Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Административно — территориальные преобразования в Карачае и Черкесии в XIX веке 22
1.1. Военно-колониальная система (приставства 1834- 1864 гг.) 22
1.2. Особенности переходного периода (1864 - 1870 гг.) 49
1.3. Эволюция регионального управления: от уездов к отделам (1871-1917 гг.) 81
Глава 2.Система органов местного управления в Карачае и Черкесии... 109
2.1 . Сельская администрация и элементы местного самоуправления 109
2.2.Судебная система: организация и функционирование 129
2.3 .Формирование структур правопорядка (горская милиция) 150
Заключение 170
Список источников и литературы 175
Приложения 193
- Военно-колониальная система (приставства 1834- 1864 гг.)
- Особенности переходного периода (1864 - 1870 гг.)
- Сельская администрация и элементы местного самоуправления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общественно-политическая
история народов Карачаево — Черкесии второй половины XIX века является одной из недостаточно изученных проблем отечественной историографии.
Важным этапом изучения административной политики является исследование проблемы вхождения многонационального региона в состав централизованного Российского государства.
После завершения военных действий на Северном- Кавказе перед правительством были поставлены новые задачи, которые требовали безотлагательного решения. Для более быстрого вовлечения региона в административно - правовое пространство России необходимо было наладить систему, которая свяжет обширную территорию и многонациональное население Кавказа с центром. Преобразования, проводимые на Кавказе, имели главную цель: подготовить горское население области к подчинению законам Империи.
Административное управление включало горцев в общую систему государственного управления, сближая регион в административно - правовом отношении с российскими губерниями, но сохраняя в то же время, хотя и в ограниченном виде, остатки прежнего самоуправления.
Анализ, эволюции административной системы в Кубанской области^ позволяет нам условно обозначить четыре этапа, которые отличаются друг от друга разными механизмами и структурами управления, являвшимися основой изменений.
Актуальность темы исследования определяется самим- опытом административного обустройства сложного во многих отношениях региона, не только выявлением его успешных форм и методов, но и негативных проявлений. В определенной степени можно считать, что преобразования в
изучаемый период сказывались на межнациональных отношениях на юге России.
Актуальность темы определяется и тем, что события последних двух десятилетий на Северном Кавказе активизировали внимание научных кругов к межэтническим взаимоотношениям и политике правительства в регионе. В настоящее время усилился интерес исследователей с учетом современной обстановки на Северном Кавказе и процессов в Карачаево-Черкесии, к состоянию административно - правовых вопросов развития республики в составе Российской Федерации.
Исследование истории настоящей темы является не только назревшей задачей исторического кавказоведения, но и попыткой восполнить пробел в истории российского административного управлениям Карачаево-Черкесии в историческом прошлом.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный подход для раскрытия темы «Становление российской административной системы в Карачае и Черкесии (1830 — 1917 гг.)» требует изучения и анализа значительного количества дореволюционной литературы по истории Кавказа. В отечественной историографии отсутствует специальное монографическое исследование, посвященное изучению проблемы становления российской администрации в Карачае и Черкесии в рассматриваемый период. Вместе с тем, некоторые вопросы, хотя они носят фрагментарный, характер, затрагиваются в ряде работ дореволюционных авторов. Обзор работ, необходимых для раскрытия темы, состоит из двух частей, разделяясь внутри каждой части по блокам, посвященным одной из проблем.
'Чтобы определить основные концептуальные положения, были проанализированы статьи и монографии, раскрывающие теоретические аспектьг темы. Среди них работы отечественных исследователей XIX - начала XX в.: И.В. Бентковского, А.П: Берже, М.И. Венюкова, Е.Д. Фелицына,
Н.Я. Динника, В.Я. Тепцова, Н.В: Иваненкова, П. Зубова, Г.М. Гречишкина, В.Г. Егорова, Н. Зейдлица, Я.В. Абрамова, Г.Ф. Чурсина, К.Ф. Сталя, А.В. Даля, П.А. Гаврилова, М.В. Орлова, Л.В. Македонова.1
Прежде всего были исследованы административно-этнические границы, социально-экономические, культурно-бытовые, а также традиционные особенности многонационального региона.
Благодаря членам Общества любителей изучения Кубанской области и Русского географического общества, появились литературные источники по истории Верхней Кубани. Труды А.Н. Дьячкова-Тарасова, В.М. Сысоева, Е.Д. Фелицина~ посвящены исследованию культуры, национального быта и описанию дореволюционной жизни карачаевцев.
Общественное развитие, отдельные черты материальной и духовной культуры горских народов описаны в воспоминаниях путешественников, офицеров, проживавших на Северном Кавказе в XIX веке. В трудах офицеров царской армии С.В.Броневского, Ф.Ф.Торнау, которые по долгу службы много лет провели на Кавказе. Интерес представляет статья М.А. Ливенцова.
Бентковский И.В. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольском губернии. Ч. 1: Ногайцы. - Ставрополь, 1883.; Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе//Кавказский календарь на 1858 г. -Тифлис, 1857.; Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Лабой//Кавказ. - 1867. - № 38.; Фелицын Е.Д. К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области// КОВ. — 1887.- № 27.; Фелицын Е.Д. Числовые данные о горском и прочем мусульманском поселении Кубанской области. Сборник сведений о Кавказе. Т. 9.-Тифлис, 1885.; Динник Н.Я. Горы и ущелья Кубанской области//ЗКОРГО. Вып. 1. - Тифлис, 1884.; Тепцов В.Я. По истокам Кубани и ТерекаУ/СМОМПК. Вып XIV. -Тифлис, 1892.; Иваненков Н.В. Карачаевцы//ИОЛИКО. Вып. V. - Екагсринодар, 1912.; Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежавшего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях. - СПб., 1834., Гречишкин Г.М. Теберда Горная климатическая станция и дачная местность. — Ст. Лабинская, 1912.; Егоров В.Г. Кубанская область. — Екатеринодар, 19Ю.;ЗейдлицН. Сборник сведений о Кавказе. Т. 1. -Тифлис, 1871.; Абрамова-Я В. Кавказские горцы. - Краснодар, 1927.; Чурсин Г.Ф. Поездка в Карачай//ИКОИРГО. Т. XXIII. - Екатеринодар, 1915. - № 3.; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа//Кавказский сборник. Т. XXI. -Тифлис, 1900.; Даль А.В. Проект военно-сухумской дороги//ЗКОРГО. T.XIV. - Тифлис, 1881-1882.; Гаврилов П. А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа// ССКГ. Вып. 2. -Тифлис, 1869.; Орлов М.В. Возможно ли частная земельная собственность в Карачае//ИОЛИКО. Вып. 3. — Екатеринодар, 1902.; Македонов Л.В. В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной полосы Кубанской области. — Воронеж, 1908.
