Бартольда,1 которые являются главными источниками для изучения истории и культуры таджикского народа IX-XVвв.

Ко второй группе относятся монографии, брошюры и научные статьи Б.В. Лунина, И.И. Умнякова, Н.М. Акрамова, где оценивается значение некоторых работ академика В.В.Бартольда. Так, в трудах «Роль В.В. Бартольда в изучении истории таджикского народа», «Научное наследие В.В. Бартольда и современная историческая наука», «История таджикского народа в кратком изложении. Древнейшая, древняя и средневековая история», «Таджики (Этнографические исследования), «Из истории культурной жизни таджикского народа и таджиков в раннем средневековье», «Иран во времена Саманидов» (на персидском языке) и других освещаются некоторые аспекты научных разработок В.В. Бартольда, посвященные истории и культуре таджиков.

К третьей группе относятся материалы научных конференций и чтений, посвященных юбилеям и историческим датам, откуда можно почерпнуть множество ценных сведений о жизни и научной деятельности В.В. Бартольда.

Апробация работы. Работа была обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации отражены в публикациях, докладах на международных и республиканских конференциях в Таджикском национальном университете, а также в Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень изученности проблемы, формируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, теоретические и методологические основы исследования, анализируются использованные источники и литература.

Первая глава - «Роль академика В.В. Бартольда в освещении истории правления Саманидов и тюркоязычных династий» - посвящена исследованию вклада великого русского востоковеда В.В. Бартольда в освещение военно-политической и социально-экономической жизни таджикского народа в эпоху правления династии Саманидов (IX-X вв.), а также истории прихода к власти тюркоязычных династий и происходящие социально-политических изменения, на территории Центральной Азии в ХI-XIII веках.

В первом параграфе - «Исследования В.В. Бартольда, посвященные истории таджикского государства Саманидов» - освящается научно-исследовательская деятельность академика В.В. Бартольда в освещении истории государства Саманидов, признанного в научном мире истинно таджикским государственным образованием с богатейшей культурой. Отмечается, что в изучении истории дореволюционного Таджикистана большую роль сыграли русские ученые В.В. Бартольд, А.А. Семенов, М.С. Андреев, А.Ю. Якубовский и др. Например, В.В. Бартольдом еще в 1925 г. была опубликована первая специальная работа, посвященная история таджикского народа, «Таджики. Исторический очерк», а также издан ряд других трудов по истории и культуре Центральной Азии, в которых, в целом, уделяется большое внимание истории таджиков.1

В параграфе отмечается, что ученый в своих трудах «Начало династии Саманидов», «Культура мусульманства», «История культурной жизни Туркестана», «Арабское завоевание и Туркестан при Саманидах», а также в некоторых своих статьях в «Энциклопедии ислама» он уделил достаточно большое внимание истории государства Саманидов, которое просуществовало на территории Мавераннахра и Хорасана (Центральная Азия) с 874 г. по 999 г.1

На основе изученных первоисточников академик В.В. Бартольд глубоко и всесторонне осветил государственную деятельность основателя государства Саманидов Исмаила б. Ахмада Саманида, разделив годы его правления на три периода: первый - с июля 874 года по август 892 г.; второй с 892 г. по 900 г.; третий - с 900 г. по 907 г. Как отмечает В.В. Бартольд, при Исмаиле государство Саманидов стало фактически независимым от Арабского халифата, его владения распространились к северу до реки Талас и к западу на весь Хоросан и областей Северного и Восточного Ирана.2

В параграфе отмечается, что академик В.В. Бартольд в своих работах «Историко-географический обзор Ирана. Хорасан»,3 «Исмаил б. Ахмед»,4 «Средняя Азия до XII века»,5 и других подробнейшим образом осветил достаточно активную военно-политическую деятельность Исмаила Самани. В работе «Средняя Азия до XII в.», объективно оценивая его способности как государственного деятеля, ученый пишет, что «в Мавераннахре прочно… утвердилась власть династии Саманидов, к тому же во главе области стояло лицо, не уступавшее Амру (Сафарид-С.Ш.) по дарованиям и сумевшее создать в своих владениях такую же стройную государственную организацию, при том на более твердых юридических основах, чем создание бывшего «погонщика мулов».6

Особое внимание уделял академик В.В. Бартольд раскрытию социально-экономической сути политических реформ Исмаила Самани, направленных на установление твердой центральной власти, построив государственный аппарат в виде системы центральных диванов. Он пишет, что «через всю систему восточно-мусульманской политической организации красной нитью проходит деление всех органов управления на две большие категории: на дергах (дворец) и диван (министерство)».7

Диссертант отмечает, что в главе анализируются функции и отличительные особенности всех диванов, подчеркивается их классовая сущность. В условиях феодального общества это деление в государственной структуре носило во многом формальный характер, т.к., например, должностные лица дергаха вмешивались во многие стороны политической жизни. В своих трудах В.В Бартольд также дает характеристику и представителям династии Саманидов, правивших после Исмаила Самани.

Следует отметить, что анализируя разнообразные источники, В.В Бартольд приходит к выводу о том, что династия Саманидов смогла продержаться благодаря сложной системы государственного управления около ста лет, хотя среди её представителей после Исмаила не было ни одного, в котором мы по историческим сведениям должны были бы признать выдающееся дарование. Исследуя вопросы развития торгово-экономических отношений в Центрально-Азиатском регионе периода Саманидов, положение народных масс, земельно-водные отношения в государстве, добычу полезных ископаемых, развитие сельскохозяйственного и ремесленного производства и тому подобные, академик В.В Бартольд приходит к выводу о том, что период правления Саманидов может быть назван эпохой «просвещенного абсолютизма», так как, осуществляя целый ряд социальных реформ, правители старались установить в стране твёрдую власть и спокойствие и содействовать развитию промышленности, торговли, сельского хозяйства и просвещения. Но эти, в целом прогрессивные устремления, встретили сопротивление со стороны целого ряда социально-экономических прослоек в обществе, что облегчило завоевание страны тюрками.1

Таким образом, исследуя и анализируя труды академика В.В. Бартольда, освещающие период правления Саманидов, диссертант пришел к выводу о том, что великий ученый на основе разнообразных источников (письменных, нумизматических и др.) смог доказать, что:

во-первых, Саманидское государство было для своего времени крупнейшим на Востоке и превышавшим по своей территории и богатству тогдашний халифат;

во-вторых, создание Саманидами в известной мере централизованного государства почти на целое столетие избавило население Центральной Азии и Хорасана от чужеземного ига и охраняло эти территории от нашествий иноземных захватчиков;

в-третьих, государственная организация, введенная или восстановленная Исмаилом, сыграла огромную роль в развитии истории и науки таджикского народа;

в-четвертых, В.В. Бартольд смог осветить все три периода государственной деятельности основателя государства Саманидов, известного государственного и политического деятеля таджикского народа Исмаила б. Ахмад Саманида;

в-пятых, ученый показал систему государственного управления Саманидов;

и, наконец, В.В. Бартольд доказал, что период правления Саманидов был для края (Центральная Азия) временем быстрого прогресса, быстрого развития промышленности и городской жизни».2

Во втором параграфе диссертации - «Освещение политической истории таджикского народа в XI - начале XIII вв. в трудах академика В.В. Бартольда» - показан вклад академика в освещение проблем политической истории таджикского народа в XI – начале XIII вв. Он отмечает, что «в конце X века к туркам переходит политическая власть и с тех пор одни политические образования турецкого происхождения сменяются другими», но эти политические образования даже в новейшие время часто были иранскими (таджикскими), если не по языку массы поколения, то по языку государственности и культуры. Он подчеркивает, что «среди новейших узбекских ханств в Бухарском Эмирате настолько преобладал таджикский элемент, что даже бухарское войско называлось таджикским». 1

В работе «История Туркестана» ученый отмечает, что в X-XII веках на территории, расположенной по обе стороны главного хребта Тянь–Шаня, народы были объединены под властью Караханидов. Таким образом, в диссертации на основе анализа трудов В.В. Бартольда показана история становления и развития государства Караханидов. По мнению ученого во-первых, происходило постепенное превращения караханидских ханов в персидских деспотов, где настраивало против них их соплеменников; во-вторых, обострилась борьба между престолом и военным сословием; в-третьих, духовенство отдалило от себя военные силы, обострив борьбу между светской властью и духовенством.2

В диссертации показано, что во второй половине X века начинается распад государства Саманидов, которому способствовал целый ряд факторов: обострение противоречий между соплеменниками в обществе, борьба между престолом и военным сословием, противопоставление духовенства светской власти и др.

В.В. Бартольд в своей работе «Средняя Азия до XII века»3 указывает, что усиление политического влияния представителя тюркской гвардии Алп-тегина в 60 годах X века привело к образованию государства Газневидов.

