Введение к работе
Актуальность исследования. Государственные реформы в России конца XX века привели к коренному изменению системы общественно-политических отношений. Был взят курс на построение государства нового типа, идеологической основой которого были провозглашены либерально-демократические принципы. В п. 3 ст. 13 Конституции Российской Федерации 1993 года признаются и гарантируются в качестве основ конституционного строя политическое многообразие и многопартийность. Политические партии как вид общественных объединений прочно вошли в жизнь общества.
На протяжении последних 15-и лет политическая система России эволюционирует от многопартийности в виде бессистемного множества партий к многопартийной системе. Достижением можно считать возникновение политических организаций на федеральном и региональном уровнях, выработку направлений деятельности политических объединений, формирование законодательной базы, регулирующей деятельность политических партий в Российской Федерации. Складыванию основ упорядоченной партийной системы в нашей стране в конце XX — начале XXI века способствовали как нарабатываемый опыт, так и деятельность российских законодателей последних лет (принятие Федеральных законов «О политических партиях Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)1.
Процесс партийного строительства, несомненно, еще далек от своего завершения. Для определения направлений его развития существует настоятельная потребность в глубоком анализе происходившего, в выделении основных тенденций развития многопартийности, особенностей ее формирования, в том числе - на региональном уровне.
Изучение региональной истории является одним из актуальных направлений в отечественной исторической науке, что позволит составить картину развития партийной системы России в целом, может способствовать выработке направлений ее дальнейшего совершенствования, эффективного решения политических проблем и формированию развитого гражданского общества.
Приморский и Хабаровский края являются частью российской территории, отдаленной от политического центра, соседствуют с динамически разви-
1 Федеральный закон № 95 от 11 июля 2001 года "О политических партиях Российской Федерации". Ст. 36, п. 1 //Законодательство России. Электронное периодическое издание. Общероссийская справочная правовая система. Выпуск 7 (59). Июль 2002 г; Федеральный закон РФ от 11 декабря 2004 года № 159-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Все о праве. Режим доступа: .
вающимися странами азиатско-тихоокеанского региона, обладающими значительным экономическим и политическим потенциалом. Поэтому важно проследить тенденции внутриполитического развития субъектов, представляющих Россию на Дальнем Востоке.
Степень научной разработанности проблемы. Малая историческая отдаленность и незавершенность процесса становления многопартийности влияет на характер исследований. Вследствие этого любые работы можно считать лишь обобщающими определенные этапы политического развития страны. Условно весь корпус исследований по проблеме формирования многопартийности в постсоветской России можно разделить на несколько групп.
К первой можно отнести работы по проблеме теории и практики развития многопартийности в России в конце XX - начале XXI века. Среди авторов можно назвать А.П. Бутенко, В.В. Согрина, Т.А. Коржихину, А.А. Зиновьева и других2.
Работы политологов, социологов и историков, посвященные исследованию проблем формирующейся многопартийности в основном носили критический характер. М.А. Сиверцевым, В.В. Лапаевой, Е.В. Ихловым, К.Р. Ситдыковой, Д.А. Левчиком, СЕ. Заславским, В.И. Тимошенко и другими3 выделялись такие негативные факторы, препятствовавшие формированию многопартийности, как отсутствие устойчивой социальной базы, опыта общественной работы, материальных средств, ориентации на молодое поколение, а также настроения антипартизма в формировавшемся российском обществе4.
Накопленный опыт партийного строительства к середине 90-х годов XX века позволил подвести промежуточные итоги и выделить проблемы формиро-
2 Бутенко А.П. Советская многопартийность: Проблема формирования - М.:
Знание, 1991; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001:
от Горбачева до Путина / Серия "Высшее образование" - М.: Издательство "Весь
мир", 2001; Зиновьев А.А. Посткоммунистическая Россия. Публицистика 1991-
1995 гг - М.: Республика, 1996.
