Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ачмиз Казбек Гучипсович

Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
<
Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
>



Ачмиз Казбек Гучипсович. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : диссертация... д-ра ист. наук : 07.00.02 Краснодар, 2006 431 с. РГБ ОД, 71:07-7/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Молодежь Северного Кавказа в предвоенные годы и в первый период Великой Отечественной войны.

1.1. Сельская молодежь Северного Кавказа в предвоенные годы 51

1.2. Перестройка организационной и массово-политической работы сельского комсомола в военных условиях 67

1.3. Участие сельских комсомольских организаций в решении проблемы трудовых ресурсов в первый период войны 101

1.4. Участие сельского комсомола в развитии трудовых инициатив молодежи и в патриотическом движении по оказанию помощи фронту 107

Глава 2. Участие сельской молодежи в возрождении хозяйств районов, освобожденных от временной нацистской оккупации

2.1. «Новый порядок» на Северном Кавказе: планы и реальность 155

2.2. Восстановление первичных комсомольских организаций региона и усиление их роли в мобилизации молодежи в помощь фронту 169

2.3. Участие сельской молодежи, комсомольских организаций в агитационно-массовой работе среди населения по ликвидации последствий нацистской оккупации 183

Глава 3. Участие сельской молодежи во всенародном движении по усилению помощи фронту

3.1. Трудности восстановления 195

3.2. Деятельность комсомольских организаций по повышению производственной активности молодежи 204

3.3. Дети военной поры 221

Глава 4. Государственная политика по отношению к колхозам и совхозам в годы Великой Отечественной войны.

4.1. Участие комсомольских организаций и молодежи в реализации государственных мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозного строя 239

4.2. Трансформация производственно-распределительных отношений в сельском хозяйстве в годы войны и их влияние на материально-бытовое положение крестьянства и сельской молодежи 246

Глава 5. Феномен патриотизма российских граждан

5.1. Особенности современного российского патриотизма 266

5.2. Победа в Великой Отечественной войне глазами нынешнего поколения и в «демократической» прессе

5.2.1 Современная молодежь о поколении сороковых 279

5.2.2. Подвиг народа в зеркале мнений 307

5.3. Некоторые аспекты духовно-нравственного и гражданско- патриотического воспитания современной молодежи 322

Заключение 346

Список источников и литературы 355

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - незабываемый, героический этап в истории Советского Союза, в истории всего человечества. Долгими и тяжелыми были для нашего народа четыре года войны, тернистым был путь к Победе. Это была невиданная в истории по своим масштабам и ожесточенности битва против обнаглевшего врага, в которой решалась судьба первого в мире социалистического государства, а вместе с ним и будущее всего человечества. Советский народ и его вооруженные силы, проявив невиданный героизм, нанесли сокрушительное поражение германскому фашизму. Своей победой Советский Союз внес решающий вклад в освобождение народов Европы от нацистского рабства, в спасение мировой цивилизации. Разгром фашистской Германии и милитаристской Японии открыл новые возможности для борьбы народов за мир, демократию и национальное освобождение. Главным творцом Победы в этой жестокой схватке был великий советский народ, совершивший подвиг, равный которому не знала история.

Поведение советских людей в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу для грядущих поколений навсегда останется замечательным образцом взлета нравственности высшей пробы, проявления массового патриотизма и гражданской ответственности. Война оказала влияние на все стороны жизни нашего общества на многие десятилетия.

Важнейшим источником силы и непобедимости Советского Союза явилась его социальная политика, обеспечившая наивысшую в истории общественную активность народа в решении многообразных военно-политических задач военного времени.

Главной военно-хозяйственной задачей, от быстрого решения которой целиком зависел ход и исход вооруженной борьбы с гитлеровской Германией, являлось создание крепкого и организованного тыла, превращение страны в единый боевой лагерь, подчинение всех отраслей экономики интересам

5 разгрома врага. Единство фронта и тыла, вооруженных сил и населения стали тем фундаментом, который обеспечил победу над врагом. Война была выиграна не только на полях сражений, но и на трудовом фронте. Труженики тыла совершили в годы войны великий подвиг. Они «своим самоотверженным трудом выиграли небывалую битву за металл и хлеб, топливо и сырье, за создание могучего советского оружия».1

Была проведена большая организаторская работа по мобилизации гражданских предприятий на выпуск военной продукции, по перераспределению всех материальных ресурсов в пользу военной промышленности и действующей армии.

Снабдить армию продуктами питания, накормить население в тылу, дать промышленности необходимое сырье и помочь государству создать в стране устойчивые резервы хлеба и продовольствия - таковы были требования, предъявленные войной к сельскому хозяйству. Его место и значение в военной экономике Советского государства определялись известным указанием В. И. Ленина о том, что «Красная Армия не может быть крепкой без больших государственных запасов хлеба, ибо без этого нельзя ни передвигать армию свободно, ни готовить ее как следует. Без этого нельзя содержать рабочих, работающих на армию».

Советской деревне пришлось решать эти сложные экономические задачи в исключительно трудных и неблагоприятных условиях временной оккупации значительной территории, мобилизации в армию наиболее трудоспособных и квалифицированных тружеников села, большого числа тракторов, автомашин, лошадей, что значительно ослабило материально-техническую базу сельского хозяйства.

Боевым помощником партийно-государственных органов в решении сложнейших задач на фронте и в тылу, на оккупированной врагом территории был Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЖСМ).

1 Правда. 1984.17 июня.

2 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 153.

С началом Великой Отечественной войны огромная ответственность легла на плечи сельского комсомола, поскольку в первые месяцы войны заметно сократилось число сельских территориальных парторганизаций. К концу 1941г. первичные партийные организации имелись только в 19 тыс. колхозов из 150 тыс., число коммунистов на селе уменьшилось почти в 2,5 раза, с 623,4 тыс. (на 1 января 1941 г.) до 294 тыс. «На селе сейчас нет организации более крупной, чем комсомольская организация, - говорил М. И. Калинин в октябре 1942 г. -... Комсомол - это наиболее жизнедеятельная часть населения, несущая всю полноту ответственности за производство».4

Подвиг комсомольцев, всей молодежи огненных 40-х годов, чья молодость и юность выпали на войну, навсегда останется в народной памяти.

Всестороннее исследование, обобщение и пропаганда богатейшего исторического опыта по мобилизации различных классов, социальных групп и слоев населения на самоотверженный труд в годы войны, бесценно в современных условиях и в научном, и в политическом, и в идеологическом, и в патриотическом аспектах.

Анализ опыта прошлого, обращенного в настоящее и будущее, это, как известно, и необходимый элемент теории, и метод, с помощью которого вырабатываются новые теоретические выводы. При этом необходимо обращаться к прошлому «с точки зрения того, что понадобится завтра или послезавтра для нашей политики»5, и главное здесь, перенести центр тяжести «не столько на описание того, что мы пережили, сколько на те указания опыта, которые мы получаем и должны получать для нашей непосредственной практической деятельности».6

За годы суровых испытаний управленческими структурами и трудовыми коллективами был накоплен многоплановый опыт, позволявший им адаптироваться в экстремальных условиях, эффективно и качественно решать

3 История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1.М., 1970. С. 301.

4 Калинин М. И. О молодежи. М., 1975. С. 251-252.

5 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т. 38. С. 136.

6 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. Т. 39. С. 342.

7 сложнейшие проблемы военного времени. Лучшие традиции, несомненно,

заслуживают вдумчивого анализа, преемственности, практического

применения.

Конечно, возможности использования опыта военных лет, отмечает исследователь В. А. Селюнин, в значительной степени условны даже с учетом реалий сегодняшнего дня. Но в процессе выхода страны из системного кризиса «фрагментарное использование исторического опыта, накопленного в экстремальных условиях, поможет точнее определиться в выборе приемлемой перспективы».7

События конца XX - начала XXI вв. подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования, как важнейших факторов формирования патриотизма. «Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания», - отмечалось в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», утвержденной постановлением Правительства РФ (№ 122 от 16 февраля 2001 г.)8

Россия столкнулась с трудностями и проблемами и в экономической сфере, и в социальной, и с точки зрения устойчивости самого государства. Рыночные отношения и демократия у значительной части населения ассоциируются с нищетой, с анархией, с всевластием олигархов, которые обирают миллионы людей. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В

7 Селюнин В. А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.):
Автореф. дис... д-ра. ист. наук. Ростов-н/Д, 1997. С. 67.

8 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005
годы». M., 2001. С. 7.

8 общественном сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы.

В этих условиях героические страницы отечественной истории могут стать тем нравственным идеалом, которые должны лежать в основе патриотического воспитания граждан России, в первую очередь, подрастающего поколения.

Как известно, немецко-фашистские захватчики широко рекламировали, что у них в отношении народов Кавказа «особая тактика», фарисейски объявляли себя друзьями горцев, казачества, «освободителями» кавказских народов, покровителями ислама, стремились вызвать у этих наций и народностей недоверие и ненависть к великому русскому народу. Стандартом западных произведений на эту тему являются работы А. Даллина, в которых содержится много высказываний о нацистской оккупационной политике и ее целях. В одной из них он пишет: «Германия с самого начала упустила возможность привлечь на свою сторону различные слои советского населения с помощью соответствующей политической тактики».9 По его мнению, нацистам следовало апеллировать именно к расовым и национальным группам, но без каких-либо обещаний социального и экономического характера.

Поэтому изучение проблем самоотверженного труда колхозного крестьянства, сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны на материалах Северо-Кавказского региона, актуальна и в плане борьбы с фальсификаторами истории, пытающимися доказать «дружелюбие» народов Кавказа к нацистским оккупационным властям.

Обращение к прошлому нашей страны, к героике трудовых будней населения различных регионов, в том числе молодежи, способствует росту

9 Цит. по: Мюллер Н. Вермахт и оккупация. М., 1974. С. 31.

патриотических чувств людей разных национальностей. А пример

сотрудничества и взаимопомощи всех народов страны, в том числе народов Северо-Кавказского региона в военный период, является доказательством правомерности существования многонационального федеративного государства и возможности братских взаимоотношений между людьми. Степень изученности проблемы. В период Великой Отечественной войны и за время, прошедшее после ее окончания, создана значительная историография, исследованы различные стороны деятельности партийно-государственных и общественных органов, ВЛКСМ, комсомольцев и молодежи в годы войны. Особенно активно велась эта работа до середины 80-х годов. Достаточно отметить, что из 1008 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам коммунистического воспитания молодежи, истории и деятельности ВЖСМ, защищенных до 1981 г., теме Великой Отечественной войны посвящены одна докторская и 140 кандидатских диссертаций.10 В последующие годы было защищено еще несколько десятков диссертаций. Несмотря на достигнутое, и в свете возросшего в последние годы внимания к вопросам патриотического воспитания молодежи, замечание видного историка А. В. Митрофановой, других исследователей о том, что в литературе о трудовом героизме молодежи в годы войны ощущается большая потребность, сохраняет свою актуальность.11 Следует при этом отметить, что вал кандидатских диссертаций историко-комсомольской тематики, защищенных в послевоенный период, не переходил в качество. Главенствующее место занимала тема: «Партийное руководство комсомолом» - в различных вариациях. Это руководство трактовалось преимущественно, как принятие партийными органами решений, касающихся комсомола.

Подсчитано автором: Библиография диссертаций по проблемам истории революционного юношеского движения, истории и деятельности ВЛКСМ, истории Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, партийного руководства комсомолом и пионерией, работе партии по коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1981.

" Митрофанова А. В. Героический труд комсомольцев и молодежи военных лет в советской историографии // Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975. С. 134.

10 Подбор исключительно положительных материалов и фактов,

описательность вместо научного анализа, оправдание прошлой социальной

практики вместо ее объяснения, заданность, априорность выводов, наивная

безжизненность рекомендаций, изображение исторического процесса, как

шествие от одной победы к другой, - именно так можно охарактеризовать

большинство защищенных диссертаций. Особенно много сладкой патоки было

вылито в «исследованиях», посвященных комсомолу в 60-80-е гг.

