Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901-1965 гг.) Алилов, Абдурахман Нуратдинович

Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901-1965 гг.)
<
Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901-1965 гг.) Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901-1965 гг.) Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901-1965 гг.) Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901-1965 гг.) Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901-1965 гг.)
>



Алилов, Абдурахман Нуратдинович. Социально-экономические последствия развития автомобильного транспорта в Дагестане (1901-1965 гг.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Алилов Абдурахман Нуратдинович; [Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН].- Махачкала, 2010.- 357 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие транспорта для современной России – один из ведущих факторов экономического роста регионов, а следовательно, и всего государства, и повышения конкурентоспособности российской экономики на мировой арене. Поэтому в качестве одного из основных стратегических приоритетов развития страны руководством страны была определена задача опережающего развития транспортной инфраструктуры. Ее решение прямо влияет не только на состояние дел в экономике, но и на обеспечение единства страны. В этом смысле транспортная инфраструктура еще долгое время будет оставаться сферой ответственности государства.

Автомобильно-транспортный комплекс России является одним из звеньев отечественной экономики. Входящие в него структуры осуществляют свою деятельность на всей огромной территории Российской Федерации. Дагестан – один из регионов России, социально-экономическое развитие, которого во многом зависит от развития современной автотранспортной системы. Эта система для Дагестана имеет особое значение. В силу своего географического расположения, специфических горных условий рельефа, автомобильные дороги и автомобильный транспорт являются основным видом транспортного обслуживания всех сфер жизнедеятельности республики. Уровень техники, эмоциональность и удовольствие от вождения, вообще отношение к автомобилю в целом – это феномен культуры, а культура не мыслима без национального окраса.

Как известно, ни одна из отраслей индустрии не влияла столь глубоко на экономическую и социальную жизнь общества в ХХ веке, как автомобильная. Автомобилестроение и поныне остается в числе лидирующих отраслей, а объемы производства и сбыта автомобилей, особенно легковых, во многом определяют динамику и уровень развития мировой экономики.

Уровень автомобилизации уже давно стал одним из основных показателей экономического развития страны, качества жизни населения. Сегодня автомобиль не просто объект производства и купли-продажи, удобное средство передвижения, но символ персональной независимости, воплощение личной свободы, средство самоутверждения. Сформировался сложный социально-экономический процесс, связанный с увеличением количества автомобилей и повышением их роли в жизни общества – автомобилизация. Автомобиль сегодня врос в экономику и современное общество без него развиваться не сможет. Экологи и философы могут видеть в проявлениях автомобилизации некое социальное зло. Но именно в проявлениях, а не в самом явлении, поскольку оно вызвало к жизни тесно связанные с ним другие направления экономической деятельности человечества. При этом понятие «автомобилизация» включает комплекс технических средств, обеспечивающих движение: автомобиль и дорогу.

Массовая автомобилизация неизбежно стимулирует развитие дорожного строительства. По степени обеспеченности территории государства дорогами, по их качеству, можно судить об экономическом, социальном и культурном развитии, расцвете конкретного региона. Известно, что строительство дорог не сулит быстрой оборачиваемости капитала и солидных дивидендов. Однако обеспечивает несравненно большее развитие общества в целом. Поэтому в современных условиях экономический прогресс невозможен без хорошо развитой сети автомобильных дорог.

Таким образом, состояние дорог для любого уголка Российской Федерации – самый точный экономический градусник. В стране фактически, предстоит почти заново создать сеть современных шоссейных дорог, по состоянию которых Россия отстает от других цивилизованных стран минимум на полстолетия. Из общей протяженности автомобильных дорог общего пользования десятая часть – грунтовые, более трети дорог с твердым покрытием не соответствует техническим нормам интенсивности движения.

Россия по уровню автомобилизации (а сюда входят и среднедушевая обеспеченность автомобилями, и уровень развития автомобильных дорог, и их качество) постепенно приближается к развитым странам. Первое место по этим показателям держат Соединенные Штаты Америки. В 1994 году в США на 1000 приходилось 590 легковых автомобилей. Среди союзных республик бывшего СССР по этому показателю Россия занимает 7-е место – 59 автомобилей на 1000 жителей в 1990 году. В Дагестане на 1000 жителей в 1994 году приходилось 39 автомобилей.

В рассматриваемый период Дагестан превратился в республику, которая имеет многоотраслевую экономику со значительной индустриальной базой и квалифицированными кадрами. Одним из главных факторов социально-экономического развития отсталой национальной окраины бывшей Российской империи, явилось создание современного автомобильно-дорожного комплекса.