2 Дьячков-Тарасов А.Н. В горах Большого и Малого Карачая//СМОМПК. - Тифлис, 1898. - Вып. 25.; Дьячков-
Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах//СМОМПК. - Тифлис, 1898. - Вып. 25.; Сысоев В.М.
Карачай//СМОМПК. - Тифлис, 1913. - Вып. 43.; Сысоев В.М. Карачай в географическом, бытовом и
историческом отношениях//СМОМПК. — Тифлис, 1913. —Вып. 13.; Сысоев В.М. Поездка к верховьям Большого
Зеленчука и Теберды//Археологические известия и заметки, издаваемые Московским археологическим
обществом. - М., 1896.-Т. 4.; Фелицын Е.Д. Краткий очерк заселения Кубанской области//ИКОИРГО. - 1883 -
1885.-Т. 8. -№>2.
3 Броневский С. В. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. — М.,1823. — Т. 2.; Торнау
Ф.Ф. Воспоминания Кавказского офицераУ/Русский вестник. - 1864. - Т. 53. - № 10.; Ливенцов М.А.
Однако вышеперечисленные работы авторов XIX века частично раскрывают историю развития народов Карачаево-Черкесии в исследуемый нами период.
Следующий историографический блок, выявленный в ходе исследования, объединяет работы исследователей, посвященные проблеме вхождения горских народов в состав Российской империи. Военно-политические акции российского командования, колонизационно-переселенческие процессы, вопросы, касающиеся Кавказской войны и махаджирства горцев в Османскую империю, договоры, статистические данные и другой фактический материал по отношению к нашей теме содержится в трудах: А.П. Берже, Н.Ф. Дубровина, Е.А. Головина, Н.Б. Голицина, Г.Ю. Клапрота, И. Дроздова, Ф.А. Щербины, П.И. Ковалевского, А.В: Вельяминова, Л.М. Мельникова, М.Ф. Фёдорова, М.Я. Ольшевского, В.А. Потто; Р.А. Фадеева, А.Л. Зиссермана, Д. Романовского.1
В этом историографическом блоке объединены работы первых отечественных исследователей, посвященные проблеме судопроизводства и административно-судебным реформам, проводимым на Северном Кавказе. Большую ценность представляют работы Н.Ф. Грабовского, М.М.Ковалевского, Н.М. Рейнке, Б.В. Миллера, Н.Г. Петрусевича, Ф.И. Леонтовича, С.С. Эсадзе, Г. А. Джаншиева;" они актуальны по сей день и являются первым
Воспоминания о службе на Кавказе в начале сороковых годов (Извлечение из дневника)//Русское обозрение. — М , 1894.
1 Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа//Русская старина. - СПб., 1882. - Т. 33, 36.; Дубровин 11.Ф. История
войны.и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871. - Т. 1.; Головин Е.Л. Очерк положения военных дел на
Кавказе с начала 1838 но конец 1842 года. - Рига, 1847.; Голицин Н.Б. Жизнеописание генерала от кавалерии
Емануэля. - СПб., 1851.; Клапрот Г. Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807 - 1808 п.;
Дроздов И. Эпизоды из Кавказской войны в Кубанской области. - С Пб., 1872.; Щербина Ф.А. История
Кубанскою казачьего войска. В 2-х. т. Т. 2: История войны казаков с закубанскими горцами. - Екатеринодар,
1913.; Ковалевский П.И. Кавказ. Т. 2: История завоевания Кавказа. - СПб., 1915.; Вельяминов А.В. Замечания
на письмо главнокомандующего действующею армиею к военному министру от 27 июля 1832 года//Кавказский
сборник. - Тифлис, 1883. - Т. 7.; Мельников Л.М. Иногородние в Кубанской области//Кубанский сборник. 'Г. 6.
Екатеринодар, 1900.; Федоров М.Ф. Походные записки на Кавказе с 1835 по 1842 год//Кавказский сборник. -Тифлис, 1879. -Т. 3.; Ольшевский М.Я. Кавказ и покорение восточной его части//Русская старина. - СПб., 1880.
Т. 27.; Потто В.А. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. - СПб., 1890.; Фадеев Р.А. 60 лет Кавказской войне. - Тифлис, I860.; Зиссерман А.Л. Фельдмаршал А.И. Барятинский. - СПб., 1881.; Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1860.
2 Грабовский Н.Ф. Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе//Сборник сведений о
кавказских горцах. - Тифлис, 1870.; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890. — Т. 1-2.;
исследованием судопроизводства в горских областях, частично показывая все этапы развития судебной системы в Верхней Кубани.
В 1920-1930-е гг. первыми историками, которые вложили большой вклад в изучение истории Карачая и не только карачаевского, но и других народов Северного Кавказа, были Умар Алиев и Ислам Тамбиев.
У. Алиев возглавлял лингвистические экспедиции, участвовал в создании нового алфавита, способствовал развитию национальной культуры, занимался большой политической деятельностью. Ему удалось более глубоко раскрыть сущность социально — общественных отношений горских народов. Им был написан историко-этнологический и культурно — экономический очерк «Карачай» и монография «Кара-Халк», с подробным описанием положения крестьянства. Он рассматривал проблемы национальных отношений, развития национальной культуры.1
В 1937 г. глубокое научное исследование по проблеме социального строя карачаевцев было проведено ленинградским этнографом Е.Н. Студенецкой."
Самостоятельный историографический блок составили опубликованные исследования, составленные научными институтами. Начиная с 1950-х годов и до настоящего времени были написаны и изданы десятки монографий, сотни статей, выполнены и защищены многочисленные докторские и кандидатские диссертации, посвященные народам Северного Кавказа и, в частности, Карачаево-Черкесии.
Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. - М., 1886.; Рейнке Н.М. Горские и народные суды Кавказского края//Журнал Министерства Юстиции. - 1912. - №2.; Рейнке Н.М. Горские словесные суды Кубанской области. - СПб., 1912.; Миллер Б.В. Из области обычного права// Этнографическое обозрение. -1902. - № 1-2.; Петрусевич Н.Г. Заметка о карачаевских адатах по долговым обязательствам//ССКГ. - Тифлис, 1870. - Вып. 4.; Леонтович Ф.И. Адаты Кавказских горцев. - Одесса, 1882. - Вып. 1.; Эсадзе С.С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1907. - Т. 1.; Джаншиев Г.А. Из истории судебной реформы. -М.,1883.