3 Ципкин Ю.Н. Становление многопартийной системы в современной России //
Очерки истории общественных движений и политических партий России / Под
ред. В.В. Романова. - Хабаровск: Изд-во Хаб. гос. пед. Институт, 1993; Левчик
ДА., Заславский СЕ. Особенности партогенеза в России // Вестн. Моск. Ун-та.-
Серия 12.- Политические науки.- 1995.- № 6; Тимошенко В.И. Российская
многопартийность сегодня // Социально-политический журнал.- 1994.- № 11-12;
Филиппов П.В. Закрыть «театр одного актера». Ему на смену должны прийти
партии, выражающие интересы широких слоев общества // Известия. - 1994.- 24
февраля; Левчик Д.А., Заславский СЕ. Особенности партогенеза в России //
Вестн. Моск. Ун-та.- Серия 12 .- Политические науки. - 1995.- № 6; Тимошенко
В.И. Российская многопартийность сегодня // Социально-политический журнал. -
1994.-№ 11-12.
4 Ципкин Ю.Н. Становление многопартийной системы в современной России //
Очерки истории общественных движений и политических партий России. / Под
ред. В.В. Романова. - Хабаровск: Изд-во Хаб. гос. пед. Института, 1993.
вавшейся многопартийности. Л.М. Холмской, Л.Б. Карапетяном, Б.Г. Эбзеевым была проведена классификация существовавших политических организаций по содержанию политических программ, степени политический активности и другим основаниям.
После 2000 года в результате развития политической ситуации в стране и изменения государственной политики в отношении политических объединений критика изменила свое направление в сторону оценки партий как механизма формирования властных структур. Это направление нашло отражение в работах К.Г. Холодковского, О.Ю. Малиновой, Г.А. Сатарова, А.Н. Щербака .
Ко второй группе относятся работы авторов, изучавших отдельные проблемы формирующейся многопартийности. Значительным вкладом в процесс изучения деятельности «неформальных движений», активизировавшихся в конце 80-х - начале 90-х годов XX века стали работы В.В. Березовского, Н.Т. Кротова, В.А. Печенева, В.П. Чурбанова, А.Д. Нелюбина, И.Ю. Сундиева, B.C. Левичевой и других7. Научной заслугой этих авторов является выделение предпосылок возникновения альтернативных общественно-политических организаций в СССР, анализ их программ, составление классификаций «неформальных» объединений.
Реформы политической системы, направленные на развитие парламентской демократии, привели к изменению понимания роли политических партий в государственном механизме России. В работах В.В. Никонова, П.Д. Ордещука
5 Холмская М.Р. Российская многопартийность: новый этап развития, (январь
- май 1994 г.). // Кентавр.- 1994.- № 5; Карапетян Л., Эбзеев Б. Будущее за
беспартийностью//Независимая газета.- 1994.- 11 февр.
Холодковский К.Г. Парламентские выборы 1999 года и партийное структурирование российского общества // Полис. - 2000. - № 2; Холодковский К.Г. Социально-психологическая дифференциация российского населения и процесс формирования партий. // Полис- 2001.- № 5. Малинова О.Ю. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? // Полис- 2001.- № 5; Сатаров Г.А. «Наши партии - идеологические импотенты» // Труд. - 2000. - 24 июня; Шмачкова Т.В. Теории коалиций и становление российской многопартийности. (Методика рационализации политического процесса) // Полис. - 1996. - № 5.- С. 31; Щербак А.Н. Влияние коалиций политических партий на становление партийной системы в России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - Москва, 2003. Электронный ресурс. Режим доступа: ; Щербак А.Н. Коалиционная политика российских партий // Полис- 2002.- № 1.
Неформальная Россия: о «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / Под ред. В.В. Березовского, Н.Т. Кротова.
- М.: Мол. Гвардия, 1990; «Неформалы»: кто они? Куда зовут? / Под общ. ред.
В.А. Печенева. - М.: Политиздат, 1990; Сундиев И.Ю. «Неформальные»
молодежные объединения: опыт экспозиции // Социс- 1987.- № 5; Левичева B.C.
Анатомия неформального движения // Известия ЦК КПСС- 1990.- № 4.
обосновывалась необходимость становления партий парламентского типа, назначение которых заключается в представительстве интересов населения страны в высших законодательных органах власти8. Анализ деятельности и проблем развития отдельных политических движений, организаций и направлений в рамках российской многопартийности проводился В.В. Лысенко, Дж. Урбаном, B.C. Соловьем, В.Б. Пастуховым, У. Лакером, Ю.Г. Кантором9.
