Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Возникновение и развитие металлургии на Урале 18
1. Рудоискательство и рудное дело на Урале до XVII в 18
2. Начало формирования горнозаводской промышленности на Урале .45
ГЛАВА II. Участие населения урала в поисках рудных месторождений 71
1. Вклад местных жителей в сферу рудоискательства 71
2. Башкирские рудоискатели 98
ГЛАВА III. Вовлечение местного населения урала в сферу горнорудных промыслов 125
1. Рудопромышленники из местных жителей 125
2. Башкирские рудопромышленники 156
Заключение 188
Список использованных источников и литературы 193
- Начало формирования горнозаводской промышленности на Урале
- Вклад местных жителей в сферу рудоискательства
- Башкирские рудоискатели
- Башкирские рудопромышленники
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значение открытия и освоения полезных свойств металлов в истории человечества огромно. Переход от камня к металлу отдельные исследователи рассматривают как главный производственный фактор начала стратификации ранних социумов. Первым металлом, который был освоен человеком и получил широкое распространение, была медь.
Вплоть до XVIII в. в России использовали привозную медь. Предпринятые государством попытки организации медеплавильного производства в XV-XVII вв. свидетельствуют о стремлении казны избавиться от ненадежной и опасной сырьевой зависимости от других стран. Ситуация кардинально меняется с приходом к власти Петра I, который прекрасно осознавал всю пагубность и опасность этой зависимости для страны. Начало войны со Швецией, основным импортером железа и меди, стало импульсом для создания металлургической промышленности на Урале в начале XVIII в. Наличие на Урале большого числа месторождений железных и медных руд, массивы лесов, густая сеть небольших рек – вот те факторы, что позволили позднее создать здесь новый мощный металлургический центр России.
Значительную роль в становлении и развитии уральской металлургии сыграли местные жители. Благодаря их активному участию в поисках рудных месторождений, а также в добыче и поставке руды на заводы, страна сумела достичь поразительных результатов в этой области.
Экономика России на современном этапе её развития во многом напоминает ситуацию, сложившуюся на рубеже XVII-XVIII вв.: дальнейшее экономическое развитие страны невозможно не только без модернизации производства, но и без массового участия жителей страны и её регионов в формировании сети малого и среднего предпринимательства. Поэтому при
разработке и выборе концепции обновления экономики, прежде всего, необходимо учитывать исторический опыт. Изучение истории вовлечения местного населения Урала в сферу рудоискательства и рудопромышленности показывает способность местных жителей быстро адаптироваться к новым условиям жизни, в том числе и освоить инновационную деятельность.
Степень изученности темы. Несмотря на богатую историографию уральской металлургической промышленности, многие аспекты этой масштабной и многогранной научной проблемы до сих пор остаются малоисследованными или вовсе не изученными. Одним из таких аспектов этой проблемы является участие местного населения в формировании и развитии горнозаводской промышленности и, соответственно, о влияние последней на социально-экономическое и политическое положение населения Урала.
Сведения о рудоискательной и рудопромышленной деятельности местного населения Урала, в том числе и о вовлечение в эту сферу башкир, имеются в энциклопедическом труде В.И. Геннина .
В работе историка-краеведа П.И. Рычкова содержатся небольшие, но чрезвычайно ценные сведения о рудоискательстве башкир Ногайской и Казанской дорог.
В конце 60-х гг. XVIII в. Академией наук были организованы комплексные академические экспедиции по изучению Азиатской России. Отряд академика П.С. Палласа посетил несколько горных заводов и рудников, расположенных на территории Южного Зауралья, и дал их описание. Участником экспедиции, возглавляемой П.С. Палласом, был капитан Н.П. Рычков, сын П.И. Рычкова. Он полностью разделял идею И.И. Лепехина и П.С. Палласа о добыче железных и медных руд на Урале с древних времен, основывая свой вывод на археологических находках.
Особую ценность по нашей теме имеют сообщения академика И.И. Лепехина. Маршрут его путешествия пролегал по территории плотной концентрации горных заводов. Поэтому он сумел сделать визуальное описание многих горных заводов и рудников Урала. И.И.Лепехин одним из первых дал высокую оценку роли башкирских рудоискателей в развитии горнозаводской промышленности. Он отметил недобропорядочную работу горных специалистов, посылаемых для освидетельствования объявленных башкирскими рудоискателями рудных месторождений, что в свою очередь приводило к потере у них интереса к новым поискам. Он считал, что такое халатное отношение горных чиновников к своей работе наносит урон не только рудоискателям, но и горнозаводской промышленности страны в целом. По этому поводу он писал: «за ошибки рудоискателей чинимыя наказания многих от приисков высоких металлов отвращают, и чрез то может быть нередко лишаемся подземного сокровища».
В двухтомной работе Н.С. Попова, представляющий собой первый краеведческий труд на Урале, имеется много материала о численности, составе, хозяйстве и правовом положении населения Пермского края, о казенных и частных заводах, построенных в XVIII в. Особую ценность по теме нашего исследования представляет информация о частных и казенных рудниках и история их открытия.
Интересный материал имеется в монографии профессора Казанского университета Н.А. Фирсова. В частности, среди вольнонаемных работников горных заводов Среднего Урала он отметил башкир и представителей других нерусских народов края, вовлеченных в сферу рудоискательства, рудопромышленности и внезаводских подсобных работ.
