Социально-экономические аспекты межнациональных отношений в Узбекистане (70-е - середина 80-х гг.) Бабаджанова, Диларам Бабаджановна




Бабаджанова, Диларам Бабаджановна. Социально-экономические аспекты межнациональных отношений в Узбекистане (70-е - середина 80-х гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1997.- 56 с.: ил.

Введение к работе

Актуаіьность темьинсследовання. Обретение Узбекистаном независимости актуализировало проблему формирования и последовательной реализации самостоятельной национальной политики, успех которой напрямую связан с тем, как тонко и органично будут взаимосвязаны интересы личности, наций, государства, цивилизованного содружества народов. Важнейшим направлением этой политики выступает оптимальное регулирование межнациональных отношений, обеспечение устойчивого межнациональною согласия. Опыт истории учит, что игнорирование проблем межнациональных отношений, забвение потребностей становления высокой культуры межнационального общения чревато для многонациогальных государств острыми межнациональными конфликтами, расколом общества.

Руководство независимого Узбекистана избежало этой опасности. С первых шагои суверенного развития установление тесного единства межнационального и национального стало приоритетной составной формирующейся идеологии независимости, практических действий по созданию нового общества. Как неоднократно отмечал Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов: "Отличительная черта Узбекистана - своеобразие его национального состава. В этнической структуре доминирующее положение занимает коренное ньселеіше. В то же время на территории республики проживают представители более ста национальностей, имеющих свою культуру и традиции. Национально-культурное многообразие Узбекистана в тесном сочетании с ростом национального самосознания и духовного возрождения служат мощным импульсом обновления общества, его открытости, создают благоприятные условия для интеграции республики в мировое сообщество".1

И далее, имея в виду многогранность и огромную социально-политическую важность гармонизации национальных отношений для укрепления независимости Узбекистана, И.А.'Каримов подчёркивал: "Патриотизм, гражданское единство, межнациональное согласие - вот та почва, на которой строится молодое независимое государство Узбекистан. Именно это позволяет преодолеть трудности на пути преобразования общества и прийти к взаимопониманию и сотрудничеству"^

' Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политага,

идеология. - Ташкент: Узбекистан, 1993. - С. 41-42. - Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика,

идеология. - С. 80.

Опираясь на модель сохранения и укрепления исторически, сложившейся на территории республики многонациональной структуры общества, активного использования данного фактора для осуществления конечных целевых задач создания демократического правового государства, Узбекистан сумел преодолеть стихию воинствующего национализма с его требованиями "этнической чистоты", предотвратить губительную вспышку межнациональных конфликтов, проявившихся в ходе возникновения многих независимых государств после распада СССР. Межнациональное согласие и единство, сохранение стабильности составляют в Узбекистане основную предпосылку для осуществления коренных реформ во всех сферах общественной жизни.

В условиях строительства самостоятельного государства вырабатываются новые подходы в оценке уже установившихся норм человеческого общения, новые взаимоотношения между нациями и народностями. Происходит наращивание культурного потенциала, в частности, межнационального и национального характера, благодаря более интенсивному взаимодействию между разными народностями и нациями.

Между тем, идеология и практика суверенной национальной политики ещё не приобрели концептуально-методолопгческую завершенность. Более того, следует помнить, что национальная политика - это арена постоянного творческого поиска новых путей, методов справедливого, демократического, гуманного решения проблем межнациональных отношений. Её проведение в значительной мере зависит от диалектического соотношения опыта прошлого и настоящего, чёткого осмысления негативного и позитивного в предшествующей практике национального строительства. В этой связи знание истории приобретает глубокий научный, практический и гуманистический смысл. Комплексное изучение накопленного опыта позволяет с реалистических позиций строить национальную политику, определять перспективы развития общества, консолидировать национальные движения на цивилизованной основе.

Особенности национального развития сегодня настойчиво выдвинули потребность в углублённом исследовании на всех уровнях и в многообразии форм выражения опига социально-экономического развития многонационального населения Узбекистана в последние советские десятилетия, в частности, в противоречивые.70-80-е годы. Актуальность его систематизации обуславливается рядом факторов. Во-первых, известно, что основу нормальных межнациональных отношений а государстве составляет совместный труд на благо общества и каждой нации, юридическое и фактическое равенство всех живущих в данном государстве наций и национальных

групп, социально справедливая система пользования материальными и духовными благами, равные условия для их этнического и гражданского развития. В этом плане опыт истории Узбекистана советского периода, в том числе 70-80-х годов, наряду с серьёзными негативными фактами и тенденциями, содержит отдельные позитивные моменты. Его творческое переосмысление и использование на качественно новой основе поможет сохранить объективную преемственность, избежать тотального разрушительства, обеспечить развитие без псевдор^волюционных скачков живительным эволюционным путём.

Во-вторых, стало очевидным, что многие современные проблемы в социально-экономической и духовной сферах связаны с ошибками и перекосами советской национальной политики, опирающейся на идеологию марксистского учения с его узкоклассовой направленностью. Но, ire осознав глубинные корни, невозможно точно определить эффективные методы их исправления.

