Социальный протест работников образования и здравоохранения Иркутской области в конце XX века Оболкин, Евгений Сергеевич

Социальный протест работников образования и здравоохранения Иркутской области в конце XX века
<
Социальный протест работников образования и здравоохранения Иркутской области в конце XX века Социальный протест работников образования и здравоохранения Иркутской области в конце XX века Социальный протест работников образования и здравоохранения Иркутской области в конце XX века Социальный протест работников образования и здравоохранения Иркутской области в конце XX века Социальный протест работников образования и здравоохранения Иркутской области в конце XX века
>



Оболкин, Евгений Сергеевич. Социальный протест работников образования и здравоохранения Иркутской области в конце XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Оболкин Евгений Сергеевич; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2010.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/101

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период конца 1980-х – 1990-х гг. в России характеризовался противоречивыми социально-экономическими и политическими преобразованиями, в ходе которых нарастали протестные настроения и действия в обществе. Данная тенденция была характерна почти для всех регионов Российской Федерации, в том числе и Иркутской области, в непроизводственной сфере которой социальный протест наиболее интенсивно проявился в среде учителей и врачей.

Протест – это индивидуальные или коллективные публичные (иногда демонстративные) действия с целью показа неприятия, неодобрения тех или иных решений или действий (личности, организации, власти, общества). Протест может выражаться как в рамках правовых действий (например, протест защиты в ходе судебного разбирательства), так и антиконституционными действиями (бунты, восстания). Одним из видов протеста, наряду с политическим и культурным, является социальный протест. Под социальным протестом понимают протест, направленный против социального неравенства, проблем, существующих в обществе, как правило, экономического толка. К формам протеста традиционно относят: протестное голосование («против всех»), митинг, пикет, марш протеста, забастовка, голодовка, перекрытия дорог, восстание, революция и др. Также стоит отметить, что формы протеста подразделяются на ненасильственные (например, митинг, бойкот, забастовка, голодовка и др.) и насильственные (бунт, перекрытия дорог, захват административных зданий, революция и др.). Автор в своём диссертационном исследовании придерживается традиционной выше обозначенной точки зрения относительно определений социального протеста и форм протеста.

Данная тема находится на стыке истории, политологии и социологии, и является на сегодняшний момент малоизученной с точки зрения этих наук. Комплексные исторические исследования регионального отраслевого социального протеста вообще отсутствуют, а без изучения социального протеста в сферах образования и здравоохранения невозможно полное и всестороннее научное исследование общероссийской и региональной истории конца ХХ века.

Представленная проблема особенно актуальна в региональном плане, так как социальное и экономическое положение педагогов и медиков в области, как и в целом по стране, до сих пор остаётся низким.

Кроме того, актуальность работы заключается не только в научной, но и в практической направленности, ввиду того, что выводы данного исследования целесообразно рекомендовать к использованию в региональных и общероссийских органах отраслевых профсоюзов, законодательной и исполнительной власти, социальной защиты, а также в органах образования и здравоохранения как России в целом, так и Иркутской области в частности, для достижения социально-экономической стабильности в обществе.

Степень изученности темы исследования. Проблема социального протеста относится пока к мало изученным темам современной отечественной истории. Данная проблематика исследовалась в основном социологами и политологами.

В середине XX века именно в социологии оформилось направление, которое стало всесторонне и глубоко исследовать проблему социальных конфликтов. Наиболее известными представителями этого направления являются Р. Дарендорф и Л. Козер.

Р. Дарендорф, немецкий социолог либеральной ориентации, создал теорию конфликтной модели общества исходя из того, что любое общество постоянно подвержено социальным изменениям и вследствие этого постоянно испытывает социальный конфликт (Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 9-12). Причиной формирования и развития социального конфликта ученый считал конфликт интересов. По мнению Р. Дарендорфа, основу социального конфликта часто составляют политические факторы: борьба за власть, престиж, авторитет. Неравенство социальных позиций означает неодинаковый доступ к ресурсам развития индивидов, социальных групп или сообществ людей, а отсюда и противоречия их интересов. Борьба за обладание и распоряжение ресурсами, лидерство, власть и престиж делают социальные конфликты неизбежными. Р. Дарендорф утверждал, что конфликты – это обязательные компоненты общественной жизни, их невозможно устранить только потому, что мы не желаем их возникновения, с ними надо считаться как с реальностью. Согласно Р. Дарендорфу, подавление конфликта приводит к его обострению, поэтому задача состоит в том, чтобы уметь контролировать конфликт: он должен быть легализирован, институционализирован, развиваться и разрешаться на основе существующих в обществе правил.