Диссертант отмечает, что в труде подробно освещены завоевательные походы Газневидов, захват новых земель, приобретение чужеземных богатств, превращение пленных в рабов, ярчайшим представителем этой династии был Махмуд, который укрепил престол государства, превратив его в мощное военно-политическое объединение. Но в период правления престолонаследников Масъуда и Мавдуда государство вначале пришло к упадку, а затем и к полному распаду.

В диссертации показано, что сражение при Дандонаконе, происходившее в 1040 г. и решавшее судьбу государство Газневидов, привело к тому, что династия Сельджукодов полностью овладела Хорасаном. Государство потомков Сельджука в XI веке было основано двумя братьями (внуками Сельджука). В одно и то же время имя одного брата читалось в хутбе и чеканилось на местах в Нишопуре (май-июнь 1037г.), имя другого - в Мерве (22 апреля 1037 г.)4 только постепенно ими было усвоена идея единодержавия. В.В. Бартольд пишет, что как «султаны ислама» потомки Салджука старались подчинить своей верховной власти, по возможности, весь мусульманский мир, и поэтому должны были обратить внимание на области Средней Азии, откуда они сами вышли и где в то время господствовали Караханиды (999-1141 гг.). И в Средней Азии, как везде, сельджукские султаны достигали своих целей только силой» 1

Также в диссертации отмечается, что разгром Газневидов в сражении при Дандонаконе способствовал завоеванию Сельджуками Центральной Азии. Примечательным фактом в средневековой истории края является плодотворная деятельность величайшего из визирей, крупнейшего государственного деятеля тех времен, ученого и просветителя Низомулмулка, которая способствовала укреплению и расцвету государства Сельджукидов. Со смертью султана Санджара наступает конец их правления.

В.В. Бартольд пишет, что с XI века иранские области все больше начали переходить под власть турок. Дольше всего сохранили свою независимость области горные, так как они были защищены гористой местностью. Из династий иранского (таджикского - С.Ш) происхождения притязания на великодержавие заявляла только одна - Гуриды (XII-XII вв.), берущая свое происхождение из горной области Гур в западной области Афганистана, овладевшая обширной страной, в том числе некоторыми областями к северу от Аму-дарьи.2 По мнению В.В. Бартольда, Гуриды были единственным независимым и сильным государством в восточной части мусульманской Азии, которое распалось в результате борьбы с Хорезмшахом. Академик В.В. Бартольд также отмечает, что успешная попытка восстановить в Центральной Азии сильную государственную власть была сделана из Хорезма, области, которая с начала XI века была отделена от остальной части Туркестана и жила одной политической и культурной жизнью с Персией.3

В диссертации на основе анализа трудов В.В. Бартольда освещена военно-политическая и социально-экономическая жизнь государства Хорезмшахов. Академик В.В. Бартольд в своем труде «История Туркестана» указывает, в частности, что конец XII и начало XIII века является важным периодом в истории Хорезма, когда эта область превратилась в ядро сильного государства и когда ее правители могли предъявлять притязания на первенство в Центральной Азии. В этом была заслуга подлинного основатели этого государства Отсыза, который боролся против Сельджукидов за независимость, подчинил соседние племена, захватил территорию по нижнему течению Сырдарьи, а завоевательные походы другого представителя Хорезмшахов - Мухаммада укрепили государство и расширили его территорию.

Итак, изучение и анализ трудов В.В. Бартольда, посвященных отражению истории таджикского народа в XI - начале XIII вв., привело автора к выводу о том, что: во-первых, в конце Х в. политическая власть в Мавераннахре переходит к туркоязычным династиям, которые в течение долгого времени сменяют друг друга; во-вторых, распаду государства Караханидов способствовало: а) постепенное их превращение в персидских (таджикских) деспотов, что восстановило против них соплеменников, обострило борьбу между престолом и военным сословием, отдалило от себя духовенство, противопоставляя его светской власти, б) нашествие Мухаммада Хоразмшаха; в-третьих, усиление политического влияния представителя тюркской гвардии Алптегина в 60-х годах Х в. привело к образованию государства Газневидов. Завоевательные походы, захват новых земель, приобретение богатств ярчайшим представителем этой династии Махмудом укрепили её устои, а правление его престолонаследников - Масъуда и Мавдуда привели вначале к упадку, а затем к распаду государства; в-четвертых, сражение при Данданакане и разгром Газнавидов способствовали завоеванию Сельджукидами Центральной Азии, а деятельность величайшего из везирей, крупнейшего государственного деятеля, ученого Низомулмулка привела к расцвету государства Сельджукидов, и со смертью султана Санджара наступает конец их правления; в-пятых, в ХII в. таджикская династия Гуридов была единственным независимым и сильным государством в восточной части мусульманской Азии, которое распалось в результате борьбы с Хорезмшахом; в-шестых, конец XII в.- начало XIII в. было периодом, когда регион Хоразм стал сильным государством. В этом была заслуга основателя государства Отсыза, который боролся против Сельджукидов за независимость, подчинил соседние племена, захватил территорию по нижнему течению Сырдарьи. Также большой вклад в укрепление государства внес другой представитель Хорезмшахов-Мухаммад. Его завоевательные походы укрепили государство и расширили его территорию.

Таким образом, академик В.В. Бартольд, исследуя средневековую историю таджикского народа, сформировал свои концептуальные выводы: о месте и роли первого таджикского государства - Саманидов в политическом и социально-экономическом развитии Центрально-Азиатского региона; о вкладе в мировую цивилизацию культуры населения нетурецкого происхождения, называющего себя таджиками, и их выдающихся представителей в развитие экономики и организацию управления государством и страной; о существенном отличии тюркских ханов от таджикских правителей, как первые долгое время были под влиянием господствовавшего у кочевников принципа родового управления, что приводило к ослаблению принципа единовластия; была отменена система надзора за областными правителями, что усилило центробежные силы; ввели удельную систему и систему военных ленов, что стало губительно для подвластных им областей; обесценивание земельной собственности разорило землевладельцев и привело к тому, что уже в эпоху монгольского нашествия в источниках дихкани в качестве отдельного сословия более не упоминаются.

Во второй главе: - «Вклад В.В. Бартольда в исследование вопроса таджикский народ в период монгольского владычества и правления династии Тимуридов» - обобщается вклад учёного в освещение истории таджиков в период монгольского ига, темуридских правителей, а также освещается освободительная борьба таджикского народа против гнёта чужеземцев и местных правителей.

В первом параграфе - «Отражение истории таджикского народа в период монгольского владычества в научном наследии академика В.В. Бартольда» - обобщается большой вклад ученого в разработку отечественной средневековой истории в XIII-XIVвв. Бесспорная заслуга В.В. Бартольда состоит в том, что в своих работах «Очерк истории Семиречья», «Народное движение в Самарканде 1365 г.», «История Туркестана», «К вопросу о феодализме в Иране», «Туркестан в эпоху монгольского нашествия» и других ученый всесторонне осветил историю Центральной Азии в период монгольского нашествия.

Как показано в диссертации, особое место в наследии академика В.В. Бартольда занимает его фундаментальный труд «Туркестан в эпоху монгольского нашествия»,1 в котором он впервые дал полную характеристику монгольского государства. Используя разнообразные источники, Бартольд с исчерпывающей полнотой дал научное описание походов Чингиз-хана в Центральную Азию.

В диссертации также отмечается, что в труды академика освещена социально-политическая обстановка в Центральной Азии накануне монгольского нашествия. По мнению ученого, Чингиз-хан предпринял поход на Мавераннахр с войском немногим более 70 тысяч человек, а общее число монголов и их союзников было в пределах 200 тысяч человек. Войско Хорезмшаха, несомненно, было более малочисленное, чем монгольское. Начало монгольского завоевания В.В.Бвртольд относит к сентябрю 1219 г.2 В трудах академика дана подробная картина взятия Отрара, а также продвижение монгольского войска через пустыню Кизилкум к Нур-Ата и оттуда - в Бухару и Самарканд. В.В. Бартольд отмечает, что Чингиз-хан подошел, в частности, к Бухаре в феврале 1220г.3 После ее взятия все защитники были перебиты. Все жители, взяв с собой только ту одежду, которая была на них, должны были выйти из города. Их имущество было разграблено монголами. Кто вопреки приказанию остался в городе, был убит. После разграбления город был сожжен, уцелели только соборная мечеть и некоторые дворцы, выстроенные из жженого кирпича.4

В диссертации подробно представлена история расправы монголов с жителями города Самарканда, в котором при Чингиз-хане оставалось только четверть прежнего населения города. На основе данных, приведенных в исследованиях В.В. Бартольда, освещена также борьба Ходжента во главе с Тимурмаликом против монгольских завоевателей. Кроме того, ученый описал взятие известных городов Хорасана, Нишапура, Герата и др; а также он резюмирует, что в Мавераннахре и Хорезме монгольское владычество установилось уже при Чингиз-хане, остальные земли Хорезмшаха позднее пришлось покорять еще раз.5

По сведениям академика В.В. Бартольда, Чингиз-хан умер в августе 1227 года, 72 лет от роду, оставив своим преемникам не только обширную империю, завоеванную оружием, но и руководящие начала ее устройства.6 Также показана история вопроса престолонаследия Чингиз-хана, которому в научно-исследовательских работах В.В. Бартольда также уделено достаточно большое внимание.