Основную роль в обслуживании различных отраслей экономики республики играют автомобильный и железнодорожный транспорт. В специфических условиях Дагестана опережающее развитие получил, прежде всего, автомобильный транспорт. В советский период происходит качественный скачок в развитии отечественной автомобильной индустрии. Одновременно с ростом парка автомобилей в республике совершенствуется и организация перевозок. В послевоенные годы получают развитие централизованные грузовые перевозки. К концу исследуемого периода автотранспортом было перевезено 4843 тысяч тонн хозяйственных грузов. Автомобильный транспорт стал занимать ведущее место и в осуществлении пассажирских перевозок. К середине 60-х годов около 80% пассажиров перевозилось автомобилями. К примеру, в 1965 году ими было перевезено около 66,7 млн. пассажиров.

Нужно отметить, что в истории автомобильного транспорта и его роли в социально-экономическом развитии Дагестана содержится немало положительного, полезного, не утратившего своего значения сегодня как с познавательной, так и с практической точки зрения. Вместе с тем в ней имеется немало отрицательного, даже трагического, и в то же время поучительного. Это неотъемлемая часть истории нашей страны, которую следует глубоко изучать. А главное, как нам представляется, история автомобильного транспорта и его роль в социально-экономическом развитии республики – это дело, труд нескольких поколений людей, связавших свою судьбу с отраслью, подавляющее большинство которых честно и самоотверженно выполняли свой профессиональный долг. Исследование этапов автомобилизации Дагестана позволит выявить специфику развития различных регионов России, которые вступили на путь социально-экономических преобразований после 1917 года.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к истории развития отечественной экономики, этапам автомобилизации, уровень которой считается одним из главных показателей экономического и социального развития общества. Этот интерес во многом объясняется обеспокоенностью общества современным состоянием автотранспортного комплекса страны и отдельных его регионов.

Актуальность темы вызвана потребностью в совершенствовании современной транспортной политики российского государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной тактики реформирования автотранспортной отрасли Дагестана. Исследование проблем истории автомобильного транспорта и его роли в социально-экономическом развитии Дагестана в досоветский период, в годы НЭПа, довоенных пятилеток, Великой Отечественной войны и послевоенное время позволит более масштабно и целостно осмыслить всю более чем вековую историю отечественного автомобильного транспорта. Только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчет современные мировые тенденции в развитии автомобильного транспорта, можно думать о будущем, принимать решения и действовать на благо людей.

Цель и задачи исследования.

Исследование проблем истории автомобильного транспорта и его роли в социально-экономическом развитии Дагестана на основе партийных, государственных и ведомственных архивов позволит восполнить пробелы в изучении отечественной истории и воссоздать картину функционирования этой отрасли в 1901 – 1965 гг.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

проанализировать состояние экономики Дагестанской области к началу исследуемого периода;

исследовать социально-экономические условия появления и развития автомобильного транспорта в Дагестане;

показать особенности работы автомобильного транспорта в условиях НЭПа;

определить место и роль автомобильного транспорта в развитии отраслей экономики Дагестана и решении социальных проблем в годы; предвоенных пятилеток;

раскрыть специфику работы автомобильного транспорта в годы Великой Отечественной войны;

дать анализ роли автомобильного транспорта в восстановлении и обслуживании отраслей экономики и его влияния на уровень и динамику социально-экономического развития в послевоенный период;

показать роль автомобильных дорог в расширении сферы культурно-бытового обслуживания населения и социальном развитии села;

определить роль массовой автомобилизации в стимулирования дорожного строительства, повышения качества жизни и динамики товародвижения;

исследовать специфику и формы автотранспортного обслуживания населения республики;

определить уровень автомобилизации Дагестана в довоенные и послевоенные периоды;

показать работу государственных органов власти по организации грузовых и пассажирских перевозок

дать анализ основных направлений в работе по организации и развитию системы автомобильно-дорожного образования.

расширить базу исследования за счет введения в научный оборот новых источников.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в хронологических рамках 1901 – 1965 годов на основе обобщения большого фактического материала, предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные с точки зрения научных и практических задач проблемы истории становления и развития автомобильного транспорта, анализируется его роль в социально-экономическом развитии Дагестана. Впервые в исторической науке выделены роль и показаны социально-экономические и культурные последствия развития автомобильного транспорта в одной из республик Северного Кавказа.

В отличие от распространенного в дагестанской исторической литературе мнения о том, что автомобильный транспорт получил распространение в советский период автор впервые на основе источников и архивных материалов показывает, что первый наименее известный этап автомобилизации Дагестана относится к началу XX века, который был прерван экономическими катаклизмами, последовавшими за первой мировой войной, революцией и гражданской войной, отбросившими страну на много лет назад в распространении нового транспортного средства.