В многонациональных государствах социальные и экономические проблемы неизбежно преломляются сквозь призму национальных и межнациональных отношений, вызывая в иных случаях их обострение. В условиях советской тоталитарной системы отмечалась явная недооценка социально-экономических аспектов политики. Так, уже с конца 20-х годов союзное правительство настойчиво проводило курс на игнорирование национальных интересов коренного населения края, на усиление сырьевой специализации Узбекистана. Национально-государственный статус республики был низведён до статуса областей Российской Федерации. Эти перекосы особенно чётко проявились в 70-80-е годы.

Аналогичная ситуация наблюдалась в социальной сфере. Социальная" политика союзного центра внешне представлялась дифференцированной, учитывающей интересы, потребности союзных республих, других субъектов формально союзного государства. Однако фактически унитарное государство (по мере усиления его тоталитарной политической системы) допускало практику политических репрессий по отношению к патриотически настроенной национальной интеллигенции, к ряду народов (корейцев, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкар, турков-месхетшщев, крымских татар и др.) и игнорирования потребностей населеїшя, прежде всего коренных национальностей Центральной Азии. О последнем сводетельствует, в частности, то, что удельный вес расходов из государственного бюджета на социально-культурные нужды населения Узбекистана постоянно сокращался и составлял: в 1940 г. - 67,9; в 1970 - 49,6; в-1980 - 49,9; в 1984 г. - менее 45

процентов.1 И это при том, что за период с 1940 по 1984 г. объём валового национального продукта увеличился в десятки раз.

От подобной практики страдало прежде всего население сельских районов, малых и средних городов, преобладающую часть которых составляли представители коренных национальностей. Она вела к росту национального недовольства, усилению чувства национальной уязатённости. Наглядным их выражением стали трагические конфликты, вспыхнувшие в ряде районов Ферганской и Ташкентской областей в 1989 г.

В этой связи чрезвычайно важно осмыслить содержание сложившихся в условиях советской действительности негативных социально-экономических факторов и субъективных причин, преодолевших осложнение межнациональных отношений в республике к моменту распада советского государства. Это поможет не только познать причины нарастания кризисных явлений в национальной сфере, но и оценить стартовую зтноііациоііаіьпую обстановку в условиях провозглашения Узбекистаном государственной независимости.

В-третьих, настоятельная необходимость исследования социально-экономических аспектов л-ежнацион.шьных отношений в Узбекистане предопределяется потребностью выявления и особеш.ых черт, тенденций, проблем развития экономики и социальной сферы , как в целом но республике, так и раздельно - в городе и на селе. Она диктуется важностью конкретизации представлений о пагубном воздействии на состояние национальных отношений таких пороков советской социально-экономической политики, как слабая увязка её основных направлений с особенностями демоірафи-ческой ситуации в республике с проблемами обеспечения быстрорастущих трудовых ресурсов, в первую очередь в сельских районах, с вопросами дифференцироланного развития социальной сферы в городе ига селе.

В-четвёртых, настойчивой потребностью времени выступает необходимость научной и политической переоцен и широкого рада искусственно внедрённых в общественное сознание и в национальную политику догматизированных понятийных категорий, очищения гуманистической тяш народов к всестороннему сближению от идеологизированных и политизированных мотивов марксистской трактовки понятий "интернационали: м", "межнациональное общение" и т.д. Так, заметно преувеличенная трактовка понятия "советский народ", курс на ускоренную "социалистическую интерна-

' Подсчитано по данным: Народное хозяйство Узбекской ССР за 60 лет; Юбилейный статистический сборник. - Ташкент: Узбекистан, 1984. - С. 333; Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г.: Статистический ежегодник. - Ташкент- Узбекистан, 1986. - С. 350.

ционализацига", сопровождаемый форсированным национальным поравне-нием, послужили усилию догаатизма в национальной политике партийно-государственных верхов Союза и республик, что соответственно сказалось на характере проявления межнациональных отношений, нарастании тенденций их обострения в период 70-80-х гг. Принятая XIX Всесоюзной партийной конференцией специальная резолюция по этим вопросам оказалась столь недекларативной и запоздалой, как и многие другие документы КПСС по национальной политике, что не подтверждаюсь практическими мерами но удовлетворению насущных социально-экономических, политических и духовных интересов прежде ущемлявшихся наций и народностей. Всё это остро отразилось на зтнополитической обстановке в стране и привело к распаду СССР, а затем к нарастанию трагического межнационального противопоставления в ряде регионов России, в Закавказье, Прибалтике и Молдове.

В-пятых, методологическая ущербность марксистского подхода к национальной проблематике крайне негативно сказалась на отношении научной общественности к изучению актуальных вопросов развития наций и межнациональных отікіїнсішіі. Господствовавшие монопартийные политические установки и идеологические представления препятствовали исследованию объективно происходивших изменений, возникавших сложностей, регрессивных тенденций в развитии межнациональных отношений. Это, серьёзно сузив потенции научною поиска, определяло заметную деформацию обществоведческих знаний. Их переоценка с новых методологических позиций углубит научные представления не только о характере межнациональных отношений в Узбекистане, но и о целостной картине их исторического развития.

Наконец, системный апатиз социально-экономических аспектов межнациональных отношений в Узбекистане исследуемого периода позволяет сформировать обоснованные предложения по совершенствованию современной национальной политики, предупредить зарождение негативных явлений, а также консолидировать нации и народности, проживающие в республике, утвердить её гражданское согласие.

