Содержание к диссертации
Введение
Глава I Участие альпийских войск в боях на советско-германском фронте в начальный период Великой Отечественной войны 22
1. Вступление Италии во Вторую мировую войну и ее участие в агрессии против СССР 22
2. Отправка альпийских войск на советско-германский фронт. Бои летом и осенью 1942 г. и переразвертывание на Верхнем Дону 70
Глава II Начало коренного перелома в войне и создание предпосылок разгрома альпийского корпуса 89
1. Начало итальянского «Второго оборонительного сражения на Дону» и наступательная операция советских войск «Малый Сатурн» 89
2. Влияние крушения основных сил 8-й итальянской армии на боевые действия альпийского корпуса на донских рубежах в начале 1943 г. 109
Глава III Разгром итальянского альпийского корпуса на Верхнем Дону 131
1. Начало Острогожско-Россошанской операции, падение Россоши 131
2. Отступление и разгром остатков альпийского корпуса 151
Заключение 225
Список источников и литературы 230
Приложения 238
- Вступление Италии во Вторую мировую войну и ее участие в агрессии против СССР
- Отправка альпийских войск на советско-германский фронт. Бои летом и осенью 1942 г. и переразвертывание на Верхнем Дону
- Влияние крушения основных сил 8-й итальянской армии на боевые действия альпийского корпуса на донских рубежах в начале 1943 г.
- Отступление и разгром остатков альпийского корпуса
Введение к работе
В 2005 году весь мир отметил знаменательную дату в истории всего человечества - 60 лет со дня окончания Второй мировой войны. Если рассматривать Вторую мировую войну, сегодня, как никогда, актуальна история Великой Отечественной войны. Для тех, кто не хочет признать позитивную роль Советского Союза в истории Европы, победа над фашизмом есть первый и основной проблемный вопрос. В последнее десятилетие в западном мире существует тенденция умаления роли СССР в победе над фашизмом. Красная Армия изображается некоторыми историками и политиками как армия «захватчиков, оккупантов Восточной Европы» - и наоборот, происходит распространение мифа «о хорошей войне Соединенных Штатов», по которому США являлись единственным освободителем мира от фашизма .
Именно чтобы ознаменовать начало послевоенного периода истории, прежде всего умиротворить отношения между победителями и побежденными государствами 50 лет назад в Риме был подписан договор об учреждении Европейского Сообщества, (теперь Европейский Союз). Договор был подписан 8 мая (в день капитуляции гитлеровской Германии), который сегодня отмечается как День Европы.
Страны союзники остаются основателями новой, послевоенной Европы. Эти страны, воплотившие в жизнь идею антифашизма, являются творцами освобождения и последующей перестройки. И среди союзников - стран антигитлеровской коалиции, участвовавших в процессе основания «европейского всеобщего дома», достойное место занимает Россия, как правопреемница СССР.
Это сегодня на западе не признано теми, кто хочет, чтобы «конституционная личность» нации Европа образовывалась и строилась по принципам Атлантического Договора (НАТО). Это противоречие сильно проявилось, когда Европа попыталась принять свою конституцию. Два года дискуссий до референдума о конституции - отложенной главными странами членами -шли горячие споры о том, чтобы включить в основные принципы указания об «общих христианских корнях», но не было даже попытки включить в эти принципы - антифашизм, на основе, например, итальянской конституции. Это вызвало бы ещё больше разногласий между «Старой Европой» и прибалтийскими странами с Польшей. Ведь для многих политиков в этих новых членах Европейского Союза распад СССР не явился началом положительных перемен, а стал реваншем во имя фашизма. Например, в 2002 г. в Эстонии в городах Пярну и Лихула были установлены памятники эстонским СС воевавшим на стороне фашистской Германии (на памятнике - надпись «Эстонским воинам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма за восстановление независимости Эстонии»), и переносятся памятники Воину-освободителю Советского
1 See: Jacques R. Pauwels. II mito della guerra buona. - Roma: Datanews Editrice, 2003.
Союза. Польское правительство в конце 2006 г. отняло пенсии у добровольцев международных бригад в Испании, называя их «изменниками Родины».
Поэтому поднять сейчас эту проблему важно как никогда для будущего нашего континента. В середине 90-х гг. Совет Европы и Европейская комиссия реализовывали программу по культурному сотрудничеству EUROCLIO с целью обновить преподавание и учебники по истории в странах бывшего СССР. Теперь желательно сделать такую же программу для правдивого освещения истории Второй мировой войны, и решающего вклада СССР в разгром фашизма и освобождение Европы. В связи с этим исследование участия и разгрома альпийского корпуса, элитного соединения одного из главных союзников Германии - фашистской Италии, в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны, представляется необходимым условием более полного и всестороннего изучения истории Второй мировой войны в целом.
Объектом изучения в диссертации стала история военных действий против войск Красной Армии, с участием итальянских альпийских войск, на советско-германском фронте в 1941-1943 гг.
Предметом исследования являются исторические аспекты процесса участия итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в первый и второй периоды Великой Отечественной войны.
Историография темы. Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны в общих чертах или фрагментарно освещаются в некоторых работах советских, российских, и западных историков.
В советской и российской историографии, имеющей отношение к теме исследования, целесообразно условно выделить следующие периоды: 1) с начала 1940-х до середины 1950-х гг.; 2) со второй половины 1950-х до конца 1980-х гг.; 3) с конца 1980-х гг. по настоящее время.
В первый период главное внимание уделялось изучению разгрома фашистской Германии, а войск их союзников только в связи с этим. Делались только первые шаги в изучении участия итальянских войск в боях на советско-германском фронте. В 1944 г. в Москве была опубликована книга «Раз-
тт 2
гром итало-немецких войск на Дону» , в которой рассматривались военные операции на Воронежском и Юго-Западном фронтах в период зимы 1942/43 г. Эта книга стала первым историческим исследованием проблемы, положила начало исследовательской работе в изучении разгрома 8-й итальянской армии на советско-германском фронте. Определенный интерес вызывает книга СМ. Вишнева «Военная экономика фашистской Италии» , в которой освещались основные направления военного производства Италии в период под-
2 Сидоров В., Фокин Н. Разгром итало-немецких войск на Дону. (Из опыта боев Отечественной войны) -
М: Воениздат, 1944. - 36 с.
3 Вишнев СМ. Военная экономика фашистской Италии. - М: ОГИЗ, 1946. - 139 с.
готовки и участия ее в войне против СССР. В начале 50-х гг. полковником В.П. Морозовым были опубликованы статьи, в которых анализировался ход боевых действий советских войск по разгрому альпийских войск на Дону .
Во втором периоде историографии процесс изучения участия в боевых действиях на советско-германском фронте войск фашистской Италии активизировался. Наиболее значительными исследованиями этого периода являются монографии Г.С. Филатова . К их достоинствам следует отнести достаточно подробный анализ подготовки итальянских воинских частей к войне против Советского Союза, военно-техническую характеристику итальянской армии и характеристику морального состояния итальянских военнослужащих в ходе военных действий на советско-германском фронте в 1941-1943 гг. Работы Г.С. Филатова положили начало научному осмыслению причин вступления Италии в войну, роли итальянских войск в боях на Восточном фронте, их разгрома в 1942-1943 гг. и др.
В 1970-71 гг. был издан обобщающий труд советских историков по истории Италии , в котором косвенно затрагивались проблемы вовлечения Италии в сферу агрессивной политики фашистской Германии, ее участия в войне против СССР.
В 1985 г. в Москве вторым изданием была выпущена книга «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны». В седьмой главе «Коренной перелом в войне» содержался раздел «Разгром противника на Верхнем Дону», где давался краткий обзор событий, связанных с разгромом альпийского корпуса.
На этом этапе советские историки приступили к изданию многотомных фундаментальных трудов по истории Великой Отечественной войны, в которых в определенной степени освещались подготовка и участие Италии в войне против СССР. К таким трудам следует отнести опубликованную в начале 1960-х гг. 6-томную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.». Однако характер издания не позволил полностью раскрыть проблему участия итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте. Значительным вкладом в изучение Второй мировой войны стало издание 12-томной «Истории второй мировой войны 1939— 1945» (М., 1973-1982), в которой определенное внимание уделено анализу роли итальянских частей в военных действиях. Уделив главное внимание Сталинградской битве, авторы «Истории» гораздо слабее осветили ход и итоги Ост-
4 Морозов В.П. Наступление 18-го стрелкового корпуса на самостоятельном направлении в Острогожско-
Россошанской операции Воронежского фронта в 1943 году // Сборник военно-исторических материалов Ве
ликой Отечественной войны. Вып. 1. - М: Воениздат, 1949. - С. 105-150; Морозов В.П. Острогожско-
Россошанская наступательная операция войск Воронежского фронта (13-27 января 1943 г.) // Там же. Вып.