В диссертации немалое место отведено и истории народных движений в эпоху монгольского завоевания. В.В. Бартольд пишет, что именно в Бухарской области возникло народное движение против монголов, принявшее такой широкий размах, что мятежники некоторое время могли иметь успех в борьбе даже с монгольскими войсками. Руководителем движения был ремесленник Махмуд из селения Тороб.1 Академик В.В. Бартольд отмечает, что крестьяне и ремесленники шли за Махмудом потому, что он выступил против произвола богачей и требовал раздела их имущества между неимущими. Преследуя интересы народа, Махмуд Тороби не отступал ни перед какими трудностями. Вот почему Махмуд Тороби занимает видное место в истории таджикского народа и Центральной Азии.

В главе, на основе трудов В.В. Бартольда отражены некоторые стороны социально-экономической жизни завоеванных территории Центральной Азии. Так, например, академик В.В. Бартольд отмечает, что в XIVвеке во всех трех монгольских государствах - в Иране, в Восточной Европии и Туркестане - постепенно установилась одна и та же монетная система и само слово «динар» сделалось названием крупной серебряной монеты весом сначала в три, потом в два золотника. Таким образом, и в области денежных отношений Европа находилась под влиянием не только мусульманского, но и иранского мира, об этом свидетельствует, например, факт заимствования европейскими языками персидского слова «чек».2 В исследованиях, посвященных монгольскому игу на Центрально-Азиатской территории, академик В.В. Бартольд приходит к заключению о том, что наместники великого хана в странах, отдаленных от центра империи, постепенно стали терять свой авторитет, они не могли выдержать борьбу с влиянием местных царевичей, в распоряжении которых находилась военная сила. Постепенно в руки последних перешла вся власть, и некогда великая империя Чингиз-хана распалась на несколько самостоятельных государств.

Итак, анализ и обобщение проблемы вклада В.В. Бартольда в освещении общественно-политической жизни таджикского народа в XIII-XV вв. привели диссертанта к выводу о том, что: во-первых, предметом специальных исследований В.В. Бартольда стал один из наиболее важных периодов в истории таджикского народа - эпоха монгольского владычества; во-вторых, на основе многочисленных источников В.В. Бартольд показал истребление мирного населения, разрушение городов и крепостей; в-третьих, он осветил и обратную сторону процесса монгольского нашествия в Центральную Азию, а именно противодействие, противостояние, сопротивление, борьбу народных масс Мавераннахра, в том числе и таджикского народа; в-четвертых, выявил особенности внутренней политики и последствия монгольского владычества.

Резюмируя точку зрения В.В. Бартольда на социально-экономическое положение таджикского народа в период монгольского владычества, автор приходит к следующим выводам:

- самым крупным событием в истории народов Центральной Азии в XIII-XIV вв, в том числе таджиков, было монгольские завоевание. Оно привело к тяжелым последствиям в социальном и экономическом положении народов региона;

- в социально-экономическом строе Мавераннахра произошли глубокие изменения;

- завоевание монголов вызвало огромный экономический упадок в Средней Азии, став одной из главных причин общего экономического отставания края;

- завоевание монголов и установление их владычества в XIII-XIV вв. привело к усилению развития феодальной земельной собственности и сложению наиболее тяжелых форм феодальной зависимости крестьянства в Центрально-Азиатском регионе;

- монгольское нашествие сопровождалось разрушением городов и страшными опустошениями, что привело к ухудшению экономического благосостояния населения и изменению этнографического состава коренного населения;

- классический труд великого русского и советского историка-востоковеда В.В. Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», бесспорно, является ценнейшим вкладом в историографию восточного средневековья.

Таким образом, В.В. Бартольд, исследуя историю таджикского народа в XIII-XV вв., пришел к выводу о том, что монгольское нашествие было самым крупным по своим последствиям завоевательным движением из Восточной Азии в Западную Азию. Оно сопровождалось разрушением городов, истреблением и порабощением населения, упадком социально-экономической сферы. После захвата обширных земель монголы на завоеванных территориях оставляли своих наместников. Большая часть представителей мусульманской культуры при монгольском дворе были выходцами из городов Мавераннахра.

Оценивая значение борьбы таджикского народа под предводительством Тимурмалика, академик В.В. Бартольд пришел к выводу о том, что героическое сопротивления фактически сорвало планы Чингисхана, направленные на сокрушение державы Хорезмшахов, героическое сопротивление Ходжента, задержало на некоторое время темпы монгольского завоевания в сторону Хорезма, Хорасана и Западного Ирана. Так талантливый полководец продемонстрировал военную доблесть и организаторские способности и смог сокрушить жестокого и коварного агрессора.

Второй параграф - «Научные исследования В.В. Бартольда, посвященные истории господства тимуридских правителей» - посвящен обобщению политической, экономической и социальной истории династии Тимуридов в трудах В.В.Бартольда. В исследованиях «Улугбек и его время», «Тимур и Тимуриды», «Народное движение в Самарканде в 1365 г.» и других ученый осветил жизнь народов Туркестана в XIV-XV вв., которая вошла в историю как время развития науки и культуры. Под властью Тимура и его потомков вновь были объединены Мавераннахр и Хорасан, постепенно народы и страны приходили в себя после жестокого и темного времени монгольского ига.

Диссертант отмечает, что В.В. Бартольд в вышеуказанных работах отразил основные этапы правления Тимура и его наследников, а также народное движение жителей Самарканда в 1365 году, участников которого называли «сарбадорами» и которые выступили против монгольского засилья и гнета. Благодаря умелому руководству сарбадоров жители города смогли отстоять свою свободу и независимость.1 Тимур создал государство, которое состояло из ряда отдельных стран и народностей, в том числе и таджиков. Верховным правителем всего государства являлся сам Тимур, а правителями отдельных областей – его родственники, носившие титулы эмиров, султанов и др. В Саманканде, а затем в Герате находился царский двор Тимура и его преемников, являвшийся центром политической жизни страны.2 В.В. Бартольд отмечает, что в 1404 году в ходе похода на Китай 18 февраля 1405года в Отраре умер Тимур. Через несколько лет, после окончания смут, вызванных смертью Тимура, верховная власть перешла к его сыну Шахруху.3 Вскоре созданная Тимуром великая империя распалась, а Мавераннахр превратился в арену кровавой династической борьбы. Академик В.В. Бартольд подчеркивает, что государство Тимура создавалось и поддерживалось крайне жестокими средствами.

В диссертации на основе анализа работ В.В. Бартольда освещаются подробности правления преемников Тимура: Джахангира, Омар-шейха Мирон-шаха Шохруха и других. В частности, золотой страницей в истории Тимуридов вписана история правления внука Тимура - Улуг-бека (1409-1449 гг. до 1346г. от имени Шохруха), когда Самарканд превратился в центр науки, просвещения, культуры. Улугбек привлекал к своему двору ученых и художников, воздвигал великолепные постройки и т. д.4

В главе отмечается, что В.В. Бартольд в своих трудах рассматривает также проблему налогового обложения населения в период правителя Тимуридов, а также систему государственного управления и некоторые другие стороны общественной жизни. Самым примечательным явлением экономической жизни XIV-XVI вв. был высокий уровень развития ремесла и внутренней денежной торговли. Именно в это время чрезвычайно увеличился как общий объем производства товаров, так и удельный вес производства товаров широкого потребления. Внутреннюю торговлю в сфере широкого потребления обеспечивали медные монеты. Очень важно, что, например, Улугбек в 1428 г. провел денежную реформу, основной задачей которой было создание наиболее благоприятных условии для мелкой розничной торговли товарами первой необходимости, в которой более всего были заинтересованы рядовые горожане и сельские жители.1

Таким образом, изучая труды В.В. Бартольда, посвященные истории господства тимуридских правителей, диссертант приходит к выводу о том, что с первых лет своей научной деятельности ученый, занимаясь интенсивным изучением письменных источников Востока, обращался наряду с более поздними, и к источникам тимуридского периода. Глубокое знание исследуемого материала дало возможность В.В. Бартольду выдвинуть следующие теоретические положения:

- распад монгольской империи привёл к возвышению Тимура и созданию великого государства Тимуридов;

- верховным правителем всего государства стал Тимур, правителями отдельных областей - его родственники, носившие титулы эмиров, султанов и др.;

- царский двор Тимура и его приемников находился в Самарканде и в Герате, которые являлись не только центрами политической жизни страны, но и центрами ремёсел, торговли и культуры;

- господство Тимура осуществлялось и поддерживалось крайнее жестокими средствами, но он являлся в то же время беспощадным разрушителем и ревностным строителем;

- в период правления Шахруха, сына Тимура, держава потеряла часть своей территории, но все равно продолжала сохранять свое могущество;

- из владений, принадлежащих Шахруху, образовалось два государства: Шахруха с центром в Герате и его сына Улугбека с центром в Самарканде;

- Самарканд во времена правления Улугбека продолжал оставаться столицей во всех отношениях, Улугбек привлекал к своему двору ученых, воздвигал великолепные постройки, писал научные труды;

- при Тимуридах начали проводиться грандиозные оросительные работы; собирались налоги из доли урожая натурой с обмеренной площади деньгами, рента и другие земельные подати.