Вместо осмысления прошлого исследователи предпочитали «изобретать» все новые принципы партийного руководства, число которых, по мнению одного ученого, достигло к концу 80-х г. 54 и продолжало расти.12 И лишь с трибуны XXVII съезда КПСС и в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева на XX съезде ВЖСМ впервые честно и открыто было сказано о формализме партийного руководства комсомолом в истекшие десятилетия, о серьезных упущениях в деле воспитания молодежи.13

Искусственно завышенная «диссертабельность» темы «партийного руководства комсомолом» породила массу различного рода передержек и откровенных спекуляций. Глубокое по смыслу понятие сплошь и рядом подвёрстывалось к абстрактным фикциям. В одной из южных республик, например, была заявлена такая тема диссертации: «Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций по искусственному осеменению овец тонкорунной породы». Комментарии, как говориться, излишни!

Начиная с 30-х годов, особенно после принятия на XVIII съезде ВКП(б) нового Устава партии, настойчиво стал проводиться тезис о том, что сила комсомола - в партийном руководстве. Со временем этот тезис приобрел чрезмерно радикальный смысл. В ряде исследований стал утверждаться тезис, что «партийное руководство ВЖСМ - основное условие его функционирования». При этом забывалось, что источник силы и социальной

Галаган А. Не стараясь угодить, или Почему в истории комсомола так много «белых пятен» // Комсомольская завда. 1987. 22 декабря. С. 3. Там же. С. 3.

дееспособности любой общественной организации, в том числе и ВЖСМ, определяется уровнем ее самодеятельности. Но эта тема более всего была обойдена вниманием ученых.14

Историография о Великой Отечественной войне прошла нелегкий и тернистый путь. Ей, по справедливому замечанию академика Г.Н. Севостьянова, приходилось преодолевать неимоверные препятствия и трудности, связанные с жесткой цензурой. Доступ к важным документам и материалам был ограничен, источниковая база исследований оставалась узкой. Трактовка и оценка событий страдали односторонностью и субъективностью. Был распространен принцип изложения заранее заданных сверху суждений и концепций.15 Многое замалчивалось. Некоторые статистические материалы и факты вырезались из тетрадок исследователей после их прочтения работниками архивов. Даже тогда, когда в 1987 г. было принято решение Политбюро ЦК КПСС о том, чтобы к 50-летию Победы выпустить десятитомный труд «Великая Отечественная война советского народа» и утверждены исполнители, руководители Министерства обороны открыто заявляли: «К документам мы их не пускали и не пустим, архивы не дадим, так как их используют не по назначению» (генерал армии М. Моисеев, начальник Генштаба). Ему вторил секретарь ЦК КПСС В. Фалин: «Работа должна вестись, а в закрытые архивы переменный состав авторов не будет допускаться. Вольницы тут нет, и не может быть».16

При сохранении секретности в отношении большого количества архивных документов военного периода «ученые оказались не в состоянии найти некую золотую середину между требованиями историзма, объективности и еще сохранявшейся тогда «партийностью».17 В итоге авторов рукописи первого тома обвинили в антисоветизме, отсутствии патриотизма, а начальника-

Галаган А. Не стараясь угодить, или Почему в истории комсомола так много «белых пятен» // Комсомольская правда. 1987. 22 декабря. С.З.

15 Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. М., 2004. С. 6.

16 С войной покончили мы счеты?.. // Комсомольская правда. 1991. 22 июня.

17 Падерин А. А. Народ-победитель должен знать правду о войне// Отечественная история. 2000. № 3. С. 41.

12 Института военной истории генерал-полковника Д.А. Волкогонова освободили от занимаемой должности.

В сентябре 1991 г. Президент СССР М.С. Горбачев подписал распоряжение «О приостановлении разработки научного труда «Великая Отечественная война советского народа»», в котором отметил необходимость создания научной базы для подготовки этого труда.

Несмотря на эти трудности, рамки и глубина исследований постоянно расширялись. И если в основу периодизации положить совокупность таких критериев, как состояние источников по проблеме, уровень организации научных работ и влияние на ход изучения объективных и субъективных факторов, а также иметь в виду достигнутые научные результаты, то в созданной обширной историографии о Великой Отечественной войне большинство исследователей выделяют 4 периода. Первый длился с начала войны до середины 50-х гг. (1941-1955гг.); второй этап приходится на период хрущевской «оттепели» - 1956-1964 гг.; третий - с середины 60-х гг. до середины 80-х гг.; четвертый - начался с середины 80-х гг. и продолжается по настоящее время.

Важные материалы, фундаментальные оценки и выводы, характеризующие деятельность Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны, в том числе и по руководству ВЖСМ, места и роли ВЖСМ в решении различных военно-мобилизационных и хозяйственно-политических задач содержатся в приказах и докладах Генерального секретаря ЦК ВКП(б), Председателя ГКО и Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, сводках Совинформбюро, докладах и статьях Н. А. Вознесенского, А. А. Жданова, М. И. Калинина, М. А. Суслова, Н. М. Шверника, А. С. Щербакова, других руководителей партии и Советского государства, руководящих работников ВЛКСМ.

Начало комплексному освещению вопросов трудового героизма комсомольцев и молодежи в 1941-1945 гг. положили руководящие работники

13 ВЖСМ военных лет: Н. Михайлов, П. Гельбах, А. Харламов, Н. Романов, Б.Бурков и другие.18

Значительная часть брошюр, сборников и статей, авторами которых были руководящие работники ЦК ВЛКСМ, обкомов, крайкомов ВЛКСМ, была опубликована в связи с 25-летием ВЖСМ. В этих изданиях акцентировалась мысль о руководящей роли партии, о том, что сельский комсомол является самой жизнедеятельной силой в деревне, приводились многочисленные примеры патриотических и трудовых подвигов молодых тружеников села. Самоотверженный труд сельской молодежи нашел отражение в статьях и брошюрах, посвященных советскому крестьянству, которых за время войны было опубликовано около 50.19

После окончания войны количество газетных и журнальных статей, популярных брошюр и сборников о колхозной деревне резко сократилось.20

Что касается Северо-Кавказского региона, то попытки научно обобщить опыт организаторской и политической работы партийно-государственных органов, в том числе Ленинского комсомола, были сделаны сразу же после войны. В конце 40-х годов были защищены кандидатские диссертации В. М. Глуховым и Г. П. Ивановым.21

Их исследования были выполнены в период, когда еще не отложились документальные материалы в архивах, отсутствовали брошюры и научные статьи по данной проблеме.

В 50-х годах в историографии проблемы были достигнуты определенные успехи. Опубликовали книги и защитили кандидатские диссертации о

18 Михайлов Н. А. Комсомол в дни Отечественной войны // Большевик. 1942. № 1; Его же. Боевые задачи
сельских комсомольцев/ЛІартийное строительство. 1942. № 7; Гельбах П. Молодежь в дни Отечественной
войны. Горький, 1942; Харламов А. Молодые уральцы - фронту. M., 1943; Романов Н. Н. О ближайших
задачах работы комсомола в деревне: Доклад на XII пленуме ЦК ВЛКСМ. М., 1944; Бурков Б. Труд во имя
Победы: О работе комсомольской организации советского тыла в годы Великой Отечественной войны. М.,
1954.

19 Вопросы истории. 1972. №5. С. 158.

20 См.: Комоедов В. И. Партийные организации РСФСР - вдохновители и организаторы трудового подвига
сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны: К историографии вопроса // Аграрная политика
партии и социальные сдвиги на селе / Кубан. гос. ун-т. Науч. труды, вып. 258. Краснодар, 1978. С. 95.

21 Глухов В. М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1949;
Иванов Г. П. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941г. май 1945 г.): Дис..канд. ист.
наук. Краснодар, 1948.

14 деятельности краевых и областных партийных организаций региона 3. М. Аликберов, И. В. Давыдов, Н. И. Ковпак, К. Я. Опищанская, В. И. Филькин, X. Т. Чибиров и другие. В их исследованиях был собран богатый фактический материал, отображающий руководящую роль партийно-государственных органов в мобилизации народных масс на борьбу с врагом, усилия коммунистов, комсомольцев, всех трудящихся краев, автономных республик и областей Северного Кавказа по перестройке экономики на военный лад и многие другие проблемы Великой Отечественной войны.

В 40-50-х гг. были сделаны лишь первые попытки обобщения опыта Ленинского комсомола, как помощника Коммунистической партии, в решении многообразных задач в годы войны, партийного руководства комсомолом, как в целом, так и по отдельным направлениям работы, в том числе и по руководству сельской молодежью. Работы этого периода предназначались для популяризации опыта Коммунистической партии в деле руководства ВЛКСМ, деятельности Ленинского комсомола и его различных региональных отрядов и, в целом, давали общее представление о трудовом героизме сельской молодежи в годы войны. В то же время исследования эти основывались на узкой источниковой базе, в них приукрашивалось действительное состояние сельского хозяйства в годы войны, давались субъективные оценки ряда фактов и явлений. На литературе этих лет лежала печать времени. Издаваемая литература о войне подвергалась строгой цензуре, носила апологетический характер, умалчивала жестокую и страшную действительность войны. Лишь спустя полвека народ узнал истинную цену нашей Победы в войне - около 27 млн. чел. Это больше, чем потери всех стран, участвовавших в войне.

Аликберов 3. М. Комсомольцы и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1958; Давыдов И. В. Кабардинская партийная организация в период Великой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1954; Ковпак Н. И. Краснодарская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 1951; Опищанская К. Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис... канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1959; Чибиров X. Т. Северо-Осетинская партийная организация в период Великой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1953.

15 Этот период был этапом становления и создания необходимых

предпосылок для дальнейшей научной разработки проблемы на более высоком

научном уровне. После XX съезда КПСС (1956г.) наступило заметное

оживление исследовательской мысли.

В 60-80-х гг. были изданы фундаментальные обобщающие труды, в которых получили освещение различные аспекты противостояния советского народа фашизму. Среди них: «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» в 6 томах (М., 1961-1965 гг.); «История Второй мировой войны 1939-1945» в 12 томах (М., 1973-1982 гг.) и много других фундаментальных исследований, к работе над которыми привлекались ведущие научные центры и ученые. К сожалению, и эти издания несли на себе печать своего времени и господствовавших тогда идеологических догм и схем, неоправданно возвеличивая сначала Н.С. Хрущева, затем Л.И. Брежнева, замалчивая при этом многие негативные явления и факты, имевшие место в годы войны, и незаслуженно умаляя роль И.В Сталина. В задачу автора не входит их подробный анализ, оценка им дана в специальных историографических трудах.23

Выход в свет в 60-80-х гг. обобщающих трудов по истории КПСС и партийному строительству, истории ВЛКСМ и комсомольскому строительству, истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, позволил значительно обогатить историографию трудового подвига советского тыла, рабочей и сельской молодежи в годы войны.24

См.: Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943 гг. М.,1989; Советская историография. М.,1996; Устиновский И.В. Очерки новейшей отечественной историографии истории России (XX - начало XXI вв.). Краснодар,2006 и др. 24 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: в 6 тт. М., 1961-1965; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5. Кн. 1. М., 1970; История второй мировой войны 1939-1945.: в 12 тт. М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1973; Славный путь Ленинского комсомола: в 2 тт. Т. 2. М., 1974; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткая история. М., 1984; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; История социалистической экономики СССР: в 7 тт. Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны: 1938-1945 гг. М., 1978.