Впервые исследуются особенности работы автомобильного транспорта в республике в условиях НЭПа. В работе дается краткая техническая характеристика автотранспортных средств, эксплуатировавшихся в Дагестане в разные периоды истории. Автором на основе обширного архивного материала подробно рассматриваются проблемы, связанные с организацией грузовых и пассажирских автомобильных перевозок и определен уровень автомобилизации в годы довоенных пятилеток, Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Данная работа является одним из первых комплексных исследований того, как союзное государство всей разнообразной системой мер финансового, хозяйственного порядка, кадровой политикой оказывала большую помощь народам Дагестана в становлении и развитии автотранспортного комплекса. В работе отражена деятельность партийных государственных и хозяйственных органов страны по автомобилизации республики. Данная диссертационная работа является первой попыткой развернутого и целостного освещения основных экономических и социальных проблем автомобилизации. Кроме того, диссертантом впервые в отечественной историографии рассмотрены общие черты и особенности автомобилизации одной из республик Северного Кавказа. Автор критически проанализировал различные аспекты проблемы, стремясь преодолеть идеологическую заданность и односторонность в оценках исследуемых исторических событий и процессов.

Научная новизна исследования заключается и в том, что в нем освещены ранее не рассматривавшиеся вопросы работы легкового автомобильного транспорта; работа таксомоторов, служебного, личного, а также специализированного автотранспорта и грузовых таксомоторов. Впервые исследуются проблемы связанные с мероприятиями по безопасности движения. Показана роль автомобильного транспорта и автомобильных дорог в экономическом развитии и расширении сферы культурно-бытового обслуживания населения. Дается анализ работы городского пассажирского транспорта Дагестана и форм автотранспортного обслуживания на разных этапах автомобилизации.

Обобщение полученных диссертантом результатов, несомненно, имеет важное значение. Появляется возможность более широкого рассмотрения проблемы, определения новых путей ее изучения в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям.

Хронологическими рамками исследования определены 1901-1965 годами ХХ века. Это связано с тем, что именно в ХХ столетии автомобиль, превратившись в неотъемлемую часть цивилизации, обусловил революцию в дорожном деле, изменил градостроительную практику, создал индустрию автосервиса. Благодаря автомобилю, в текущем столетии изменились образ жизни и досуг многих россиян, в том числе и дагестанцев. Это значительный, сложный и своеобразный период отечественной истории. Определяя данные рамки исследования, мы исходили из того, что проблема тех или иных приоритетов отечественной науки и техники негативно сказалась и на исследованиях по истории автомобильного транспорта. В ряде случаев оказались вычеркнутыми и забытыми люди, события, даты, относящиеся к истокам отечественной автомобилизации. Более того, до недавнего времени многие авторы уверенно заявляли, что в досоветский период в Дагестане автомобильного транспорта не существовало.

Рассматриваемые хронологические рамки привлекательны разнообразием форм автомобилизации на различных этапах истории Дагестана, когда с помощью русского и других народов шел процесс становления и развития автомобильного транспорта, повышалась его роль в социально-экономическом развитии республики. Исследуемый период связан с восстановлением, реконструкцией народного хозяйства и форсированным индустриальным рывком конца 20-х – 30-х годов ХХ века.

Широкие хронологические рамки обусловлены необходимостью целостного анализа политики государства по автомобилизации страны и ее социально-экономических последствий в Дагестане.

Для того, чтобы воссоздать полную картину процесса автомобилизации и его роли в социально-экономическом развитии республики, определен конечный хронологический рубеж исследования – 1965 год. Мартовский и сентябрьский (1965 г.) Пленумы ЦК КПСС выдвинули новые подходы в руководстве экономикой. Были разработаны и стали проводиться в жизнь хозяйственные реформы, крупные программы по освоению новых районов, развитию производительных сил. К концу семилетки в СССР не только было создано большое число автомобилей новых модификаций, но и обозначились новые направления в автомобилестроении. Наши заводы в эти годы приступили к выпуску автомобилей более совершенных конструкций. Значительный импульс дальнейшему развитию отрасли дали совнархозы, функционировавшие с 1957 по 1965 годы. К этому времени значительно окрепла материально-техническая база отрасли, междугородные автотранспортные связи, грузовые и пассажирские перевозки, интенсивно шло формирование транспортной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования состоит в разработке темы слабо изученной в отечественной историографии. Проведенные исследования позволяют обобщить и оценить социально-исторический опыт по развитию автомобильного транспорта в различных регионах страны. Мы считаем чрезвычайно важным, воспринять все лучшее их этого опыта и, в то же время, извлечь уроки из негативных процессов, которые так же имели место.

Все это позволяет сделать вывод о возможности использования в более широком смысле итогов исследования диссертанта в научных трудах по истории народов Северного Кавказа и Российской Федерации. Материалы и выводы автора используются студентами учебных заведений автомобильно-дорожного профиля при изучении истории Дагестана, России, при чтении лекций и проведения семинаров по курсам «История ГИБДД», «Развитие и современное состояние мирового автомобилестроения», «История транспортного строительства», «Развитие автомобилизации и дорожного движения».

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации опубликованы в монографии научных статьях и докладывались на международных всероссийских и региональных научных конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, а также списка использованной литературы.