Торговля Коломны в XVII веке Барсукова, Анжелика Владимировна

Торговля Коломны в XVII веке
<
Торговля Коломны в XVII веке Торговля Коломны в XVII веке Торговля Коломны в XVII веке Торговля Коломны в XVII веке Торговля Коломны в XVII веке
>



Барсукова, Анжелика Владимировна. Торговля Коломны в XVII веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Барсукова Анжелика Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Коломна, 2011.- 427 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/588

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Торговая инфраструктура Коломны в XVII веке 77

1. Торг Коломны в XVII в. (топография, ряды, типология и налогообложение торговых помещений)

2. Доходообразующие казённые учреждения Коломны в XVII веке 128

2.1. Таможня и питейные заведения 129

2.2. Баня и система речных переправ 153

ГЛАВА II. Торговые связи Коломны в XVII веке 179

1. Торговля по Волго-Окскому речному пути 187

2. Торговые связи Коломны с городами Днепровско - Донской речной системы 242

ГЛАВА III. Торговый мир Коломны XVII века 263

1. Привилегированные купеческие корпорации в Коломне XVII в. (гости, представители гостиной и суконной сотен)

2. Торговые рядовые фамилии Коломны XVII в. 310

Заключение 336

Список использованных источников и литературы 346

Список сокращений 387

Приложения 388

Введение к работе

Актуальность темы. Круг проблем, волновавших исследователей XVII столетия, вполне определился ещё в XIX-XX вв.: политическая история, социальная борьба, реформы в управлении и армии, история церкви и культуры, персоналии. Специальное внимание уделялось вопросам экономического развития, значимость которых очевидна в современном мире. В XVII в. крупный скачок вперёд совершила российская торговля. Создание многоплановой картины изменений, произошедших в экономике, и, в частности, торговле России XVII в. возможно лишь на базе конкретно-исторических разысканий. Именно регионоведческий ракурс и изучение локального материала позволяют выявить особенности становления и развития такого важного процесса как формирование единого национального рынка России. Ведущую роль в этом процессе XVII в. играли города как особый, многофункциональный тип поселений (средоточие ремесла, торговли, военных сил, административно-приказного и церковного управления). Довольно заметное место среди таких центров в средние века и ранее новое время принадлежало Коломне, представлявшей собой типичный средний (ближе к крупным) город, занимавший место в начале второго десятка самых крупных центров России.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии по заявленной теме можно выделить три основных группы: 1) исследования общих аспектов экономического развития России в XVII в.; 2) конкретно-исторические и 3) локально-исторические (краеведческие) работы.

Интерес к общим вопросам экономического развития России в XVII столетии наметился в отечественной историографии конца XVIII в. и усилился со второй половины XIX в. Это хорошо прослеживается по трудам таких крупных историков, как Н.М. Карамзин, С.М. Соловьёв, В.О. Ключевский. В этот период сравнительно большее внимание уделялось изучению внешней торговли России, в связи с чем выгодно отличаются исследования Н.М. Костомарова, П.Н. Милюкова, П.П. Мельгунова, в которых воссозданы наиболее типичные картины торговой жизни русского города XVII в. Опираясь на результаты исследований вышеперечисленных авторов, а также Н.Д. Чечулина и М.В. Довнар - Запольского специалист по экономической истории И.М. Кулишер сопоставил ряд русских городов по составу владельцев торговых заведений, их размерам и суммам оброчных окладов, выделил Коломну как ближайший к Москве город с гостиным двором. В конце ХIХ – первые десятилетия XX в. выходят общие труды по истории экономического развития России, аргументирующие положительную роль дома Романовых для восстановления хозяйственных процессов в стране после Смуты.

Следующий комплекс работ хронологически относится к советскому периоду развития исторической науки, в котором особняком стоят труды Н.А. Рожкова и М.Н. Покровского, написанные в традициях марксистской дореволюционной историографии.

Примерно с конца 20-х гг. XX в. советской исторической наукой в разработке проблемы формирования единого национального рынка был открыт новый этап. Базой развивающегося всероссийского рынка признавалось общественное разделение труда и развитие товарного производства. Исходной посылкой многих работ 30–50-х годов являлось, в соответствии с высказыванием В.И. Ленина, признание наличия в России в XVII в. уже сформировавшегося национального рынка.

С конца 50 – начала 60-х гг. и вплоть до конца советского периода в отечественной историографии посредством научных дискуссий предпринимаются попытки преодолеть наиболее острые углы догматического восприятия марксистско-ленинской концепции исторического развития. Особенно спорным был вопрос о связи формирующегося рынка с развитием капиталистических отношений в стране, в зависимости от решения которого исследователи разделились на две полярные группы. Первая считала, что зарождение внутреннего рынка как единого товарного происходит в эпоху, предшествующую становлению системы капиталистических отношений. Другая, наоборот, признавала этап формирования единого национального рынка неразрывно связанным с началом капиталистической эры.

Благодаря введению в научный оборот обширного архивного материала, в советской литературе много работ было посвящено внутренней торговле, образованию и росту всероссийского рынка, изучению важнейших форм хозяйственной жизни страны, внешнеторговым связям, в их числе, как обзорные, так и специальные историко-экономические исследования – М.Н.Тихомирова, М.В. Фехнер, В.Н. Яковцевского, А.П. Половникова, Ф.Я. Полянского, Д.П. Маковского, П.А. Хромова, Е.И. Заозерской, В.Т. Чунтулова.