Наибольший интерес для исследуемой нами проблемы представляет первая книга пятого тома многотомной истории КПСС, посвященная деятельности Коммунистической партии накануне и в годы Великой Отечественной войны. На большом фактическом материале авторы книги всесторонне и глубоко раскрыли роль Центрального Комитета партии в руководстве ВЖСМ, в выработке главных целей и задач комсомола. «В решениях ЦК ВКП(б) по отчетам местных партийных органов, - отмечается в этом издании, -определялись конкретные меры по улучшению работы комсомольских организаций, усилению их роли на производстве, развертыванию политической агитации и пропаганды среди молодежи, подготовке боевых резервов для армии и флота», подчеркнуто, что «Центральный комитет партии обращал особое внимание местных партийных органов на необходимость активизировать работу комсомола на селе. Важное значение имело решение ЦК о руководстве колхозными комсомольскими организациями со стороны партийных организаций Вологодской области (октябрь 1942 г.)».

Вопросы развития сельского хозяйства в годы войны, трудового подвига советского крестьянства, сельской молодежи получили освещение в отмеченной выше «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» в 6-ти томах, изданной Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В этом обобщающем научном труде она рассмотрена в нескольких специальных параграфах 2-5 томов: «Мобилизация сельского хозяйства на обеспечение нужд войны» и «Сельское хозяйство в 1942 г.» (т. 2), «Трудовые усилия колхозного крестьянства» (т. 3), «Сельское хозяйство в 1944 г.» (т. 4), «Сельское хозяйство в 1945 г.» (т. 5) и частично в параграфе «Развитие основных отраслей народного хозяйства» (т. 6), которые занимают в общей сложности 32 страницы. Несмотря на сравнительно малый объем здесь с научной глубиной и достоверностью показано, как исключительно тяжело отразилась война на сельском хозяйстве, как ухудшилось материально-техническое снабжение

История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. кн. 1. М., 1970. С. 394.

17 колхозов и совхозов, сократились трудовые ресурсы деревни, ослабла ее

экономика. В издании справедливо указывается, что «хотя колхозники работали напряженнее, чем до войны, они все же не смогли возместить своим трудом нехватку тракторов»26 и что «в годы войны ухудшился уход за посевами, снизились урожайность, уменьшились валовые сборы сельскохозяйственных культур». Объективное освещение трудностей, с которыми столкнулось сельское хозяйство в годы войны, позволило полнее раскрыть величие трудового и гражданского подвига колхозного крестьянства, выдержавшего тяжелые испытания войны. Одним из важнейших военно-экономических мероприятий, которые стояли перед сельским хозяйством в эти годы, было «сохранение уровня сельскохозяйственного производства в размерах, необходимых для снабжения фронта и тыла продовольствием и сырьем».28 С этой задачей советское крестьянство успешно справилось.

Среди работ, освещающих проблемы развития сельского хозяйства, трудового подвига колхозного крестьянства в годы войны, следует, прежде всего, отметить исследования Ю. В. Арутюняна, В. Т. Анискова, И. Е. Зеленина, В. Б. Островского, Г. Е. Корнилова, Н. Н. Шушкина, М. А. Вылцана, В. В. Кондрашина, В. П. Попова и других, в которых получила освещение не только организаторская и политическая работа партийно-государственных органов страны по перестройке сельского хозяйства на военный лад, но и участие комсомола в мобилизации сельскохозяйственных ресурсов на нужды войны и другие аспекты многогранной деятельности сельского комсомола в этот период.29

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Т. 3. М., 1964. С.186.

27 Там же. Т. 4. С. 597.

28 История второй мировой войны 1939-1945: в 12 тт. Т. 4. М., 1975. С. 132.

29 Арутюнян Ю, В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Анисков В. Т.
Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1979;
Зеленин И. Е. Совхозы СССР. 1941-1950. М.,1969; Шушкин Н. Н. Во имя победы: Организаторская работа
партии в деревне в годы Великой Отечественной войны: в 2-х ч. Петрозаводск, 1970-1974; Вылцан М. А.,
Кондрашин В. В. Патриотизм крестьянства // Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. Кн. 2. М., 2004. С. 50-77;
Попов В. П. Хлеб как объект государственной политики в СССР в 1940-е годы// Отечественная история. 2002.
№2. С. 49-66.

Монография Ю. В. Арутюняна «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» стала заметным историографическим явлением в литературе этого периода. Значение работы исследователя состояло в том, что в ней впервые приводились важные показатели изменения численности и состава колхозного крестьянства, состояния колхозов и МТС за все годы войны. Он убедительно показал исключительную жизнеспособность колхозного строя, а также необоснованность утверждений о повышении производительности труда в колхозах и расширенном сельскохозяйственном воспроизводстве в годы войны.

Как справедливо отмечал Ю. В. Арутюнян, чтобы лучше судить о потенциальных возможностях сельского хозяйства, «было бы важнее узнать, в какой мере трудовые усилия восполнили потери в тыловых районах, вызванные ослаблением материально-технической базы и сокращением рабочей силы». Но эти вопросы не получили тогда должного освещения в литературе.

Исследователи проблемы отмечали, что образовавшийся дефицит в балансе труда покрывался в основном за счет повышения годовой выработки трудодней и в значительно меньшей мере за счет вовлечения трудовых резервов. Как отмечал Я. Е. Чадаев, «высокий уровень выполнения установленных норм выработки трудодней в колхозах позволил не только восполнить в значительных размерах недостаток трудовых ресурсов, вызванный призывом мужчин в армию, но и компенсировать снижение уровня механизации сельскохозяйственных работ, обусловленное переключением на нужды армии большей доли тракторного и автомобильного парка».31

К сельскохозяйственным работам привлекалось практически все взрослое население и подростки с 12-летнего возраста, тем не менее, в целом сельское хозяйство страны в 1944 г., с учетом качественных изменений в ресурсах труда, было недообеспечено рабочей силой на 24,4 % .

Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970. С. 14. Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1985. С. 337. История социалистической экономики СССР: в 7 тт. Т. 5. М., 1978. С. 384.

Несмотря на массовый героизм крестьянства, увеличение нагрузки на каждого работавшего в сельском хозяйстве, рост выработки трудодней, в целом за годы войны производительность труда в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях снизилась, составив в 1945 г. 60% от уровня 1940 г. В составе трудоспособного населения колхозов удельный вес женщин с 56% в 1940 г. увеличился до 73 % в 1943 г., а подростков, по отношению к взрослому трудоспособному населению с 12 % в 1940 г. до 22 % в 1943 г. Тем не менее, ряд авторов, как само собой разумеющееся, без всякой аргументации утверждали, что в годы войны был обеспечен высокий рост производительности труда. Так, Я. Е. Чадаев отмечал, что «в годы войны труженики полей... упорно добивались повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве на основе улучшения организации труда и использования рабочего времени»34. В подтверждение этого он приводит данные о средней выработке трудодней одним трудоспособным колхозником по годам с 1940 по 1944 гг., где действительно наблюдается рост выработки трудодней. Но думается, что в данном вопросе правы те авторы, которые рост производительности труда связывали не с увеличением нагрузки посевных площадей на колхозника или колхозный двор, повышением выработки трудодней каждым трудоспособным, а выходом сельскохозяйственной продукции на колхозный двор или на трудоспособного колхозника. «Чтобы судить о производительности труда, - отмечал Ю. В. Арутюнян, - важно знать, не сколько сеяли, а сколько убирали, каков был выход фактической продукции на человека».35

Такой же определенный ответ на этот вопрос дается в пятом томе «Истории социалистической экономики СССР», изданной институтом экономики АН СССР. «Рост выработки одним трудоспособным в сельском хозяйстве, - отмечается в этом издании, - не следует понимать как общий рост

33 История социалистической экономики СССР. Т. 5. М, 1978. С. 384.

34 Чадаев Я. Е. Указ. соч. С. 336.

35 Арутюнян Ю. В. Указ. соч. С. 17.

20 производительности труда, поскольку численность рабочей силы сократилась в

большей степени».36 Таким образом, рост выработки трудодней в годы войны, в

силу указанных выше причин, «не является показателем роста

производительности труда, а свидетельствует лишь о росте интенсивности

труда колхозников».37 Правда, отдельным группам колхозов и совхозов

тыловых районов, в том числе и на Северном Кавказе, в отдельные годы

удалось превысить показатели довоенных лет, добиться расширенного

воспроизводства, роста производительности труда. Но это не дает оснований

делать выводы о росте производительности труда в сельском хозяйстве в годы

войны.

К сожалению, бесплодные научные споры на эту тему продолжались. По

мнению В.Т.Анискова дело доходило до настоящих научных подлогов, когда,

например, сугубо точное понятие «производительность труда» подменялось

«суждениями о росте трудовой активности и напряженности в

сельскохозяйственном труде».38 Так в энциклопедии «Великая Отечественная

война 1941-1945» - издании, очень ценном в познавательном отношении и

написанном на высоком научном уровне, в статье «Крестьянство», авторы,

раскрывая смысл постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР, принятых в апреле

1942 г. по вопросам сельского хозяйства отмечали, что «организационные и

правовые меры партии и правительства способствовали росту

производительности труда во всех группах крестьянства, особенно подростков

и женщин».39 А в статье «Сельское хозяйство», авторы, комментируя эти же

самые постановления партии и правительства, отмечают, что «в 1941-1943 гг.

в колхозах было выработано на одного работающего в среднем на 30-40%

трудодней больше, чем в 1938-1939 гг. Однако при росте напряженности труда

36 История социалистической экономики СССР. Т. 5. М., 1978. С. 386.

37 Зеленин И. Е. Вклад тружеников сельского хозяйства в достижение Победы в Великой Отечественной
войне//История СССР. 1985. № 3. С. 95.

38 Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М., 2002. С. 151.

39 Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985. С. 381.

21 общая его производительность уменьшилась, составив в 1945 г. 60 % от уровня 1940 г.».40

Аргументированный ответ на этот вопрос был дан в третьем томе «Истории советского крестьянства», охватившей период с 1938 по 1945 гг.41 В нем были обобщены научные результаты, полученные советской историографией по изучению истории крестьянства накануне и в период Великой Отечественной войны, освещены многие аспекты деятельности колхозного крестьянства в годы суровых испытаний. Ни о каком расширенном воспроизводстве и повышении производительности труда в сельском хозяйстве в масштабе страны в годы войны не может быть и речи, - такой вывод делают авторы этого фундаментального труда.

Говоря о перестройке сельского хозяйства на военный лад, многие авторы отмечали безусловную целесообразность расширения в годы войны посевных площадей под зерновыми и техническими культурами.

Посевные площади росли не только в восточных районах страны, что было предусмотрено военно-хозяйственным планом на IV квартал 1941 г. и на 1942г., но и в центральных и северных областях Европейской части СССР, на Северном Кавказе. Расширение посевных площадей происходило не только за счет перераспределения посевов в пользу зерновых культур. Делалось это для того, чтобы в известной мере возместить сокращение производства зерна и других культур, вызванное потерей территории. Естественно, это не могло не приводить к снижению качества выращиваемой продукции, общему понижению уровня агротехники. Рост площадей увеличивал и без того максимальную напряженность материальных и трудовых ресурсов.

Однако такая оценка курса на расширение посевных площадей в обобщающих научных трудах, освещающих развитие сельского хозяйства в годы войны, встречается реже. В последних исследованиях отмечается, что

40 Там же. С. 645.

41 История крестьянства СССР. История советского крестьянства: в 5 тт. Т. 3. Крестьянство накануне и в годы
Великой Отечественной войны (1938-1945). М., 1987.448 с.

22 имело место расширение посевных площадей и в дальнейшем этот факт не

комментируется. Автор разделяет мнение профессора В.Т. Анискова о том, что

расширение посевных площадей в тыловых районах в годы войны было

реальной необходимостью, «оно помогло получить необходимый минимум

продовольствия и выстоять в самое тяжелое время, что тем более подчеркивает

общенародную важность усилий крестьянства. Не следует забывать и то

резервное значение, - продолжает В.Т.Анисков, - которое могли иметь

освоенные земли на случай дальнейшего ухудшения военной обстановки».42

Приведенные нами цифры показывают, что, как правило, рост площадей не сопровождался соответствующим ростом уборочных площадей, особенно озимых культур, валовыми сборами зерна.