Важно отметить, что конец XIV-XV века был для Центрально-Азиатского региона временем небывалого внешнего расцвета. Под властью Тимура и его потомков были объединены широкие просторы Мавераннахра и Хорасана. Набеги войск Тимура простирались гораздо дальше завоеванных территорий - до Брусы и Смирны на западе, до Дели на юго-востоке, до Иртыша на севере. Походы Тимура сопровождались не менее жестокими деяниями, чем походы Чингисхана, к грубой жестокости присоединялось утонченное зверство. Но Тимур старался придать своей созидательной деятельности такие же грандиозные размеры, как и разрушительной. Избивались десятками тысяч население больших городов, строились высокие башни из черепов убитых. Тысячи людей подвергались мучительной казни. И в то же время, устраивались грандиозные оросительные системы, воздвигались великолепные здания, особенно в Самарканде, куда завоеватель иногда насильно привозил мастеров и ученых. При Тимуридах население в разных формах активно оказывало сопротивление властям, особенно в случаях злоупотребления и незаконных поборов чиновников, а также сверх нормированного обложения налогами. Улучшению экономической жизни способствовало проведение в 1428 году денежной реформы, повышение уровня развития ремесла и торговли.

Таким образом, диссертант отмечает, что В.В. Бартольд сумел раскрыть особенности исторических процессов исследуемого периода в странах Центральной Азии, показал губительные политические и экономические последствия завоеваний и владычества монголов, охарактеризовал периоды правления Тимуридских правителей, дал объективную оценку политической социально-экономической жизни таджикского народа, научная ценность которых не потеряла своей актуальности и в наше время.

Третья глава диссертации - «Освещение культуры таджикского народа в IX-XV вв. в трудах академика В.В. Бартольда» - посвящена исследованию вопросов вклада ученого в изучение культурной, научной и духовной жизни таджикского народа в IX-XVвв., а также отражению оценки значения достижений восточных народов, в том числе таджиков, в развитии мировой цивилизации и общечеловеческой культуры периода средневековья.

В первом параграфе - «Отражение проблем культуры таджикского народа в IX-XIII вв. в научных трудах В.В. Бартольда» - обобщается огромный вклад ученого в разработку проблем развития культуры края в указанный период истории. В его научном труде «История культурной жизни Туркестана» подчеркивается, что в IX веке Туркестан вступил в более тесное общение с центрально-азиатским культурным миром, а в работе «Культура мусульманства» отмечается, что за исключением кратковременного эпизода в 40-х годах X-го века, когда правительство подчинялось влиянию шиитскиой пропаганды, Саманиды оставались защитниками правоверных.1 В статье «Задачи русского востоковедения в Туркестане» ученый отмечает, что «ко времени господства Саманидов относятся самые подробные сведения о местной культурной жизни, какие вообще дошли до нас».2

Диссертант отмечает, что в своем труде В.В. Бартольд освещает творческую деятельность выдающихся представителей классической таджикско-персидской литературы: Абу Абдулла Джафара Рудаки, Абулкасыма Фирдоуси, Абу р-Рейхана Бируни, Омара Хайяма, Абу Хамида Мухаммада Газали и других. При дворе Саманидов большое внимание уделялось истории и географии. Ал-Мадаини, ал-Белазури, ат-Табари, ибн-Мискавейх были популярными историками той эпохи.3 В.В. Бартольд также отмечает, что «Абу Абдаллах Мухаммед Ахмед б. Сулейман ал-Бухари и другие писали об истории в эпоху Саманидов. Несколько позже, в 332/ 943-44 году, Абу Бекр Мухаммед б. Джафар ан-Наршахи преподнес Нуху б. Насру «Историю Бухары», в которой говорилось «о состоянии Бухары, её достоинствах, прелестях, обо всем, что есть в Бухаре и ее окрестностях».4

Согласно мнению академика В.В. Бартольда, X век - век Саманидов был периодом наивысшего расцвета науки и литературы. Большой вклад в развитие науки внес Джейхани. В.В. Бартольд отмечает, что он являлся автором многих трудов по многим отраслям знаний.1

В диссертации отмечается, что Бухара при Саманидах славилась своей библиотекой, находившейся в эмирском дворце. «Библиотека занимала ряд комнат. В каждой комнате хранились рукописные книги по какой-нибудь специальной отрасли: в одной комнате по мусульманскому праву, в другой - произведения поэтов и так далее. Хранились рукописные книги в сундуках».2 Отмечается также, что академик В. В. Бартольд обращал особое внимание на изучение истории средневекового градостроительства, подробно описывал особенности архитектуры тех времён.3 Одним из выдающихся наследий архитектуры и изобразительного искусства эпохи Саманидов ученый считает мавзолей над могилой Исмаила Сомони в Бухаре (начала X века).4 В своем труде «Средняя Азия до XII века» Бартольд дает характеристику состояния культуры таджикского народа в период правления Газневидов.5

В диссертации подчеркивается, что в труде «Таджики. Исторический очерк» ученый отмечал, что таджикский язык оставался и при турецких властителях языком государственного делопроизводства и литературы.6 Он считал, что эпоха владычества тюркской династии Караханидов для Мавераннахра, несомненно, была периодом культурного регресса, но, с другой стороны, неоспорим и другой факт, что Караханиды, завоевавшие Мавераннахр, подверглись сильному влиянию иранской (таджикской) культуры, носителем которой были их предшественники - Саманиды.7 Кроме того, В.В. Бартольд отмечает, что при дворе Сельджукидов и, еще больше, при дворе сменивших их в областях династий находили покровительство персидские (таджикские) поэты. Из поэтов XII в. отмечен Анвари, писавший больше всего для султана Санджара и автор стихотворных романов Низами, который некоторыми европейскими учеными ставится на второе место после великого Фирдоуси. Его произведения оказали значительное влияние не только на персидскую, но и на турецкую поэзию.8

Таким образом, В.В. Бартольд, освещая в своих трудах проблему культуры таджикского народа в IX-XII вв., резюмирует: во-первых, так как Саманиды были таджиками, поэтому они и покровительствовали преимущественно таджикско-персидской поэзии и литературе;9 во-вторых, в период правления династии Бухара, Самарканд и некоторые другие города Средней Азии превращаются в ведущие научные центры и достигают огромных успехов в различных областях науки, особенно в области математики, астрономии, медицины и др.;1 в-третьих, в исследуемый период развивается градостроительство и архитектура; в-четвертых, в эпоху правления тюркских династий Газневидов, Караханидов и Сельджукидов в культуре региона наметился регресс, однако все завоеватели подверглись сильному влиянию таджикской культуры.2

Во втором параграфе - «Исследования академика В.В. Бартольда, посвященные культурной жизни таджиков в XIII-XV вв.» - рассматриваются и анализируются труды Бартольда, освещающие состояние культуры таджиков в период правления династии Тимуридов. В диссертации отмечается, что в XIII и начале XIV века, например, литература развивается, главным образом, в тех местах, которые не были подвластны монгольским захватчикам (в Малой Азии, на юге Ирана и в Индии). Лишь к концу XIV-началу XV в. литературные центры вновь сосредоточиваются в Мавераннахре и Хорасане.

Наиболее крупными представителями таджикско-персидской поэзии XIII в. являются Джалал ад-Дин Руми, Саади, Амир Хусрау Дехлави, Гафиз, Камоли Худжанди, Джами и др. Их произведения «Маснавии маънави», «Гулистон», «Бустон», «Хамса», «Бахористон» и др. пополнили сокровищницу таджикского культурного наследия.3

В диссертации на основе исследований, проведенных в свое время В.В. Бартольдом, особое место уделяется рассмотрению сорокалетнему (1409-1449 гг.) правлению в Самарканде Улугбека, оставившего нам ряд памятников, таких, как медресе в Бухаре с пророческими словами: «Стремление к знанию - обязанность каждого мусульманина и мусульманки», медресе в Самарканде и обсерватория, построенная Улугбеком, которым и были составлены каталоги звезд, как последнее слово в достижениях средневековой астрономии и высшая ступень, которой могла достигнуть астрономическая наука до изобретения телескопа.4

В параграфе отмечается, что Тимур и Тимуриды развернули грандиозное строительство. Особенно интенсивным было строительство в двух столицах - Самарканде и Герате. Академик В.В. Бартольд в своей статье «Мечеть Биби-ханим» отмечал: «В истории Тимура, написанной Шереф ад-дином Йезди, мы находим об этом (постройке знаменитой мечети) следующие известия. После своего похода в Индию, во время которого он разрушил множество языческих храмов, Тимур решил совершить еще другое богоугодное дело - построить в своей столице обширную мечеть, которая могла бы вместить всех ее правоверных обитателей.5

В главе отмечается, что большой вклад в обогащение истории и культуры таджикского народа исследуемого периода внесла деятельность Комиссии по охране памятников страны и искусства. В своем «Отчете о командировке в Туркестан» (летом 1920 года) В.В. Бартольд отмечает, что данная Комиссия была создана при Центральном управлении архивным делом, которая прежде всего осмотрела медресе Улугбека.1

В диссертации подробно изложены материалы, отражающие многогранную деятельность этой комиссии, которая сыграла позитивную роль в деле сохранности памятников старины, повышая интерес граждан исторических городов к изучению истории родного края.