Среди работ уральских краеведов нужно выделить труды Н.К. Чупина. Широко используя материалы ревизий и подворных переписей, автор раскрыл роль местных, в том числе башкирских и татарских рудоискателей и рудопромышленников в горнозаводском освоении края. Он писал, что в первые годы строительства казенных заводов на Урале башкиры уклонялись от поиска рудных месторождений на своих землях, оказывало сопротивление колонизации края. Но наиболее богатая и предприимчивая часть башкир осознала выгоду самим добывать и доставлять руду на казенные заводы.
Первым монографическим исследованием в советской историографии, затрагивающим нашу тему, можно считать работу Д.А. Кашинцева по истории металлургии Урала в XVIII в. Отличием данной работы от других исследований по этой теме является наличие исторического обзора древней металлургии региона.
В монографии Н.Б. Бакланова анализируются техника и технология металлургического производства XVIII в. на уральских заводах. Автор широко использовал не опубликованное к тому времени «Описание Геннина». Поэтому он грамотно описывает процессы добычи руды, получения меди и чугуна, а также организацию работы на заводах и рудниках.
В фундаментальной монографии Б.Б. Кафенгауза рассматривается роль местного крестьянского промысла и Центрального металлургического района в становлении уральской металлургии.
В монографии уральского историка В.Я. Кривоногова имеется информация о рудоискателях и рудопромышленниках из местного населения, в том числе и из башкир. Исследование не лишено и ошибок. В частности, не совсем точны данные о численности рудопромышленников. Автор не всегда внимателен при определении этнической принадлежности отдельных рудопромышленников. Так, жителя д. Кояново Тасима Маметова и его односельчан автор называет татарами, хотя в использованных им архивных источниках ясно указывается их башкирское происхождение.
Огромный вклад в изучение истории металлургии России XVIII в. внес Н.И. Павленко. В его статье, посвященной истории горнозаводской промышленности Южного Урала, имеется информация и об участии башкир в горнорудном деле. В этой работе автор выдвинул интересную гипотезу: чем более оседлыми были башкиры, тем в большей мере они оказались приобщены к промышленной культуре. Данные выводы автора достаточно аргументированы и, на наш взгляд, кажутся убедительными.
В 70-90-х гг. вышло несколько монографических исследований и статей А.А. Преображенского по истории уральской металлургической промышленности. Особую ценность по теме диссертации имеют сведения об уральских промышленниках Тумашевых и Федоре Молодове. Кроме того, интерес представляет информация о появлении и действии первых казенных и частных горных мануфактур, применении в них наемного труда местных умельцев.
Деятельности В.Н. Татищева во главе уральской горнозаводской промышленности посвящена монография А.И. Юхта. Ценные сведения по нашей теме имеются в первой главе его монографии «В.Н. Татищев и экономическое развитие Урала и Сибири», где показана деятельность Татищева во главе администрации уральской металлургии в 20-х гг.
Большой интерес по теме исследования представляет работа А.В. Черноухова, посвященная истории медеплавильной промышленности России в XVIII-XIX вв.. Особенную ценность по нашей теме имеют сведения о медеплавильных заводах, функционировавших на базе месторождений медистых песчаников Приуралья, в частности о Ягошихинском, Пыскорском, Юговских, Висимском и Мотовилихинском заводах.
Результатом многолетней работы исследователей Урала стал выход двух томов фундаментальной коллективной монографии по истории региона дореволюционного периода. В первом томе имеется небольшой материал о рудоискателях и рудопромышленниках.
Некоторые аспекты темы нашего исследования нашли отражение в трудах историков Башкортостана. Еще в 20-х гг. краевед П.Ф. Ищериков одним из первых писал о башкирском рудопромышленнике Исмагиле Тасимове, признавал «Башреспублику первоисточником русского горного дела и Горного института» .
Интересная информация о рудоискателях и рудопромышленниках содержится в трудах А.З. Асфандиярова. В них автор дает исторический обзор рудоискательной и рудопромышленной деятельности башкир, более подробно останавливаясь на рудопромышленной деятельности жителей д. Кояново. В контексте нашего исследования разработки А.З. Асфандиярова по данной теме оказали нам значительную помощь в постановке научной проблемы возникновения и развития рудоискательства и рудопромышленности на фоне формирования горнозаводской промышленности Урала в XVIII в.
Среди новейших исследований, в той или иной степени затрагивающих тему нашего исследования, следует отметить работы В.В. Алексеева, Д.В. Гаврилова, Н.М. Кулбахтина, Е.А. Курлаева, С.Н. Кулбахтина
В монографиях и статьях Н.М. Кулбахтина по истории горнозаводской промышленности на территории Исторического Башкортостана содержатся ценные сведения о вовлечении местного населения края в её сферу. По нашей теме интерес представляют сведения о горных заводах, расположенных на территории северных и северо-восточных башкирских волостей, где местное население наиболее активно занималось рудоискательством и рудопромышленностью.
Однако, в отечественной историографии комплексного исследования проблемы рудоискательства и рудопромышленности местного населения Урала до сегодняшнего дня не имеется.
Анализ источников. Диссертация имеет значительную источниковую базу.