Вопросы эволюции выборных симпатий и тенденций изменения влияний центральных отделений популярных политических партий рассматривались в работах Б.В. Овчинникова, В.И. Пантина, В.В. Лапкина, Г.А. Люхтерхандт-Михалевой, В.А. Леванского и других 10. В работах А.П. Богданова, М.В. Данилова, 3.3. Шугуновой политические партии рассматривались в качестве субъектов региональной политики: изучению подвергался процесс включения политических объединений в государственную систему России, участия в работе государственных и местных представительных органов11.
Никонов В.В., Ордещук П.Д. Партии в федеративном государстве. Источники фракционности или гаранты стабильности? // Независимая газета.- 1993.- 2 февр. 9 Лысенко В.В. Эволюция посткоммунистических организаций // Свободная мысль.- 1995.- № 5; Урбан Дж. Соловей B.C. Коммунистическое движение в постсоветской России // Свободная мысль.- 1997.- № 3; Ермаков Я.Г., Шавшукова Т.В., Якунечкин В.В. Коммунистическое движение в период запрета: от КПСС к КП РФ // Кентавр.- 1993.- № 3; Васильев Л.М. Обломки коммунизма нависают // Новое время.- 1993.- № 9; Пастухов В.Б. Российское демократическое движение: путь к власти // Полис- 1992.- № 1-2; Гельман В.Я. «ЯБЛоко»: опыт политической альтернативы // Кентавр.- 1995.- № 6; Левчик Д.А. Политические аутсайдеры // Кентавр.- 1996.- № 5; Уолтер Лакер Черная сотня. Происхождение русского фашизма/Пер. с англ.- М.: Текст, 1994; Кантор Ю.Г. Анархисты создали свою партию // Независимая газета.- 1994.- 25 февр.
Овчинников Б.В. Электоральная эволюция: пространство регионов и пространство партий в 1995 и 1999 годах // Полис- 2000.- № 2; Пантин В.И., Лапкин В.В. Структура и динамика российского электорального пространства. Круглый стол // Полис- 2000.- № 2; Выборы и партии в регионах России / Под ред. Г.А. Люхтерхандт-Михалевой и СВ. Рыженкова. - М.: НИИК, 2000; Глубоцкий А.Ю., Кынев А.В. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Полис- 2003.- № 6; Глубоцкий А.Ю., Кынев А.В. Опыт смешанных выборов в российских регионах // Полис- 2003.- № 2; Кынев А.В. В ожидании нового электорального предложения. (Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 - начала 2005 г.) // Полис-2005.- № 3.
1 Богданов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук -Саратов, 2003. Электронный ресурс. Режим доступа: .
К сожалению, массив исторических и политологических исследований по проблеме формирования многопартийности в России в изучаемый период представлен в основном журнальными публикациями. Анализ процесса становления многопартийности и выяснения роли партий в современной политической системе становятся одним из актуальных направлений исследований, о чем свидетельствует растущее число диссертаций как по историческим, так и по политологическим наукам12. Однако в указанных работах отсутствуют материалы по проблемам регионального партийного строительства.
Существующую потребность в изучении вопросов, посвященных партийному развитию отдельных регионов Российской Федерации, в том числе Приморскому и Хабаровскому краям, восполняют исследования третьей группы, посвященные изучению политического развития дальневосточного региона России и как части его - Приморского и Хабаровского краев в конце XX - начале XXI века.
Особым вкладом в общую картину политического развития Дальневосточного региона в конце XX - начале XXI века являются диссертационные исследования историков и политологов Приморского, Хабаровского краев, Амурской области. В исследованиях Е.В. Буянова, Р.В. Голощапова13 и других представлен анализ процесса реформирования краевых органов власти на российском Дальнем Востоке в конце XX - начале XXI века, рассматривается деятельность политических объединений. Заслугой авторов является выделение тенденций развития политической ситуации, становления политических традиций в дальневосточном регионе.