1 Тамбиев И: Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае//Революция и горец. — 1932. - № 4.; Тамбиев И.
О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации//Революция
и горец. - 1931. - № 12.; Тамбиев И. Карачай прежде и теперь. - Ростов-на-Дону, 1931.; Алиев У. Карачай
(Карачаевская автономная область). — Ростов-на-Дону, 1927.; Алиев У. Кара-Халк (черный народ). Очерки
исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама, царизма и пр. -
Ростов-на-Дону, 1927.; Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. -
Ростов-на-Дону, 1926.
2 Студенецкая Е.Н. К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае XIX века//Советская этнография. — 1937. - №2-
3.
Процессу формирования народов, расселению, социально-экономическому и культурно-бытовому развитию посвящены историко-этнографические очерки «Черкесы», «Карачаевцы», «Ногайцы», «Абазины», монография М.С. Тхайцухова «Абазины. Страницы древней и средневековой истории». Среди работ, освещающих проблемы этнической истории горских народов, можно выделить фундаментальные труды научных институтов республик Северного Кавказа. Исторические очерки: «Очерки истории Адыгеи», «Очерки истории Дагестана», «Очерки истории Карачаево-Черкесии», «Очерки истории Чечено-Ингушской АССР», «История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней», «История Северо-Осетинской АССР».1
В 1950-1960-е годы появились фундаментальные труды по истории карачаевцев и других горских народов Карачаево-Черкесии Е.П. Алексеевой и В.П. Невской. Археологические исследования позволили осветить пробелы в социальной истории древнего и средневекового периода края. Общественный уклад карачаевцев, их социальные и правовые отношения исследуются в трудах В.П.Невской. На основе разнообразных источников Е.П.Алексеева и В.П.Невская создавали работы историко-этнографического характера."
Проблемы, связанные1 с административно-территориальными преобразованиями в XIX веке, систему органов местного управления
1 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. — М., 1988. — Т. 1., История
народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). - М., 1988. - Т. 2.; Народы Карачаево-Черкесии. (Историко-
этнографические очерки). - Ставрополь, 1957.; Народы Карачаево-Черкесии: история и культура. -
Черкесск, 1998.; Черкесы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1974.; Карачаевцы. Историко-
этнографический очерк. - Черкесск, 1978.; Ногайцы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1988.;
Абазины. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1989.; Тхайцухов М.С. Абазины. Страницы древней и
средневековой истории. — Черкесск, 2006.; Очерки истории Адыгеи. - Майкоп, 1957.; Очерки истории
Дагестана. - Махачкала, 1957. — Т. 1.; Очерки истории Карачаево-Черкесии. С Древнейших времен до Великой
Октябрьской социалистической1 революции. - Ставрополь, 1967. -Т. I.; Очерки истории Чечено-Ингушской
АССР. (С древнейших времен до наших дней). - Грозный, 1967. -Т. 1 ; История Кабардино-Балкарской АССР
с древнейших времен до наших дней. - М., 1967. - Т. 1.; История Северо-Осетинской АССР. - М., 1987.;
Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г./ Под. общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996
2 Алексеева Е П. Добровольное присоединение Черкесии к России. - Черкесск, 1957.; Невская В П.
Присоединение Черкесии к России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956.; Невская
В.П. Сельская община у горских народов Северного Кавказа (конец XVIII — начало XX в.)//Проблемы
общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь, 1958.
исследовали Н.П.Ерошкин, Е.Н. Кушева, В.С.Гальцев, С.А.Чекменев, А.И.Козлов.1
Тема, посвященная социальным отношениям в горских обществах, вопросы, касающиеся экономического развития и сельского хозяйства, нашли своё отражение в трудах исследователей: М.В. Покровского, А.В. Фадеева, В.К. Гарданова, В.П. Невской, Н.Г. Волковой."
История судопроизводства не осталась вовсе незамеченной. На ней акцентировали внимание современные российские историки. Ф.Д. Эдиева и И.В. Зозуля. В своих диссертационных исследованиях они попытались определить роль права в общественных отношениях у горских народов Северного Кавказа. Важными по своему содержанию и для^темы исследования являются* работы о развитии правовых отношений В.К.Гарданова, К.Г.Азаматова, Ж.А. Калмыкова, Л.Р.' Сюкияйнена, М.-С.А. Исмаилова, И.Л. Бабича, П.И. Магаяевой.3
1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. — М.,1960.; Кушева
Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. — М., 1963.; Кушева Е.Н. Из истории сношений западных
адыгов и северокавказских абазинцев с русским государством в XVI - XVII вв.//Груды КЧНИИ. - Черкесск,
1963. - Вып. IV.; Гальцев B.C. К истории пореформенного развития Северного Кавказа//Северо-Осетинский
научно-исследовательский институт. - Владикавказ, 1972.; Чекменев С.А. К истории дружественных
взаимоотношений между русским и северокавказскимн народами в конце XVIII — первой половине XIX
века//Труды КЧНИИ.-Ставрополь, 1970.; Козлов Л.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону, 1977.
2 Покровский М.В. Очерки социально-экономической истории адыгских племен в конце XVIII — первой
половине XIX века//Автореф. дис. ... канд. ист. наук (17.12.57). — М., 1957.; Покровский М.В. Земельная
реформа и отмена крепостного права в Черкесии//Труды КЧНИИ. - Черкесск, 1959. - Вып. 3.; Фадеев А. В.
Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореформенный период//История СССР. - 1957. - № 1.,
Фадеев А.В. О социальном положении не закрепощенных крестьян у кавказских горцев в дореформенный
период//Вопросы истории сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения в России. - М., 1961.;
Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVI11 — первая половина XIX вв.). — М.,1967.; Гарданов
В.К. О расселении и численности адыгских народов в первой половине XIX в.// Советская этнография. — 1963. -
№ 4.; Невская В.П. Земельная реформа и отмена крепостною права в Черкесии//Труды КЧНИИ. - Черкесск,
1959.-Вып. 3.; Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX веке (дореформенный период).
- Черкесск, I960.; Невская В.П. Земельные отношения в Карачае во второй половине XIX в.// Труды КЧНИИ. -
Ставрополь, 1964. — Вып. 4.; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII — XX века. -
M., 1974.
3 Эдиева Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX веке//Дис. ... канд. ист.
