Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние России и задачи ее цивилизационного развития одним из важнейших авторитетов ставят проблемы культурной политики. В этих условиях приоритетными становятся такие важные проблемы, как защита национально-культурного достояния, сохранение культурно-исторической преемственности, которая предполагает передачу опыта последующим поколениям.
В связи с этим особый интерес представляют 1920-е гг., когда наряду со старыми традициями в культурной жизни российской деревни стали появляться черты нового уклада, стало меняться сознание крестьян, система отношений, вырабатывались новые мировоззренческие ориентации.
Понимание социокультурного выбора страны в 20-е годы позволяет разобраться в истоках общественного сознания в сегодняшней стране и дать взвешенную оценку происходящих в нем перемен. С этих же позиций рассматривается социокультурный облик сельского населения Северной Осетии в 20-х годах ХХ века. Культурные процессы включают в себя как общие черты исторического развития, так и региональные, конфессиональные и национальные особенности. Северная Осетия является составной частью России и в ней отражаются те же процессы.
Между тем, до сих пор нет еще достаточно полных научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-культурной жизни сельского социума Северной Осетии в 1920-х гг. Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.
Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных преобразований в селах Северной Осетии периода нэпа не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.
В той или иной мере аспекты советской культуры затрагивались в ряде работ. Механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны в какой-то степени рассматривался в работах историков и педагогов. Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются советская историография и современная российская историография.
Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода.
Первый период – 1920-е – середина 1950-х гг. Авторами работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития народного образования, уровня культуры населения страны.
Рассматриваемые работы представляют несомненный интерес как формулировкой проблемы, так и богатым фактическим материалом. Авторы не колеблются в оценке руководящей роли партии в культурном строительстве. Кроме того, наиболее часто в историографии разрабатывались вопросы партийного руководства всеми сферами жизни СССР, а особенно сферами воспитания.
Новый этап развития историографии в России берет начало с середины 50-х гг. ХХ века, когда возрос интерес к сельской культуре, развитию благосостояния села. Некоторые аспекты, разработанные в специальных исследованиях по данной проблеме, свидетельствуют о существенных изменениях, произошедших в экономической стратегии крестьянских семей, связанных с ростом благосостояния.
В 1970-1980-е гг. учеными стало уделяться больше внимания вопросам социальной структуры села. Она рассматривалась В.П. Даниловым, В.М. Селунской, В.Б. Жиромской, Н.Л. Рогалиной. Культурный облик крестьянства был изучен в работе В.А. Козлова.
Эти тенденции получили свое воплощение в трудах местных историков. Появились новые интерпретации событий прошлого. Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций, участвовавших в ликвидации неграмотности.
Исследователями второго периода введен в научный оборот широкий круг разнохарактерных источников, обобщен большой фактический материал, отражающий в динамике успехи в повышении культурного уровня в первое десятилетие советской власти. Тем не менее, приходится все же признать, что советская историческая наука была насквозь проникнута идеологическими штампами. Поэтому использовать данную научную литературу следует предельно внимательно и осторожно, исходя из сегодняшних представлений о той исторической эпохе.
Третий этап историографии начинается с середины 1980-х гг. В связи с новыми подходами в методологии истории российскими исследователями была обоснована необходимость междисциплинарного изучения менталитета российского крестьянства. Новый взгляд на социальную историю российского крестьянства содержится в трудах отечественных и зарубежных историков. Социокультурные аспекты советской аграрной политики получили развитие в трудах М.Л. Левина, Т. Шанина, А. Грациози и др. В них эволюция российского крестьянства в 20-е гг. рассматривается во взаимодействии трех общественных элементов: экономики, социальной организации и культуры.
На современном этапе наметился резкий рост исследовательского интереса к проблемам повседневной жизни и конкретно, к периоду 1920-х гг. Анализ всех перечисленных исследований приводит нас к мысли о том, что освещение историками проблемы культурной революции в целом отражает историю советской исторической науки.
Региональная историография продолжающегося периода также имеет ряд интересных работ. Так, Г.И. Цибиров в течение долгого времени занимался исследованием проблемы ликвидации неграмотности в Северной Осетии. Ученым впервые введен в научный оборот значительный научный материал, который был почерпнут из архивов. Он освещает те недостатки и «перегибы», которые имели место в отношении деятельности ОДН, в проведении культпохода и др.
