Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Участие социалистических партий в подготовке созыва Всероссийского Учредительного собрания в период Временного правительства 27
Глава 2. Избирательные кампании социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание 62
Глава 3. Результаты социалистических партий на выборах в Учредительное собрание по стране и в Петрограде 105
Глава 4. Участие социалистических партий в первом заседании Всероссийского Учредительного собрания 127
4.1. Фракционная работа социалистических партий накануне открытия Учредительного собрания 127
4.2. Участие социалистических партий в первом заседании Учредительного собрания и его роспуске 136
4.3. Участие социалистических партий в демонстрациях и митингах в день открытия Учредительного собрания 157
Заключение 169
Список литературы и источников 174
- Участие социалистических партий в подготовке созыва Всероссийского Учредительного собрания в период Временного правительства
- Избирательные кампании социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание
- Результаты социалистических партий на выборах в Учредительное собрание по стране и в Петрограде
Введение к работе
Актуальность темы. В 1917 году случились знаковые для России события. В результате двух революций - Февральской и Октябрьской, ставших следствием многолетних социальных, политических и национальных проблем, сменился государственный облик России, образ жизни людей, а также основы государственного управления. Одним из главных изменений во внутренней жизни страны было то, что должна была реализоваться идея первого всероссийского народного представительства, предстоял созыв Учредительного собрания.
Все ведущие политические силы страны включились в избирательную борьбу за места в Учредительном собрании, понимая важность этого нового органа власти в государственной жизни страны. В итоге на выборах убедительную победу одержали социалистические силы страны, а лидером в избирательной борьбе стала партия эсеров. Именно социалистам предстояло составить большинство Учредительного собрания, взять на себя главную роль в деле управления страной. Поэтому особый интерес представляет исследование вопроса участия социалистических партий. Социалистические силы на протяжении всего 1917 года играли важную роль в государственных делах России. После падения самодержавия и отречения царя социалистические партии активно включились в процесс установления новой формы власти в стране, в подготовку созыва Учредительного собрания. Их участие в подготовке положения о выборах, избирательные кампании, тактика и борьба друг с другом, а также действия сопровождавшие созыв и роспуск Учредительного собрания - все это очень важный и определяющий вопрос истории России. Необходимо тщательно и внимательно изучить его, только тогда можно будет наиболее достоверно понять политические события того времени. Несмотря на то, что избирательные кампании социалистических партий и сами выборы в Учредительное собрание происходили в начале XX века, исследование данного вопроса истории может помочь и при изучении современных политических событий в нашей стране, так как является неотъемлемой частью эволюции отечественной политической системы.
Долгое время внимание преимущественно уделялось тактике и стратегии партии большевиков, но необходимо рассмотреть предвыборные кампании всех социалистических партий. Комплексное изучение избирательных кампаний социалистов во Всероссийское Учредительное собрание на основе периодической печати 1917-1918 годов с привлечением других источников определяет актуальность исследования данной темы.
Объект исследования в диссертации - социалистические партии России и Учредительное собрание.
Предметом исследования являются избирательные кампании социалистических партий России во Всероссийское Учредительное собрание, политические действий и мероприятия социалистов в рамках подготовки созыва Учредительного собрания, во время проведения первых всенародных выборов, а также повлиявшие на первое заседание и роспуск Учредительного собрания.
Цели и задачи исследования. Цель диссертации определяется объектом и предметом исследования. Она заключается в комплексном изучении и анализе избирательных кампаний социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание. В связи с этим были определены следующие основные задачи:
- показать сущность проводимых избирательных кампаний социалистических
партий во Всероссийское Учредительное собрание.
выделить характерные черты, свойственные социалистическим партиям на выборах в Учредительное собрание.
проследить эволюцию политики социалистических партий в отношении созыва Учредительного собрания, установить причины, влиявшие на изменения тактики и политики при рассмотрении этого вопроса социалистами.
- определить специфические черты избирательных кампаний
социалистических партий в Учредительное собрание в различных районах страны,
их плюсы и минусы, проанализировать результаты выборов для социалистов в
регионах.
- исследовать действия социалистических партий в ходе первого заседания
Всероссийского Учредительного собрания, а также проанализировать их роль в
событиях сопутствовавших открытию собрания в городе.
Территориальные рамки исследования. Рассматриваются избирательные кампании социалистических партий России во Всероссийское учредительное собрание. Выборы и их итоги для социалистических партий исследованы в рамках всей страны, но главный акцент был сделан на Петрограде, так как именно здесь проводилась работа Совещания по подготовке Положения о выборах во Всероссийское Учредительное собрание, располагались основные органы социалистических сил, их политические лидеры.
