Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическое развитие ногайцев Дагестана в XIX - нач. XX в 26
1. Скотоводство 29
2. Земледелие 55
3. Птицеводство, рыболовство, охота, отходничество 64
4. Домашние промыслы и ремесла 73
5. Торговля 79
Гл. 2. Административное управление и социально- политическое положение ногайцев Дагестана в XIX — нач. XX в. 87
1. Административно-политическое устройство ногайцев в первой половине XIX в 87
2. Социальные отношения ногайцев в первой половине XIX
в 108
а) Привилегированное сословие ..108
б) Эксплуатируемое сословие 124
в) Подати и повинности 134
3. Земельные отношения у ногайцев в пореформенный период. Переход к оседлости 151
4. Изменения в управлении ногайцами в пореформенный период 166
5. Социальная дифференциация ногайцев в пореформенный период 175
6. Политическое положение ногайцев 187
Заключение 210
Библиография 217
Список сокращений 227
Приложение (карта) 228
- Скотоводство
- Административно-политическое устройство ногайцев в первой половине XIX в
- Земельные отношения у ногайцев в пореформенный период. Переход к оседлости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Северный Кавказ, в частности Дагестан находится под пристальным вниманием российской исторической науки. Интерес вызван спецификой геополитического положения Кавказа, где пересекались пути с Востока и Запада, где был сложный и многообразный этнический состав населения. Кроме того, известно, что история Кавказа, особенно в аспекте общественных отношений, сложившихся у народов, населявших этот регион и проживающих в нем и сейчас, изучена недостаточно. Между тем, проблема «национального менталитета и общественно-исторического процесса» входит в перечень приоритетных направлений гуманитарных и общественных наук.
Многие страницы народов северокавказского региона изучены достаточно хорошо, о каждом из них имеются исторические документальные сведения, написаны монографические работы, защищены диссертации. Но о ногайцах Дагестана до сих пор в исторической науке нет каких-либо обобщающих исследований.
В диссертации впервые поднята проблема социально-политического устройства, социальной дифференциации ногайцев Дагестана.
В исторической науке была разработана общая схема социальных отношений, сложившейся в ногайском кочевом обществе. Общественная дифференциация ногайского народа очень сложна из-за особенностей кочевого образа жизни. В анализе общественных отношений у кочевников (номадов) автора диссертации прежде всего интересует специфика социальной иерархии в кочевом обществе и влияние российской политики на общественный строй у ногайцев.
Изменение образа жизни ногайцев повлекло за собой коренную перестройку социальных связей. В диссертации сделана попытка под новым углом зрения рассмотреть проблему влияния перемен в социально-экономических отношениях народа.
Во многом под влиянием событий конца XX в. внимание исследователей оказалось сосредоточено вокруг кровавых и драматических событий прошлого. В то же время нуждаются в изучении мирные страницы истории северокавказского региона. Дагестан в дореволюционный период может, на наш взгляд, рассматриваться как позитивная модель политических, социально-экономических и этнокультурных процессов, которые происходили на окраинах Российского государства, обеспечивая стабильное их существование.
В советской, а отчасти и современной историографии сохраняется «обезличенное» исследование социально-экономического развития регионов, либо не полно изучаются хозяйственные занятия отдельных этнических групп. А ведь практически каждый регион Юга России является полиэтничным, что накладывало свой отпечаток на его развитие, материальную и духовную культуру народов. Полиэтничное население во многом определяло особенности отраслевой структуры и специализации регионов, по своему «оживляло» их своей деятельностью.
Усиление миграционных процессов в современных условиях заставляет обратиться к позитивному опыту прошлого, который необходимо учитывать при разработке новой миграционной политики России.
Особенность сословных отношений определял не только кочевой образ жизни ногайцев, но и геополитическое положение степного Предкавказья: природные условия, расположение на стыке восточной и западной культур, политика Российского государства.
В процессе осуществления политики российского правительства общественные отношения у ногайцев претерпели значительные изменения. Они были связаны с возросшим влиянием российских властей на все стороны жизни ногайцев. Прежде всего произошли изменения кочевого образа жизни в результате не только активной политики местной русской администрации, но и в силу ряда экономических и политических факторов, среди которых-русская колонизация северокавказского региона. Близкое
5 соседство с русским и местным населением оказало благотворное влияние на обустройство земледельческого хозяйства у ногайцев.
Таким образом, изучение истории ногайцев представляется общественно значимым в силу уже того обстоятельства, что ногайцы на сегодняшний день - это динамично развивающийся этнос, чье участие в общественной жизни Северного Кавказа с очевидностью будет активизироваться. Свидетельством этого является возникновение в последние годы у ногайцев национальных общественных организаций. Сказанное относится к федеральной национально-культурной автономии ногайцев «Ногай Эл», целью которой, согласно Уставу организации, «является сохранение и развитие общности ногайского этноса как единого народа». При этом «Ногай Эл» обязуется «соблюдать законодательство Российской Федерации».
В Республике Дагестан ногайцы живут в Ногайском районе и расселены в селах: Терекли-Мектеб (райцентр), Таьтли-Булак, Эдиге, Ленинаул, Уйсалган, Карагас, Ортатюбе, Боранчи, Червленые буруны, Кунбатар, Нариман, Батыр-Мурза, Кара-су, Кумли; в Бабаюртовском районе -Тамаза-Тюбе, Геме-Тюбе, Новая Коса, Мужукай, Люксембург, Хамамат-юрт, в райцентре Бабаюрт и др. в Кизлярском районе - в селах Огузер, Боранбай, Ново-Владимировка (Горбовка), Сангиши, Ново-Крестьяновка (Ямантен), Рассвет, Мангул-аул, Степной, Макар-аул, Черняевка, Крайновка, им. Урицкого, г. Кизляр; в Тарумовском районе - в селах Ново-Дмитриевка, Выше-Таловка, А. Невского, Юрковка, Новогеоргиевка, в райцентре Тарумовка; пос. Главсулак Кировского района г. Махачкалы.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является на основе глубокого изучения, анализа и обобщения имеющихся источников и литературы показать социально-экономическое развитие и политическое положение ногайцев Дагестана в XIX - начале XX в.