наук (23.09.75). - М.,1975.; Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй
половине XIX - начале XX века//Дис. ... канд. ист. наук (12.06.99). - Ставрополь, 1999.; Гарданов В.К. Обычное
право как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII — начале XX и. И
Советская этнография. - 1960. - № 5.; Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право
балкарцев в первой половине XIX века. - Нальчик, 1968.; Калмыков Ж.А. Административно-судебные
преобразования в Кабарде и горских (балкарских обществах) в годы русско-кавказской войны//Кавказская
война: уроки истории и современность. - Краснодар, 1995.; Сюкияйнен Л.Р. Шариат, адат и российское
законодательство: соперничество или взаимодействие?//Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового
бытия / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002.; Исмаилов М.-С А.
Адаты Дагестана в конце XIX и первой четверти XX вв.//Материалы Всероссийской научно-практической
Административные реформы, военно-политические планы российского командования, сведения о социальном развитии народов Северного Кавказа содержатся в монографиях М.Н. Покровского, ГЛ. Дзидзария, Н. Кровякова, Н.Н. Брешко-Брешковского, А.Х. Касумова, А. Мусукаева, К. Мальбахова, Л.И. Лаврова, И.М. Шаманова, Ж.А. Калмыкова, Х.Х. Малкондуева, Е.Г. Битовой. 1
Изменения в системе управления Кавказским краем освещены В.Ы. Мальцевым, который обосновывает тезис о том, что у правительства не было четкой концепции проводимых реформ в период Кавказской войны. По его мнению, только после завершения военных действий «среди реформ, осуществленных на Северном Кавказе во второй половине XIX века, особое место занимают административные, которые следует рассматривать как систему преобразования принципов территориальной организации и управления в целях преодоления обособленности региона и сближения его в административно - правовом отношении с российскими губерниями»."
Интерес по отношению к нашей теме представляет литература 2000-х годов. В ней авторы осветили некоторые аспекты административной политики на Кавказе, исследовали проблему взаимоотношений России и народов Северного Кавказа. Это работы К.В.Скибы, P.M. Бегеулова, Ю.Ю.Клычникова, В.В. Дегоева, Г.Н. Малаховой, В.А. Кумпана, В.П. Невской, Д.И. Исмаил-Заде, Л.Г. Захаровой, Д.И. Олейникова, Л.И. Цвижбы, А.А. Литвина, В.П. Пляскина,
конференции. - Ставрополь, 2002.; Бабич И.Л. Соотношение обычного права и шариата в правовой истории кабардинцев и балкарцев//Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001.; Бабич И.Л. Правовая действительность и ее исторические корни на Северном Кавказе// Россия и Кавказ сквозь два столетия. — СПб., 2001.; Магаяева П.И. Адаты как источник судебных решений и Карачае и Черкесии в XIX веке//Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь, 2002.
1 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сборник статей. -Лондон, 1991.;
Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982.; Кровяков Н
Шамиль. Очерк из истории борьбы народов Кавказа за независимость. — М.,1989.; Брешко-Брешковский Н.Н.
Дикая дивизия. - Черкесск, 1991.; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыюв. - Нальчик, 1992.; Мусукаев А ,
Мапьбахов К. Письма с Кавказа и Крыма//Эльбрус. - Нальчик, 1999.; Лавров Л.И. Роль естественно-
географических фактов в истории народов Кавказа//КЭС. Т. IX. - М.,1989.; Шаманов И.М. Карачай в прошлом
времени//Карачай. - 1991. - № 6-7.; Шаманов И.М. В верховьях Кубани. Исторические очерки. - Черкесск,
1987.; Калмыков Ж.А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии (конец XVIII — начало XX
века). - Нальчик, 1995.; Малкондуев Х.Х. О балкаро-карачаевском Тере// Мир '.ультуры. — Нальчик, 1990.;
Битова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX века. Сельская община. - Нальчик, 1997.
2 Мальцев В.Н. Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе
второй половины XIX в.//Кавказская война: уроки истории и современность. — Краснодар, 1995.; Мальцев В.П.
Проблемы истории казачества. - Волгоград, 1995.
М.С. Тхайцухова, З.Б. Кипкеевой, П.И. Магаяевой, Р.С. Тебуева, Р.Т. Хатуева, И.К. Семенова, Н.Г. Соловьевой. '
В современной российской историографии вопрос о создании милицейских частей (горской милиции) слабо исследован и упоминается крайне редко, всего несколькими строками в разных источниках. Относительно лучше освещена проблема участия горцев Северного Кавказа в войнах XIX века.
История боевого содружества кавказских народов с русскими, участие горцев в войнах России, создание отрядов кавказских иррегулярных частей и многие другие проблемы освещены в монографиях исследователей: М.Х. Ибрагимбейли, О.Л. Опрышко, Ш.М. Батчаева, Е.К. Габелиа, Г.Т. Дзагуровой, М.Т. Мальсагова, М.П. Санакоева, В.В. Карпеева."
Таким образом, обширная литература, где содержатся различные оценки истории Карачаево-Черкесии в исследуемый нами период, относится к началу XX столетия. К сожалению, некоторые авторы не смогли достаточно верно
Скиба К.В. Кубанская линия XIX века в военно-политических событиях Кавкахской войны// Вопросы северокавказской истории. Ч. 1. — Армавир,2001. — Вып. 6.; Бегеулов P.M. Карачай в Кавказской войне XIX века. - Черкесск, 2002.; Клычников Ю.10. Российская политика на Северном Кавказе. 1827 - 1840 і г. -Пятигорск, 2002.; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. - М., 2001.; Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону, 2001.; Кумпан В.Л. Национальная политика самодержавия на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период (1864 - 1917)//Дис. ... канд. ист. наук (16.09.2000). - Краснодар, 2000.; Невская В П. Карачай в XIX веке / Под. общ. ред. И.М. Шаманова//Лс-Алан. - М., 2002. - № 1(6).; Исмаил-Заде Д.И. И.И. Воронцов-Дашков. Наместник Кавказский//Россия и Кавказ сквозь два столетия - СІ16., 2001.; Захарова Л.Г. Россия и Кавказ: взгляд из XIX века/ЛГам же.; Олейников Д.И. Россия в Кавказской войне: поиски понимания//Там же.; Цвижба Л.И. Источники взаимоотношений России и народов Северо-Западного Кавказа в XIX веке//Там же.; Литвин Л.А. Картографирование и географическое изучение Кавказа военным ведомством (1800 — е 1900 - е гг.)//Там же.; Пляскин В.П. Военное содержание государственной национальной политики России на Кавказе//Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2001.; Тхайцухов М.С. Этнополитические проблемы абазин в новейшее время. — Ставрополь, 2000.; Кипкеева З.Б. Карачаево-Балкарская диаспора в Турции. — Ставрополь, 2001.; Кипкеева З.Б. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение (60-е годы XV1I1 в. — 60-е годы XIX в.). — М., 2006.; Магаяева П. И. Реформы 60-70 годов XIX века в горских округах Кубанской области. — Карачаевск, 2003.; Тебуев Р.С, Хатуев Р.Т Очерки истории Карачаево-Балкарцев. — М., 2002.; Семенов И.К. Карачай и Балкария в русской историографии (пореформенный период). — Карачаевск, 2002.; Соловьева Н.Г. Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX — начале XX вв.//Дис. ... канд. ист. наук (18.10.02).-Нальчик, 2002.