Среди современных исторических трудов по общим проблемам экономического развития России следует отметить работы Т.М. Тимошиной, Р.М. Гусейнова, Ю.М. Самохина, при рассмотрении вопросов исторического развития торговли и таможенного дела – монографию М.М. Шумилова, внешней торговли – сборник по истории таможенного дела.

Основные направления традиционного подхода советской исторической науки к экономическому развитию России XVII в. не учитывали для этого периода политическую нестабильность, состояние путей сообщения, и роль региональной торговли, в том числе и городской. Однако, все признавали, что «в городе как в зеркале отражался процесс экономического и политического роста России». Этим положением иллюстрируется связь истории города с остальными общественными процессами, что и предопределило появление группы конкретно-исторических исследований.

С методологической точки зрения ценны работы К.Г. Митяева, К.Н..Сербиной, Д.И. Тверской, А.Ц. Мерзона и Ю.А. Тихонова, Л.В..Даниловой, Е.И. Сазоновой, О.Г. Шабровой, А.И. Раздорского. В указанных статьях и монографиях на материалах конкретных городов (Москвы, Ярославля, Смоленска, Тихвина, Устюга, Ростова, Курска, Вязьмы) представлены методы и принципы изучения торговли русского города XVII в. Целый комплекс работ базировался на результатах обработки материалов таможенных книг, благодаря чему авторам удавалось максимально изучить местный рынок. Таким образом, лишь учёт богатого, наработанного исследователями опыта даёт возможность полно раскрыть то общее, что было свойственно в развитии городов XVII в. для Коломны, и оттенить особенности её пути.

Другая крупная тема в изучении торговли в рамках конкретно-исторических исследований – купечество. Уже в советской историографии она получила значительный импульс после выхода обстоятельной монографии В.Е. Сыроечковского «Гости-сурожане», книг М.Н. Тихомирова о древнерусских городах и средневековой Москве. Огромное число новых источников (в том числе неопубликованных) о торговых людях русского средневековья обобщено в трудах крупных историков С.В. Бахрушина и П.П. Смирнова. Многолетние исследования А.А. Введенского были посвящены знаменитой предпринимательской династии Строгановых, работы В.А Варенцова – новгородскому купечеству XVII в., А.В. Дёмкина – торговым иноземцам XVII в., А.И. Аксёнова – купеческой генеалогии XVIII в., В.Н.Захарова – западноевропейским купцам XVIII в.. Важные наблюдения и выводы о привилегированном русском купечестве конца XV-XVII в. сделали Б.Н. Флоря, Л.К. Ермолаева, Н.Б. Голикова. В работах В.Р. Тарловской и И.А. Булыгина показано значение крестьянской торговли для городского рынка. В зарубежной историографии вопросы купечества и торговли средневековой Руси рассмотрел К. Хеллер в монографии «Русская хозяйственная и социальная история».

В 90-е гг. XX в. процесс формирования рыночных отношений в России оказал огромное влияние на различные стороны жизни нашего общества, в том числе и на историческую науку, которая, отреагировала на происходящие изменения существенными переменами в тематике исследований, актуализировав изучение темы российского предпринимательства. Отрадным является то обстоятельство, что тематика исследований и их география постоянно расширяются.

Наиболее соответствующим проблематике нашего исследования представляется определение предпринимательства, сформулированное В.Б. Перхавко. Под ним он понимает определённый вид экономической деятельности, направленный, прежде всего, не на удовлетворение собственных потребностей, а на извлечение прибыли. М.Б. Булгаков отметил, что предпринимательство развивалось именно в тех городах России, где более отчётливо проявлялись товарно-рыночные отношения и более рельефно выступал процесс имущественного и социального расслоения населения. Например, в сфере деятельности зарайских предпринимателей находились «отъезжий торг», откупная система, товарное солодоращение. У коломенцев этот перечень расширялся держанием оброчных кузниц, дворовых мест, товарными огородничеством, хлебопашеством, садоводством.

В исследовании торговли Коломны в XVII в. важное место занимает группа локально-исторических (краеведческих) работ. Первой публикацией, цельно посвящённой истории Коломне, стала статья в журнале «Вестник Европы» за 1828 г.. Развитию интереса к истории города способствовали яркие работы Н.Д.Иванчина-Писарева, Н.Н. Волкова и А.С. Клеванова. О Коломне как об одном из крупных подмосковных экономических центров писал А.Ф. Селиванов в своей энциклопедической статье. К этому же перечню относится обзорный очерк И.Ф..Токмакова. Ряд ценных замечаний о Коломне XVII в. содержится в трудах крупнейших историков первой трети XX в. – Ю.В. Готье и С.Ф. Платонова.

В 20-е гг. XX в. коломенский материал получил отражение в публикациях В.М. Уланова и О.П. Булич, книга которой стала настоящим водоразделом в историографии краеведческого направления. Автор впервые предприняла первую научную попытку проиллюстрировать утвердившееся в литературе положение о Коломне как о торговом городе, опираясь на источники. Схема изучения торговли Коломны в XVII в., предложенная О.П. Булич, нашла отражение в научно-популярной публикации «Москва и Московский край в прошлом», в юбилейном издании, подготовленном Г.П. Ефремцевым и Д.Д. Кузнецовым к 800-летию города, и коллективной монографии «Города Подмосковья».

Одним из первых назвал XVII столетие определяющим временем закрепления за Коломной экономической специализации, в которой ведущая роль принадлежала торговле, И.В. Маевский. В коллективном труде «Подмосковье: из века в век» в очерке, посвящённом развитию торговли, продемонстрировано ведущее положение Коломны как крупнейшего участника процесса формирования единого всероссийского рынка в XVII в..

