Трансформация государственности бурят в России в XX - начале XXI века Палхаева, Елизавета Николаевна



Палхаева, Елизавета Николаевна. Трансформация государственности бурят в России в XX - начале XXI века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Палхаева Елизавета Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Бурятский государственный университет"].- Улан-Удэ, 2012.- 387 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

На современном этапе развития отечественной исторической науки исследование истории становления национально-государственных образований бурят приобретает особую актуальность, что связано с переосмыслением некоторых аспектов истории нашей страны в советский и переходный периоды и с необходимостью дополнения имеющихся исторических концепций государственного и национально-государственного строительства России.

Развитие федерализма в современной России сталкивается с многочисленными проблемами прежде всего в силу несовершенства федерального и регионального законодательств. Для решения этих и других проблем в начале 1990-х годов Российская Федерация вступила в период кардинальной реформы собственного государственного и общественного устройства. Радикальные изменения, происходившие на рубеже 1980-1990-х годов, привели к коренной перестройке социально-политической системы России и затронули сферу государственного управления.

Одной из основных задач, которую предстоит решить в ходе этой реформы, является совершенствование пространственно-территориальной организации Российского государства, соответствующей принципам федерализма.

Формирование федеративного государства, построенного на принципах демократии, трудно осуществить без всестороннего анализа исторического опыта национально-государственного строительства. Изучение этого опыта позволяет извлечь все положительное и прогрессивное из прошлого, вооружиться знаниями, которые помогут избежать ошибок при осуществлении практического перехода Российского государства от формально организованной к реально существующей Федерации.

В настоящем исследовании рассматривается становление и развитие государственности бурятского народа в разных субъектах Федерации, а именно Республики Бурятия и бурятских автономных округов.

Актуальность исследования определяется научно-теоретическим значением темы, ее новизной и неразработанностью в отечественной историографии. Фактический материал и выводы по проблеме национально-государственного строительства бурят в составе Российской Федерации в период с 1917 года по настоящее время могут найти применение при разработке таких масштабных тем, как история государственного строительства страны в целом и история Сибири, Восточной Сибири и Бурятии, истории народов России, бурятского народа – в частности. Без углубленного изучения темы нашего исследования практически невозможно полное и исчерпывающее изучение истории России и населяющих ее народов в рассматриваемый период.

Теоретико-методологические проблемы, подробный историографический анализ, документальная база работы и методы ее источниковедческой критики представлены в первой главе диссертационного исследования. Анализ состояния научной разработанности проблемы, показал, что, хотя она нашла отражение в отечественной историографии, тем не менее нуждается в дополнительном изучении с целью воссоздания комплексной картины трансформации государственности бурят в XX- начале XXI века.

С учетом этого в качестве объекта исследования автором избрано федеративное строительство в РСФСР-СССР-РФ.

Предметом исследования определен процесс трансформации государственности бурят в XX – начале XXI века.

Целью работы является изучение исторического опыта государственного строительства бурят.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы были определены следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологические подходы, выработать научно обоснованную классификацию историографии проблемы с учетом новых исследований, выявить и проанализировать комплекс документальных источников;

- исследовать конституционно-правовые основы национально-государственного строительства бурят;

- выявить условия формирования национально-государственных образований на территории РСФСР;

- проанализировать специфику национально-государственного строительства как начального этапа самоопределения бурят;

- определить место, роль и функции высших и местных органов власти;

- рассмотреть причины территориального разделения Бурят-Монгольской АССР в 1937 году;

- показать трудности и противоречия, имевшие место в процессе национального строительства;

- сформулировать концептуально оформленные рекомендации по взаимодействию федеральных органов власти с регионами.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница охватывает период с 1917 года, с момента создания нового государства – РСФСР, когда проходили глубокие изменения в сфере национально-государственного устройства. В начале 1920-х годов были образованы Бурят-Монгольские автономные области в составе РСФСР и ДВР, объединенные в последующем в единую Бурят-Монгольскую АССР. Образование Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов произошло в результате разделения Бурят-Монгольской АССР в 1937 году. Верхняя граница – это современное развитие России и указанных национально-государственных образований.

Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Иркутской области, Забайкальского края – территории компактного проживания бурят.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в диссертации, на основе большого массива документов, осуществлено комплексное научно-историческое обобщение трансформации государственности бурят в XX- начале XXI века.

Новаторским для отечественной историографии является исследование процесса формирования и эволюции правовой базы национального строительства на протяжении длительного исторического периода.

На основе вводимого в научный оборот массива архивных документов впервые проведены отбор, систематизация и изучение обширной правовой, исторической информации, позволившей выявить региональные особенности национального строительства. Для полного охвата рассматриваемой проблемы потребовалось более глубокое и всестороннее изучение материалов, содержащих свидетельства очевидцев, а зачастую и участников описываемых событий (известных государственных и общественных деятелей), и сопоставление их с документальными источниками в рамках изучаемого периода.