Из исследовательских работ академика В.В. Бартольда, также видно, что проблемам изучения религии он придавал огромное значение. В таких работах, как «Ислам» и «Культура мусульманства» показан синкретический характер мусульманской культуры, ее истоки, основные элементы, оригинальные и заимствованные черты, ее взлеты и падения, и завершаются работы рассмотрением проблемы «ислам и современная культура».2

В.В. Бартольд отмечает, что из представителей культурных народов, за немногими исключениями, только мусульмане (главным образом, таджики) выполняли определенную роль в управлении вне пределов своей родины и имели влияние на ханов. Религиозная вражда и политическое соперничество между представителями различных религий и культур должны были принять особенно ожесточенный характер в Центральной Азии, где силы обеих партий были приблизительно равны.3

Следует отметить, что труды Бартольда, получив международное признание, послужили фундаментом формирования мирового исламоведения.

Диссертант, анализируя научное наследие В.В. Бартольда, приходит к следующим выводам:

- монгольские ханы были равнодушны как к местной литературе, так и к принятию ислама мусульманскими богословами;4

- литература и поэзия развивались главным образом в тех местах, которые не были подвластны монгольским захватчикам (в Малой Азии, на юге Ирана и в Индии);5

- ради собственных материальных интересов монголы оказывали покровительство тем наукам, которые имели практическое значение (медицина, математика, астрономия);

- монголы разрушали архитектурные памятники, города и села;

- монгольское нашествие оказало разрушительное воздействие на все стороны культурной жизни местных народов;

- в отличие от монголов Темуриды в Центрально-Азиатском регионе развернули грандиозное строительство;

- при Темуридах города Самарканд, Герат, Табриз и Бухара становятся центрами науки и культуры.

Таким образом, анализ и обобщение трудов академика В.В. Бартольда, посвященных истории культуры таджикского народа в IX-XV вв. привели автора диссертации к выводу о том, что всестороннее знание первоисточников позволило великому ученому внести огромный вклад в изучение средневековой культуры народов Центральной Азии, особенно таджикского народа. Усердно работая с первоисточниками на многих языках народов Востока и Запада, В.В. Бартольд сумел обобщить и показать высокий уровень средневековой культуры таджикского народа.

Большую роль в исследовании средневековой культурной жизни таджикского народа сыграли также труды В.В. Бартольда, посвященные изучению среднеазиатских актов, в процессе изучения которых ученый проявил большую научную проницательность и дальновидность, посвящая все свое время в тот период столь новой области науки.

Ныне изучение трудов академика В.В. Бартольда, освещавших культуру Центральной Азии IX-XV веков, позволяет отечественным ученым воссоздать объективную картину исторического прошлого таджикского народа и его культуры, что, безусловно, послужит расширению мировоззрения, обогащению духовного облика и повышению общей культуры граждан суверенного Таджикистана.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сделаны соответствующие обобщения и выводы, а также предложены рекомендации для дальнейшего изучения богатейшего наследия академика В.В. Бартольда. В частности, автор считает необходимым глубокое и всестороннее изучение жизни, деятельности и научных исследований русских востоковедов, среди которых имя В.В. Бартольда будет неизменно стоять в первых рядах исследователей Центрально-Азиатского региона, стремившихся к исторической истине и заложивших основы изучения и создания нашей отечественной правдивой истории. Тем самым еще раз подтверждается необходимость переиздания сочинений (и перевода на таджикский язык) этого замечательного ученого, выдающегося востоковеда, чьи идеи и научно-теоретические выводы вызывают интерес и в наше время, и которые, мы уверены, не подвластны никаким конъюнктурным и политическим изменениям любого общества.

Освещение политической истории таджикского народа в XI - нач. XIII веков в трудах академика В.В. Бартольда

Академик В.В.Бартольд отмечает, что «в конце X века к туркам переходит политическая власть, и с тех пор одни политические образования турецкого происхождения сменяются другими», но эти политические образования, даже в новейшее время, часто были иранскими (таджикскими), если не по языку массы населения, то по языку государственности и культуры. Он подчеркивает, что среди новейших узбекских ханств в Бухарском Эмирате настолько преобладал таджикский элемент, что даже бухарское войско называлось таджикским».2 В труде «История Туркестана» ученый пишет, что в X-XII веках области по обе стороны главного хребта Тянь-Шаня были объединены под властью одной династии, известной в истории под названием Караханидов или илек ханов. Как все государства кочевых и полукочевых народов, государство Караханидов разделялось на уделы, скоро превратившиеся в самостоятельные владения, границы которых постоянно менялись в связи с частыми междоусобными войнами. Уже в XI веке исчезают все признаки хотя бы номинальной верховой власти главы династии. В разных городах правят одинаково независимые владетели, с одинаково громкими титулами. В первое время после завоевания Мавераннахра правитель Западного Туркестана носил титул «илек», считавшийся титула хан. После укрепления своей власти в регионе илеки перенесли свое местопребывание в Самарканд, где еще в XI веке приняли ханский титул.1

В первые годы XI века Караханидам в Мавераннахре пришлось подавить движение, вызванное Саманидом Абу Ибрахимом Исмоилом, одним из братьев Мансура и Абд-ал-Мелика, уведенных в плен в Узгенд, откуда ему удалось спастись бегством в женском платье. Мунтасиру удалось спастись бегством. Приняв титул «победоносного», Мунтасир сначала прибыл в Бухару, а потом оттуда в Хорезм, где вокруг него собралось значительное число приверженцев.2 Глава самаркандских газиев, Харрис присоединился к Мунтасиру с 3000 воинов, шейхи города вооружили 300 гулямов, гузы снова присоединились к войску Мунтасира. С этими силами Мунтасир в шабоне 394 г.х. (май-июнь 1004 г.), разбил при Бурнемеде главные силы илека «войско великого хана». Но хан вернулся с новыми силами и вступил с ним в битву в Голодной степи, между Дизаком и Хавасам. Во время самой битвы один из военачальников Мунтасира, Хасан с 5000 воинами перешел на сторону илека. Мунтасир бежал в Хоросан, откуда в четвертый раз вернулся в Мавераннахр. Мунтасир был покинут своими воинами, которые присоединились к Сулаймену и Сафи, хаджибам илека. Он со своим остатком войск был окружен врагами. Мунтасиру удалось спастись только с восемью спутниками. В начале 1005 года, Мунтасир был убит предводителем одного из арабских племен, живших в окрестностях Мерва.3

Постепенное превращение караханидских ханов в персидских деспотов: во-первых, настраивало против них их соплеменников, во-вторых, обостряла борьбу между престолом и военным сословием; в-третьих духовенство отдаляло от себя военного усилия, борьбы между светской властью и духовенством.1 По мнению В.В. Бартольда, происходившие в государстве Караханидов внутренние междоусобия были использованы внешними врагами, вследствие чего династия уже в XI веке утратила свою независимость, хотя сохранила свое существование до начала XIII века. При падении государства Саманидов часть его, расположенная к югу от Аму-Дарьи, перешла под власть другой династии, прежде находившейся в вассальной зависимости от Саманидов и получившей в истории название «Газневиды», по имени своего главного города, Газны (в нынешнем Афганистане).2 Основатель государства Газневидов Сабуктегин, которого впоследствии услужливые генеологи объявили потомком древнеперсидских царей, принадлежал к числу неверных тюрков, взятых в плен или собственными соплеменниками, или саманидскими «борцами за веру», был привезен в Хорасан торговцем рабами и куплен в Нишапуре саманидским сипехсаларом Алптегином. Достоинства молодого гуляма с первых дней обратили на себя внимание его хозяина, вследствие чего, возвышение Сабук-тегина шло гораздо быстрее обыкновенного. После воцарения Мансура (Саманида-С.Ш.) Сабук-тегин последовал за своим повелителем в Газну, где оказал существенные услуги ему и его преемникам. Последний из них, Пири должен был уступить место Себук-тегину, который 20 апреля 977 года был провозглашен эмиром Газны. Теперь Себук-тегин, уже прославившийся своими победами в Афганистане и в Индии, по приглашению Нуха явился в Мавераннахр. Около Кеша произошло свидание между ними, причем Себук-тегин дал Нуху клятву в верности и обязался помочь ему против врагов. Во время пребывания Нуха в Амуле ему оказали содействие хорезмшах и эмир Гурганджа. Чтобы вознаградить их, Нух первому дал в удел город Абивард, второму - город Неса. Фактически эти хорасанские города находились во власти Абу Али. В.В. Бартольд предполагает, что очевидно, Нух этим подарком хотел создать последнему новых врагов.1 Абу Али добровольно уступил Неса, но решительно отказался допустить уполномоченного хорезмшаха в Абиверд, таким образом он усилил и без того существовавшую рознь между обоими хорезмийскими государствами и устранил для себя всякую опасность с этой стороны. Военные действия произошли в Хорасане. К войску Нуха и Себук тегина присоединились эмиры Гузгона и Горджистана, Эмир Гургана Дара б. Кабус союзник Абу Али перешел на сторону Нуха во время самой битвы, кончившейся полной победой саманидских войск (в 994 году). За эту победу Себук-тегин получил почетный титул «защитника веры и державы (Насир ад дин ва-д-дауля). Абу и Фаик удалились в Гурган, место Абу Али в Нишапуре занял Махмуд, который принял меры по восстановлению спокойстия и безопасности в Хоросане. Нух вернулся в Бухару. Весной 995 года, по желанию Фаика и вопреки совету Абу Али, было решено снова идти в Хорасан. Им удалось разбить Махмуда, занять Нишапур, Тус и некоторые другие города. На окончательный успех не надеялся никто из мятежников, каждый в отдельности старался войти в союз с правительством и получить помилование для себя лично.