Авторами вышерассмотренных публикаций были сформулированы представления о состоянии Коломны в XVII в., обозначен перечень проблем, масштабное изучение которых возможно только путём привлечения новых архивных материалов.

К этой же историографической группе относятся статьи и очерки М.Б. Булгакова и Н.М. Рогожина по различным вопросам истории Коломны XVII в., в частности, торговли; публикации, посвящённые тому, где, как и кем осуществлялась коммерческая деятельность Коломны XVII в., в числе которых исследования архитектурно-градостроительного плана, необходимые для географической привязки торговой деятельности коломенцев; работы по социально-экономической проблематике XVII в. Н.Б. Голиковой и М.Б. Булгакова, которые привлекались для характеристики горожан, занимающихся торговым предпринимательством. О генеалогии торгового населения Коломны писал А.И. Аксёнов, о роли торговых семей г. Коломны XVII в. – А.Б. Мазуров. В нашей работе изучение особенностей именослова торговых семей г. Коломны XVII в. опиралось на методы, апробированные П.А. Колесниковым, О.Г. Шабровой, Г.А. Ивановой.

При характеристики таможенной деятельности важны работы В.Н. Захарова и М.Б.Булгакова. Виды и технология изготовления речного транспорта, используемого в районе Коломны, освещались в работах А.А. Шаблина и С.А. Кочеткова.

Для раскрытия торговых связей Коломны в XVII в. были собраны разрозненные сведения в трудах авторов, рассматривавших рынки разных городов и регионов Российского государства – В.М. Важинского и В.С.Бакулина, одними из первых обративших внимание на активную роль коломенцев в торговле с южными городами. Ю.П. Балашова обосновала видное место коломенцев на рынке г. Зарайска. Н.Б. Голикова исследовала торговые связи городов Подмосковья конца XVII – начала XVIII вв., особенно выделив Коломну. Богатые сведения о коломенцах на рынках Курска, Вязьмы, городов Центрального Черноземья были почерпнуты в вышедших в последнее десятилетие капитальных монографиях А.И. Раздорского и Ю.А. Мизиса.

В связи с тем, что Коломна была ближайшим к Москве крупным городским центром, на развитие её торговли огромное влияние оказывали столичные связи. Активная роль коломенцев на столичном рынке предопределила обращение к трудам по торговле Москвы. Исследования торговых связей Москвы были конкретизированы и в обратном направлении – при изучении отъезжей торговли коломенцев в основательной статье М.Б. Булгакова, содержащей анализ направлений движения товарных грузопотоков, географии и интенсивности рыночных связей, социального состава торгующих. А.Б. Мазурову, В.В. Черкасову путём привлечения археологических свидетельств удалось показать ряд товаров, которые в числе «нехлебных» поставок привозились коломенцами на московский рынок и имели спрос, в статье В.П. и Л.В. Пушковых коломенцы были представлены как покупатели книжной продукции.

Проведённый обзор выявил следующие историографические предпосылки исследования темы «Торговля Коломны в XVII веке»:1) торговля Коломны XVII в. в литературе не рассматривалась в целом как самостоятельная тема; 2) определённые вопросы темы затрагивались исследователями лишь по касательной, очень часто иллюстративно, за исключением специальных работ М.Б. Булгакова; 3) в рассмотренных работах осознанно торговое значение Коломны, но комплексное исследование с полной систематизацией материала (в том числе выявление новых архивных материалов) по истории торговли города в XVII в. осуществлено не было.

Выбор временных границ исследования был определён с 1600-х до 1690-х гг., т.е. хронологические рамки исследования полностью охватывают XVII столетие. Для определения стартовых возможностей торговли Коломны в XVII в. было важно использование материалов второй половины – конца XVI в., а освещение вопросов, связанных с торговой деятельностью коломенцев, по объективным причинам (срок жизни, преемственность фамильного дела) сделало необходимым привлечение документальных материалов первых десятилетий XVIII в..

Объектом изучения является торговля Коломны в XVII в. в рамках общероссийских процессов складывания единого национального рынка.

В качестве предмета изучения были выделены такие вопросы, как торговая инфраструктура, география и товарная специализация торговых связей, социально-правовые и генеалогические характеристики торгового мира Коломны в XVII веке.

Цель настоящего диссертационного исследования – исследование развития торговли Коломны в начальный период складывания всероссийского рынка. Специальное изучение конкретной истории торговых связей Коломны позволит приблизиться к решению более широкого вопроса о характере внутреннего рынка в России в XVII в. на локальном материале.

Для достижения цели данного исследования решались следующие задачи:

– выявить, рассмотреть, обобщить и проанализировать опубликованные и неопубликованные источники, освещающие различные аспекты торговли Коломны в XVII в.;

– изучить организацию торговли в г. Коломне в XVII в. с описанием инфраструктуры и воссозданием динамики развития её основных элементов;

– определить формы взаимодействия различных сфер, комплексов экономической деятельности, обусловленной кредитно-денежными отношениями и операциями товарного обмена в русском городе XVII в. на примере Коломны;

– установить по признакам систематичности и оборотам товарно-денежных контактов наиболее существенные направления отъезжей торговли населения Коломны в XVII в. с фиксированием для каждого из них групп товаров-маркеров;

– раскрыть характеристики деятельности различных социально-правовых страт городского торгового населения и провести генеалогическую идентификацию для целого ряда семей, персоналий, игравших значимую роль в экономическом развитии г. Коломны в разные периоды XVII в.