2 Ибрагимбейли М.Х. Станицы истории боевого содружества русского и кавказских народов. — Баку, 1970.; Опрышко О.Л. На изломе времен. - Нальчик, 1996.; Опрышко О.Л. Кавказская конная дивизия. 1914-1917: Возвращение из забвенья. - Нальчик, 1992; Батчаев Ш.М. Карачаевцы в войнах России: вторая половина XIX -начало XX века. — М., 2005; Габелиа Е.К. Абхазские всадники. — Сухуми, 1900; Дзагурова Г.Т. Осетины в войнах России. - Владикавказ, 1997; Мальсагов М.Т. Ингуши в войнах России XIX - XX веков. - Нальчик, 2001; Санакоев М.П. Страницы боевой дружбы. - Цхинвали, 1975; Карпеев В.В. Дикая дивизия// Эхо Кавказа. -1994.-№3.
оценить уровень развития социальных отношений в Карачае, считая, что к началу XIX века Карачай представлял собой «союз родов для достижения сильной самозащиты от внешних врагов».1 В целом, статьи дореволюционных русских исследователей содержали богатый фактический материал, но не отражали основных проблем - об уровне развития социально - экономических и правовых отношений, об административном устройстве и т. д. Отсутствует выработанная концепция общественно - политической истории народов. Попытки глубже вскрыть сущность социальных отношений в Карачаево-Черкесии были сделаны только в годы Советской власти.
Заслуживает внимания научная литература постсоветского времени, для которой характерны различные подходы и отказ от прежде сложившихся стереотипов. Ведется поиск нового видения в изучении административно — судебных реформ на Северном Кавказе.
Анализ изучаемой литературы по нашей теме показывает, что проблема эволюции государственной административной системы в регионе не получила специального рассмотрения. Подводя итог обзору научной литературы, следует отметить, что историография исследуемого вопроса крайне скудна и ограничивается статьями в обобщающих работах.
Целью данного комплексного исследования является освещение процесса становления российской административной системы управления в Карачае и Черкесии, также изучение и определение особенностей вхождения горских народов в состав Российского государства. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:
проанализировать процессы административного обустройства Карачая и Черкесии;
изучить особенности проведения административного реформирования;
исследовать сущность, создание и особенности процесса вхождения народов Карачая и Черкесии в состав Российской империи;
1 Иваненков Н. Карачаевцы//ИОЛИКО.-Екатеринодар, 1912.-Вып. 5.
- рассмотреть роль управленческого аспекта проблемы соотношения компонентов традиционной правовой культуры (обычного права, т.е. адата и шариата) и государственного права.
Объектом исследования является становление российской административной системы в Карачае и Черкесии (1830-1917 гг.).
Предметом исследования выступает изучение эволюции процесса формирования российского административного управления, анализ ее влияния на разные сферы жизни горских народов на протяжении нескольких десятилетий.
Хронологические рамки данного исследования обусловливаются тем, что они полностью включают в себя время формирования региональной системы управления в Карачае и Черкесии. В течение рассматриваемого периода, начиная с 1830 по 1917 гг., горские народы постепенно входили в систему общеимперского административного устройства. После проведенных социально — политических преобразований в начальном периоде местное население подчинялось приставам и окружным управлениям, затем они были причислены к уездам, а затем позже вошли в отделы Кубанской области.
Территориальные рамки исследования соответствуют фактической территории современной Карачаево-Черкесской Республики, которая до 1917 г. являлась основной частью Баталпашинского отдела.
Методологической основой диссертационного исследования явились важнейшие принципы научности, исторического познания и объективности, которые позволили всесторонне и адекватно изучить процесс становления и развития русской администрации в Карачае и Черкесии и определить его роль в регионе.
Принцип историзма был реализован благодаря применению специальных общеисторических методов исследования: историко-сравнительного, историко-типологического, историко-генетического методов исследования
14:
архивных фондов. Благодаря этому удалось сформировать базу исследования, выявить и систематизировать документы.
Свое применение нашли методы смежных наук: статистики, метод исследования массовых и общественных явлений, правоведения, которые дают возможность выявить особенности сельских судебных органов и их прямой зависимости от администрации.
Именно общенаучные методы позволили реализовать принципы научности и системности.
Применение историко-сравнительного метода оказалось результативным. .Благодаря этому методу удалось выяснить и сравнить отличия в правовых условиях— сельских судебных органов от сельских судов.
Віцелом междисциплинарный подход позволил решить все поставленные
задачи:,
Источниковую базу исследования составили архивные материалы федеральных и региональных архивов, сборники материалов, документальные публикации, периодическая печать, мемуары и воспоминания. Основой» источниковедческой: базы исследования являются документальные материалы из фондов федеральных и региональных архивов: Государственного' архива Краснодарского края (FAKK) в г. Краснодаре, Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) в г. Ставрополе.
Наибольшим количеством документов, характеризующих ситуацию* на Кавказе, и в том числе в Карачае во второй половине XIX века^ располагают фондыГАКК.Так, в фонде 774 (Канцелярия помощника начальника^ Кубанской области по. управлению горцами) находится .большое количество интересных исторических фактов, в частности,, о проведении административно-территориальных и судебных преобразованиях в горских округах Северного Кавказа. Кроме того, здесь же хранятся приказы и распоряжения; инструкции чиновников разного ранга, освещаются деятельность кавказских наместников, начальников округов, реформы, проводимые в;Кубанской области?и,.конечно
же, сам переход горских народов в русское подданство. Большое количество фактографического материала, годовые и месячные отчеты по военно-народным округам и участкам, официальная переписка начальников, жалобы и прошения крестьян, рапорты и донесения начальников и многое другое обнаружено в фонде 249 (Управление главного пристава кочующих народов).
Фонд 454 (Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска) содержит богатый материал по дореволюционной истории народов, проживающих на территории современной Карачаево-Черкесии. Документы раскрывают проявление капиталистических отношений между различными слоями горского общества. Здесь в большом количестве имеются сведения о земельных отношениях в области, о различных аграрных волнениях в аулах. Этот фонд освещает профессионально -должностную деятельность кавказских военных офицеров.