В фондах Берг-коллегии (Ф. 271), Экономического казначейства (Ф. 19), «Экономических примечаний» к Генеральному межеванию (Ф. 1355) и его картографического фонда (Ф. 1356) Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва) сохранились сведения об участии местного населения в поисках, добыче и доставке руды на казенные и партикулярные заводы Урала.
В ряде дел (кн. 937, 973, 1153, 1218, 2067) сохранились сводные ведомости по отдельным годам с данными об объеме выпускаемой продукции, численности, составе и размещении населения заводов. Кроме того, на страницах этих дел имеются сведения о покупке земель под заводы, взаимоотношениях заводовладельцев и заводских крестьян с коренными этносами Урала.
Основной материал по теме диссертации был извлечен из фондов Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Самым крупным в этом областном архивохранилище является фонд «Уральского горного управления» (Ф. 24.). В этом фонде хранится документ исключительной важности – «Книга горная», в котором содержится записи Пермского горного начальства о заявках и отводах приисков и рудников с 1720 по 1753 гг. Данные, содержащиеся в этом документе, очень информативны и позволяют проследить не только участие местного населения в сфере рудоискательства и рудопромышленности, но и историю становления и развития казенной медеплавильной промышленности в Пермском крае в указанный промежуток времени. Кроме того, анализ многочисленных заявок проливает свет на социально-экономическое и правовое положение населения Пермского края.
В 1754 г. при Берг-коллегии была образована рабочая комиссия, на которую возлагалась ответственность за подготовку раздела нового уложения, касающийся горного дела в стране. В состав этой комиссии вошел и начальник уральских заводов Н.Г. Клеопин, который собрал материалы по Уралу. Эти материалы отложились в деле № 1412 фонда «Уральского горного управления» и представляют исключительную ценность по нашей теме. Сведения, содержащиеся в этом деле, позволяют представить состояние горнорудного хозяйства пермских рудопромышленников: технику и технологию, объемы добычи, привилегии рудопромышленников и т.д.
Сведения о занятии местного населения рудоискательством и рудопромышленностью имеются также в других делах этого фонда (Д. 436, Д. 588, Д. 74. Д. 109).
В связи с началом промышленного освоения полезных ископаемых в Оренбургской губернии в 1754 г. было учреждено Оренбургское горное начальство, которое осуществляло общее руководство по действию медеплавильных, железоделательных и чугуноплавильных заводов в крае. Делопроизводственные документы этого учреждения отложились в одноименном фонде (Ф. 115). В материалах этого фонда, помимо общей информации о горных заводов губернии, сохранились ценные и редкие сведения о башкирских рудоискателях.
В 1723 г. при Сибирском Обер-бергамте было образовано Пермское горное начальство (Пермский бергамт), которое осуществляло надзор за медеплавильными заводами Пермского края и вело геологоразведочные работы. Документы этого учреждения сохранились в фонде Пермского горного начальства (Ф. 116). Среди документов имеются материалы о вновь открытых рудниках, о споре между рудопромышленниками, их рапорта и доношения, о выдаче прочетных указов, купле-продаже рудников. В этом же фонде нами обнаружен интересный документ проливающий свет на кожевенный промысел рудопромышленников Тасимовых.
Документальные материалы органов управления горнозаводской промышленности и отдельных медеплавильных заводов Пермской губернии имеются на хранение в Государственном архиве Пермского края. Особую ценность по нашей теме имеют материалы фондов Пермского горного начальства (Ф. 544), Главной конторы Пермских заводов (Ф. 337), Пыскорского медеплавильного завода (Ф. 180), Конторы Ягошихинского медеплавильного завода (Ф. 218), Юговской заводской конторы (Ф. 170) и Аннинской заводской конторы (Ф. 565). Большое научное значение имеет немногочисленная группа распорядительных документов вышестоящих организаций. Это рукописная копия императорского указа от 9 ноября 1770 года о передаче партикулярных Юговских и Аннинского заводов графа Чернышева в казенное ведомство с имуществом и приписанными к Аннинскому заводу крестьянами, об отправке на заводы управляющих от казны и представителя Пермского горного начальства берг-мейстера Башмакова для приемки заводов; указ и специальная инструкция Берг-коллегии, выданная капитану И.И. Берглину в 1725 году, с указанием его служебных полномочий по управлению заводами Кунгурского уезда; указ Берг-коллегии от 19 января 1775 года в Пермское горное начальство о порядке сбора десятинного налога, собираемого с количества выплавляемой меди на Пермских заводах, состоящих в этот период в партикулярном владении; указы за 1727-1728 годы Соликамскому бургомистру Турчанинову о выделении необходимого количества крестьян для доставки медной руды, добытой коштом, на Пермские казенные заводы и о назначении нового целовальника, который будет вести учет поступления мелочных припасов на Пыскорский медеплавильный завод.
В фонде Пермского горного начальства ГАПК хранится уникальный документ «Книга горная», являющийся продолжением одноименного документа из ГАСО доведенного до 1771 года.
В фонде Юговской заводской конторы сохранились рапорты и донесения штейгеров, целовальников и унтер-шихтмейстеров в Юговскую заводскую контору о приходе и расходе медной руды. Эти отчеты позволяют представить масштабы рудопромышленности, а также определить значение этой деятельности в развитии медеплавильной промышленности Урала.