Хронологические, рамкіцісследовакля охватывают 70-е-середину 80-х годов. Этот период занимает особое место в истории Узбекистана, в той числе в развитии его межнациональных отношений. Обращение к нему позволяет ответить на многие актуальные вопросы современной практики национального строительства, чётко обозначить причины нарастания кризисной ситуации в общественной жизни, отложившей отпечаток на этнопо-

литическую обстановку в республике к моменту обретения государственной независимости.

Отличительной особенностью избранного периода явилось обострение пороков монопартийной советской государственно-политической системы, которые вызвали усиление противоречии в экономике, социальной и духовной сферах. Эта общая для бывшего Союза тенденция, наряду с ростом национального самосознания ж-родов Узбекистана и кризиса общественно-политического устройства советского государства, предопределила возникновение серьёзных нарушений в сфере межнациональных и межреспубликанских отношений и стала одной из составных последующего распада СССР. В то же время политическое руководство республики, несмотря на противодействие центра, проводило определённую работу по гармонизации межнациональных отношений. Ь Узбекистане в исследуемые годы был накоплен достаточно многогранный опыт межнационального сотрудничества, не утративший своей ценности и в наши дни.

Комплексное исследование противоречивых процессов в национальной сфере, в социально-экономическом положении многонационального населения Узбекистана, структурный анализ деформаций в национальной и социально-экономической политике даст возможность показать пагубность применения команднл-админьстративных методов управления, концептуальную несостоятельность советской модели национального строительства, углубить представления о динамике изменений в социально-экономической жизни и межнациональных отношений накануне обретения Узбекистаном национального суверенитета.

Степснь_.изученности_пррблсмы, Представляя приоритетігую область общественного развития, сфера национальных и межнациональных отношений неизменно привлекала и привлекает внимание исследоватглей всех отраслей отечественного обществознания. По различным направлениям национальной тематики накоплена обширная лп.ература.

В исторической части диссертации подробно охарактеризовано состояние научной разработки избранной проблемы. При этом, исходя из особенностей проявления обществоведческой мысли, автор посчитал целесообразным разделить всю наличную литературу на две группы - исследования, подготовленные до обретения Узбекистаном политической независимости и после. В свою очередь внутри указанных групп выделяются подгруппы, отличающиеся ьо тематической направлені'ости и методике раскрытия узловых вопросов межнациональных отношений.

Характерной чертой общественно-политических изданий и обществоведческих трудов советского периода явилась ориентация на концептуальные схемы марксистско-ленинского учения. Написанные в условиях жёстких рамок коммунистической идеологии, политического диктата, они страдали общими для советского общестзознания недугами. Их основное содержание концентрировалось в предельной идеологизации и политизации рассматриваемых явлений, в защите существующего режима, обосновании руководящей роли КПСС, приоритетной аргументации "триумфальных" успехов её национальной политики. В итоге многие жизненно важные проблемы остались вне зоны научного анализа. Ошибки и просчёты политического руководства замалчивались. В диссертации последовательно охарактеризованы причины подобного явления, вскрыты пагубные последствия идеологического насилия над исторической наукой. В частности, указывается, что история в трудах советских историков предстала преимущественно в фальсифицированном виде. Вместе с тем подчёркивается, что, несмотря на существенные деформации, определённые достижеыи имелись. Исследователям удалось ввести в научный оборот широкий круг документальных источников, собранных нередко по "горячим следам" исторических событий, осуществлять их перничпую систематизацию.

Историографический анализ убеждает, что активно сюжеты национальною строительства и межнациональных отношений рассматриваемого в диссертации периода стали разрабатываться уже с начада 70-х годов. Наиболее многочисленную группу публикаций, вследствие общественных реалий того времени, составили историко-партшшые и тематически близкие к ним философские издания, нацеленные на пропаганду идей пролетарского интернационализма и поддержку "созидательней" деятельности коммунист тической партии.1 Их развёрнутый концептуально-теоретический ань.тлз привёл диссертанта к выводу о том, что наряду с вполне справедливой констатацией несомненных достижений в наращивании индустриального потенциала, в освоении земель и создании крупных ирригационно-мелиора-Т1ШНЫХ объектов, в развитии науки и культуры авторы указанных работ з силу своего политического положения или под влиянием псевдонаучных методологических установок и монопар: ийных ндеолопіческих требований

' Раїшиов Ш.Р. Ленинизм - знамя освобождения и прогресса народов. - Ташкент: Узбекистан. 1972; Он же. Торжество ленинской национальной политики. - Ташкент: Узбекистан. 1974; Халмухамелов М.Х. Дружба народов СССР - могучий ускоритель общественного прогресса. - М.: Знание. 1972; Арифханова З.Х., Чеботарёва В.Г. Решен:.': национального вопроса в Узбекистане. - Таип.гпт: Фін, 1979; Национальные отношения в СССР на современном этапе (На материалах республик Средней Азии и Казахстана). - М.: Наука,,1979.