В рамках этой цели определены следующие задачи:
осветить основные занятия ногайцев, показав при этом степень значимости в хозяйственной жизни скотоводства, а затем роли и места земледелия;
показать развитие и значимость в экономике ногайцев домашних промыслов и ремесленного производства, роли в хозяйстве того или иного вида промысла и торговли;
раскрыть специфику сословного строя в ногайском обществе;
рассмотреть организацию управления ногайцев русской администрацией;
проанализировать политику российского правительства по привлечению ногайцев к оседлости и ее влияние на социальную структуру ногайского общества;
показать переход сословных отношений в качественно новый статус в связи с проведением великих реформ 60-х г. XIX в.;
осветить проведение административно-судебной и земельной российских реформ в рамках ногайского кочевого общества;
проследить трансформацию значения сословных отношений в пореформенный период;
показать изменение роли знати в управлении ногайским обществом в пореформенный период;
проанализировать изменения в управлении ногайцами в связи с переходом к оседлости.
Объект исследования: изучить наиболее значимые исторические процессы, протекавшие в Дагестане, в том числе и ногайского общества, в XIX-нач. XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в., т.е. со времени активного влияния русских властей на управление внутренними делами ногайцев и до 1917 г., когда было свегнуто самодержавие.
Географические рамки исследования определяются Республикой Дагестан. Здесь находились, наряду с другими народами, основные поселения ногайцев.
В XIX в. ногайцы Дагестана подразделялись на ряд обособленных этнических групп: караногайцев, населявших основную часть нынешней Ногайской степи; тарковских, аксаевских и костековских ногайцев, живших в пределах Терско-Сулакского междуречья, по западному берегу Аграханского залива.
Научная новизна состоит в том, что в работе впервые будет осуществлено комплексное исследование развития ногайского общества в XIX -начале XX в., обращено внимание не только на административные, экономические преобразования, но и на правовую систему. Под этим же углом зрения рассматриваются миграционные и демографические процессы, в которых государство принимало активное участие.
В работе по-новому рассматриваются процессы экономического развития ногайцев Дагестана, отмечаются особенности его хозяйственного освоения.
Автор изучает в развитии и хозяйственные занятия ногайцев, в частности, караногайцев, указывая, что даже переход к оседлости привел не к ликвидации скотоводческого хозяйства, а лишь к его изменению.
В исследовании также выявляются особенности конфессиональных систем у народов региона, анализируется правительственная политика в данной сфере, влияние конфессионального фактора на взаимоотношения народов.
Кроме того, впервые обычно-правовые нормы характеризуются как регулятор межэтнических отношений, выявляются результаты взаимоотношений народов региона. В качестве ведущей тенденции рассматривается интеграция, которая происходила в разных сферах. При этом отметим, что региональный материал убедительно свидетельствует о том, что интеграционные процессы, пути создания Российской империи
8 имели свои особенности, отличались, прежде всего, мирной колонизацией земель, гибким приспособлением управленческих структур к региональной действительности.
Объективный подход к истории ногайцев Дагестана требует показа как прогрессивных последствий их включения в состав России, выявления того, что сближало и обогащало народы региона, так и определения негативных моментов.
Практическая значимость исследования вытекает из конкретного исторического материала, в ней представленного. Ряд ее материалов, результаты и выводы могут быть использованы при подготовке новых обобщающих работ по истории Дагестана и Северного Кавказа, при написании дипломных и курсовых работ студентами вузов, при подготовке спецкурсов, а также в практической работе директивных органов при разработке программы национальной политики в регионе.
Методологическая основа диссертации. Основными методами при
изучении исторических процессов на территории Дагестана- явились
общенаучные (диалектический, каузальный, логический,
классификационный), социолого-исторические (хронологический,
проблемный, системный, статистический), историко-этнографические (метод полевых исследований, ретроспективный, структурно-функциональный, герменевтический).
Источниковая база исследования. Работа построена на комплексном использовании разнообразных источников. Прежде всего, это делопроизводственная документация российских госучреждений (в основном официальная переписка: письма, отношения, рапорты и т.д.) и документы личного происхождения (воспоминания, письма, дневники). Кроме того, привлекался актовый материал, использовались статистические данные и периодическая печать. При этом исследование опирается как на опубликованные, так и на вновь вводимые в научный оборот не публиковавшиеся архивные материалы, представляющие собой указанную
9 официальную документацию, главным образом, делопроизводственного характера. Из архивных источников в работе использовались документы фондов центрального и северокавказского архивов: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) - г. Москва, Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), Центральный государственный архив Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Центральный государственный архив Республики Дагестана (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).
По интересующей нас теме огромный материал выявлен и использован из РГВИА. В фонде 13454 «Штаб войск Кавказской линии» имеется ряд дел, характеризующих взаимоотношения ногайцев с казаками, хозяйственные занятия ногайцев.
Большой интерес представляют документы фонда 414 Военно-ученого архива (ВУА). В них есть данные о хозяйственных занятиях ногайцев, численности населения, о городах - Кизляр и Моздок.
В работе были использованы и документы, хранящиеся в ГАСК. Из документов ГАСК были использованы следующие фонды: «Канцелярия Ставропольского губернатора» (Ф. 101), «Главный пристав магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии» (ф. 249), «Пристав Ачикулак - Джембойлуковских, Едисанского и Едишкульского народов (ф. 410), «Пристав Ачикулакского народа» (ф. 418). Кроме того, в работе использованы архивные данные из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) из фондов: «Штаб войск из Терской области» (Ф. 11), «Канцелярия начальника Терской области» (Ф. 12).
В этих фондах есть интересные данные о хозяйственных занятиях ногайцев, отведении им земель, деятельность караногайского пристава, тяжбах с терскими казаками и горожанами Кизляра и Моздока,
10 характеризуется система управления ногайцами в XIX - начале XX в. Кроме того, в делах имеются посемейные списки караногайских кубов с указанием принадлежащего им скота, статистические данные о тех, кто перешел к оседлости.