Хронологические рамки. Основный материал работы посвящен исследованию избирательных кампаний социалистических партий в Учредительное собрание в период времени с начала 1917 года по начало 1918 года. В начале 1917 года, когда пало самодержавие, начала реализовываться идея созыва Всероссийского Учредительного собрания, органа народных депутатов. В марте 1917 года Временное правительство выпустило «Обращение к гражданам Российского государства», а другой новый орган возникшей системы двоевластия социалистический Петроградский Совет рабочих депутатов - «Воззвание к населению Петрограда и России». В обоих документах указывалось на важную роль Учредительного собрания и необходимость его скорейшего созыва. Тогда же фактически социалистические партии и стали серьезно и основательно готовить свои избирательные кампании в Учредительное собрание, продумывать тактику поведения в этом вопросе и планировать политические действия. Поэтому конец февраля - начало марта 1917 года можно считать нижней хронологической границей исследования.
Завершающим хронологическим этапом исследовательской работы является начало 1918 года. 5 января 1918 года состоялось первое и единственное заседание Всероссийского Учредительного собрания, а затем роспуск органа народных депутатов.
Методология исследования. Настоящая работа основана на принципах научности, историзма и объективности, которые позволили отразить в диссертации многогранный исторический процесс и выделить в нем как общее, так и особенное. Философской основой данных принципов является диалектика, которая дает возможность оценивать исторические явления в их непрерывном развитии и противоречивости. В исследовании автором использованы следующие научные методы: историко-системный, историко-локальный и историко-сравнительный. Применение историко-системного метода позволило выделить различные настроения внутри социалистических партий и их лидеров по отношению к вопросу созыва Учредительного собрания. Историко-локальный метод позволил изучить ситуации, происходившие на местном уровне, в общем контексте исторических событий. При исследовании различных видов источников, принадлежавших разным политическим направлениям, автором был использован историко-сравнительный метод.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании избирательных кампаний социалистических партий России во Всероссийское Учредительное собрание на основе изучения периодической печати 1917-1918 годов с привлечением других видов источников. Было исследовано 33 наименования периодической печати различной партийной направленности. Из фондов и коллекций Государственного Музея политической истории России введены в оборот материалы участников первого заседания Учредительного собрания А.Н.Шипова и М.К.Ветошкина, Дело «Союза защиты Учредительного собрания», дела избирательных комиссий партии большевиков и эсеров, а также использованы фотоматериалы из коллекций музея. Из фондов Российского Государственного Архива Военно-морского Флота были изучены дела агитационных инспекторов на флоте, а также протоколы избирательных комиссий.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке соответствующих тем курсов «История России», «История политических партий России», материалов спецкурсов и спецсеминаров, а также при написании соответствующих учебных пособий, которые рассматривают историю социалистических партий в период 1917-1918 годов.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите. Отдельные части и положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях в Санкт-Петербурге: «Политические партии России: вчера, сегодня, завтра» (СПбГУ, 2004 г.), «Общество и власть» (ИППК РГИ, 2008 г.). По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи. Одна статья опубликована в журнале,
рекомендованном ВАК РФ для защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Степень научной разработки темы. Вопрос участия социалистических партий в выборах во Всероссийское Учредительное собрание затрагивался исследователями в работах, посвященных изучению истории Учредительного собрания в целом, а также в работах по истории социалистических партий в тот или иной период времени.
Изучение истории Всероссийского Учредительного собрания, особенностей созыва и роспуска этого учреждения в целом, с рассмотрением участия социалистических партий в выборах, началось почти сразу же после его разгона и продолжается до сих пор. Но, естественно, подход и установление акцентов исследования, а также цели, преследуемые историками, являются разным на протяжении этого длинного периода. Особенности исторического развития нашей страны определяли отношение к изучению данного аспекта истории, к той или иной социалистической партии.
Историографию истории Учредительного собрания можно разделить на несколько периодов. Обращаясь к начальному периоду исследования истории Учредительного собрания, который пришелся на промежуток времени с 1917 года по конец 1920-х годов, необходимо отметить, что одним из первых коснулся этого вопроса лидер партии большевиков В.И.Ленин. Многие работы В.И.Ленина посвящены специально Учредительному собранию, его созыву и роспуску. Огромное количество историков, изучая вопрос создания органа всероссийского народного представительства, использовали материал его исследований. С марта по октябрь 1917 года В.И.Ленин затрагивал Учредительное собрание в письмах и устных выступлениях около 50 раз («Письмо издалека», листовка «Товарищам, томящимся в плену»). Партийная и государственная деятельность В.И.Ленина на посту председателя Совета Народных Комиссаров была также тесно связана с вопросом об Учредительном собрании. Выражалось это главным образом в организационной деятельности, разработке им основных декретов, касающихся Учредительного собрания, а также в последующем их комментировании в печати и на пленумах ВЦИК. За период времени с октября 1917 года по март 1918 года Учредительное собрание специально или попутно затрагивалось В.И.Лениным приблизительно в 30 статьях, документах и проектах декретов. На заседании ВЦИК 1 декабря 1917 года В.И.Ленин произнес речь относительно Учредительного собрания, а уже 11-12 декабря он написал по поручению ЦК свои знаменитые «Тезисы об Учредительном собрании». В этой статье В.И.Ленин высказывает идею, что Учредительное собрание является высшей формой демократизма в буржуазной республике, но революционная социал-демократия, выдвигая требование созыва его, с начала революции 1917 года неоднократно подчеркивала, что республика Советов является более высокой формой демократизма, чем обычная буржуазная республика с Учредительным собранием. Необходимо также отметить работы В.И.Ленина
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений.-М.: 1960.-Т.31. - С.8.
