Содержание к диссертации
Введение
Глава I 12-69.
Социально-экономическое развитие Южной Осетии в пореформенный период.
1. Хозяйственный строй ЮО в пореформенный период
2. Социальные отношения в Южной Осетии в пореформенный период
3. Демографические процессы в пореформенный период в Южной Осетии.
Глава II 70-125.
Социальные и демографические процессы в Южной Осетии в первой четверти XX в.
1 Экономическое состояние и социальные конфликты в Южной Осетии. ..
2. Освободительное движение в Южной Осетии
3. Социально-демографические последствия геноцида 1920г
Глава III 126-163.
Социально-экономическое развитие Южной Осетии в составе Грузинской ССР
1. Строительство социалистической экономики в Южной Осетии
2. Демографические процессы в Южной Осетии в годы Советской власти...
Заключение 164 -169.
- Хозяйственный строй ЮО в пореформенный период
- Экономическое состояние и социальные конфликты в Южной Осетии.
- Строительство социалистической экономики в Южной Осетии
Введение к работе
Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI в. политическая ситуация в мире кардинально изменилась. В первую очередь это связано с распадом Советского Союза и образованием 15-ти новых государств на его обломках. Формирование суверенных государств происходило крайне непросто. Одни республики прошли и проходят этот путь без военных и межнациональных конфликтов. В других республиках на первое место выходит шовинистическая, националистическая политика, которая приводит к конфликту с малочисленными нациями, населяющими новое суверенное государство. Наиболее острые конфликты возникли в Грузии после выхода ее из состава СССР. Правительство этого государства проводит агрессивную антироссийскую политику, стремясь включиться в структуры Евросоюза и НАТО. Это привело к оттоку русского населения, обострило до предела российско-грузинские отношения. Объявляя, что борется за сохранение территориальной целостности своей страны, Грузия одновременно приступила к решению абхазской, аджарской и осетинской проблем. Все автономные образования этих народов были упразднены, а попытка абхазов и осетин сохранить свою самобытность привела к грузино-абхазской и грузино-осетинской войнам.
Актуальность данной работы заключается в исследовании социально-экономической и демографической основы грузино-осетинских отношений с середины XIX в. и до распада СССР. Как показываюв том, что на всем протяжении этого исторического отрезка грузинская знать, а затем грузинские власти все время стремились закабалить осетинский народ, проводили политику насильственной ассимиляции. Когда же это не удавалось мирными средствами, применялись методы физического уничтожения осетин или их вытеснение на Север. Такая политика проводилась в царское время, проводилась меньшевистской Грузией,
проводилась и в Советской Грузии. И это было, на наш взгляд, главной причиной всех грузино-осетинских конфликтов и войн в XIX-XXI веках.
Предметную область диссертационной работы составляют процессы экономического и социального развития Юго-Осетии в XIX-XX вв. и рассматриваемые на этом фоне особенности демографических процессов в южной части Осетии.
Объект исследования - социальная политика грузинских властей, направленная на насильственную ассимиляцию южных осетин и послужившая главной причиной грузино-осетинских противоречий и войн с XIX до конца XX в.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 130-летний период - от начала Великих реформ в Российской империи до распада Советского Союза.
Состояние научной разработки проблемы. После присоединения Осетии к России, состоявшегося во второй половине XVIII в., вопросы истории южной ветви осетинского народа и отношений Осетии с соседней Грузией привлекли внимание исследователей. Фольклорные известия об осетино-грузинских контактах содержит известная работа В.Ф. Миллера , где автор показывает культуру, быт и верования осетин. Вопросам покорения Кавказа, и, в частности, Южной Осетии посвящена работа В.А.Потто , 3. Чичинадзе в своей работе большое внимание уделил грузино-осетинским отношениям вплоть до XIX века. Интересен его вывод о том, что осетины никогда и никому не подчинялись.
Интерес к истории южных осетин возрастает с середины прошлого столетия. Были опубликованы работы В.Д. Абаева4, Б.З.Плиева, Е.П.Дзагоевой6, Т.С.Джатиева7, М.И.Алборова8, Д.Г.Кабисовой , К.С.Хабалова10 и др. Все эти работы в той или иной мере затрагивают экономическое и социальное развитие Юго-Осетии в XX в., дают интересные сведения о жизни южных осетин.