В фонде И-2 Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) хранится уникальный документ за 1821 г., дающий представление о почти вековой рудопромышленной деятельности жителей д. Кояново.
Богатый материал отложился в фондах Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН). Отрывочные сведения о металлургии башкир имеются в фонде 3. Материалы по теме исследования имеются также в личных фондах А.Н. Усманова (Ф. 51), П.Ф. Ищерикова (Ф. 32), С.М. Васильева (Ф. 46).
Публикация архивных источников началась в середине XIX в. Материалы по истории горнозаводской промышленности Урала публиковались на страницах «Горного журнала» («Горный устав», донесения и письма В.Н. Татищева, письма В.И. Геннина и др.).
Характер источника носят труды В.Н. Татищева и В.И. Геннина, И.Ф. Германа и И.К. Кирилова, членов академических экспедиций И.И. Лепехина и П.С. Палласа, И.Г. Георги и Н.П. Рычкова, академика Г.Ф. Миллера и историка-краеведа П.И. Рычкова. Они оставили много ценного материала, приобретенного ими в результате визуального изучения региона, его населения и отдельных заводов.
Ценные сведения о составе населения Урала, миграционном процессе в XVI-XVIII вв. имеются в «Актах исторических» и «Дополнениях к Актам историческим».
Из дореволюционных публикаций нужно выделить также Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). В его томах помещены указы царей, Правительствующего Сената, Берг-коллегии. На страницах этого многотомного издания имеются тексты Берг-привилегии 1719 г. и Берг-регламента 1739 г.
Важным источником, проливающим свет на участие местного населения в освоении подземных богатств Урала в XVII в., являются Кунгурские акты, изданные А.Г. Кузнецовым. В этом издании содержатся уникальные материалы о состоянии металлургии в Кунгурском уезде в указанное время. Также имеется информация о деятельности рудокопного мастера подполковника Лаврентия Нейтгарта.
Ценные материалы по нашей теме имеются в сборнике документов, опубликованном В.Я. Кривоноговым и А.Г. Козловым. В сборник включены два документа. В ведомости, составленной Берг-коллегией в 1797 г., имеется информация о рудниках уральских заводов, которая позволяет представить масштабы рудопромышленной деятельности местного населения. Сведения, содержащиеся в «Описании заводов хребта Уральского», составленном пермским берг-инспектором П.Е. Томиловым, дают представление о разработанности рудников.
В 30-60-х гг. XX в. было опубликовано пять томов «Материалов по истории Башкирской АССР». Особую ценность по нашей теме представляют вторая часть четвертого тома, где почти в полном объеме опубликованы документы тяжбы рудопромышленника Исмагила Тасимова с графом И.Г. Чернышевым. Однако до сих пор не произведен анализ документов по многолетнему единоборству башкирского рудопромышленника не только с одним из влиятельных вельмож царского двора, но и самыми высшими инстанциями огромного бюрократического аппарата российского монархизма.
В сборнике материалов «Горная власть и башкиры в XVIII веке», составленном из документов архивного фонда Уральского горного управления ГАСО, представлены материалы об участии башкир Осинской и Сибирской дорог в поисках и разработке месторождений полезных ископаемых Урала. Материалы этого издания представляют большую ценность по нашей теме.
Таким образом, объем и содержание источников позволяют достаточно полно раскрыть рудоискательную и рудопромышленную деятельность местного населения Урала в XVIII в.
Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Средний и Южный Урал, где с древнейших времен местное население было знакомо рудными месторождениями, занималось добычей руды и плавкой металла. Особое внимание концентрируется на Пермском Прикамье, где с 30-х гг. XVIII в. началась масштабная разработка месторождений медистых песчаников местными жителями.
Хронологические рамки исследования охватывают период со времени освоения древним населением региона металлургии до конца XVIII в. Нижняя временная граница определяется необходимостью проследить исторические предпосылки и преемственность традиций рудоискательства и рудодобычи местным населением Урала. Верхние границы продиктованы масштабным распространением рудоискательства, возникновением и развитием рудопромышленности на Урале в XVIII в.
Методологической основой исследования стал модернизационный подход, позволивший глубже и полнее воссоздать картину возникновения и развития рудоискательства и рудопромышленности на Урале. Рассмотрение проблемы через призму теории модернизации выявила необходимость применения концепций исторического опыта и культурологического фактора в историческом процессе. В рамках этих подходов мы придерживались основных принципов историзма: объективности и научности. В работе также применялся сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования. Использование названных выше концепций позволило определить роль и оценить место рудоискательства и рудопромышленности в развитии региона и в исторической динамике России.
Целью данной диссертации является исследование процесса возникновения, становления и развития рудоискательства и рудопромышленности на Урале в XVIII в. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
проследить историю возникновения и развития древней металлургии Урала, так как сравнительный анализ древней и позднесредневековой металлургии позволяет выявить традиции и специфику развития в исследуемом регионе;
изучить процесс возникновения первых металлургических заводов на Урале в XVII в., положивший начало практики привлечения местного населения для освоения природных ресурсов;
рассмотреть факторы и формы вовлечения местного населения в сферу рудоискательства и рудопромышленности;
определить роль рудопромышленной деятельности местных жителей в развитии металлургии Урала в XVIII в.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке производится опыт комплексной реконструкции истории рудоискательства и рудопромышленности на Урале в XVIII в. Диссертация представляет собой исследование, основанное на применении модернизационного подхода в изучении истории уральской металлургии и её аспектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в коллективной монографии и опубликованных статьях, апробированы в выступлениях с докладами и тезисами в международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях.