преувеличивали позитивное и замалчивали пороки партийно-государственной политики и практики в сфере межнациональных и межреспубликанских отношений, в общесоюзном разделении труда. Вместе с тем при критическом и творческом подходе труды этих авторов могут быть полезными как источники фактического материала для исследования эгоцентристских и великодержавных проявлений в национальной политике и практике ЦК КПСС и Советской власти. В этом смысле заслуживают внимания, помимо названных, исследования Х.Т. Турсунова, Л.К. Шека, B.C. Тена, СИ. Гит-лина и др.1

Историки стали ггубже изучать "механизм" партийного руководства национальными отношениями,2 раскрывать деформации и суть национальной политики.

К другой группе изданий, освещающих пли в совокупности с иными вопросами затрагивающих социально-экономические, политические аспекты наций и межнациональных отношений, отнесены сугубо научные публикации историков, философов, политологов и экономистов, специализирующихся на этно-национальной проблематике Наиболее заметный вклад в разработку данного историографического направления внесли на рубеже 70-80-х гг. монографические^ и днесертациош.ые4 исследования. Скованные официальными идеологическими догмами, требованиями пропаганды достижений "общества развитого социализма", ограниченные в доступе к

' Турсунов Х.Т., Шск Л.К. Воспитание трудящихся в духе интернационализма. - Ташкент: Узбекистан, 1980; Тек B.C. Руководство КПСС процессами сближения наций в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.): На матсриазах республик Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1981; Гитлнн СИ. Национальная политика КПСС в условиях развитого социализма (На материалах Узбекской ССР). - Ташкент, Узбекистан, 1983, и др.

2 Саликов Р.А., Копылоз И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. - М:
Наука, 1987; Гитлнн СИ. На переломном этапе (XXVII съезд КПСС и некоторые
вопросы ускорения и перестройка). - Ташкент: 1988; Муртазасва Р.Х. Экономика -
основа интернационального единства (На мате-, іалах республик Средней Азии 1946-
1958 гг.) - Ташкент: Узбекистан, 1989; Нуруллин Р.А. Всесоюзная конференция
КПСС о перестройке межнациональных отношений. - Ташкент: Узбекистан, 1989;
Хіиоятов Г.А. Национальный вопрос в СССР. - Ташкент: Узбекистан, 1991, и др.

  1. Джаббаров И.М., Салимов Т.С. Современные этнические процессы в Узбекистане. -Ташкент: Узбекистан, 1985; Маматов М. Мнллатнннг психик тузнлпши на ушшг хусусиятлари. - Тошкент, Узбскистон. 1980.

  2. Арнфхаиова З.Х. Осуществление ленинских принципов пролетарскою интернационализма в Средней Азии: Авторсф. дис. ...докт. ист. наук. -Ташкент, 1982; Чеботарева В.Г. Социалистический интернационализм и основные иитсфациошшс процессы в республиках Средней Азии и Казахстане на .лапе развитого социализма: Авторсф. дис. ...докт. ист. наук. - Ташкент, 1979; Муртазасва Р.Х. Экономические основы раз-Бігтия национальных отношений в СССР. Историко-нартийные аспекты проб іечи (На материалах ресіублич Средней Азии. 1946-1958 гг.): Авторсф. дис. ... докт. нет. наук. -Ташкент, 1990.

первоисточникам, вынужденные пользоваться недостоверной официальной информацией, названные исследователи, безусловно, не могли воссоздать реальной картины объективных исторических процессов. Между тем в их работах содержится богатый фактологический материал, не утративший своей ценности и по сей день, обрисованы важные для понимания теории и практики советского национального строительства этнополитическне тенденции. К примеру, И.М. Джаббаров, Т.С. Салпмоз, М. Маматол показали особенности этнического своеобразия узбеков в условиях "социалистического" развития. З.Х. Арифханова, В.Г. Чеботарёва н Р.Х. Муртазаева сосредоточили усилия на анализе интеграционных процессов. Особенно привлекают в этом отношении подготовленные ими докторские диссертации. В частности, В.Г. Чеботарёва сквозь призму идеологии "социалистического интернационализма" попыталась осветить опыг и перспективы сближения республик Центральной Азии в экономической, социальной и духовных сферах на этапе "развитого социализма". Понятно, что выводы и результаты данного исследования базируются на догматических подходах. Интеграционные процессы охарактеризованы в нём в русле "социалистической" действительности, без должной их оценки с точки зрения национальных интересов народов региона. Но, поскольку диссертация содержит множество фактических данных о динамике экономики и состоянии социально-культурной сферы централыюазиатских республик, при критическом подходе она представляется полезной для переосмысления опыта и проблем межнациональных отношений, в частности в Узбекистане.

Работы З.Х. Арифхановой и Р.Х. Муртазаевон от вышеупомянутой отличаются не только иными хронологическими рамками и охватом значительного круга вопросов, но и более конкретным подходом к раскрытию ряда важных, ранее не изучавшихся аспектов развития народов Центральной Азии, прежде всего Узбекистана. К сожатению, исследование темы проводилось в свете принципов пролетарского интернационализма, их основные положения, выводы и рекомендации носят ярко выраженный партийно-классовый характер.