2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М.: 1960. - Т.35. - С. 162 -168.
«Пролетарская революция и ренегат Каутский» 1918 года, в которой имеется глава «Учредительное собрание и Советская республика», и «Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата» 1919 года.
По мере развития исторической науки, происходило и дальнейшее изучение вопроса истории Учредительного собрания. Необходимо отметить важность работы эсера Н.В.Святицкого, который был секретарем Всероссийской по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии, созданной Временным правительством. В 1918 году он впервые опубликовал сводные итоги выборов в Учредительное собрание.
Уже с 20-х годов выходили в свет специальные книги и статьи, посвященные общим проблемам истории Учредительного собрания и тактике большевиков в отношении его. Среди исследователей данного вопроса можно назвать А.Ф.Ильин-Женевского, Е.Игнатова, а также Н.Шавеко. Необходимо отметить также таких исследователей этого периода, как Н. Батурин, П. Горин. Они одними из первых затронули вопрос Учредительного собрания и социалистических партий, и Советов.
Второй период изучения истории Учредительного собрания пришелся на время с конца 1920-х годов и до середины 1950-х годов.
Важными вехами в разработке истории Всероссийского Учредительного собрания стали работы Н.Л.Рубинштейна. Исследователь рассмотрел вопрос об Учредительном собрании в период от февраля до октября 1917 года в историческом
развитии.
Третий период изучения истории Учредительного собрания - середина 50-х гг. - начало 70-х гг. Для этого периода характерно появление обширной историографии, изучавшей различные аспекты истории Учредительного собрания, в том числе и участие партий в подготовительной работе. Е.Н.Городецкий написал большую работу, посвященную истории советского государства и права. Исследователь одним из первых в советской исторической литературе не только выявил особенности подготовки выборов в Учредительное собрание, но и тщательно рассмотрел ход и итоги выборов. Он подсчитал результаты голосования по 67
избирательным округам из 73. В.В.Петраш рассмотрел выборы в Учредительное собрание по Балтийскому избирательному округу; И.К.Рыбалка изучил ход выборов на Украине, Л.Г.Протасов рассмотрел материалы Тамбовской окружной комиссии по
3 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М: 1960. - Т.37. - С.274-282.
4 Святицкий Н.В. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание // Год русской
революции. 1917 - 1918. -М: 1918.
5 Ильин-Женевский А.Ф. Трагикомедия Учредительного собрания. М.: 1927; Игнатов Е. Тактика
большевиков и Учредительное собрание. - М.: 1928; Шавеко Н. Октябрьская революция и
Учредительное собрание. -М;Л.: 1928.
6 Батурин Н. Борьба за Советы как органы пролетарской диктатуры. Л.: 1925; Игнатов Е. Московский
Совет рабочих депутатов в 1917 году.-М.: 1925; Горин П. Пролетариат в 1917 году в борьбе за
власть. -М; Л.: 1927.
7 Рубинштейн Н. Временное правительство и Учредительное собрание. М., 1928; Рубинштейн Н. К
истории Учредительного собрания. - М; Л.: 1931; Рубинштейн Н. Большевики и Учредительное
собрание. -М: 1938.
8 Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства, 1917-1918 годы. -М.: 1965.
выборам в Учредительное собрание как исторический источник; Х.С.Марат и С.С.Хесин исследовали выборы в Учредительное собрание на флоте и в армии; Ю.К.Кириенко изучил выборы на Дону; Л.М.Спирин изучил действия партий в Гражданской войне, рассмотрел вопрос Учредительного собрания в этом аспекте. Их работы стали важной вехой в изучении истории Учредительного собрания .
Четвертый период изучения истории Учредительного собрания - середина 70-х гг. - конец 80-х гг. Анализу взаимоотношения Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и их отношению к Учредительному собранию в марте-апреле 1917 года посвящена монография В.И.Старцева. Вопрос истории Петроградского Совета и Учредительного собрания был также изучен Ю.С.Токаревым. Советские ученые С.П.Трапезников, А.С.Смирнов, П.Н.Соболев рассмотрели вопрос об Учредительном собрании под углом зрения борьбы большевиков за крестьянство, привлечения его на свою сторону.