Несмотря на обилие публикаций, можно отметить, что на современном этапе изучения истории культурных преобразований в период нэпа по-прежнему существует односторонность, появляются собственные «белые пятна».
Так, практически обойден вопрос о взаимовлиянии экономической организации хозяйства и культурного уровня крестьянской семьи, изменения в политическом сознании и мировоззрении крестьянства. Субъективно изучаются роль и значение общественных организаций, в том числе «Общества долой неграмотность» (ОДН), механизм огосударствления процесса ликвидации неграмотности, политика партии и государства в отношении изменения быта крестьянства, вопрос о формировании советского досуга сельского населения и проч.
Объект исследования - социокультурные преобразования в осетинском селе в период нэпа.
Предмет исследования – культурная эволюция сельского социума Северной Осетии в 1920-е гг., как результат взаимодействия исторической эпохи, традиционной народной культуры, деятельности местных властей, общественных организаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период нэпа. Данный временной отрезок является одним из интереснейших с точки зрения разнообразия процессов, происходивших во всех сферах жизни общества. Во многих исследованиях это время названо переходным. Он сопровождался внедрением новых принципов построения бытия и перестройки жизненного пространства, что должно было непосредственно сказаться на повседневном существовании людей, в целом, и культуре, в частности.
Цель исследования – анализ процесса культурного развития осетинского села в период нэпа.
Указанная цель предполагает решение следующих задач:
охарактеризовать влияние нэпа на развитие производительных сил сельского хозяйства;
выявить культурный потенциал Северной Осетии накануне социалистической модернизации: уклад жизни, уровень образования и культуры населения;
изучить духовную культуру крестьян – тенденции в развитии обыденного мировоззрения; выделить приоритетные направления социальной политики в годы нэпа;
определить задачи, приоритеты деятельности местных культурно-просветительных органов;
исследовать элементы новизны и преемственности в культурной деятельности советских органов власти в сопоставлении с деятельностью их предшественников.
Необходимо отметить, что в диссертационной работе не ставилась цель изучения всех сторон культурной жизни осетинского села.
Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.
Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности, благодаря которым культурная жизнь населения Северной Осетии исследуется в развитии.
Источниковую базу исследования составили самые разные виды документов и материалов. В числе опубликованных источников можно выделить следующие группы:
документы центральных государственных органов, позволяющие составить представление о характере политики государства по отношению к крестьянству в годы нэпа, сведения законодательного характера, определяющие политический курс государства в отношении культурного развития крестьянства ;
документы центральных и местных партийных и советских органов, характеризующие положение дел на местах, взаимоотношение центральных и местных органов власти (материалы и резолюции съездов советов, распоряжения, циркуляры, отчеты, деловая переписка, постановления, справки, отчеты).
При изучении законодательной основы социально ориентированных мероприятий, необходимым стало обращение к таким инкорпорированным изданиям, как «Собрание Узаконений и Распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР» и «Собрание Законов и Распоряжений рабочего и крестьянского правительства Союза ССР». Решения высших партийных органов являлись общими политическими директивами, на основе которых осуществлялась деятельность советских, профсоюзных, комсомольских организаций, мобилизующих массы на выполнение поставленных партией задач. Для этого были использованы материалы партийных решений.
Особую ценность представляют материалы переписей, проведенных в 1920 и 1926 гг., различные статистические публикации 20-х гг. ХХ века, региональные справочные издания.
Большой интерес представляют источники личного происхождения, как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот. Их главное достоинство в том, что они раскрывают повседневность 1920-х гг., содержат переживания и отношения простых граждан к происходящим событиям.
Значительную группу источников представляет собой информацию из периодической печати 20-х гг. XX века («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Северокавказское учительство», «Революция и горец»). Газетные публикации 1920-х гг. передают дух исторического времени, знакомят с условиями и тенденциями проведения культурных преобразований в регионе.
Наиболее важная группа источников представлена документами государственных архивов. Это государственный архив Республики Северная Осетия–Алания (ЦГА РСО-А), государственный архив историко-политической документации РСО-Алания (ЦГА ИПД РСО-А).