Отражение истории таджиков периода монгольского владычества в научном наследии академика В.В. Бартольда

История Центральной Азии, в том числе Таджикистана периода монгольского нашествия и владычества нашла свое всестороннее освещение и в таких работах В.В. Бартольда. Как: «Очерк истории Семиречья», «Народное движение в Самарканде 1365 г.», «Персидская надпись на стене Анийской печати Мануче», «История изучения Востока в Европе и России», «История Туркестана», «Таджики», «К вопросу о феодализме в Иране» и в некоторых других.1 Следует отметить, что вершину востоковедения бесспорно, представляет труд В.В. Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия».2 В этой фундаментальной работе освещаются монгольские войны в Средней Азии периода их нашествия, предельно точная картина драматических и трагических событий, происходивших в Мавераннахре и части Хорасана в исследуемой период. Бартольд В.В. указывал, что о монгольском нашествии писали историки всех стран завованных или опустошенных монголами. Так, он отмечает, что из мусульманских историков о монгольском нашествии писали три современника события: Ибн ал-Асир в своей знаменитой хронике, Минхадж ад- дин Абу Омар Осман б. Сирадж ад-дин Мухаммед ал-Джузджани в «Насировых таблицах» и Шихаб ад–дин Мухаммед б. Ахмед ан-Насави в «Жизнеописании султана Джалаль ад-дина Мангуберди».3 По мнению В.В. Бартольда ни один из трех авторов не дал полной истории походов Чингиз-хана и его полководцев. Все они были поставлены в такие условия, что могли узнать только часть событий этого тревожного времени. Ибн ал- Асир жил в Месопотамии и не мог собрать подробных сведений о происходившем в Туркестане, только о некоторых событиях, именно о взятии Самарканда, он говорит со слов очевидцев. Джузджани, родившийся в 589г.х. /1193 году находился на службе у Гурских князей. О тех событиях, происходивших в Афганистане, рассказаны им особенно подробно. В защите одной крепости он принимал личное участие. В 1227 году автор переселился в Индию, где потом занимал должность главного казия и где в 658г.х. / 1280 году написал свою книгу. О некоторых походах, например о походе Джучи из Отраре вниз по Сырдарье, не говорит ни один из трех историков. Очень короткое изложение истории монголов от Чингиз-хана до Хулагу дано Насир-ад-дином Туси (умер в с1274 г.) в начале его Зиджи илхани.1

По словам В.В. Бартольда полный обзор монгольских походов дает в своей книге «История завоевателя мира» Ала ад-дин Ата- Мелик б. Мухаммед Джувейни ( умер в 681/ 1283 г.). Востоковед отмечает, что книга Джувейни была написана в том же году, как книга Джузджани, но по возрасту автор был гораздо моложе и не может быть причислен к современникам монгольского нашествия. Он мог, однако, еще пользоваться рассказами старших современников. Труд Джувейни заключает в себе историю монголов до похода Хулагу на исмаилитов. В некоторых рукописях прибавлена еще в качестве «продолжения книги» («зайл-и китаб») глава о завоевании Багдада. Кроме того, Джувайни включил в своей труд историю династии хорезмшахов, где часть книги, относится к завоеванию монголами Мавераннахра и Хорасана.2 Огромное преимущество Джувейни перед Рашид ад-дином и Вассафом заключается в том, что он (Джувейни) жил еще в эпоху единства монгольской империи и лично посетил Туркестан, Уйгурию и Монголию. В своем рассказе он старался, насколько это позволяли его источники, изложить историю всей империи. Рашид ад-дин и Вассоф обращали внимание преимущественно на историю монгольского государства в Персии и отчасти на союзный с ним Китай. Джувейни уже пользовался устными рассказами монголов, может быть также какими нибудь записями, некоторые из его выражений прямо указывают на монгольский источник где более в обширном размере он пользовался письменными монгольскими источниками Рашид ад- дин.1 Таким образом, будучи огромным эрудитом в первоисточниках и в литературе по истории монголов, В.В. Бартольд впервые дал многостороннюю характеристику монгольского государств, и чего не сделал никто из его предшественников. Имея полную возможность непосредственно привлечь материалы из персидских, арабских и турецких источников, а также материалы средневековых авторов на европейских языках, он вместе с тем учел все сделанное до него историками и филологами в области изучения монгольских и китайских хроник и сказаний. Еще большая заслуга В.В. Бартольда в том, что он почти с исчерпывающей полнотой дал научное описание походов Чингиз-хана в Среднюю Азию и Иран. В этой области труд В.В. Бартольда еще никем не превзойден. 2 В.В. Бартольд подчеркивает, что Хорезм не был подготовлен к обороне, так как накануне монгольского нашествия в государстве Хорезмшахов сложилась своего рода анархия: абсолютным владыкой считался Хорезмшах султан Ала уд-дин Мухаммад, но в действительности последний, оказался в полном подчинение у своей матери Туркен-хатун, которая во внутренних и внешних политических делах государства была вторым государем, а в некоторых вопросах противостояла своему сыну. Приказы и указы султана нередко отменялись всесильной Туркен-хатун, становясь не действительными. Она могла решить любые вопросы по своему усмотрению и издавала указы от своей имени. И действительно как верно подчеркивает академик, внутреннее положение государства Хорезмшахов накакнуне вторжения монголов было далеко не блестящим. В самом Хорезме, в том числе и в столице государства -Ургендже, находившаяся под властью Туркен-хатун, власть Мухаммеда фактически не признавалась. Опираясь на письменные источники, ученый дат обстоятельное описание вторжения монголов в Центральную Азию.1

В.В. Бартольд пишет, что в 1218 г. в Мавераннахре в качестве послов монгольского хана появились три мусульманина, один из которых был родом из Хорезма, другой из Бухары, и третий из Отрара. Им было поручено передать хорезмшаху от имени их повелителя богатые дары и объявить ему, что хан считает его «наравне самым дорогим из своих сыновей». Мухаммед должен был быть оскорблен таким обращением, так как слово «сын» в отношениях между государями, как в Восточной Азии, так и в мусульманском мире обозначает вассальную зависимость. В этой связи В.В. Бартольд считает, что сомнительно, будто Чингиз-хан, хотел этим умышленно нанести обиду хорезмшаху и сделать войну неизбежной. По этому случае, разрыв между обоими государями не мог быть вызван этим инцидентом. Мухаммед выразил неудовольствие не во время самой аудиенции, а лишь на следующую ночь в разговоре с одним послов.2 Получил от последнего удовлетворительное объяснение и отпустил посольство с благоприятным ответом. В.В. Бартольд отмечает, что прибывший монгольский торговый караван состоял из 450 человек, исключительно мусульман. Во главе каравана стояли четверо купцов: Омар-ходжа из Отрара, Хаммаль из Мерагы (в Азербайджане), Фахр ад-дин Дизеки из Бухары и Амин ад-дин из Герата. Однако, купцы были убиты в пограничном городе Отраре, а их товары разграблены. По мнению В.В.