Проведение различных общественно-политических реформ, подчинение народов региона казачьей администрации отражены в материалах фонда 452 (Гражданская канцелярия начальника Кубанской области). Здесь много информации, которая касается подготовки и проведения крестьянской реформы, а также секретной переписки с вышестоящими чиновниками.
Материалы о размежевании и наделении землей офицеров, генералов, представителей администрации и горской знати находятся в фонде 574 (Межевая комиссия).
Ценные статистические и фактические сведения даются о создании формирований горской милиции в документах фонда 349 (Кубанско - Горский конно-иррегулярный полк).
Донесения, приказы атамана Баталпашинского отдела ротмистра жандармского корпуса о революционных выступлениях горского крестьянства и многое другое в фонде 583 (Кубанское областное жандармское управление).
Большой фактический и цифровой» материал о социально-экономическом положении народов области, проведение различных административно-
территориальных реформ отражены в документах фонда 460 (Кубанский областной статистический комитет).
Фонд 317 (Штаб конно-артиллерийской бригады Черноморского Кавказского войска 1842-1862 гг.) содержит документы о численном составе служащих, отчеты и ведомости, касающиеся служебной деятельности войска.
В фонде 6 (Станичное правление Темрюкского отдела Кубанской области. Станица Ахтырская. 1863-1917 гг.) имеются сведения1 о местных административных органах управления.
Кроме вышеперечисленных основных фондов, отдельные материалы имеются и в других фондах.
Документы ГАСК отражают экономическое и политическое состояние горских народов, освещают историю вхождения ногайцев и абазин в состав Российского государства. В частности, торговые связи карачаевцев на меновых дворах, отчеты о торговле на ярмарках, правила торговли и многое другое содержится в документах фонда 20 (Главный попечитель кавказских меновых сношений с горцами).
Фонд 249 (Управление главного пристава кочующих народов) содержит документы о ногайцах и абазинах, в том числе рапорты, освещающие различные стороны общественного быта этих народов, отчеты губернского секретаря Корнилова.
Сведения о меновых дворах, донесения, судебные дела находятся в фонде 70 (Особая комиссия по ликвидации местных продовольственных органов Ставропольской губернии).
Отчеты о торговле на ярмарках, правила торговли, прошения и жалобы крестьян по различным земельных вопросам выявлены в фонде 247 (Курсавское районное отделение Ставропольской губернии союза потребительских обществ).
Из опубликованных источников наибольшую ценность представили материалы в сборниках архивных документов. Это, прежде всего, «Акты
Кавказской археографической комиссии» (АКАК), где содержатся интересные сведения о взаимоотношениях горских народов с русскими, переход горских народов в русское подданство, материалы по истории Кавказской войны. Не меньший интерес представляют сборники документов о социально-экономическом; политическом и культурном развитии народов Карачаево-Черкесии в разные годы.1 Большое количество разнообразных сведений находится в отчетах русских чиновников."
Особую группу источников составляют периодические издания — газеты и журналы: «Кавказский календарь» (Тифлис), «Кубанский календарь» (Екатеринодар), «Кавказский сборник» (Тифлис), «Кубанский сборник» (Екатеринодар), «Сборник сведений о кавказских горцах» (Тифлис), «Сборник сведений о Кавказе» (Тифлис), «Памятные книжки Кубанской области» (Екатеринодар), «Кубанские справочные книжки» (Екатеринодар), «Терский календарь» (Владикавказ), которые содержат ценный материал по истории горцев Кубанской области, а также статистические сведения о народонаселении горских аулов, административном устройстве области, управлении станиц, поселков и аулов, данные о количестве скота, о лавках, мельницах, школах и т.д. В этих изданиях публиковались разные статьи описательного характера, которые касались административного управления, экономического развития области. Кроме того, в них имеется ценная информация о национальных особенностях народов, проживающих на территории области.
1 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК). - Тифлис, 1868, 1869, 1878, 1879, 1904. —
Т. II, III, VII, VIII, XII.; Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-
Черкесии (1790 - 1917). Сборник документов. - Ростов-на-Дону, 1985.; Трагические последствия Кавказской
войны для адыгов. Вторая половина XIX — начало XX века Сборник документов и материалов. — Нальчик,
2002.
2 Отчет наместника Кавказского и главнокомандующего Кавказской Армией за 1857 - 1859 гг. - Б/м., 1861;
Отчет по главному управлению наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и
Закавказским краем Великим князем Михаилом Николаевичем. 6 декабря 1862 г. — декабря 1872 г. — Тифлис,
1873; Отчет наместника Кавказского и главнокомандующего Кавказской Армией за 1857 — 1859 гг.
3 Кавказский календарь. - Тифлис, 1874.; Кубанский календарь. - Екатеринодар, 1898, 1902, 1903, 1905, 1912.;
Кавказский сборник. Т. II, VII, X, XIX. - Тифлис, 1877, 1883,1876, 1898.; Кубанский сборник. Т. III. -
Екатеринодар, 1894.; Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 2, 4. -Тифлис, 1869,1870.; Памятная книжка
Кубанской области. - Екатеринодар, 1877, 1878, 1879, 1880, 1881.; Кубанская справочная книжка. -
Екатеринодар, 1891,1898.; Кубанский календарь. - Екатеринодар, 1902, 1903, 1905, 1912.; Терский Календарь.
Вып. 4. - Владикавказ, 1895.
Историографическое значение для нашей темы имеют и материалы периодической печати XIX — начала XX века. В газетах «Кубанские областные ведомости», «Терские ведомости», «Кубанский край», «Кавказский вестник», «Советская этнография» и в других периодически публиковались различные статьи и очерки этнографов, экономистов, историков (.Я.В. Абрамова, Г.Ф. Чурсина, Е.Д. Фелицына и др.).1
Ряд источников, ранее рассматривавшихся исследователями, глубже изучался в соответствии с поставленной проблемой. Названные источники оказались достаточными и позволили решить основные задачи, поставленные автором для достижения цели исследования.
"Научная новизна результатов диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования процесса становления российской административной системы в Карачае и Черкесии. Новизна исследования состоит также в том, что:
впервые дается аргументированная периодизация административной истории народов Карачаево-Черкесии;
в настоящей работе исследуются все ее этапы;
освещены политико-нормативные аспекты проблемы вхождения народов Карачая и Черкесии в состав Российской империи;
дана сравнительно-сопоставительная характеристика политико-правовых процессов сопредельных регионов Кубани и Терека;
впервые в научный оборот вводится значительный пласт архивного материала по истории горских народов Верхнего Прикубэнья, который до сих пор не был использован.