9.-М., 1953.-С. 3-118.
5 См.: Филатов Г.С. Восточный поход Муссолини. - М., 1968; Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. -
М., 1973.
6 История Италии в 3-х тт. - М., 1970-1971.
рогожско-Россошанской операции, приведшей к разгрому итальянского альпийского корпуса. До недавнего времени военные операции на Верхнем Дону зимой 1942/43 г. оставались как бы в тени Сталинградской битвы. Им не уделялось должного внимания в исторической литературе. Хотя следует отметить, что начало этой большой работе положил В.П. Морозов, который в своей монографии с точки зрения военного историка дал фрагментарный анализ боев советских войск против АРМИР зимой 1942/43 г.
В целом во втором периоде историографии был получен определенный положительный результат в изучении проблемы участия Италии в войне против СССР.
Третий период историографии, начавшийся во второй половине 1980-х гг. и продолжающийся до сегодняшнего дня, характеризуется формированием новых подходов в освещении событий Второй мировой войны. В 1998 г. выходит в свет 4-томное издание «Великая Отечественная война 1941-1945: Военно-исторические очерки». В «Очерках» кратко рассмотрено участие частей 8-й итальянской армии в сражениях под Сталинградом и Воронежем осенью 1942 - зимой 1942/43 гг. и ее разгром.
Заметным событием стал выход в свет монографии В.Г. Сафронова
«Итальянские войска на советско-германском фронте: 1941-1943» , ставшей по сути первым в советской (российской) исторической науке комплексным исследованием темы участия итальянских войск в боях на советско-германском. Выполненная на основании широкого круга документальных, научно-исторических источников, она внесла значительный вклад в изучение проблемы участия итальянских войск в боях в СССР В 1999 г. в Воронеже вышла монография воронежского историка СИ. Филоненко «От Прута и Днестра до Дона и Волги» , которая посвящена изучению разгрома армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем. В 1 главе монографии автор исследует причины участия Италии в войне против СССР, анализирует события, приведшие к разгрому 8-й итальянской армии. Однако ход самих боевых действий автором подробно не рассматривается. В 2005 г. в Воронеже этим же автором была опубликована монография «Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону» . Один из параграфов («Крах итальянского альпийского корпуса») этого фундаментального труда посвящен разгрому итальянского альпийского корпуса в ходе этой операции. Но данная работа выполнена в основном на российских источниках.
7 Морозов В.П. Западнее Воронежа. Краткий военно-исторический очерк наступательных операций совет
ских войск в январе - феврале 1943 г. - М.: Воениздат, 1956.
8 Сафронов В.Г. Итальянские войска на советско-германском фронте: 1941-1943. -М: Наука, 1990.
9 Филоненко СИ. От Прута и Днестра до Дона и Волги: Разгром армий сателлитов фашистской Германии
под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года). - Воронеж: Издательство ВГУ,
1999.
10 Филоненко СИ., Филоненко А.С Острогожско-Россошанская операция - «Сталинград на Верхнем Дону».
- Воронеж: Кварта, 2005.
В 1995 г. в России была издана книга «Памяти павших. Великая Отечественная война (1941-1945)» в которой содержался раздел «Людские потери вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников». В нем в виде таблицы были приведены итоговые данные о безвозвратных потерях вооруженных сил фашистской Германии и ее сателлитов, в том числе и Италии, на советско-германском фронте. Определенный вклад в разработку историографии боев на Верхнем Дону внесла международная научная конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне», посвященная 60-летию Победы и состоявшаяся в Воронеже в 2005 году . В ней приняли участие военные историки 6 европейских государств и стран СНГ.
История Второй мировой войны получила широкое освещение и в зарубежной историографии. Исследование истории боевых действий итальянских войск на советско-германском фронте в западной историографии началось еще в ходе самой войны. В 1945 г. в Париже вышла книга Г. Кэссиди «Москва (1941-1943)». В ней автор упоминал о том, что «в середине января русские... уничтожили шесть венгерских дивизий, большое количество
итальянских и немецких подразделений» . Это было одно из первых упоминаний о разгроме альпийских войск на Дону в зарубежной историографии.
Однако события под Воронежем и на Дону долгое время оставались в «тени» Сталинградской битвы. В книге немецкого историка П. Гостони «Со-юзники Германии на Восточном фронте, 1941-1945» в специальной главе исследуется ход боевых действий итальянских войск на советско-германском фронте. В ней достаточно подробно показано участие итальянских воинских соединений в боях в России. В начале 90-х гг. XX столетия увидели свет следующие исследования: труд американского историка Д. Глэнтца «От Дона До Днепра. Советские наступательные операции, дек. 1942 - авг. 1943», коллективный труд английских историков «Фашистская Италия и нацистская Германия: Сравнения и контрасты», монография английского историка Д. Кигана «Вторая мировая война» и многие другие, в которых в той или иной степени освещались события под Воронежем и на Дону в 1942-43 гг. Заметным явлением стала публикация в 2005 г. в Германии книги профессора Т. Шлеммера «Итальянцы на восточном фронте 1942-43 »15.
Эти публикации не исчерпывают всего многообразного спектра проблем, связанных с участием итальянских войск в сражениях под Сталинградом и Воронежем.
1 См.: Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной кон
ференции. - Воронеж, 2006.
2 Cassidy Н. Moscou (1941 - 1943). - P.: Calmann-Levy, 1945. - Р. 270.
3 Gosztony P. Deutschlands Waffengefahrten an der Ostfront, 1941 - 1945. - Stuttgart, 1981.
4 Glantz D. From the Don to the Dnepr: Sov. offeusive operations, Dec. 1942 - Aug. 1943. - L.: Cass, 1991; Fascist
Italy and Nazi Germany: Comparisons and Contrasts. I Ed. by R. Bessel. - L., 1996; Keegan J. The Second World
War.-L., 1997.
5 Schlemmer T. Die Italiener an der Ostfront 1942-43. - Munchen: R. Oldenburg Verlag, 2005.
Обширный материал об участии итальянских вооруженных сил в боях на советско-германском фронте содержит итальянская историография.
Память о походе в Россию имеет несимметричную структуру. События, которые привели к разгрому ARMIR, объединенные официальной историографией под названием «Второго оборонительного сражения на Дону», были изучены избирательно. Остался на втором плане крах итальянской пехоты во время советского наступления декабря 1942 г., а наиболее исследован процесс уничтожения альпийского армейского корпуса в январе 1943 г.
Примером итальянского специфичного истолкования событий разгрома служит то, что центральное место в этом процессе отдано бою в Никола-евке. Это был конечный бой отхода с Дона, в котором остатки дивизии «Три-дентина» прорвали окружение и вывели часть альпийского корпуса к спасению. Это событие военной храбрости было превращено в «успешный конец итальянской эпопеи в России». Об этом событии очень мало говорят в западной военной историографии, и совсем не упоминается в русско-советской историографии.
Другая специфическая черта в итальянском подходе это - склонность говорить только о себе. Кроме критики немецкого командования и требования отмежеваться от бывшего союзника, в первые послевоенные годы первоочередной задачей было рассказать о катастрофе итальянских войск на русском фронте выявляя внутреннюю суть всех причин и ответственности. Сам масштаб поражения - абсолютный с точки зрения потерь человеческих жизней - не позволил рассматривать события краха 8-й итальянской армии в обще стратегическом контексте и вел к поиску причин почти только внутри итальянской военной системы и политического строя, оставляя мало места для анализа стратегических обстоятельств, в которых это поражение родилось.
64 года спустя после событий такое направление все ещё главенствует в итальянской историографии, и научной и популярной. Это влияет также на национальный обзор итальянских изданий. Во всей итальянской литературе по этому вопросу нет ни следа важнейших иностранных научных работ, нет следа даже основных русских и немецких трудов. Мемуары генералов вермахта, которые были вовлечены в крах 8-й итальянской армии, как и воспоминания советских командиров, которые планировали операции на Среднем и Верхнем Дону, остаются ещё неизвестными широкой итальянской общественности. Единственные воспоминания советских маршалов, переведенные на итальянский язык, это воспоминания Г.К. Жукова и В.И. Чуйкова , которые были изданы более 30 лет тому назад. Книги A.M. Василевского, К.К. Рокоссовского и СМ. Штеменко - классиков военной истории - остают-
16 Zhukov G.K. Memorie е battaglie. - Milano: Rizzoli, 1970; Ciuikov V. La battaglia di Stalingrado. - Roma: Editori Riuniti, 1961.