В ряде работ, научных статей, очерков, посвященных подвигу тружеников села, молодежи в годы войны приводятся в основном наиболее яркие примеры трудового героизма и не всегда должным образом отражается героика обыкновенного будничного труда масс молодежи в тяжелейших условиях военного времени. Исследователи как бы ставят знак равенства между трудовым подвигом крестьянства, молодежи и результатами развития сельского хозяйства. Если речь идет о количестве заготовленного сельскохозяйственного сырья, то приводятся лишь конечные показатели, по которым нельзя судить о выполнении плановых заданий. Как справедливо отмечал Ю. В. Арутюнян, «здесь как бы чувствуется боязнь того, что признание серьезного отставания сельского хозяйства в какой-то мере дискредитирует трудовые усилия крестьянства, его вклад в Победу. В действительности же колхозное крестьянство в такой «поддержке» не нуждается».43

Весомый вклад в разработку историографии трудового подвига комсомольцев и молодежи внесли работы Н.И.Кондаковой, Г.А.Куманева. В. Г. Еремина, П. Ф. Исакова, Г. П. Иванова, Г. Д. Комкова, М. И. Лихоманова, А. В. Митрофановой, Н.Ф.Бугая, М.М.Загорулько, Н.Д.Козлова, В.Н.Земскова,

42 Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни. Новосибирск, 1993. С. 102.

43 Арутюнян Ю.В. Указ. соч. С.27.

23 М.С.Зинич, М.И.Фролова, Г.В.Серебрянской, А.А.Федоровой, Н. А.

Михайлова, С. А. Педана, Е. М. Тяжельникова, В. Д. Шмиткова и других

исследователей.44 Определенный интерес в этом плане представляет книга

«Славный путь Ленинского комсомола».45

Важные сведения об организационно-политической и хозяйственной деятельности комсомольских организаций исследуемого региона содержатся в очерках истории местных партийных и комсомольских организаций.46

Определенный вклад в разработку проблемы внесли кандидатские диссертации Б. С. Буркова, А. С. Жоховой, Т. Г. Логвиновой, в которых анализировалась деятельность комсомола по возрождению сельского хозяйства и развитию социалистического соревнования на селе.47

Рассматриваемая автором проблема получила в эти годы дальнейшее развитие и в масштабах региона. В работах 3. М. Аликберова, А. С. Бутова, Н. П. Гриценко, И. В. Давыдова, И. К. Добагова, А.В.Жинкина, В. И. Комоедова, С. А. Кропачева, Ч. С. Кулаева, Е. М. Малышевой, Д. А. Напсо, А. С. Схакумидова, А. А. Тедтоева, В. Ф. Трунтова, Б. Е. Тумасова, Е. Т. Хакуашева,В.И.Черного, X. Т. Чибирова, С. Н. Якаева и других исследователей,

44 Еремин В. Г. Боевая молодость. М., 1975; Еремин В. Г., Исаков П. Ф. Молодежь в годы Великой
Отечественной войны. М. 1984; Иванов Г. П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; Комков Г. Д. На
идеологическом фронте Великой Отечественной... М., 1983; Кондакова Н. И. Идейно-политическая работа
партии в освобожденных районах РСФСР. 1941-1945 гг. М., 1971; Куманев Г. А. Трудовой подвиг комсомола в
Великой Отечественной войне. М., 1975; Лихоманов М. И. Самоотверженная работа сельских комсомольцев //
Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне. М., 1975. С. 174-183; Митрофанова А. В. Героический
труд комсомольцев и молодежи военных лет в советской историографии // Ленинский комсомол в Великой
Отечественной войне. М., 1975. С. 134-144; Михайлов Н. А. Покой нам только снится. М., 1972; Михайлов Н.
А., Шмитков В. Д. Партии сын боевой. М., 1975; Педан С. А. Партия и комсомол 1918-1945 годы:
Историографический очерк. Л., 1979; Тяжельников Е. М. Союз молодых ленинцев. М. 1982; Его же. Ленинский
комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны. М., 1973.

45 Славный путь Ленинского комсомола. Т. 2. М., 1974.

46 Славный путь: Из истории комсомола Адыгеи. Майкоп, 1961; Все тебе, Родина! Страницы истории
кубанского комсомола. Краснодар, 1968; Добагов И. К. Очерки истории областной комсомольской организации
Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1975; Башлоев М. А., Исмаилов А. И. Из истории комсомола Кабардино-
Балкарии. Нальчик, 1969; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969;
Очерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ. Ставрополь, 1969; История Кабардино-
Балкарской АССР. Т. 2. М., 1967 и др.

47 Бурков Б.С. Комсомол - верный помощник большевистской партии в годы Великой Отечественной войны
1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М.,1951; Жохова А.С. Комсомол - боевой помощник партии в
развертывании социалистического соревнования на селе в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис...
канд. ист. наук. M..1976; Логвинова Т.Г. Деятельность Московской партийной организации по мобилизации
молодежи на восстановление промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. М.,1969.

24 многие страницы посвящены деятельности Ленинского комсомола, сельской

48 Т-»

молодежи в годы воины. В них показано, как комсомольские организации боролись за повышение трудовой активности молодежи, производительности сельскохозяйственного труда, за высокую продуктивность земледелия и животноводства, за быстрейшую ликвидацию последствий фашистской оккупации.

Аликберов 3. М. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Махачкала, 1969; Бутов А. С. Комсомол Ставрополья - боевой помощник партийной организации по восстановлению сельского хозяйства, разрушенного немецкими оккупантами (1943-1945) // Труды Ставропольского с.-х. ин-та. Вып. 26. Ставрополь, 1967; Гриценко Н. П. Ленинский комсомол - помощник партии в мобилизации рабочей молодежи на героический труд (1941-1945 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1983; Давыдов И. В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нальчик, 1961; Добагов И. К. Очерки истории областной комсомольской организации Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1975; Жинкин А.В., Черный В.И. Битва за Кавказ. Кубань в период оккупации. Злодеяния фашистов на кубанской земле. Партизанское движение. Освобождение Краснодарского края от фашистской оккупации// Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945/Адм. Краснодар, края. Краснодар, 2005; Комоедов В. И. Сельская молодежь Дона, Кубани и Ставрополья в борьбе за хлеб (1944-1945гг) // Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сб. науч. трудов. Краснодар, 1985; Кринко Е. Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000. Кропачев С. А. Деятельность партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья по повышению трудовой и политической активности колхозного крестьянства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг: Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1986; Кулаев Ч. С. Комсомол Карачаево-Черкесии в период Великой Отечественной войны (1941-1945) // Партийные организации Северного Кавказа на путях строительства социализма. Вып. 2. Пятигорск, 1974; Его же. Партийные организации Карачая и Черкесии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов // Из истории Карачаево-Черкесии: Труды Карач.-Черкес. НИИ. Ставрополь, 1970; Малышева Е. М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1979; Ее же. В борьбе за победу: Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.) Майкоп, 1992; Ее же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000; Малышева Е. М., Якаев С. Н. Борьба партийных организаций за восстановление сельского хозяйства освобожденных районов (1943-1945 гг.) // Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла (1941-1945 гг.): Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны// По ленинскому пути. Черкесск, 1963; Схакумидов А. С. Дружба, скрепленная в боях. Майкоп, 1975; Его же. В содружестве боевом. Майкоп, 1990. Тедтоев А. А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; Трунтов В. Ф. Ленинский комсомол - активный помощник коммунистической партии в мобилизации комсомольцев и молодежи на боевые подвиги в Великой Отечественной войне (по материалам Краснодарского и Ставропольского краев): Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1976; Тумасов Б. Е. Колхозы и МТС Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Труды Краснодарского института пищевой промышленности. Вып. 17. Краснодар, 1957; Хакуашев Е. Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нальчик, 1978; Чибиров X.T. Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1957; Шебзухов М. X. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. Майкоп, 1922; Его же. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. Майкоп, 1993.; Якаев С. H. Деятельность комсомольской организации Чечено-Ингушской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1973; Его же: Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Ростов-н/Д, 1988.

25 Всю литературу советского периода, как отмечал В.А.Селюнин, роднит

марксистско-ленинская методология, преувеличение роли субъективного

49 актора, замалчивание негативных явлении военного периода.

Когда постперестроечное время «вдохновило» некоторых историков на отрицание всей отечественной историографии советского периода, академик Ю.А. Поляков оказался тогда одним из немногих учёных, которые противостояли потоку неаргументированных заявлений, непроверенных данных, фальсифицированных цифр. Время показало, что Ю.А. Поляков был прав.

На рубеже 1980-1990-х гг. появляются первые историко-комсомольские труды, авторы которых попытались переосмыслить исторический опыт комсомола, преодолеть ряд прежних стереотипов, выводов и оценок.50

В исследованиях Н.Д. Козлова, Ю.А. Полякова, Е.С. Сенявской и других историков на основе использования широкого спектра источников, обновления и обогащения, с применением принципа междисциплинарности, методологической и методической базы исследования особую актуальность и значимость приобретают такие направления развития темы как изучение мнений и настроений различных категорий населения, в том числе молодёжи, их отношения к войне, врагу и союзникам, повседневной жизни и политике руководства.51 Объективно, с редкой ныне авторской ответственностью,

Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Автореф. дис... докт. ист наук. Ростов-на-Дону, 1997. С.28.

50 Бодрова Е. В. Деятельность комсомола по осуществлению военно-мобилизационных мероприятий в годы Великой Отечественной войны. М., 1990; Хромов Е. А. Коммунисты и молодежь тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. Новосибирск, 1989; Кононова Т. И. Роль комсомола и молодежи в осуществлении перестройки и дальнейшем развитии промышленного производства в годы Великой отечественной войны: опыт и проблемы. (На материалах партийных и комсомольских организаций центральных областей РСФСР): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1990.

31 Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М.,1995; Ее же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.,1999; Российское государство и общество. XX век. М.,1999; Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб.,2002; Мы победу приближали как могли. Материалы Международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 года). Смоленск,2003; Анисков B.T. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.,2003; Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. М.,2004; Великая война: трудный путь к правде. Интервью, воспоминания, статьи. М.,2005; Куманёв Г.А. Говорят сталинские наркомы. Смоленск.2005; Социальные и духовные ресурсы Победы: Сб. докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 17-18 марта 2005

26 раскрывается жертвенный подвиг нашей деревни во имя Победы, поднимаются

самые широкие пласты общеисторических, методологических и социально-психологических проблем, как в рамках военных лет, так и в связи с прежней и последующей судьбой советского крестьянства в монографии В.Т. Анискова.

Несмотря на ценность и уникальность отдельных исследований
(монографии Ю. В. Арутюняна, М. А. Вылцана, книги В. Т. Анискова и др.),
некоторые важные стороны истории крестьянства, сельской молодежи
специфического Северо-Кавказского региона в годы Великой Отечественной
войны (например, голод, отношения с церковью и др.) до недавнего времени не
рассматривались, т.к. не «вписывались» в существовавшие
идеологизированные схемы. Удачная попытка в освещении этих проблем была
предпринята в последние годы О. Ю. Васильевой и другими

исследователями.53

В этот период, как отмечают исследователи Е. Ф. Кринко, И.В. Устиновский и другие, «выработка новой картины военных событий в историографии приобрела более завершенный и непротиворечивый характер».54 Это касается и освещения истории Северо-Кавказского региона в годы Великой Отечественной войны, изучение которой сопровождалось дальнейшим расширением круга рассматриваемых вопросов и комплекса используемых исследователями источников.