1 Кубанские областные ведомости. - 1896. - № 184; 1998. - № 242, 257, 259, 264, 265; 1880. - № 25.; Терские ведомости. - 1888. -№28,31.; Кубанский край. - 1912. -№63.; 1913. -№135.; Кавказский вестник. - 1852. -№ 40,42.; Советская этнография. - 1963 -№4.
Основные положения, выносимые на защиту. На основании достижения цели и решения задач исследования на защиту выносятся следующие положения:
- к началу 60-х годов XIX в. военные действия на всем протяжении Кавказской
линии поставили перед правительством новые задачи, которые требовали
безотлагательного решения. Необходимость изменений была вызвана
временем. Для более быстрого вовлечения Северо-Западного Кавказа в
административное и правовое пространство России, необходимо было
наладить систему, которая свяжет обширную территорию и
многонациональный по своему этническому составу регион с центром;
проведя после окончания Кавказской войны в крае политические и экономические преобразования, правительство преследовало главную цель: покончить с тем состоянием, при котором регион был изолирован от России и таким образом обременял и ослаблял ее. Эти реформы ускоряли процесс реального вхождения данного региона в состав Империи;
в условиях полиэтнического характера региона стратегической целью российской администрации было не просто включение его в состав государства, а непременно «обеспечить управление и увековечить свое там господство»;
- царские власти достаточно глубоко понимали, что в короткий срок не только
покорение горских народов, но и подчинение их новому укладу общественного
быта составляет задачу весьма трудную, требующую определенного времени и
постоянных усилий. Справиться с этой задачей на начальном этапе могли люди,
непосредственно связанные с армией. Сосредоточив в одних руках военную и
гражданскую власть, функции и полномочия в отношениях горцев,
правительство выбрало путь постепенных преобразований;
- анализ эволюции административной системы в Кубанской области условно
обозначается четырьмя этапами, которые отличались разными механизмами и
структурами управления и положены были в основу радикальных изменений.
Первый этап — военно-колониальная система (приставства 1834 — 1864 гг.); второй этап — переходный период (окружная система 1865 - 1870 гг.) - это постепенный переход от военных форм управления к элементам гражданского обустройства края; третий этап — гражданская администрация (уезды 1871 — 1888 гг.) — характеризуется постепенным внедрением и укреплением гражданских начал административной политики; четвертый этап — военно-гражданская система (отделы 1888-1917 гг.);
- совершается поворот к усилению управления с дальнейшим подчинением
горских народов Северного Кавказа казачьей администрации;
- постоянные изменения и организация управленческих институтов не
приносили ожидаемого результата, но отнимали значительное количество
времени, сил и средств;
- преобразования, проводимые на Северном Кавказе, имели главную цель —
подготовить горское население области к подчинению полицейским и
судебным законам Империи.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее фактический материал, основные положения, обобщения и выводы способствуют формированию объективного представления об общественно-политических, социально-экономических и других процессах, происходивших в Карачае и Черкесии в историческом прошлом.
Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и написании обобщающих работ по истории российской администрации в регионах Северного Кавказа; в учебном процессе, при подготовке учебных пособий многонациональной отечественной истории, лекционных курсов, спецкурсов, семинаров. Работа представляет интерес и в плане исторического просвещения широкого круга читателей и всех тех, кто интересуется историей и культурой народов Карачаево-Черкесии.
Апробация исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации представлены на научно - практических конференциях:
«Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2007 г.), «1917 год в судьбе России» (Пенза, 2007 г.), «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2008 г.), в том числе в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2008 г.) и изложены в 6 публикациях, общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Военно-колониальная система (приставства 1834- 1864 гг.)
Прежде всего, необходимо отметить, что первой формой управления на территории Северного Кавказа была система приставств. Она вводилась у народов, перешедших к России «для присмотра за поведением» местного населения и исполнением им «распоряжений правительства».1 В данном случае среди подчинившихся горских народов было введено приставское управление. Командующий войсками Кавказской линии, в лице которого гражданская власть была совмещена с военной, осуществлял контроль над общественно -политической жизнью местных жителей через назначаемых приставов из числа строевых офицеров действующей русской армии. Непосредственным представителем командования на месте был пристав, которому принадлежала вся полнота власти. Приставское управление на Северном Кавказе было введено еще в 1769 году - в частности, в Большой Кабарде. Здесь первым приставом стал секунд - майор царской армии Дмитрий Таганов. Так, в одном из источников отмечено: «21 июля 1769 г. высочайший указ из Государственной коллегии иностранных дел генерал — майору де Медему о кабардинцах, склонившихся на принятие подданства России, и, между прочим, об определении» к ним в приставы майора Таганова». С того времени кабардинские князья и дворяне обязаны были свои действия согласовывать с назначенным правительством приставом, который осуществлял контроль над их деятельностью.
По мере завоевания и после включения новых территорий в состав Российской империи система приставств для осуществления «полицейской и административной власти»1 была установлена и у некоторых народов Северного Кавказа. Так, например, в начале XIX века ногайцы подверглись военно-административному устройству. В результате новых преобразований высшая власть оказалась в руках военного командования. Этот факт еще можно объяснить тем, что многие из представителей ногайской знати того времени поступили на службу в военно-колониальные управления. В 1803 году наместник на Кавказе князь Цицианов назначил приставом ногайского народа генерал - майора Султана Менгли-Гирея. Позднее его кандидатура была утверждена Императором Александром I.
По завершении военных экспедиций, проводимых царскими войсками, кубанским военным руководством в Закубанье был послан Султан Менгли -Гирей. В 1805 г. при непосредственном содействии местных влиятельных князей он вернул большую часть беглых ногайцев и абазин. Так, в Бештовское приставство были возвращены: ногайцы Каспулатовой фамилии — 28 аулов (1 494 семейств), Кипчакской - 14 аулов (486 семейств.), Мангитовской - 9 аулов (462 семейств), итого - 51 аул (2442 чел.). Из абазин - алтыкесеков вернулось 710 семейств." Султан Менгли - Гирей пользовался большим уважением среди выше названных народов. Он на личном примере убедил их вернуться в пределы линии, переселив мать и братьев. Он успешно занимался водворением и устройством своих подвластных и по ряду других немаловажных проблем. Во время поселения народов он позволял им выбирать удобные места, в основном по его же содействию, многие располагались внутри кордона между российскими поселянами, так что пашни их были с русскими общинами. Следует отметить, что эти и другие конкретные меры, предпринятые им, позволили жителям Бештовского приставства под его управлением стать мирными подданными Российкой империи. Кроме того, они занимались торговлей, в основном продавали продукты скотоводства, вместе с российскими поселянами трудились на уборке хлеба и сенокошении, перевозили продукты для войск, оказывали военную помощь передовым постам линейных казаков по охране участка Кубанской линии от Баталпашинска до Пятигорска.