ся до сих пор неизвестными в Италии .
Кроме историй отдельных дивизий и корпусов, опубликовано крайне мало работ обобщающих в аналитическом плане все об альпийских частях. Редкими являются попытки использования немецких или венгерских источников.
Стоит отметить, среди исключений, доклады международной научной конференции «Итальянцы на русском фронте» (Gli italiani sulfronte russo, организованной в 1979 г. институтом Истории Сопротивления г. Кунео, конечно это «пока самый лучший вклад по изучению вопроса об итальянском участии в русско-немецкой войне» ; материалы итало-российской конференции «Со стороны Ивана» (Dalla parte di Ivan), организованной в 2003 г. в г. Тренто культурной ассоциации "Искра", при поддержке администрации области Трентино - Альто Адидже. В их числе очерк «Италия в официальном советском труде о Второй мировой войне» (L 'Italia nella relazione ufficiale sovietica sulla Seconda Guerra Mondiale), в котором ученые Исторического бюро генштаба итальянских вооруженных сил рассматривают исследования, сделанные советскими учеными об итальянских вооруженных силах в 6-томном издании «История Великой Отечественной войны в СССР». Объективна работа Массиньани «Альпийцы и немцы на Дону» (Alpini е tedeschi sul Don), которая рассматривает события альпийского армейского корпуса через призму немецких источников. Еще в 1991 г. Массиньани, говоря о положении исследований в Италии, подчеркнул, «что научных исследований продолжает быть слишком мало, как и Рошат отметил в 1965 г. и в 1982 г., и об итальянском участии в русско-немецком конфликте и об операциях альпийского армейского корпуса... Наша историография всё еще оказывает предпочтение воспоминаниям или официальной истории альпийского корпуса» . К этому надо добавить, что в Италии никогда не анализировались экономические аспекты итальянской оккупации в СССР.
Коренное обновление исторической науки в России после 1991 г. отразилось и на исследованиях о событиях ARMIRa в связи с тем, что большинство данных было осовременено и были рассекречены некоторые документальные фонды. В эти годы, когда по этому вопросу раскрываются новые горизонты для исследования, наоборот, в Италии научные прения кажутся исчерпанными. В этой сфере итальянские ученые кажутся мало восприимчивыми в сравнении с русскими историками, историками США и Германии.
Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее научную неразработанность в данных территориальных и хронологических рамках. Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность
17 Василевский A.M. Дело всей жизни: [В 2-х кн.]. - 6-е изд. - М: Политиздат, 1989; Рокоссовский К.К. Сол
датский долг. - М.: Воениздат, 1984.Штеменко СМ. Генеральный штаб в годы войны. От Сталинграда до
Берлина. - М., 2005.
18 Massignani A. Alpini е tedeschi sul Don. Documenti e testimonialize sulla ritirata del Corpo d'armata alpino e del
XXIV Panzerkorps germanico in Russia nel gennaio 1943. -Rossato, 1991. -P. 19.
19 Ibidem.-P. 13-14.
темы, данная работа ставит своей целью восполнить пробел в изучении исторических аспектов участия и разгрома итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленной цели, нами выдвигаются следующие задачи:
изучить участие альпийских войск в боях на советско-германском фронте в начальный период Великой Отечественной войны;
исследовать обстановку в районе дислокации и положение итальянского альпийского корпуса накануне его разгрома;
осветить ход разгрома советскими войсками альпийцев в период коренного перелома в войне;
подвергнуть аргументированной критике имеющиеся в историографии спорные версии о причинах разгрома итальянского альпийского корпуса;
рассмотреть влияние разгрома итальянского альпийского корпуса на положение внутри страны, и выход Италии из войны на стороне фашистской Германии;
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1941 по 1943 гг. С момента начала подготовки и отправки итальянских войск в СССР и до разгрома итальянского альпийского корпуса на Дону зимой 1942/43 г.
Территориальные рамки исследования охватывают районы Воронежской, Курской и Ростовской областей в их довоенных административных границах, на территории которых шли бои с участием итальянского альпийского корпуса.
Источниковая база исследования включает в себя различные по видам и информационной насыщенности источники. Основу источниковой базы исследования составили материалы различных архивов. Наибольший интерес для нас представляют документы и материалы хранящиеся в Риме в AR-CHIVIO UFFICIO STORICO STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO ITALI-ANO (Архив исторического бюро Генерального штаба Вооруженных сил Италии). Архивный материал, находящихся в Историческом бюро Генерального штаба Вооружённых сил, представлен главным образом письменными документами, произведенными высшими учреждениями, министерствами и штабами, а также командами, частями, подразделениями и учреждениями, принадлежавшими к оперативным силам и периферийно-территориальной структуре. Архив бюро хранит свыше 20 фондов, касающихся Второй мировой войны, и имеющих отношение к данному исследованию.
Фонд № 1-11, содержит коллекцию исторических дневников командования, частей и подразделений, которые участвовали в военных событиях.
Фонды G-21 и G-32 содержат статистические материалы о силах, средствах, вооружении и потерях частей на фронте.
В фонде Н-1 хранится документация Кабинета Министерства войны;
Фонд Н-2 содержит документы об итальянских партизанских отрядах, значительная часть которых формировалась из альпийцев, возвратившихся из России.
Документы и материалы, касающихся дел Военно-информационной службы во время войны отложились в фонде Н-3.
Фонды Н-6 и Н-9, содержат переписку главы правительства с записями для Муссолини, документы об оперативном планировании;
Фонды 1-3 и 1-4, посвященные разным бюро Генерального штаба -Высшего командования.
Документация о походе в Россию обширна. Практически полностью представлены документы по участию Италии в войне против СССР с начала конфликта до лета 1942 г. (Итальянский экспедиционный корпус в России (CSIR). Документы 8-й итальянской армии осенне-зимнего периода 1942 г., в основной своей массе были утрачены во время отступления в январе-феврале 1943 г. Однако разные фазы боёв на линии Дона и последующего отступления описаны в многочисленных отчётах и докладах офицеров, вернувших из плена или сумевших дойти до линии Оси, избежав взятия в плен. Недостаточная документация об ARMIRe, имевшаяся в распоряжении итальянских историков, способствовала тому, что мемуары преобладают над научными работами. Большинство документов командования альпийского корпуса были потеряны в Россоши, Подгорном и Опыте.
Тем не менее, документальные фонды итальянских архивов и музеев содержат значительный массив документов, имеющих отношение к данному исследованию. Фонды архива Исторического бюро Генштаба итальянских Вооруженных сил содержат около двадцати отчетов, написанных оставшимися в живых командирами частей 8-й итальянской армии в конце войны. С другой стороны, в отличие от советских или немецких дневников, личные воспоминания ветеранов ARMIRa написаны в своем большинстве не командирами, а простыми солдатами. Этот факт заставил историков в научной работе опираться больше на документы.
Очень ценные документы получены в Государственном архиве Воронежской области в фонде 2100 - «Фонд трофейных документов периода Великой Отечественной войны», который содержит личные документы, пропагандистские материалы, а также приказы и инструкции итальянского командования различного уровня, захваченные советскими войсками зимой 1942/43 г.
Всего же в процессе исследования автором было изучено более 200 архивных дел из 2 архивов.
Помимо архивов, обширный военно-документальный массив хранится в 18 итальянских военных музеях. Наибольший интерес для нас представляют Национальный музей альпийских войск в Тренто (Museo nazionale delle truppe alpine di Trento) и Исторический национальный музей войны в Ровере-то (Museo storico nazionale della Guerra di Rovereto). Музей в Тренто имеет большой фотофонд (более 20 тыс. фото), имеющих отношение к теме исследования; библиотеку по истории альпийцев (3 тыс. книг); документальные фонды
дивизий «Юлия», «Тридентина», «Кунеэнзе»; фонд рукописей (воспоминания). Музей войны в Роверето имеет более 20 залов с экспонатами и фотографиями; коллекцию писем итальянских военнослужащих с русского фронта; электронную базу данных личного состава военнослужащих итальянского альпийского корпуса; фонд ветерана войны Веттораццо и другие материалы. Во-вторых, это опубликованные официальные документы и материалы по
г 20
широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме .
Несомненную ценность, несмотря на субъективность изложенного материала, для данного исследования представляет мемуарная литература. Она позволила взглянуть глазами очевидцев противоборствующих сторон на со-бытия войны в 1941-1943 гг.