Возрос интерес к социально-экономическим и политическим отношениям Грузии и Южной Осетии. Среди опубликованных в то время специальных научных работ привлекают внимание труды историков Южной
Осетии Б.З.Плиева и К.П. Пухаева , в которых освещены разные стороны хозяйственной жизни осетинского народа в системе его отношений с Грузией.
Были созданы и обобщающие труды. Сведения об экономических, социальных, культурных, демографических процессах на Юге Осетии
1 'Х
содержатся в «Очерках истории ЮОАО» . В неизданной и оставшейся в рукописи «Истории Осетии с 1861 по 1921 г.»14 приводятся многочисленные сведения по хозяйственной и социальной жизни осетин, описана борьба против грузинской знати, за Советскую власть.
Изучению грузино-осетинских взаимоотношений большое внимание уделили такие известные ученые, как Б.В. Скитский15, З.Н. Ванеев16,
17 1Я
Г.Д.Тогошвили , М.М.Блиев . В крупной, насыщенной фактическим материалом монографии З.Н. Ванеева, посвященной крестьянскому движению, представлена широкая картина социальных и военно-политических взаимоотношений юго-осетинского населения, грузинской аристократии и российских властей, при этом главной пружиной грузино-осетинских конфликтов автор считает классовую борьбу.
Из работ, вышедших в последние годы и посвященных грузино-осетинским отношениям, истории конфликта, наиболее значительна книга профессора М.М. Блиева «Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений». Узко классовое понимание сложного и долговременного противостояния пересмотрено в книге М. М. Блиева, который учел в своем масштабном исследовании и события XX в.: выводы, которые делает автор об истоках грузино-осетинского конфликта, включают в число причин как особенности социального развития Грузии, зависимой от феодального Ирана, так и недальновидную политику России, создавшей в Закавказье основы для провинциальной грузинской империи.
Работа В.Д.Дзидзоева и К.Г.Дзугаева19 «Южная Осетия в
ретроспективе грузино-осетинских отношений» охватывает историю южных осетин с древнейших времен. Особый интерес представляют главы 2 и 3, где основное внимание уделено борьбе южных осетин за национальное самоопределение в первой четверти XX в. и советскому периоду истории южных осетин.
Анализу грузино-осетинских отношений в последней четверти XX в. посвящена работа И.Б. Санакоева , в которой сделан вывод об эволюции грузино-осетинского противостояния и об этническом характере конфликта.
Демографическим процессам на территории Южной Осетии посвящены фундаментальные исследования Б.К.Харебова21, работы Е.П.Дзагоевой22, Д.Г.Кабисовой23, А.И.Козаева24 и Ю.И.Кониева, Н.Г.Каберти . В этих работах приводятся интересные сведения о демографических процессах за период советской власти, вскрываются причины миграции осетин и ее последствиях для Осетии. В первую очередь вызывают интерес работы Б.К.Харебова «Особенности рождаемости населения в Южной Осетии и их экономические последствия», «Механическое движение населения Южной Осетии и его социально-экономические проявления», написанные в 1985 г. Автор проделал огромную работу по изучению демографических процессов в Южной Осетии, движения населения, определению коэффициентов смертности и рождаемости. Б.К.Харебов убедительно доказывает уменьшение численности осетин на территории автономной области, и показывает экономические и социальные причины этого явления.
Очень интересна пока неопубликованная монография Н.Г. Каберты «Социально-демографический состав осетинского населения в Грузии (1959-1989 гг.)», которая в виде рукописи была любезно предоставлена нам в ходе работы над диссертацией. Автор обращает внимание на сокращение численности осетин в Южной Осетии, увеличена численности других народов, в первую очередь - грузин. Н.Г. Каберты показывает изменение
численности населения в осетинских селах, приводит убедительные цифры малочисленности этих сел и даже их опустения в горной и высокогорной зоне. Производя значительную долю животноводческой продукции, осетины не дождались от правительства Грузии помощи в улучшении быта и социально-культурной сферы, и вынуждены были уезжать из родных сел.
В книге З.Д. Цховребовой исследуется история расселения осетин во внутренних районах Грузии, исследует корни происхождения многих грузинских фамилий.
Не обошли вниманием тему грузино-осетинских отношений и грузинские авторы, которые хором доказывают, что осетины на этой земле «пришельцы» и «гости», и предлагают им добровольно покинуть Грузию. Грузинские ученые сегодня идут на явную фальсификацию исторических фактов и это, конечно, не делает им чести.