В 1976 году О.Н.Знаменский, один из наиболее серьезных исследователей истории Учредительного собрания, глубоко изучивший технико-организационные аспекты этого вопроса, написал значительный труд обобщающего характера. Необходимо отметить источниковедческую основу данной монографии. Автор исследовал материалы газет около 100 наименований различной партийной принадлежности. Также он использовал и архивные документы. Книга, охватив широкий хронологический период, содержит информация о позициях различных политических партий по отношению к Учредительному собранию, начиная с февраля 1917 года по январь 1918 года.
В монографии А.И.Разгона рассмотрены состав, структура и деятельность одного из высших органов власти советского государства — ВЦИК Советов Второго созыва. При этом обстоятельно освещена деятельность ВЦИК и СНК по подготовке и проведению выборов в Учредительное собрание, говориться о деятельности Всероссийской избирательной комиссии, обрисована позиция левых эсеров по отношению к Учредительному собранию, а также борьба, развернувшаяся во ВЦИК вокруг Декрета о праве отзыва делегатов из всех представительных органов, в том
9 См.: Петраш В.В. Выборы в Учредительное собрание по Балтийскому избирательному округу // Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. - М; Л.: 1964; Рыбалка И.К. Рабочий класс Украины на выборах во Всероссийское и Всеукраинское учредительные собрания//История СССР. -М.: 1965. -№ 1. -С.129; Протасов Л.Г. Материалы Тамбовской окружной комиссии по выборам в Учредительное собрание как исторический источник // Под знаменем Октября. - Воронеж: 1966; Марат Х.С. Рабочие, солдаты и матросы голосуют за Ленина // Вопросы истории КПСС.-М.: 1968. -№ 11. -С. 76; Хесин С.С. Флот голосует за политику Ленина//История СССР. - М.: 1970. - № 1. - С.35; Кириенко Ю.К. Итоги выборов в Учредительное собрание на Дону // История СССР. - М.: 1970. - № 1. - С. 17; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России.-М.: 1968.
10 Старцев В.И. Революция и власть. Петроградский Совет и Временное правительство в марте-
апреле 1917 года. - М.: 1978.
11 Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте-апреле 1917 года. -
Л.: 1976.
12 Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М.: 1974; Смирнов А.С. Большевики
крестьянство в Октябрьской революции. - М.: 1976; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и
крестьян в первые годы пролетарской революции. -М.: 1977.
13 Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. - Л.: 1976.
числе и из Учредительного собрания, а также анализируются причины и последствия роспуска Учредительного собрания. Весьма основательной историко-правовой работой, посвященной истории Всероссийского Учредительного собрания, является труд Е.А.Скрипилева. Автор также приводит обзор исследований других историков.
В советский период историографии, посвященной изучению вопроса Учредительного собрания и участия социалистических партий в выборах, необходимо также отметить работы, касающиеся непосредственно истории партии эсеров, меньшевиков, энесов в 1917 году. Отношение к этим партиям в советский период было в основном субъективным и определялось политическими моментами. Деятельность меньшевиков и эсеров в основном квалифицировалась как эволюция от соглашательства к контрреволюции. Тем не менее, есть работы, в которых можно найти интересную информацию относительно избирательных кампаний социалистов. Необходимо назвать таких исследователей как Гусев К.В, Соболев П.И., Астрахан Х.М., Рубан Н.В., Подболотов П.А., Спирин Л.М.16
Крупным обобщающим трудом по истории политических партий России является коллективная монография «Непролетарские партии России. Урок истории» 1984 года. Несомненной заслугой авторов (среди них К.В. Гусев, Л.М. Спирин, В.В.Комин, СВ. Тютюкин и др.) является анализ взаимоотношений партий на различных этапах их истории. Если в предыдущих работах мало внимания уделялось проблемам внутрипартийной жизни, то в рассматриваемой монографии этот пробел был отчасти восполнен (хотя и в неодинаковой мере по отношению к различным партиям). Довольно подробно проанализирована деятельность местных партийных организаций партий, начиная с момента их создания и до ухода с политической арены, в том числе и ход работы избирательных кампаний в Учредительное собрание. В 1989 году вышел сборник «Непролетарские партии России в трех революциях», его авторы О.В. Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев, рассмотрели политическое развитие партий на протяжении длинного периода, проследили эволюцию взглядов на власть, тактику и стратегию относительно Учредительного собрания.18
Пятый период - с начала 90-х гг. - до настоящего времени. В 1990-е годы, после того как резко сменилось направление исторического развития нашей страны, исследование проблемы Всероссийского Учредительного собрания продолжилось. В январе 1993 года в Санкт-Петербурге прошел международный коллоквиум историков по теме «Россия в 1917 году». В представленных докладах и сообщениях
14 Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатуры пролетариата. - М.: 1977.