Большинство исследований продолжает традиции советской историографии, переосмысливая на новой источниковой базе ряд ее прежних положений. Однако процесс переоценки истории и войны привел к

года. Кострома,2005; Кульков Е. Война 1941-1945. М.,2005; Женщины России в экстремальных условиях: исторический опыт, проблемы, пути решения. М.,2006 и др.

52 Анисков В.Т.Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.,2003.

53 См.: Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.
М.,1999; Чумаченко T.A. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1961 гг. М.,1999; Сальный А. М.
Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования (19-20 вв.): Автореф. дис... канд. ист. наук.
Ставрополь, 2003; Фефилин СВ. Взаимоотношения государства и религиозных организаций в 40-х - середине
50-х гг. XX в. (на материалах Краснодарского края): Автореф. дис... канд. ист. наук. Майкоп, 2002 и др.

54 Кринко Е. Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: Тенденции и перспективы
современных исследований. // Судьба на фоне времени: Сборник статей, посвященных 70-летию со дня
рождения А. С. Схакумидова. Майкоп, 2004. С. 69; Устиновский И.В. Очерки новейшей отечественной
историографии истории России (XX - начало XXI вв.). Краснодар,2006 и др.

27 возникновению в отечественной исторической науке и «альтернативных знаний».55

В эти годы защитили докторские диссертации по различным вопросам рассматриваемой проблемы С. Н. Якаев и Н. А. Чугунцова (Краснодар), Е. М. Малышева, М. X. Шебзухов и Е. Ф. Кринко (Майкоп), В. А. Селюнин (Таганрог), А. М. Гонов (Нальчик), М.М. Ибрагимов (Москва), А. Д. Койчуев (Черкесск), П.Д.Тепун и О. В. Дружба (Ростов-на-Дону), В. П. Сидоренко (Санкт-Петербург), СИ. Линец (Пятигорск), Т. М. Баликоев (Владикавказ) и др.56 Их исследования содержат обобщающую картину политического и социально-экономического развития Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

В 1990-е гг., в связи с развитием демократических процессов в стране, у историков появились широкие возможности для всестороннего, объективного изучения исторического опыта ВЛКСМ, в том числе его деятельности в период Великой Отечественной войны. Однако именно в этот период, справедливо отмечает исследователь Бредихин В. Е., наблюдается полное охлаждение интереса ученых к указанной проблеме. В интересующем нас региональном контексте следует отметить исследования Бондарева В. А., Климовой Н.Ю.,

55 Кринко Е. Ф. Указ. соч. С. 70.

56 Баликоев Т. М. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Владикавказ, 2000; Гонов A. M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998; Дружба О. В. Великая
Отечественная война: проблемы современной историографии. // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский
регион.Ростов-н/Д., 1995. № 1; Ибрагимов М. М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны: на
примере национальных республик Северного Кавказа. М., 1998; Кринко Е. Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань
в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп, 2000; Койчуев А. Д. Карачаевская автономная область в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945. Ростов-н/Д, 1998; Малышева Е. М. Испытание. Социум и власть: проблемы
взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000.; Селюнин В. А.
Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): Дис... д-ра. ист.
наук. Ростов-н/Д, 1977; Тепун П.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы народов
СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах парторганизаций Северного Кавказа); Дис... д-ра
ист. наук. Ростов-н/Д., 1985; Чугунцова Н. А. Местная власть и война. Краснодар, 1996: Шебзухов М. X. Тыл -
фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945): опыт, уроки.
Майкоп, 1993; Якаев С. Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой
Отечественной войны. Ростов-н/Д, 1988.

57 Бредихин В. Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис... канд.
ист. наук. Тамбов, 2004. С. 10.

28 Линца СИ., Малышева А.В., Медоева Е.О., Никулиной Е.В., Озова А.Ю. и

ХатуеваИ.З.58

Существенное значение в объединении и привлечении новых исследователей, в улучшении координации научно-исследовательской работы, в анализе и оценке уровня разработки проблемы сыграли в свое время Всесоюзные научные конференции: «Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны» (1973 г.), «Актуальные проблемы научной разработки и изучения истории ВЛКСМ» (1975 г.), «Историография Великой Отечественной войны» (1978 г.), «Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны» (1980г.), «Роль советского тыла в достижении победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1985 г.) и др.

Несколько научных конференций, посвященных истории Великой Отечественной войны, состоялись в Адлере (Краснодарский край). Первая конференция состоялась в 1995 г. Первоначально они задумывались как всероссийские, но вскоре приобрели статус международных. Наиболее многочисленной по составу участников и достигнутым научным результатам стала международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в контексте истории XX века» (27-31 мая 2005 г.)

Широкий резонанс имела межвузовская научная конференция с международным участием на тему «Вторая мировая война: актуальные проблемы социальной истории», состоявшаяся в мае 2002 г. в Майкопе

Бондарев В.А. Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев): Автореф. дис... канд. ист. наук. Новочеркасск, 2001; Климова Н.Ю. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф. дис... канд.ист. наук. Пятигорск, 2005; Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): Автореф. дис... д-ра ист. наук. Пятигорск, 2003; Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани, Ставрополья): Автореф. дис... канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 2001; Медоев Е.О. Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов: Автореф. дис... канд. ист. наук. Владикавказ, 2005; Никулина Е.В. Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Автореф. дис... канд. ист. наук. Пятигорск, 2005; Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; Хатуев И.3. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дис....канд. ист. наук. М.,2005.

29 (Республика Адыгея). В ноябре 2002 г. во Владикавказе (Республика Северная

Осетия-Алания), состоялась международная научная конференция,

посвященная 60-летию битвы за Кавказ. Материалы конференции ярко и

убедительно освещают героизм и мужество защитников Кавказа, которые в

исключительно тяжелых условиях отстаивали каждый город, село, населенный

пункт, каждую вершину и каждый перевал, используя мудрость старших

поколений и не щадя своей жизни ради победы над врагом.

Развитие исторического знания о тех или иных процессах требует со временем их переосмысления. В современных условиях это связано не только с накоплением новых документальных материалов и источников, но и изменением общей методологии исторического исследования, связанной с существенной ломкой привычных стереотипов и устоявшихся схем.

Вместе с тем, в ряде работ, в частности, в исследовании В. Е. Бредихина, на наш взгляд, предпринята необоснованная попытка принизить роль и значение комсомола в жизни молодежи в годы войны. Утверждается, что «комсомол являлся организацией полувоенного типа с жестким подчинением нижестоящих звеньев вышестоящим, не имел признаков автономии и выполнял «роль политического инструмента партии», а «анализ состава членов ВЖСМ в период войны свидетельствует о неспособности этой организации эффективно заниматься политическим воспитанием и просвещением молодежи», деятельность управленческого аппарата ВЛКСМ в годы войны в целом «говорит о его неспособности к осуществлению эффективного руководства работой комсомольских организаций на местах».59 Все эти доводы легко опровергаются, стоит лишь проанализировать деятельность трудовых коллективов, где не было первичных партийных организаций, а были комсомольские организации, в частности, в колхозах. Конечно, недостатки и упущения в работе ВЖСМ были, поскольку стиль управления кадрами в комсомоле в годы войны полностью отражал особенности механизма

Бредихин В. Е. Указ. соч. С. 13.

функционирования советской политической системы, характерными чертами которой были командно-административные методы, усиленные военными условиями, забвение демократических принципов руководства, бюрократизм и формализм, что оказывало негативное воспитательное воздействие на молодежь. Несмотря на это, следует особо подчеркнуть, партийно-государственным и комсомольским кадрам военного времени, кроме высочайшей ответственности, дисциплинированности, работоспособности, убежденности в правоте своих идеалов были присущи и способность к самостоятельным решениям и действиям. Без этих качеств в руководстве победа оказалась бы просто не достижима.60

Таким образом, анализ исследований деятельности ВЛКСМ, в том числе комсомольских организаций Северного Кавказа, в годы Великой Отечественной войны дает представление о значительной работе проделанной исторической наукой в этом направлении.

И все же необходимо особо отметить, что деятельность сельского комсомола, сельской молодежи, как и крестьянства в целом, незаслуженно была обойдена вниманием исследователей. В мае 1967 г., например, ЦК ВЖСМ, совместно с Академий наук СССР и Министерством высшего и среднего специального образования СССР, провел научно-теоретическую конференцию на тему «Социализм и молодежь», которая сыграла большую роль в координации социальных исследований в стране по проблемам молодежи. Из 400 заслушанных докладов только 13 были посвящены проблемам сельской молодежи. ' Эти доклады были построены либо на материалах единовременного изучения молодежи, либо на материалах, созданных на протяжении небольшого количества лет и не отражали исторической динамики обследуемого объекта. По этой теме, к началу 80-х гг. было защищено 6 кандидатских диссертаций, хотя сельская молодежь составляла в те годы основную часть состава ВЖСМ. Так, например, к началу

См.: Анисков B.T. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.,2003. С.75.

31 1941 г. в Кабардино-Балкарии было 21 577 сельских комсомольцев,

объединенных в 437 первичных организациях, что составляло 83,5 % от

численности республиканской организации ВЛКСМ.61 В Карачаево-Черкесии

только в колхозах, совхозах и МТС насчитывалось 5 787 комсомольцев,

объединенных в 198 первичных организациях, что составляло 46,6 % от

численности областной комсомольской организации. И такое соотношение

было характерным для комсомольских организаций Северо-Осетинской АССР

и Адыгейской автономной области. В целом по стране к началу 1941 г.

непосредственно в сельском хозяйстве трудилось 31,0 % состава ВЛКСМ, что в

1,5 раза превышало число занятых юношей и девушек в промышленности и на

транспорте.63 Для полноты картины следует отметить, что по результатам

Всесоюзной переписи населения, проведенной 17 января 1939 г., сельское

население составляло 114 431 954 человек (67,1 %).64 Молодых людей в

возрасте 15-29 лет в стране насчитывалось 46101328 человек (27,0 % населения

страны).65 На их долю приходилось 76,8 % трактористов, 67,3 % комбайнеров,

32,0 % работников животноводческих ферм.66 Представляет несомненный

интерес и национальный состав сельскохозяйственных кадров из числа

представителей народов Кавказа. В Северо-Осетинской АССР, например,

накануне войны 66,9 % занятых в полеводстве и животноводстве составляли

осетины, хотя в составе республики на их долю приходилось 50,3 % всего

населения. В Дагестане народности Дагестана составляли 73,4 % и 71,0 %,

соответственно; в Кабардино-Балкарии из числа кабардинцев, соответственно,

49,7 % и 42,4 %; в Чечено-Ингушской АССР, среди чеченцев, соответственно,

54,7% и 52,9%.67

61 Подсчитано автором: Центр документов новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИКБР),
Ф.19.0п.1.Д.52.Л.31.

62 Подсчитано автором: Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Ф. 63.
Оп. 1.Д.85.Л.8.9.

63 Героический путь Ленинского комсомола: События. Факты. Цифры. М., 1980.С. 142.

64 Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992.С.28.

65 Подсчитано автором по: Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992. С.29.

66 Подсчитано автором по: Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992. С.128.

67 Подсчитано автором по: Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М.,1992. С. 155,156,
158,160,178-180,186,187.