Кроме того, научная новизна диссертации определяется введением в научный оборот ряда неизвестных архивных материалов, а также современным анализом уже изученных документов внутреннего служебного пользования секретариата ВЦИК СНК, СМ БМАССР, Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, Администраций губернаторов Иркутской области и Забайкальского края; протоколов, стенограмм заседаний рабочей группы ВАРК и др.

В исследовании впервые в научной исторической литературе предпринят подробный и предельно объективный всесторонний анализ факторов, повлиявших на национально-государственное строительство.

В представленном исследовании впервые дается характеристика основных институтов гражданского общества, таких, как институт Уполномоченного по правам человека, Общественная палата, а также показана необходимость появления этих институтов в конкретных исторических условиях. Тем самым обоснованно делается вывод, что после принятия Конституции 1993 года началась новая веха в жизни бурятского народа (Республика Бурятия, бурятские автономные округа), где в условиях новой государственности начинают активно действовать институты нарождающегося гражданского общества.

Для более полного и глубокого понимания государственности бурят в работе делается сравнительно-исторический анализ основных положений Конституций республики, Уставов и других документов с целью выявления общего и особенного в системе органов государственной власти и управления, в системе административно-территориального деления изучаемого региона

Оригинальность исследования заключается в том, что Конституции России и Бурятии рассматриваются как этапы федеративного строительства и национально-государственного развития. Принятие Уставов автономных округов рассматривается как условие и предпосылки совершенствования национальной государственности.

Новизна исследования заключается в комплексной реконструкции механизма руководства государственных ведомств и структур советской и постсоветской системы, курирующих национальную политику. Важным аспектом новизны является исследование форм и направлений сотрудничества государственных структур трех автономных образований с центром на протяжении более чем 75-летнего периода.

На основе конкретно-исторического подхода рассмотрен положительный и негативный опыт сотрудничества власти центра и регионов, разработаны критерии оценки степени общественно-политического значения национально-государственного строительства.

В исследовании впервые на основе использования современных научных методов обобщен многоплановый и разнородный исторический материал, проведен аргументированный анализ исторических условий, факторов национально-государственного строительства, предложены рекомендации по усовершенствованию национальной политики и стабилизации межэтнических отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смена политической системы на территории бывшей Российской империи в первой четверти ХХ века была обусловлена многонациональным составом населения государства, накопившимися национальными проблемами и необходимостью решения национального вопроса. Национальная государственность бурятского народа развивалась в контексте общеисторических процессов в стране и мире и определялась региональными этнокультурными особенностями. Создание автономных образований проходило в сложных условиях, которые были связаны, в первую очередь, с особенностями территориального расселения этносов. Это порождало споры при установлении территориальных границ и приводило к противоречиям между автономиями, областями и центром. Правовой основой начала строительства автономий стала «Декларация прав народ России» от 3 (16) ноября 1917 года, провозглашавшая уничтожение национального гнета, необходимость установления добровольного и честного союза народов, равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение вплоть отделения и образования самостоятельного государства.

2. На дальнейшее развитие национально-государственного строительства серьезное влияние оказали утверждение в СССР жесткой унитарной системы, концентрация властных полномочий в центральных партийно-советских органах, установление иерархии союзных и автономных республик в зависимости от объема политических, хозяйственных и культурных полномочий, что, соответственно, негативно отразилось на реализации народами своих этнокультурных интересов.

В 1921–1922 годы были образованы Бурят-Монгольские автономные области в составе РСФСР и ДВР, которые в 1923 году объединились в Бурят-Монгольскую АССР – более высокую форму национальной государственности. В соответствии с декретом ВЦИК и положением о государственном устройстве Бурят-Монгольская АССР стала частью РСФСР.

3. Классовый подход и укрепление обороноспособности страны на тот момент были более актуальными, чем национальные интересы. В условиях конкретной исторической обстановки 1930-х годов, на фоне возрастания военной угрозы со стороны милитаристской Японии руководством страны было принято решение о разделении Бурят-Монгольской АССР – крупного национального образования на восточных рубежах СССР.

4. В 1970-1980-е годы происходила модификация национально-государственного устройства, связанная с принятием Конституции РСФСР 1978 года, но в целом в этот период произошла «консервация» государственно-правового развития республики и автономных округов.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов значительно активизировалось национальное движение бурят за возрождение языка и культуры и повышение политического статуса республики и округов. Но постепенно произошло снижение общественной активности, и в национальных движениях наметился отход от этнополитических требований к постановке этнокультурных проблем. В этот период были сделаны первые реальные шаги в сторону отказа от статуса национальных округов как административно-территориальных единиц в составе областей и переходу к статусу самостоятельных субъектов Федерации.

5. Кризис и распад советской общественно-политической системы остро поставили вопросы кардинального обновления государственного устройства России. Важным шагом в этом направлении стало принятие Конституции РФ 1993 года. Если правовой статус Республики Бурятия к этому времени был уже определен, то новый статус автономных округов определялся следующими положениями обновленного основного закона: их территории провозглашались частью единой территории Российской Федерации; они входили в состав Федерации, причем в сравнении с предыдущей редакцией без указания на то, что они входят в состав края или области; каждый из них мог входить в край или область; органы власти округа наделялись правами непосредственного сношения с федеральными органами; им предоставлялась возможность участвовать в осуществлении федеральных полномочий.