Многочисленные работы как российских, так и осетинских авторов объективно отражают социальные процессы, которые происходили в Южной Осетии в царское и в советское время. Однако, исследуя те или иные периоды истории южных осетин за последние 150-200 лет, авторы этих исследований чаще всего упускают то, что целью грузинских властей во все времена была насильственная ассимиляция осетин. И в этом им помогала и царская, и советская власть, как в области экономики, так и в социальной сфере. А грзинская элита во времена грузинской независимости (которая насчитывает всего 21 год) пыталась вытеснить их на Север или физически уничтожить осетинский народ. И это было осознанной политикой Грузии.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является создание общей картины социальных и демографических процессов в Южной Осетии. Поскольку социальное положение народа, живущего в государстве, неизбежно является следствием определенной государственной политики, то надежно установить направление такой политики возможно лишь описав ее результаты, - тем более, если эти результаты послужили основой для долговременного политического противостояния.
Основные задачи диссертации:
охарактеризовать социально-экономическое положение южных осетин в пореформенное и советское время;
показать роль государственной администрации в социальном развитии Южной Осетии;
вскрыть общие социально-демографические тенденции в развитии грузино-осетинских отношений;
выявить социально-демографические причины осетино-грузинских конфликтов.
Источниковую базу исследования составляют документы, извлеченные из государственных архивохранилищ Республики Южная Осетия (Государственного архива, архив правительства РЮО, архив ЮОНИИ) и Республики Северная Осетия-Алания, а также опубликованные документы и материалы, результаты статистических и демографических исследований, мемуары.
В работе использованы многочисленные данные переписей осетин на территории Тифлисской губернии с 1830-го по 1897 г.г., переписи 1917 и 1923 гг., всех всесоюзных переписей, начиная с 1926 г. Так, например: «Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г.»29 дает уникальные сведения о численности осетин в Цхинвальском участке, о количестве дымов, о соотношении мужчин и женщин. Большой интерес представляют сведения об осетинах во внутренних районах Тифлисской губернии. Свод дает полные сведения о жителях Закавказского края, об их национальности, вероисповедании и т.д. Видно расселение осетин во многих частях губернии. При этом обращает на себя внимание тот факт, что они жили в отдельных селах, компактно. Смешанных поселений было немного.
Не меньший интерес представляет «Статистический сборник Тифлисской губернии 1917 г.». В этом сборнике даны сведения о жителях населенных пунктов Горийского и Душетского уездов Тифлисской
губернии. По этим уездам мы имеем цифру численности осетин в 79 тыс. 884 чел.
«Итоги Всесоюзной переписи по Юго-Осетии и Закавказским республикам» - дают нам сведения о численности осетин после войны 1918-1920 гг., изгнании их с территории Юго-Осетии, победы Советской власти в Грузии и возвращения осетин на их историческую родину. По этой переписи осетин в Южной Осетии насчитывалось всего 53398 чел., при этом численность грузин на территории Южной Осетии возросла и составила 33947 чел. В целом видна тенденция уменьшения численности осетин, всего их проживало на территории 94551 человек.
Всесоюзная перепись 1926 г. дает цифру 87345 чел., при этом осетин меньше, чем в 1923 г. и они составляют 53225 человек. Всесоюзные переписи 1939г., 1959г., 1979г., 1989г. - отмечают снижение доли осетин в автономной области и увеличение их во внутренних районах Грузии, особенно в трех городах: Тбилиси, Рустави, Гори.
Интерес вызывают сведения о численности осетин на территории ЮОАО в 1941 г. и в военные годы. Эти сведения хранятся в ЦГАУ РЮО . В фондах архива сохранены многочисленные сведения об освободительной борьбе осетинского народа в 1918-1920г.г. Например, в фонде ЦГАУ РЮО в отделе истории есть интересные сведения о создании молодежной организации «Спартак»34, материалы по истории революционного движения в Южной Осетии35, воспоминания участников тех событий о гражданской войне в Юго-Осетии , о переселенческой политике
т- 37 38
меньшевистского правительства Грузии , выписки из газет того периода . Все это, естественно, представляет большой интерес для исследователя.
Шеститомное издание «Развитие народного хозяйства и культуры ЮОАО. Сборник документов и материалов» охватывает период с 1922 по 1975 год . Опубликованные документы достаточно полно представляют картину развития Южной Осетии в годы Советской власти, проблемы и трудности осетинского народа.