Американский социолог Л. Козер обосновал свою теорию позитивно-функционального конфликта (The Function of Social Conflict. Glencoe, 1956). Под социальным конфликтом он понимал борьбу за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или устранение противника. Л. Козер считал, что любому обществу присущи неизбежное социальное неравенство, вечная психологическая неудовлетворенность членов общества, порождающие напряженность между индивидами и социальными группами, и эта напряженность нередко разрешается посредством разного рода конфликтов.

Полномасштабные научные разработки тематики социального протеста возникли только в конце шестидесятых годов ХХ века, когда стали анализироваться массовые молодёжные акции протеста в США и Западной Европе. В зарубежной литературе, представленной работами Д. Дэвиса (Toward a Theory of Revolution // American Sociological Review. 27 (February). 1962. P. 5) и Т. Гарра (Почему люди бунтуют. СПб., 2005), категория «социальный протест» рассматривается в контексте теории относительной депривации. Сторонники данного подхода под социальным протестом понимают поведение масс, возникшее как реакция на усиление чувства недовольства условиями своей жизни.

Проблематика современного социального протеста была затронута в работе американского исследователя Т. Скокпол. Для объяснения революций во Франции, России и Китае она применила концепции социальной структуры и конфликта.

В 1980-е годы среди зарубежных концепций протеста особо выделяются американские теории коллективного действия и мобилизации ресурсов. Данные теории были разработаны социологами Ч. Тилли (From Mobilization to Revolution. Englewood Cliffs, 1978), Н. Смелзером (Социология. М., 1994), С. Тэрроу (Power in Movement. Cambridge. Univ. Press, 1994). Согласно данным теориям, наличие у группы ряда возможностей (организационных, политических, экономических) является необходимым условием для осуществления протестных действий. Необходимо отметить, что данное направление исследования протестных действий затрагивает роль организации и лидерства в развитии социального протеста. Кроме этого, достоинством данного направления является относительно полное определение видов протестных действий населения и признание протеста рациональным типом поведения.

Данные подходы (теория относительной депривации и парадигма коллективного действия) до сих пор преобладают в американских исследованиях социального протеста (У. Гэмсон, Д. Сноу).

Среди зарубежных исследователей проблематика современного социального конфликта затрагивалась также в работах Р. Дарендорфа и Дж.Г. Скотта.

Таким образом, зарубежные социологи далеко продвинулись в изучении социальных конфликтов. В исследованиях же советских учёных подчёркивалась прежде всего материально-экономическая и классовая природа конфликта, а изучалось только забастовочное движение в капиталистических странах или дореволюционной России. Причина данной тенденции в советской историографии социального протеста заключалась в том, что в СССР господствовала марксистская концепция, которая сводилась к анализу столкновений между антагонистическими классами, а поскольку считалось, что в социалистическом обществе отсутствуют данные классы, подразумевалось, что отсутствуют и конфликты.

В советской науке можно выделить два этапа исследования протеста: 1) вторая половина 1960-х гг. – 1980-е гг.; 2) с конца 1980-х гг. и до настоящего времени.

На первом этапе изучения данной проблематики в работах советских учёных анализировалось движение протеста в западном обществе. В результате, в данных работах основополагающим принципом была критика соответствующих западных концепций и противопоставление им теории классовой борьбы. В частности, в обозначенный период, в СССР исследованием тематики протеста занимались такие философы, как В.В. Большаков (Бунт в тупике. М., 1973), К.Г. Мяло (Под знаменем бунта. М., 1985), Э.Я. Баталов (Философия бунта. М., 1973).

В 1970-е – 1980-е гг. на Западе начали публиковаться работы неортодоксальных советских историков и правозащитников, выходившие до этого в самиздате. Среди них нужно, прежде всего, назвать работы А. Амальрика, В.В. Иофе, В. Белоцерковского, и Л.М. Алексеевой. Данные исследования касались отдельных аспектов протестной активности в советском обществе: предпосылок становления и социального состава правозащитного движения, деятельности тайных молодёжных объединений, рабочих забастовок и городских волнений.

С конца 1980-х гг. начинается новый этап исследования протеста в советской науке. Данный этап характеризовался изучением социального протеста в советском, а затем и российском обществе. Возникновение нового этапа исследования отечественной наукой социального протеста связано с социально-экономическими и политическими изменениями, а также ростом протестного движения в СССР.