32 Колхозное крестьянство, сельская молодежь явились важнейшими источниками пополнения рядов рабочего класса. В 1942-1943 гг. в промышленность и на транспорт было привлечено 1380,9 тыс. человек из сельской местности. После завершения учебы в школах ФЗО и ремесленных училищах в ряды рабочего класса влились 2094, 3 тыс. человек из колхозного

68 т* «-»

села. В целом по стране колхозы за годы воины дали армии, промышленности и транспорту 38 % имевшихся в деревне трудоспособных граждан.69 По данным ЦК ВЖСМ, прозвучавшим на IX съезде ВЖСМ в марте 1949 г., до 50 % всех выработанных трудодней в сельском хозяйстве в 1941-1942 гг. приходилось на долю молодежи и подростков, а в 1943-1944 гг. эта цифра приближалась к 70%. Это был жертвенный подвиг деревни сельской молодежи во имя Победы. В этом контексте автор полностью разделяет мнение видного историка России В.Т.Анискова о том, что «слишком долго и до обидного для деревни принижалась её роль во всенародной борьбе, приуменьшались выпавшие на её долю тяжкие лишения. Сначала принижались из-за известной концепции государства диктатуры пролетариата, потом и поныне лишь потому, что та наша героическая деревня была колхозно-совхозной, а, следовательно, советской и всесоюзной, что снова стало выходить за рамки «современных» политизированных аграрных понятий. К чему пропагандировать стойкость колхозников, ставших, как мыслят некоторые, «мутантами» от кооперации, да ещё не соблазнившимися на гитлеровские посулы».

В 1998-1999 гг. издательство «Наука» выпустило новый научно-популярный труд в 4-х книгах «Великая Отечественная война. 1941-1945: Военно-исторические очерки». Это был третий по счету многотомник по истории войны. В отличие от предыдущих многотомников, авторы нового издания - (кн.1 «Суровые испытания» (научный руководитель В.А. Золотарев,

Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1985.С. 93.

69 Советская экономика в период Великой Отечественной войны. М., 1970. С. 248.

70 Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и
материалы в 2-х т.Т.1.М.,1987,С.281.

71 Анисков B.T. Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига. М.,2003. С.20.

33 главный редактор Н.М. Романичев); кн. 2 «Перелом» (научный руководитель

Г.А. Куманев, главный редактор В.И. Фесенко); кн. 3 «Освобождение»

(научный руководитель Г.Н. Севостьянов, главный редактор Б.Н. Петров); кн. 4

«Народ и война» (научный руководитель О.А. Ржешевский, главный редактор

В.А. Пронько), опираясь на ранее недоступные архивные документы и новые

сведения о событиях предыстории войны и всего военного периода сумели во

всей полноте показать, что Победа в войне была достигнута обеспечением

неразрывного единства фронта и тыла, народа и армии, экономики и политики,

материального и духовного в жизни людей. И, конечно же, исход войны

определялся прежде всего вооруженной борьбой.

В 2004 г. Институтом российской истории РАН издан фундаментальный коллективный научный труд «Война и общество, 1941-1945 гг.» в 2-х книгах под редакцией академика Г.Н. Севостьянова.73 В его написании приняли участие крупнейшие специалисты по истории Великой Отечественной войны. Опираясь на современный уровень развития историографии, авторский коллектив стремился продолжить позитивные тенденции, сосредоточив внимание в первую очередь на вопросах, вызывающих повышенный интерес у научной общественности, причем, акцент был сделан на рассмотрении жизни различных слоев общества в годы войны. В первой книге кратко рассмотрены военные операции, во второй показаны невероятные тяготы жизни народа, совершившего поистине героический подвиг.

Опираясь на выводы, оценки и обобщения, сделанные в этих изданиях, исследователям удалось добиться определенных успехов в комплексном изучении проблемы, найти правильные пропорции между общесоюзным и региональным материалом, повысить теоретический уровень исследований, уменьшить описательность, более всесторонне и объективно оценить трудовую деятельность молодежи в годы войны.

72 Падерин А.А. Народ-победитель должен знать правду о войне// Отечественная история. 2000. № 3. С. 43.

73 Война и общество, 1941-1945: в 2-х кн. М.,2004.

В работах, научных статьях и диссертациях, посвященных исследуемой
проблеме, отдавалось предпочтение наиболее ярким трудовым подвигам, не
всегда прослеживалась связь отдельных фактов с деятельностью Союза
молодежи в целом. Автор разделяет мнение отдельных исследователей о том,
что в литературе о деятельности ВЛКСМ главы, посвященные периоду
Великой Отечественной войны, как правило, перегружены различного рода
цифрами, новыми данными, примерами боевого и трудового героизма, в то же
время в них менее удачно раскрываются формы и методы работы
комсомольских организаций, сущность и принципы перестройки
комсомольской работы на военный лад, идейно-воспитательная,

организаторская работа комсомольских организаций, социально-политические аспекты деятельности комсомола.74 Во многих работах положение и жизнь крестьянства, сельской молодежи освещались фрагментарно.

Не получили должного отражения в научной литературе процессы воссоздания и организационно-политического укрепления комсомольских организаций в районах, освобожденных от фашистской оккупации, работа комсомольских организаций в хозяйствах, где не было парторганизаций. В опыте военных лет немало полезного для воспитания сегодня сознательного отношения к трудовой дисциплине, однако эти вопросы не изучены в достаточном объеме.

Наиболее разработаны вопросы участия комсомола во Всесоюзном социалистическом соревновании колхозов и совхозов, организации соревнования женских тракторных бригад. Здесь следует, отметить кандидатскую диссертацию Жоховой А. С. «Комсомол - боевой помощник партии в развертывании социалистического соревнования на селе в годы

Томан Т. Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе // Историография истории ВЛКСМ: Науч. Сообщ. Ч. 1. М., 1975. С. 194; Якаев С. Н. К историографии комсомола периода Великой отечественной войны: По материалам Северного Кавказа// Историография истории ВЛКСМ: Науч. Сообщ. Ч. 1. М., 1975. С. 217; Его же. Руководство КПСС деятельностью комсомола в районах, освобожденных от гитлеровской оккупации в 1943-1945 гг.: Проблемы историографии // Комсомол - боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гг. М., 1980. С. 220-221.

35 Великой Отечественной войны», в которой рассмотрены наиболее массовые

формы соревнования молодежи, обобщен опыт работы по организации соревнования комсомольско-молодежных коллективов, их роль в выполнении государственных планов.

Что же касается трудового вклада сельской молодежи Северного Кавказа в Победу, деятельности комсомольских организаций Адыгейской, Карачаево-Черкесской автономных областей и Северо-Осетинской АССР в годы войны, то она не стала объектом специального научного исследования. Деятельность Кабардино-Балкарской республиканской комсомольской организации в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1943-1961 гг. получила освещение в кандидатской диссертации М. Л. Башлоева. Однако хронологические рамки исследования не позволили ему в должной мере отразить деятельность сельского комсомола в 1943-1945 гг.75

Подводя итоги историографического обзора, необходимо отметить, что до сих пор остаются малоизученными вопросы динамики межнациональных отношений в полиэтнических регионах страны в годы Великой Отечественной войны, условия жизнеобеспечения такого многострадального класса как крестьянство, трудности и лишения советских людей в тылу, анализ сложного механизма воздействия материальных, политических, экономических, нравственных факторов и государственных властных структур на духовный потенциал общества. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертации.

На современном историографическом этапе нет обобщающего научного исследования, отражающего трудовой вклад и участие сельского комсомола, молодежи в мобилизации ресурсов сельского хозяйства на нужды войны, а вклад ее в достижение победы над фашистской Германией был существенным. Автором данной диссертационной работы предпринята попытка восполнить этот пробел.

75 Башлоев М. Л. Комсомол Кабардино-Балкарии - верный помощник партии в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1943-1961 гг.: Дис... канд. ист. наук. Ростов-н/Д, 1963.

36 Объектом исследования служит трудовой подвиг сельской молодёжи и

его роль в Победе над нацистской Германией.

Предметом исследования является трудовой вклад советского крестьянства, молодёжи Северо-Кавказского региона в Победу в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 года по май 1945 года.

Географические рамки исследования включают Северо-Кавказский регион представленный Краснодарским и Ставропольским краями, в состав которых входили Адыгейская, Карачаевская и Черкесская автономные области, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской автономными республиками.

Автор руководствовался в данном случае следующими соображениями:

во-первых, регион характеризуется наличием единых природно-экономических условий, однотипностью характера производства, общностью традиций, культуры и быта, преобладанием сельского населения. Так в Адыгейской автономной области по переписи 1939 г. оно составляло 79,9 %, а в Карачаево-Черкесской автономной области - 84,5 %, от общей численности населения. В 1942-1943 гг. эти автономные республики, края и области подвергались временной фашистской оккупации;

во-вторых, Северо-Кавказские комсомольские организации накопили в годы войны значительный опыт по руководству сельской молодежью. Здесь родились замечательные трудовые инициативы колхозников, молодежи, получившие поддержку по всей стране: движение по сверхплановому посеву сельскохозяйственных культур - «гектары обороны», всесоюзное социалистическое соревнование женских тракторных бригад и ряд других починов, направленных на повышение эффективности производства;

в-третьих, деятельность партийно-государственных и комсомольских органов названных областей и республик по мобилизации сельской молодежи

37 на самоотверженный труд в годы войны не стала еще объектом специального

научного исследования.

Целью исследования является комплексный научный анализ трудового подвига сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

дать характеристику и осветить деятельность сельской молодежи в предвоенные годы;

исследовать особенности и проблемы перестройка организационной, массово-политической деятельности комсомольских органов в военных условиях;

показать участие сельской молодежи в развитии различных трудовых инициатив и решении проблемы трудовых ресурсов в первый период войны;

дать анализ участия молодежи в возрождении народного хозяйства освобожденных от временной нацистской оккупации районов. Показать несостоятельность нацистской оккупационной политики на Северном Кавказе;

- охарактеризовать процесс восстановления и организационного
укрепления комсомольских организаций региона после временной
фашистской оккупации и участие молодежи в ликвидации ее последствий;

осветить участие сельской молодежи, в том числе детей и подростков, по усилению помощи фронту в условиях послеоккупационного восстановления;

изучить направления и характер государственной политики в отношении колхозов и совхозов в годы Великой Отечественной войны;

показать участие комсомольских организаций и молодежи в реализации мер по организационно-хозяйственному укреплению колхозного строя;

рассмотреть аспекты трансформации производственно-распределительных отношений в сельском хозяйстве в годы войны и их влияние на материально-бытовые условия жизни крестьянства, молодежи;

- с учетом выявленного проанализированного и обобщенного автором диссертации материала по теме исследования раскрыть особенности феномена патриотизма российских граждан;

исследовать на материалах проведенного с участием автора социологического исследования отношение нынешнего поколения молодежи к ратному и трудовому подвигу своих сверстников в годы Великой Отечественной войны;

раскрыть некоторые характеристики духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи; обосновать вывод о том, что патриотическое сознание российских граждан является важнейшей ценностью, одной из основ единства общества, фактором национальной безопасности и могущества страны, благополучия каждого гражданина.

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования.

Принцип историзма и тесно связанный с ним принцип системно-функционального анализа позволили рассматривать логику социально-политических и экономических явлений в контексте этапов войны, привести в строгую систему большое количество разрозненных фактов и событий, противоречивых утверждений, связанных с трудовыми инициативами молодежи в годы войны, составить соответствующую хронологию и установить периодизацию деятельности молодежи в течение всего периода Великой Отечественной войны. Использование принципа историзма дало возможность исследовать трудовой вклад сельской молодежи в Победу в годы Великой Отечественной войны с учетом конкретно-исторических условий того времени, социально-экономического уклада, менталитета, духовных и мировоззренческих установок значимого страта советского общества -сельской молодежи.

Использование принципа научной объективности при работе с архивными и опубликованными документами обеспечило правдивое, исключающее влияние конъюнктуры, отображение ретроспективы представленных фактов и событий.

В диссертационном исследовании использовались следующие общенаучные и исторические методы:

- сравнительно-исторический метод помог выявить особенности работы
партийно-государственных и комсомольских органов в течение первого года
войны и после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории
Северного Кавказа;

- логический и исторический методы применялись при анализе основных
проблем исследования;

- аналитический и дескриптивный (синхронный) методы, позволили
объективно произвести трактовку документов и материалов, относящихся к
теме диссертации;

статистический метод позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, характеризующих деятельность сельской молодежи в военное время.