Практическая значимость. Результаты теоретических выводов и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов (лекционные и специальные курсы по истории России и Уралo-Поволжского региона). Также работа может быть использована при издании монографий, статей и учебных пособий.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Начало формирования горнозаводской промышленности на Урале
В 1723 г. при Сибирском Обер-бергамте было образовано Пермское горное начальство (Пермский бергамт), которое осуществляло надзор над медеплавильными заводами Пермского края: Висимским, Мотовилихинским, Пыскорским, Юговским, Ягошихинским. Кроме того, вело поисковые работы месторождений медных руд. Деятельность Пермского горного начальства прекращена в 1781 г. в связи с образованием Пермского наместничества. Документы этого учреждения сохранились в фонде Пермского горного начальства (Ф. 116). Всего в этом фонде насчитывается 201 дел с 1727 по 1781 годы. Среди документов имеются материалы о вновь открытых рудниках, споре между рудопромышленниками, их рапортах и доношениях, о выдаче прочетных указов, купле-продаже рудников. В этом же фонде мы обнаружили интересный документ проливающий свет на кожевенный промысел рудопромышленников Тасимовых" . В рапортах, доношениях, переписке заводских контор с горными начальствами и другими вышестоящими органами управления говорится о проблема производственного характера, обеспечении, рабочей силой, условий работы и быта заводского населения.
Документальные материалы органов управления горнозаводской промышленности и отдельных медеплавильных заводов Пермской губернии имеются на хранении в Государственном архиве Пермского края. Особую ценность по нашей теме имеют материалы фондов Пермского горного начальства (Ф. 544), Главной конторы Пермских заводов (Ф. 337), Пыскорского медеплавильного завода (Ф. 180), Конторы Ягошихинского медеплавильного завода (Ф. 218), Юговской заводской конторы (Ф. 170) и Аннинской заводской конторы (Ф. 565). Документы, отложившиеся в деятельности органов управления казенной горнозаводской промышленности и заводских контор Пермского горного округа, сохранились не в полном
объеме и составе. Тем не менее, в указанных выше фондах сохранились ценные и уникальные материалы. Большое историческое значение имеет немногочисленная группа распорядительных документов вышестоящих организаций. Это рукописная копия-императорского указа от 9 ноября 1770 года о передаче партикулярных Юговских и Аннинского заводов графа Чернышева в казенное ведомство с имуществом и приписанными к Аннинскому заводу крестьянами (8 семей), об отправке на заводы управляющих от казны и представителя Пермского горного начальства берг-мейстера Башмакова для приемки заводов25; указ и специальная инструкция Берг-коллегии, выданная капитану И. И. Берглину в 1725 году, с указанием его служебных полномочий по управлению заводами Кунгурского уезда26, указ Берг-коллегии от 19 января 1775 года в Пермское горное начальство о порядке сбора десятинного налога, собираемого с количества выплавляемой меди на Пермских заводах, состоящих в этот период в партикулярном владении27; указы за 1727-1728 годы Соликамскому бургомистру Турчанинову о выделении необходимого количества крестьян для доставки медной руды, добытой коштом, на Пермские казенные заводы и о назначении нового целовальника, который будет вести учет поступления мелочных припасов на Пыскорский медеплавильный завод."
В фонде Пермского горного начальства ГАПК хранится уникальный документ «Книга горная», являющийся копией одноименного документа из ГАСО, но в отличие от последнего записи заявок о новых приисках и рудниках здесь идут с 1720 по 1771 годы" .
В фонде Юговской заводской конторы сохранились рапорты и донесения штейгеров, целовальников и унтер-шихтмейстеров в Юговскую заводскую контору о приходе и расходе медной руды. Эти отчеты позволяют представить масштабы рудопромышленности, а также определить значение этой деятельности в развитии медеплавильной промышленности Урала.
В центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) материалы по XVIII в. в первые годы светской власти были переданы в центральные архивохранилища страны. Поэтому в его фондах сведения по истории горнозаводской промышленности отложились лишь в исторических справках документов XIX в. (Ф. I, 2, 6, 9, 11, 99, 100, 103, 132, 138, 157, 163, 257, 294, 351). В фонде И-2 этого архива хранится уникальный документ за 1821 г., дающий представление о почти вековой рудопромышленной деятельности жителей д. Кояново .
Богатый материал отложен в фондах Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН). Отрывочные сведения о металлургии башкир имеются в фонде З31. Материалы по горнозаводской промышленности имеются также в личных фондах А. Н. Усманова (Ф. 51), П. Ф. Ищерикова (Ф. 32), С. М. Васильева (Ф. 46) и др. Особенно богатый и разнообразный материал хранится в фонде А. Н. Усманова. Много сведений о горных заводах и заводском населении Южного Урала имеется в его рукописи монографии «Башкирия в XVIII веке».
Публикация архивных источников началась в середине XIX в. Материалы по истории горнозаводской промышленности Урала публиковались на страницах «Горного журнала» («Горный устав», донесения и письма В. Н. Татищева, письма В. И. Геннина и др.).