На втором этапе исследования социального протеста в области отечественной методологии целесообразно выделить три направления. Первое – ориентация в изучении протеста на теорию относительной депривации, где главным фактором возникновения социального протеста считается чувство недовольства личности (М. Назаров, А. Кинсбурский, Ю. Левада и др.).

Второе – обращение не только к депривационным моделям, но и к различным версиям теорий мобилизации ресурсов, политического процесса и т. д. (В. Костюшев, Е. Здравомыслова, В. Сафронов и др.).

Третье направление – разработка с 1990-х гг. современных отечественных концепций для объяснения феномена социального протеста в России. В 1990 году Г.И. Вайнштейн в работе «Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма» предложил свою типологию протеста, в соответствии с которой необходимо различать протест-действие и протест-настроение (то, что только должно реализоваться в каком-то действии).

Разработкой общетеоретических проблем протеста, состоящей в обосновании конфликтологического подхода к анализу социальных протестов, занимались такие учёные, как Е.И. Степанов, А.В. Дмитриев, Ю.Е. Растов.

Отдельным направлением исследования протеста являлось изучение забастовок. Современные причины и характеристики забастовок были выделены в работах А. Зайцева, А. Кравченко, и В. Шаленко.

Социальный протест, происходивший в нашей стране до середины 90-х гг. ХХ века, был исследован в книгах и статьях П.М. Кудюкина (Первые шаги коллективного партнёрства в России // Политические исследования. 1993. № 1. С. 22–25), В.В. Комаровского (Независимое рабочее движение в Советском Союзе // Общественные науки и современность. 1991. № 1. С. 19–23), Л.А. Гордона (Надежда или угроза: рабочее движение и профсоюзы в переходной России. М., 1995), Э.В. Клопова (Переходное состояние рабочего движения // Социологический журнал. 1995. № 1. С. 10–15), Б.Ю. Кагарлицкого (Забастовки 90-х: уроки прошлого, перспективы на будущее // Профсоюзы. 1994. № 11–12. С. 13–18), И.Г. Шаблинского (Рабочее движение и российская реформа, документально-аналитический очерк. М., 1995). В данных работах рассматривается рабочее движение в России во взаимосвязи различных его факторов, а также изучаются причины трудовых конфликтов и их особенности.

В историческом очерке, посвящённом развитию отечественного забастовочного движения в сочетании с соответствующим зарубежным опытом, были рассмотрены формы и методы стачечной борьбы (Ю.Н. Миловидов, А.Н. Крестьянинов Забастовки. Зарубежный и отечественный опыт. М., 1998). Но события 1990-х гг. в данной работе изложены фрагментарно, так как авторы исследовали забастовочное движение с момента его зарождения.

Часть отечественных исследований протеста, опубликованных в 1990-е гг., была посвящена изучению протестных акций на примере тех российских регионов, где в течение всего десятилетия постоянно возникала социальная напряжённость (К.А. Заболотская, Г.С. Некрасова, В.И. Ильин), другая часть научных работ рассматривала массовые действия трудящихся отдельных отраслей народного хозяйства (К. Букетов, В. Борисов).

В 1990-е гг. в России стали появляться и научные труды, исследовавшие отдельные аспекты данной проблематики. В частности, были изданы первые работы, где речь шла о коллективных действиях с точки зрения права и трудового законодательства (М. Зеленов, И. Шаблинский, А. Соловьёв, С. Чуча). Появляются исследования, раскрывающие процесс эффективного взаимодействия работодателей и профсоюзных органов в интересах обеспечения законных прав трудящихся (С. Пронин, Б. Столповский, Г. Семигин). Кроме того, начинают защищаться и диссертационные работы по данной тематике (Б.Ю. Кагарлицкий Политика профсоюзов и производственные конфликты в России (90-е годы). Дис. … канд. политических наук. М., 1995). Но научных исследований о протестном движении учителей и врачей не было.

Отечественными политологами и социологами в 1990-е гг. также изучались конфликты гражданского общества (Л.М. Романенко), рассматривался социальный конфликт в социально-трудовых отношениях (Е.В. Александрова) и в контексте управления конфликтными ситуациями (М. Амстутц), исследовались социально-политические конфликты в условиях переходного состояния российского общества (А.С. Белоусова).