Источниковую базу исследования составили широкий круг источников, опубликованных в тематических сборниках документов и материалов, периодической печати.

Основную документальную исследовательскую базу составили документы и материалы, выявленные в центральных и региональных государственных архивах, в том числе в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и фонде Центра хранения документов молодежных организаций РФ (ЦХДМО) в РГАСПИ, Центре документов новейшей истории Краснодарского края (ЦДЬШКК), Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Центре документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦЦНИКБР),

40 Центральном государственном архиве историко-политических документов Республики Северная Осетия-Алания (ЦГАИПДРСОА), Государственном учреждении «Национальный архив Республики Адыгея» (ГУНАРА), бывшем Центральном Государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР) и Центральном Государственном архиве РСФСР (ЦГА РСФСР) - ныне Государственный архив РФ (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ), государственных архивах Краснодарского края (ГАКК), Ставропольского края (ГАСК), Республики Северная Осетия-Алания (ЦГАРСОА) и Кабардино-Балкарской республики (ЦГАКБР), и Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР). Автором изучены документы 61 фонда 12 архивов. Значительная часть архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Ценные материалы о работе трудовых коллективов, советских и партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, хранятся в 17 фонде Российского архива социально политической истории. В описях 43, 44, 45, 88 этого фонда сосредоточены отчёты, справки, докладные и информационные материалы.

Большой источниковый материал, характеризующий экономическое сотрудничество тружеников исследуемого региона, содержится в фонде Государственного Комитета Обороны о выполнении решений партийных и государственных органов, о политической и организационной работе Северо-Кавказских партийных организаций по обеспечению нужд фронта, переводу народного хозяйства на военные рельсы, о мобилизации сил рабочего класса и колхозного крестьянства на восстановление разрушенного оккупацией хозяйства, работе партийных организаций по руководству промышленностью, транспортом, сельским хозяйством, участию молодежи в восстановительных работах.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

41 Bill фонде РГАСПИ (описи 1, 2, 3, 12, 13) сосредоточен интересный

материал о работе политотделов Наркомата путей сообщения Кавказского направления, активном участии железнодорожников в эвакуации имущества колхозов, совхозов и МТС в тыловые районы страны, оказании помощи сельскому хозяйству региона в ликвидации последствий нацистской оккупации.

В 112 фонде РГАСПИ (описи 2, 3, 4) хранится ценный материал о работе политических отделов МТС и совхозов республик, краев и областей Северного Кавказа, в 349 фонде - данные о деятельности политсектора треста совхозов Наркомсовхозов СССР.

В диссертации широко представлены и использованы материалы Центров хранения документов новейшей истории Адыгейской автономной области, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев и других республик и областей Северного Кавказа. Местные архивы в большинстве своём располагают копиями справок, информацией, отчётами писем, направлявшихся в адрес высших партийно-государственных органов. В них отражался ход выполнения постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) по социальным, экономическим и идеологическим вопросам.

Внимание автора привлекли стенографические отчёты и материалы конференций, пленумов, стенограммы партийно-хозяйственных активов и совещаний, материалы бюро краевых, республиканских, городских и районных комитетов партии и комитетов ВЖСМ, протоколы заседаний городских комитетов обороны, документы совместных решений советских, партийных и комсомольских органов по переводу народного хозяйства на военный лад, мобилизации усилий трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, развитию производственных связей между рабочими и сельскими тружениками, вовлечению в общественно-полезный труд таких групп населения как домохозяйки, подростки, зачастую почти дети. Эти документы отражают события, происходившие на Северном Кавказе в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным воєнно-

42 хозяйственным, социальным, национальным проблемам в изучаемый период.

Ценность для исследования представляют сведения об условиях выполнения

сложных задач военного периода, требовавших максимальной концентрации

усилий всех классов, групп и слоев общества. Вместе с тем необходимо

отметить, что многие документальные материалы и сведения требуют к себе

критического подхода, определения достоверности содержащейся в них

информации. Ряд архивных документов и материалов пришлось сопоставлять с

другими источниками для уточнения цифр, фамилий, фактов, то есть

подвергнуть тщательному источниковедческому анализу.

В фонде 7486 РГАЭ особую ценность для темы исследования представляют материалы Наркомзема СССР, где содержится обстоятельная информация о работе колхозов и совхозов региона, наличии техники, кадров и другие характеристики, данные о мерах государства по материально-техническому обеспечению сельского хозяйства, о наличии, завозе, выделении национальным автономным республикам и областям Северного Кавказа тракторов, сельхозтехники, о плане производства тракторов, материалы разработки годовых отчётов колхозов, данные об участии колхозников, молодежи в общественном хозяйстве, аналитические таблицы отчётов о ходе ремонта и готовности тракторов, комбайнов в МТС.

Материалы 283 фонда повествуют о трудовом подвиге колхозного крестьянства в выполнении государственных планов заготовок сельскохозяйственной продукции.

В Государственном архиве Российской Федерации изучен фонд 7924, где сосредоточены ценные для исследования проблемы материалы о взаимопомощи рабочих и колхозников в восстановлении сельского хозяйства, о работе МТС, профсоюзных организаций (фонд 5451), подготовке кадров для сельского хозяйства, об условиях труда и жилищно-бытовом положении рабочих МТС и совхозов.

В РГАСПИ изучен фонд Центра хранения документов молодежных организаций, где сосредоточен ценный материал о деятельности краевых и областных комсомольских организаций, справки, докладные записки, отчеты краевых комитетов ВЖСМ и прочая информация о работе комсомольцев и молодёжи за период Великой Отечественной войны, о трудовой и политической активности юношей и девушек в тылу, в оказании помощи фронту. Эти сведения представляют интерес для разработки проблемы социальных отношений в годы войны, в связи с возрастанием роли молодёжи во всех сферах жизнедеятельности общества и государства и значительным «омоложением» трудовых производственных коллективов.

Важной составной частью источниковой базы явились опубликованные сборники документов и постановлений Государственного Комитета Обороны, совместные решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР, а также местных государственных, советских, партийных органов власти Северо-Кавказского региона. В них раскрывается многоаспектность решаемых и регулируемых государством в годы войны проблем, в том числе социальных, содержится богатый иллюстративный материал для осмысления сложных процессов военного периода, переживаемых обществом и решаемых на местах. К ним примыкают документальные сборники по истории рабочего класса, крестьянства, экономике, содержащие значительный материал об уровне развития социальных, экономических отношений рабочих, крестьян, служащих региона накануне и в годы Великой Отечественной войны. Здесь содержится довольно значительный объем информации о трудовой и социальной активности молодежи.

Важным источником по проблеме исследования явились опубликованные сборники документов и материалов, включающих в себя решения партийно-государственных органов и комсомольских органов по важнейшим народнохозяйственным вопросам. Существенное место в освещении избранной

44 проблемы занимают региональные сборники документов и материалов, отчеты,

докладные записки, стенограммы конференций, пленумов и совещаний.

Отдельной группой источников стали опубликованные статистические материалы, характеризующие различные аспекты трудовой активности сельской молодежи, социальных процессов и повседневного быта сельских тружеников в годы Великой Отечественной войны, характеристика которых дается в диссертации - материалы Всесоюзных переписей населения, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедические справочники. В них содержатся данные по занятости различных групп населения, их общеобразовательного уровня, изменения в социальной структуре населения и т.д. Однако сложность использования данного вида источников заключается в том, что сведения по военному периоду, как правило, отсутствуют. Тем не менее, они имеют значение для сопоставления выявленных по другим источникам данных с довоенным и послевоенным периодом, что позволяет говорить о тенденциях, направлениях развития того или иного процесса в общественных отношениях военного периода, экономических связей между городом и селом и т.п.

Конкретную группу источников для анализа, выводов и обобщений по проблеме социальных отношений и экономического сотрудничества рабочих и крестьян, трудового вклада молодежи в Победу представляют материалы средств массовой информации (радио, сообщения совинформбюро), периодическая печать, в том числе, на языках кавказских этносов.

Оперативный характер реагирования на события, наличие фрагментов обратной связи с населением республик, краев и областей Северо-Кавказского региона, публикация материалов по актуальным социальным проблемам, даже с учетом цензурных ограничений и пропагандистских клише, делают этот источник одним из самых значимых для освещения политики партийно-государственных и комсомольских органов при характеристике использования потенциала сельского хозяйства на нужды войны.

В процессе работы над диссертацией автор ознакомился с материалами
центральных газет «Известия», «Правда», «Труд», «Комсомольская правда»,
изданиями местных республиканских, краевых, областных, городских и
районных газет «Большевик» («Советская Кубань»), «Адыгейская правда»,
«Социалистическэ Адыгеи» («Социалистическая Адыгея»),

«Орджоникидзевская правда», «Ставропольская правда», «Красная Черкесия», «Къэбэрдей пэж» («Кабардинская правда»), «Черкес плъыж» («Красная Черкесия»), «Красный Карачай», «Социалистическая Кабардино-Балкария», «Социалистическая Осетия», а также журналов: «Исторический журнал», «Большевик», «Партийная жизнь», «Машино-тракторная станция», «Социалистическое сельское хозяйство», «Пропагандист», «За оборону» и др.

В периодической печати и журналах в обзорах, статьях корреспондентов, заметках, обращениях нашли отражение основные события военных лет, героика, классовая и национальная солидарность и взаимопомощь, а также трудности и проблемы военного лихолетья. В них содержится материал о деятельности трудовых молодежных коллективов по выполнению производственных задач, об организации социалистического соревнования, информация о патриотических движениях трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту.

В то же время необходимо отметить, что газеты и журналы военных лет опубликовали крайне мало материалов о негативных явлениях в социальной сфере, материал периодики носил в большинстве случаев иллюстративный характер.

В диссертационном исследовании широко используются источники личного происхождения - письма, дневники, воспоминания представителей поколения 40-х годов.

При анализе источников личного происхождения автором выявлена эволюция взглядов, представлений, настроений тружеников сельского

46 хозяйства в начале войны и послеоккупационного восстановления народного

хозяйства.

Определённый интерес в качестве источника представляет мемуарная

литература, воспоминания участников тех или иных событий Великой

Отечественной войны, в которых воспроизводится настрой, общая атмосфера

военного времени, имена и факты, что немаловажно для персонифицирования

исторических событий. В них содержится немало интересных, отчасти

уникальных сведений и фактов.

В процессе работы над диссертацией автором собран, обобщен,

классифицирован и до настоящего времени пополняется обширный

многоаспектный массив документов личного происхождения, таких как

интервью, социологические опросы, воспоминания. Этот фонд, включенный в

диссертацию, представляет собой ранее не использовавшейся исследователями

материал, существенно расширяющий представления о предмете исследования.

Взятые в совокупности все перечисленные выше источники позволили составить довольно полное представление о трудовом вкладе сельской молодежи в Победу в годы Великой Отечественной войны. По мнению автора, объем использованных источников, их содержание и разнообразие достаточны для осуществления в диссертации комплексного анализа избранной проблемы и её различных аспектов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе собранного и обобщенного материала, соискателем на новом историографическом этапе, с привлечением новых, ранее недоступных исследователям материалов впервые предпринята попытка критического анализа трудового вклада в Победу сельской молодёжи Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, заключаются в следующем:

- комплексному анализу подвергнута деятельность сельской молодёжи Северо-Кавказского региона в условиях Великой Отечественной войны;

- обоснованы объективные и субъективные причины, возникших в аграрном

секторе народно-хозяйственного комплекса и его молодёжной среде проблем в исследуемый период;

- выявлены особенности духовной жизни сельской молодёжи, связанные с
политическими и полиэтническими характеристиками региона по усилению
помощи фронту.