Бартольда неизвестны мотивы резюме! Было ли это вызвано жадностью правителя города или совершено по приказанию султана, так как ни в одном из источников нет утверждений, что сами купцы навлекли на себя несчастье, например: шпионажем или вызывающим поведением. В результате Чингиз-хан через посредство еще одного посольства потребовал удовлетворения; Мухаммед приказал убить и этих послов или по крайней мере одного из них.1 Таким образом, поход против империи Хорезмшаха сделался неизбежным. Чингиз-хан предпринял поход в Мавераннахр с войском в 600 или 700 тысяч человек. Учный отмечает, что эти цифры, сильно преувеличены и что численность ядра монгольских войск, принявших участие в войне против хорезмшаха, по всей вероятности, было немногим более 70 000 человек. Несколько большим быть может был контингент из подчиненных народов, двух мусульманских государей: Арслан-хана - князь карлуков и Сугнак-тегина владетель Алмалика, которые со своими отрядами, также вынуждены были воевать на стороне монголов против своих единоверцев.

Научные исследования В.В. Бартольда, посвященные истории господства тимуридских правителей

В.В. Барьтольд отмечает, что XIV-XV вв. был для Туркестана временем небывалого внешнего блеска. Под властью Тимура и его потомков вновь были объединены Мавераннахр и Хорасан. В.В. Бартольд пишет, что основатель династии Тимур родился 9 апреля 1336 г., в селении Ходжа Илгар около города Кеш,1 происходил из рода Барлосов. Впервые в политической жизни региона выдвинулся в 1360 году, когда он перешел на сторону монгольского хана Туглук-Тимура, в короткое время подчинив Мавераннахр и благодаря этому сделался князем барлосского удела. Тимур начал свою деятельность в качестве атамана шайки разбойников в смутные годы после смерти эмира Казагана.2

В следующие годы Тимур сражался, то в союзе с монголами, то против них, вместе с другими чагатайскими эмирами. В 1362 г. Тимур и внук Казагана Хусейн были взяты в плен на Мургабе и 62 дня провели в заключении.3 В 1365 г. когда чагатайские эмиры, в том числе и Тимур покинули страну на произвол монголов, власть в Самарканде перешла в руки предводителей народного движения. Им удалось отразить внешних врагов, но в следующим году они пали жертвой вероломства эмиров, сначала объявивших им благодарность за успешную защиту города и полное доверие и этим усыпивших их бдительность.4

В.В. Бартольд пишет, что 22 мая 1365г. войско Хусейна и Тимура было разбито наголову на берегу Чирчика. Оба эмира после кратковременной остановки у Шахрисябза и неудачного движения к Самарканду посланного Тимуром отряда бежали за Аму-Дарью, отдав страну на разграбление монголам. Особенно богатой добычи монголы должны были ожидать в главном городе Самарканде. Защита города кроме отсутствия войска, затруднялась еще тем, что со времени нашествия Чингиз-хана он не имел ни стен, ни цитадели.1 В своем труде «Народное движение в Самарканде» В.В. Бартольд отмечает, что в 1365 г. произошло движение в Самарканде. Участников которого назвали сербадарами. Самаркандское движение существенно отличалось от хорасанского. Самаркандцы, которые выступили первоначально не против собственного правительства оказались бессильными. Один из студентов медресе, с помощью другого представителя интеллигенции и одного из представителей народа, взял на себя защиту города, покинутого правительственными войсками, обнаружил замечательные организаторские способности. С полным успехом отразил нападение врагов.2 Маулан-заде принял на себя обязанности руководителя обороны. Вместе с ним обороной руководили также Маулан Хурдак Бухараи и трепальщик хлопка Абу-Бакр Келеви.3 В.В. Бартольд подчеркивает, что Маулан-заде принял начальство над городом. В ожидании нашествия монголов жители собрались в соборной мечети, но не могли прийти ни в какое решение. Маулан-заде медленными шагами подошел к кафедре и после обычного привета к народу произнес такую речь: «Собранные мусульмане! Ныне толпа кафиров в превосходных силах пришла для разграбления жилищ мусульман. Правитель взимающий с них подушную подать, называя ее пошлиной и поземельной податью и расходующий ее по своему усмотрению, при появлении врага оставил мусульман без помощи и бежал перед кафирами. Жители этого города заплатили за себя выкуп и поднесли дары, они этим не спасутся. В день страшного суда призовут к ответу вас, вельможи. Кто примет на себя защиту дела ислама и возьмет на себя ответственность перед знатными и простыми, чтобы мы также положили голову к его ногам и поступили к нему на службу?» Все вельможи хранили молчание. Тогда Маулан-заде продолжал: «Так как никто не принимает ответственности, то если я возьму ее на себя, то будете ли вы оказывать мне помощь и поддержку?». На это все согласились и признали его своим начальником; Тут же ему принесли присягу 10 000 безукоризненно вооруженных молодых людей. Перед тем, чтобы сойти с кафедры, Маулан-заде еще раз произнес «красноречивую речь», побуждая население храбро биться против кафиров.1 Несмотря на отсутствие крепостных стен, разрушенных еще Чингиз-ханом, жители Самарканда хорошо организовали оборону. Все улицы города они опоясали баррикадами, оставив открытой только главную магистраль. Когда монголы по этой улице вступили в город из-за заграждений на них посыпались стрелы, камни и палки. Не ожидавшие такого сопротивления монголы растерялись и в беспорядке отступили, потеряв более тысячи человек. Благодаря умелому руководству сарбадоров жители Самарканда смогли отстоять свободу своего города. Сарбадоры за время своего трехмесячного правления старались помочь трудовым слоям населения за счет богатых.2 В.В. Бартольд пишет, что из чагатайских эмиров, бежавших за Аму-Дарью, первый узнал о самаркандских событиях Тимур, стоявший с войском около Балха. Со своей стороны Тимур известил о событиях Хусейна, стоявшего дальше к востоку, в урочище Шиберту. Около Баглана к югу от Кундуза произошло свидание между эмирами. Тогда же было решено в начале следующей весны вместе двинуться к Самарканду. Хусейн зимовал в Сали-Сарае на берегу Аму-Дарьи. Тимур- в Карши, где в течение зимы начал и окончил постройку городских стен. В Самарканде продолжали господствовать сарбадоры.3 Обсудив создавшееся положение, Темур и Хусейн решили не спешить с занятием Самарканда, так как боялись натолкнутся на ожесточенное сопротивление его защитников. Не осмеливаясь на открытую борьбу с самаркандцами они решили взять их хитростью.1

В.В. Бартольд отмечает, что к сарбадорам были отправлены послы с халатом, поясом, мечом и дипломом на управление Самаркандом, также с грамотами, в которых руководителям движения клятвенно обещалась полная безнаказанность, за самовольный захват власти. Сарбадоры с радостью приняли знаки милости эмира и по монгольскому обычаю преклонили колени. Со своей стороны они отправили подарки Тимуру в Карши. Весной 1366 г.перед походом на Самарканд, Хусейн отправил туда послов, которым велел передать начальникам сарбадоров, что он питает к ним «полное доверие». В его глазах они лучше всех эмиров и что он не требует от них никакой встречи до своего прибытия на равнину Кан-и гиль. Когда войско расположилось лагерем в этой равнине, туда прибыли сарбадоры с подарками. Хусейн милостиво принял и отпустил их, чем, вероятно, уничтожил в них последние опасения. На другой день они явились снова, с еще большим количеством подарков, но на пути в лагерь были схвачены на берегу одного протока и осуждены на казнь. Помилование Маулан-заде по ходатайству Тимура, произошло уже у подножия виселицы.2

В.В. Бартольд пишет, что несмотря на все злоключения, Тимуру и Хусейну в конце концов удалось победить своих внешних и внутренних врагов и захватить власть в Мавераннахре. Хусейн сделался главным эмиром, Тимур – его правой рукой. Союз между ними с самого начала был укреплен браком. Хусейн был низложен и убит и власть в 1370 году перешла к Тимуру, который тотчас же после достигнутого успеха сделал то же самое, за что он обвинял своего предшественника.3 В.В. Бартольд отмечает, что из культурных областей от походов Тимура больше всего пострадал Хорезм, несколько раз восстававший против завоевателя. Сам город Ургенч в 1388 г. был сравнен с землей и все жители его переселены в Самарканд. В 1391г. Тимур разрешил восстановить город, но только в размерах одного квартала. Против северных и восточных соседей Мавераннахра Тимур совершил несколько походов.1 Вступая в переход в 1399 г.Тимур оставил Мухаммед-Султана правителем Самарканда, в конце марта 1401г. он из Дамаска вызвал его к себе, решив передать ему престол Хулагу-хана, т.е. управление северозападными областями Персии. Мухаммед-Султан принял деятельное участие в военных событиях 1402 г. и дошл до западного берега Малой Азии, но на обратном пути заболел и умер в 12 марта 1403 г. в трех переходах к востоку от Карахисара, 29 лет от роду. Тимур и все его войско горячо оплакивали молодого царевича, считавшегося наследником престола.2

Исследования академика В.В. Бартольда, посвященные культурной жизни таджиков в XIII-XV вв