Особо ценный материал для работы дали документы, хранящиеся в фонде 249 - Управление кочующих народов, собранные по инициативе русской администрации на Кавказе. К важным источникам следует отнести, прежде всего, материалы, собранные помещиком А.Ф. Ребровым. Очень нужные сведения о низшей прослойке ногайского общества - рабах содержатся в следующих документах: «О ясырях», «О холопах, или ясырях, владеемых магометанскими народами», и др. Высшие кавказские власти с целью уничтожения рабства в среде ногайского общества приказали собрать местным властям такие данные. Благодаря указаниям российского правительства, местная администрация собрала важные сведения об общественном устройстве ногайского общества. К таким документам следует отнести: «Сведения о разделе ногайцев на фамилии, о количестве кибиток в каждой фамилии, о их обычае и образе жизни и т.д.», «О тарханах и сеитах в ногайских народах, удерживающих звание сие по упущению местного начальства без отбывания общественных повинностей», «О законах и обычаях магометанского народа», «О приведении в известность податей, коими обязаны ногайцы мурзам», «Мечети и магометанское духовенство в инородческом районе» и т.д.
Обширная источниковая база по данной проблеме свидетельствует о тщательной работе административных аппаратов приставств. Сбор такого количества сведений о ногайцах был связан с контролем русских властей над сословными отношениями у них.
Архивный фонд 249 содержит огромное количество документов, касающихся оседлого водворения ногайцев. На основании многочисленных материалов этого фонда можно проследить процесс изменения образа жизни ногайцев. К таким документам можно отнести следующие дела: «О
нанесении земельных границ ногайским татарам», «О наделении магометанских народов землями», «Об оседлом поселении магометан», «О нарезке земли новопоселившимся аулам и о доставлении сведений о числе построенных домов и о числе душ обоего пола», «Об оседлом поселении инородцев» и др.
Изучив большой комплекс источников, отражающих политику управления ногайцами, в основном в области налогооблажения, можно выделить следующие дела: «По предписанию Начальника области о составлении сведений о повинностях Магометанского народа и о взыскании средств уравнения оной», «О перевозке ногайцами ведомства Главного Магометанских народов Пристава и прочей отправляемой повинности» и др.
В компетенцию русской администрации входили также выборы представителей в органы местного самоуправления. К подобным делам можно отнести следующие: «Выбор Караногайского и Едишкульского народа головам, старшинам и помощникам старшинским», «О выборе должностных лиц и духовенства по магометанским народам на 1839 г.» и т.д.
Ценный материал извлечен и использован в данной работе из фондов ЦГА РД: «Кизлярский комендант» (ф. 379), «Главное приставство караногайского народа» (ф. 350), «Кизлярская окружная комиссия по проведению первой всеобщей переписи населения в России Терской областной переписной комиссии г. Кизляр, «Кизлярский уездный суд» (ф. 337), а также Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН): «Джанибеков А.-Х.Ш. Очерки по истории ногайцев» (ф. 5)., «Джанибеков А.-Х.Ш. Сокровищница слов или ногайский фольклор» (ф. 2.), «Капельгородский Ф. Караногай - страна кочевников и патриархального быта» (ф. 5) и др.
В фондах ЦГА РД содержится большой фактический материал о торгово-экономических и культурных связях ногайцев с русскими, терско-гребенским казачеством и соседними народами, о социальном строе и хозяйственных занятиях ногайцев, о сдвигах в земледелии и скотоводстве,
12 внедрении новых полевых и огородных культур, развитии скотоводства, разведении улучшенных пород скота.
Определенный интерес для изучения истории ногайцев Дагестана представляет «Кавказская рукопись» Иоганна Бларамберга1, который дал описание мест проживания ногайцев, их хозяйственных занятий, охарактеризовал роль мусульманского духовенства. Кроме того, здесь уделяется внимание общественным отношениям, сложившихся у ногайцев в XIX в.
Привлеченные документы расширили знания относительно различных аспектов жизни народов региона. Выявленные архивные материалы позволили значительно расширить источниковую базу по тем или иным вопросам, которые слабо представлены в работах дореволюционных и советских исследователей, касающихся ногайцев.
Многие из архивных документов и исследований, привлеченных автором, были опубликованы еще в дореволюционный период. Из них наибольшую ценность представляют «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1873. Т. 1-12), «Сборник сведений о Терской области», «Записки Терского общества любителей казачьей старины», «Сборник статистических сведений Ставропольской губернии», «Кавказский календарь» и др.
В ходе диссертационного исследования широко использовались «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК), 12-ти томное издание которых является самым крупным сборником документов по истории Кавказа в XIX в. Для исследования проблемы важна основная часть документов. О жизни ногайцев дают представление сведения, собранные частными приставами, рапорты главного и частных приставов, инструкции кавказской администрации, местных властей, статистические данные и др.
Весьма важный материал для рассмотрения политики российского правительства по управлению ногайцами содержится в «Полном собрании
Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992.
13 законов Российской империи» (Собр. 2-е. М., 1868). В российском законодательстве XIX - нач. XX вв. можно выделить важные юридические моменты, касающиеся отношения русских властей к сословному строю ногайцев. В российских законах четко прослеживается политика местной администрации по отношению к ногайской знати и контроль над зависимыми отношениями в ногайском обществе. В законодательных актах, отражающих организацию управления ногайцами, постоянно подчеркивается задача привлечения ногайцев к оседлому образу жизни и т.д.
Значительные сведения, ценные для нашего исследования, нами почерпнуты из исторических, военных журналов и различных сборников, а также газет. Отметим отдельные из них - «Военный сборник», «Кавказский сборник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Кавказ» и др.
Историография проблемы. О ногайцах Дагестана XIX - начала XX в. существует мало специальных исследований. Вместе с тем, авторы, исследовавшие историю и этнографию региона, в той или иной степени касались отдельных аспектов (экономических, социальных, политических, этнокультурных) проблемы.
Следует отметить, что по истории ногайцев фундаментальных трудов мало. К ним можно отнести лишь обобщающий историко-этнографический труд Калмыкова И.Х., Керейтова Р.Х., Сикалиева А.И. «Ногайцы». (Черкесск, 1988). В работе дается обстоятельный анализ истории, быта, хозяйства и общественных отношений у кубанских ногайцев, а дагестанские ногайцы почти не рассматриваются.
Отметим, что в дореволюционной историографии редко ставился вопрос целостного изучения ногайцев Дагестана.