В официальных документах и мемуарах военного периода, говорящих об этих событиях, замечается грубая цезура. А как следствие - разночтения между текстами, опубликованными до и после падения фашизма и ареста Муссолини (25 июля 1943 г.): например книги полковника Кьяромонте, пропитанные ненавистью к русским и прославляющие «успехи» итальянской
армии или «эпопея Чертково» Карери , которая прославляет итало-немецкий союз, побеждавший «азиатские орды в Чертково».
В истолкование трагедии, сделанное итальянской католической церковью основной вклад внесли мемуары десятков священников, оставшихся в живых после зимнего отступления из России. По этой версии церкви альпий-цев, принявших смерть в ужасных муках, надо считать настоящими мучениками, пожертвовавшими собой в «дикой советской земле», чтобы раскрепостить безбожников. Примером успеха такого истолкования событий Второй мировой войны может служить то, что и сейчас в Италии очень часто встречаются
Воронежская область в Великой Отечественной войне. Сборник документов и материалов. - Воронеж: Облиздат, 1948; История Отечества в документах. Ч 3. (1939 - 1945 гг.) - М: ИЛБИ, 1995; Italia 1939 - 1945: Storia е memoria. - Milano, 1996; Le operazioni delle unita italiane al fronte rasso (1941-1943). - 3aedizione. -Roma: Stablimento grafico militare - Gaeta, 2000; «Смерш»: Исторические очерки и архивные документы. -М: ОАО «Московские учебники и картолитография», 2003, и др.
21 Ciano G. Diari. - Vol. I-II. - Roma, 1947; Голиков Ф.И. В Боях за Воронеж // Воронежское сражение. - Во
ронеж, 1968. - С. 5-26; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х томах. - 12-е изд. - М.: Воениздат,
1995; Кавальеро У. Записки о войне. - М: Воениздат, 1968; Морозов А.Я. Война у моего дома. - Воронеж:
Ред. газ. «Коммуна», 2000; Москаленко К.С. На Юго-Западном направлении: Кн. 1-я. - М.: Воениздат, 1979.,
и др.
22 «Командир 80-го «легендарного» полка полковник Кьяромонте ... вошёл в историю войны на русском
фронте как национальный герой. Однако из России он поспешил уехать с первыми морозами... Возвратив
шись в Италию, Кьяромонте дослужился до генеральского звания. После войны ... он стал писать мемуары.
Своими рассказами о фронтовых подвигах итальянцев ... он мог бы потягаться с известным фантазером ба
роном Мюнхгаузеном. Повествуя о боях под Никитовкой, он утверждает, что под его умелым командовани
ем 4 тысячи итальянцев наголову разбили 20-тысячную армию русских». См.: Сафронов, В.Г. Итальянские
войска на советском - германском фронте. 1941 - 1943. - М.: Наука, 1990. - С. 43.
23 Carerj Е. L'epopea di Tschertkowo. - Roma, 1945.
слова «голгофа» и «мученики» в описании поражения альпийского корпуса на Дону.
В этой исторической перспективе используются так же воспоминания бывших итальянских военнопленных, находившихся в СССР, не только чтобы разоблачать «варварство советского безбожия», но и в частности, чтобы компрометировать итальянских коммунистических изгнанников, эмигрировавших по политическим причинам в Москву, первый среди которых секретарь итальянской коммунистической партии Тольятти. Эти инсинуации начались с большого судебного дела против сотрудника Тольятти Д'Онофрио, который, как политический эмигрант в Москве и представитель итальянской коммунистической партии, развернул большую работу по антифашистской пропаганде среди итальянских военнопленных-офицеров в СССР. Поэтому после войны он будет обвинен в коллаборационизме и публично признан «изменником родины».
В первые годы послевоенного периода в Италии сформировались две точки зрения на трагедию итальянских войск в СССР: первая объективная, родившаяся в свободной среде сразу после восстановления демократии и плюрализма во мнениях. Это истолкование содержит реальные суждения и называет Красную Армию и СССР главными силами, которые разгромили фашизм и принесли свободу народам Европы.
Второе прочтение родилось с началом холодной войны. Оно, по сути, продолжало антисоветизм фашистского режима и со временем становится господствующим прочтением в Италии. В нём итальянские войска изображаются как жертвы гитлеровцев с одной стороны и советских коммунистов, «красных» с другой. Полностью «забывая» об ответственности итальянского фашизма в развязывании Второй мировой войны, СССР изображается той страной, которая якобы была сообщницей гитлеровской Германии. Свидетельством «вины» СССР выставляется договор Риббентропа-Молотова и так называемый раздел Польши. Такое прочтение, разыгрывающее из Италии жертву и удобное при создании НАТО, продолжало считать Красную Армию врагом, делившим с вермахтом вину завоевания Европы, порабощения народов Восточной Европы, врагом, который якобы вел себя в отношении итальянских войск даже более жестоко, чем нацисты. В подтверждение «советского варварства» приводится тезис о якобы огромном числе итальянских военнопленных, погибших в советских лагерях, не сопоставимом с процентом итальянцев погибших в гитлеровских лагерях после капитуляции Италии.
Двусмысленным официальным толкованиям 1950-х гг. противостояла прочная народная память. Вызывает уважение и чувство солидарности объективная оценка мемуаров итальянских военнопленных, воевавших в России, данная итальянским историком профессором Рошат: «Отличительной чертой в этой чрезвычайно тяжелой и жестокой катастрофе был полный развал командных и организационных структур с самого начала отступления, который был прямой причиной рассеивания почти всех подразделений и который оставил войска одни перед лицом драматического выбора - оставаться объединёнными
и воевать; убежать, думая о своём личном спасении; предаться унынию и умереть в снегу. В других поражениях итальянской армии командование никогда не рушилось и продолжало быть признанным ориентиром. В отступлении в России ... структуры командования и доверие к нему войск были утрачены, заставляя рассеянные войска жить с учетом полученного негативного опыта. О таких личных переживаниях в мемуарах можно найти истинные свидетельства. В большинстве мемуаров рассказывается более или менее правдиво об утрате во время отхода в России традиционных ценностей итальянских общества и армии» .
Среди тех, кому в этой ситуации удалось сформировать новое видение событий и передать его другим через свои воспоминания самым известным является Марио Ригони Стерн с книгой «Сержант в снегу» . Эта книга, написанная истинным демократом, дала двум итальянским поколениям ключ для познания причин разгрома итальянцев в России.
Сотни воспоминаний об «одиссеях» отдельных солдат или подразделений образуют народную память о войне в СССР. Они ценны, но ограничены из-за незначительного охвата театра военных действий. Знакомясь с документами и сравнивая их с воспоминаниями военнослужащих, участвовавших в этих событиях, трудно себе представить в последних масштабность наступления в районе Среднего Дона, «потому что они описывают события с учетом субъективного опыта, ссылаясь на самую общую схему событий или не давая её» . Кроме того, многие воспоминания содержат непроверенные данные. Самым поразительным было утверждение Бедески, который написал, что советская Ставка воздала воинские почести разбитым альпийским дивизиям. По мнению этого автора, военная сводка № 630 советского Верховного Главнокомандования, переданная по радио Москвы 8 февраля 1943 г. уточнила: «Только альпийский армейский корпус надо считать непобежденным на Русской земле». Нет никаких доказательств существования этой цитаты.
Таким образом, в Италии в вопросе похода в Россию играет самую важную роль так называемая история «снизу». Не идут в счет дневники Чиа-но и Кавальеро, в которых говорится об этих событиях только в нескольких словах. Важно, что кроме генерала Мессе все остальные командиры ARM-IRa: Гарибольди, Наши, Леричи, Ревербери, Баттисти, Риканьо, Пасколини и другие ограничились тем, что написали секретные отчеты для генштаба, и никогда ничего не публиковали. Ведь даже альпийские командиры не могли при-
Rochat G. Memorialistica е storiografia nella campagna italiana di Russia 1941-43 II Gli italiani sul fronte rasso. - Bari: De Donate, 1982. - P. 470-471.
25 Rigoni Stern M. II sergente nella neve. Ricordi della ritirata di Russia. - Torino: Einaudi, 1962.
26 Alpini e tedeschi sul Don. Documenti e testimonialize sulla ritirata del Corpo d'armata alpino e del XXIV Panzer-
korps germanico in Russia nel gennaio 1943 I di A. Massignani. - Rossato, 1991. - P. 12. К этому добавим: "со
временем одно событие в памяти меняется и на память влияет сам субъект ... Кроме того взгляд воспомина
ний ограничивается полосой отхода... Общий взгляд на операции остаётся слепым и уходит на второй план в
сравнении со страданиями". Там же.