Исследования истории культуры Центральной Азии при монголах, хотя имеет давнюю историю, однако постепенное накопление фактических материалов, совершенствование научных методов и методологии поставили перед специалистами немало сложных вопросов. Вопросы, такие как историческая и культурная информация в XIII-ом и середине XIV вв., изменения духовной и материальной культуры в покоренных монголами странах мусульманского Востока, борьба двух цивилизаций (кочевая и оседлая), проблемы городской жизни, культурных взаимоотношений народов Центральной Азии с соседними странами (в том числе с Китаем), входивших в состав Монгольской империи и многие другие, несомненно подлежат глубокому анализу имеющему прямое отношение к истории XIII-го середине XV вв. Центральной Азии.1

В своем труде «Культура мусульманства», В.В. Бартольд отмечал, что в начале XIII века хорезмийскому султану Мухаммеду удалось, объединить под свою власть Туркестан и Иран, но его государство было так недолговечно, что едва ли могло иметь влияние на успехи культуры. При потомках Чингиз-хана в Туркестане образовалось особое монгольское государство, причем отношения между ханами туркестанскими и персидскими обыкновенно были враждебные.2 Монгольские ханы были равнодушны к местной литературе и до принятия ислама, также к мусульманскому богословию. Сам факт появления ряда серьезных и достойных исторических сочинений в годы монгольского владычества в Средней Азии и ряде сопредельных стран, так или иначе, сохранивших исторические и культурные связи с регионом, подтверждает данное мнение.3 В XIII и начале XIV вв. литература развивается главным образом в тех местах, которые не были подвластны монгольским захватчикам, - в Малой Азии, на юге Ирана и в Индии. Лишь к концу XIV–началу XVвв. литературные центры вновь сосредотачиваются в Мавераннахре и Хорасане.

Наиболее крупными представителями таджикско- персидской поэзии XIII века являются Джалал ад-Дин Руми, Саади, Амир Хусрау Дехлави, Гафиз, Камоли Худжанди, Джами, Хусайн Воизи Кошифи, Носир Бурхон и др. Их произведения «Маснавии маънави», «Гулистон», «Бустон», «Хамса», «Хафт авранг» «Бахористон» и др. пополнили сокровищницу таджикского культурного населения.4 В XIII веке с Малой Азией была связана деятельность первостепенного персидского поэта Джалаль ад дина Руми, основателя дервишского ордена ордена мевлеви и по мнению некоторых ученых, величайшего из мистиков. Уже первые представители ордена писали не только по персидски, но и по-турецки; Муслих ад-дин Саади Ширази (род. 1219г. - ум. в1292г.) начал свое образование в Ширазе, затем переехал в Багдад и там закончил курс обучения. Его страсть к путешествиям и полная тревог обстановка, создавшаяся на родине Саади во время монгольского нашествия, заставили поэта долго скитаться по разным странам Востока. Во время своих многочисленных путешествий, продолжавшихся 30-40 лет, Саади посетил Хиджаз, Багдад и Северную Африку. В 1256 году он вернулся в Шираз и занялся обработкой своих произведений. Творчество поэта сформировалась под воздействием раннесредневековой таджикской поэзии и неразрывно с ней связано. Кроме известных произведений «Гулистон» и «Бустон» Саади написал множество стихов, в частности, несколько циклов газелей. Саади был также большим мастером в области прозы. Он совершенствовал и дидактический жанр. В дидактических произведениях поэт красноречиво выразил свои гуманистические взгляды, проповедовал любовь к родной земле. Саади осуждал тиранию, произвол сильных мира сего, призывал правителей уважать и ценить простых людей. Он призывал довольствоваться малым и порицал стяжательство и стремление к роскоши. В то же время творчество Саади несет печать исторической и классовой ограниченности. Так, он пишет о необходимости покоряться сильному, проповедуя свой вариант непротивления злу.1 Амир Хусрау Дехлеви (1253-1325 гг.). Отец поэта был родом из Кеша, но во время монгольского нашествия бежал из Мавераннахра в Индию. Поэт родился в одном из городов Северной Индии. Окончив учение Амир Хусрау избрал местом своего жительства город Дели, где и продолжал свою творческую деятельность при дворе султана. Кроме дивана стихов, состоящего из пяти частей, Амир Хусрау, следуя гениальному сыну азербайджанского народа Низами, написал «Пятерицу». Хотя поэт сохранил старую тематику, он изменил сюжет поэм, а также дал оригинальную характерестику героев.1 В XIV веке дальнейшее развитие получила художественная литература. В это время творили Шамс ад-Дин Мухаммад Хафиз Ширази (ум. 1389 г.), признанный классик персидской и таджикской поэзии, и Камал Худжанди (ум. 1400 г.). В их произведениях в значительной мере отразились прогрессивные идеи того времени. Хафиз потерял отца в раннем детстве. Его мать, не имея возможности дать сыну образование, отдала его на воспитание в чужую семью, но Хафиз вскоре ушел оттуда и поступил учеником к ремесленнику. Некоторое время он учился в медресе. Затем, ведя жизнь чтецам Корана Хафиз постоянно пополнял свои знания. Вскоре он приобрел известность как поэт. Еще при жизни Хафиза его стихи широко распространялись в народных массах, а потом часть их вошла в фольклор. Роль Хафиза в истории персидско-таджикой литературы чрезвычайно велика. Он довел до совершенства жанры лирики, вложив в нее новое содержание. Газелям Хафиза наряду с мотивами любви, красоты, философских раздумий присущи и мотивы протеста против социальной несправедливости. В условиях средневековья Хафиз поднялся до борьбы за достоинство человеческой личности. Для лирики Хафиза характерны страстность, возвышенность порывов, осуждение ханжества и лицемерия. Он известен как великий лирик на Востоке и на Западе.2

Камал Худжанди провел детство в Ходженте, учился в Самарканде, а затем переехал в Табрез, где жил при дворе местного владетеля. Когда золотоординский хан Тохтамыш захватил Тебриз, Камал был взят в плен и увезен в столицу Золотой Орды - Сарай. Где находился долгое время в заключении. Затем поэт возвратился в Табриз, где умер около 1400 года Камал Худжанди является одним из выдающихся мастеров стиха. Его газели отличаются музыкальностью, напевностью. Сорокалетнее (1409-1449) правление в Самарканде Улугбека, внука Тимура, оставило нам ряд памятников, как медресе в Бухаре с надписью: «Стремление к знанию - обязанность каждого мусульманина и мусульманки», медресе в Самарканде… Более кратковременной, но более славной была деятельность построенной Улугбеком обсерватории, где производились наблюдения приглашенными из Персии учеными и их учениками; к числу последних принадлежал сам Улугбек, от имени которого и были составлены астрономические таблицы, а также и каталог астрономических таблиц и каталог звезд, последнее слово средневековой астрономии и высшая ступень, которой могла достигнуть астрономическая наука до изобретения телескопа. Как ученый на престоле, Улугбек стоит совершенно одиноко в истории мусульманского мира. Учеником Улугбека сделался один из его придворных, али Кушчи которого Улугбек называл своим сыном. Но вообще точные науки не нашли в Самарканде благоприятной почвы. Деятельность обсерватории прекратилась почти точас после смерти Улугбека.1

В.В. Бартольд писал, что монголы ради своих собственных материальных интересов оказывали покровительство тем наукам, которые имели практическое значение: медицине, математике (в интересах правильного счетоводства) и астрономии (в связи с астрологическими верованиями).Так например завоеватель Персии Хулагу, внук Чингиз-хана, выстроил для астронома Насир ад-дина Туси обсерваторию в городе Мераге (в Азербайджане), снабженную лучшими для того времени приборами.2 В исследуемый период в развитии исторической науки большой вклад вносили Абуумар Джузджани («Табакоти Носири»), Атомалик Джувайни («Таърихи Джахонкушо») и Фатхуллах Рашидаддин («Джомеъ-ут-таворих»). Бартольд пишет, что Джузджани, родившийся в 589 г.х./ 1193 г. находился на службе у Гурских князей, от того события, происходившие в Афганистане, рассказаны у него особенно подробно. В защите одной крепости он принимал личное участие. В 1227 году автор переселился в Индию, где потом занимал дольжность главного казия и где в 658г.х./1260 г. написал свою книгу. Очень краткое изложение истории монголов от Чингиз-хана до Хулагу дано Насир ад-дином Туси (ум. В 1274г.) в начале его Зидж-и ильхани.1 Полный обзор монгольских походов дает в своей книге «История завоевателя мира» Ала ад-дин Ата мелик б. Мухаммед Джувейни (ум. В 681 г.х./ 1283 г.). Труд Джувайни заключает в себе историю монголов до похода Хулагу на исмаилитов. В некоторых рукописях прибавлена еще в качестве «продолжения книги» (зайл-и китаб).2 Татаро-монгольское нашествие оказало разрушительное воздействие на все стороны жизни местных народов. Под руинами городов и селений оказались погребенными не только сотни тысяч мирных жителей, творения материальных культур, но и духовное достояние народа- книги и рукописи. Многие талантливые ученые, писатели, философы вынуждены были покинуть родные места и влачить почти жалкое существование на чужбине. Все это, конечно не могло не сказаться и на уровне исторического мировоззрения.