Изучение особенностей становления многопартийности в условиях дальневосточного региона стало объектом исследований Чу Се Джон, М.К. Арча-
Богданов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук -Саратов, 2003. Электронный ресурс. Режим доступа: ; Данилов М.В. Партии в политическом пространстве современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук - Саратов, 2003. Электронный ресурс. Режим доступа: : Шугунова 3.3. Политическая динамика современных российских парламентских партий. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук - Ростов-на-Дону, 2004. Электронный ресурс. Режим доступа: . 13 Буянов Е.В. Органы государственной власти Дальневосточных субъектов Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 80-х - 90-е годы XX века). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук -Благовещенск, 2003; Голощапов Р.В. История реформирования органов власти на Дальнем Востоке России (1990-2000 гг.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. историч. наук / Хабаровская государственная академия экономики и права -Хабаровск, 2002.
кова и других . Исследование Чу Се Джон посвящено изучению развития многопартийности Приморского края в контексте геополитических особенностей региона, формирования политической культуры и партийных симпатий жителей Приморья. В анализе активности политических объединений Приморского края им выделены психологические мотивы политических симпатий жителей. Данная работа является одной из основных по исследуемой проблеме, однако ее хронологические рамки ограничены концом 1997 года. Диссертационное исследование М.К. Арчакова содержит сравнительную характеристику деятельности региональных отделений политических партий в Амурской области и Хабаровском крае. Можно согласиться с периодизацией партийного строительства, предложенной М.К. Арчаковым.
Среди исследователей процесса партийного строительства в Дальневосточном регионе также можно выделить В.Э. Вомшниса, И.Ф. Царька!'\ Работы В.Э. Войшписа посвящены изучению расстановки политических сил и анализу результатов избирательных кампаний при формировании краевых представительных органов в Дальневосточном регионе. И.Ф. Царек исследует процесс развития организаций социалистической направленности на Дальнем Востоке в конце XX - начале XXI века. В своих статьях он аргументировал тезис о существовании развитой региональной сети организаций КПРФ, принимавшей самое непосредственное участие в политической жизни Приморского и Хабаровского краев.
Ряд авторов - А.С. Дроздов, О.В. Синько, О.В. Ковальчук — посвятили свои исследования изучению избирательного процесса в современной России на
14 Арчаков М.К. Деятельность региональных отделений политических партий и
движений в 90-е гг. XX века (на примере Амурской области и Хабаровского
края): Авторсф. дне. на соиск. учен. степ. канд. истории, наук / Благовещенский
государственный педагогический университет - Благовещенск, 2004; Чу Се Джон
Формирование российской многопартийности (на материалах Приморского края).
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук -
Владивосток, 1997.
15 Войшнпс В.Э. О влиянии общероссийских партий и движений в
Дальневосточном регионе России // Октябрь и человечество: Материалы докладов
и выступлении па региональной научно-практической конференции,
посвященной 80-детпю Великой Октябрьской социалистической революции, 75-
летию образования СССР и 75-летшо освобождения Дальнего Востока от
белогвардейцев и интервентов.- Вып. 2. История, воспитание и образование -
Хабаровск: Изд-во «Приамурского географическое общество», 1997; Царек И.Ф.
Об оппозиционной деятельности Хабаровской краевой организации КПРФ и ее
союзников в 1992-1998 годах // «Россия и социализм накануне XXI века. (2
этап)»: Материалы докладов и выступлений краевой научно-практической
конференции - Хабаровск, 2001.
1 Дроздов А.С. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук - Владивосток, 2004; Синько
примере дальневосточного региона. При этом внимание уделялось формированию многопартийности как необходимому условию проведения эффективных избирательных кампаний.
Процессы формирования политической культуры жителей Приморского края представлены в диссертациях и статьях А.С. Паначевой, Л.А. Герасимовой17, в которых выявляются особенности формирования властных отношений в регионе и влияния совокупности факторов на становление и развитие политических симпатий жителей края. Особое место в работах было отведено изучению роли политических объединений в процессе развития региона в новейший период, проведена их систематизация, анализ партийных программ.
Обобщая историографический анализ проблемы, можно сказать, что, несмотря на основательность проведенных исследований, многие вопросы остаются еще нераскрытыми. В связи с тем, что процесс становления многопартийности далек от своего завершения, он еще будет вызывать интерес исследователей.
Объектом диссертационного исследования являются общественно-политические процессы России 1990-2005 годов в преломлении к Дальневосточному региону.
Предметом исследования является процесс формирования и развития многопартийности в Приморском и Хабаровском краях в 1990-2005 годах.