15 Скрипилев Е.А. Всероссийское учредительное собрание. - М.: 1982.
16 Гусев К. В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции:
Исторический очерк. - М.: 1975.; Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий
России в 1917 г. в новейшей советской литературе // Вопросы истории. - М.: 1975. - № 2. - С.45;
Соболева П.И. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. -М., 1968.; Рубан Н.В.
Октябрьская революция и крах меньшевизма. - М.: 1968.; Подболотов П. А., Спирин Л.М. Крах
меньшевизма в Советской России. - Л.: 1988.
17 Непролетарские партии России: урок истории. - М.: 1984.
18 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и
нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. - М.: 1989.
были затронуты почти все аспекты истории 1917 года, в том числе и вопрос об Учредительном собрании. Эта тему представил доктор исторических наук Лев Григорьевич Протасов. Материал его выступления, посвященного истории Учредительного собрания, был опубликован несколько позже, в 1994 году. В 1993
году также вышла статья В.И.Миллера. Ее материал был посвящен анализу статьи Л.Г.Протасова. Автор не просто отметил важность исследований Л.Г.Протасова, но и привел ряд своих интересных аргументов по поводу истории Учредительного собрания. В 1997 году вышла уже отдельная монографическая работа Л.Г.Протасова «Всероссийское Учредительное собрание: История рождения и гибели». В ней автор обобщил изученный им исследовательский материал относительно истории Учредительного собрания в России. В книге подробно рассмотрены такие аспекты данного вопроса как развитие идеи Учредительного собрания, организационный и предвыборный периоды, участие в них социалистических партий, их тактика и борьба, всероссийское голосование и политические итоги, а также однодневная деятельность и роспуск Учредительного собрания. Кроме того, Л.Г.Протасов привел в приложении своей монографии таблицы данных об итогах выборов во Всероссийское Учредительное собрание по различным избирательным округам России. Эти сведения являются весьма важным и ценным исследовательским материалом при изучении вопроса избирательных кампаний социалистов. Необходимо отметить и то, что в последнее время наметились тенденции изучения новых аспектов истории Учредительного собрания. Среди таких исследований
можно назвать статью И.С.Ратьковского «Учредительное собрание и ВЧК» . В статье содержится важная и интересная информация, касающаяся вопроса власти в 1917 году и взаимоотношений большевиков и других социалистических партий. Среди других исследователей, уделивших внимание истории Учредительного собрания, можно назвать В.В.Журавлева и Н.С.Симонова, которые рассмотрели вопрос причины и последствий разгона Учредительного собрания, а также роли в этих событиях социалистических партий. В 2008 году вышла новая книга Л.Г.Протасова - «Люди Учредительного собрания. Портрет в интерьере эпохи». Книга продолжает исследование, начатое автором в монографии «Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели». В центре исследования — депутаты Учредительного собрания как историко-познавательный образ российской революции. Эта книга содержит очень важную информацию о социалистических
представителях в Учредительном собрании.
В постсоветский период вышло много исследований, посвященных политическим партиям России и их деятельности в 1917 году. Особая заслуга в издании данных трудов принадлежит издательству "РОССПЭН". Среди
19 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. - СПб.: 1994. - С.134-148.
20 Миллер В.И. Всероссийское Учредительное собрание // История СССР. - М.: 1993. - №6. - С.235.
21 Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. - М.: 1997.
22 Ратьковский И.С. Учредительное собрание и ВЧК// Российская государственность: История и
современность. // Сборник статей. - СПб.: 2003.
23 Журавлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания //
Вопросы истории. -М: 1992. -№ 1. -С.65.
24 Протасов Л.Г. Люди Учредительного собрания. Портрет в интерьере эпохи. - М.: 2008.
современных авторов, занимающихся этим вопросом необходимо отметить таких
как: СВ. Тютюкин, И.Х. Урилов, В.Х. Тумаринсон, А.Ю. Суслов.
Особого внимания заслуживают работы А.А.Смирновой. В 2005 году вышла ее работа «На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале - мае 1917 года», в которой прослежена деятельность социалистических партий в столице в этот ответственный период революции. В ней показано как в первые месяцы 1917 года социалистические партии проделали свой путь к власти. Особенно преуспели в этом социал-демократы меньшевики, сумевшие обеспечить себе ведущее место в руководящем органе созданного 27 февраля Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов - в его исполнительном комитете. Очень хорошо раскрыто взаимодействие Петроградского Совета и Временного комитета Государственной Думы относительно вопросов власти, в том числе и в аспекте Учредительного собрания.
В 2006 году вышло продолжение этой книги - новая работа «От коалиции к катастрофе. Петроградские социалисты в мае - ноябре 1917 года». На основе широкого круга документальных материалов в работе прослежена деятельность Петроградских социалистов, начиная от вступления их представителей в состав Временного коалиционного правительства в мае 1917 года и кончая их политическим поражением в ноябре 1917 года. Очень подробно рассмотрена деятельность социалистов в вопросах власти в стране, их отношение к
Учредительному собранию, а также приход к власти партии большевиков.