Большой вклад в изучение конфликтологии, социальной напряжённости, социологии и психологии конфликта, а также протестного политического поведения шахтёров внесли российские исследователи В.О. Рукавишников, П. Д. Чернобай, А.Г. Здравомыслов, В.И. Андреев, Л.Э. Жигунов, В.Ф. Иванова, Е. М. Гиляров и др.

В разработке проблем социального протеста в регионах особенно преуспела алтайская школа социологов, которая исследовала данную тему в контексте современной концепции жизненных сил социальных субъектов (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, В.В. Бондарев и др.).

Политические формы протеста были исследованы в работах Л. Гордона, Э. Клопова, М. Назарова и др. Изучением социально-психологических вопросов протеста занимались А. Кинсбурский, Д. Ольшанский и др. Некоторые аспекты женского протестного движения были освещены Е. Здравомысловой.

Среди исследований социального протеста в России, вышедших в 2000-е гг., особо стоит выделить работы кандидата политических наук и ведущего научного сотрудника Института социологии РАН А.М. Кацвы (Массовый протест в социально-трудовой сфере. Коллективные действия наёмных работников в современной России: истоки, проблемы и особенности. М.; СПб., 2002; Российский профсоюз работников народного образования и науки: становление, социальные проблемы и коллективные действия. М., 2002). Автор в данных научных работах изучил протестные действия в производственной и непроизводственной сферах РФ в 1990-е годы. Главным достоинством данных монографий является то, что они представляют собой первый опыт комплексного анализа социального протеста в России 90-х гг. ХХ века. В данных научных трудах проанализированы как забастовки, так и иные формы протеста, проявления рабочего движения, связанные с борьбой за передел собственности и развитие элементов социального партнёрства, а также общие направления деятельности Профсоюза работников народного образования и науки РФ, коллективные действия в защиту системы образования, её модернизация и связи Профсоюза с международными организациями и профсоюзами зарубежных стран.

Также необходимо отметить монографию С.Г. Осмачько «Политическое и социально-экономическое развитие СССР, РФ (1985-99 гг.)» (2003 г.). Автор подробно описывает социальную политику и социальную сферу СССР, а затем и Российской Федерации, но анализ протестных действий отсутствует, а сведения о забастовках носят фрагментарный характер. Тем не менее, стоит заметить, что факторы, провоцирующие высокую социальную напряжённость, освещены в данной работе достаточно полно.

В.Н. Казьмин в монографии «Идейно-политическая борьба в регионах России. 1971-1991 гг. (на примере Западной Сибири)» (2009 г.) занимается историческим исследованием протестного движения рабочего класса на примере Кузбасса.

В исследовании И.А. Климова социальный протест рассматривался в разрезе проблематизации реформы системы социальных льгот.

В статье С.А. Панкратова и О.Ю. Гаранина исследованы тенденции и основные направления организации протестной активности в современном обществе.

В 2000-х гг. в России был защищён и ряд диссертационных работ по данной проблематике. Историческое исследование в рамках кандидатской диссертации провёл С.П. Волохов, но в данной работе он исследовал региональный социально-политический аспект протеста середины 1950-х – середины 1980-х гг. на примере Алтайского края, Новосибирской и Томской областей (Социально-политические протесты середины 1950-х – 1980-х гг. (на материалах Алтайского края, Новосибирской и Томской областей). Дис. … канд. ист. наук. Барнаул, 2002).

Также в данный период были защищены кандидатские диссертации по социологии. В частности, В.В. Нагайцев в своей работе исследовал специфику и тенденции развития социального протеста населения провинциального региона России в 1990-х гг. на примере Алтайского края (Специфика и тенденции развития социального протеста населения провинциального региона России (по материалам социологических исследований в Алтайском крае в 1990-х годах). Дис. … канд. социол. наук. Барнаул, 2000).

И.В. Карпук в своей диссертационной работе выявила новые тенденции проявления социальной напряжённости и социальных конфликтов в современной России, опять же с точки зрения социологической науки.

В Иркутской области проблематика регионального социального протеста в целом, и учителей и врачей, в частности, не подвергалась комплексному исследованию не только с точки зрения истории, но и с точки зрения других наук.

Единственным исключением является кандидатская диссертация А.В. Толстикова, в одном из параграфов которой автор исследовал роль профсоюза работников образования и науки в протестном движении учителей в 90-е гг. ХХ века (Школьное образование Восточной Сибири в 1985-2000 гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края). Дис. … канд. ист. наук. Иркутск, 2009). Но данная работа посвящена теме регионального школьного образования в целом, а протестные действия педагогов рассматриваются лишь как один из аспектов темы исследования, что в свою очередь указывает на недостаточную глубину и степень разработанности проблемы отраслевого социального протеста в Иркутской области конца ХХ века.