Цель диссертационного исследования: выявить специфику процесса становления многопартийности на российском Дальнем Востоке в 1990-2005 годах по отношению к общероссийскому процессу.
Для решения поставленной проблемы были определены следующие задачи:
1) выявить общественно-политические и исторические условия
становления многопартийности;
2) охарактеризовать этапы становления многопартийности на Дальнем
Востоке;
О.В. Политические партии в избирательных кампаниях. Региональный аспект: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. политич. наук / Уссурийский государственный педагогический институт - Владивосток, 2004; Ковальчук О.В. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского края). Диссертация на соискание ученой степени кандидата политологических наук - Владивосток, 1999.
17 Паначева А.С. Политическая культура современного российского региона (на материалах Приморского края). Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук - Владивосток, 2004; Герасимова Л.А. Политические партии и движение Приморья в 1990-е гг. // Материалы Шестой Дальневосточной конференции молодых историков. / Отв. ред. Е.Фетисова -Владивосток, Изд-во Дальневосточного ун-та, 2001; Герасимова Л.А. Социальные программы политических партий и общественно-политических движений Приморского края // Вопросы социально-демограграфической истории Дальнего Востока России XX века: Сборник научных статей. / под ред. Е.Н.Черноуцкой -Владивосток, ДВО РАН, 1999.
3) выделить общие и специфические черты становления,
многопартийности в Приморском и Хабаровском краях с 1990 по 2005 годы;
-
определить основные тенденции этого процесса;
-
оценить степень вовлечения региональных отделений политических партий в избирательный процесс в Приморском и Хабаровском краях;
-
выявить уровень участия жителей Приморского и Хабаровского краев в деятельности политических объединений;
-
на основании изученного материала сделать вывод об уровне развития многопартийности на Российском Дальнем Востоке.
Хронологические рамки работы обусловлены целью и задачами исследования. Отправной точкой обозначен 1990 год - время отмены ст. 6 Конституции СССР, закреплявшей исключительное положение КПСС в государстве. Это послужило началом процесса официального становления многопартийности в стране. Рамки исследования не указывают на конечность процесса формирования многопартийности как признака гражданского общества и основы политической системы современной России. Верхняя граница — 2005 год является условным окончанием одного из этапов развития многопартийности. В результате активной законотворческой деятельности высших органов власти российского государства, принятия Федеральных законов «О политических партиях Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» многопартийность вступает в следующую фазу развития, изучение которой будет целью дальнейших исследований.
Территориальные рамки диссертационного исследования включают территории Приморского и Хабаровского краев, являющихся частью Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации.
Методология исследования. Исследование процесса становления современной многопартийности проводилось на принципах объективности и историзма. Объективное изучение процесса позволило учесть совокупность взглядов и позиций по проблеме формирования многопартийности в Приморском и Хабаровском краях. Принцип историзма помог рассмотреть этот процесс в развитии.
Исследование было проведено с использованием проблемно-исторического подхода. На основе фактического материала были выделены факторы, характеризующие процесс эволюции российской многопартийности. Источники и научные исследования в ходе работы были подвергнуты критическому анализу. Прием обобщения был применен для определения направлений и способов деятельности политических объединений изучаемых регионов.
В работе используется термин «многопартийность», а не «многопартийная система», так как системы партий, являющихся действенным элементом политической системы, в Приморском и Хабаровском краях в изучаемый период еще не было создано.
Понятие «российский Дальний Восток» является геополитической категорией, включающий в качестве составных частей территории Приморского и Хабаровского краев.
Псточниковая база. При написании диссертации были использованы опубликованные и неопубликованные источники.
Важной группой источников явились нормативные акты по проблеме правового положения политических партий и общественных объединений. К ним относятся Конституция СССР 1977 года, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные Законы «О политических партиях Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; Указы Президента Российской Федерации, а также постановления и распоряжения глав администраций Приморского и Хабаровского краев; акты региональных представительных органов.
Законодательные материалы позволили соотнести процесс становления многопартийности с логикой политического развития страны, определить направления партийного строительства с учетом требований, предъявляемых законодателями к участникам политического процесса.