Проблематика исследований по истории региона определялась в XIX в. условиями и потребностями времени. Дворянская историография выступала с позиций защиты существующего порядка, нарождавшиеся буржуазные слои отстаивали интересы нового класса. Насущные нужды управления кавказскими землями стимулировали изучение представителями
14 русских властей адатов местных народов. Ситуация подготовки отмены крепостного права у северокавказских народов способствовала появлению исследований о правовом положении крестьян, формах ренты и т.д.
Дореволюционные авторы, освещающие проблематику
исторического развития ногайцев Дагестана можно условно разделить на две группы. К первой группе исследований относятся собственно исторические работы. Так, одним из первых профессиональных историков, изучавших историю народов Кавказа, в том числе и ногайцев, был. П.Г. Бутков1. Его трехтомный труд ценен для нас большим объемом собранного фактического материала. Особенно важна эта работа для изучения политической истории ногайцев. Однако работа Буткова содержит недостаточно обобщений и выводов о закономерностях исторического развития северокавказских народов. Кроме того, автор черпал сведения из вторых рук.
Значительный интерес представляет работа историка-кавказоведа Н.Ф. Дубровина «История войн и владычества русских на Кавказе». Для исследуемой нами темы заслуживает внимания первый том - «Очерк Кавказа и народов, его населяющих»2. Здесь мы находим подробное описание общественного и экономического строя и быта ногайцев. Правда, труд Н.Ф. Дубровина носит компилятивный характер. Кроме того, будучи последовательным проводником политики царского правительства на Северном Кавказе, Н.Ф. Дубровин недооценивает уровень развития местных народов, в том числе и ногайцев. Таким образом, в результате представления данного строя как отсталого, доказывается неспособность народов региона к самостоятельному политическому развитию. Вместе с тем, основательная проработка данных по Тарковскому шамхальству делает работу ценным в плане исследования политического развития части ногайского населения, история которых была тесно связана с историей этого политического образования.
Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. В 3-х ч. СПб.,. 1869.
Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. В 6-ти т. СПб., 1871. Т. І.Кн. 1
Для изучения политической истории ногайцев Дагестана, в частности их взаимоотношений с другими народами, представляет определенный интерес работы таких авторов, как И. Дебу , И. Попко и В.А. Потто . Здесь подробно рассматриваются взаимоотношения ногайцев с русскими и терскими казаками.
Ценный материал о духовной культуре и быте ногайцев содержится в работе А. Павлова, который более 160 лет назад посетил ногайские аулы близ станицы Бороздинской4.
Вторую часть дореволюционных исследований, посвященных ногайцам Дагестана, составляют сопровождавшиеся историческим экскурсом этнографические записки, имеющие зачастую характер источников. Следует подчеркнуть, что данные этнографические свидетельства имеют ценность для анализа хозяйственной жизни ногайцев. В середине XIX в. интерес к ногайцам возрастает. Нужно сказать, что отдельные сведения о них помещались в периодической печати и раньше, но касались в основном быта степных ногайцев, кочевавших в Ногайской степи.
Большой интерес представляет статья А.П. Берже «Татарское племя на Кавказе». А.П. Берже был одним из основателей Кавказского отдела Русского географического общества, его первым секретарем, одним из инициаторов выпуска «Кавказского календаря», автором нескольких работ о ногайцах. В упомянутой выше статье А.П. Берже мы находим разнообразные сведения: о внутреннем управлении ногайцев, обычном праве и судах, сословиях, о численности ногайских семейств, хозяйственных, торгово-экономических отношениях, разных обрядах, повинностях5.
Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседственных горских народах, собранных с 1816 по 1826 год. СПб., 1829.
Попко И. Терские казаки со стародавних времени. Вып. 1. Гребенское войско. СПб., 1880. Потто В.А. Два века Терского казачества. Владикавказ, 1912. Т. 1. Павлов А. О ногайцах, кочующих по Кизлярской степи. СПб., 1842. Берже А.П. Татарское племя на Кавказе/УКавказ. 1859. № 86-87, 89-91.
В 50-е годы XIX в. изучением ногайцев по поручению Русского географического общества занимался ставропольский землемер А.А. Архипов. В его работе1 есть интересный материал об обычаях, праздниках, обрядах, мусульманском духовенстве ногайцев Дагестана.
Определенный вклад в изучение истории и быта ногайцев Дагестана внес в 60-х гг. XIX в. А.О. Рудановский. Он был приставом «караногай-едишкульского народа». Работа А.О. Рудановского «О Караногайской степи и кочующих на ней племенах»2 написана на материале собственных наблюдений широко образованного автора и представляет большую ценность. Автор подробно описывает наиболее интересные для нас стороны общественной жизни ногайцев, их быт, хозяйственные занятия (скотоводство, торговлю, домашние промыслы). Пишет Рудановский и о соколиной и ястребиной охоте. Кроме того, автору принадлежат также две заметки о бедственном положении ногайских отходников, вследствие неурожая на виноградниках и в садах терских казаков и о пережитках патриархального рабства у ногайцев3.
В 70-е гг. XIX в. материалы о ногайцах опубликовал также П.И. Головинский. Однако его наблюдения нашли лишь фрагментарное отражение в популярном изложении этого автора4.
К дореволюционным авторам, занимавшимся историей ногайцев Дагестана, можно отнести И.В. Бентковского. Его работы5 посвящены социально-экономическому развитию ногайцев, в них освещена также их сословная иерархия. Кроме того, в работе содержится материал об истории
Архипов А.А. Этнографический очерк ногайцев и туркмен//Кавказский календарь на 1859 год. Тифлис, 1858.
Рудановский А. О караногайской степи и кочующих на ней племенах//Кавказ. Тифлис, 1863. №48-52.
Он же: Заметки о Кизлярском уезде/ЛСавказ. 1864. № 96; Он же: О ясырях//Санкт-Петербургские ведомости, 1861. № 235.
Головинский П.И. Кумыкские ногаи//Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878. Вып. 1.С. 314-315.
Бентковский И.В. Наши кочевники и их экономическое состояние. Ставрополь, 1879; Он же: Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ногайцы. Ч. 1. Ставрополь, 1883.