Методологическую основу составили принципы историзма, системности и научной объективности. Принцип историзма в сочетании с принципом системности выразился в рассмотрении предмета исследования посредством изучения различных сторон торговой жизни Коломны с учётом их эволюции на протяжении XVII в. и во взаимосвязи с процессами, происходившими в жизни страны. Принцип научной объективности реализовывался путём привлечения значительного количества опубликованных и неопубликованных исторических источников, их сопоставления и источниковедческого анализа. При решении вопроса о социально-правовом статусе и реконструкции генеалогических характеристик торговых семей в работе широко применялся метод сравнительного анализа данных письменных источников одного вида. Исследование проводилось с применением проблемно-хронологического, системно-структурного, логического и историко-логического методов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в объективе самостоятельного изучения оказалась история складывания торговых связей одного из наиболее значимых в транзитно-экономическом отношении городов Российского государства XVII века – Коломны, где наглядно прослеживаются основные черты формирования всероссийского рынка. Выявление и изучение разнородных типов источников дало возможность проследить динамику развития торговли Коломны в XVII в., детализировать оживлённую картину торгового мира среднего по своим масштабам русского города «бунташного» столетия. Впервые был проведён сравнительный анализ данных массовых письменных источников (писцовых, переписных, «строель-ных», приходно-расходных и оброчных книг) за определённый период времени с целью реконструкции пофамильного состава коломенских торговых семей XVII в., что особенно значимо в условиях отсутствия полноценного комплекса таможенных книг Коломны изучаемого периода.

Практическая значимость работы определяется её актуальностью и новизной, введением в научный оборот сведений целого комплекса неопубликованных материалов. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в процессе изучения экономической истории России, как в целом, так и по конкретной проблематике торговли и купечества, организации налогового обложения и таможенной службы в Российском государстве XVII в., для сравнительного анализа с развитием других городов в этот период. Они также могут привлекаться при проведении научно-практических семинаров, круглых столов, для создания тематических музейных экспозиций, при разработке историко-культурных экскурсионно-туристских продуктов, при написании научно-популярных работ и учебных пособий по истории Коломны и Коломенского края. Безусловный интерес диссертация представляет для краеведов и исследователей Московского края.

Обзор источниковой базы исследования. В процессе работы над диссертацией был изучен обширный круг опубликованных и неопубликованных материалов.

В первую группу вошли законодательные памятники, диапазон которых охватывает период от Судебника 1550 г. до актов по торговле и таможенному делу 90-х гг. XVII в., концентрируясь в исследовании на правовых нормах Соборного Уложения 1649 г., Новоторгового устава 1667 г., именных указов и грамот общегосударственного масштаба XVII в., наиболее известным из которых является Торговый устав 1653 г..

На втором месте по значимости после законодательных памятников находятся массовые источники. Для того чтобы составить общую картину развития социально-экономической жизни Коломны в XVII в., понадобилось привлечь материалы массовых письменных источников (всего более 20 единиц) – писцовых, переписных, «строельных», дозорных, оброчных и приходно-расходных книг, большая часть которых относится к неопубликованным архивным материалам из ф. 1209 (Поместный приказ), ф. 137 (Боярские и городовые книги), ф. 350 (Ландратские книги и ревизские сказки) Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Для выявления торговых связей коломенцев, кроме введённых в научный оборот таможенных книг, обширно привлекалась неопубликованная таможенная документация городов-партнёров Коломны из фф. 137 и 210 (Разрядный приказ: Книги Денежного стола, Книги Белгородского стола) РГАДА. К сожалению, по Коломне не сохранилось собственных комплексов таможенной документации, но этот недостаток восполняется скрупулезным анализом всего остального массива источников.

Третья группа источников – материалы приказного делопроизводства. При изучении инфраструктуры торговли Коломны в XVII в. мы использовали документы РГАДА из ф. 159 (Приказные дела новой разборки) и ф. 281 (Грамоты Коллегии экономии): выписи, «ценовные» росписи, списки с царских грамот, содержащие сведения о состоянии кружечного и гостиного соляного дворов, конской площадки. Для характеристики значимой экономической роли Коломны для государева хозяйства привлекались опубликованные делопроизводственные документы приказа Тайных дел – записные, переписные, приходно-расходные книги.

Четвёртая группа источников – судебные дела. По документам судебного делопроизводства из ф. 210 (Разрядный приказ: Столбцы Приказного стола) РГАДА – искам, челобитным, памятям и выписям – были собраны сведения о торговых спорах коломенцев в рамках осуществления коммерческих операций «в» или «с представителями» других городов; восстановлены примеры организации торговых «компаний», что послужило материалом для рассмотрения вопросов, связанных с генеалогией некоторых крупных купеческих родов и ряда торговых семей.

Пятая группа источников – поминания, в числе которых как опубликованные материалы – Синодики коломенского Старо-Голутвина монастыря начала XVIII в., Макариева Унженского монастыря, Московского Богоявленского монастыря и Вкладной книги Московского Симонова монастыря, так и неопубликованные – из фондов Коломенского краеведческого музея (ККМ) – Синодик церкви Рождества Богородицы Бобренева монастыря, и из ф. 310 (Собрание Братства св. Петра митрополита) и ф. 579 (Собрание В.М. Ундольского) Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) – Помянники церкви Зачатия Иоанна Предтечи с. Городища и коломенского Успенского кафедрального собора, Синодик Зарайского Никольского собора 40-х гг. XVII в.. Привлечение данного типа источников для исследования торговых семей встречается редко, но оно весьма продуктивно.