Вклад местных жителей в сферу рудоискательства
В период пребывания Геннина на Пыскоре на речке Камгорке построили 3 деревянные плотины и 2 плавильные «фабрики». Две плотины имели непосредственное производственное назначение, а третья плотина с прудом выполняла функцию резерва воды. Небольшая речка Камгорка с протяженностью не более 3 км, так же как и речка Ягошиха, не всегда была в состоянии обеспечить производство необходимым напором воды, поэтому наличие запасного пруда было необходимо. В этом же году завод был пущен в действие.
По профилю Пыскорский завод первоначально являлся предприятием с полным производственным циклом, т.е. выплавка и переработка металла осуществлялись на месте. С 1739 г. выплавленную на заводе черную медь стали отправлять на недавно построенный Мотовилихинский медеобрабатывающий завод1 .
Во время управления уральской горнозаводской промышленностью В. И. Генниным на предприятии имелись 11 плавильных печей и 4 горна: 2 гармахерских и 2 штыковых ". В 1797 г. на заводе числились 2 плавильные фабрики с 8 печами, кузница с двумя горнами, пильная мельница с двумя станками, меховая, толчея с восемью пестами113. Причиной сокращения производства на заводе явилось истощение сырьевой базы.
В 1814 г. управление Пыскорским заводом было передано Экспедиции Дедюхинских соляных промыслов114. Вскоре, в 1829 г., из-за истощения рудников производство на старейшем медеплавильном предприятие Урала было окончательно остановлено. 1,4 ГАСО. - Ф. № 13459. - С. 903. Во время царствования Анны Иоанновны в Кунгурском уезде казна построила еще 4 предприятия цветной металлургии: Висимский, Мотовилихинский, Верхний и Нижний Юговские. Содержащиеся в исторических источниках и литературе сведения
0 Висимском медеплавильном заводе скудны. Известно, что строительство завода" было начато на речке Висиме, притоке реки Камы, в 1734 г. на вотчинных землях Строгановых. В 1736 г. строительные работы были закончены и завод дал первую плавку. В том году на заводе было выплавлено пудов меди115. Предприятие просуществовало 50 лет, а в 1785 г. из-за недостатка сырья производство было остановлено116.
В 1735 г. на речке Юг, впадающей в речку Бабку, казна заложила Юговский медеплавильный завод. В «Генеральном описании о монетных дворах, литейных и всех горных заводах» указано, что предприятие построено в 1736 г. на государственных землях по распоряжению
В. Н. Татищева . Однако в исследовании Н. М. Кулбахтина убедительно доказывается, что Юговский завод располагался на вотчинных землях башкир Тайнинской волости118.
В 1740 г. в 2 верстах от Юговского завода вверх по течению речки Юг казна начала строительство новой производственной единицы цветной металлургии. В источниках и литературе нет единого мнения относительно времени постройки этого предприятия. В одном документе указывается 1740г., в другом 1742 г119. Известный уральский краевед Н.Попов считал, что строительные работы были окончены лишь в 1746 г. Таким образом, уточнить точную дату постройки завода не представляется возможным. С этого времени старый завод получил наименование Нижнего, а новый Верхнего Юговского.
Управление обеими предприятиями осуществлялось через заводскую контору, которая располагалась на Нижнем Юговском. Всеми горными и заводскими делами руководил гитенфорвалтер, которому подчинялись берггешворен, пять подьячих (канцелярист, подканцелярист и 3 копииста) и служители конторы: 4 рассыльщика, 2 целовальника и счетчик.
Во время функционирования Юговских заводов количество обслуживающих рудников не было постоянным. Здесь, как и в других заводах, наблюдалась тенденция их уменьшения. Так, если в 1797 г. сырьевая база предприятия состояла из 60 действующих рудника, то к 1807—18С9 годам она была представлена всего 15 казенными рудниками, которые находились от 2 до 63 верстах от производства. Все они разрабатывались как казенными работниками, так и частными рудопромышленниками. Однако не стоит преувеличивать роль казенных рудников, так как подавляющее большинство приисков принадлежало частным предпринимателям. В одно время количество таких рудников Юговских заводов достигло 234, а казенных было всего 76 .
Постепенное сокращение рудной базы можно проследить по динамике производительности предприятий. С 1783 г. по 1795 г. отчетливо прослеживается уменьшение производительности:
Башкирские рудоискатели
Вплоть до 1734 г. крестьяне приписных сел Кыласово, Комарово и Спасское не проявляли особого интереса к занятию добычей и доставкой руды на казенные заводы за плату. Однако, указанный выше приписной крестьянин Мосей Казанкин, осознав выгодность данного предприятия, в 1734 г., начал просить на это разрешения. 18 сентября 1734 г. он приискал рудное месторождение по речке Ключику в 5 верстах от найденного им же старого казенного рудника и объявлял, что «желает копать и для плавки ставить на Ягошихинский завод своим коштом»225. В след за ним.желание заняться рудным промыслом изъявили и другие государственные крестьяне Кунугурского уезда. Так, 4 ноября 1734 г. жители д. Шаденки Прокопей Оксенов и Василий Мочалов доношением сообщили, что нашли медную руду по речке Югу и желают ставить руду на Ягошихинский завод226.