писывать себе такие личные качества, которые позже реабилитировали Италию в борьбе антифашистского сопротивления. Эти события отразились в политической кампании 1958 г. В городе Кунео генерал Э. Баттисти, бывший командир дивизии «Кунеэнзе» объявил митинг сторонников профашистской партии. Он пришел защищенный карабинерами и полицией, но жители горо-
да не позволили ему говорить .
Многообразие видов источников, различных по содержанию и характеру обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, научности и системности. Согласно принципу историзма всякое историческое явление надлежит рассматривать в его развитии, в его причинно-следственной связи с другими явлениями. Принцип научности дал возможность избежать политической и идеологической предвзятости, изучить историю краха альпийского корпуса на основе всей совокупности достоверных фактов. Согласно принципу системности факты рассматривались в совокупности, развитии. В диссертации были реализованы общенаучные методы исследования (сравнительно-исторический, статистический, логический) При рассмотрении различных документов использовался метод критического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиций современной исторической науки предпринята попытка полного и систематичного восстановления истории боевых действий итальянского альпийского корпуса на советско-германском фронте, раскрывающая те события, которые не нашли достаточного отражения в историографии. Автором вводится в научный оборот значительное количество новых российских и иностранных источников, преимущественно архивных.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности привлечения ее материалов при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов по истории России, в преподавании истории в высших учебных заведениях. Ее материалы являются еще одним неоспоримым доказательством решающей роли Красной Армии в разгроме армий гитлеровской Германии и ее союзников в ходе Второй мировой войны и должны использоваться в борьбе против фальсификаторов истории. Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на двух международных - «Dalla parte di Ivan - il racconto della ritirata del Don a confronto con la storia locale russa» (г. Тренто,
1 See: Revelli N. Le due guerre. - Torino: Einaudi, 2003.
Италия, 2003) и «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне» (г. Воронеж, Россия, 2005). Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, в том числе в монографии «L'Armata Rossa е la disfatta italiana (1942-1943)» (Тренто, 2007)*.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Вступление Италии во Вторую мировую войну и ее участие в агрессии против СССР
10 июня 1940 г., почти через год после начала конфликта в Европе, Италия вступила во Вторую мировую войну. Общая численность ее вооруженных сил (сухопутные войска, ВВС и ВМФ) составляла 1,9 млн. человек. Сухопутные войска насчитывали 1659 тыс. человек, составляющих 73 дивизии, которые включали в себя 106 пехотных полков, 12 полков бер-сальеров, 10 горнострелковых полков (альпийских), 12 кавалерийских полков, 5 танковых полков, 32 артиллерийских полка, 19 инженерных полков, 20 легионов карабинеров (полиции).
На июнь 1940 г итальянские сухопутные войска имели 13,5 тыс. артиллерийских орудий, более 7 тыс. минометов, 1600 танков и дислоцировались - в Италии 39 пехотных дивизий, 4 альпийские дивизии, 2 моторизованные дивизии, 3 «автотранспортируемые» дивизии, 2 танковые дивизии, 2 подвижные дивизии (всего 1076 тыс. человек). В Албании находились 3 пехотные дивизии, 1 альпийская дивизия, 1 танковая дивизия (70 тыс. человек). В Ливии 4 «автотранспортируемые» дивизии, 3 дивизии фашистской милиции (чернорубашечники) и 2 туземные дивизии (всего 207 тыс. человек). В итальянской Восточной Африке - которая наряду со старыми колониями Эритреей и Сомали включала завоеванную в 1936 г. Абиссинию - около 100 тыс. колониальных войск и 200 тыс. солдат из коренных жителей, под командованием герцога Аоста. На итальянских островах Эгейского моря (Родос и Додеканес) 24 тыс. человек.
Количество призывников мужского пола в возрасте от 19 до 40 лет, признанных годными к службе, составляло 6,6 млн. человек, но милитаристская пропаганда фашистского режима гордилась общим числом до 8 млн. резервистов, находившихся в их распоряжении2.
На самом деле, несмотря на значительное количество войск, вооруженные силы Италии были недостаточно подготовленными и во многих отношениях устаревшими. Но как мог режим, который двадцать лет отстаивал «военную мощь как ось, вокруг которой вращается вся жизнь государства», подойти к войне с неподготовленными военными силами?
К 1 сентября 1939 г. Италия находилась в состоянии непрерывной войны с февраля 1935 г., прежде в колониальной войне в Восточной Африке, затем в войне в Испании. Четырёхлетние постоянные военные действия вызвали тяжёлые потери в технике. Из огромного количества применяемых материалов только часть была компенсирована и из-за слабой мощности военного производства Италии, и из-за эмбарго на ресурсы, установ-ленного Лигой Наций . Италия вкладывала в эти две войны большие части финансовые средства и не обновляла оборудование и боевую технику4.
Плохим было качество вооружения сухопутных войск, от винтовок (модель 1891 г.) до артиллерийских орудий, недостаточна была механизация. Немецкая пехотная дивизия имела в своем распоряжении до 1000 автомашин, английская пехотная дивизия до 1500, а итальянская имела только несколько десятков .
Только две дивизии были полностью моторизованы. Три дивизии были «автотранспортируемые», т.е. имели организацию, позволявшую перебрасывать их на автомашинах, однако своими автотранспортными средствами не располагали.
Скудность средств была также отражением «архаичности» стратегического и оперативного мышления Верховного командования вооруженных сил, которое следило за организацией боевых действий сухопутных войск. Сказывались отжившие каноны первой мировой войны. Вопреки тому, что произошло в больших европейских армиях, главной силой итальянской армии оставалась пехота, которая со своими корпусами и службами представляла собой почти 50% общих войск: танкисты составляли только 0,5%. Первая танковая бригада была создана только в 1935 г., в 1939 г. имелась первая танковая дивизия (танковый полк), и, к тому же, способ их использования не был ещё определен6. В июне 1940 г. было три дивизии, которые с трудом можно было назвать танковыми, так как они имели на вооружении в основном только танкетки L3 (3.5 т). Командующий артиллерией Красной Армии в годы войны главный маршал артиллерии Н.Н. Воронов, который был в Италии в 1932 и в 1935 гг. на больших маневрах в составе официальной советской военной миссии так писал: «Я помнил, сколько показного было в этой отсталой армии, как слаба была ее артиллерия»7.
Если в технико-материальном плане попытка модернизации дала скудные результаты, то в организации так называемой «фашистизации армии» она нанесла большой ущерб. В частности, среди губительных действий имели место:
«1) Проникновение политики в армию. В первые годы фашистского режима вооружённые силы сохраняли свой традиционный аполитичный характер, офицерам было запрещено вступать в фашистскую партию. Потом с запрета дошли до терпимости, затем до возможности и, наконец, до необходимости. В последние годы фашистского правления продвигались по службе только офицеры - члены партии.
2) Допризывное военное обучение8, порученное фашистской милиции. Это значительно ухудшало состояние армии потому, что военная дисциплина была заменена псевдодисциплиной фашистских легионов, без улучшения качества подготовки призывников. Боевая подготовка чернорубашечников и их командного состава была значительно хуже, чем в армейских частях.
3) Увеличение должностей старших офицеров и генералов. Среди мероприятий такого типа, самым серьёзным была реорганизация в 1938 г. состава пехотной дивизии. Пехотная дивизия была уже сокращена с четырёх полков до трёх полков из-за тактических потребностей, и сократили ещё до дивизии двухполкового состава, с единственной целью увеличить количество старших чинов»9. Таким образом количество пехотных дивизий повысилось с 30 до 5110.
К этому надо добавить рутину организационных форм и работы штабов и тыла. Немецкий генерал К. Типпельскирх так оценивал боеспособность итальянской армии: «Основная масса молодых офицеров состояла из поверхностно обученных офицеров запаса, дополнявших слишком незначительное количество кадровых офицеров. Одновременно с этим они в какой-то мере заменяли собой и унтер-офицеров, поскольку унтер-офицерский корпус был крайне немногочисленным и к тому же использовался исключительно для выполнения внутренних административно-хозяйственных функций... В общем, в отношении командования, воору В 1934 г., в конце второй большой реорганизации вооружённых сил, проведённой самим Муссолини для ведения колониальных войн, он дал фашизму новое задание: «сделать Италию Военной Нацией»: эта формула реализовалась в военном обучении военнообязанных до и после призыва (закон от 18.09.1934 г.).