В шестой группе источников изданные свидетельства иностранных авторов с яркими описаниями российской торговли XVII в.. Для изучения торговой Коломны XVII в. особой ценностью обладают живые свидетельства советника шлезвиг-голштинского посольства Адама Олеария (1635-1639 гг.) и в особенности сирийца Павла Алеппского (1654-1655 гг.).

Для исторических исследований необходима географическая привязка, в связи с чем в седьмую группу источников (географические) вошли Большой Чертёж Московского государства, составленный на рубеже столетий, так называемая Поверстная книга, дошедшая до нас в ряде списков конца XVII и XVIII в. , опубликованный А.Б. Мазуровым наиболее ранний из известных планов Коломны 1690-х гг., который даёт не только изображение важнейших водных и сухопутных дорог, но и показывает торг.

Особую восьмую группу источников образуют редкие для нашей темы исследования – изобразительные материалы. Речь идёт о специально изученных А.Б. Мазуровым трёх книжных гравюрах по рисунку А. Олеария (1656 г.), Н. Витсена (1719 г.), по рисунку Корнелиуса де Брюина (1714 г.), привлечённых для реконструкции некоторых элементов торговой инфраструктуры.

Археологические, нумизматические и эпиграфические источники составили девятую группу источников. Обращение к памятникам материальной культуры позволило восполнить в раскрытии проблематики торговли Коломны в XVII в. вопросы, связанные с денежным обращением, товарами, эпизодически прослеживаемыми в письменных источниках, размерами денежного богатства коломенцев.

Таким образом, при изучении торговли Коломны XVII в. комплексное привлечение самых разнородных источников позволило создать картину развития городского торга, показать связи Коломны с другими русскими городами как транзитного пункта, так и самостоятельного звена в складывающемся всероссийском рынке.

Апробация результатов исследования имела место в процессе выступления автора на международных, всероссийских и региональных конференциях. Основные положения диссертационного исследования представлены в одиннадцати научных публикациях. В 2009 г. автор получил поддержку в виде гранта Российского гуманитарного научного фонда для молодых исследователей по теме «Торговые семьи г. Коломны в XVII веке (генеалогический аспект и особенности именослова): на основе материалов, хранящихся в фондах РГАДА, РГБ, ГПИБ (г. Москва)» ( №09-01-94713м/Мл). Текст диссертации прошёл обсуждение на заседании кафедры истории факультета истории, управления и сервиса МГОСГИ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Торг Коломны в XVII в. (топография, ряды, типология и налогообложение торговых помещений)

В конце XIX — первые десятилетия XX века выходят общие труды и учебные пособия по истории экономического развития России31, аргументирующие положительную роль дома Романовых для восстановления хозяйственных процессов в стране после Смуты.

В 1912-1913 гг. к 300-летию царствования Дома Романовых был опубликован сборник «Три века. Россия от Смуты до нашего времени». Этот труд представлял собой своеобразную оценку трёхвекового общественного и государственного развития страны. В его создании принимали участие крупнейшие истори-ки начала XX века - профессора М.В. Довнар - Запольский, Н.Ф. Каптерев, М.К. Любавский, С.Ф. Платонов, С.В.Рождественский32. Для нашего исследования интерес представляет первые два тома, специально посвященные XVII столетию. Особого внимания заслуживает очерк В.Н. Бочкарёва, в котором рассматривается экономический быт России XVII века33.

Резюмируем вышеизложенное применительно к периоду до 1917 г. Положения дореволюционных русских учёных сводились к следующим принципам: выдвижение на первое место в историческом процессе географического фактоpa, изучение торговли для колонизационного этапа Русского государства, рассмотрение феодализма как чисто юридического явления, противопоставление линий экономического и политического развития России.

В советское время сложилась неестественная для развития науки ситуация отрицания прошедшего опыта, накопленного дореволюционной историографией. Так, одним из основных достижений советской науки явилось утверждение, что в древней и средневековой Руси господствовали феодальные отношения. «Но на это господство указывалось ещё и до революции. Правда, в основном феодальные институты рассматривались как правовые, а советской историографией подводилась экономическая основа»34.

Отдельную группу исследований в данном блоке обзора составляют исторические работы Н.А. Рожкова и М.Н. Покровского, написанные в традициях марксистской дореволюционной историографии, основные положения которых получили отражение в новых обобщающих трудах после прихода к власти большевиков, в 20-е гг. XX века .

Признавая за денежным хозяйством эволюционный характер развития, Н.А.Рожков адаптировал его определение к российской практике. Автор указывал, что в России во второй половине XVI в. до середины XVII в. (первая ступень денежного хозяйства) развивалось не городское (как в Западной Европе XIII в.), а «народное денежное хозяйство». Н.А. Рожков аргументировал это положение тем, что хотя ещё не все производители «превращали целиком весь свой продукт в товар», «товарное обращение начинает проникать в глубины народной жизни, захватывает не одни высшие классы, а отчасти и низшие» и «каждый рынок охватывает очень значительный район»36. Исследователь приходит к выводу о том, что для преодоления экономического кризиса и перехода от натурального хозяйства к денежному с обширным рынком сбыта продуктов «русское общество сомкнулось в крепостнические сословия» в особо резких формах, что сопровождалось развитием техники финансового управления денежным капиталом, сменившим землю в роли главной ценности экономической жизни37. На протяжении всего XVII столетия Н.А. Рожков прослеживает влияние экономических процессов на развитие системы государственного управления .