Кандидатская диссертация Л.И. Григорьевой также представляет большой интерес в рамках изучения проблематики протестного движения в сферах образования и здравоохранения Иркутской области, так как в данной работе исследован исторический аспект социального развития Иркутской области во второй половине 80-х – первой половине 90-х годов ХХ века (Социальное развитие Иркутской области (вторая половина 80-х гг. – первая половина 90-х гг. ХХ века). Исторический аспект. Дис. … канд. ист. наук. Иркутск, 2009). Предметом исследования в диссертации Л.И. Григорьевой являются проблемы развития ведущих отраслей социальной сферы Иркутской области, в том числе образования и здравоохранения. Таким образом, данная работа, хотя и не исследует протестное движение в области и охватывает период до второй половины 1990-х годов, но даёт представление о социально-экономическом положении в сферах образования и здравоохранения Иркутской области второй половины 80-х – первой половины 90-х годов ХХ века.

В.Ю. Титов в своих научных работах исследовал истоки, характер и развитие протеста в менталитете крестьян Восточной Сибири в 1885-1905 годах, а также протестные настроения в общественном мнении граждан РСФСР в 1945-1960-х годах (Протест в менталитете крестьян Восточной Сибири: истоки, характер, развитие (1885-1905 гг.). Дис. … канд. ист. наук. Иркутск, 2000; Протестные настроения в общественном мнении граждан РСФСР во второй половине ХХ века (на материалах 1945-60 гг.). Иркутск, 2005).

Также, безусловно, стоит отметить и книгу «Уроки демократии. Становление прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области» (2002 г.), которую составили член Союза журналистов России, доцент Иркутского госуниверситета, председатель Иркутского городского общественного фонда «Пресса и общество» Г.И. Бобкова и председатель Комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области, заместитель председателя Комиссии по вопросам помилования на территории Иркутской области Г.К. Хороших. В данной книге описано несколько важнейших эпизодов становления прав личности, утверждения свободы слова и гласности в общественно-политической истории Иркутской области, а также отражена история неформальных общественных движений, союзов, партий, студенческих кружков, существовавших в Приангарье в 1980-е годы. Особенностью данной книги является то, что она представляет собой сборник, в который вошли воспоминания участников событий, фрагменты документов, «самиздатовских» изданий и газетных публикаций. Данное издание помогает понять истоки протеста различного характера (политического, социального и экологического) в Иркутской области конца ХХ века.

В плане исследования социального протеста в области представляет интерес статья А.А. Дзизинского, в которой рассматривалась проблема рационализации использования ресурсов в социальной сфере региона (Проблема рационализации использования ресурсов в социальной сфере региона // Социально-экономические реформы в регионе. Иркутск, 2003. С. 81–94). В данной работе обоснованы методы оценки спроса на некоторые виды социальных услуг и проанализированы объём и структура используемых финансовых, материальных и трудовых ресурсов на примере здравоохранения Иркутской области второй половины 1990-х – начала 2000-х гг.

Таким образом, историографический анализ степени изученности темы показывает, что специальных исследований социального протеста в сферах образования и здравоохранения конкретно в Иркутской области не имеется, а количество научной литературы и исследовательских работ, посвящённых протестным действиям трудящихся России, пока ещё довольно ограничено. Следовательно, проблема социального протеста педагогов и медиков Приангарья конца ХХ века ещё не стала предметом комплексного исторического анализа и осмысления. Автор ни в коей мере не претендует на исчерпывающее решение поставленных задач, но выражает надежду, что настоящее исследование будет способствовать глубокому изучению и освещению данных событий.

Цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа социального протеста в сферах образования и здравоохранения Иркутской области в конце ХХ века.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

– изучить предпосылки и причины социального протеста в сферах образования и здравоохранения Иркутской области в конце ХХ века;

– выявить динамику социального протеста педагогов и медиков Приангарья в конце ХХ века;

– исследовать формы и методы социального протеста в сферах образования и здравоохранения региона в конце ХХ века;

– изучить характер и содержание требований, выдвигаемых педагогами и медиками области в ходе социального протеста конца ХХ века;

– проанализировать деятельность и роль отраслевых профсоюзов работников образования и здравоохранения в протестном движении учителей и врачей в Иркутской области в конце ХХ века;

– исследовать меры, предпринятые властью в связи с социальным протестом в образовании и здравоохранении Иркутской области в конце ХХ века;

– рассмотреть итоги протестного движения учителей и врачей Приангарья в конце ХХ века;

– разработать периодизацию социального протеста в сферах образования и здравоохранения Иркутской области конца ХХ века, и дать характеристику данных периодов;

– выявить динамику развития и специфику протестных движений педагогов и медиков Иркутской области в конце ХХ века на основе сравнительного анализа.