Важными источниками по проблеме диссертационного исследования были архивные материалы, связанные с деятельностью политических объединений: изучены фонды Государственного Архива Хабаровского края и Государственного Архива Приморского края, Государственного Архива г. Комсомольска-на-Амуре, Архивного отдела администрации г. Амурска, а также материалы текущего архива полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе. Фонды Государственного Архива Приморского края не содержат материалов по вопросам развития политических партий. Поэтому при изучении данного вопроса мы обратились к группам других источников, таких, как публикации в печатных изданиях, статистические сборники и т.д. Материалы фондов позволили выявить процесс функционирования органов КПСС, органов местного самоуправления и администрации Приморского и Хабаровского краев, а также получить сведения о деятельности политических партий регионов в процессе становления многопартийности.
К первой группе относятся данные, связанные со временем зарождения и становления многопартийности (с начала 1990 по август 1991 года): материалы Приморского и Хабаровского крайкомов КПСС. Фонды содержат информацию о количественном составе организаций КПСС, оценку политической ситуации членами партийного актива, реакцию членов компартии на происходившие события.
Следующая группа содержит материалы, характеризующие активность политических объединений Приморского и Хабаровского краев с 1991 по 2003 годы. Деятельность местных отделений партий представлена рекомендациями для доверенных лиц, календарными планами агитационных мероприятий и другими сведениями.
Фонды архивов содержат аналитические справки по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, результаты социологических и психологических исследований, подготовленные Дальневосточным центром социально-психологических и сравнительных исследований, таблицы линейного распределения результатов изучения общественного мнения по районам Хабаровского края, полученные Дальневосточным Независимым социологическим центром г. Хабаровска. Деятельность политических объединений представлена протоколами собраний и конференций, выписками из постановлений, обращениями, открытыми письмами, материалами митингов и политических акций,
листовками, агитационными плакатами, текстами выступлений членов политических объединений в средствах массовой информации.
Среди источников по проблеме исследования следует выделить стенографические отчеты съездов КПСС и партийных конференций. Они дают возможность охарактеризовать тенденции развития Коммунистической партии в период становления новой государственности18.
В качестве ценного источника по проблеме исследования необходимо отметить периодические издания Центральной избирательной комиссии19. Они содержат сведения о работе избирательных комиссий разного уровня, об изменениях избирательного законодательства, итоги избирательных кампаний, аналитические материалы виднейших российских политиков и политологов. Эти материалы позволяют объективно рассмотреть основные проблемы формирующейся российской политической системы.
Не менее важно использование мемуарной литературы: воспоминаний, записок, произведений политических деятелей. Они необходимы для составления целостной картины, выделения мотивов и причин происходивших явлений. Воспоминания о последних событиях истории Советского Союза, содержащие оценку реформ, их влияния на развитие политической ситуации в стране были написаны Е.К. Лигачевым, С.Г. Карнауховым, В.В. Бакатиным, А.А. Собчаком и другими .
Внеочередной третий съезд народных депутатов СССР. 12- 15 марта 1990 г. Стенографический отчет. Т. 1 - М.: Издание Верховного Совета СССР, 1990; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 15. 1985-1988 - М.: Политиздат, 1989; КПСС. Конференция (19; 1988; Москва). Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - 1 июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988; КПСС. Съезд (28; 1990; Москва). XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 2-13 июля 1990 г.: Стеногр. отчет. т.2 - М.: Политиздат, 1990; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня-1 июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза - М.: Политиздат, 1986; Учредительный съезд Коммунистической партии РСФСР, 19-23 июня, 4-6 сентября 1990 г.: Стеногр. отчет, т.1 - М.: Политиздат, 1991; Четвертая сессия Верховного Совета СССР. Стенографический отчет. Ч. 2. 18- 24 сентября 1990 г. - М.: Издание Верховного Совета СССР, 1990.
19 Вестник Российской Центральной Избирательной Комиссии Российской
Федерации. - 2005. - № 6; Журнал о выборах. - 2005. - № 2.
20 Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы -
М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996; Лигачев Е.К.
Загадка Горбачева. Новосибирск: Сибирский центр СП «ИНТЕРБУК», 1992;
Карнаухов С.Г. Старая площадь. Надежды и разочарования: Наблюде
ния и раздумья бывшего работника аппарата ЦК КПСС - М.: Мир дому твое-
В качестве источника была использована русская версия «Internet», при этом учитывались только официальные сайты Администрации Приморского и Хабаровского краев, Избирательной комиссии и Законодательного собрания Приморья21, политических объединений. В них почерпнуты сведения о деятельности региональных отделений партий в период избирательных кампаний, выдвинутых кандидатах, создании представительных органов, событиях политической истории регионов.