Много внимания уделил экономическим вопросам М.Н. Покровский в своём труде"«Русская история с древнейших времен». Им был введён термин «торговый капитализм», основы и принципы которого были заложены в XVII веке. Историк отдавал приоритет развитию внешней торговли, подчёркивая деловитость иностранных купцов. Он детально проанализировал состав привозных и экспортируемых товаров. Во внутренней торговле главное внимание уделял исследованию роли привилегированных купеческих корпораций, деятельности их представителей, как ведущей силе в развитии рыночных связей внутри Российского государства39.

Примерно с конца 20-х годов XX века советской исторической наукой в раз-работке проблемы формирования общенационального рынка был открыт новый этап. Базой развивающегося всероссийского рынка признавалось общественное разделение труда и развитие товарного производства. В этот период исследование проблемы формирования всероссийского рынка обогатилось за счёт введения в научный оборот новых комплексов источников, позволивших накопить важные сведения о развитии товарного производства и товарного обращения в стране в период формирования всероссийского рынка. Наблюдалась известная абсолютизация высказывания В.И. Ленина о том, что примерно с XVII века происходит «фактическое слияние ... небольших местных рынков в один всероссийский»40. Поэтому исходной посылкой многих работ 30-50-х годов является признание наличия в России в XVII веке уже сформировавшегося национального рынка41. і

В советской историографии зачастую игнорировалась сама идея преемственности в социально-экономическом развитии страны. Долгое время изучение городов, торговли и промышленности в XVII веке велось изолированно от изучения аграрной истории страны, не вписывалось в общую социально-экономическую ситуацию. Например, в советской историографии практически не изучалась история кредита. Это породило ошибочное утверждение о том, что только с середины XVII века в России начинают развиваться ростовщические кредитные операции42. В отношении проблемы формирования всероссийского рынка это выразилось в утверждении уже обозначенной схемы его развития: областные рынки в XVII веке объединяются в один всероссийский.

Доходообразующие казённые учреждения Коломны в XVII веке

Таможенное обложение было использовано Русским централизованным государством как наследство от эпохи феодальной раздробленности. На основе изучения уставных таможенных грамот XVI-XVII вв. исследователи насчитали свыше двадцати видов внутренних пошлин, взимавшихся с цены товаров, с товара-вещи и с самих купцов при их перевозке, хранении и купле-продаже: тамга, рублевая пошлина, весчее, пятно, явка, писчее, гостиное, анбарщина, поворотное, позамочное, дворовое, избное, померное, мыт, костки, поголовное, полежалое, порядное, осмничее, головщина, судовая, побережное, причальное, носовое, приезд, отъезд, полозовое .

По мере укрепления и расширения рыночных связей между регионами старое дифференцированное пошлинное обложение, закреплённое в местных традиционных таможенных грамотах, стало тормозом для развития экономики. По инициативе русского купечества была проведена таможенная реформа 1653 г., которая установила новый принцип обложения - с центы товара (5 % сбор с 1р. с продавца). Большинство старых пошлин было упразднено. Это повысило размеры годовых пошлинных сборов каждой таможни и облегчило работу таможенных целовальников443.

Выборы посадских людей на таможни проводились ежегодно по государевым указам (если не находилось желающих брать эти заведения на откуп) на мирских сходах «в очередь», т.е. соблюдая очередность отправления государственных служб. Вступив в должность, таможенные головы и целовальники должны были целовать крест на верную службу государю и подписывать крестоцеловальную запись. Руководством для практической деятельности персонала таможенной избы для сбора пошлин являлись уставные таможенные грамоты (для каждого города своя уставная грамота, подтверждаемая новыми государями) и правительственные указы как локального, так и общероссийского характера — таможенная грамота 1653 г., Уставная грамота 1654 г., Новоторговый устав 1667 г.444.

Количество выборных целовальников зависело от торгового значения каждого города и величины его населения. Например, в Великом Новгороде в таможню выбирали 2-х голов и 20 целовальников, два человека из которых определялись «к взвешиванию хлеба и калачей». В середине века в больших городах число «верных» целовальников на таможнях было внушительным. В Холмогорах их насчитывалось 34 человека. В Устюге Великом на таможне насчитывалось 12 человек из посадских людей и примерно столько же из волостных крестьян. В Соликамске в 1676 г. было 18 целовальников. В Коломне в 1689 г., кроме верного таможенного головы и его товарища, упомянуты 18 таможенных целовальников445.

Коломенская таможня, как и в других городах, представляла из себя избу со столами, скамьями, большими и малыми ящиками, сундуками, где хранилась документация, печати, собранные деньги. Во дворе таможни располагались государевы рыбный ледник и хлебной амбар, амбар, погреба для хранения товаров, «орудия измерений: весы (терези, контари, пуды, пятки/пятна), ведра приемные, ковши, хлебные меры (четверики, получетверики), железные щупы для проверки товаров в возах и бударах (длинные и узкие лодки, нижняя часть которых выдолблена из цельного дерева, а борта нашиты из досок)»446.

Коломенская таможня должна была отличаться высоким уровнем организации приёма товара, так как продукция, особенно хлеб, далее поступала в государево хозяйство, и последующие, например, московские перевозчики, взявшие подряд, принимали её уже посчитанной и отвечали за её сохранение во время пути следования из Коломны к назначенному месту447.

Для полной характеристики торговой инфраструктуры русского города XVII в. необходимо рассмотреть вопрос о развитии питейной торговли, функционировании кабаков, кружечных дворов в городе и уезде. Кабаки — типичное явление русского города позднего средневековья раннего нового времени. Они были введены, как считал И.Г. Прыжов, на Руси в XVI в. по образцу татарских заезжих дворов с подачей крепких напитков. Обычно кабак («кружечная изба», «кружечный двор») представлял собой простую городскую усадьбу среднего размера, но с некоторыми постройками специального назначения. Подробное описание коломенского кружечного двора, составленное по архивным материалам, приводится ниже.