Объектом исследования настоящей работы являются сферы образования и здравоохранения Иркутской области в конце ХХ века.

Предметом исследования является социальный протест в сферах образования и здравоохранения Иркутской области в конце ХХ века.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные материалы. В диссертации использованы данные четырёх фондов Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО):

1. Фонд 127 – фонд Иркутского областного комитета КПСС. Данный фонд содержит документы, позволяющие изучить деятельность Иркутского обкома КПСС, социально-экономическую и политическую обстановку в Иркутской области, а также положение в образовании и здравоохранении региона в советский период.

В фонде 127 ГАНИИО содержатся протоколы заседаний секретариата Иркутского обкома КПСС, бюро Иркутского обкома КПСС, собрания актива Иркутской областной партийной организации, а также протоколы пленумов Иркутского обкома КПСС. Особый интерес в данном фонде представляют документы, характеризующие проекты плана экономического и социального развития и бюджета Иркутской области на 1989 год; итоги XXVIII съезда КПСС и основные направления деятельности областной партийной организации по реализации его решений; Платформу Иркутской областной партийной организации к выборам народных депутатов РСФСР и местных Советов в 1989 году, которая включала в себя приоритеты политической реформы и социально-экономическую политику; статистическую отчётность областной партийной организации за первое полугодие 1991года. Также в данный фонд входит и такой важный документ, как Постановление Объединённого Пленума ЦК и ЦКК КПСС от 25 апреля 1991 года «О положении в стране и путях вывода экономики из кризиса».

2. Фонд Р-2752 – фонд Иркутского областного совета профсоюзов (облсовпрофа). Данный фонд позволяет исследовать некоторые аспекты протестного движения педагогов и медиков Приангарья, проследить позицию и роль в протестном движении профсоюзных органов региона, а также проанализировать деятельность центральных и местных органов государственной власти по данному вопросу в период конца 1980-х – 1990-х гг.

В фонде Р-2752 ГАНИИО содержатся материалы протоколов заседаний Президиумов и Пленумов Иркутского облсовпрофа, сводные годовые отчёты о работе правовой инспекции и пояснительные записки к ним, материалы заседаний Президиумов Совета председателей Иркутского облсовпрофа, протоколы заседаний Исполнительного комитета Иркутского облсовпрофа, материалы протоколов Иркутских областных межсоюзных конференций профсоюзов. Особо стоит отметить важность для исследования региональной протестной проблематики таких архивных документов, как Постановления профсоюзных органов и органов государственной власти регионального и общероссийского уровня; выступления представителей областных отраслевых профсоюзных организаций и представителей областных органов власти различного уровня; доклады председателей Иркутского облсовпрофа; Обращения Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) и Иркутских областных профсоюзов к органам власти различного уровня; а также Резолюции различных областных акций протеста.

3. Фонд Р-3197 – фонд Иркутского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки. Документы данного фонда отражают деятельность местного отраслевого профсоюза педагогов в социальном протесте конца ХХ века. Также по материалам фонда раскрываются тенденции и динамика протестного движения работников образования Иркутской области. Кроме того, фонд даёт представление о мерах, предпринятых властью в связи с социальным протестом в образовании.

В данном фонде содержатся материалы протоколов Иркутских областных конференций профсоюза работников народного образования и науки, протоколы заседаний Президиумов и Пленумов Иркутского обкома профсоюза работников народного образования и науки, протоколы заседаний Областного Совета председателей территориальных и первичных организаций профсоюза, а также протоколы конференций представителей трудовых коллективов учреждений образования Иркутской области. В данном фонде большую ценность для исследования регионального отраслевого протеста представляют Постановления органов власти и профсоюзных организаций регионального и общероссийского значения; доклады председателей обкома профсоюза работников народного образования и науки; выступления представителей областной власти и местных отраслевых профсоюзов; совместные Открытые письма и Обращения трудящихся отрасли во властные структуры различного уровня; Обращения Президента РФ; различного рода информация об отраслевых акциях протеста в Иркутской области; Резолюции отраслевых акций протеста; статистические данные; а также различные нормативно-правовые акты региональных и федеральных органов власти.