В 1926 г., «приказом Диаца (Diaz)», итальянская пехотная дивизия была реорганизована - как и в других европейских армиях - в дивизию трехполкового состава (каждый полк имел 3 батальона, в итоге 9 батальонов) плюс 4 группы артиллерии (в общем 48 пушек). В 1938 г. «приказом Парияни (Pariani)» итальянская армия была реорганизована в дивизии, имевшие каждая только два полка (6 батальонов и около 10 тыс. человек). Катастрофическая кампания в Албании показала слабость дивизии двухполкового состава. Количество пехоты было увеличено реформой 1940 г. - в состав пехотных дивизий был включен легион фашистской милиции (1300 чернорубашечников). Итальянскому военному командованию была хорошо известна их собственная военная слабость. В этом, кажется, и сам Муссолини был уверен, о чем свидетельствует собственноручно написанное им в апреле 1939 г. послание Гитлеру, королю и начальнику генерального штаба Бадо-льо. Считая «неизбежным в ближайшее время военное столкновение между богатыми и бедными государствами, между государствами с высоким ростом рождаемости и государствами с уменьшающимся ростом рождаемости, между государствами с обилием ресурсов и другими, бедными ресурсами», - он отмечал, - «Италии, из-за расходов в эфиопской кампании, и из-за значительного вклада в испанскую войну, нужны будут несколько лет для того, чтобы завершить свою боевую подготовку, поэтому раньше 1943 г. вооружённые силы Италии не будут готовы вступить в долгую и суровую борьбу» .
Отправка альпийских войск на советско-германский фронт. Бои летом и осенью 1942 г. и переразвертывание на Верхнем Дону
В 0:00 часов 9 июля 1942 г. все итальянские войска на советско-германском фронте были объединены в АРМИР (8-я итальянская армия в России) со следующим боевым составом:
-CSIR, переименовавшийся в «35-й армейский корпус - CSIR»119, имеющий в своём составе "автотранспортируемые" пехотные дивизии: 9-ю «Пасубио» и 52-ю «Торино», 3-ю дивизию «Челере» «Им. принца Амедео, герцога д Аосты» и группу милиции (чернорубашечники) "3 января";
-2-й армейский корпус, включавший три пехотные дивизии: 2-я «Сфорцеска», 3-я «Равенна», 5-я «Коссерия» и группа милиции (чернорубашечники) «23 марта»;
-Альпийский армейский корпус, состоявший из трёх горнострелковых дивизий: 2-я «Тридентина», 3-я «Юлия», 4-я «Кунеэнзе»;
-156-я пехотная дивизия «Винченца», с заданиями территориальной безопасности в тылах (поэтому не имеющая артиллерийских полков);
-Соединения непосредственного подчинения Командованию армией: лыжный альпийский батальон «Монте Червино», кавалерийские полки «Савойя Кавалерия» и «Ланчьери ди Новара», 109-й пулеметный батальон на бронеавтомобилях, артиллерийские и инженерные части, 8-я армейская группа химической службы, хорватская бригада;
-Автоотряды, в итоге 16 отрядов;
-Интендантство армии и службы (санитарная, транспортная, ветеринарная, снабжения, почта, склады, мастерские, госпитали, трибунал, столовые и др.);
-1 батальон и 41 отдельный взвод Карабинеров (полиция).
Общая численность составляла 229 тыс. человек, 16 700 автомашин, 4470 мотоциклов, ИЗО тракторов, 25 000 лошадей и вьючных животных, 588 пушек армейской, дивизионной и корпусной артиллерии, 28 пушек 65/17 мм, 278 противотанковых 47/32-мм пушек, 224 зенитные 20-мм пушки, 423 миномета 81-мм, 874 миномета 45-мм, 55 танкеток L3, 19 самоход-но-артиллерийских установок L6, около 100 самолетов (1 группа разведчи-ков, 2 группы истребителей, 2 группы транспортных самолетов) .
Муссолини потребовал более широкого участия итальянцев «на главном фронте войны». Поэтому генеральный штаб вооруженных сил включил в состав АРМИР почти 1/3 (28%) из боевых частей итальянских сухопутных войск, во вред военным усилиям на африканском фронте . 8-я армия была первой в назначении автомашин и «имела преимущественное отношение и в том, что касалось армейской, дивизионной и корпусной артиллерии... Из 588 артиллерийских орудий, назначенных АРМИР, 180 были новейшие: единственная в распоряжении группа 210/22-мм гаубиц, 36 (из 51) пушек 149/40-мм, 28 (из 38) пушек Крупп 149/28-мм, единственные в распоряжении 36 пушек 75/32-мм, 76 пушек 75/18-мм» .
Вооружение и новые пехотные дивизии 2-го армейского корпуса прибывали из Италии с 17 июня по 7 июля. Однако свежие силы высадились из эшелонов в двух разных районах выгрузки, достаточно далеко от линии фронта123, поэтому движения итальянских пехотных войск продолжалось до первых чисел августа. «Повторялась история 1941 г.: итальянцам пришлось в основном в пешем строю догонять немецкие войска, наступавшие на южном крыле фронта»124.
Сосредоточение же в СССР альпийского армейского корпуса, самого мощного по составу войск и вооружений, было совершено по заданным срокам.
Горнострелковый корпус, направленный в Россию, был сформирован 2 марта 1942 г., в городе Тренто. Генеральный штаб поручил его создание Инспекторату горнострелковых войск. Командиром корпуса был назначен сам Инспектор, генерал Габриэле Наши125, его начальником штаба - полковник Джулио Мартинат.
Корпус имел в своем составе больше половины всех итальянских горнострелковых войск126: 2-я горнострелковая дивизия «Тридентина», 3-я горнострелковая дивизия «Юлия» и 4-я горнострелковая дивизия «Кунеэн-зе». Две дивизии в полном составе, а дивизии «Юлия» лишилась части личного состава из-за тяжёлых потерь, понесённых на греческо-албанском фронте.
По настойчивой просьбе Гитлера итальянские альпийские части должны были быть отправлены воевать на Кавказ, и к 1 июля 1942 г. армейский корпус в составе трёх горнострелковых дивизий был объявлен готовым к отправке, обеспеченный всем необходимым для боевых действий в горных условиях127. В итоге 55 тыс. человек, 14 тыс. лошадей и вьючных животных, 6 тыс. автомашин, 226 орудий и миномётов. «Кунеэнзе», «Юлия» и «Тридентина» были дивизии трёхполкового состава128: каждая имела в составе более 16 тыс. солдат и офицеров, 5 тыс. лошадей и мулов и 1,6 тыс. автомашин; командование корпуса, штабные службы и части непосредственного подчинения насчитывали 307 офицеров и 4711 солдат.
Горнострелковые войска были вооружены обычно винтовками модели 1891 г. Самые старшие альпийцы были 1911 г. рождения и большинство солдат было ветеранами греческой войны.
В артиллерийском полку каждой дивизии имелось два дивизиона горных 75/13-мм вьючных пушек (24 шт.), двухбатарейный дивизион 105/11-мм пушек (8 шт.), 81-мм миномёты (24 шт.), до 40 пушек 47/32-мм (24 шт. из роты оружия батальона и до 16 в каждом из двух противотанковых рот), две зенитные батареи 20-мм пушек (8 шт.); кроме этого при прибытии в Россию была включена батарея 75/38-мм противотанковых пушек (6 шт.). А корпусная артиллерийская группа включала три дивизиона 105-мм пушек (36 шт.), дивизион 149-мм гаубиц (12 шт.), и две зенитные батареи 20-мм пушек (12 шт.).
Отъезд альпийского корпуса в СССР начался в середине июля 1942 г. 17 июля отправился из железнодорожного вокзала города Тренто эшелон управления армейским корпусом, а с вокзала города Асти эшелон с командованием дивизии «Тридентина». Потом отправилась дивизия «Ку-неэнзе» и, последней, «Юлия», состав которой был укомплектован, когда эшелоны были в дороге.
Летом 1942 г. победы гитлеровцев на русско-германском фронте следовали одна за другой без перерыва, и военная экспансия Оси в Европе дошла до вершины. Группа армий «Б», дошедшая до Воронежа, наступала вдоль Дона на Сталинград, а группа армий «А», после падения Ростова, вырвалась мгновенно к Кавказу: «в эти месяцы действительно казалось, что никакое препятствие не могло остановить неудержимый марш немцев к Волге и к Среднему Востоку»129.