Питейная торговля была государственной монополией и давала значительный доход в государственную казну. Эксплуатировались они двумя способами. Первый заключался в режиме «верного держания». При нём кабаки находились в ведении «верных» кабацких целовальников из посадских людей во главе с кабацким головой. Они несли полную материальную ответственность за полученный доход и отчитывались за него перед центральными приказами. Второй представлял собой систему «откупного держания». Казна устраивала аукцион между откупщиками, а иногда и целыми артелями откупщиков. Победивший сразу на свой страх и риск вносил вперед в казну за год откупную сумму, чтобы покрыть её с некоторым барышом в процессе эксплуатации питейного заведения448. Так, например, в РГАДА, в фонде, 159 (оп.4. №52) сохранилась грамота коломенскому воеводе Леонтию Ивановичу Кафтырёву об отдаче на откуп кружечного двора пушкарю Степану Логинову.

Торговые связи Коломны с городами Днепровско - Донской речной системы

В данном источнике содержится интересная запись следующего содержания: «Марта в 3-е коломлетенина п.ч. Ивана Алексеева сына Безносова прикащик Яков Денисов подал в томожне таможенные месечныя печати все двенатцать месяцев, дано ему Якову зятю месечныя печати за роботу изошло во полтора рубля, а сказал он что те месечныя печати деланы в городе Коломне»917.

Вероятно, речь идёт о специальных матрицах для прикладных печатей, которые имели различный облик и изготавливались из твёрдых материалов: металла, камня, кости. Наиболее распространёнными были перстни-печатки — цельнометаллические или со вставкой из камня. Известны печатки, на тыльной стороне которых имелось подобие ручки, в том числе с отверстием для подвешивания. Иногда таким печаткам (чаще всего — костяным) придавался вид шахматных фигурок. Известны также печати-матрицы в виде пластины с ушком для подвешивания918.

Изготовление такого делопроизводственного инвентаря на продажу позволяет предположить, что в Коломне специально работали ремесленники, изготовлявшие данные предметы, что косвенно свидетельствует об активных товарно-денежных отношениях в городе XVII в., детально регламентируемых властью.

С Рыльским уездом граничил Суджанский уезд, центром которого являлась Суджа, первоначально известная как «сотенное местечко Сумского слободского казачьего полка», впоследствии развивающаяся слобода в рамках создания Белгородской черты для укрепления «украинных» российских рубежей, которая в 1664 г. была переименована в город919. Н.Д. Борщик доказала, что территория современного Суджанского района была заселена задолго до того, как Суджа официально получила статус города. В нашем распоряжении имеется свидетельство, позволяющее показать роль коломенцев, принимавших участие в налаживании экономической жизни южного нового города России. В первой половине XVII в. у коломенца посадского человека Микитки Антипина сына Житникова на Судже был двор и «заводы», оценённые при отписке на государя в 565 р. за поручительство за московского садовника Фомки Ефимова (с него взыскивалось «валуйских и оскольских доимочных денег в 892 р 13 а 25 дн за 7155 и 7156 гг.»). В числе указанных источником «заводов» коломенцу принадлежали лавки, мельница, пасека920. Состав «заводов» был продиктован получением прибыли с урожаев плодородной земли и использованием ресурсов лесистой местности Суджанского края.

Кроме Курска, Рыльска, Суджи с Верхней Оки имелся выход к Брянску на р. Десна (левый приток р. Днепр) и к Хопишжску, расположенному на днепровском притоке - р. Ворскла, куда коломенцы — подрядчки поставляли хлеб.

При помощи волоков река Вязьма (левый приток р. Днепр) составляла часть пути, связывавшего верховья бассейнов Волги, Оки и Днепра. На Верхнем Днепре торговля коломенцев фиксируются в гг. Вязьме и Смоленске. В первом случае это была рыбная поставка в марте 1655 г. — привоз белуги . Рыба явно были закуплена на Оке и доставлена санным путем в преддверии Великого Поста. Во втором — это поставки на рынок

Смоленска коломенских горшков922, и денежные явки по закупкам сельскохозяйственных товаров, главным образом, пеньки. В приходно — расходных книгах Смоленской таможенной избы 1678/79 гг. размер денежной суммы, привезённой торговыми людьми из Коломны, составил 158 рублей923.

В опубликованной Малороссийской приходной записной книге 7202 г., содержащей записи явок товаров, привезённых в Москву через днепровские города Севск, Путивль, Белгород, Брянск и со Свинской ярмарки коломенцы не зафиксированы 24, что связано с ролью местных торговцев-предпринимателей — жителей городов Украины, использующих на этом направлении товарно-обменные функции ёмкого московского рынка.

Таким образом, данные по торговым связям коломенцев с городами, расположенными на притоках Днепра, прослеживаемые на примере Курска, Рыльска, с одной стороны, свидетельствуют о востребованности на этих рынках соли, с другой стороны, показывают, что коломенцы умело могли удовлетворять региональный спрос на конкретные виды товаров, даже весьма нехарактерные для их товарных оборотов.