17 переселения ногайцев в султанскую Турцию. Автор широко использует документы Ставропольского губернского архива, в частности фонды ногайских приставов, литературные источники, опирается на личные наблюдения. Труды И.В. Бентковского отличаются от исследований многих других авторов своей полнотой и достоверностью.
В 90-х годах XIX в. обстоятельно о ногайцах Дагестана писал Г.Ф. Малявкин. Он был хорошо знаком с жизнью и бытом ногайцев. Его работа «Караногайцы» содержит подробное описание ногайских аулов, формы их управления1. Данный труд написан на основе источников, отобранных Малявкиным очень тщательно. Это делает работу автора ценной для изучения, прежде всего, хозяйственных занятий ногайцев.
Очень ценный материал лег и в основу статьи заведующего караногайским училищем Г.В. Ананьева. Он долгое время жил в Терекли-Мектебе и хорошо изучил хозяйство, быт, обычаи и традиции ногайцев .
В труде Н.С. Семенова «Туземцы Северо-Восточного Кавказа» мы находим данные о хозяйственных занятиях ногайцев, о численности населения, социальных отношениях в ногайском обществе, обычаях гостеприимства, почитании старших, национальных праздниках и др.3
В начале XX в. вышла работа, посвященная ногайцам Дагестана. Ее автором является профессор Казанского университета А.И. Якобий . Он не только констатировал факты тяжелого положения ногайцев, но и выдвинул целую программу улучшения их жизни. В труде приводятся интересные статистические данные о численности населения, наличии у ногайцев скота, духовной жизни народа. В Терекли-Мектебе А.И. Якобий наблюдал заседание маслагата, решающего вопросы по обычному праву ногайцев. К сожалению, рекомендации автора так и не получили практического
Малявкин Г.Ф. Караногайцы//Терский сборник. Владикавказ, 1893. Вып. 3. Кн. 2. С. 133-173.
Ананьев Г. Караногайцы, их быт и образ жизни//Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1894. Вып. 20. Семенов Н.С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895. Якобий А.И. Тюрки степей Северного Кавказа. СПб., 1901.
18 применения, да и сама работа вышла в нескольких экземплярах на средства А.И. Якобия.
Изучением ногайцев Дагестана занимался и преподаватель Ставропольской гимназии СВ. Фарфоровский1. Он, на основе личных наблюдений, уделил много внимания хозяйственным занятиям ногайцев, их системе образования, организации управления, одежде, жилищу, пище, обычаям и обрядам, религии, положению ногайского духовенства. Следует отметить, что сословные отношения в работах С.Ф. Фарфоровского не рассматриваются. Кроме того, в них высказывается точка зрения о том, что у ногайцев Ставропольской губернии отсутствовало разделение на сословия, что является ошибочным мнением. Автор убежден в том, что с присоединением ногайцев к России привело к стиранию сословных структур. Естественно, этот шаг в какой-то степени способствовал уменьшению роли ногайской знати, но полностью изменить социальную стратификацию не мог.
Ценный материал, касающийся ногайцев, содержится в четыретомном труде И.Л. Щеглова . В первом томе работы дан краткий исторический очерк ногайцев, описан их быт и духовная жизнь. В последних трех томах имеется статистико-экономический анализ хозяйства ногайцев, русских хуторян, туркмен Ставропольской губернии. Следует указать, что в работе мало внимания уделено имущественной дифференциации в ногайском обществе.
Заслуживает особого внимания ряд работ начальника Караногайского приставства Ф.О. Капельгородского, написанных в первой четверти XX в. В
Фарфоровский СВ. Народное образование у ногайцев Северного Кавказа в связи с их современным бытом//Журнал Министерства народного просвещения. СПб., 1909. № 12. Ч. 4; Он же: Ногайцы Ставропольской губернии //Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества. Кн. 26. Вып. 7. Тифлис. 1909.
Щеглов И.Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии. В 4-х т. Ставрополь, 1910-1911.
19 1914 г. Ф.О. Капельгородский опубликовал статью «Караногай»1. В своей статье автор дает сведения об имущественной дифференциации караногайцев, состоянии их скотоводства, численности населения в конце XIX - начале XX в., географическом положении, климате, природе караногайских степей. Другая работа Ф.О. Капельгородского «Караногай -страна кочевников и патриархального быта» написана в 1928 г. На основе богатого материала архива Караногайского приставства, а также в ходе длительного личного наблюдения за жизнью вверенного ему населения, Ф.О. Капельгородский собрал и проанализировал ценные сведения по истории и этнографии ногайцев Дагестана. Анализ автором действительности не только ему современной, но и относящейся к историческому прошлому ногайцев, делает работу не только ценным источником, но и самостоятельным историческим исследованием. Можно лишь сожалеть о том, что рукопись автора до сих пор осталась неизданной.
Справочные сведения об истории ногайцев содержится в отдельных статьях, изданных в сборниках и календарях. Особо стоит отметить статью Шамрая B.C.3, ценную в том, что в ней дается характеристика законодательства по вопросу о ясырях (невольниках), находившихся у народов региона, в частности у ногайцев.
К работам, которые характеризуют в общих чертах народонаселение северокавказского региона, можно отнести: П.П. Надеждина «Кавказский край. Природа и люди». (Тула, 1895), А. Твалчрелидзе «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях» (Ставрополь, 1897).
Капельгородский Ф.О. Караногай // Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ,1914. № 10. С. 43-53.
Капельгородский Ф.О. Караногай - страна кочевников и патриархального быта // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 121.
Шамрай B.C. Историческая справка к вопросу о ясырах на Северном Кавказе и в Кубанской области и документы, относящиеся к этому вопросу // Кубанский сборник. Т. 12. Екатеринодар, 1912.
В целом русские ученые XIX - начала XX в. сделали немало для восстановления картины исторического прошлого ногайцев Дагестана. Многие из них достаточно полно описали и проанализировали разные стороны быта и общественной жизни ногайцев, оставив оригинальные и ценные материалы, хотя это, в целом, этнографические очерки, содержащие достаточно фрагментарные сведения. Следует отметить, что для литературы досоветского периода присуща значительная доля описательности, отсутствие детального анализа, прежде всего, социально-экономических процессов в ногайском обществе. Для нее также характерна некоторая политическая заданность. Целью многих авторов являлась оправдание и превознесение действий правительства Российской империи. Но, несмотря на данные характеристики этих работ, особенно что касается принижения уровня общественного развития ногайцев, они ценны для нас большим объемом фактического материала, собранным авторами благодаря их работе с источниками, из которых многие не сохранились.