Муссолини боялся, что итальянские войска придут слишком поздно, как уже случилось с французским фронтом, когда немцы уже всё разграбили. Поэтому итальянские военачальники велели ускорить во что бы то ни стало отъезд альпийского армейского корпуса на советско-германский фронт, самого могучего корпуса для новой армии в России. Примером этого служит приказ от 4 июня 1942 г. для отхода альпийских войск и командования в СССР: «Подготовка к отправке должна завершиться не позже 25-го июня. Нельзя откладывать срок отправки: даже если не будут на месте все материалы для подготовки, отправка войск должна, во всяком случае, состоятся. Бесполезно просить ещё средств, особенно автомашин, или, ещё хуже, изменения в составе, потому что недостатка средств на вооружения и ограниченность во времени не позволяют удовлетворнить такие просьбы»130.
Однако, и в этой перспективе предстоящей конечной победы боевой дух трёх итальянских дивизий при отправке совсем не отражал традиционную отвагу альпийских войск.
Начальник штаба дивизии «Тридентина», майор Алессандро Амбро-зиани, рассказывает: «Отъезд дивизий произошёл как-то под сурдинку, никто не подавал нам знак о добром пожелании. У всех было глубокое осознание опасного испытания, ждущего нас. Не слышно было обычных весёлых песен, всегда провожавших отъезды альпийских частей»131.
Влияние крушения основных сил 8-й итальянской армии на боевые действия альпийского корпуса на донских рубежах в начале 1943 г.
Наступление войск Юго-Западного и Воронежского фронтов на Среднем Дону заставило командование 8-й итальянской армии реорганизовать положение альпийского корпуса на Верхнем Дону.
Имея одноэшелонное оперативное построение, армейский корпус дислоцировался на правом берегу Дона, по направлению к востоку; но, к исходу 18 декабря 1942 г., альпийские дивизии вынуждены были изменить расположение. На левом фланге, от населенного пункта Верхний Карабут до южной окраины Белогорья, дислоцировалась 2-я горнострелковая дивизия «Тридентина»; в центре, на рубеже Украинской Буйловки и Нижнего Карабута, 156-я пехотная дивизия «Виченца» сменила 3-ю альпийскую дивизию; 4-я горнострелковая дивизия «Кунеэнзе» занимала позиции от Нижнего Карабута до Старой Калитвы; 3-я альпийская дивизия «Юлия» базировалась возле ур. Зеленый Яр южнее Новой Калитвы до деревни Ивановка. На правом фланге итальянского альпийского корпуса она была включена в состав своего правого соседа - 24-го немецкого танкового корпуса - для усиления обороны на рубеже от Новой Калитвы до Михайлов-ки.
Там, из-за декабрьского поражения 2-го итальянского армейского корпуса, против войск Воронежского и Юго-Западного фронтов стали выдвигаться свежие пехотные и танковые дивизии. Для создания здесь нового фронта резервов у 8-й итальянской армии не хватало. Таким образом, под командованием 24-го немецкого танкового корпуса находились 385-я и 387-я немецкие пехотные дивизии, дивизионная группа «Фогеляйн», сформированная из полицейских и охранных частей, и 27-я немецкая танковая дивизия. Эти соединения установили непосредственную связь с альпийским корпусом. Управлению 24-го танкового корпуса, под командование которого была передана и 3-я дивизия «Юлия», было поручено прикрывать правый фланг Острогожско-Россошанской группировки.
Дальше к западу располагалась ещё одна оперативная группа под командованием генерала Фреттер-Пико, образованная группой армий «Б» в результате мобилизации всех людских ресурсов, включая личный состав тыловых служб. На левом берегу Северного Донца она обороняла Донецкий бассейн, который удерживали формально еще части, подчинявшиеся 8-й итальянской армии. Восточнее Старобельска, где разместился штаб командующего 8-й итальянской армией генерала Гарибольди, оборона была усилена 19-й немецкой танковой дивизией.
Ещё три уцелевшие итало-немецкие группировки находились в окружении на Среднем Дону, возле освобождённой Юго-Западным фронтом зоны. Это остатки дивизии «Пасубио», «Равенна» и «Торино», окружённые в Чертково (около 7 тыс. человек), гарнизон в Миллерово (12 тыс. человек, итальянцев и немцев) и гарнизон на аэродроме в Гартмашевке, 12 км юго-западнее Кантемировки.
Левый и правый фланг оборонительной линии Острогожско-Россошанской группировки, отличались друг от друга коренным образом. На фронте, проходившем по берегу и у притока Дона от Верхнего Карабу Ill та до Новой Калитвы, дивизии «Тридентина», «Виченца» и «Кунеэнзе» заняли выгодную оборонительную линию, на создание которой ушло полгода. Местность здесь - крутой высокий берег реки Дона, изрезанный глубокими оврагами, с крутыми скатами - больше благоприятствовала обороняющейся стороне. Наученные опытом, альпийские соединения лихорадочно укрепляли свои позиции и усиливали оборону огневыми средствами, таким образом, глубоко эшелонированные системы окопов, дзотов оказались почти непреодолимым препятствием для продвижения войск Воронежского фронта.
И, напротив, - ландшафт местности серьезно осложнял оборону войск правого крыла горнострелкового корпуса. Части дивизии «Юлия», расположенные на юге Новой Калитвы, действовали в совершенно иных условиях. После разгрома в результате операции «Малый Сатурн» 2-го итальянского армейского корпуса, соединения под командованием 24-го немецкого танкового корпуса остановились на случайном рубеже, прикрывая открытый фланг до Михайловки.
Здесь во главе с генералом Умберто Риканьо, 15 тысячные итальянские войска дивизии «Юлия», взаимодействуя с немецкими дивизиями, держали оборону в степи, под открытым небом.
Во второй половине декабря 1942 г. состав дивизии «Юлия» был следующим:
- 8-й горнострелковый полк, во главе с полковником Чимолино - батальоны "Толмеццо", Темона", "Чивидале" (в каждом батальоне есть рота управления, 3 альпийские роты и рота оружия);
- 9-й горнострелковый полк, во главе с полковником Лавиццари -батальоны "Виченца", "Ль Акуила", "Вал Чисмон";
- 3-й альпийский артиллерийский полк, во главе с полковником Моро, с ротой полкового командования и группами "Конеглиано", "Удине", "Вал Пиаве" (2 дивизиона 75/13-мм гаубиц и дивизион 105/11-мм гаубиц);
- 3-й смешанный батальон инженерных войск (саперная рота и рота связи).
- Дивизионные и полковые службы: санитарная, интендантская, транспортная; 45-я, 47-я батареи зенитных 20-мм пушек; 41-я, 83-я батареи противотанковых 47/32-мм пушек; 77-я батарея противотанковых 75/39-мм пушек;
Холодная зима с декабрьскими метелями замела все позиции в окопах. В эти напряженные дни, несмотря на то, что условия были уже безнадежными для сопротивления, 3-я альпийская дивизия смогла выполнить свою задачу по обороне на рубеже Новой Калитвы.
На рассвете 20 декабря советские передовые отряды атаковали позиции 93-й роты батальона «Л Акуила» на окраине Ивановки у ур. Зеленый Яр. В бой по отражению этих атак был втянут весь батальон. Позже советские разведчики овладели высотой 153,3, но войска 108-й роты батальона восстановили положение.
Новая оборонительная линия начала стабилизироваться. На правом фланге батальона «Л Акуила» расположились остатки 385-й и 387-й немецких пехотных дивизий, дивизионная группа «Фогеляйн», немецкий батальон «Фюрер». Батальон «Л Акуила» поддерживала 34-я .батарея артиллерийского дивизиона «Удине», в составе «группы быстрого действия», 4 зенитных 20-мм пушек и две немецкие батареи реактивных минометов.
На рассвете 21 декабря советские войска атаковали высоту 204,6, но были отброшены 93-й ротой. В 9.00 ч. артиллерийским и минометным огнем был нанесен удар по передовой линии 93-й роты и, после артиллерийской подготовки, советская пехота поднялась на штурм ее позиций. Альпийские войска вынуждены были отступить на высоту 197,1. Однако 143-я рота тоже двинулась на высоту 197,1 и, с помощью лыжного взвода, нанесла контрудар по советским войскам, вновь завоевав высоту 204,6.
В это время, в связи с сообщением о появлении советских разведчиков на правом рубеже участка, одна рота лыжного батальона «Монте Червино» была послана на правый фланг 108-й роты, где соединилась с левым флангом немецкого участка полковника Милк, а 93-я рота под угрозой нападения противника была расположена на высоте 205,6. Только через некоторое время немецкое командование предоставило в распоряжение аль-пийцам 3-ю противотанковая роту, одна часть которой была выдвинута на защиту рот, другая часть - к перекрёстку в качестве резерва.