Одним из самых крупных и разветвленных регионов внутренней торговли на Юге России был Донской бассейн. Он формировался на протяжении нескольких предшествующих столетий, но активно начал осваиваться со второй половины XVI в., со времени строительства новых городов. Основными центрами городской и уездной торговли на Юге России являлись такие города Донского бассейна как, Верхососенск, Воронеж, Добрый, Елец, Ефремов, Коротояк, Короча, Лебедянь, Сокольск, Старый Оскол, Острогожск, Умань, Усерд, Чернавск. От Курска, расположенного в районе Среднего Поднепровья, посредством сухопутных дорог можно было добраться до Белгорода (р. Северский Донец, правый приток р. Дон), Старого Оскола (р. Оскол, правый приток р. Дон), Воронежа (р. Воронеж, левый приток р.Дон), представлявших в географии торговых связей Коломны уже Донской бассейн.

Привилегированные купеческие корпорации в Коломне XVII в. (гости, представители гостиной и суконной сотен)

На вершине делового и социального успеха стояли гости, которые фиксируются в Коломне ещё в конце XIV столетия. Через век о них становится известно больше. «В письменных источниках коломенские купцы-гости прямо называются со времени Ивана Васильевича III (1462 -1505). Они торговали с Великим княжеством Литовским, городами Северного Причерноморья и Крыма. На продажу везли мёд, воск, шкурки бобров, выдр, горностаев, рысей, лисиц, белок; ткани, краски, льняные холсты, кожи. Главным пунктом сбыта товаров на Чёрном море был город Сурож (современный Судак), по названию которого купцов стали называть -сурожанами. Учёные выявили в источниках конца XV - начала XVI вв. 13 фамилии коломенских гостей» .

В течение XVI - XVII вв., вплоть до реформ Петра I, происходило расширение привилегий гостей. Купцы-гости имели особый правовой статус. Согласно Соборному Уложению 1649 г., их главным преимуществом было право взыскивать с обидчика «за бесчестье» штраф в 50 руб., который в 10 раз превышал аналогичные штрафы в пользу представителей зажиточных и средних слоев посада (5 руб.) и в 50 раз штраф, установленный для городских низов (1 руб.). Высоким штрафом защищались и их жены. Сравнительно высокий штраф «за бесчестье» распространялся на их сыновей, братьев и племянников, ведущих с ними одно хозяйство (20 руб.).

Кроме того, дворы гостей освобождались от постоев. Они были полностью освобождены от посадского тягла (налогов и повинностей). С них были сняты подворная повинность, а также плата некоторых таможенных пошлин (проезжие и мостовые сборы с судов, саней и телег) и налога на работников. Им разрешалось топить летом избы и бани, что категорически воспрещалось всем другим горожанам из-за пожарной опасности. Они имели право на винокурение для своего обихода. Важной привилегией гостей и членов их семей стало освобождение от принесения присяги в суде. За них крест целовать должны были их «люди».

Гости имели и определенные обязанности. Они должны были платить в казну все основные таможенные пошлины и оброчные платежи за дворы, лавки-и другие заведения; вносить чрезвычайные казенные сборы (пятинные и запросные деньги, взносы за даточных людей).

Выполняли особые, «гостиные» службы, весьма обременительные для них. В частности, на гостей возлагалось руководство таможенной службой в наиболее крупных городах и портах страны, управление рыбными, соляными и другими казенными промыслами. Служили также в государственных учреждениях (Сибирский приказ, Монетный двор) в качестве финансистов, оценщиков мехов и товаров, хранителей казенных ценностей. Им доверялось производить раскладку и сбор прямых налогов с городских посадов, реализовывать казенные товары и закупать иностранные товары для нужд казны и Царского Двора. После смерти гостя его наследники могли получить такое же звание только по новому царскому указу, что случалось сравнительно редко. Для получения подобного звания одного обладания крупным капиталом было недостаточно. Гости были обязаны служить, оказывать значительные услуги государству. К таким заслугам относились удачное выполнение хозяйственных, финансовых и административных поручений, сопровождавшееся значительным пополнением царской казны, успехи на дипломатическом поприще, верность правительству при разного рода внутренних потрясениях в стране, а также различные услуги во время подготовки и ведения войн с другими государствами. В разряд гостей зачислялись обычно члены гостиной сотни, а также представители верхушки городских посадских общин и богатые торгующие крестьяне, если их деятельность заслуживала с точки зрения правительства особого поощрения979. Н.Б. Голикова установила, что число гостей (московских и провинциальных) в 1613 г. составляло 25 чел., 1625 г. — 35, в 1675 г. -54, а в 1687 г. - 61 чел.980. і Б.Н. Флоря определил, что в наиболее крупных городах было деление тяглых дворов на «гостиные», принадлежавшие крупным купцам, «суконничьи» - купцам рангом ниже, и «чёрные», владельцами которых являлись рядовые члены посадских общин. Как пример существования так называемых «гостиных дворов», Б.Н. Флоря приводит данные писцовых книг 1540-1560 гг., согласно которым в Новгороде было 234, Пскове - 300, Казани - 20, Муроме-8, в Коломне - 5 дворов гостей981.

Первоначально для определения поимённого состава представителей корпорации гостей в Коломне во второй половине XVI в. мы обратились к писцовой книге 1577/78 г. и рассмотрели случаи, когда в описании фиксировался «двор гостин». Такое выявление фамилий гостей дало нам возможность рассмотреть и проследить развитие каждого рода комплексно -по всем привлекаемым в нашей работе материалам XVII века.

Отдельной статьёй вынесены «дворы гостиные», в составе которых названы два двора Юрьевых детей Петровых — Никифора и Ивана982, один из которых - в 70-е гг. XVI в., присоединённый, т.е. «припускной» - ранее принадлежал гостю Степану Микулину сыну Сухобокову.