4. Фонд Р-2786 – фонд Иркутского областного комитета профсоюза работников здравоохранения. Документы данного фонда послужили базой для исследования социального протеста в сфере здравоохранения Иркутской области в конце ХХ века. Данные материалы также позволяют проанализировать роль областного профсоюза медиков в отраслевом протестном движении и деятельность органов власти в условиях социального протеста в Приангарье.

В фонде Р-2786 содержатся материалы заседаний Пленумов Иркутского обкома профсоюза работников здравоохранения, протоколы заседаний Президиума отраслевого обкома профсоюза, документы Иркутских областных профсоюзных конференций, протоколы областных отчётно-выборных профсоюзных конференций. В данном фонде особый интерес для изучения региональной отраслевой протестной проблематики представляют доклады председателей областного отраслевого профсоюза медиков; выступления представителей органов власти и профсоюза Иркутской области; статистические данные различного характера; Постановления общероссийских и областных органов государственной власти и профсоюза; Обращения и требования областных отраслевых профсоюзных органов, адресованные властным структурам различного уровня; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; а также документы по акциям протеста (программы, листовки, требования).

К опубликованным источникам относятся материалы центральной и местной периодической печати тех лет, статистические данные Иркутского областного комитета государственной статистики, мемуары и воспоминания, а также Конституция РФ и сборники законов федерального и регионального значения.

Использование материалов центральной и местной периодической печати позволило дополнить анализ протестного движения конца ХХ века в исследуемых отраслях. Из центральной прессы особо стоит отметить отраслевое издание «Учительская газета», в котором публиковались не только сведения об акциях протеста, но и интервью с губернаторами Иркутской области и профсоюзными лидерами Приангарья. Среди местных газет часто освещали вопросы социального протеста «СМ-Номер один», «Земля», в которых печатались материалы о протестных действиях работников различных отраслей и интервью с губернаторами области. Наибольшее же количество статей по протестной тематике было в региональном издании «Восточно-Сибирская правда». В данной газете в исследуемый период материал о протесте отличался большей разнообразностью. Здесь публиковались различные нормативно-правовые акты центральных и местных органов власти; разного рода статистические данные; Отчёты Иркутской областной администрации перед Областным Советом народных депутатов; Послания губернатора Иркутской области депутатам Законодательного Собрания области; Соглашение между администрацией Иркутской области и обкомом профсоюза работников здравоохранения о погашении задолженности работникам; Резолюция митинга трудящихся г. Иркутска; Открытое письмо профсоюзов непроизводственной сферы региона органам государственной власти; интервью с представителями органов власти и профсоюзов Иркутской области; материалы об акциях протеста; а также сведения о социально-экономическом положении в сферах образования и здравоохранения страны в целом, и Иркутской области в частности.

Особый интерес для исследования социального протеста в Приангарье представляют материалы статистического сборника «Основные тенденции развития рынка труда в Иркутской области» (2006 г.), в котором представлена статистика забастовок по различным отраслям региона в 1997-99 годах.

В 1998 году вышли в свет мемуары бывшего губернатора Приангарья Ю. А. Ножикова, которые помогли в данной диссертации отразить более целостную и объективную картину событий, происходивших в стране и области в 1990-е годы (Я это видел, или жизнь российского губернатора, рассказанная им самим. Иркутск, 1998). В данной книге бывший глава Иркутской областной администрации достаточно подробно описывает аспекты деятельности региональной власти, выражает свою точку зрения относительно действий федеральных властей по многим вопросам, а также делится своим видением политической и социально-экономической ситуации в стране и области в конце ХХ века. И хотя проблеме социального протеста в Приангарье в мемуарах отведено небольшое место, но это не умаляет важности и ценности данных сведений для исследования протестного движения, так как этот материал помогает понять позицию региональной власти относительно данного вопроса.

А уже в ХХI веке вышла книга о прошлом и настоящем Иркутской областной организации общероссийского Профсоюза образования по воспоминаниям современников (Прошлое и настоящее Иркутской областной организации общероссийского Профсоюза образования в воспоминаниях современников / отв. за выпуск А.И. Сайфутдинов, И.Н. Чертовских. Иркутск, 2005). Данные воспоминания содержат ценный материал для исследования проблематики социального протеста работников образовательной сферы Иркутской области.