Вторую группу исследований составляют работы, писавшиеся, начиная с 20-х годов XX в. В советское время изучению истории малочисленных народов уделялось, по сравнению с предшествующим, периодом, гораздо больше внимания. Однако следует признать, что в целом и в это время история данных народов изучалась недостаточно.
После Ф.О. Капельгородского в большинстве случаев изучение прошлого ногайцев шло об руку с идеологической работой в духе концепции «дружбы народов». В глубоко научных исследованиях часто встречается штампы формационного подхода. Несомненно, это не всегда позитивно сказывалось на результативности научного поиска советских исследователей ногайской истории.
Большой информативностью отличается работа . известного ногайского просветителя А.Ш. Джанибекова, написанная в 1935 г., но до сих
21 пор не изданная1. Обладая хорошим знанием предмета, он оставил массу интересных наблюдений и выводов, касающихся истории ногайцев.
В 30-е гг. XX в. политическую историю ногайцев изучал М.Г. Сафаргалиев . В своей работе он дал обстоятельный анализ внешнеполитической деятельности Ногайской Орды, охарактеризовал социальную и хозяйственную структуру ногайцев. В 1960 г. М.Г. Сафаргалиев издал крупную монографию, в которой он, в частности, рассматривает проблему начального этапа формирования ногайской народности3. В данных работах мы находим, прежде всего, ответы на вопросы об истоках специфических явлений, характерных для истории ногайцев.
В новейшее время появилось огромное количество разноплановой исторической литературы в виде обобщающих трудов, монографий, статей и рецензий, в которых освещены отдельные стороны истории северокавказских народов и внешнеполитического курса в отношении населения региона.
В 1957 г. была опубликована статья «Ногайцы», составленная Е.П. Алексеевой в соавторстве с И.М. Аджиевым4. В небольшой по объему статье авторы, естественно, не могли подробно осветить все аспекты политической, социальной и экономической истории и быта ногайцев. Тем не менее, эта статья была первой обобщающей работой о ногайцах.
Большой вклад в дело изучения народов Северного Кавказа, в том числе и ногайцев, внес А.В. Фадеев5. В монографии, посвященной экономическому развитию Предкавказья в конце XVIII - первой половине XIX в., автор раскрыл историческое значение освоения огромных, ранее
Джанибеков А.Ш. Очерки по истории ногайцев//РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д. 68.
Сафаргалиев М.Г. Ногайская орда во второй половине XVI в.//Сборник научных работ Мордовского педагогического института. Саранск, 1949. С. 32-56.
Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды//Ученые записки Мордовского университета. Саранск, 1960. Вып. 2.
Алексеева Е.П., Аджиев И.М., Ногайцы//Народы Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1957.
Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореволюционный период. М., 1957.
22 почти безлюдных, степных пространств. Кроме того, А.В. Фадеев уделил большое внимание торгово-экономическим связям русских переселенцев с местными народами.
В 1958 г. вышел в свет фундаментальный труд С.А. Токарева «Этнография народов СССР»1, в котором дан краткий, но весьма содержательный общий историко-этнографический очерк ногайцев.
В 50-70-е годы XX в. вышли в свет обобщающие труды по истории Дагестана, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
В 1988 г. в Москве вышли два тома истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г. Мы широко опирались на соответствующие разделы этих обобщающих работ, в которых раскрываются вопросы социально-экономических, политических и культурных взаимоотношений ногайцев с соседними горскими народами, казаками и Россией. Вместе с тем нужно указать, что с момента выхода этих работ историческая наука обогатилась новым корпусом документальных источников, часть которых вводится в оборот в данном исследовании.
С 60-х г. XX в. изучением экономики Северо-Восточного Кавказа, в частности Терека, занимался Н.П. Гриценко2. Он ввел в научный оборот очень много архивных документов, обстоятельно рассмотрел развитие земледелия, овцеводства, виноградарства и виноделия, подробно уделил внимание социальным отношениям и др. Кроме того, Н.П. Гриценко написал и обобщающий труд о социально-экономическом развитии городов Северо-Восточного Кавказа, в том числе и Дагестана .
Определенный вклад в изучение истории ногайцев был сделан Л.Н. Кужелевой. В 1960 г. в 1 томе энциклопедии «Народы Кавказа»
Токарев С.А. Этнография народов СССР. М., 1958.
Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII -первой пол. XIX века//Труды ЧИ НИИ ИЯЛ. Т. 4. Грозный. 1961; Он же: Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Грозный, 1972.
Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края. V -середина XX века. Ростов н/д, 1984.
23 опубликована ее статья «Ногайцы»1. В ней она дает общие сведения по истории, культуре и быту ногайцев. В 1964 г. также была опубликована статья Л.Н. Кужелевой2, где автор дает широкую панораму исторического развития ногайцев на протяжении более двух веков. Здесь показана территория расселения ногайцев Дагестана, освещается Каспийский поход Петра I и место этих событий для дальнейшей истории ногайцев.
Для реконструкции процессов и явлений, имманентных социальной организации номадов (кочевников) Евразии, большую роль играет исследовательский опыт М.О. Косвена, СМ. Маркова, СМ. Абрамзона, Н.Н. Крадина3. Их концептуальные построения позволяют выявить социально-политическую сущность кочевнического общества.
В монографии Д.С Васильева4 рассматриваются не только вопросы, связанные с терским казачеством, но и освещаются процессы колонизации Терского левобережья другими народами, в том числе и ногайцами.
Для нашей работы важнейшее значение имеют труды отечественных историков, в которых рассматривались различные аспекты социально-экономического развития и политической истории ногайцев. Это исследования В.Г. Гаджиева, Е.П. Алексеевой, С.Ш. Гаджиевой, Н.Г. Волковой, Б.Б. Кочекаева, И.Х. Калмыкова, Р.Х. Керейтова, А.И. Сикалиева, М.А. Булгаровой, А.А. Ялбулганова, М.Х. Мансурова, А.Х. Курмансеитовой, Е.И. Иноземцевой, А.А. Ярлыкапова, И.С Капаева, В.В. Трепавлова, Н.Н. Великой5 и др.