- реконструирована картина сопротивления молодёжи нацистскому
оккупационному режиму и выявлены и доказаны причины провала планов
нацистов по привлечению кавказских этносов к коллаборационизму;

- многие аспекты и выносимые на защиту положения интерпретированы
автором с учётом новых архивных документов и материалов;

- в диссертации прослеживается динамика духовно-нравственных ориентиров и
ценностных подходов с развитием событий на фронтах Великой Отечественной
войны;

- на основе тщательного анализа и обобщения, впервые привлечённых
источников и архивных материалов, автором делается аргументированный
вывод о важности изучения феномена советского государства и патриотизма
советской молодёжи поколения 40-х для возрождения российской
государственности, воспитания патриотизма и гражданственности российской
молодёжи, развития её политической культуры с использованием опыта
военных лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

Обобщение и структурный анализ многоплановых исторических источников позволяют установить:

Сельская молодежь Северного Кавказа в предвоенные годы

К началу Великой Отечественной войны Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) представлял собой более чем десятимиллионный отряд советской молодежи. Им был накоплен значительный опыт оборонно-массовой и военно-патриотической работы, трудового и идейно-политического воспитания молодежи. В комсомоле накануне войны были проведены некоторые мероприятия организационного характера на случай возможной агрессии, введены должности секретарей по военно-оборонной работе (июнь, 1940 г.). Важное значение в улучшении всех сторон деятельности ВЛКСМ, повышении его роли в жизни общества, патриотическом воспитании молодежи имели решения ХУШ съезда ВКП(б), который отметил, что «вся комсомольская работа должна быть круто повернута на подготовку комсомольцев для активной государственной и партийной деятельности, на реализацию той важнейшей задачи комсомола которая связана с его ролью помощника партии».76

В принятом на съезде Уставе ВКП(б) впервые был включен раздел «Партия и комсомол». Комсомольским организациям было предоставлено право широкой инициативы в обсуждении и постановке перед соответствующими парторганизациями всех вопросов работы предприятия, колхоза, совхоза, учреждения, связанных с задачами устранения недостатков в деятельности последних и оказания им необходимой помощи в улучшении работы, в организации социалистического соревнования и ударничества, в проведении массовых кампаний и т. д.

Устав ВКП(б) требовал от комсомольских организаций «быть на деле активными проводниками партийных директив во всех областях социалистического строительства, особенно там, где нет первичных партийных организаций».77 В 1938 г., к примеру, первичные партийные организации имелись только в 5 % колхозах страны, а комсомольские - более чем в 60 %.78

В 1938-1940 гг. прошли пленумы ЦК ВЖСМ, на которых были рассмотрены вопросы перестройки организационной, идейно-воспитательной, физкультурной и оборонно-массовой работы в свете решений XVIII съезда ВКП(б).79

В предвоенные годы комсомол провел большую работу по вовлечению в свои ряды колхозной молодежи. В 1938 г. только в 106 тыс. из 230 тыс. колхозов были комсомольские организации. Через год было создано свыше 10 тыс. колхозных комсомольских организаций и принято в ряды ВЖСМ около 1 млн. молодых колхозников. На 1 января 1941 г. число комсомольских организаций в колхозах превысило 150 тыс. (2300 тыс. членов ВЖСМ). Кроме того, около 120 тыс. комсомольцев трудились в МТС и свыше 140 тыс. - в совхозах. Комсомольцы занимали видное место среди участников ВСХВ. Из 350 тыс. ее участников 150 тыс. были представителями колхозной и совхозной молодежи.

«Новый порядок» на Северном Кавказе: планы и реальность

В первый период Великой Отечественной войны, когда войска Красной Армии несли тяжелые поражения, в стране обострилась криминогенная обстановка, появились условия для открытых выступлений против государственной власти тех, кто был недоволен существовавшим в стране политическим строем.

Со своей стороны, немецкое командование в целях дестабилизации обстановки в советском тылу активно пыталось разыграть национальную карту, создавая из военнопленных «добровольческие» формирования по национальному признаку, заигрывая с националистами и представителями разных религиозных конфессий.

Особенно напряженной была обстановка в Крыму, Ставропольском крае и на Северном Кавказе.

Как уже отмечалось, немецко-фашистские захватчики широко рекламировали, что у них в отношении народов Кавказа «особая тактика».В период временной фашистской оккупации Северного Кавказа они обещали казачеству восстановить их сословные привилегии, усиленно распространяли слухи о готовящемся проекте образования особого «казачьего государства», наставляли своих солдат и офицеров действовать в оккупированных горских районах осторожно. Командующий 1-й танковой армии генерал фон Макензен даже «принял» магометанство, ходил в мечеть, справлял горские обычаи. Главнокомандующий группой армий «А» фельдмаршал Эвальд фон Клейст в приказе от 1 ноября 1942г. призывал солдат и офицеров помнить о том, что они находятся на Кавказе, а не в России или на Украине, что обращаться здесь с населением надо осторожно, не затрагивая национальных чувств казаков и горцев, особенно уважать честь кавказской женщины.

В последние годы в отечественной и зарубежной историографии появились работы, в которых предпринимаются попытки фальсифицировать историю, доказать «дружелюбие» народов Кавказа к немецко-фашистским захватчикам, ссылаясь при этом на то, что гитлеровцам удалось сколотить несколько Северо-Кавказских батальонов, в основном из числа военнопленных, т.н. «восточные легионы».

О том, что творилось в оккупированных районах, в частности, в Адыгее, дают представление оперативные сводки УНКВД Краснодарского края при партизанских отрядах: «Гарнизон в ст. Даховской состоит из румын, немцев и около 350 крымских татар» (5.12.42 г.). «В Майкопе организован лагерь для военнопленных во дворе бывшего танкового училища рядом с дубильным заводом (до 4000 чел.). Большинство пленных из кавказских национальностей. Из состава военнопленных немцы формируют легионы и подразделения. Некоторые из них используются на охране нефтепромыслов» (14.12.42 г.). «Каменномостский гарнизон в основном из азербайджанцев» (25.12.42 г.). «В ст. Хамкетинской численность гарнизона до 700 чел. В состав входят азербайджанцы, армяне, осетины, казаки и калмыки» (3.01.43 г.).

Но предатели не всегда надежный народ и для новых хозяев: «В Хамкетинской азербайджанцы ежедневно совершают побеги по 10-13 чел., бросают оружие и уходят в Армавир, населенные пункты, расположенные вблизи Майкопа, и в Армянский (ныне Туапсинский - К. А.) район. В Майкопе 25 декабря 1942 г. немцами расстреляно 50 политически неблагонадежных полицейских» (30.12.42 г.).

Эти факты свидетельствуют о том, что часть населения отдельных регионов неоднозначно восприняла оккупацию. В нашей историографии до последнего времени не были раскрыты в полной мере методы и формы осуществления противником оккупационного режима и вопросы коллаборационизма, «белым пятном» оставался также вопрос о судьбе военнопленных. Между тем в зарубежной историографии этим проблемам уделяется значительное внимание. К сожалению, в отдельных современных публикациях в российских СМИ при освещении этих вопросов смещаются акценты, проводятся неуместные параллели. «Долгое время, - пишет, например, газета «Кубань сегодня», - тема сотрудничества советских граждан с врагом оставалась запретной для отечественных исследователей, поскольку только одно ее затрагивание ставило под сомнение постулат о морально-политическом единстве советского народа в годы Великой Отечественной войны. А ведь под знаменами врага воевало немало проживавших в Советском Союзе, особенно среди так называемых национальных меньшинств» (выделено нами - К.А.). По мнению газеты, замалчивание этой темы привело к тому, что для многих убаюканных «дружбой народов» развал СССР стал полной неожиданностью, и особенно - ярое антироссийское поведение многих национальных республик в период смут и после смерти великого союзного государства. Как же, мол, так - жили дружно и мирно, а тут вдруг ненависть. Газета «Кубань сегодня» утверждает, что «угли национализма никогда не затухали, и война только послужила своеобразным ветром, раздувшим пожар на многих местах, прежде присыпанных пеплом».

Трудности восстановления

Временная фашистская оккупация части территории краев, автономных областей и республик Северного Кавказа не ослабила политического единства трудящихся масс, не снизила прочность народной власти. Наоборот, этот период еще больше укрепил сознание трудящихся масс и показал им преимущества Советской власти. Во всей полноте раскрылись пророческие слова основателя Советского государства В. И. Ленина, сказанные им в апреле 1919г.: «Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда».454

Выражая свою любовь к Красной Армии колхозы, совхозы и колхозники Адыгеи сразу же после освобождения области собрали из личных запасов в Фонд Красной Армии и урожая 1942 г. 5295 т зерновых и масличных культур. Трудящиеся внесли в фонд строительства танковой колонны, эскадрильи самолетов «Адыгейский осоавиахимовец» - 4600 тыс. руб. Более чем на 11 млн. рублей было реализовано билетов денежно-вещевой лотереи и сдано облигаций Государственных Займов в Фонд обороны. Подписка на второй военный Заем составила по области более 22,3 млн. руб. и вся сумма была внесена сразу наличными. Одним из первых закончил подписку в Адыгее и Краснодарском крае Теучежский район. В первый же день подписки в районе не было ни одного колхозника, ни одного трудящегося, который бы не подписался на Заем 196 и вся сумма подписки - 1350 тыс. руб. - была внесена наличными455. Всего в 1943 г. от трудящихся области поступило денежных средств в Фонд обороны 39, 8 млн. руб. Только трудящиеся Шовгеновского района внесли более 6 млн. рублей или 1310 руб. на одного работающего.456 И таких примеров патриотизма трудящихся областей и республик Северного Кавказа были тысячи.

Комсомол был активным помощником партийно-государственных органов на ударном трудовом фронте и в возрождении освобожденных от фашистских захватчиков районов. Если в начале войны главным в работе тыла была перестройка промышленности и сельского хозяйства в соответствии с требованиями военного времени, то с 1943 г. в областях и республиках исследуемого региона выдвинулась другая задача, ставшая основной -восстановление промышленности и сельского хозяйства.

Мобилизуя все силы и средства на разгром врага, партийно-государственные органы страны уже в ходе войны приступили к осуществлению большой и сложной задачи - восстановлению народного хозяйства, полной ликвидации социально-экономических и политических последствий немецко-фашистской оккупации. Комплексная программа возрождения экономики и культуры, оказания помощи населению, пострадавшему от фашистской оккупации, как уже отмечалось выше, была изложена в таких документах, как постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по восстановлению МТС и колхозов в районах, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов» от 23 января 1943 г., постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»457 от 21 августа 1943 г. Кроме того, по каждой автономной республике Северного Кавказа, а также по Ставропольскому и Краснодарскому краям, были приняты соответствующие решения директивными органами страны. Промышленным предприятиям, колхозам, совхозам и МТС Северо-Кавказского региона была оказана помощь станками, сельскохозяйственной техникой, семенами. Из других регионов были присланы инженерно-технические работники и специалисты.

Перед трудящимися освобожденных районов была поставлена задача: быстро восстановить народное хозяйство и уже в ближайшее время достигнуть довоенного уровня промышленного и сельскохозяйственного производства, посевных площадей, животноводства и других отраслей сельского хозяйства.

Решение этой задачи, как и в целом по стране, осложнялось проблемой нехватки трудовых ресурсов. Уже в первый период войны пополнение рабочей силы в деревне, например, все меньше покрывало ее убыль. В 1943-1944 гг. дефицит трудовых ресурсов в сельском хозяйстве уже не возмещался, поскольку значительная часть женщин и подростков из сельской местности была направлена в промышленность. В этих условиях неоценимую помощь в наиболее ответственные периоды сельскохозяйственных работ оказывали городские жители, мобилизованные в деревню. Государство маневрировало трудовыми ресурсами, перебрасывая часть их то в одну отрасль, то в другую. Село давало городу главным образом постоянную рабочую силу, а получало взамен сезонную.