Среди источников следует выделить статистические сведения22, позволяющие оценить активность политических объединений, определить уровень социального одобрения деятельности тех или иных партий. Результаты региональных выборов позволяют выявить степень заинтересованности представителей политических объединений в работе краевых представительных и исполнительных органов власти.
Программные документы политических объединений23, справочные издания24 также являются ценным источником, определяющим идеологическую основу деятельности политических партий.
Дополнительным источником являются сведения, содержащиеся в изданиях периодической печати. Были использованы материалы краевых и местных
му, 2001; Бакатин В.В. Избавление от КГБ - М.: Изд-во «Новости», 1992; Собчак А.А. Хождение во власть.- Рассказ о рождении парламента - Л.: «Час Пик», 1991.
Законодательное Собрание Приморского края. Официальный сайт // Режим доступа: ; Пресс-релиз от 4 февраля 2005 13:15. Пресс-служба Администрации Приморского края. Официальный сайт администрации Приморского края // Режим доступа: http: .
2 Выборы на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае. История в документах и фотографиях. (1907-1997 годы) / Под ред. В.М. Цырфы. - Хабаровск: "РИОТИП", 2001; Российский общественный институт избирательного права. Результаты федеральных выборов и референдумов. Приморский край. Электронный ресурс // Режим доступа: : Российский общественный институт избирательного права. Результаты федеральных выборов и референдумов. Хабаровский край. Электронный ресурс // Режим доступа: : Сведения о региональных отделениях политических партий в Дальневосточном федеральном округе // Текущий архив администрации полномочного представителя Президента в Дальневосточном Федеральном округе. Июль 2004 года и др.
23 Программа Коммунистической партии Российской Федерации - М.: ИТРК, 2000; Программа общероссийской политической общественной организации -партии «Единство» - М., 2000.
4 Общественно-политические движения и партии в России. Справочник. Выпуск № 2. Сентябрь 2002 - М.: РИА новости, 2002; Общественно-политические движения и партии в России. Справочник. Выпуск № 1. Март 2003 - М.: РИА новости, 2002.
газет за изучаемый период: «Владивостокское время», «Далекая окраина», «Тихоокеанский курьер», «Утро России», «Дальневосточный Комсомольск», «Панорама», «Приамурские ведомости», «Тихоокеанская Звезда» и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации проведен комплексный анализ процесса становления современной многопартийности России на материалах Приморского и Хабаровского краев.
В оборот были введены новые источники по проблемам партийного строительства Приморского и Хабаровского краев, в том числе материалы домашних архивов деятелей политического движения изучаемого периода.
В сравнительном алгоритме рассмотрена активность региональных отделений политических партий на различных видах выборов. Определена степень участия политических объединений регионов в избирательных кампаниях разного уровня.
Проанализирован количественный и качественный состав политических объединений Приморского и Хабаровского краев. Выделены направления взаимодействия центральных и региональных отделений политических партий.
На основе исследованного материала были выделены тенденции, характеризующие эволюцию российской многопартийности в процессе формирования партийной системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе определены черты партийного строительства на Дальнем Востоке (на материалах Приморского и Хабаровского краев), проведен анализ условий формирования многопартийности в изучаемых регионах.
Материалы диссертации дают представление о процессах становления современной политической системы в России. В работе рассматриваются особенности политического развития регионов, предопределившие направленность формирования современной многопартийности.
Выделены и охарактеризованы способы борьбы за электорат политических объединений.
Проанализированы новеллы избирательного законодательства, охарактеризована роль политических партий в современной России.
Основные положения диссертационного исследования могут дать материал для создания обобщающих трудов по политической истории России конца XX - начала XXI веков. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении и проведении курсов лекций и семинарских занятий по дисциплинам «История политических партий в России» и «Политическая история России XX века».
Апробация работы. Результаты исследования представлены в виде 13-й публикаций, апробированных на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в Пензе, Твери, Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре.
Структура работы и объем диссертации. Диссертация объемом 206 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, включающего 318 наименований.