1 Народы Кавказа. М., 1960. Т. I. С. 391-402.
Кужелева Л.Н. Ногайцы (Из истории ногайцев XVIII нач. XX вв.) // ЦЗ ИИЯЛ ДФ АНСССР. Махачкала, 1964. Т. 13. Серия историч. С. 194-229.
Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Марков СМ. Некоторые проблемы общественной организации кочевников Азии // СЭ 1970. № 6; Абрамзон СМ. Некоторые вопросы социального строя кочевых обществ. // СЭ 1970. №6; Крадин Н.Н. Кочевые общества (Проблемы формациоиной характеристики). Владивосток, 1992.
Васильев Д.С, Очерки истории низовьев Терека (досоветский период), Махачкала, 1986,
Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Алексеева Е.П, Древняя и
средневековая история Карачаево-Черкесии, М., 1971; Волкова Н.Г. Этнический состав
населения Северного Кавказа XVIII - начала XX века. М., 1974; Гаджиева С.Ш.
Материальная культура ногайцев в XIX - начале XX в. М., 1976; Она же: Очерки истории
В монографии В.Г. Гаджиева на большом фактическом материале показана роль России в исторических судьбах народов Дагестана, обстоятельно освещаются русско-дагестанские экономические, политические и культурные связи.
В двух фундаментальных работах С.Ш. Гаджиевой затрагиваются многие вопросы этнической и экономической истории, социального строя, а также торгово-экономические связи ногайцев.
В монографии Н.Г. Волковой впервые в кавказоведении освещаются вопросы расселения северокавказских народов и изменения этнических территорий этих народов на протяжении более двух столетий. Кроме того, в работе подробно рассматриваются многочисленные передвижения ногайцев, указывается на расселение различных групп ногайцев в регионе, причем основными причинами изменения этнических границ определяются события внешней и внутренней сфер жизни ногайцев.
Огромный вклад в дело изучения ногайцев внес Б.Б. Кочекаев. Его исследование «Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в XIX - начале XX в.» восполняет многие пробелы в истории социально-экономического положения и политического развития ногайского общества.
семьи и брака у ногайцев XIX - начала XX в. М., 1979; Кочекаев Б.Б. Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в XIX - начале XX в. Алма-Ата. 1973; Он же: Ногайско-русские отношения в XV-XVIII вв. Алма-Ата, 1988; Калмыков И.Х.. Керейтов Р.Х., Сикалиев А.И. Ногайцы/историко-этнографический очерк. Черкесск, 1988; Сикалиев А.И. Ногайский героический эпос. Черкесск, 1994; Керейтов Р.Х. Этническая история ногайцев (к проблеме этногенетических связей ногайцев). Ставрополь, 1999; Булгарова М.А. Ногайская топонимия. Ставрополь, 1999; Ялбулганов А.А. Очерки военной истории ногайцев. М., 1999; Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994; Курмансеитова А.Х. Древо познания. Черкесск. 1996; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). Махачкала,. 2000; Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001; Ярлыкапов А.А. Ногайская степь: этнос и религия сегодня/УЭтнографическое обозрение. М., 1998. № 3; Капаев И.С. Уплывающие тени. Ставрополь, 1999; Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. М., 2001; Великая Н.Н. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. Армавир, 2001.
В своем фундаментальном труде «Ногайско-русские отношения в XV-XVIII вв.» Б.Б. Кочекаев выделяет три основных этапа в русско-ногайских отношениях: образование и распад Ногайской Орды (XV - первая пол. XVII в.); период феодальной раздробленности (вторая пол. XVII -первая пол. XVIII в.); вхождение ногайских владений в состав России (вторая пол. XVIII в.).
Исследователь А.Н. Ямсков опубликовал в журнале «Советская этнография» (№5.1985 г.) статью «Экологические факторы эволюции форм скотоводства у тюркоязычных народов Северного Кавказа», в которой указал типы скотоводства с подробной их характеристикой, проанализировав процессы в экономической жизни ногайцев Дагестана.
В монографии Е.И. Иноземцевой подробно исследуется динамика развития процесса взаимообусловленного, обоюдовыгодного торгово-экономического взаимодействия Дагестана и России рассматриваемого периода.
В исследовании Н.Н. Великой освещается история освоения Восточного Предкавказья русскими, казаками, ногайцами, армянами и грузинами, дана обстоятельная характеристика их взаимоотношений между собой и с другими народами региона.
На рубеже XX - XXI вв. в ВАКе России утверждены диссертации на соискание ученых степеней кандидатов и докторов исторических наук историков нового поколения, как А.А. Ялбулганов, М.Б. Гимбатова, А.А. Ярлыкапов, СИ. Алиева, И.В. Нахаева, 3.3. Зинеева, Р.Х. Керейтов, А.Х. Курмансеитова, Б.М. Алимова1.
Ялбулганов А.А. Ногайцы Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. (проблемы социально-экономического строя): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1995; Гимбатова М.Б. Роль половецко-кипчакского компонента в формировании ногайского этноса: Автореф. дис... канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Ярлыкапов А.А. Ислам у степных ногайцев в XX веке (историко-этнографическое исследование): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1999; Алиева СИ. Ногайцы Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII-XX в.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Нахаева И.В. Социальная стратификация у кочевых народов степного Предкавказья в XIX - начале XX века: Автореф. дис... к.и.н. Ставрополь, 2000; Зинеева 3.3. Ногайцы Северо-Западного
Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что несмотря на специальные работы по истории ногайцев все еще отсутствуют обобщающие труды по теме нашего исследования.
Комплексное использование всей совокупности имеющихся источников и литературы с учетом достижений отечественного кавказоведения позволило нам реконструировать процесс социально-экономического развития и политического положения ногайцев Дагестана в исследуемое время.
Скотоводство
Основным занятием ногайцев в XIX в. было скотоводство. Скотоводство ногайцев, хотя и продолжало по-прежнему носить экстенсивный характер, но в XIX в. все же начинает приобретать и черты интенсивности, чему в значительной мере способствовало развитие сенокошения как результат дальнейшего роста производительности труда в их хозяйстве.