Нужно также отметить современные монографии, посвященные деятелям социалистических партий. Среди авторов стоит отметить И.Х. Урилова, К.В. Гусева,
Ю.В. Мещерякова.
Анализ историографии позволяет сделать вывод, что хотя история Учредительного собрания на протяжении XX века изучена достаточно подробно, вопрос участия социалистических партий в выборах во Всероссийское Учредительное собрание, не так досконально изучен. Долгое время внимание преимущественно уделялось тактике и стратегии партии большевиков, но необходимо проанализировать избирательные кампании всех социалистических партий.
Тютюкин СВ. Меньшевизм: Страницы истории. М: 2002; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). В 2 ч. - М.: 2001; Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. - М.: 1994; Суслов А. Ю. Социалисты революционеры в Советской России: источники и историография. -Казань: 2007.
26 Смирнова А. А. На тернистом пути к нежеланной власти. Петроградские социалисты в феврале -
мае 1917 года. - СПб.: 2005.
27 Смирнова А.А. От коалиции к катастрофе. Петроградские социалисты в мае - ноябре 1917 года. -
СПб: 2006.
28 Урилов И.Х. Ю.О. Мартов: историк и политик. -М.: 1997; Гусев К.В. Виктор Чернов. Штрихи к
политическому портрету (Победы и поражения Виктора Чернова). - М.: 2000; Мещеряков Ю.В.
Мария Спиридонова. Страницы биографии. - Тамбов: 2001.
Источниковая база исследования. В работе используются следующие виды источников:
1) Периодическая печать 1917-1918 годов.
2) Документальные сборники
Воспоминания, мемуары, дневники
Статистические данные
5) Материалы фондов и коллекций государственных архивов и музеев РФ.
Периодическая печать 1917-1918 годов является основным источником, который был использован при написании данной работы. Периодическая печать по форме делится на газеты, журналы, известия, бюллетени, которые включают в себя самую разнообразную по жанру и происхождению информацию. Была использована периодическая печать политических органов ведущих партий России, особое внимание уделено партийной периодической печати социалистических партий.
Документальные сборники - достаточно информативный источник, содержащий данные о деятельности той или иной партии или учреждения. Этот вид источника можно разделить на несколько групп, в соответствии с представленным содержанием: Законодательные акты, нормативные документы, документы местных партийных органов власти, делопроизводственная документация. Почти все эти группы источников, относящиеся к той или иной социалистической партии, содержатся в больших трудах постсоветского периода, издательства "РОССПЭН".
Воспоминания, мемуары, дневники политических и общественных деятелей того времени, наблюдавших и принимавших непосредственное участие в избирательной работе и подготовке созыва Учредительного собрания. Особый интерес представляют воспоминания представителей социалистических партий, таких как В.М.Чернов, Ю.О. Мартов, Н.Н.Суханов, и других, подробно описавших события 1917 года и обстановку внутри партий .
Статистические данные. Изучение данного вида источника позволяет наглядно проследить динамику развития и конечный результат избирательных кампаний социалистических партий по стране.
При написании данной работы были использованы материалы фондов и коллекций Государственного Музея политической истории России. Изучены: Дело «Союза защиты Учредительного собрания», дела избирательных комиссий партии большевиков и эсеров, дела участников первого заседания Всероссийского Учредительного собрания большевиков А.Н. Шипова и М.К. Ветошкина, а также использованы фотоматериалы из коллекций музея, посвященных важнейшим
Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы в 3 томах. - М.: 1996.; Меньшевики в 1917г. В 3 томах/ Ответ, ред.: Галили 3., Ненароков А.; Отв. сост. Павлов Д. - М.: 2000. ; Трудовая народно-социалистическая партия: Документы и материалы. - М.: 2003. 30 Чернов В.М. Перед бурей. - Нью-Йорк: 1954; Чернов В. М. Великая русская революция. Воспоминания председателя Учредительного собрания, 1905-1920 / Пер. с англ. Е. А. Каца. - М.: 2007;
Суханов Н.Н. Записки о революции. В 3 Т.-М.: 1991; Мартов Ю. О. Избранное / Ю. О. Мартов. -М.: 2000; Мартов Ю. О. Письма 1916—1922 /Ред.-сост. Ю. Г. Фелынтинский. - Benson: 1990.
событиям подготовки созыва Учредительного собрания и участия в них социалистов .
Также введены в оборот материалы фондов Российского Государственного Архива Военно-морского Флота. Были изучены дела агитационных инспекторов на флоте, а также протоколы избирательных комиссий. Данный вид источников содержит ценную информацию, использование которой повышает важность исследовательской работы.