Подход и развертывание части дивизии «Юлия» закончились 21 декабря. 3-я альпийская дивизия возвела оборону на новой линии, использовав для этой цели весь свой наличный состав.
Всё же при отступлении главных сил 8-й итальянской армии, дивизии «Юлия» удалось восстановить сплошной, хотя и непрочный фронт на новом рубеже, который в конце декабря имел следующее положение. Батальон «Толмеццо» 8-го альпийского полка построил вместе с 80-й ротой лыжного батальона «Монте Червино» оборонительную линию на кромке горы напротив Новой Мельницы, где собрались остатки 89-го пехотного полка дивизии «Коссерия», откатившиеся из Новой Калитвы и с так называемой высоты «Писелло» (Миронова гора).
Отступление и разгром остатков альпийского корпуса
Только в 10 ч. утра 17 января 1943 г. зашифрованным сообщением командование 8-й итальянской армии разрешило альпийскому корпусу начать отход. Отступление итальянских дивизий с позиций Верхнего Дона началось одновременно на целом фронте альпийского армейского корпуса вечером 17 января и продолжалось всю ночь. Впрочем, уже с 15 января некоторые подразделения 2-й дивизии «Тридентина» вместе с командованием альпийского корпуса, которое находилось в Подгорном, начали отход на запад от балки Подгорного. В 14.00 ч. 17 января штаб дивизии «Тридентина» во главе с командиром генералом Ревербери, прибыл в Подгорное и договорился с командованием альпийского корпуса о порядке отхода вместе с немецкими дивизиями 24-го танкового корпуса.
На самом деле в это время итальянское командование перехватило радиосообщение группы армий «Б», в котором, под угрозой окружения, приказывалось передать в подчинение командира альпийского корпуса генерала Наши, остатки 24-го немецкого танкового корпуса. Из немецких дивизий, которые понесли очень тяжелые потери в оборонительных боях южнее Новой Калитвы, осталось в рабочем состоянии около десятка самоходных орудий, несколько гусеничных машин, 5 зенитных орудий 88-мм, одна батарея многопусковых установок (реактивных минометов). Дивизии 385-я и 387-я, после месячных боев, оказались почти уничтоженными и насчитывали не более 4-5 тысяч человек; из 27-й танковой дивизии остался только артиллерийский полк «Rheingold». Вечером командир немецкого корпуса генерал Эибл прибыл в Подгорное и договорился с генералом Наши, чтобы два штаба корпусов отходили объединившись в один штаб.
Когда войска альпийского корпуса организованно начали трудный зимний отход на огромных русских просторах, у 12-го советского танкового корпуса появилась возможность быстро соединиться в Карпенково с частями 18-го отдельного стрелкового корпуса, наступавшими с плацдарма у села Щучье, и тем самым завершить окружение. Чтобы соединиться с передовыми танковыми частями, 309-я стрелковая дивизия 18-го отдельного стрелкового корпуса продолжала наступать севернее Дона в направлении Каменки и дальше вдоль острогожской дороги на Карпенково.
В это время четыре дивизии альпийского корпуса, отступавшие восточнее Россоши, от Новой Калитвы до полосы обороны 7-го венгерского корпуса отходили по двум направлениям. На севере Россоши отступали войска 2-й альпийской дивизии «Тридентина» и 156-й пехотной дивизии «Виченца». На юге Россоши - войска 3-й альпийской дивизии «Юлия» и 4-й альпийской дивизии «Кунеэнзе».
Сначала, имея достаточно сил, генерал Наши использовал порядок отхода, построенный на широкой линии фронта, где все дивизии должны были отходить в параллельных колоннах, в первом ряду, готовых открыть себе дорогу силой13. Командир корпуса направил дивизии так, чтобы начать движение на 3 последовательных позиционных линиях: железная дорога Евдаково - Россошь; долина Ольховатки; долина Айдара - Николаев ка. Альпийские дивизии должны были взять с собой как можно больше продовольствия и боеприпасов; всё то, что невозможно было перевезти, надо было уничтожить. Каждая часть должна была поддерживать связь со смежными частями и прикрывать своё движение арьергардами. Радиосвязь полагалась раз в три часа, начиная с 18.00 ч. 17 января. Обязательная радиосвязь также назначалась во время остановок.
Таким образом, в начале итальянские дивизии шли по разным дорогам, отступая по своим маршрутам. Севернее Россоши дивизия «Триден-тина» отступила с оборонительных позиций Дона сначала к Подгорному, потом, вместе с командованием корпуса и с частью дивизии «Виченца», которая следовала за ней в арьергарде, на Опыт; оттуда двинулась на запад, опережая другие дивизии. На юге Россоши дивизии «Кунеэнзе» и «Юлия» отступили с позиций на р. Черная Калитва сначала в направлении на г. Россошь, а после его взятия, к Поповке, с дивизией «Юлия» в первом строю и дивизией «Кунеэнзе» во втором строю. Судьба войск северной группы отличалась от судьбы войск южной группы.
Вечером севернее Россоши дивизия «Тридентина» построила три колонны, прикрытые арьергардом. Они двинулись на Подгорное и в ту же ночь прибыли к железной дороге, являвшейся "позиционной линией", на которой колонны заняли оборону лицом к востоку. В Подгорном командование альпийского корпуса присоединилось к дивизии «Тридентина». В результате падения Россоши были потеряны все радиостанции корпуса, разрушенные россошанскими партизанами еще до начала отступления. Теперь командование армейского корпуса должно было пользоваться радиостанцией дивизии «Тридентина», чтобы восстановить связь с горнострелковыми соединениями.
Командир Наши передал в подчинение 2-й альпийской дивизии часть штабных служб армейского корпуса и установил, что ещё 3 тыс. человек из корпусных подразделений отступили вместе с дивизией «Виченца». С этого момента действий альпийского армейского корпуса на Дону и до конца отступления к Николаевке судьба дивизии «Тридентина» была связана с судьбой командования армейского корпуса.
156-я пехотная дивизия «Виченца» получила приказ отступить к железной дороге в двух колоннах. Её движение на запад командование корпуса прикрыло на юге дивизией «Кунеэнзе», а на севере дивизией «Тридентина». Её две колонны должны были поддерживать действия двух дивизий «Тридентина» и «Кунеэнзе». Северная колонна направилась к Подгорному. Здесь батальоны «Морбеньо» и «Вестоне» снова вошли в свою дивизию «Тридентина», которая передала дивизии «Виченца» два батальона, полученных в конце декабря и передала ей других солдат штабных служб. Южная колонна дивизии «Виченца» с батальоном «Пиеве ди Теко» направилась к Поповке. Отступление дивизий «Тридентина» и «Виченца» с позиций произошло без трудностей. По-другому обстояло дело с горнострелковыми войсками южнее Россоши.
4-я горнострелковая дивизия «Кунеэнзе» отступила в направлении Поповки в двух колоннах, прикрываемых батальоном «Салуццо», который остался в арьергарде на южном фланге корпуса в прямом соприкосновении с советскими авангардами. Сразу после начала отступления командир дивизии генерал Эмилио Баттисти потерял связь с командованием армейского корпуса.
3-я горнострелковая дивизия «Юлия», которая 16 января расширила на 25 км свой оборонительный участок, заменив немецкие части, отступила на северный берег реки Черная Калитва, удерживая плацдарм на южном берегу у Новой Мельницы, обороняемый батальоном «Толмеццо». На этой позиции батальон встретил сильные атаки советских войск, которые окружили его. Итальянские войска, атакованные танками, пытались спастись штыковой атакой. Оставшимся в живых из батальона «Толмеццо» удалось соединиться с дивизией «Юлия». В сумерках дивизия продолжала отступление в двух колоннах в направлении Поповки14.
В эту ночь в крайне опасном положении оказались окруженные войска итальянского альпийского корпуса и 24-го немецкого танкового корпуса. Части Воронежского фронта, прорвавшиеся севернее и южнее этих корпусов, встретились в районе северо-западнее Россоши. В связи с прорывом танковых соединений генерал-майора П.С. Рыбалко на запад, обе дороги для отхода были перерезаны. Так, два армейских корпуса в составе более 8 дивизий оказались в окружении. Они могли спастись только сами, пытаясь вырваться из окружения.
Утром 18 января продолжалось окружение главных сил альпийского корпуса в районе Россоши: советские танковые соединения успешно наступали на запад; к исходу дня войска Воронежского фронта овладели Карпенково и отрезали последний путь отхода: дорогу Подгорное - Кар-пенково.