Немногочисленная группа оставшихся государственных крестьян Кунгурского уезда также занялась поисками руды. Например, 27 июня 1725 г. крестьянин Степановского острожка д. Мазунины Федор Алютин объявил о находке медной руды в 5 верстах от своей деревни по речке Малый Юг, а также предположительную железную руду в 2 верстах от с. Комарово по речке Шакве" . В октябре 1726 г. Федор вместе со своим отцом Дмитрием Алютиным объявили, что обыскали медную руду в 7 верстах от д. Мазунины по речке Юг"" . 20 ноября 173 Г г. они объявили о находке месторождения медной руды по речке Бымовскои .
В 1725 г. на территории Пермской губернии насчитывалось 41 429 душ муж. пола помещичьих крестьян, основная масса которых принадлежала Строгановым230. В 1743-1747 гг. они владели 62 070 душ муж. пола. Вотчина Строгановых была разделена на так называемые приказы, которые в свою очередь состояли из деревень. В источниках упоминаются приказы: Верхомулинский (Петрищевский), Насацкой, Нижномулинский, Обвинский, Орловский, Очерский, Слуцкий, Телкановский, Троицкий, Беляевский, Усть-Чусовской, Полазинский. Крепостные крестьяне этих приказов, заинтересованные в получении материального вознаграждения, развернули широкомасштабные разведочные работы. Особо следует отметить рудоискательскую деятельность жителей таких деревень Петрищевского приказа как Починок, Малый Мыс, Козабаево, Ежево, Филипово, Нестерово, Березник, Верх Сыры, Кочкино, Сакмар, Лягушино, Большой Быртым, Усть Каменка, Лобаново, Дальная Гора, Андроново, Ермашево, Мося, Бабино, Тарасове, Устиново, Замараево, Усть Быртым, Голой, Комарово, Малый Быртым, Касимово, Кольцово, Нестюково, Ключи, Строганово, Субботино. Многие жители д. Субботино первоначально начинавшие с поисков медной руды в последующем стали крупными рудопромышленниками. Так, 26 апреля 1724 г. крестьянин д. Субботино Иван Субботин объявил, что нашел медную руду неподалеку от своей деревни. В 1746 г. шихтмейстер отвел этот рудник Кириллу Субботину" . В 1727 г. другой житель этой деревни Василий Субботин обыскал медную руду в одной версте от д. Субботино по речке Малиновке232. 19 мая 1731 г. он же объявил о находке медной руды по речке Мосе в одной версте от казенного рудника" . 14 июня того же года Василий Субботин вместе с Василием Баландиным и Саввой Шуваевым сообщили, что обыскали медную руду в верховьях речки Мося234.
В 1734 г. некоторые строгановские крестьяне объявили о своем желание добывать и ставить руду в Ягошихинский завод «за указную цену». Так, 28 мая жители д. Замараево Михайло и Андрей Баландины объявили о находке месторождения медной руды в 3-х вретсах от своей деревни по речке Нарочле и просили разрешения добывать и ставить руду на Ягошихинский завод235. 25 сентября того же года крестьянин Троицкого приказа д. Верхнего Логу Степан Полыгалов сообщил, что обыскал место выхода медной руды в 30 верстах от Ягошихинского завода по речке Быковке и просил позволения ставить руду на Ягошихинский завод" . 25 октября жители д. Ягошихи Иван Худяков и д. Верх Мостовой Максим Макаров объявили о находке медной руды в 44 верстах от Ягошихинского завода по речке Мостовой и просили о разрешении добывать и ставить руду на указанный выше завод" . 6 ноября того же года крестьянин д. Гаев Сидор Пермяков заявил, что приискал медную руду по речке Бортевой и просил разрешения ставить руду на Ягошихинский завод" . В самом конце 1734 г, крестьяне Зырянских Усолей Петр Мальцев и Никулинского приказу Яков Плотников сообщили, что обыскали медную руду по реке Обве неподалеку от чюдского городища в Городищенской горе. Подобные объявления еще раз подтверждают тот факт, что многие меднорудные месторождения Урала местные жители находили по следам древних разработок. Кроме того, в своем доношений рудоискатели просили для «разработания оного дать им указ», который они и получили 10 мая 1735 г.239
Третьей группой крестьян Урала были церковно-монастырские, которые также внесли свой вклад в развитие металлургической промышленности региона. Участие монастырских крестьян в поиске руды было вызвано, прежде всего, усилением феодального гнета со стороны государства и монастырей. В 1719 г. в Пермской и Вятской губерниях их насчитывалось 33 тыс. человек обоего пола.