Хотя ногайцы Дагестана не испытывали недостатка в пастбищах, а природные условия и так называемая отгонно-кочевая система позволяли им значительную часть года держать скот на подножном корму, они большое внимание уделяли заготовке кормов на зиму. Без этого невозможно было бы достичь сравнительно высокого уровня развития скотоводства. Поэтому тщательная подготовка к стойловому содержанию скота в зимних условиях, своевременная заготовка для него необходимых запасов сена и других кормов стали важнейшими хозяйственными занятиями ногайцев. В необходимости изменения традиционных форм хозяйствования, то есть перехода к интенсивным методам скотоводства, крестьянина-ногайца убедил многовековой трудовой опыт - его собственный и соседних народов.
В XIX в. ногайцы Дагестана разводили лошадей, верблюдов, крупный рогатый скот, овец и коз, а также домашнюю птицу (индеек, кур, гусей). Во время перекочевок птицу перевозили в больших корзинах, покрытых сеткой1.
Особое место в хозяйстве ногайцев Дагестана занимало коневодство. Эта отрасль хозяйства была неотрывно связана со всем укладом жизни ногайцев. Как известно, в эпоху средневековья ногайцами была выведена порода лошадей, получившая в XVII в. название «ногайская лошадь» и принявшая определенное участие в формировании кабардинской лошади К лошади ногайцы относились с трепетом. Уход за лошадьми «несколько тщательнее, - отмечал Г. Малявкин, - те и другие (овцы - Р.А.) находятся под постоянным присмотром пастухов»4. Ногайцы строго следили за тем, чтобы лошадь была накормлена и напоена.
В Дагестане коневодство среди ногайцев достигло наивысшего расцвета у караногайцев. «Лошади у них, - писал А. Павлов, - рослы и различной шерсти: серой, каштановой, красной и темно рыжей, редко бурой; статны и способны более для верховой езды; дики до чрезмерности; никакой
Административно-политическое устройство ногайцев в первой половине XIX в
После окончательного присоединения ногайцев к России российские генералы и чиновники установили новое военно-административное управление. В начале XIX в. высшая власть в ногайском народе была сосредоточена в руках военного командования.
Первым законодательным актом, определившим территорию кочевий ногайцев, был закон 19 мая 1806 г. «В законе этом заключаются следующие относящиеся для инородцев - магометан положения. 1) р. Кума положена границею между калмыками и инородцами магометанского исповедания; 2) поражения земли, лежащия в Кизлярском и Моздокском уездах, определялись для кочевых народов магометанского исповедания; 3) этим же народам было предназначено отвести пространства, могущие оказаться в излишестве при г. Моздоке; 4) караногайцам и трухменам разрешалось отдать для зимних кочевок приморския земли, могущия поступить из владения помещицы Всеволожской»1.
Таким образом, в законе были четко определены границы кочевий ногайцев, туркмен и калмыков. Российское правительство не ставило своей целью изменить образ номадов (кочевников), но территории района кочевий каждого народа, определяло. Подобная политика имела своей целью избегать конфликты между номадами, а в случае их возникновения решать их мирными, законодательными методами (мерами).
Однако закон этот не был приведен в исполнение во всех его частях: так, из владений помещицы Всеволожской «земли магометанам не были переданы; излишния «земли при городе Моздоке, согласно Высочайше утвержденному Положению 14 февраля 1845 г., были переданы Кавказскому линейному казачьему войску и даже из тех земель, которыми магометане уже пользовались, отошло разновременно в казачье и частное ведомство до 400 тыс. десятин»2.
Таким образом, проведение земельной политики российского правительства было неразрывно связано с утверждением русского правления на Кавказе. Территории кочевий уменьшались и освобожденные быстро заселялись русскими крестьянами и казаками. В 1830-1832 гг. в пользовании караногайцев, едишкульцев и туркмен находилось 1111579 десятин, джембойлуковцев и едисанцев - 181317 десятин, «но размежевание этих степей между инородческими племенами не было произведено и они находились в общем пользовании»3. Следует отметить, что районы кочевания ногайцев определены не были. Вопрос поземельного устройства ногайцев поднимался в правящих кругах не единожды.
Земельные отношения у ногайцев в пореформенный период. Переход к оседлости
В середине XIX в. произошли важные события, которые оказали значительное влияние на дальнейшую историю ногайцев Дагестана. 1864 г. ознаменовался окончанием длительной и тяжелой Кавказской войны.
Если в начале XIX в. вхождение в состав России мало изменило социально-экономические отношения у ногайцев, то после завершения Кавказской войны процесс вхождения в состав Российской империи и сближения с русским населением стал заметным. Кавказская война также усилила процесс колонизации земель степного Предкавказья русским населением. Одним из последствий Кавказской войны было переселение народов региона в султанскую Турцию, о котором будет сказано ниже.
Одним из важнейших событий XIX в. явились буржуазные реформы 60-х годов, которые ознаменовали собой новый этап в развитии экономики и общественной жизни в России. Одной из самых значительных и важных реформ были аграрные преобразования. Очень точно определил значение земельного вопроса в российской экономике В.И. Ленин: «...противоречие между капитализмом, высокоразвитым в нашей промышленности, значительно развитым в нашем земледелии и землевладением, которое продолжает оставаться средневековым, крепостническим».
Одной из основных причин буржуазных преобразований в России явился кризис феодально-крепостнической системы, которая стала тормозом для дальнейшего развития производительных сил
Замкнутая система натурального хозяйства пришла в упадок. Развитие всероссийского рынка шло быстрыми темпами и ограниченные возможности данного типа экономической системы вступали в противоречие с развивающейся экономикой России. На территории степного Предкавказья особенно остро ощущались такие противоречия, так как они тормозили освоение новых земель, использование недр мешали вовлечению в общее русло экономического развития страны районов, заселенных ногайцами и другими народами.
Важность буржуазных реформ в Дагестане заключалась еще в том, что если для русских земель они были вызваны экономической необходимостью, то на Кавказе они были больше связаны с политическими интересами российского капитализма.