Ценным источником законодательных материалов и других правовых актов послужили Конституция Российской Федерации 1993 года, «Ведомости Совета народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР», «Ведомости Совета народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР», Сборник законов РФ, Сборник законов Иркутской области, а также «Российская газета» и «Народная газета». В данных изданиях содержатся законы, указы и постановления центральных и местных органов государственной власти.

Таким образом, источниковая база исследования охватывает значительный объём документов и позволяет сделать вывод о причинах, динамике и формах социального протеста в сферах образования и здравоохранения Иркутской области конца ХХ века.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца 1980-х – 1990-е гг. Нижняя граница темы определяется тем, что в конце 1980-х гг. в Иркутской области начало складываться протестное движение в сферах образования и здравоохранения. Верхняя граница исследования – 1999 год – время снижения не только протестных действий радикального характера в сферах образования и здравоохранения региона, но и снижения в целом социального протеста педагогов и медиков Приангарья.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Иркутской областью. Это обусловлено тем, что в данном регионе не проводилось комплексного изучения социального протеста работников образования и здравоохранения в конце ХХ века. Кроме того, анализ отраслевых протестных действий в рамках отдельно взятого региона позволяет лучше исследовать все аспекты данного процесса, а также поможет более полно и объективно изучить социальный протест трудящихся России в конце ХХ века.

Теоретико-методологическую базу исследования составили принципы историзма, объективности и системного научного анализа, которые позволяют рассматривать основные события в аспекте конкретных исторических условий, а также проводить анализ всей совокупности фактов в соответствии с общеисторическими переменами рассматриваемого периода, учитывая региональную специфику.

Принцип историзма предполагает изучение исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытие объективно существующих связей между факторами и выяснение их специфики с учётом пространственно-временных связей.

Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с наиболее полным отбором фактов и их беспристрастным освещением и анализом.

Системный подход подразумевает последовательное изучение предмета исследования как целостной общественной системы, которой присущи определённое строение, структура, функции и внутренний динамизм. Данный методологический подход также предполагает использование историко-сравнительного, проблемно-хронологического, историко-типологического и диалектического методов.

Историко-сравнительный метод позволил исследовать факты, раскрыть сущность изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также провести сравнительный анализ показателей.

Многоаспектность исследуемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического метода, что дало возможность выстроить в хронологическом порядке содержание работы и показать динамику развития выбранного процесса.

Благодаря историко-типологическому методу удалось разделить объекты и явления на различные типы за счёт выявления их существенных признаков.

В данном исследовании был также использован диалектический метод, который рассматривает все явления в их становлении, развитии и изменении на основе объективных закономерностей, в связи с другими явлениями.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является попыткой первого комплексного исследования социального протеста в сферах образования и здравоохранения Иркутской области конца ХХ века, и одним из немногих исследований, представляющих проблему социального протеста в рамках отдельно взятого региона. Тема исследования мало разработана относительно регионального аспекта, в связи с чем, в научный оборот вводится значительное количество ранее неизвестных сведений и документов архивных фондов, раскрывающих малоизученную тематику отраслевого социального протеста в Иркутской области конца ХХ века. Кроме того, разработаны критерии и на их основе предложена собственная периодизация, отражающая динамику социального протеста в сферах образования и здравоохранения Иркутской области в конце ХХ века.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении новых знаний в области развития протестного движения педагогов и врачей Иркутского региона в конце ХХ века. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для деятельности региональных и общероссийских отраслевых профсоюзных организаций работников образования и здравоохранения, органов законодательной и исполнительной власти, социальной защиты, органов образования и здравоохранения как России в целом, так и Иркутской области в частности, по регулированию трудовых отношений, разработке региональной социальной политики, а также по разработке комплекса мер для профилактики и уменьшения социальной напряжённости.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов новейшей истории России, политологии, социологии и конфликтологии, при разработке вузовских спецкурсов по вопросам отраслевых протестных действий в новейший период отечественной истории, при создании обобщающих трудов по истории Иркутской области и России в целом, а также в подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской политологической конференции «Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири», состоявшейся в ноябре 2008 года в Иркутском Государственном Университете, и на научно-теоретической конференции «Сибирь в IX-XXI веках: история, география, экономика, экология, право», которая прошла в апреле 2009 года также в Иркутском Государственном Университете. Основные результаты и выводы по теме диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях, одна из которых, опубликована в издании из списка ВАК.

Структура работы. Структура диссертации определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.