Оценивая общее состояние исторической мысли на рубеже 70-80-х годов, следует подчеркнуть, что в результате господствовавших до конца 80-х гг. моноидеологических представлений и тоталитарного партийно-государственного режима, авторы публикаций по национальной проблематике не имели возможности еыявить и показать действительные причины недостатков, нарушении в политике и практике развития наций и межнациональных отношений. Даже печально известные события 1989 г. в Ферганской и

Ташкентской областях с подачи местного и союзного руководства в печати и документах ЦК КПУз и ЦК КПСС трактовались как проявления национализма и экстремизма, хотя очевидно, что порождены они социальными причинами.

В то же время в изучении проблемы во второй половине 80-х гг. обозначались отдельные позитивные изменения, связанные с провозглашением политики "перестройки".

Ныне очевидно, что перестроечный курс носил верхушечный характер. Озабоченное сохранением базисных основ советского тоталитарного общества, новое политическое руководство страны во главе с М.С. Горбачёвым попыталось путём косметического реформирования придать ему живительные импульсы. Концептуальная несостоятельность политики "перестройки" обусловила её конечное поражение. Но в заслуїу архитекторов "перестройки" следует поставить стремление увязать программу "социалистического обновления" с потребностью пробуждения общественного сознания, очищения его от догматического мышления. И хотя стратегия призывов "по-новому мыслить и действовать" ориентировала на преодоление лишь крайних форм ортодоксального марксистского мышления, исходила из логики "незыблемых ценностей Октябрьской революции", всё же последовательное нарастание процессов демократизации и гласности объективно, вне идеологических.устремлений зачинателей '-'перестройки", способствовало расширению границ научного поиска, активизации обществоведческой мысли.

В "перестроечный" период появилось немало интересных публикаций, авторы которых пытались с новых позиций осмыслить узловые проблемы национальных и межнациональных отношений, выявить ошибки и деформации в национальной политике, определить истоки зарождения кризисных явлений в социально-экономическом и духовном развитии. Эта тенденция усиливалась по мере утраты КПСС властных функций, ослабления её идеологического диктата. Так, если в начальный период "перестройки" попытки реализации альтернативных подходов носили довольно робкий характер, то уже к концу 80-х - началу 90-х гг. заметно расширилось число статей, брошюр, монографий, построенных на аналитическом материале, масштабных социологических обследованиях, . отличающихся намерениями исследователей объективно, без традиционного восхваления "авангардной роли" коммунистической партии воссоздать

противоречивую картшгу национального строительства в Узбекистане.1 Однако анализ "перестроечной" литературы убеждает, что реалии накладывают свой отпечаток. Нацеленность "перестроечных" реформ на "социалистический выбор" определяла инерцию старых методологических подходов, не позволяла в полном объёме воссоздать объективную историческую картину. Так, многие авторы, стремясь отойти от устоявшихся традиций беспроблемного освещения исторігческих процессов, сосредоточили внимание на уяснении причин торможения социально-экономического развития Узбекистана. В их числе можно выделить Р.Х. Аминову, Л.Г. Максакову, Ш. Очилова, Т.Х. Ташбаеву, М. Сав>рова, А. Хазраткулова и др. Справедливо указав на серьезные диспропорции в социально-экономическом положений Узбекистана, особенно сельского населения республики, высветив ряд проблем трудовой занятости, оня тем не менее не смогли раскрыть глубинные факторы нарастания кризисных явлений в экономике, социальной и духовной сферах общественной жизни храя. Недостатки они, как правило, сводили к зпачителыгому отставанию Узбекистана от ряда союзных республик и от среднесоюзных показателей темпов производительности труда в промышленности и, особенно в аграрном секторе, по объёму производства многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также культурных, коммунально-бытовых услуг на душу населения. Отмечались и более низкая, чем в центральных регионах Союза, среднемесячная заработная плата тружеников индустрии, сельского хозяйства, более высокие затраты материальных, энергетических и трудовых ресурсов на едишгцу продукции и т.д. При этом в числе основных причин этих н многих других недостатков назывались упущения в организации производства и труда, в подготовке кадров' рабочих и специалистов, в системе оплаты труда, в развитии социальной инфраструктуры материального производства, а также. отставание темпов прироста количества новых рабочих мест от темпов естественного и

См.: Социально-культурный облик советских наций. По результатам зтиосоциологи-ческото исследования. - М: Наука, 1986; Совершенствование национальных отношений в СССР в свете решений XXVII съезда КПСС: Материалы научно-практической конференции, апрель 1986 г. - Ташкент, 198S; Этническая история и традиционная культура народов Средней Азии. Нукус, 1989; Ташбаера Т.Х., Савуров М. Новое и традиционное в быту сельской семьи узбеков. - Ташкент: Фан, 1989; Максакова Л.Г. Демографические проблемы занятости в Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1989; Актуальные проблемы социального развития в Узбекистане в условиях перестройки. - Ташкент: Фан, 1991; Межнациональные отношения современности (по материалам сошіолопіческих исследований в Узбекистане): Сборник. - Ташкент: Фан, 1991; Хазраткулов А. Социальные проблемы Узбекистана и пути их решения (Специфика, опыт, перспективы. 1971-1990 гг.). - Ташкент: Фая, 1992, и др.

механического роста численности населения республики. Тем самым в тени оставались ключевые вопросы изначальной порочности советской модели общественного развития, утопизм марксистского варианта путей обеспечения исторического прогресса.

