Введение к работе
Актуальность темы. В свете современного осмысления пройденного государством исторического пути немаловажное значение имеет исследование исторического опыта развития традиций авиации Военно-Морского флота России с 1910 по 1991 годы. Научный анализ традиций авиации флота с момента зарождения до 1991 года обусловлен следующими обстоятельствами.
Во-первых, процесс становления и совершенствования традиций морской авиации Вооруженных Сил России в прямой постановке не изучался и нет научных трудов, монографий и другой литературы по теме. Во-вторых, изучение архивных материалов и других источников дает возможность пополнить исторические знания в области укрепления морских рубежей, формирования личности воина, использовать исторический опыт традиций в формировании воинских коллективов. В-третьих, анализ прогрессивных традиций морской авиации дает возможность более конкретно решать вопросы формирования чувства государственного патриотизма у защитников Отечества, поднимает престиж службы морских авиаторов. В-четвертых, исследование истории формирования и развития прогрессивных традиций коллективов морской авиации раскрывает малоизученные страницы истории страны и Вооруженных Сил России. В-пятых, раскрытие содержания традиций морских авиаторов позволяет показать деятельность руководителей государства, военачальников авиации Военно-Морского флота по укреплению обороны России, что указывает на роль субъективного фактора в развитии отечественной истории. В-шестых, анализ исторического опыта развития прогрессивных традиций морской авиации помогает избежать исторических просчетов в формировании научно-обоснованных подходов военно-технического строительства Военно-Морских Сил России и прежде всего морской авиации.
Желание глубоко изучить и осветить проблему формирования и развития традиций морских авиаторов в XX веке в самостоятельном научном исследовании, показать её актуальность в современных условиях определило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение автором научной литературы показало, что многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с традициями морской авиации в XX веке. Исследования носят устоявшийся характер лишь в области общетеоретических аспектов. Анализ литературы позволяет выделить три периода: 1). 1910-1917; 2). 1917 - конец 30-х годов XX столетия; 3). 1941-1991 годы. Для первого периода характерной особенностью является то, что активную роль в разработке проблемы традиций сыграли публикации, посвященные возрождению ВМФ России после русско-японской войны. 30 января 1910 года Комитетом был создан отдел Воздушного флота, который занимался формированием частей морской авиации. 16 сентября 1910 года утверждено Положение о команде Военно-морских
2 летчиков Черного моря. 22 сентября 1910 года первый в России полет над морем совершил офицер флота лейтенант Г.В.Пиотровский .
С октября 1911 года восемь морских офицеров приступили к занятиям в Севастопольской школе авиации, ранее в сентябре 1909 года лейтенант С.Ф.Дорожинский прошел обучение во Франции и стал первым дипломированным морским военным летчиком России. Эти события и официальные документы положили начало развитию традиций коллективов морской авиации.
Второй период развития историографии начался с октября 1917 года и продолжился до конца 30-х годов XX столетия. Особенностью этого периода является то, что историография развивалась под влиянием маркстистко-ленинской идеологии, а показ значения традиций морской авиации строго дозировался. Третий период историографии — с 1941 года по 1991 год. Проведенное историографическое исследование проблемы показало, что в подавляющем большинстве работ отечественных ученых были выявлены содержательные аспекты прогрессивных традиций общества и его Вооруженных Сил. Вместе с тем в этих работах превалировал классовый подход к проблеме традиций.
До 1991 года традиции советского общества в подавляющем большинстве рассматривались с позиций классовой целесообразности и делились на революционные, трудовые и боевые. При этом главенствующая роль отводилась анализу партийных и революционных традиций.2 Во многом это объяснялось тем, что КПСС была руководящей и направляющей силой в советском обществе.
В 90-х годах прошлого века общенаучные основы традиций в Вооруженных Силах стали анализироваться с позиций общечеловеческих ценностей3. Данные ценности в традициях Вооруженных Сил реализовывались
См.: Григорьев, А.. Альбатросы. Из истории гидроавиации. - М.: Машиностроение. -1989 г. С. 22-23.
2 См.: Десятерин В.И. Революционные традиции - молодому поколению:
Деятельность В.И.Ленина, большевиков по революционному воспитанию молодежи.
1903-1917. М.: Мысль, 1980. С. 260.; Хабибуллин Р.Я. Документы КПСС о роли
традиций в жизни советского общества // Ученые записки кафедр общественных наук
ВУЗов Ленинграда. История КПСС. Выпуск XXIV. Героический путь КПСС путь
борьбы и побед. Л.: ЛГУ, 1985; Масягин А. За чистый и честный облик партийца //
Политическое самообразование. 1986 № 10; Микшин В.В. В.И.Ленин о нравственных
началах в создании партии нового этапа. Л.: Лениздат, 1985. С. 255.; Паншин И.К.,
Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционные традиции в России 1783-1883гг. М.: Мысль,
1986; Колесников СВ. Ленинская партия: преемственность и новаторство. М.:
Политиздат, 1986; Воспитывать коммунистов на традициях большевизма, в духе
партийного товарищества // Партийная жизнь. 1986. №22. С. 5-13; Михайлов В.И.
Утверждать великие традиции большевизма. М.: Знание, 1988. С. 64. (Новое в жизни,
науке, технике. Сер. «История и политика КПСС», №8).
3 См.: Гончар, А. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.
Сущность, история, уроки. Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М.: ГАВС, 1994. - С.
25;
через принципы гуманизма, коллегиальности, равноправия,
представительства и другие центральные понятия. При этом в докторской диссертации Снигирева С.Ф. была удачно раскрыта методология демократических традиций отечественных Вооруженных Сил и их эволюция в XX веке. Следует отметить, что в начале XXI века появились специальные работы, посвященные отдельным сферам деятельности военнослужащих. Так, в 2001 году была защищена кандидатская диссертация Стрелкова П.В. на тему: «Исторический опыт воспитания военнослужащих отечественных Вооруженных Сил на спортивных традициях в период с 1909 по 2000 годы».