В сборниках «Борьба трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть (1917-1921 гг.) 40, «Революционное движение в Юго-Осетии (1905-1917г.г.). Документы и материалы»41, «История Осетии в документах и материалах»42 , «Народное хозяйство Юго-Осетинской автономной области 1922-1982г.г.»43, «Юго-Осетия в период ВОВ (1941-1945). Документы и материалы»44 представлены источники, отразившие борьбу осетин за свою свободу и независимость, участию осетин в войне, восстановление экономики Юго-Осетии и ее развитие в послевоенные годы. Интересны материалы средств массовой информации, которые подробно освещали события на территории Южной Осетии, воспоминания участников тех или иных событий.
В многотомном издании «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»45 собраны публикации о культуре и традициях осетинского народа, его взаимоотношении с соседями.
Истории грузино-осетинского конфликта посвящена книга воспоминаний Л.А. Чибирова46, бывшего президента Республики Южная Осетия. Автор детально останавливается на событиях последнего десятилетия XX в., описывает «кровопролитный развод Южной Осетии с Грузией».
Научная новизна диссертации состоит в том, что проблема грузино-осетинских отношений после присоединения Грузии к России впервые ставится в ракурсе социально-демографического развития Южной Осетии, вводится значительный объем неиспользованных ранее источников, позволяющих сделать новые наблюдения о закономерности конфликтов осетинских крестьян с грузинской знатью, о войнах первой четверти XX в., о нарастании противостояния в период советской власти.
Научно-практическая значимость диссертации определяется широким международным интересом к проблеме отношений между Южной Осетией и Грузией и путях разрешения конфликта. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории
Осетии, при чтении спецкурсов по проблеме грузино-осетинских отношений, социальной и политической истории Кавказа.
Методологическую основу диссертации составляет принцип научного историзма, предполагающий объективность и историзм - то есть рассмотрение и освещение исторических событий и явлений в конкретной исторической обстановке. Метод сравнительного изучения позволяет выявить основные принципы и закономерности грузино-осетинских отношений в социальной и политической сфере.
Хронологические рамки исследования охватывают два важнейших периода в отечественной истории - пореформенную эпоху (время развития аграрного капитализма) и советский период. Социально-демографические процессы рассматриваемого времени были уже свободны от господства феодальных отношений, поэтому во всей полноте отразили сложный социально-политический характер взаимоотношений Южной Осетии и Грузии, несводимых к сословно-классовой розни.
Научная апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях, трех докладах на научно-теоретических конференциях, включая международные (Вторая научная конференция по проблеме полилингвильного образования 12-13 мая 2008 г. в г. Владикавказе; Международная научно-практическая конференция по программе «Южные рубежи России» 18-19 сентября 2008 г. в г. Ставрополе).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка используемой литературы.
Хозяйственный строй ЮО в пореформенный период
В конце 19 - начале 20 в.в. социально-экономическое развитие ЮО складывалось довольно сложно. Российское правительство, по мере укрепления своих позиций на Кавказе, переходило к различного рода политическим уступкам грузинской знати. В частности, оно постепенно отказывалось от соблюдения интересов Осетии, отдавая южные её районы грузинским феодалам. Такая политика правительства приводила к расширению феодальных прав прежде всего Эристави Ксанских -грузинских феодалов., добивавшихся при поддержке России установления своего господства над большей частью Южной Осетии. Значительно укрепили свои позиции в Южной Осетии и феодалы Мачабели. Несмотря на то, что крестьяне, находившиеся в распоряжении этих феодалов, считались «государственными», российское правительство обеспечивало отбывание крестьянами повинностей в пользу Мачабели. Феодальное господство грузинских владельцев в Южной Осетии вело к экономической и этнокультурной деградации юго-осетинских обществ. Основные усилия этих обществ тратились на ведение непримиримой борьбы с насаждением всего грузинского (в данном случае - инородного).
К середине 19 в. кризис феодально-крепостнической системы в России достиг наибольшей остроты, и буржуазные реформы 60-х г.г. были следствием всё нараставшего конфликта между развивающимися производительными силами и старыми производственными отношениями.