Участие социалистических партий в подготовке созыва Всероссийского Учредительного собрания в период Временного правительства
В результате Февральской буржуазно-демократической революции в России установилась новая система власти. Уже 27 февраля началось оформление системы двоевластия, осью которой вначале являлись Временный Исполком, смененный Исполкомом Петроградского Совета рабочих депутатов, и Временный комитет Государственной думы. Эти органы имели в своем составе членов различных партий. Но нужно отметить, что в составе Исполкома Петроградского Совета рабочих депутатов тогда преобладали меньшевики, а на деятельность второго большое влияние оказывали кадеты. На первом заседании Петроградского Совета в ночь на 28 февраля было принято «Воззвание Петроградского Совета к населению Петрограда и России», а на следующий день опубликовано в «Известиях Петроградского Совета рабочих депутатов». В нем говорилось: «Вчера, 27 февраля, в столице образовался Совет рабочих депутатов из выборных представителей заводов и фабрик, восставших воинских частей, а также демократических и социалистических партий и групп. Совет рабочих депутатов, заседающий в Государственной думе, ставит своей основной задачей организацию народных сил и борьбу за окончательное упрочение политической свободы и народного правления в России. Приглашаем все население столицы немедленно сплотиться вокруг Совета, образовать местные комитеты в районах и взять в свои руки управление всеми местными делами. Все вместе, общими силами будем бороться за полное устранение старого правительства и созыв Учредительного собрания, избранного на основе всеобщего равного, прямого и тайного избирательного права».
Воззвание, как заявил впоследствии трудовик Л. М. Брамсон, сделало Учредительное собрание «лозунгом нашей революции».60 Но это было слишком громкое заявление. В самом начале работы Петроградского Совета авторы воззвания были политически осторожны и лишь в конце упомянули об Учредительном собрании как «воплощении демократического строя, который объявлялся целью революции!».61 Авторы воззвания были настолько осторожны, что не употребили термина «республика», ограничившись расплывчатым призывом к борьбе за «народное правление».62 А в прокламации Организационного комитета меньшевиков, опубликованной 1 марта, умолчание использовалась не только по отношению к республике, но и по отношению к Учредительному собранию. Налицо была нарочитая политическая осторожность меньшевиков. Позднее, на Всероссийском совещании Советов, Ю.М.Стеклов пытался оправдать такую осторожную позицию тем, что в конце февраля - начале марта 1917 года отношение армии и народных масс России к республиканскому строю представлялось невыясненным.64 Н.Н.Суханов тоже признавался в плохом знании устремлений масс, но сделал ударение на другом: он заявил, что не придавал вопросу о форме правления «кардинального значения» и поэтому вместе со своими единомышленниками в Исполкоме Петроградского Совета полагал нужным отстаивать «идею одного лишь обеспечения свободы борьбы».65
Избирательные кампании социалистических партий во Всероссийское Учредительное собрание
С середины лета 1917 года борьба вокруг Учредительного собрания вступила в новую стадию и разгорелась с небывалой до этого силой. Политическое соперничество развернулось уже не столько из-за сроков и порядка избрания, а непосредственно за депутатские места, за избирателя. Близость начала выборов побуждала политические партии активизировать свою агитационную работу, ведь все понимали, что от ее правильного и четкого проведения зависит будущий успех на выборах, а значит и власть в Учредительном собрании.
Предвыборная политическая работа отличалась богатой вариативностью, разнообразием форм. В основном эта борьба носили партийный характер. Хотя, внепартийные объединения и участвовали в ней, их общий неуспех стал следствием менее активной агитационной работы. Для партий же предвыборная тактика стала основой общепартийной стратегии.
Исследователь истории Всероссийского Учредительного собрания Л.Г.Протасов отмечал, что в ходе предвыборной кампании довольно отчетливо выделяются, не столько хронологически, сколько по существу, две различные стадии. Первую он упоминает, как мобилизационную, подготовительную, растянутую в большинстве округов до октября 1917 года. На этой стадии, занятые подбором кандидатов, составлением избирательных платформ, поиском политических партнеров партии почти не сталкивались в непосредственной предвыборной борьбе между собой. Это был в целом вяло текущий цикл: сказывались и расслабляющая отсрочка выборов до ноября, и привычка долгой раскачки, и отвлечение сил на иные политические дела. Иной была вторая стадия с ее открыто «лозунговым» характером. Межпартийное соперничество за голоса избирателей развертывалось на фоне ожесточенной борьбы за государственную власть. Действительно, такая цикличность предвыборной работы политических партий была характерна не только для России того времени, но и для многих других стран. Такое разделение приоритетов в предвыборной кампании политических партий используется и в современном политическом мире. Вследствие растянутости подготовки проведения выборов в Учредительное собрание данный ход предвыборной работы партий был оправдан и закономерен, хотя отчасти и нов для России.