Были использованы материалы фондов Отдела народного образования (ФР.-121 – Народный комиссариат просвещения Терской области, 124 – Отдел народного образования). Это, прежде всего, отчеты, доклады о работе областного и районных отделов и политотделов народного образования, материалы съездов по разным вопросам культуры и просвещения. Комплекс документов дает представление о развертывании работы по ликвидации неграмотности как в городе, так и в деревне посредством школ грамоты, пунктов ликбеза, изб-читален и т. д. Это постановление об организации общества «Долой неграмотность», отчеты о работе данного общества, протоколы совещаний при губполитпросвете с представителями районных политпросветов и т. д.
В ФР.-39 (Владикавказский окружной ревком) по рассматриваемой проблеме отложились протоколы станичных, аульских и волостных правлений Северной Осетии, заседаний специальной комиссии при экономическом совещании (1920 г.), протоколы заседаний женотделов Северо-Кавказского крайкома ВКП (б), протоколы заседаний бюро Северо-Кавказского комитета РКП (б) (1925-1927 гг.).
Значительная по объёму информация была выявлена в докладах и отчётах городского и сельских комитетов ВЛКСМ (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.22). Среди проблем, получивших освещение в данных документах, можно назвать экономическое положение крестьянских хозяйств, ценовую политику, состояние просветительной работы в сельской местности, работу среди женщин, состояние материнства и детства, участие сельской молодежи в культурно-массовой работе.
Документальные материалы фонда Горского областного комитета РКП (б) (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.204) позволяют показать процесс формирования административной системы управления культурно-просветительной деятельности на примере отдельно взятой области. К таким документам относятся протоколы совещаний работников облполитпросвета с сельскими представителями, протоколы заседаний Коллегий агитотдела Горского обкома РКП(б), протоколы заседаний клубных работников, циркуляры облполитпросвета районными политпросветам с указаниями и инструкциями и т.д.
Работа в данных архивах позволила нам найти ранее не включенные в научный оборот документы. Региональный материал стал основанием для тщательного, более многостороннего и объективного изучения процесса ликвидации неграмотности в Северной Осетии.
Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования культурной политики в осетинском селе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу реализации культурной политики советского государства в период нэпа на территории Северной Осетии.
На основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, рассматриваются различные аспекты этой проблематики: экономические, политические, социально-психологические. Ранее в региональной историографии данная тема в таком ключе не рассматривалась, хотя существуют исследования фрагментарного характера. Представленная работа является комплексным исследованием истории реализации культурной политики в осетинском селе в период нэпа, выполненным в духе социальной истории.
В научный оборот вводятся архивные документы, не использованные ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию повседневной жизни доколхозного крестьянства Осетии.
Это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения:
весь исследуемый процесс рассмотрен в развитии и взаимосвязи, благодаря чему прослеживается его эволюция. Она проявляется в том, что глубоко гуманная цель, определенная правительством, с огромным воодушевлением стала воплощаться в жизнь, поддерживаемая инициативой самих широких масс. Но, постепенно, вследствие превращения советского государства в тоталитарное, процесс культурных преобразований приобрел негативный отпечаток;
рассмотрена взаимосвязь экономической организации крестьянского хозяйства и его культурного уровня;
исследован вопрос о борьбе с неграмотностью как составной частью культурной революции, влиянии господствующей идеологии на этот процесс;
изучена проблема формирования политического сознания граждан Северной Осетии через клубные формы досуга;
рассмотрен вопрос о досуге населения региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.
Проведенная исследовательская работа обнаружила неоднозначность, противоречивость процесса формирования советской культуры. Общественные и государственные интересы не всегда совпадали в понимании путей и методов работы. Таким образом, были выявлены причины процесса огосударствления борьбы со старым бытом, стало более определенным место каждой из действующих сторон.
Сделанные выводы позволят увидеть перспективы усилий общественных и государственных органов в области реформирования культуры.
Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать научные труды обобщающего характера по истории повседневности, как в Северной Осетии, так и в стране.
Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 1-й Зимней школе-семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2007 г.), 2-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2007 г.), «Историческое регионоведение» (Армавир, 2008), «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009). Основные положения диссертации изложены в 5 статьях.
Работа рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.