Отмена крепостного права в Грузии была проведена позже, чем в России, т.е. в 1861-1864 г.г. Крестьянская реформа в Грузии основывалась на положении от 19 февраля 1861г. Однако, для Восточной Грузии были выработаны «Дополнительные правила о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости в Тифлисской губернии», утверждённое 13 октября 1864г. Для нагорной зоны Горийского уезда и Горийского округа Тифлисской губернии были сделаны изъятия из общего положения по этой губернии, установленные в особых Правилах о поземельном устройстве крестьян, водворённых на помещичьи земли. Такие же изъятия были сделаны для нагорной части Рачинского уезда Кутаисской губернии48. В нагорную часть этих уездов входили и осетинские деревни. Несмотря на связанные с этими обстоятельствами различия в условия в проведении реформы, она повсюду в Юго-Осетии, как и в целом в Грузии, проводилась крайне невыгодно для крестьян. В результате проведения реформы количество земель, которыми пользовались крестьяне, значительно сократилось. Земельная площадь, находившаяся в пользовании крепостных крестьян Тифлисской губернии, в связи с проведением реформы, сократилось с 65 тыс. десятин до 36 тыс. десятин, т.е. на 34%. Соответственно, средний надымной надел сократился с 5,9 десятин до 3,9 десятин в этой губернии, и с 4,5 до 2,5 десятин в Кутаисской губернии. Число дымов, вовсе не получивших наделов, составляло в Кутаисской губернии 4 тыс., а в Тифлисской — около 15 тыс. Крестьянская реформа в Южной Осетии распространялась на крепостных крестьян, значительная часть которых жила на землях князей Эристави-Ксанских (их земли были расположены в ущелье р. Ксани), и во владениях других князей Мачабели — между Цхинвали и Кехви, а так же в горных сёлах. В Кударском участке Рачинского уезда ко времени реформы крепостные крестьяне составляли 97% населения. В результате реформы площадь землепользования крестьян в Южной Осетии заметно сократилась. Так, если до реформы в пользовании крестьян Горийского и Душетского уездов было 9336 десятин 3630 кв. саж. пахотной и сенокосной земли, то после реформы крестьяне этих же сёл имели 7805 десятин 400 кв. саж. Более того, средний надел селений, расположенных в предгорной Южной Осетии, после реформы был ниже, чем средние наделы в других сёлах Восточной Грузии и Тифлисской губернии.50
Экономическое состояние и социальные конфликты в Южной Осетии
Экономическое положение в Южной Осетии в годы столыпинской реформы и нового революционного подъёма можно отнести к числу малоосвещенных вопросов истории осетинского народа. Между тем, не изучив экономическое состояние, игравшее немаловажную роль, а так же социальные конфликты, нельзя воссоздать полную картину исторического процесса в Южной Осетии.
Основным вопросом, который возникает при разработке данной темы, является вопрос о развитии производительных сил, а также выяснение взаимоотношений между государственно-помещичьей тавадской властью и крестьянством Южной Осетии. В связи с развитием капитализма в Закавказье на первый план выдвигаются вопросы об изменении социально-экономического облика Южной Осетии под влиянием грузинского валийства и о том, как отреагировали на эти процессы крестьяне Южной Осетии.
Характеризуя экономическое положение Южной Осетии, необходимо отметить, что развитие капитализма ничего не дало Южной Осетии в смысле создания здесь промышленности. Многочисленные остатки крепостничества, отсутствие железных дорог, политика царизма и политика грузинского тавадства определили низкий уровень её производительных сил. В данный период, в виду отсутствия промышленности, состояние экономики Южной Осетии определялось в основном развитием сельского хозяйства.
Сельское хозяйство было, естественно, отсталым. Главными его отраслями по-прежнему оставались полеводство, садоводство и животноводство.
Рассмотрим в отдельности отрасли хозяйства, имеющие место в Юго-Осетии. Южную Осетию условно можно разделить на три сельскохозяйственных района.
На плоскости, по границе с Грузией, по долине р. Б. Лиахва, и вверх по её течению до с. Кехви неширокой полосой расположен садово-огородный район с второстепенными виноградниками и полеводством, которое здесь носит характер подсобной отрасли хозяйства.
От с. Кехви вверх по долине р. Б. Лиахва до с. Хвце и отчасти Елбака, на запад до с. Кемульта по р. Пхаце и на восток до с. Чврива, а также район с. Ортеви-Ванати на востоке, с. Часавали, лесора, Арашенда на западе Юго-Осетии - расположен район зерново-скотоводственного хозяйства: здесь полеводство занимает ещё видное место в хозяйстве крестьянина, но и животноводство более развито, чем в первом регионе. Отсутствие удобной земли не даёт возможности развиться полеводству, ограниченная площадь лугов и отдалённость покосов препятствует развитию животноводства; подсобный заработок на стороне и лесной промысел играют немалую роль бюджете хозяйства.