Только с обретением Узбекистаном государственной независимости, с ликвидацией монои геологии были созданы реальные предпосылки кардинального обновления методо, югических подходов к освещению исторических процессов, в том числе такой сложной и деликатной сферы общества, как межнациональные отношения.

Наиболее весомый чклад в формирование качественно новых представлений о характере социально-экономического развития и проблем национальной политики внесли в условиях суверенного национального строительства учёные-историки LL. Абдуллаев, Д.А. Алимова, А.А. Голованов, X. Зияев, Р. Муртгпаева, Р.А. Нуруллин, Ш. Каримов; философы - К. Ханаза-ров, Э. Юсупов, Б. Каримов; политолог - Ш. Гаибназаров; экономисты -И. Искандеров, А. Ульмасов и др. В их публицистических статьях, монографических исследованиях и обобщающих трудах аргументированно показаны глубинные причины серьёзных осложнений в экономике и социально-культурной сфере Узбекистана, которые объективно отражались и сказываются поныне на развитии наций и состоянии межнациональных отношений, убедительно раскрыта несостоятельность национальной политики советского государства.

В историоірафической части реферируемой диссертации дается обстоятельная характеристика научных исследований названных авторов. При этом определяющее внимание акцентировано на тех из них, которые тематически и хронологически наиболее близки к анализируемым диссертантом проблемам. В частности, указывается, что качественно новым содержанием наполнились исследования этнографической направленности, позволяющие полнее понять особенности и динамику проявления социально-экономических, политичесКі'їх и сугубо этнических национальных отношений. К примеру, И. Жаббаров переосмыслил основные тенденции этнической консолид.' пій узбекского народа в течение длительного исторического периода.1 Ш. Абдуллаев, опираясь на новые методологические подходы, раскрыл противоречивую картину этносоциальных и этнопо-литических процессов в Ферганской долине в условиях 70-80-х гг., попытался показать истоки назревания грашческих Ферганских событий

' Жаббаров И. Этнография узбекской нации. - Ташкент: Фан, 1994.

1989 г.1 Т.Х. Ташбаева посвятила своё диссертационное исследование характеристике современной семьи и семейного быта узбеков-сельчан.2 Её работа даёт наглядное предстаатенне об отражении социально-экономической политики на семейно-бытовом уровне, в частности сельского населения.

Вызывает определённый интерес докторская диссертация Д.А. Алимовой, позволяющая полнее оценить роль женского фактора в развитии национальных отношений.3 Она одной из первых критически оценила многочисленные работы по вопросам раскрепощения, эмансипации женщин местных национальностей, раскрыла концептуально-методологические просчёты, имевшие место в трудах историков советского периода, посвященных социальному положению женского населения, в том числе в 70-80-е годы.

Отмечая значимость названных трудов, диссертант вместе с тем подчёркивает, что они раскрывают лишь отдельные фрагменты социально-экономических аспектов межнациональных отношений.

Заметным шагом в осмыслении проблем межнациональных отношений, определения путей сотрудничества и межнационального согласия стала проведённая в маг)тЬ 1995 г. республиканская научно-практическая конференция "Культура межнациональных отношений в , независимом Узбекистане".4 Её участники в свете идеологии национальной независимости попытались выработать новые критерии национального феномена в истории человечества и республики, переосмыслить методологию отношения к национальным и многонациональным формам общественного развития, уяснить сложные процессы взаимосвязи экономики, социальной политики с проблемой межнациональных отношений. Сделанные на конференции теоретические обобщения и выводы, несомненно, содействуют расширению границ объективного восприятия особенностей национального развитая Узбекистана. Однако её участники основные усилия сосредоточили на анализе вопросов национального сотрудничества после обретения Узбекистаном полиги-

' Абдуллаев Ш.М. Ферганские события и "этнический парадокс" современности //Звезда Востока. 1991. № 6; Он же. Этносоциальные и этнополтгтнческие процессы в Ферганской долине (основные проблемы, тенденции и противоречия. 70-80-е годы XX в.): автореф. дне. ...докт. ист. нар;. - Ташкент. 19?4.

* Ташбаева Т.Х. Современная семья и семейный быт узбекского сельского населения: Автореф. дне. ...докт. нет. наук. - М, 1994.

3 Алимова Д.А. Женским вопрос в советской историографии Средней Азии (20-80-е годы): Авгорсф. дне. ..докт. ист. наук. - Ташкент, 1991.

Культура межнациональных отношений в независимом Узбекистане: Материалы республиканской научно-практической конференции 10-11 марта 1995 г. - Ташкент, 1995.

ческого суверенитета. В результате рассматриваемые в реферируемой диссертации проблемы остались вне зоны внимания. .

Пристальный интерес к проблемам национальных и межнациональных отношений проявлялся у зарубежных исследователей. При этом они по многим направлениям продвинулись значительно вперёд, чем советские учёные. Так, уже в начале 80-х годов в работах многих зарубежных советологов, особенно западных, лнжно было обнаружить глубокие суждения и обоснованные прогнозы о серьёзных деформациях в национальной политике СССР, о возрастании в нём потенциала этнической напряжённости, указания на некоторые экономические, политические, социальные и идеологические факторы, которые предопределяли эту тенденцию.1 Основной акцент они делали на диспропорцию, которая складывалась в сфере союзно-республиканских политических и экономических связей, на проблему контроля и использование ресурсов союзных регионов, в частности Центральной Азии, хотя л советский период, следуя идеологическим установкам, мы обязаны были отрицать любые вывдды зарубежных специалистов, особенно западных, по проблемам национальной политики в СССР.