Первым заявили о себе крестьяне Шеринскогої монастыря. Так, 1 июля 1729 г. Фрол Щербаков объявил, что обыскал медную руду в 2 верстах от д. Гарей240. 25 июля того же года крестьяне этого же монастыря д. Кустляевы Иван Шероглазов и д. Поченку Ефтихей Никитин обыскали медную руду по речке Шерь неподалеку от монастыря241. 19 сентября 1733 г. крестьяне села Кыласова Семен Тиунов и Спасского монастыря Прокопей Казаринов нашли медную руду по речке Курашине" ". В 40-х — начале 50-х гг. XVIII в. активную рудоискательскую деятельность развернули крестьяне Пыскорского монастыря. Так, 31 мая 1746 г. монастырский крестьянин Гурей
Башкирские рудопромышленники
В 1720 г. группа В. Н. Татищева начала разработку месторождения медной руды по речке Мулянке, а к осени 1722 г. на этом руднике было накопано несколько тысяч пудов медной руды. Первоначально В. Н. Татищев предполагал организовать добычу руды наемными- людьми, а доставку осуществлять казенной силой. Однако по мере работы стала очевидной выгодность организации покупки медной руды у местного населения. Для реализации этой идеи по Кунгурскому уезду были разосланы образцы медной руды с указанием стоимости за пуд, а всем местным жителям объявили, что за сданную руду они получат «по доброте оной деньги». Инициатива В. Н. Татищева была поддержана Берг-коллегией, но из-за возникшего конфликта с А. Н. Демидовым он вынужден был в январе 1722 г. покинуть Урал. Заменивший его на посту начальника уральских горных заводов В. И. Геннин воплотил его идею в жизнь. По ходу реализации Берг-привилегии отдельные ее пункты подвергались редактированию применительно к местным условиям. 16 февраля 1723 г. горные власти издали указ, запретивший местному населению заниматься металлургией в домашних условиях, но в то же время1 разрешивший им свободно добывать руду и поставлять её по указной цене на казенные заводы. При Геннине к концу 1723 г. на Мулянском руднике, находившемся до приезда нового руководителя без разработки, было добыто 24 тыс. пудов руды, а у крестьян куплено 12 тыс. пудов. Так было положено начало новому социально-экономическому явлению, как рудопромышленность. В последствие по мере развития данной деятельности сложились особые социальные отношения и реалии, а люди, вовлеченные в эту сферу, в скором времени выделились в отдельную категорию населения. Сущность частного рудного промысла состояла в том, что местные жители отыскивали рудные месторождения, добивались их отвода на свое имя, после чего, пользуясь наемным трудом, добывали руду, которую поставляли на казенные и частные заводы по указной цене.
Вскоре появились специальные положения, регулирующие отношения между заводскими конторами и частными поставщиками руды. Так, в инструкции В. И. Геннина, данному капитану И. И. Берглину в 1725 г., предписывалось содержать покупку руду «в добром порядке, дабы у свободных людей не отнять от того охоту»345. Привозимую руду сначала должны были опробовать малой пробой, то есть определяли содержание металла в руде. Если последняя содержала не менее 2 фунтов меди, то рудопромышленникам выплачивали аванс. Остальная часть денег выдавалась после доставки по итогам переплавки руды. По указу за фунт выплавленной из руды чистой меди полагалось 5 копеек. Заводским конторам запрещалось покупать руду с содержанием металла ниже 2 фунтов, так как это было не рентабельно. Для пресечения конфликтных ситуаций между поставщиками предписывалось плавить руду строго по очередности: «плавить всегда тое руду, которая первой привезется..., а потом плавить другую после той поставки»346.
Заводским служителям под страхом телесного наказания запрещалось вступать в подряды по поставке руды, угля и других заводских припасов, так как «оное сочиняет немалой вред»347. В этой же инструкции И. И. Берглину указывалось рудоискателям, объявившим и уступившим в казну перспективные рудные месторождения; давать вознаграждение, а прииски рудопромышленников, представляющие интерес для промышленной разработки, отводить заводским конторам. Таким образом, была официально одобрена практика отчуждения перспективных рудников. По этому поводу В. И. Геннин писал, что «рудопродавцы должны себе искать места сами, и тем лутчих мест не давать»348.
При В. И. Геннине рудопромышленная деятельность, несмотря на поддержку со стороны горных властей, не получила широкого распространения наличие в крае только двух казенных медеплавильных заводов. Основные частные поставки приходились на Ягошихинский завод, где по определению Геннина, назначено было ежегодно плавить не более 1500 пудов меди . В 20-х гг. на этот завод начали поставлять руду приписные с. Кыласово Федор Перевосчиков и Василий Симанов. О них В. И. Геннин пишет, что «по речке Евангелке вверх, на правой стороне, песошная руда лежит в гору, против полудня, гнездами, обыскана приписными села Кыласова крестьянами Федором Перевощиковым, Васильем Симановым, которые крестьяне оную руду добывают и ставят к Ягушихинскому заводу своим коштом. А за оную получают настоящую цену из казны» . О месторождение медной руды по речке Евангельке указанные выше приписные крестьяне объявили в Пермском горном начальстве 2 мая 1732 г. В своем доношений от 9 сентября 1736 г. кунгурский рудопромышленник Иван Песьяков указывал, что крестьяне на этом руднике работу не производили с 1734 г., т.е. прииск разрабатывался ими 2 года. В 1737 г. Евангельский рудник был отведен Ивану Песьякову .
В 20-х гг. XVIII в. поставками медной руду на, Пыскорский казенный завод .занимались: с Зырянского рудника - Сила Федяев, с Сибиряковского — Денис Шерстобитов, из других рудников - Федор Семенников . Строгановские крестьяне д. Субботино постепенно» от рудоискательства перешли к поставкам руды на Ягошихиинский завод. О частном рудном промысле крестьян этой деревни начальник уральских заводов пишет следующее: «крестьяне деревни Субботино... добывая тое руду, ...ставят к Ягушихинскому заводу своим коштом. И по поставке на оной завод за оную даетца им ис казны плата»353.