Предвыборная кампания стала важным фактором не только партийной, но и всей общественной жизни, средством формирования и управления массового политического сознания. Огромная роль в этом деле принадлежала прессе, которая каждый день настойчиво пропагандировала Учредительное собрание, публиковала и разъясняла Положение о выборах в Учредительное собрание, описывала историю борьбы за народное представительство, роль подобных учреждению в других странах. Все чаще газеты выходили под лозунгом «Вся власть Учредительному собранию!», «До выборов Учредительное собрание осталось...дней». В местных газетах, служивших тогда главным информатором населения о происходящем в стране, регулярно помещались сведения избирательных комиссий, схемы распределения участков, списки и биографии кандидатов. По свидетельству Д.Рида, «Россия поглощала печатный материал с такой же ненасытность, с какой песок впитывает воду. Затем - слово. Россию захлестнул поток живого слова. Лекции, дискуссии, речи - в театрах, цирках, школах, клубах, залах Советов, помещениях профсоюзов, казармах... Митинги в окопах, на фронте, на деревенских лужайках, на фабричных дворах. В течении целых месяцев каждый перекресток Петрограда и других русских городов постоянно был публичной трибуной. Стихийные споры и митинги возникали и в поездах, и в трамваях, повсюду»
Результаты социалистических партий на выборах в Учредительное собрание по стране и в Петрограде
Начало выборов в Учредительное собрание было назначено на 12 ноября 1917 года. Однако многих волновало, как повлияет на ход выборов произошедшая смена власти в стране и выход на правящие позиции партии большевиков. 8 ноября ВЦИК Советов единогласно высказался за соблюдение намеченных сроков, а «Известия ЦИК» на следующий день поместили на своих страницах опровержение слухов об отсрочке выборов в Учредительное собрание. ВЦИК, - говорилось в опровержении, - «считает своевременное производство выборов первейшей своей задачей». На первой странице газеты крупным шрифтом было набрано извещение: «Выборы в Учредительное собрание должны, во что бы то ни стало произойти в срок — 12 ноября. Готовьтесь к выборам! До выборов остается только три дня. Ни минуты промедления! В Петрограде выборы обязательно начнутся 12 ноября».235 Более того решение ВЦИК получило поддержку на расширенном заседании ЦК РСДРП (б), который призвал всех партийных работников приступить «к самой широкой, массовой предвыборной устной и письменной агитации».
Завершающие дни предвыборной кампании в столице, в Петрограде, имели весьма большое значение. Отзвуки ее через телеграфные сообщения и центральную прессу докатывались до многих губерний, задавая тон агитации на местах. Заведующий агитационным отделом ВЦИК В. Володарский так высказывался по этому поводу: «Нам надо использовать это время, чтобы разъяснить массам, какой важный вопрос они решают; кому они дадут свои голоса: партии пролетариата или тем партиям, которые предавали их в течение 8 месяцев. Надо, чтобы Учредительное собрание выражало мнение рабочих, солдат и крестьян. План агитации у нас таков: у нас написана избирательная листовка и целый ряд плакатов, которые будут готовы завтра. Мы ими засыплем все фабрики и заводы! Необходимо на каждой фабрике, на каждом заводе провести предвыборные митинги и собрания. Максимальную помощь агитаторам мы дадим».
С 9 ноября «Правда» ежедневно вплоть до начала выборов публиковала избирательный список № 4, в котором значились кандидатуры в Учредительное собрание по Петроградскому городскому округу, выдвинутые ЦК и ПК РСДРП (б), Военной организацией большевиков, Комитетом социал-демократии Польши и Литвы, ЦК социал-демократии Латвии.
9 ноября список № 4 был помещен и на страницах «Известий ЦИК». Первой в списке называлась кандидатура В. И. Ленина. Среди остальных 17 кандидатур, помимо шести членов ЦК партии большевиков (А. М. Коллонтай, М. К. Муралов, И. В. Сталин и др.), значились такие известные партийные, профсоюзные и военные работники, как Н. П. Авилов, М. И. Калинин, М. Я. Лацис, В. И. Невский, И. С. Уншлихт, А. В. Шотман.238
Агитаторский отдел, а также районные комитеты партии организовали проведение ряда лекций и докладов («Выборы в Учредительное собрание», «Учредительное собрание и Советская власть», «Учредительное собрание и текущий момент» и др.), которые прочитали В. Володарский, М. К. Муранов, А. Е. Бадаев, А. В. Луначарский, В. И. Невский, Г. К. Орджоникидзе. Главной формой устной агитации являлись митинги. У большевистских агитаторов и пропагандистов имелось много добровольных помощников из числа революционных рабочих и солдат. Обращаясь к ним, «Известия ЦИК» призывали агитировать за избрание в Учредительное собрание кандидатур партии большевиков не только на заводах и в казармах, но и в каждом доме, в каждой семье.