Теперь в условиях идеологического плюрализма и утверждения подлинно научных принципов исторического опыта мы обязаны признать, что ьо многом зарубежные авторы были совершенно правы. Так, вполне достоверными являются их выводы о положении дел в сфере народного образования и культуры коренных национальностей Узбекистана и о проводившейся в этот период последовательной русификаторской практике.

Таким образом, анализ литературы и научных исследований, так или иначе связанных с опытом и проблемами развития наций и отношений между ними, позволяет заключить, что обществоведы республики в разное время и по-разному затрагивали эту многогранную, сложную тему. В целом проделана большая научно-познавательная и поисковая работа, введён в научный оборот внушительный массив документального материала. Вместе с тем обширный круг вопросов практически ещё не рассматривался. Прежде всего к ним относятся проблемы социально-экономических аспектов межнациональных отношений 70-х-ссредины 80-х гг. Имеющиеся научные труды преимущественно были написаны в советский период в соотгетствии с

I См. напр.: Rocs R. Reflections on the nationality problems hi the Soviet Union// Ethnicity: TL^ory and experience. - Cambridge 1975; Rakowska-Harmstone T. Ethnicity in the Soviet Union// Ethnic conflict in the World today. - Pbiladelpia, W; Matusrewski D. Development in context: Inner Asian trends// Ibid; Maculey A. 1 iving standards in Uzbekistan, 1960-1984. - Londot Univer. (S.O.A.R), 1987; The Nationalities Question in ь : Soviet Union - London - New-York: Crescent Books, 1990.

методологическими установками того времени, что сказалось на качестве и уровне исследований. После обретения Узбекистаном независимости была развёрнута энергичная работа по очищению исторической науки от идеологических стереотипов прошлого. В целом в узбекистанской историографии ещё нет ни одной обобщающей работы, в которой были бы объективно показаны социально-экономические аспекты межнациональных отношений в республике, в частности, 70-х-первон половины 80-х гг. Поэтому, учитывая актуальность, высокую общественную значимость изучения этой темы для разработки теории и совершенствования практики межнациональных отношений в условиях укрепления независимости Узбекистана, она избрана нами в качестве объекта специального исследования.

Цель..к задачи, исследования, В соответствии с концептуальным замыслом цель диссертации заключается з том, чтобы с новых методологических позиций проанализировать социально-экономические аспекты межнациональных отношении в республике периода 70-х-середины 80-х гг.; извлечь1 из критически обобщённого опыта уроки и дать системную характеристику определившихся проблем в национальной сфере к моменту обретения Узбекистаном независимости.

Для возможно полной и объективной реализации цели диссертантом поставлены следующие основные задачи:

опредепить методологические принципы и методику изучения социально-экономических аспектов межнациональных отношений в Узбекистане;

выявить и охарактеризовать важнейшие экономические факторы, влиявшие в исследуемый период на состояние межнациональных отношений; критерии и особенности размещения производительных сил; практические подходы к вовлечению дееспособной части многонационального населения в общественное производство; изменения в демографической ситуации; основные условия организации труда и производства, а также системы труда в различных отраслях народною хозяйства;

показать на практических примерах зависимость межнациональных отношений в республике от политики господствовавшей в исследуемый период административно-командной системи госудгрстветюй власти и управления;

на основе анализа опыта развития межнациональных отношений в ус ;овиях советской системы раскрыть потенциальное значение утверждения социально справедливой практики, национальных и Общечеловеческих ценностей в жизни государства и многонационального общества;

уяснить базисные причины возникновения объективных и субъективных факторов, отрицательно сказывавшихся на общественном развитии, в том числе наций и национальных отношений, и их последствия;

охарактеризовать материально-технические и государственно-правовые условия функционирования социальной сферы республики, прежде всего суть "остаточною" принципа удовлетворения социальных потребностей населения, господствовавшего во всём Союзе, но особенно проявлявшегося в Узбекистане и других республиках Центральной Азии;

показать догматичность, необоснованность утвердившихся в исследуемый период политизированных положений о "беспроблемности", о "полной решённости национального вопроса", и в этой связи проанализировать основные проявления и причины фактического национального неравенства;

выявить воздействие процессов нарастания кризисных явлений в экономике, в экологической обстановке, связанные с длительным засильем монокультуры хлопчатника, тотальной химизацией сельского хозяйства, нерациональным использованием водных и земельных ресурсов, на социальное самочувствие наций и межнациональные отношения в республике;

осмыслить сквозь призму национального фактора деформации в кадровой политике;

вскрыть реальную хартину противоречивых изменений в социально-классовой и национальной структуре населения республики и их отношение в сфере межнациональных отношений;

исследовать материальные и социокультурные условия жизни многонационального населения Узбекистана в специфике их проявления в городе и на селе;

на основе изученного материала и теоретического обобщения систематизированного опыта предложить практические рекомендации по дальнейшему углубленном^' исследованию национальной проблематики в отечественной историографии, совершенствованию политики межнационального согласия и консолидации национального сотрудничества, как приоритетного условия поступательного развития суверенного Узбекистана.