6. Формирование новых управленческих структур в области регулирования национальных отношений. В начале 1990-х годов был воссоздан Государственный комитет по делам национальностей с функциями, аналогичными функциям Народного комиссариата по делам национальностей (НКНац, или Наркомнац), действовавшего в –оды. В 1994 году Госкомитет по делам национальностей был преобразован в , затем в Министерство федеративных отношений и после – в Министерство регионального развития РФ. В органах исполнительной и законодательной властей субъектов были образованы структуры, непосредственно занимающиеся проблемами полноправного национально-культурного развития этнических групп, проживающих на территории национально-государственных образований.

7. Анализ исторического опыта трансформации государственности бурят позволяет сделать вывод о том, что национально-государственное строительство в БМАССР, Бурятской АССР привело к трансформации национальной автономии бурят в территориальную автономию – Республику Бурятия, являющуюся субъектом Российской Федерации, многонациональным по своему составу образованием.

Бурятские автономные округа, достигшие за период своего существования статуса самостоятельных субъектов Федерации, в итоге были объединены с соседними областями в единые субъекты Федерации.

Дальнейшая трансформация государственности бурят будет определяться теми тенденциями, которые возобладают в развитии федеративных отношений России в ХХI веке под влиянием глобализационных процессов в мире.

Методологической основой диссертации стали современные концептуальные подходы к рассматриваемой проблеме, выработанные историческими, экономическими, правоведческими, социологическими, политологическими науками. В диссертации использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный, конкретно-социологический и другие методы исторических исследований. Ключевыми принципами работы послужили принципы историзма и объективности.

При изучении региональных проблем, где исследователю приходится иметь дело со сложным клубком взаимодействий нескольких проблемных комплексов, особый акцент делался на методах сравнительно-исторического анализа и ситуационных исследований, что позволило глубже проанализировать отдельные явления и события в этнополитической истории конкретных регионов. Поэтому исследование обрело черты многофакторного анализа, который предполагает углубление профильных подходов. Их применение дало возможность представить объективную реальность в виде определенных типов исторических явлений, специфика и единство которых диалектически взаимосвязаны. В данной диссертации это особенно перспективно, так как позволяет убедительно показать специфический характер разворачивающейся региональной ситуации, определить вектор ее возможного развития в XXI веке, а также объяснить многие региональные конфликты и противоречия, возникающие в процессе национально-государственного переустройства в исследуемых регионах Российской Федерации.

В исследовании использовались также институциональный, региональный, многофакторный подходы, позволившие выявить роль и функции конкретных государственных, партийных, общественных институтов в реализации проектов национально-государственного строительства на материалах конкретной территории.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована для проведения научных исследований на многоуровневой основе при создании обобщающих трудов по анализу и оценке исторических процессов национально-государственного строительства в ХХ–XXI веках. Серьезный научный интерес представляет как выявленный и впервые введенный в научный оборот информационный массив, так и его оригинальная трактовка. Исследован ряд новых направлений в национально-государственном строительстве в региональном контексте на примере национально-государственных образований бурят. Фактический материал диссертации, научные обобщения и выводы могут найти применение при подготовке и опубликовании монографий, учебников, учебных программ, использоваться в учебном процессе, могут быть полезными для органов государственной власти, политических партий, общественных организаций при планировании и реализации национально-государственной политики.

Важнейшие положения диссертационного исследования прошли апробацию при чтении авторского лекционного курса «История федеративных отношений России на примере национально-государственных образований бурят» для студентов исторического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 58 научных публикациях общим объемом около 65 п. л., из них 15 публикаций в рецензируемых научных изданиях, 5 монографий. О результатах исследования автор докладывал на научных конференциях по проблемам истории национально-государственного строительства: «Индустриальное развитие Сибири в контексте модернизационных процессов», посвященная 85-летию профессора Е. Е. Тармаханова (Улан-Удэ, 2007); «История и культура народов Сибири стран Центральной и Восточной Азии» (Улан-Удэ, 2006, 2007); «Российская история в образовательном дискурсе этнонациональных районов РФ» (Улан-Удэ, 2008); «Сибирь в изменяющемся мире: история и современность», посвящ. памяти проф. В.И. Дулова (Иркутск, 2008); «Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития», посвященная 20-летию Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург, 2008); «Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике» «Егуновские чтения» (Улан-Удэ, 2008); Освоение Сибири в панораме столетий: опыт, стратегия, проблемы», посвященная 80-летию со дня рождения проф. М.Н. Халбаева (Улан-Удэ, 2009); «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России)» (Улан-Удэ, 2010); «Долина Онона: история и современность монгольских народов» (Агинское, Чита, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на 13 параграфов с выводами по каждому из них, заключения и библиографического списка, приложений.