Таким образом, несмотря на наличие достаточной литературы по истории авиации Военно-морского флота России, военных мемуаров ветеранов морской авиации, активных участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг, проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что вопросы традиций морской авиации России носили отрывочный и фрагментарный характер и в основном сводились к боевым традициям и не были оформлены в соответствующую систему. В настоящее время в исследованиях российских ученых на уровне кандидатских и докторских диссертаций этот вопрос не является предметом специального исследования. До сих пор не создано труда, в котором бы раскрывались традиции морской авиации России со времени её создания.
Объектом настоящего исследования являются традиции авиации Военно-Морского флота и опыт работы по воспитанию на них морских авиаторов со времени её создания до 1991 года.
Предметом исследования является деятельность государственных органов, военного ведомства по становлению и развитию традиций авиации ВМФ отечественных Вооруженных Сил в 1910 - 1991 годах, их исторический и воспитательный аспект.
Исторические рамки исследования обусловлены качественными параметрами состояния Российского государства: эволюцией государственного развития, состоянием экономики, содержанием государственной политики,
Снигирев С.Ф. Исторический опыт развития демократических традиций в
деятельности отечественных Вооруженных Сил (1917-1995 гг.) Автореф. дис. ... д-ра
истор. наук. - М.: ВУВС, 1996. - С. 53;
Трубников В.В. Воспитание курсантов на традициях Вооруженных Сил России.
Автореф. дис.... д-ра истор. наук. - СПб: СПб АМВД, 1998. - С. 18;
Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях Российской армии.
Учебное пособие /под. Общ. Редакцией С.Л. Рыкова. - М.: ВУВС, 1997. - С. 224 и др.;
Утлик Э.П. Традиции воинского коллектива (социально-психологические аспекты). -
М.:ВПА, 1990.-С. 36;
Колганов В.М. Культурные традиции русской армии и флота. СПб.: ВМА, 1994. - С.
71;
Снигирев С.Ф. Культурные традиции офицерского корпуса. - СПб.: МАА, 1997. - С.
32;
Марихин В.Е. Традиции офицерского корпуса русской армии XIX веков:
Исторический анализ Автореф. дис. ... д-ра истор. наук. - М.: ВУМО РФ, 2003. - С.
25.
4 сущностью военных реформ в России и их влиянием на вопросы воспитания морских авиаторов в духе профессиональных традиций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1910 по 1991 годы. Это был один из важных и противоречивых этапов в развитии страны, укрепление её Вооруженных Сил. В исторических рамках этого периода выделяются два особых этапа. Первый этап — формирование и начало развития морской авиации России и её традиций с 1910 по 1917 гг. Второй этап - с 1917 по 1991 гг. - развитие морской авиации и её традиций в советский период. На протяжении второго этапа основной особенностью воспитания на традициях морской авиации личного состава являлось влияние на эти традиции идеологии Коммунистической партии, развитие их на идеях существовавшего общества.
Цели и задачи исследования.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе научной методологии, решений государственных органов власти обобщить опыт и выявить место традиций морской авиации в организационной работе морского командования, показать их роль в воспитании личного состава в коллективах морской авиации, раскрыть значение этого опыта для повышения эффективности, качества деятельности морской авиации России на современном этапе её развития.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
-
Обосновать сущность и содержание традиций морских авиаторов, особенности и необходимость воспитания на этих традициях военнослужащих.
-
Проанализировать исторический опыт воспитания институтами Военно-Морского флота морских авиаторов на традиции образцового выполнения профессиональных обязанностей и совершения воинских подвигов.
-
Раскрыть содержание традиции шефских связей морских авиаторов с государственными и общественными организациями.
-
Проанализировать исторический опыт социальной защиты морских авиаторов и их семей со стороны государственных структур в исследуемый период.
-
Сформулировать уроки и выводы из исторического опыта развития традиций авиации Военно-Морского флота России и на этой основе выявить основные направления их использования в целях повышения эффективности преобразований Военно-Морского флота России на современном этапе.
Научная задача исследования состоит в том, что на основе новых источников и материалов анализируется процесс определения роли и развития основных традиций авиации ВМФ России за 80-летний период истории, формируются конкретные черты и исторические уроки опыта в этой области знаний.
5
Методологические основы исследования.
В диссертации автором исследованы теоретические положения отечественной исторической науки о войне и армии. Тема труда исследуется на основе таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Исследование основывается на таких категориях как: традиция, преемственность традиций, их избирательность, уровни, степени их развития, социальная направленность традиций и социальные носители традиций, черты и функции традиций.
Источниковая база исследования включает законы, указы властных структур Российской империи, подзаконные нормативно-правовые акты, Постановления Правительства страны, приказы Министра обороны, документы и материалы других государственных органов и общественных организаций. Среди них документы военного ведомства России с 1910 по 1917 годы, Реввоенсовета РСФСР, Реввоенсовета СССР, Министерства обороны Российской Федерации. Источниковая база исследования также охватила труды по теории и методологии анализируемой научной задачи, труды государственных и военных деятелей, монографии, периодическая печать, архивные материалы. Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах: Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ), Центральном Военно-Морском архиве (ЦВМА). Кроме этого проанализированы материалы Центрального Военно-морского музея (ЦВММ), Центральной Военно-морской библиотеки (ЦВМБ).
Были проанализированы материалы публикаций в журнале «Морской сборник», газетах «Страж Балтики», «Флаг Родины», «Боевая вахта». В диссертации использовались материалы мемуаров и воспоминаний ветеранов морской авиации, главных носителей традиций авиаторов флота.