Особенности переходного периода (1864 - 1870 гг.)
Следующим этапом административного обустройства Северного Кавказа было решение Главнокомандующего Кавказской армией князя Барятинского упразднить Кавказскую линию. Согласно его приказу от 3 мая 1860 г., все пространство к северу от Главного Кавказского хребта «предписывалось впредь именовать Северным Кавказом»1. Были созданы Ставропольская губерния, Кубанская и Терская области. В Ставропольскую губернию, кроме русского и украинского населения, вошли степные кочевые народы: ногайцы, туркмены, калмыки Большедербетовского улуса. В Кубанскую область вошли карачаевцы, черкесы, западные адыги, ногайцы и абазины, а в Терскую область -кабардинцы, балкарцы, осетины, чеченцы и ингуши.
Так, следующим шагом административного реформирования Северного Кавказа стало введение системы военно-народного управления, которая была переходным периодом. Новые преобразования осуществлялись «в ходе мирного экономического освоения, иной политической обстановки». По замыслу их инициаторов, военно-гражданские формы управления с административным делением на округа должны были «служить переходною ступенью к подчинению их общим законам Империи».4 Завершив изнурительную войну на Кавказе, Российское правительство стало переходить от военных форм и методов управления к гражданскому обустройству края.
Основными нормативными актами, регулировавшими деятельность кавказской администрации в этом направлении, стали «Особая инструкция для управления горцами», составленная князем А. И. Барятинским, и инструкция «По управлению народами, не вошедшими в состав гражданского управления». В отчете кн. Барятинского за 1857 — 1859 гг. были изложены основные цели и задачи административного управления горскими народами:
1) судебные и полицейские функции возлагались на представителей царской администрации, в частности, на русских офицеров; гражданские лица от управления отстранялись;
2) было сохранено применение норм обычного права, но по достаточно ограниченным категориям дел; вводилось словесное судопроизводство; на духовный суд возлагалось решение только тех дел, которые были связаны с религиозными нормами;
3) «для формирования государственности и гражданственности» у горцев создавались благоприятные условия для восстановления в правах высших сословий горского населения, которые должны были стать для русской администрации основной социальной базой;
4) предпринимался ряд экономических мер в целях повышения уровня благосостояния горцев (развитие торговли, промышленности, решение аграрного вопроса, выделение денежных пособий и т. д.);
5) большое внимание новые власти должны были уделять дальнейшему развитию образования и культуры горцев."
Проведение новых административных преобразований в Кубанской области было затруднено продолжавшейся миграцией горского населения в Турцию. В ней власти видели, с одной стороны, положительную сторону и признавали, что процесс переселения местного населения во многом облегчил им задачу без особых усилий покорить край. Как свидетельствуют официальные источники, одну из важных стратегических задач в политике царского правительства на тот период составляли колонизационно — переселенческие процессы.
Сельская администрация и элементы местного самоуправления
Необходимо отметить, что до введения российской администрации Карачай имел свои традиционные институты, которые были руководящими органами сельского общества.
По мнению В.П.Невской, высшим органом общественного самоуправления в масштабах всего Карачая был общенародный Халк — Тёре. В Тёре не существовал строгий иерархический порядок деления. Обычно он состоял из самых влиятельных и уважаемых представителей этого общества.1 Члены Тёре - тёречи - ценились, прежде всего, за свои личные качества. Главные качества тёречи — безупречность поведения и суждений, весомость мнения на основе хорошего знания народных обычаев и традиций. Сила тёречи коренилась в его высочайшем авторитете среди населения, как человека высокой честности, сведущего в народных законах и действующего в соответствии с ними и со своим нравственным долгом." П.И.Магаяева отмечает, что выборы в Тёре проходили один раз в семь лет и отличались высокой демократичностью. Каждый аул выдвигал пять или семь наиболее достойных кандидатур, которые после тщательного обсуждения на сельской площади (ныгыш) утверждались сельским сходом. Председательствовал на нем старший князь или верховный правитель — олий. Он являлся командующим народным ополчением и дружиной. Власть олия переходила от старшего брата к младшему, от младшего дяди - к старшему племяннику. Большим влиянием пользовались старшины джамагатов — некхуды, которыми становились старейшие представители ведущей в джамагате княжеской фамилии (в Карт- Джуртском джамагате — Крымшамхаловы, в Хурзукском - Дудовы). Определенные управленческие функции осуществляли и сословно — корпоративные органы — княжеский тёре (Бий Тёре), который в расширенном составе — участии в нем представителей узденства носил наименование Бий Кенгеш - княжеский совет.
На уровне аульного общества (эл) высшим органом управления являлось эл тёре. На начальной своей стадии эл тере очевидно, представлял собой совет старейшин родов. Позднее, с разрастанием и сегментацией рода, трансформацией самой общины из кровнородственной в соседскую, очевидно, установился выборный принцип, и эл тёре, стал исполнительным органом народного собрания общины. Как правило, в состав эл тёре избирались представители родов (тукумов), имевших в своем составе не менее пяти -шести кланов (атаулов), т.е. представители наиболее крупных и древних фамилий. Относительно небольшой количественный состав эл тёре (5-9 членов) позволял оперативно решать многие вопросы общественной жизни селян. Эл тёре обладал административно - хозяйственными, некоторыми судебными функциями. В Карачае бытовали два основных института военной организации - народное ополчение (зытчу аскер, къара аскер) и дружина (мыртазакъ аскер). Ополчение собиралось в случаях, требующих военных усилий всего- народа. Как правило, оно созывалось по решению народного тёре и возглавлялось верховным правителем — олием, а в случае недееспособности последнего -одним, из авторитетных биев. В ополчении обязаны были участвовать все боеспособные мужчины, за исключением той части, которая призвана была охранять селенья в период похода ополчения. Дружинники (мыртазакъ) были профессиональными воинами, находившимися на содержании князя (вначале -всего-общества) и подчинялись только последнему. Они выполняли функции пограничной стражи, полицейские обязанности, роль охранников во время заседаний тёре. В дружину набирались пришлые люди, лица из числа лично зависимых сословий.