Верховья рек Б. и М. Лиахв, Кешельты и Гудиси, а также селения, расположенные на высокогорьях, - попадают в район животноводства. На западе — район Цоны и Эрцо - с уклоном в сторону разведения крупного рогатого скота, на востоке — с преобладанием овцеводства и козоводства. Животноводство имеем уклон в сторону молочного направления, переработкой молока в сыр.128
Итак, полеводство. Оно не играет одинаковой роли в крестьянском хозяйстве по всей территории области. Развитие полеводства, равно как и других отраслей, не могло быть одинаковым на всей площади страны, сильно изрезанной горами и ущельями, имеющей разные точки высоты над уровнем моря и различный климат в местностях, расположенных по соседству друг с другом. Размеры посевной площади, способы возделывания хлебов, характер полевых культур, урожаи, сельскохозяйственные орудия и даже приёмы использования урожая разнятся в различных районах.
Строительство социалистической экономики в Южной Осетии
Старшее поколение помнит как тяжело было найти работу в Южной Осетии. А из-за высоких налогов и планов по животноводству из области вывозилась вся продукция животноводства. Город Цхинвал в 60-е, 70-е годы снабжался крайне отвратительно, население выживало за счет того, что все жители не теряли связи с деревней и на выходные уезжали туда и работали, помогали своим старым родителям. Даже в питьевой воде г.Цхинвал всегда испытывал нехватку. Горные села никак не изменились за эти 70 лет: не было газа, отсутствовали больницы и медпункты, часто не было школ и детских садов, отсутствовали дороги. Со стороны властей Грузии осетины никакой помощи не получали. И люди стали уезжать в поисках лучшей доли.
Сильный удар по Осетии нанесла война 1941-1945 г.г. «Большая война» как ее называют осетины, унесла жизни многих людей Южной Осетии.
«При попытке изучения вопроса об общем количестве погибших жителей Южной Осетии во время ВОВ мы столкнулись с фактом отсутствия этой цифры»356.
Автор данной монографии тоже не смог определить цифру потерю южных осетин в ВОВ, поэтому до сих пор бытует «версия о слишком завышенном призыве осетин в Красную Армию в годы войны...за счет этого уклонялись от призыва грузины»357.
И есть много фактов это подтверждающее. Например, моего дедушку Тадтаева Виктора Владимировича забрали на фронт, когда ему еще не исполнилось 17 лет. И с ним еще забрали трех ребят с селения В.Двани, кому не было еще 17. А брат моей бабушки Габараев Давид Константинович погиб в 17 лет в битве за Кавказ. И таких примеров очень много.
Потери в войне привели к изменению соотношения мужчин и женщин в Южной Осетии. До войны доля мужчин в общем населении составляла 53 %, после войны эта доля снизилась до 47 %. Такие же цифры приводит и Б. X. Харебов; в 1937 г. соотношение мужчин и женщин оценивалось как 53 % на 47 %, в 1959 г. уже 47 % на 53%, а в 1979 г. 47 % на 52,6 %359.
Грузинские республиканские власти позволяли себе полный произвол в отношении Южной Осетии. Действия грузинских коммунистов были известны в ЦК КПСС. Националистическая политика в отношении национальных меньшинств Грузии, в первую очередь, по отношению к осетинам и абхазам вызывали тревогу в Москве. На серьезные недостатки в работе партийных органов Грузии указал «июльский Пленум ЦК КПСС 1953», а 10 июля 1956 г. президиум ЦК КПСС принял специальное постановление «Об ошибках и недостатках в работе ЦК КП Грузии», где в частности указывалось: «В Абхазии и Юго-Осетии искусственно разжигалась рознь между грузинами, армянами, осетинами, умышленно проводилась линия на ликвидацию национальной культуры местного абхазского, армянского и осетинского населения, осуществлялась его насильственная ассимиляция» . В 1972 г. было принято постановление по работе тбилисского горкома партии .
Первый секретарь ЦК КП Грузии в 1978 г. Э.А.Шеварднадзе признал факт грузинского шовинизма, от которого страдали абхазы и южные осетины, которые живут на своей исторической родине362.
Это были всплески протрезвления, но в целом политика грузинских властей по отношению к этим народам не изменилась. Вытеснение осетин или их ассимиляция продолжалась и достаточно успешно.