Іеоретик&-методишгичСКОй_основон_исследоваі»ія послужили такие подлинно научные принципы, как историзм, объективность, непріложность прнчшшо-следственной связи исторически значимых общественных процессов. Работа опирается ка сравнительно-рстроспектт-ный и комнлексно-ста-тистический методы исследования, историческое мышление, базирующееся на общечеловеческих и национальных ценностях, идеях гуманизма и идеологии суверенного национального развития.

Принципиальное значение придается осмыслению изучаемых процессов с дсполитизнрстиных позиций и исторической правды. Автор стремился критически и объективно оценить исследуемые события, сознавая, что критика должна иметь созидательную направленность, служить интересам национального возрождения.

Особую ценность для разработки методологических основ исследования представили изложенные в трудах Президента Узбекистана Н.А. Каримова теоретические положения по проблемам национальной политики, межнациональных отношений и социально-экономического развития республики в последние советские десятилетия и в годы независимости.

Исто'іннковуто_.баіу_іісследованяя составили документальные материалы, извлеченные автором из более 30 фондов 8 стационарных государственных и текущих архивов. Среди них документы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА Г'Уз), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) - (б. ЦПА НМЛ), Архнза аппарата Президента Республики Узбекистан (АА ПРУз) - (б. ПА Узф НМЛ), Госархивов Ташкентской и Хорезмской областей, Тпіпке\ітского (АТОХ) и Хорезмского (АХОХ) архивов областных хокимнятов, имеющих ранее статус облпартархивов, а также текущих архивов ряда предпрцятий и организаций.

В ходе исследования социально-экономических аспектов межнациональных отношений в республике диссертантом творчески использовались статистические сборники и периодическая печать, научные и общественно-политические издания. В диссертации изложена характеристика основных достоинств и недостатков привлеченных источников и литературы.

Научная..иовігша_диссер.тации состоит в том, что она по существу является первым в узбекистанской историографии комплексным исследовапл-ем экономических и социальных аспектов межнациональных отношений в республике в сложный и внутренне противоречивый период 70-х-середины 80-х гг. В работе с современных теоретико-методологических позиций и идеологии национального возрождения проанализированы узловые проблемы межнациональных отношений, которые ранее либо оставались вне зоны научного изучения, либо освещались в однополюсном измерении и погтому ,нуждаются в глубоком переосмыслении. При этом автор исходил из концептуальной посылки, что понятие "межнациональные отношения" вбирает в іхбя не только формы н характер совместной жизнедеятельности представителен различных наций и народностей, проживающих на общей территории региона, страны, как это трактовалось в советском обществозна-

ний, но и влияющие на них факторы, условия, порождаемые экономической, социальной, культурной политикой органов власти и господствующей в обществе идеологией. В соответствии с этим в работе в отличие от предшествующих исследований сосредотачивается внимание на системном уяснении социально-экономических .и духовно-идеологических основ национальных отношений; определяется характер воздействия на их проявление командно-административной системы управления и режима политической власти, процессов нарастания негативных явлений в ключевых сферах общественной жизни, просчетов господствующей идеологии. Автор стремился критически оценить изучаемые процессы, развенчать утвердившиеся в предшествующий период псевдонаучные представления, в русле диалектики позитивного и негативного, исторической объективности выявить противоречия, упущения и ошибки, допущенные в национальном строительстве.

Серьезным 'элементом научной новизны является также то, что впервые вводится в лаучный оборот обширный пласт неизвестных ранее сведений и документальных источников, выявленных диссертантом в фондах стационарных и текущих архивов, прежде недоступных для исследователей.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что разработанные в принципиально новых условиях независимости Узбекистана, формирования рыночных экономических отношений и их глияния на формы и содержание совместной жизнедеятельности наций, национальных групп ряд положений, предложений и рекомендаций могут быть полезны для дальнейших научных исследований опыта развития наций и отношений между ними, для совершенствования политики и практики в этой сфере.

Материалы диссертации представляются полезными и для раскрытия опыта жизнедеятельности Узбекистана последних советских десятилетий в процессе преподавания отечественной истории, других социально-гуманитарных предметов в ученых заведениях всех типов.

Алробашія_іШССертациц. Структура, концептуальные положения и содержание диссертации обсуждались на заседаниях Отдела истории Узбекистана советского периода Института истории АН РУз и на научном семинаре-совещании по cm гиальности 07.00.02 - Отечественная история при ТашГУ им. Мирзо Улугбека. Научным консультантом диссертанта является заслуженный деятель науки, д.и.н., проф. И.А. Атимов. Основные положения и итога работы излагались на республикански: научно-теоретических к научно-практических конференциях иі гориков, а также отражены в монографии, брошюрах и газетно-журнальных статьях.

Диссертант читал лекции перед студентами Ташкентского государственного аграрного университета по истории Узбекистана, в том числе материалам исследуемой проблемы.

Материалы исследования, предложения и рекомендации использовались в выступлениях по республиканскому телевпдепиго, в социально-политических передачах республиканского радиовещания, периодической печати, в выступлениях перед тружениками республики.

Структ}ра_ра6оіьі, Диссер'здия состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников н литературы.